Re[50]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.09.19 21:59
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Ты ничего не понял из нашего диалога.

AN>Вопрос "Что ты имеешь в виду" относился только к фразе "декомпозировать желаемый путь в таски", а не ко всему предложению.
Я не ответил разве на этот вопрос?

AN>1. Объясняем очень мало. Потребуется очень большая детализация задачи и много времени на решение задачи. Новичок часто будет отвлекать других разработчиков, что бы уточнить какие либо вопросы.

AN>2. Долго учим, детализация потребуется меньше, времени на разработку меньше, отвлекать других разработчиков требуется меньше.
Долгое обучение неэффективно. Пока учите падавана — он забудет как код писать. А к концу обучения уже забудет про что говорили в начале. И при этом надо отвлекать от работы понимающих в проекте сотрудников на заметное время каждый день.
Выдавание же детализированных тасков будет отвлекать прочих сотрудников сильно меньше, позволит сразу получать выхлоп от падавана и вообще станет понятно быстро — обучаем ли падаван и будет ли впоследствии полезен.
Лучшее обучение чему либо — погружение в эту область. Причём не с тетрадкой и учителем, а с инструментами в руках.

AN>Оба подходы имеют плюсы и минусы. Я в своей практике сталкивался с обеими. По моему опыту, при 2-м подходе хорошее понимание проекта в целом, наступает быстрее и меньше ошибок на первоначальном этапе.

Хорошее понимание проекта будет в любом случае.

AN>Ещё заметил, что там, где предпочитали сначала научить, код был лучше структурирован и весь проект был лучше документирован.

Не вижу связи.
Matrix has you...
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория  
Дата: 07.09.19 22:04
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Возвращаясь к разговору, с которого началась данная дискуссия — о разных подходах к установки ПО. Так вот Линус неоднократно критически высказывался о столько любимом Шериданом подходе.


А еще Линус противник C++ и потому ядро до сих пор на C с макросами. Да и вообще, когда вижу в ядре коммиты которые добавляют по тысяче строк кода в разных файлах ради экономии 10кб размера бинарника, понимаю убыточность апелляций к авторитетам(по-крайней мере, после окончания младших классов школы).
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 07.09.2019 22:05 lpd . Предыдущая версия .
Re[41]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 07.09.19 22:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

MA>>>> Не так то, что некоторые задачи неразрешимы без prior-knowledge. При чём это справедливо, даже для хорошо документированных проектов, коих, как я полагаю меньшинство. Т.е. без этих знаний ты просто работаешь как компилятор, сидишь и выполняешь семантический анализ, а логика ускользает.

S>>>Некоторые. Практика же показывает, что большинство разрешимо при правильной декомпозиции. Бывает смотришь в проект и не знаешь с чего начать. Потом вгрызаешься, отбрасывая разборки с кусками проекта, явно не относящимися к задаче, через какое то время смотришь — а уже и понятно куда надо что дописать.
MA>> Если всё делать идеально и правильно, то всё будет работать как часики, а новые фички добавляться без всяких трудностей. Более того, будет сразу понятно, что и куда надо дописать сразу же, только открыв папочку с проектом. В принципе это было бы возможно, если бы люди были не такими, как они есть.
MA>> А пока что — иногда нужно и мат часть подучить, что бы разобраться, что бы ответить на вопрос: что и зачем или какую роль играет тот или иной код.
S>Некоторые, иногда...
S>Да, иногда некоторые проекты надо изучать от и до несколько месяцев.
S>Такого же разряда мысль, как и у тебя, только с противоположным знаком.
Правильно. Если ты эксперт в данной предметной области — то многие или даже большинство задач становятся, или тривиальными или хотя бы прогнозируемыми.
Это работает и наоборот: Если ты не эксперт в данной области — то многие или даже большинство задач становится, или нетривиальными или вообще не прогнозируемыми.

В практическом смысле — знакомство с существующем кодом, есть частью данной предметной области. В нормальной ситуации — это вторично, особенно (но не обязательно) если ты занимаешься проектом долгое время — ты желая или не желая того его освоишь. В не очень нормальной ситуации — код сам по себе может являться проблемой, просто потому, что невозможно удовлетворить новые требования за адекватное время, выбрана дебильная архитектура, либо ещё что. Второе я вот встречал на практике, и нужно отдать должное руководству: у них хватило духа отказаться от этого говна (переведя в "легаси"), и начать поэтапно мигрировать.

