Re[5]: Какой бы язык изучить?
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.08.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:


Z>мне после свифта сишарп кажется неуклюжим, громоздким и излишним.


C# не юзал, но знаю, что прикладная библиотека .NET там могучая. Как некий полностью переосмысленный MFC. Теперь это выглядит не как ОО-надстройка над WinAPI, а полностью осмысленная полезная функциональность, с дружественным для разработчика интерфейсом.
.NET, правда, можно и из C++ юзать, хоть и через одно место.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.08.19 17:47
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH> B>В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения. Необычный, минималистичный, расширяемый — на фоне Pascal и Basic это было очень интересно. Но поработать с ним к сожалению не пришлось.

HH> B>Что скажете?
HH> В молодости случайно купил книжку по Haskell и получил огромное удовольствие от его изучения.

А вот я покупал в юности более другие книги для получения удовльствия ... )))
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re: Какой бы язык изучить?
От: Kolesiki  
Дата: 23.08.19 18:14
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения.


эээ... вы понимаете, что языкодрочерство — это ламерский путь? Изучи хоть 50 языков, в голове особо много не прибавится. Профессионализм разработчика — далеко не язык, а ПЛАТФОРМА, которую он умеет юзать на 100%.

B>Основные кандидаты сейчас это F# и Rust. F# — потому что название напоминает Forth Ну и это функциональный язык


Другими словами, "язык, ортогональный человеческому мышлению и потому всё ещё сосущий на обочине мэйнстрима".

B>Rust — потому что он позиционируется как замена С++


Чушь. Никогда им не был и не будет. Rust — это просто поделие, от него индустрии ни тепло, ни холодно и он НИКОГДА не будет сколь угодно значимым.

B>Что скажете?


На моём веку из практических языков впечатлил и вдохновил только Nemerle. Я знаю проблемы Немерли, но вот спроси меня, "не будь C#, тогда что?" — однозначно Немерля. Великолепный язык, который как жемчужина, упавшая в дерьмо обыденности — лежит, отсвечивает и ждёт своего коммерческого носителя. Наимощнейший язык в .NET, незаслуженно игнорируемый быдломассой. Будь хотя бы у 50% разработчиков мозги, этот язык взлетел бы в считанные месяцы.
Вот. Я сказал.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.08.19 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я буду банален, но учить язык толку вообще ноль, особенно если целью выступает расширение возможностей поиска работы. Надо с предметной областью разбираться и из неё уже брать язык.


Категорически не согласен. Примерно половину языков я изучил для хобби, а не для профессионального использования. На работе жизнь не заканчивается.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.08.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Rust не позицируется как замена C++, максимум замена C.


Я бы сказал что Rust это как будто из С снова делают С++, только с учетом опыта делания С++.

KP>Кроме того, если C++ в голове не помещается, то Rust и подавно не влезет, там своих заморочек вагон и они не менее заковыристые. Возьми что-то попроще, тот же Go, я его вообще всем последнее время советую


Я думал о Go, но что-то он совсем не глянулся. С одной стороны странноватый синтаксис, с другой — все тоже самое как в С++. В Расте все же виден некий стержень, вокруг которого все делается.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.08.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Мне это удалось с Go. Минималистичный, лаконичный, выразительный, мощный. И избавлен от детских болезней C и C++, что особенно восхитило. Очарованный Go, я бросил довольно прибыльную удалёнку на C++ и устроился на вдвое меньшие деньги в офисе)), но нисколько не жалею.


Я думал о Go, но что-то он совсем не глянулся. С одной стороны странноватый синтаксис, с другой — все тоже самое как в С++. В Расте все же виден некий стержень, вокруг которого все делается.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.08.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, bexab, Вы писали:

B>Дождаться pattern-matching в Go — и можно пробывать


Именно его отсутствие меня в Go и смутило. Столько разговоров что крутой выразительный язык, а как ткнулся в switch — так обычные плюсы, ничего особенного...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.08.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>еще Swift и Kotlin


Разумно. Но это мобильная разработка, а мне она очень не понравилась.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Какой бы язык изучить?
От: rudzuk  
Дата: 24.08.19 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B> Разумно. Но это мобильная разработка, а мне она очень не понравилась.


Чем именно, если не секрет?
avalon/2.0.6
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.19 18:20
Оценка: +1
K>Наимощнейший язык в .NET, незаслуженно игнорируемый быдломассой.

Незаслуженно цбитый собственными же разработчиками.

K>Будь хотя бы у 50% разработчиков мозги, этот язык взлетел бы в считанные месяцы.


Ахахаха. Что верно, то верно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Какой бы язык изучить?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.19 18:26
Оценка: +5
S>>C# очень мощный язык и развивается. Берет нужное из разных языков.

K>Звучит устрашающе . В результате нечто переусложнённое и необъятное, угадал? (C# никогда не изучал и знаю про него только то, что он возник как клон Джавы)


C# на удивление практичен и прагматичен. Там есть, конечно, наследие со времен «мы как Java, только получше», но они явно стараются сделать язык приятным для использования в рамках изначальных ограничений.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Какой бы язык изучить?
От: Kswapd Россия  
Дата: 24.08.19 19:08
Оценка:
B>Я думал о Go, но что-то он совсем не глянулся. С одной стороны странноватый синтаксис, с другой — все тоже самое как в С++.

