Какой бы язык изучить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 23.08.19 04:38
Оценка: 1 (1) +1
В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения. Необычный, минималистичный, расширяемый — на фоне Pascal и Basic это было очень интересно. Но поработать с ним к сожалению не пришлось.

А некоторое время назад на работе решили писать тесты на C#. Начал изучать и также получил огромное удовольствие. Было очень приятно увидеть, как красиво обыграли многие неудачные моменты C++. (Правда, от этой идеи быстро отказались, и так я его и не изучил).

Хочу повторить эти ощущения и заодно выучить что-то полезное. Основной язык сейчас C++, также иногда использую Python, JavaScript, LUA. Чтобы такого изучить? Желательно, чтобы это потом пригодилось, а в идеале чтобы еще найти работу удаленно.

Основные кандидаты сейчас это F# и Rust. F# — потому что название напоминает Forth Ну и это функциональный язык, т.е. несколько другая концепция чем у С++ — как в свое время другая концепция была у Forth. Опять же функции мне кажется должны чем-то напоминать слова у Forth.

Rust — потому что он позиционируется как замена С++. То есть я рассчитываю на тот же эффект, что был при изучении C#. Ну и жалко свой многолетний опыт по С++, а в Rust он вроде бы пригодится. И еще мне кажется, что Rust можно выучить. Про С++ я к сожалению понял, что он уже не умещается в моей голове. Стандарт С++11 внес много хороших плюшек, но после 14 и 17 стало понятно, что вещей к изучению там море. А я люблю понимать, что знаю язык от и до, но это не про плюсы

Что скажете?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Какой бы язык изучить?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 23.08.19 04:40
Оценка: :)
B>Что скажете?
Китайский. Сам не выучишь, так хоть дети смогут лучше ориентироваться.

А так тебе поздно трепыхаться. Если не можешь доучить C++, то и другие технологии уже не осилишь. Это старость.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 23.08.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А так тебе поздно трепыхаться. Если не можешь доучить C++, то и другие технологии уже не осилишь. Это старость.


Не, ну почему же? Мне вот на старости лет пришлось C# изучать и, прости господи, PHP. Не то, чтоб я в восторге, но по работе надо и никуда не деться от этого.
Re: Какой бы язык изучить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.19 05:14
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения. Необычный, минималистичный, расширяемый — на фоне Pascal и Basic это было очень интересно. Но поработать с ним к сожалению не пришлось.


B>Хочу повторить эти ощущения и заодно выучить что-то полезное. Основной язык сейчас C++, также иногда использую Python, JavaScript, LUA. Чтобы такого изучить? Желательно, чтобы это потом пригодилось, а в идеале чтобы еще найти работу удаленно.


Я буду банален, но учить язык толку вообще ноль, особенно если целью выступает расширение возможностей поиска работы. Надо с предметной областью разбираться и из неё уже брать язык.

B>Основные кандидаты сейчас это F# и Rust. F# — потому что название напоминает Forth Ну и это функциональный язык, т.е. несколько другая концепция чем у С++ — как в свое время другая концепция была у Forth. Опять же функции мне кажется должны чем-то напоминать слова у Forth.


Если же язык хочется ради языка, то стоит взять что-то совсем уж необычное, позволяющее расширить твое мировоззрение. По мне так при твоем наборе языков, лучше всего будет что-то функциональное. Clojure/Scala – если хочется залезть в нишу JVM, F# – если хочется к .NET, Elixir/Erlang – если интересная разработка бэкенда ну и Haskell/OCaml – если хочется и дальше делать что-то для десктопа.

B>Rust — потому что он позиционируется как замена С++. То есть я рассчитываю на тот же эффект, что был при изучении C#. Ну и жалко свой многолетний опыт по С++, а в Rust он вроде бы пригодится. И еще мне кажется, что Rust можно выучить. Про С++ я к сожалению понял, что он уже не умещается в моей голове. Стандарт С++11 внес много хороших плюшек, но после 14 и 17 стало понятно, что вещей к изучению там море. А я люблю понимать, что знаю язык от и до, но это не про плюсы


Rust не позицируется как замена C++, максимум замена C. Кроме того, если C++ в голове не помещается, то Rust и подавно не влезет, там своих заморочек вагон и они не менее заковыристые. Возьми что-то попроще, тот же Go, я его вообще всем последнее время советую
Re: Какой бы язык изучить?
От: jahr  
Дата: 23.08.19 06:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

По Go и Rust довольно много вакансий на удаленке от буржуев (джаву и скалу не рассматриваю, мне кажется плюсовику их учить неприятно будет). Го популярнее и проще, чем раст, так что, если выбирать один язык, то это он.
Re: Какой бы язык изучить?
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.08.19 07:33
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Хочу повторить эти ощущения и заодно выучить что-то полезное. Основной язык сейчас C++, также иногда использую Python, JavaScript, LUA. Чтобы такого изучить? Желательно, чтобы это потом пригодилось, а в идеале чтобы еще найти работу удаленно.


B>Что скажете?


Я огромное удовольствие получил от изучения языка Java. Очень изящный язык и решения на нём. Правда, думаю, после выхода клона Java — C# не сильно много нового можно будет узнать.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 23.08.19 07:49
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


J>По Go и Rust довольно много вакансий на удаленке от буржуев (джаву и скалу не рассматриваю, мне кажется плюсовику их учить неприятно будет). Го популярнее и проще, чем раст, так что, если выбирать один язык, то это он.


Согласен, Go все более востребован
https://github.com/BlackEric001
Re: Какой бы язык изучить?
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Что скажете?