Мне не понятно с чем тут можно спорить.

MA>>СтОящая имелось ввиду, что у задачи нет наперёд известного решения.

MA>> Проще всего представить трудноуловимый баг (и тогда задача как минимум сводится к его ловле), хотя и новый функционал так же может быть таким.
S>Баги бывали, да. Бывало несколько дней ловил. Все нервничали, но сроки увеличивали на это время
Баги — это был пример того, что проще всего представить, хотя, честно говоря, по твоей реакции — я уже начал сомневаться правильно ли ты в данном случае воспринял слово "трудноуловимый". Наверное баги — сама по себе плохая аллегория, хотя полагаю, что всем понятная. Непонятно, прежде всего потому, как он может быть связан со сроками, т.к. трудноуловимые баги — встречаются как правило в боевом примении, либо при наличии довольно дорогой (во временном эквиваленте) тестовой инфраструктуры, которой, как я предполагаю, в твоём случае быть не может. Только, не подумай, что наши баги благороднее твоих.
Но, в целом, если ты знаком с подобными проблемами, тогда мне ещё более не понятно, почему ты так отчаянно отказываешься экстраполировать свой же накопленный опыт.

MA>> И наконец: если ты соглашаешься делать задачу за неделю, очевидно, ты или заранее лукавишь (и берешься на авось), или заранее делается оценка временных затрат, но, что бы их хотя бы приблизительно сделать — нужно наперёд знать решение задачи.

S>Ну я сразу говорил
Автор: Sheridan
Дата: 29.08.19
— 1-3 дня на оценку

Да, и я в основном согласен с твоими оппонентами.
Прежде всего, потому, что, на своей практике — я практически всегда ошибаюсь в прогнозах. И ещё потому, что знаю, что из задачек на 1-3 дня, потом, немного позже, выплывает совсем иной масштаб. Даже во время починки тривиальных багов, нередко находятся ещё ряд связанных или несвязанных проблем, и как правило с ними тоже нужно что-то делать (хоть и немного погодя).
Re[42]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.09.19 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

MA> Правильно. Если ты эксперт в данной предметной области — то многие или даже большинство задач становятся, или тривиальными или хотя бы прогнозируемыми.

MA> Это работает и наоборот: Если ты не эксперт в данной области — то многие или даже большинство задач становится, или нетривиальными или вообще не прогнозируемыми.
Кэп?

MA> В практическом смысле — знакомство с существующем кодом, есть частью данной предметной области. В нормальной ситуации — это вторично, особенно (но не обязательно) если ты занимаешься проектом долгое время — ты желая или не желая того его освоишь. В не очень нормальной ситуации — код сам по себе может являться проблемой, просто потому, что невозможно удовлетворить новые требования за адекватное время, выбрана дебильная архитектура, либо ещё что. Второе я вот встречал на практике, и нужно отдать должное руководству: у них хватило духа отказаться от этого говна (переведя в "легаси"), и начать поэтапно мигрировать.

Хз. Когда мне приходит таск — я думаю и ищу пути как его решить. А не изучаю приложение в поисках косяков в архитектуре.


MA> Но, в целом, если ты знаком с подобными проблемами, тогда мне ещё более не понятно, почему ты так отчаянно отказываешься экстраполировать свой же накопленный опыт.

Да с экстраполяцией проблем нет. Проблема с тем, что я несогласен что писать таск нужно с изучения проекта в целом.


MA> Прежде всего, потому, что, на своей практике — я практически всегда ошибаюсь в прогнозах. И ещё потому, что знаю, что из задачек на 1-3 дня, потом, немного позже, выплывает совсем иной масштаб. Даже во время починки тривиальных багов, нередко находятся ещё ряд связанных или несвязанных проблем, и как правило с ними тоже нужно что-то делать (хоть и немного погодя).

