Re[58]: Про "их тут тысячи"
От: _ABC_  
Дата: 09.09.19 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

_AB>>И какую задачу ты этим решил? Распиши, пожалуйста.

S>Перевод хранилища сервиса с s3 на seaweedfs. Писал код в отдельную ветку. Как только остальное было готово — вмержил.
Шеридан, ты контекст беседы можешь удерживать?
Какую задачу из тех, что были поставлены Привалову, ты решил при помощи этой команды git?
Re[12]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.09.19 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S> AB>X509 вполне себе промышленный стандарт (ну там, где о безопасности хоть чуть-чуть заботятся).

S> Ещё раз подчеркну: я рассказываю вам о реальности. А вы — о том, как "всё должно быть".

Я тоже рассказываю о том, как оно будет в Анадыре в реальности.

S> Тем более, что как раз в AzureAD вопросы X509 и VPN решены весьма неплохо.


Плевать как они решены в AzureAD — у тебя ноут в Анадыре, защищенная сеть и тетя клава кладовщик 1-на-1 с этой железкой в вечной мерзлоте. Пока ты не подготовишь соответствующую инфраструктуру, решение будет спотыкаться на каждый чих. А когда инфраструктура есть на местах, то нет необходимости в этой хипстерской суете.

S> Пока, правда, непонятно, как токен привязывается к устройству, как их отличить друг от друга, и что будет, если токен воткнуть "не в ту" коробку.


У тебя кредитные карты есть? Есть проблемы с идентификацией какая карта твоя, а какая чужая и какая к какому банку относится? Ты их суешь в разные считыватели, которые встречаешь гуляя по городу?

S> Ну, вы не скрывайте — расскажите. Вот вернитесь на три сообщения выше по ветке, и расскажите, кто, что, и как делает в рамках RHEL kickstart, чтобы обеспечить то, что я рассказал.


У большинства инсталляций устроено все относительно просто — новая железка (абсолютно чистая) загружается по iPXE, после чего ей в соответствии с серийником передается нужный профиль наливки. Профилем может быть как профиль kickstart, так и аналоги, которые проводят всю работу от обновления и тестирования firmware до установки рабочей среды. Т.е. на плечи эксплуатации ложится подготовка первичного iPXE окружения, конкретных профилей наливки и внесение соответствий серийников профилям. Но это уровень датацентров.

iPXE можно заменить загрузкой с флешки, где делается все тоже самое, только без iPXE. Плюс на токене хранятся ключи (доступа, шифрования, etc).

Т.е. поставщик оборудования шлет голое железо, офис шлет токены, на месте одно втыкается в другое и через N минут получается готовое окружение.
github.com/abbat
Re[12]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.09.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S> Вам напомнить как в России пытались массово внедрять линукс?


Я не очень понимаю что такое "внедрять линукс в России". Какой-то очередной государственный распил?
github.com/abbat
Re[13]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.09.19 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:
AB>Я тоже рассказываю о том, как оно будет в Анадыре в реальности.
Пока вы рассказываете непонятно.
AB>Плевать как они решены в AzureAD — у тебя ноут в Анадыре, защищенная сеть и тетя клава кладовщик 1-на-1 с этой железкой в вечной мерзлоте.
Что такое "защищённая сеть"?

AB>Пока ты не подготовишь соответствующую инфраструктуру, решение будет спотыкаться на каждый чих. А когда инфраструктура есть на местах, то нет необходимости в этой хипстерской суете.

Ну, вот как раз винда и предлагает "соответствующую инфраструктуру".

AB>У тебя кредитные карты есть? Есть проблемы с идентификацией какая карта твоя, а какая чужая и какая к какому банку относится? Ты их суешь в разные считыватели, которые встречаешь гуляя по городу?

Нет. Но я никогда не видел того, что вы называете "токен", и не понимаю, как будет работать то, что вы рассказываете.
В сценарии Microsoft пользователь просто втыкает ноут в заранее подготовленный wifi — который, например, может быть продан и настроен независимо от всего остального местным ISP.
Всё остальное зажигается само. Идентификация коробки идёт по Windows Product ID, идентификация пользователя — по его AAD логину.

AB>У большинства инсталляций устроено все относительно просто — новая железка (абсолютно чистая) загружается по iPXE, после чего ей в соответствии с серийником передается нужный профиль наливки. Профилем может быть как профиль kickstart, так и аналоги, которые проводят всю работу от обновления и тестирования firmware до установки рабочей среды. Т.е. на плечи эксплуатации ложится подготовка первичного iPXE окружения, конкретных профилей наливки и внесение соответствий серийников профилям. Но это уровень датацентров.

