Re[21]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 25.08.19 17:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>А такого в нормальных проектах я не встречал.

S>Ты конечно крут, но создаётся впечатление что тебе удалось каким то чудом работать исключительно в тепличных условиях.

Ты это называешь чудом. Мы это называем хорошей работой. Наш код работает в production. А условия production далеки от тепличных.
Кстати интересно, с помощью каких умозаключений ты пришел к выводу о тепличных условиях, исходя из факта неприменения нами open source без документации.

S>Учу читать. Дорого.


S>А вот когда нет документации — тогда либо лапу сосать, либо исходники читать.

S>Предпочитаю исходники.

Ты на второй круг пошел? Я писал: голые исходники без документации практически бесполезны. Иди учись читать.

S>Не, ты не понял. Не "как написать чтобы заработало", а "как именно оно работает. Как реализовано и что происходит."


Именно это и выясняется написанием примеров и тестов. Чтение исходников — крайний случай.

S>Работал. Всем вышеописанным рулит заказчик, разговаривая с манагером. А манагер потом разговаривает с тобой. И хоть вывернись наизнанку — "я уже договорился с заказчиком, тебе придётся сделать так как я говорю".


И эта твоя фраза говорит, что не работал. Я не про этих, как ты говоришь, манагеров. Такое встречается в небольших проектах. Я о другом. А нормальных проектах график известен разработчикам. В непредвиденных случаях они извещают свое непосредственное начальство, дальше начинается разбор. Мы нарвались однажды на веселую штуку: из БД возвращались только первые 4000 байт строковых данных. Деталей не помню, и это неважно. Оказалось, баг подтвержден и надо обновить некий драйвер. Для нас такое поведение было полной неожиданностью. И толку мне тут с open source драйвера без документации?

S>Так как?


Учу читать. Дорого. Я писал раньше, как. Повторять не буду. Отключи бота, потом возвращайся. Оставлю цитату из себя ниже. Попробуй осилить. Но выключи бота.

S>>>И как ты к этому относишся? Опенсорц всё еще плохой?
P>>Он не плохой и не хороший. Он существует. Он — реальность, данная нам в ощущениях. Кстати, напомни, где я писал про плохой open source? С цитатами и ссылками. Или снова про гиперболы загнешь?

S>Ну тогда пиши понятнее. А то пока что из твоих слов можно понять только то, что опенсорц — не для людей и брать его нужно только от безысходности. Клозет сорц рулит, можно писать в техподдержку, спихивая на них проблемы.

Объясни логическую цепочку. Я пока вижу L — лоГика. Да, и на вопрос ответь, который я там же задал. Ну про плохой open source.

P>>Давай тогда сразу про гиперболический параболоид.

S>С Гариным не знаком.

Я тоже не знаком. а кто это и причем он здесь? Он впервые построил гиперболический параболоид?

S>Всмысле "бросил писать"? Оно пару лет отработало в проде, возможно и сейчас работает, я хз, ущел оттуда.


То есть что, работал в соответствии с техзаданнем, по календарному плану? Успел к deadline в срок?

S>Впрочем вряд ли работает, тамошний контингент предпочитает таски по телефону ставить. Почта? Что это? Скайп? долго. Заткнись и записывай что надо сделать.


Лично я предпочитаю Интернет. Телефон — резервный вариант. Сервисные центры, кстати, сейчас чаты на своих сайтах делают. Очень удобно. И ждать меньше, чем по телефону.
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.08.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> AB>Ты вменяемый человек, ты не можешь не признать, что в приведенном фрагменте как минимум 2 очень серьезных проблемы. А виноватым окажется потом конечно же Linux, а не те идиоты, которые так делали.

M> Я знаю, что такой способ потенциально опасен.

И понимая риски считаешь его использование нормальным/приемлемым?

M> AB>Такой способ установки появился из за лени обыкновенной и культа "я dev-ops як-як-продакшин".

M> Лень — двигатель прогресса. Такой способ появился по той же причине, по которой появились nvm'ы и pyenv'ы.

Прогресс двигает лень, но не любая лень двигает прогресс. Здесь вторая.
github.com/abbat
Re[33]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 25.08.19 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Только после того как ты расскажешь как ты смог придумать такую юзерстори в контексте "у нас тут есть продукт со своими исходниками, надо разобраться как работает некая его часть".


Но сначала тебе придется объяснить, где ты откопал такой контекст.

S>Если есть мониторинг и логи — брать их и читать.