Бывает иногда. Да и вообще случиться может всякое. Всё это закладывать в время таска? Давай тогда уже заложим в таск и время на выздоровление программиста если вдруг загриппует.
Matrix has you...
Re[51]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 07.09.19 22:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AN>>2. Долго учим, детализация потребуется меньше, времени на разработку меньше, отвлекать других разработчиков требуется меньше.

S>Долгое обучение неэффективно. Пока учите падавана — он забудет как код писать. А к концу обучения уже забудет про что говорили в начале. И при этом надо отвлекать от работы понимающих в проекте сотрудников на заметное время каждый день.
S>Выдавание же детализированных тасков будет отвлекать прочих сотрудников сильно меньше, позволит сразу получать выхлоп от падавана и вообще станет понятно быстро — обучаем ли падаван и будет ли впоследствии полезен.
С чего ты это взял, что обучение неэффективно?
Для того, что бы выдать детализированную задачу — эту детализацию кто-то должен сделать. При чём в письменной форме. А это, может быть немалым временем.

S>Лучшее обучение чему либо — погружение в эту область. Причём не с тетрадкой и учителем, а с инструментами в руках.

Не понимаю, чем пассатижи в руках лучше акваланга? Обучение — и есть начальный этап погружения.
Условно говоря, если тебе по ошибке пришлют задачу из соседнего отдела — ты должен эту ситуацию распознать, а не реализовать у себя в проекте.

AN>>Оба подходы имеют плюсы и минусы. Я в своей практике сталкивался с обеими. По моему опыту, при 2-м подходе хорошее понимание проекта в целом, наступает быстрее и меньше ошибок на первоначальном этапе.

S>Хорошее понимание проекта будет в любом случае.
Не будет даже приблизительного понимания. Будет представление о избранных кусочках и полная каша обо всём остальном.


Я по моему уже рассказывал, но может и нет. Меня как-то попросили помочь парню с одного из проектов, где я раньше был занят. Парень бился к тому моменту уже неделю, и всё никак не мог реализовать. Он поговорил со мной меньше часа и в тот же вечер у него всё получилось. А знаешь в чём секрет? В том, что, в конкретно в этом месте, я знаю не только как это работает, но и как оно должно работать, и как оно может работать и даже репортил косяки "референсной" реализации (проекта прошлого поколения). А постановщик задачи — немного наоборот, не совсем понимает то, как оно точно не должно работать. После короткого разъяснения этого печального факта, всё стало на свои места, были сформированы правильные уточняющие вопросы и дано решение. Всё. Т.е. проблема вообще-то лежала в поле знания предметной области, а правильное её решение — было изменение условий исходной задачи, а потом — её кодированию.
Re[52]: Про "их тут тысячи"
От: _ABC_  
Дата: 07.09.19 23:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Ты сам говорил, что не работал с проектами большого масштаба, типа ms office.

S>Чо так мелко? Сразу бери оракл или нопример гуглопоиск. Ну, чтобы наверняка.
А с чего ты взял, что гуглопоиск больше по масштабу проект, чем ms office?
Re[52]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.09.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

S>>Выдавание же детализированных тасков будет отвлекать прочих сотрудников сильно меньше, позволит сразу получать выхлоп от падавана и вообще станет понятно быстро — обучаем ли падаван и будет ли впоследствии полезен.

MA> С чего ты это взял, что обучение неэффективно?
MA> Для того, что бы выдать детализированную задачу — эту детализацию кто-то должен сделать. При чём в письменной форме. А это, может быть немалым временем.
Да. И это время будет меньше, чем отвлечение этого сотрудника на обучение падавана.


S>>Лучшее обучение чему либо — погружение в эту область. Причём не с тетрадкой и учителем, а с инструментами в руках.

MA>Обучение — и есть начальный этап погружения.
Нет. Обучение это не погружение. Это замещение погружения.

MA> Условно говоря, если тебе по ошибке пришлют задачу из соседнего отдела — ты должен эту ситуацию распознать, а не реализовать у себя в проекте.

Даже если я могу это реализовать?

AN>>>Оба подходы имеют плюсы и минусы. Я в своей практике сталкивался с обеими. По моему опыту, при 2-м подходе хорошее понимание проекта в целом, наступает быстрее и меньше ошибок на первоначальном этапе.