Так, давайте поподробнее.
1. Загрузка по iPXE — она вшита в любую железку фабричным способом, или чтобы она заработала надо сначала пошаманить машинку?
2. iPXE работает по Ethernet, или глобально? Т.е. вот в том самом офисе в Анадыре, где нет ничего, кроме МТС-овского wifi роутера, она заведётся? Или надо сначала развернуть локальную сеть, в которой будет лежать сервер с прошивками для загрузки?
3. "В соответствии с серийниками" — это прямо те серийники, которые напечатаны на коробке и машинке? Или hardware hash, который надо извлекать на запущенной машинке?
4. "Уровень датацентра" — то есть ноут надо нести в датацентр?
AB>iPXE можно заменить загрузкой с флешки, где делается все тоже самое, только без iPXE. Плюс на токене хранятся ключи (доступа, шифрования, etc).
AB>Т.е. поставщик оборудования шлет голое железо, офис шлет токены, на месте одно втыкается в другое и через N минут получается готовое окружение.
Ок, повторим вопрос: флешки отличаются друг от друга наклеенной бумажкой? Или шлётся одна флешка на всех, которая по серийнику опознаёт машину, и ставит на неё то, что нужно?
Что делать, когда надо доставить на машинку софт уже в процессе эксплуатации?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[59]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Somescout  
Дата: 10.09.19 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Говорю — дайте, мол, железо. Я в туда smartos вклею и нужные мне виртуалки для полиговнов буду сам пачками клепать. Нет, говорят, мы будем тебе сами виртуалки будем выкатывать

Админы просто спят и видят как развести в конторе неподдерживаемый зоопарк.

S> Неудобно до жути, автоматизации никакой (гиперв, не к ночи помянут...), но зато "правильно".

Лол, то есть вы не в курсе как работать с Hyper-V, но очень хотите доступ туда. И вам почему-то не дают...
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[59]: Про "их тут тысячи"
От: Privalov  
Дата: 10.09.19 05:06
Оценка: :)))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Шеридан, ты контекст беседы можешь удерживать?

_AB>Какую задачу из тех, что были поставлены Привалову, ты решил при помощи этой команды git?

Йолы-палы, похоже, мне открыли глаза на принципиально новый метод решения люьых задач командами git. А я его пропустил. Вон, оказывается, каким образом, за полчаса раскрывается архтьектура проектов в незнакомой предметной обдасти! А я-то... Книжки читал, документацию, даже один раз на внутренние курсы для новичков попал... А тут вон как все просто... git — и всего делов.

Re: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Farsight СССР  
Дата: 10.09.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Надо go? Будет go.

Все хотел спросить... В Go же сборщик мусора. Норм или в печку?
</farsight>
Re[53]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>У тебя профиль вырожденный — мелкие приложения, мелкие задачи, маленькие сроки.

S>Приложения бывали и не мелкие

Если приложения не мелкие, то однозначно мелкие задачи. Таким образом сроки всегда маленькие.
Re[58]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Меня больше интересует как он в предметную область вникает в таком варианте, потому что разобраться с кодом, допустим, можно — если он более-менее нормально написан. А вот догадаться почему сделаны те или иные решения в бизнес логике, самому, зачастую, крайне нетривиально.

S>Для того, чтобы починить колесо или даже удлинить прицеп в машине не нужно знать куда она ездит и что в неё возят.

Починить колесо — не нужно, а вот удлиннять прицеп — нужно.
Re[57]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 07:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>И оказывается, еще кое-что я не знал. Оказывается, админские права сервисам дают разработчики. Надо же! Каким образом, интересно? И каким образом, интересно, разработчик может отключить огненную стенку?

S>Да, именно так. Сами поднимают сервера, сами настраивают. Потому что сначала "админы не нужны!!11", а потом "ой всё пропало".

Крупные проекты, равно как и крупные конторы, без админов не существуют. Следовательно, ты рассказываешь про какую то местечковую шарашку.
Re[57]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 07:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>При чом тут бизнес-логика? Программеры другие косяки делают.

S>>>Прихожу нопример в сервант, а там сервисы от рута работают. Файрвол отключен, пароли типа "1й2ц3у4к" и так далее.

I>>Это удобно для разработки. Дай волю админам — на каждый запрос придется новый пароль вводить.

S>на продакшене?

Если контора допускает девелоперов до прода, то не надо удивляться, что и там всё будет заточено под разработку. Дайте тестерам прод, они там всё заточат под тестирование. Если дать прод менеджерам — они через своих админов заточат там под демо, презентации и прочие вещи.