Я ведь задал совершенно конкретный use case. В ответ на твое предложение использовать cout. А ты опять сочинять начал. Gentoo в больших дозах вреден для здоровья.
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.19 18:30
Оценка: :)
AB>И понимая риски считаешь его использование нормальным/приемлемым?

В определенных ситуациях — да.

M>> AB>Такой способ установки появился из за лени обыкновенной и культа "я dev-ops як-як-продакшин".

M>> Лень — двигатель прогресса. Такой способ появился по той же причине, по которой появились nvm'ы и pyenv'ы.

AB>Прогресс двигает лень, но не любая лень двигает прогресс. Здесь вторая.


Здесь первая.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Patalog Россия  
Дата: 25.08.19 18:44
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

хъ

P>ну так ты продемонстрируешь мне, где там пренебрежение? С цитатами, желательно.


Ты говоришь про "линупс" (с) ...
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[25]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Когда 60-80% поправок в ядро Линукса приходит от корпораций, это не называется «помогать». Это называется «разрабатывать». А вот «сообщество» именно и делает, что помогает разрабатывать. Более того, это пресловутое сообщество не способно обеспечить даже прожиточный минимум людям, которые не работают на корпорации, а занимаются разработкой опенсорса индивидуально.

У тебя очень хорошо получается мечтать
Matrix has you...
Re[22]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>А такого в нормальных проектах я не встречал.

S>>Ты конечно крут, но создаётся впечатление что тебе удалось каким то чудом работать исключительно в тепличных условиях.
P>Ты это называешь чудом. Мы это называем хорошей работой. Наш код работает в production. А условия production далеки от тепличных.
P>Кстати интересно, с помощью каких умозаключений ты пришел к выводу о тепличных условиях, исходя из факта неприменения нами open source без документации.
Нет, исходя твоих слов можно сделать вывод что у вас всегда документация есть, сроки соблюдаются, заказчики согласны на озвученные сроки за озвученные деньги, разработчики зависимостей всегда в кратчайшие сроки выполняют таски и так далее.

S>>Учу читать. Дорого.

S>>А вот когда нет документации — тогда либо лапу сосать, либо исходники читать.
S>>Предпочитаю исходники.
P>Ты на второй круг пошел? Я писал: голые исходники без документации практически бесполезны. Иди учись читать.
То есть ты предпочтёшь лапу сосать?

S>>Не, ты не понял. Не "как написать чтобы заработало", а "как именно оно работает. Как реализовано и что происходит."

P>Именно это и выясняется написанием примеров и тестов. Чтение исходников — крайний случай.
Сначала читаем, потом пишем.

S>>Работал. Всем вышеописанным рулит заказчик, разговаривая с манагером. А манагер потом разговаривает с тобой. И хоть вывернись наизнанку — "я уже договорился с заказчиком, тебе придётся сделать так как я говорю".

P>И эта твоя фраза говорит, что не работал. Я не про этих, как ты говоришь, манагеров. Такое встречается в небольших проектах.
Ну хз. Один проект где я так участвовал помогает медикам рак выяснять, второй почти в каждом городе запущен и хитро синхронизирует гигабайты контента.

P>Я о другом. А нормальных проектах график известен разработчикам. В непредвиденных случаях они извещают свое непосредственное начальство, дальше начинается разбор. Мы нарвались однажды на веселую штуку: из БД возвращались только первые 4000 байт строковых данных. Деталей не помню, и это неважно. Оказалось, баг подтвержден и надо обновить некий драйвер. Для нас такое поведение было полной неожиданностью. И толку мне тут с open source драйвера без документации?

Как выясняли?

P>Объясни логическую цепочку. Я пока вижу L — лоГика. Да, и на вопрос ответь, который я там же задал. Ну про плохой open source.

Я уже неоднократно отвечал. У тебя пренебрежительное отношение к опенсорцу. Это видно без очков даже.


S>>Всмысле "бросил писать"? Оно пару лет отработало в проде, возможно и сейчас работает, я хз, ущел оттуда.

P>То есть что, работал в соответствии с техзаданнем, по календарному плану? Успел к deadline в срок?
да
Matrix has you...
Re[34]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Только после того как ты расскажешь как ты смог придумать такую юзерстори в контексте "у нас тут есть продукт со своими исходниками, надо разобраться как работает некая его часть".