Ну как же. Go — отрицание C++ . C++ пропитан магией (один принцип SFINAE чего стоит) — в Go всё (ну, почти всё)) явно и без сюрпризов. В C++ ручное управление памятью — в Go сборщик мусора. В C++ наследование — в Go композиция. В C++ исключения — в Go принцип "ошибка есть значение".

А что имеется в виду под паттерн-матчингом? Как в Хаскеле, множественное определение функции? Go откровенно императивный язык, ему такое не идёт.
Re: Какой бы язык изучить?
От: Буравчик Россия  
Дата: 24.08.19 19:53
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Что скажете?


Если голову поломать, и заодно понять концепции, которые пока не вошли в мейнстрим, но вполне могут войти, то рекомендую Haskell. В нем функциональное программирование, функции высшего порядка, система типов, иммутабельность, функциональные структуры данных. Это все в нем невозможно не использовать. Для ознакомления и прокачки достаточно на уровне решения простых алгоритмических задач (project euler и т.п.). Не запариваться про лямбда-исчисление, теорию категорий и т.п., просто решать задачки.

Как полезная замена — наверное, стоит посмотреть на F#, но по красоте он не дотягивает до Haskell и накладывается отпечаток .NET

Если просто посмотреть, что в других языках бывает (другие концепции):
Smalltalk - (я в свое время балдел), динамика, чистейший ООП (ВСЕ есть объект, даже if-else и while всего лишь методы в объекте), идеальный REPL (программа = runtime), функции высшего порядка, очень простой синтаксис. Сейчас не используется язык.
Lisp-подобный язык какой-нибудь, современный — программа = данные, "отсутствие" синтаксиса (тот же форт, только лучше, понятнее для человека, а не компа).
Пролог - необычный, странный. Сам по себе, наверное, не используется, но возможно выстрелит когда-нибудь datalog (пролог-подобный язык запросов)
Ассемблер - чтобы понять как внутри комп работает. Система команд, регистры, память, условные переходы, флаги процессора. Простейшие алгоритмы посмотреть (циклы, поиск, вызов процедуры, реализация ООП), особенно кто на Си пишет.
UPD: Еще Erlang интересен, наверное.

Как писать крупные проекты на этих языках я не знаю. И вообще, у меня нет большого опыта их использования. Поэтому не могу сказать про полезность. Но мозги приходится поднапрячь при ознакомлении, и в дальнейшем это помогает.

Немножко не по теме, но все же: SQL, XSLT, XPath
И языки разметки, совсем не по теме, но зато очень полезно: XML, JSON, jsonlines/hjson, YAML, INI
Best regards, Буравчик
Отредактировано 25.08.2019 4:52 Буравчик . Предыдущая версия .
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.19 20:39
Оценка: +4
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Правда, думаю, после выхода клона Java — C# не сильно много нового можно будет узнать.


Клоном он был только в версии 1.0. Каждый последующий релиз отдалял его от джавы. В результате в версии 8.0 это уже абсолютно другой язык.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Какой бы язык изучить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.19 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

Z>>еще Swift и Kotlin

B>Разумно. Но это мобильная разработка, а мне она очень не понравилась.

Котлин — далеко не только мобильная. Он изначально вообще для классического десктопа делался.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Какой бы язык изучить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.19 20:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Что скажете?


Есть специальный такой язык для обкатки концепций. Называется Хаскелл.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Какой бы язык изучить?
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 20:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Что скажете?


Nemerle уже советовали?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Какой бы язык изучить?
От: _ilya_  
Дата: 24.08.19 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Хочу повторить эти ощущения и заодно выучить что-то полезное.[/b]


Не думаю что машинный код / ассемблер будет хорошим уроком. Если было не понятно, что все языки +- одно и тоже.
Re[4]: Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.08.19 11:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

B>> Разумно. Но это мобильная разработка, а мне она очень не понравилась.

R>Чем именно, если не секрет?

Не секрет:

1. Неудобно отлаживать.
2. Сложно проверять (разница между Android и iOS; разница в Android'ах).
3. Ненативные языки (если хочется использовать один язык везде)

У меня правда был дерьмовый инструмент (PhoneGap), но проблемы выше в любом случае будут.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 25.08.2019 11:39 Basil2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.08.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

B>>Я думал о Go, но что-то он совсем не глянулся. С одной стороны странноватый синтаксис, с другой — все тоже самое как в С++.


K>Ну как же. Go — отрицание C++ .


Я неудачно выразился. Правильно сказать так: синтаксис Go слишком похож на С, из-за чего он выглядит как С со свистоперделками. Тогда как синтаксис Rust на С не похож, из-за чего выглядит значительно более целостным.

K>А что имеется в виду под паттерн-матчингом? Как в Хаскеле, множественное определение функции? Go откровенно императивный язык, ему такое не идёт.


Оператор match (как замена switch).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.