S>>Хорошее понимание проекта будет в любом случае.
MA> Не будет даже приблизительного понимания. Будет представление о избранных кусочках и полная каша обо всём остальном.
Внимание вопрос: нахрена забивать голову этим самым "всем остальным"?


MA> Я по моему уже рассказывал, но может и нет. Меня как-то попросили помочь парню с одного из проектов, где я раньше был занят. Парень бился к тому моменту уже неделю, и всё никак не мог реализовать. Он поговорил со мной меньше часа и в тот же вечер у него всё получилось. А знаешь в чём секрет? В том, что, в конкретно в этом месте, я знаю не только как это работает, но и как оно должно работать, и как оно может работать и даже репортил косяки "референсной" реализации (проекта прошлого поколения). А постановщик задачи — немного наоборот, не совсем понимает то, как оно точно не должно работать. После короткого разъяснения этого печального факта, всё стало на свои места, были сформированы правильные уточняющие вопросы и дано решение. Всё. Т.е. проблема вообще-то лежала в поле знания предметной области, а правильное её решение — было изменение условий исходной задачи, а потом — её кодированию.

Всё верно, таск ставить надо правильно. Неправильно поставленный таск — часто причина задержек. У меня тоже были ситуации когда я реализовываю всё что в таске написано а потом приходит заказчик (который и писал ТЗ) и говорит что вот это вот всё совершенно не то что он хочет.
Matrix has you...
Re[53]: Про "их тут тысячи"
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.09.19 23:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


I>>>Ты сам говорил, что не работал с проектами большого масштаба, типа ms office.

S>>Чо так мелко? Сразу бери оракл или нопример гуглопоиск. Ну, чтобы наверняка.
_AB>А с чего ты взял, что гуглопоиск больше по масштабу проект, чем ms office?
А с чего ты взял что нет? Или что да?
Ты читаешь буквы или смысл? Потрудись читать смысл, пожалуйста, ибо похоже что ты читаешь буквы.
Matrix has you...
Re[54]: Про "их тут тысячи"
От: _ABC_  
Дата: 07.09.19 23:22
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты читаешь буквы или смысл? Потрудись читать смысл, пожалуйста, ибо похоже что ты читаешь буквы.

Ты извини, конечно, но мы читаем только то, что ты пишешь. Если ты пишешь одно, а подразумеваешь другое, то у меня для тебя плохие новости — телепаты в отпуске. Потрудись писать то, что ты подразумеваешь.
Re[43]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 08.09.19 00:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

MA>> Правильно. Если ты эксперт в данной предметной области — то многие или даже большинство задач становятся, или тривиальными или хотя бы прогнозируемыми.

MA>> Это работает и наоборот: Если ты не эксперт в данной области — то многие или даже большинство задач становится, или нетривиальными или вообще не прогнозируемыми.
S>Кэп?
Кэп. Но ты сам начал спорить с очевидными вещами.

MA>> В практическом смысле — знакомство с существующем кодом, есть частью данной предметной области. В нормальной ситуации — это вторично, особенно (но не обязательно) если ты занимаешься проектом долгое время — ты желая или не желая того его освоишь. В не очень нормальной ситуации — код сам по себе может являться проблемой, просто потому, что невозможно удовлетворить новые требования за адекватное время, выбрана дебильная архитектура, либо ещё что. Второе я вот встречал на практике, и нужно отдать должное руководству: у них хватило духа отказаться от этого говна (переведя в "легаси"), и начать поэтапно мигрировать.

S>Хз. Когда мне приходит таск — я думаю и ищу пути как его решить. А не изучаю приложение в поисках косяков в архитектуре.
Я сделал оговорку, только потому, что не могу сказать, что код вообще не важен, т.к. был в ситуациях в которых приходилось "прибираться" и не раз, но в примере выше — это как бы не моё решение. А насчет архитектуры — так специально и я ничего не выискиваю. Оно само находит.

MA>> Но, в целом, если ты знаком с подобными проблемами, тогда мне ещё более не понятно, почему ты так отчаянно отказываешься экстраполировать свой же накопленный опыт.