P>Но сначала тебе придется объяснить, где ты откопал такой контекст.
Можешь начать читать отсюда: https://rsdn.org/forum/flame.comp/7524897.1
Автор: Sheridan
Дата: 22.08.19

Ни в одном из моих сообщений данного подтреда нет упоминания никаких третьих лиц у которых крутится какойтотам код

S>>Если есть мониторинг и логи — брать их и читать.

P>Я ведь задал совершенно конкретный use case. В ответ на твое предложение использовать cout. А ты опять сочинять начал. Gentoo в больших дозах вреден для здоровья.
Потому что почему нет?
Не могу понять, чем тебе так не нравится использование cout в ситуации "что у нас тут происходит"?
А, ну да, ты ж в "нормальной конторе" с "хорошей командой" привык работать. То есть два дня на изучение, неделю на написание специального логгера, три дня на встраивание, сутки на сбор логов и две недели на их изучение.
Или нет? Если нет, то в чём проблема? Больше придрацца не к чему?
Matrix has you...
Re[26]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.08.19 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Когда 60-80% поправок в ядро Линукса приходит от корпораций, это не называется «помогать». Это называется «разрабатывать». А вот «сообщество» именно и делает, что помогает разрабатывать. Более того, это пресловутое сообщество не способно обеспечить даже прожиточный минимум людям, которые не работают на корпорации, а занимаются разработкой опенсорса индивидуально.

S>У тебя очень хорошо получается мечтать

Linux Kernel Report 2017.

Since the beginning of the git era
(the 2.6.11 release in 2005), a
total of 15,637 developers have contributed to the Linux kernel; those
developers worked for a minimum of 1,513 companies.
...

Top companies
contributing to the Linux
kernel, 4.8– 4.13

Company                         Changes    %
-------------------------------------------------
Intel                           10,833     13.1%
none                            6,819      8.2%
Red Hat                         5,965      7.2%
Linaro                          4,636      5.6%
unknown                         3,408      4.1%
IBM                             3,359      4.1%
consultants                     2,743      3.3%
Samsung                         2,633      3.2%
SUSE                            2,481      3.0%
Google                          2,477      3.0%
AMD                             2,215      2.7%
Renesas Electronics             1,68       2.0%
Mellanox                        1,649      2.0%
Oracle                          1,402      1.7%
Huawei Technologies             1,275      1.5%
Broadcom                        1,267      1.5%
ARM                             1,256      1.5%
Texas Instruments               1,136      1.4%
Free Electrons                  969        1.2%
NXP Semiconductors              839        1.0%
Canonical                       805        1.0%
Facebook                        771        0.9%
Imagination Technologies        669        0.8%
Cavium                          664        0.8%
Code Aurora Forum               648        0.8%
Outreachy                       633        0.8%
BayLibre                        615        0.7%
NVidia                          579        0.7%
linutronix                      565        0.7%
Rockchip                        507        0.6%

Сумма этих процентов от общего числа изменений, без учёта строк none, unknown и consultants — 63,5.
Re[35]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.08.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


S>Не могу понять, чем тебе так не нравится использование cout в ситуации "что у нас тут происходит"?

S>А, ну да, ты ж в "нормальной конторе" с "хорошей командой" привык работать. То есть два дня на изучение, неделю на написание специального логгера, три дня на встраивание, сутки на сбор логов и две недели на их изучение.
S>Или нет? Если нет, то в чём проблема? Больше придрацца не к чему?

Вероятность появления ситуация, когда надо понять, "что у нас тут происходит", всегда больше нуля. Поэтому, о логировании или других средствах диагностики поведения программы на этапе эксплуатации, стоит подумать заранее и использовать их с начала разработки проекта.
Re[10]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.08.19 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

C>>Ну а что сделать, если (официальный!) драйвер NVidia в репозитории и обновляется в тот же день, что и на сайте NVidia?

Ops>Это где так? Разве что в arch, возможно, но у него свои тараканы, которые нивелируют все плюсы свежих пакетов.
RedHat/CentOS, о котором тут шла речь. 100500 разных компаний, которые занимаются AI, используют NVidia для расчётов на GPU. Так что есть потребность в нормальной поддержке.
Sapienti sat!
Re[23]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 26.08.19 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Кстати интересно, с помощью каких умозаключений ты пришел к выводу о тепличных условиях, исходя из факта неприменения нами open source без документации.

S>Нет, исходя твоих слов можно сделать вывод что у вас всегда документация есть, сроки соблюдаются, заказчики согласны на озвученные сроки за озвученные деньги, разработчики зависимостей всегда в кратчайшие сроки выполняют таски и так далее.