Учи все.
Точнее не так... Не отказывайся чтото писать только потому что не знаешь языка.
Matrix has you...
Re: Какой бы язык изучить?
От: Kswapd Россия  
Дата: 23.08.19 08:50
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения. Необычный, минималистичный, расширяемый — на фоне Pascal и Basic это было очень интересно. Но поработать с ним к сожалению не пришлось.


Аналогично. Только книжку купил не случайно, а под влиянием опыта программирования стековых калькуляторов — очень нравилось жонглировать значениями на стеке.

B>Хочу повторить эти ощущения


Мне это удалось с Go. Минималистичный, лаконичный, выразительный, мощный. И избавлен от детских болезней C и C++, что особенно восхитило. Очарованный Go, я бросил довольно прибыльную удалёнку на C++ и устроился на вдвое меньшие деньги в офисе)), но нисколько не жалею.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Kswapd Россия  
Дата: 23.08.19 08:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Надо с предметной областью разбираться и из неё уже брать язык.


Часто вижу этот совет, но он не универсален. Бывает, что увлекаешься каким-то языком и меняешь предметную область. Понятно, что теряешь в уровне профессионализма и в конечном итоге в доходах, но это тоже жизнеспособная стратегия.
Re: Какой бы язык изучить?
От: student__  
Дата: 23.08.19 08:56
Оценка: -9
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>F#

Это какой-то очередной маргинальный язычок для .NET? Кому он вообще нужен?
Re: Какой бы язык изучить?
От: bexab  
Дата: 23.08.19 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения. Необычный, минималистичный, расширяемый — на фоне Pascal и Basic это было очень интересно. Но поработать с ним к сожалению не пришлось.

B>Хочу повторить эти ощущения и заодно выучить что-то полезное.

Дождаться pattern-matching в Go — и можно пробывать
Re: Какой бы язык изучить?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 23.08.19 12:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Основные кандидаты сейчас это F# и Rust.


B>Что скажете?


еще Swift и Kotlin
проклятый антисутенерский закон
Re: Какой бы язык изучить?
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.08.19 12:08
Оценка:
Я получил большое удовольствие от изучения Rust. Планирую продолжить, порешать всякие алгоритмические задачки на нём. Очень необычный язык. Кстати считаю, что мой скилл в С++ тоже вырос от освоения модели ownership в Rust. Оно как-то подсознательно понималось, конечно, но когда увидел как оно работает формализованно, это мне помогло.
Правда на практике ни Rust ни C++ не применяю и вряд ли применю, я на Java пишу. Вряд ли человек с таким бэкграундом даже удалённую работу сможет найти, поэтому рассматриваю это всё исключительно для удовольствия и разминки мозгов.
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.08.19 12:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Я огромное удовольствие получил от изучения языка Java. Очень изящный язык и решения на нём. Правда, думаю, после выхода клона Java — C# не сильно много нового можно будет узнать.


Java красива до версии 1.5. После неё, имхо, покатилась под обрыв. Целостность потеряла. В практическом плане всё хорошо, но вот с точки зрения изящности не очень. Если для удовольствия надо писать, пишу на 1.4. Прям дистиллированное объектно-ориентированное программирование.
Отредактировано 23.08.2019 12:11 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.08.2019 12:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Какой бы язык изучить?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.08.19 12:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>Я огромное удовольствие получил от изучения языка Java. Очень изящный язык и решения на нём. Правда, думаю, после выхода клона Java — C# не сильно много нового можно будет узнать.

C# очень мощный язык и развивается. Берет нужное из разных языков. Вот пример чего хотят в следующей версии https://www.c-sharpcorner.com/article/candidate-features-for-c-sharp-9/
Ну и учитывая кроссплатформенность и Xamarin.Forms там многое можно подчерпнуть
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Какой бы язык изучить?
От: HrorH  
Дата: 23.08.19 13:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В молодости случайно купил книжку по Forth и получил огромное удовольствие от его изучения. Необычный, минималистичный, расширяемый — на фоне Pascal и Basic это было очень интересно. Но поработать с ним к сожалению не пришлось.


B>Что скажете?


В молодости случайно купил книжку по Haskell и получил огромное удовольствие от его изучения.
Re[3]: Какой бы язык изучить?
От: Kswapd Россия  
Дата: 23.08.19 13:48
Оценка:
S>C# очень мощный язык и развивается. Берет нужное из разных языков.

Звучит устрашающе . В результате нечто переусложнённое и необъятное, угадал? (C# никогда не изучал и знаю про него только то, что он возник как клон Джавы)
Re[4]: Какой бы язык изучить?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 23.08.19 13:52
Оценка: -2
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

S>>C# очень мощный язык и развивается. Берет нужное из разных языков.


K>Звучит устрашающе . В результате нечто переусложнённое и необъятное, угадал? (C# никогда не изучал и знаю про него только то, что он возник как клон Джавы)


мне после свифта сишарп кажется неуклюжим, громоздким и излишним.
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Какой бы язык изучить?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.08.19 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

S>>C# очень мощный язык и развивается. Берет нужное из разных языков.


K>Звучит устрашающе . В результате нечто переусложнённое и необъятное, угадал? (C# никогда не изучал и знаю про него только то, что он возник как клон Джавы)

Как клон он вышел в 2003. С 2005 года с появлением линка и дженериков он начал очень быстро развиваться. Сейчас приходится программировать на Java под андроид и без слез писать невозможно.
Хотя мне нравятся @Override в конструкторе.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.