S>Да с экстраполяцией проблем нет. Проблема с тем, что я несогласен что писать таск нужно с изучения проекта в целом.
Это возможно только в случае, когда, фактически, решение известно наперёд и оно хорошо локализовано. Решения более сложные или просто менее локализованные — требуют больших знаний о проекте.
Вот как пример у меня была задача: добавить пару фич в система разграничения доступа. При том обо всех сущностях я и понятия не имел, хотя уже и успел немного поработать с системой. Довольно быстро у меня появились вопросы, неоднозначности, я понял, что дело так не пойдет, т.к. никто конкретно не может сказать как это должно работать. В итоге, 1. пришлось создать неформальную спецификацию, 2. согласовать (с правками) и 3. воплотить. При всей казалось бы простоте задачи (которую технически было понятно как и где реализовывать), пришлось немало времени потратить именно на изучение проекта, при том, больше не на общее понимание, а на выковыривание логических связей. Да, это довольно редкий случай, и тем не менее.
Я в целом-то могу долго и нудно рассказывать, что, мол, когда начинают вот так с наскока лезть куда не надо, при чём это может быть даже очевидно, то ничего особо хорошего не происходит. Более того, чаще всего, потом приходится это переделывать. Хотя, в моём конкретном случае (из-за выделенного) — я думаю, это скорее распиздяйство.

MA>> Прежде всего, потому, что, на своей практике — я практически всегда ошибаюсь в прогнозах. И ещё потому, что знаю, что из задачек на 1-3 дня, потом, немного позже, выплывает совсем иной масштаб. Даже во время починки тривиальных багов, нередко находятся ещё ряд связанных или несвязанных проблем, и как правило с ними тоже нужно что-то делать (хоть и немного погодя).

S>Бывает иногда. Да и вообще случиться может всякое. Всё это закладывать в время таска? Давай тогда уже заложим в таск и время на выздоровление программиста если вдруг загриппует.
Риски должны закладыватся всегда. Кто это делает и как — это уже другой несвязанный вопрос.
Re[53]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 08.09.19 00:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

MA>> Условно говоря, если тебе по ошибке пришлют задачу из соседнего отдела — ты должен эту ситуацию распознать, а не реализовать у себя в проекте.

S>Даже если я могу это реализовать?
Зачем? Я предполагал что "отделы" заняты разными проектами.

AN>>>>Оба подходы имеют плюсы и минусы. Я в своей практике сталкивался с обеими. По моему опыту, при 2-м подходе хорошее понимание проекта в целом, наступает быстрее и меньше ошибок на первоначальном этапе.

S>>>Хорошее понимание проекта будет в любом случае.
MA>> Не будет даже приблизительного понимания. Будет представление о избранных кусочках и полная каша обо всём остальном.
S>Внимание вопрос: нахрена забивать голову этим самым "всем остальным"?
Затем, что "всё остальное" — часть продукта, и эти части, ещё как-то взаимосвязаны между собой. Для хорошего понимания не нужно знать весь код наизусть и в точности знать название всех файлов в проекте. Но, надо хотя бы в общем понимать, что там есть, чего нет и что это вообще всё за штуки такие.

S>Всё верно, таск ставить надо правильно. Неправильно поставленный таск — часто причина задержек. У меня тоже были ситуации когда я реализовываю всё что в таске написано а потом приходит заказчик (который и писал ТЗ) и говорит что вот это вот всё совершенно не то что он хочет.

Конечно надо сразу всё делать правильно... В моём примере отсутствие своих знаний у разработчика серьезно затормозило процесс. А если бы он был немного поболее знаком с этой областью — скорее всего без проблем бы справился без моего вмешательства.
Re[55]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 08.09.19 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И конечно же ты приведёшь ссылку на сферический проект, который я упомянул когда меня попросили рассказать что я имею в виду под путём и целью?


Пожалуйста:

Я привёл выдуманный пример,

https://rsdn.org/forum/flame.comp/7535688.1
Автор: Sheridan
Дата: 06.09.19


Что, опять скажешь, контекст не тот?

S>Не надоело еще троллить?