Документация есть. Возможно, для некоторых однофайловых скриптов ее нет. Но сисадмины заказчика в курсе, что это такое. Они получили инструкции, что это и зачем нужно.
Сроки — это, как всегда. Бывает всякое. Реальность — штука суровая, иногда подбрасывает сюрпризы. Но мы справляемся.
Заказчик обычно согласен за озвученные деньги на озвученные сроки. Консенсус достигается в результате переговоров, иногда жарких. Как и везде. Таски выполняются не в кратчайшие сроки, а в заданные. По степерт важности и срочности.

S>То есть ты предпочтёшь лапу сосать?


Читай ветку. Я четко озвучил предпочтения. Если не умеешь читать, признайся. Впрочем, оно и так заметно.

S>Сначала читаем, потом пишем.


Для написания примера использования нужно читать исходник? А зачем? Достаточно в доке посмотреть, что функция принимает и что возвращает. Как результат, у меня получается нормально использовать и закрытые библиотеки. А вот что ты делать будешь, если в открытой библиотеке нужного функционала нет, а выбор простой: использовать закрытую библиотеку или писать самому. И, разумеется, сроки и бюджет влияют.

S>Ну хз. Один проект где я так участвовал помогает медикам рак выяснять, второй почти в каждом городе запущен и хитро синхронизирует гигабайты контента.


В качестве кого работал? Я, можно сказать, тоже участвовал в нескольких немаленьких проектах. Но если копнуть, в одном случае я просто где-то куда-то сетевые кабели подсоединил. Буквально пару дней там покрутился. А в другом несколько сервисов сделал да еще самопальный протокол поверх TCP/IP сочинил. Так что участие — понятие весьма растяжимое.

S>Как выясняли?


Тестами, разумеется. Есть другой способ?

S>Я уже неоднократно отвечал. У тебя пренебрежительное отношение к опенсорцу. Это видно без очков даже.


Тебя уже неоднократно тыкали в этот твой ответ.

P>>То есть что, работал в соответствии с техзаданнем, по календарному плану? Успел к deadline в срок?

S>да

Ну, может, требования такие были.
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 26.08.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>Кхм, но это тоже не так. К примеру кряки пишут и без исходников

S>Не такая большая проблема для опытного человека — найти место "проверить_ключ_лицензии и если ок — продолжить" и поменять сразу на "продолжить". IDA творит чудеса в опытных руках.

S>Тоже не такая большая проблема — поснимать хеши с участков кода и сравнить их с хешами вирусов из БД плюс определить набор признаков, по которым можно предположить наличие в коде деструктивных частей.


Так вот кто шароварщикам и тем, кто проверяет лицензию, спать спокойно не дает! Вот, оказывается, кто пачками проверки лицензий отключает и крякнутый софт на торренты и варезники выкладывает!

Я, помнится, зачем-то заменил версию 2.08 своего любимого текстового редактора qEdit на 4.0. А в ней два экрана рекламы при запуске показывалось. Я эту рекламу отключил. И не скажу, что жто было так уж тривиально. В конечном итоге поправил в бинарнике только пару команд, но там ни хитрого шифрования, ни хэшей, ни противоотладочных приемов не было. Просто хорошо оптимизированный код.
Re[25]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.08.19 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>>>>Про "полчаса на архитектуру" озвучил ты, а не я. При этом ты ссылаешься на свой опыт.

S>>>Да, именно так. За полчаса многое можно понять и даже что нибудь сделать.
P>>Здесь ты тоже ссылаешься на свой опыт? Тогда вопрос, как мне кажется, вполне логичный. Архитектуру каких софтин ты изучил за полчаса?
S>Мне их поимённо надо помнить? Я во многих лазил. От ядра до прикладнух. Гдето понять как именно опция применяется, гдето чтото поправить или отрезать временно. В кутэ ковырялся, в компизе, в иксах, в постгресе, в mc, в ceph, в urho3d... Это вот из того что вспомнил пока писал список этот. По работе ковырялся в коде у клиентов, дописывал, переписывал...
S>Опять же, про "изучение" я не говорил, я писал
Автор: Sheridan
Дата: 22.08.19
что архитектура становится понятной. А между "понять" и "изучить" пропасть может быть длинной в жизнь.

S>Опять же, ради чего это всё делается тоже надо принимать во внимание. Давеча я вон писал про ковыряния в постгресе. Я не изучал постгрес изнутри при этом, зачем оно мне? Я быстро пробежался по исходникам, понял куда мне надо расставить вывод логов и что в эти логи вывести. Расставил, скомпилил, поднял, почитал, понял куда дальше идти, удалил.