Такова природа вещей.
Re[54]: Про "их тут тысячи"
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 07:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Не "быстрее кого-то", а "быстрее, чем подход с изучением проекта".

I>>Как ты это проверял, если у тебя опыта нет с такими большими проектами?
S>А с чего ты взял что проекты маленькие? не оракл, конечно, но в большинство вложены человекогоды.

Во первых, я сказал "маленькие проекты, маленькие задачи, маленькие сроки".
Во вторых, человекогоды — это небольшие проекты.

Вот смотри, команда из 40 человек работала около 5 лет. Это примерно 200 человеколет. Кажется, что проект ого-го! На самом деле это не очень много, поскольку
5 лет для бизнеса это совсем небольшой срок. Упс!
девелоперов даже не половина, если по уму делать — нужны админы, тестировщики, менеджеры, бизнес-аналитик, архитектор и тд. В итоге девелоперов будет около 10.
Основную часть кода из этих 10 напишут всего 4-5 человек.
Из оставшихся,2-3 должны быть попроще, что бы выростали и заменяли тех, кто уйдут из проекта.
Еще 2-3 это будут технические лиды, которые помогают работают над архитектурными задачами, т.е. помогают архитектору, или тим лиды, помогают менеджерам.
КПД каждого девелопера далеко не 100%, зависит от методологий, издержек на инфраструктуру и от уровня других специалистов, особенно от тестировщиков.

Итого — из 200 человеколет на кодинг, отладку и багфикс, т.к. майнтенанс, будет потрачено всего 20. Итого — реально это небольшое приложение.

Если кого либо убирать из команды и заменить высвободившееся место на девелопера, то обычно получается фигня — убираем бизнес-аналитика, значит регулярно будет хаос в требованиях и команда будет идти не туда. Убираем админов — кпд девелоперов и тестеров падает. Убираем — тестеров и качество гарантировано падает ниже плинтуса. Убираем молодых специалистов — тогда придется сеньорам делать мелкую рутинную работу, от которой они предпочитают сбежать на другой проект.

Собственно теперь можешь представить, что такое тысячи человеколет.
Re[61]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>А я откуда знаю? И какое отношение это имеет к делу? Судя по тому, что пишут в этой теме, большинство твоих оппонентов работают в нормальных конторах. Или, по крайней мере, знают о них не только из статей в Интернете.

S>Ну, то есть их много. Почему ты тогда думаешь что я сотрудничал с ненормальными конторами?

Тогда откуда у тебя взялся опыт вида "админы не нужны!!11" ? Если ты для красного словца, то это понять можно, но тогда не совсем ясно, насколько ты адекватный.
Re[62]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.09.19 08:57
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Тогда откуда у тебя взялся опыт вида "админы не нужны!!11" ?

С этого форума.
Matrix has you...
Re[59]: Про "их тут тысячи"
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.09.19 08:58
Оценка: :)
_AB>Шеридан, ты контекст беседы можешь удерживать?

Нет. И никогда не умел. Минимальное количество сообщений в подветке для потери контекста — два сообщений. Максимальное — три.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.09.19 08:58
Оценка: 3 (1) :)))
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Надо go? Будет go.

F>Все хотел спросить... В Go же сборщик мусора. Норм или в печку?
Если можно сверху руками нарулить, то норм. Если самостоятельный и без рычаговкнопок — в топку.
Matrix has you...
Re[60]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.09.19 08:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>> Неудобно до жути, автоматизации никакой (гиперв, не к ночи помянут...), но зато "правильно".

S>Лол, то есть вы не в курсе как работать с Hyper-V, но очень хотите доступ туда. И вам почему-то не дают...
Ни.
Я хочу железо.
Matrix has you...
Re[63]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 10.09.19 10:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Тогда откуда у тебя взялся опыт вида "админы не нужны!!11" ?

S>С этого форума.

Если присмотреться, то ВНЕЗАПНО™ оказывается: на этом форуме "админы не нужны!" с завидным постоянством повторяешь в основном ты.

Теоретик ты. Во всех вопросах.
Отредактировано 10.09.2019 10:34 Privalov . Предыдущая версия .
Re[63]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.09.19 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Тогда откуда у тебя взялся опыт вида "админы не нужны!!11" ?

S>С этого форума.

Ты адекватный ?
Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Farsight СССР  
Дата: 10.09.19 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если можно сверху руками нарулить, то норм. Если самостоятельный и без рычаговкнопок — в топку.

В твоем мозгу это нормально согласуется с
S>>>Надо go? Будет go.
?

PS: вроде снизу можно нарулить. про "сверху" не скажу.
</farsight>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.