Троллишь тут в основном ты. Правда, все больше самого себя.

S>За недоадминами, с твоих же слов.


Ссылочку не приведешь, где я так отзываюсь об админах. Дятел, который "у меня все работает" не в счет. Его уволили.
Re[52]: Про "их тут тысячи"
От: Privalov  
Дата: 08.09.19 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>С этого вообще начался этот топик. Перечитай стартовое ещё раз.


Читал. Ты там говоришь, что можешь работать вообще в любой ОС с любыми проектами в любых предметных областях. Народ, имеющий некоторый опыт в разработке, засомневался. Вполне резонно. Правда, ты там выдаешь вот такое:

А у вас же "венда, фотошоп, лайтрум и студия!". А дальше мир кончается.

Типа ты Д'Артаньян, а все остальные — фанатики.

S>Поделился. И понеслось "такого быть не может" и "да ты хернёй какойто занимаешься, не то что мы, небожители".


Я пропустил, где ты озвучиваешь методику быстрого вхождения в незнакомый проект без посторонней помощи?

S>Нет. Я просто недоумеваю. Вроде программисты, а очень на детский сад похоже и мерянье лопаточками в песочнице. У кого лопаточка длинее, тот и круче.


Ты админ. Вполне возможно, и даже скорее всего, ты знаешь работу программиста в общих чертах. Но при этом учишь разработчиков, как правильно разрабатывать. "Умные указатели — зло!" "Сетевые протоколы — под каждую задачу свой!" Про энергосберегающий код я просто молчу. А когда народ начинает задавать наводящие вопросы, оказывается, что просто либо свято веришь, либо подразумевал что-то сильно отличающееся от написанного тобой в сообщении.

S>Я делаю так: изучаю проект настолько, чтобы мне хватило знаний реализовать таск. Но не больше. Следующий таск — следующий кусок проекта.


И тебе на это хватает 2-3 дня? Или это уже после того, как ты проведешь аудит?

В процессе реализации таска такие нежданчики вылезают, что не знаешь, куда бежать.

Был у меня случай. В одном из проектов мне надо было переписать выборку данных. Тогда от древних файлов с самодельными индексами систему переводили на БД, и мне поручили делать выборку, потому что успел узнать, что должно получиться в результате и знал, как связаны данные в файлах. Заметь, я был не новичком.
Дак вот. Когда я начал, выяснилось, что некоторые из этих файлов в БД не перевели. И данные надо брать из них. Как ты считаешь, возник ли у меня какой-нибудь вопрос к руководству? Что, по-твоему, я должен был делать?
Проект начинался в 80-е. Файлы — часть "тяжелого наследия".

S>Никаких "дайте мне месяц на изучение вашего кода" — на такое мало кто идёт.


Ну, эту тему обсудили минимум дважды.

S>Если ты ещё раз перечитаешь мой пост, то, возможно, поймешь что ты ошибся.


Перечитал. Может, исходя из моего ответа, покажешь, где я ошибся?
Отредактировано 08.09.2019 7:16 Privalov . Предыдущая версия .
Re[49]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.19 08:05
Оценка: +3
S>

S>Александр: [ща я тебя завалю примерами из реальных проектов, заставлю тебя выдумывать сферические решения а потом поймаю на каком нибудь слове и объявлю идиотом] сразу возникают вопросы [потому что я выдумал эти вопросы, основываясь на предполагаемых ответах]

S>Поправил. Не благодари.

Сколько раз тебя Привалов спросил «как ты умудряешься читать то, что мы тебе не пишем»? Только в этом обсуждении раз двадцать уже наверное. Вся ветка идет о реальном опыте и реальных проектах. Ты утверждаешь, что мы тупые и у нас один день уходит на git clone. Мы тебе раз за разом показываем, что это не так:

Твоя реакция? Реакция упоротого фанатика.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[53]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.19 08:33
Оценка: +1
P>>Дак ведь все коллеги писали о реальных проектах, в которых участвовали. Даже я.
S>А я значит не участвовал, да, о небожители?

Самый длинный проект в одиночку 4 месяца. Остальное — мелочевка на одну-две недели


В Кларне вторую версию чекаута делало 40 человек на протяжение 8 месяцев, после чего ее по сути выкинули нафиг. После этого от 20 до 40 человек на протяжение полутора лет делали версию 3. И эта версия до сих пор разрабатывается и дорабатывается, а некоторые внутренние куски переделываются мини-проектами типа «10 человек, 6-12 месяцев».

И да, Шеридан. Это именно потому, что все тупые, делают git clone одного репозитория один день, и у них нет Шеридана, который придет, за три дня во всем разберется, а за неделю все сделает.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[52]: Про "их тут тысячи"
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.19 08:38
Оценка: +2
S>Я делаю так: изучаю проект настолько, чтобы мне хватило знаний реализовать таск. Но не больше. Следующий таск — следующий кусок проекта.

Это — уровень джуниор девелопера. И через год-два такой работы, если подходы не меняются, такиех разработчиков выпинывают за дверь. По понятным всем тут, кроме тебя, причинам.

S>Никаких "дайте мне месяц на изучение вашего кода" — на такое мало кто идёт.


На такое идет любая крупная компания. Потому что иначе твое «я понял достаточно, чтобы сделать таск» легко обернется в многомиллионные убытки потому что ты понял, например, далеко не все. Или понял, но неправильно (потому что бизнес логику никто не отменял и различные бизнес-решения никто не отменял). И т.п.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 08.09.2019 8:50 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[53]: Про "их тут тысячи"
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.09.19 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>С этого вообще начался этот топик. Перечитай стартовое ещё раз.

P>Читал. Ты там говоришь, что можешь работать вообще в любой ОС с любыми проектами в любых предметных областях. Народ, имеющий некоторый опыт в разработке, засомневался. Вполне резонно. Правда, ты там выдаешь вот такое:
P>

P>А у вас же "венда, фотошоп, лайтрум и студия!". А дальше мир кончается.

P>Типа ты Д'Артаньян, а все остальные — фанатики.
Какое отношение к разраьботке имеет лайтрум? А фотошоп?
А именно этот софт начинают мне в лицо совать, когда я заговариваю про линусп на десктопах.


S>>Поделился. И понеслось "такого быть не может" и "да ты хернёй какойто занимаешься, не то что мы, небожители".

P>Я пропустил, где ты озвучиваешь методику быстрого вхождения в незнакомый проект без посторонней помощи?
Почему у меня получается такое, а у вас — снет?

S>>Нет. Я просто недоумеваю. Вроде программисты, а очень на детский сад похоже и мерянье лопаточками в песочнице. У кого лопаточка длинее, тот и круче.

P>Ты админ. Вполне возможно, и даже скорее всего, ты знаешь работу программиста в общих чертах. Но при этом учишь разработчиков, как правильно разрабатывать. "Умные указатели — зло!" "Сетевые протоколы — под каждую задачу свой!" Про энергосберегающий код я просто молчу. А когда народ начинает задавать наводящие вопросы, оказывается, что просто либо свято веришь, либо подразумевал что-то сильно отличающееся от написанного тобой в сообщении.
Всё что я говорю — основано на моём личном опыте.

S>>Я делаю так: изучаю проект настолько, чтобы мне хватило знаний реализовать таск. Но не больше. Следующий таск — следующий кусок проекта.

P>И тебе на это хватает 2-3 дня? Или это уже после того, как ты проведешь аудит?
2-3 дня — аудит. Учу читать, дорого.

P>В процессе реализации таска такие нежданчики вылезают, что не знаешь, куда бежать.



P>Был у меня случай. В одном из проектов мне надо было переписать выборку данных. Тогда от древних файлов с самодельными индексами систему переводили на БД, и мне поручили делать выборку, потому что успел узнать, что должно получиться в результате и знал, как связаны данные в файлах. Заметь, я был не новичком.

P>Дак вот. Когда я начал, выяснилось, что некоторые из этих файлов в БД не перевели. И данные надо брать из них. Как ты считаешь, возник ли у меня какой-нибудь вопрос к руководству? Что, по-твоему, я должен был делать?
Переводить файлы в БД, озвучив заказчику увеличение сроков если это необходимо.

S>>Никаких "дайте мне месяц на изучение вашего кода" — на такое мало кто идёт.

P>Ну, эту тему обсудили минимум дважды.
Ваши слова не стыкуются с моим опытом. А я успел повыполнять заказы приблизительно полутора десятков кзаказчиков, у некоторых по нескольку раз.

S>>Если ты ещё раз перечитаешь мой пост, то, возможно, поймешь что ты ошибся.

P>Перечитал. Может, исходя из моего ответа, покажешь, где я ошибся?
Ты решил что я написал про "их тут тысячи", тогда как я писал про "при поддержке "
Matrix has you...
Re[50]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.09.19 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сколько раз тебя Привалов спросил «как ты умудряешься читать то, что мы тебе не пишем»? Только в этом обсуждении раз двадцать уже наверное. Вся ветка идет о реальном опыте и реальных проектах. Ты утверждаешь, что мы тупые и у нас один день уходит на git clone. Мы тебе раз за разом показываем, что это не так:

Ваше "не так" не стыкуется с моим опытом.
Matrix has you...
Re[54]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.09.19 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В Кларне вторую версию чекаута делало 40 человек на протяжение 8 месяцев, после чего ее по сути выкинули нафиг. После этого от 20 до 40 человек на протяжение полутора лет делали версию 3. И эта версия до сих пор разрабатывается и дорабатывается, а некоторые внутренние куски переделываются мини-проектами типа «10 человек, 6-12 месяцев».


M>И да, Шеридан. Это именно потому, что все тупые, делают git clone одного репозитория один день, и у них нет Шеридана, который придет, за три дня во всем разберется, а за неделю все сделает.


Странные у вас заказчики. Готовы платить годами программистам без выхлопа.
Никогда я таких сроков не видел.
Matrix has you...
Re[54]: Про "их тут тысячи"
От: Privalov  
Дата: 08.09.19 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Какое отношение к разраьботке имеет лайтрум? А фотошоп?


В этом обсуждении ты их сюда притащил, так что вопрос — к тебе.

S>А именно этот софт начинают мне в лицо совать, когда я заговариваю про линусп на десктопах.


И про разработку?

S>Почему у меня получается такое, а у вас — снет?


Дак что у тебя получается-то? То, что я читаю в твоих сообщениях, как уже много раз повторяли, относится к мелочевке. Или уровню джуниора. Или вообще ВНЕЗАПНО™ выясняется, что речь идет о сферическом проекте.

S>Всё что я говорю — основано на моём личном опыте.


Который говорит мое, что ты никогда не работал в командах, делающих проекты чуть больше тех, что писали в 90-е на FoxPro или Clarion-е.


P>>И тебе на это хватает 2-3 дня? Или это уже после того, как ты проведешь аудит?

S>2-3 дня — аудит. Учу читать, дорого.

Глянь еще раз на выделенное. А потом подумай, кого тебе нужно учить читать. Я могу подсказать. Но это будет и правда дорого.

S>Переводить файлы в БД, озвучив заказчику увеличение сроков если это необходимо.


А тут ВНЕЗАПНО™ оказывается, что есть несколько сервисов, которые все еще работают с этими файлами и которые не планируется переводить в БД. Потому что эти сервисы спустя какое-то время закроют, и эти данные станут не нужны. Но когда их закроют — зависело от многих обстоятельств. Я об этом не знал. Знал руководитель проекта, которому я задал вопрос, что бы это значило. Он мне коротко и внятно все объяснил.

S>Ваши слова не стыкуются с моим опытом. А я успел повыполнять заказы приблизительно полутора десятков кзаказчиков, у некоторых по нескольку раз.


Конкретики от тебя пока никакой. Ты попробуй, как я. К примеру: принесли мне проект А. Предметная область — Б. Требуется допилить фрагменты В, Г. Д. Объясни, как справлялся.

S>Ты решил что я написал про "их тут тысячи", тогда как я писал про "при поддержке "


Посмотри, какое заглавие ты поставил своему посту... Возможно, ты подразумевал "при поддержке". Но телепат — это положение в шахматной игре по телефону. Так что я не прочитал написанного за строкой названия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.