Это никакая не архитектура Так работают ДевОпсы — быстрый набег с гиком и свистом, размахивание томагавками, и такой же быстрый уход со сцены. Вывод логов сделан девелоперами постгреса так, что бы ты мог разобраться за полчаса без знакомства с архитектурой.
Re[26]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.08.19 09:20
Оценка:
M>>Когда 60-80% поправок в ядро Линукса приходит от корпораций, это не называется «помогать». Это называется «разрабатывать». А вот «сообщество» именно и делает, что помогает разрабатывать. Более того, это пресловутое сообщество не способно обеспечить даже прожиточный минимум людям, которые не работают на корпорации, а занимаются разработкой опенсорса индивидуально.
S>У тебя очень хорошо получается мечтать

Я тебе даже статистику кернела привел. Но у тебя это называется «мечтать».

Это относится к любому опенсорсу вообще. Крупный опенсорс разрабатывается почти исключительно компаниями. Потому что мифическое «сообщество» неспособно поддержать разработку ничего сложнее, чем "hello, world".

Вот еще статистики:

Разработка чего-либо, связанного с облаками: https://redmonk.com/fryan/2018/04/03/who-contributes-an-analysis-of-cncf-projects/ Все разрабатывается компаниями

Чувак взял самые популярные проекты на OpenCollective, данные по донатам и количество full-time contributors в проектах. Ты ж посмотри, больше половины проектов не обеспечивают даже прожиточный минимум: https://staltz.com/software-below-the-poverty-line.html

Ну и т.п.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.08.19 09:25
Оценка:
S>>У тебя очень хорошо получается мечтать

AN>

AN>Linux Kernel Report 2017.

AN>Сумма этих процентов от общего числа изменений, без учёта строк none, unknown и consultants — 63,5.

Я ему три сообщения назад и привел и статистику и ссылки на статистику: https://rsdn.org/forum/flame.comp/7526839.1
Автор: Mamut
Дата: 24.08.19
Но фанатик есть фанатик.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Rhino СССР  
Дата: 26.08.19 16:44
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Тоже не такая большая проблема — поснимать хеши с участков кода и сравнить их с хешами вирусов из БД плюс определить набор признаков, по которым можно предположить наличие в коде деструктивных частей.

P>Так вот кто шароварщикам и тем, кто проверяет лицензию, спать спокойно не дает! Вот, оказывается, кто пачками проверки лицензий отключает и крякнутый софт на торренты и варезники выкладывает!
Про полиморфные вирусы только не рассказывай ему
А то он придёт со своими знаниями из 90-х к Касперскому и тем придётся весь код для поведенческого анализа (или как у них маркетологи это назвали) выкинуть на помоечку...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.08.19 17:11
Оценка: :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Сумма этих процентов от общего числа изменений, без учёта строк none, unknown и consultants — 63,5.

Каждый из участников хорошо помогают сообществу, часть которого является.
Matrix has you...
Re[36]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.08.19 17:12
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Вероятность появления ситуация, когда надо понять, "что у нас тут происходит", всегда больше нуля. Поэтому, о логировании или других средствах диагностики поведения программы на этапе эксплуатации, стоит подумать заранее и использовать их с начала разработки проекта.


Всё верно. Но так же ситуация когда нужно разобраться в коде другого человека тоже больше нуля.
Matrix has you...
Re[24]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.08.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>>>Кстати интересно, с помощью каких умозаключений ты пришел к выводу о тепличных условиях, исходя из факта неприменения нами open source без документации.

S>>Нет, исходя твоих слов можно сделать вывод что у вас всегда документация есть, сроки соблюдаются, заказчики согласны на озвученные сроки за озвученные деньги, разработчики зависимостей всегда в кратчайшие сроки выполняют таски и так далее.

P>Документация есть. Возможно, для некоторых однофайловых скриптов ее нет. Но сисадмины заказчика в курсе, что это такое. Они получили инструкции, что это и зачем нужно.

Говорил — же: какие то ванильные условия. Мне почти всегда прилетали таски типа "вот древний легаси код без документации, его надо дописать"

P>Сроки — это, как всегда. Бывает всякое. Реальность — штука суровая, иногда подбрасывает сюрпризы. Но мы справляемся.

Ну и я справляюсь

P>Заказчик обычно согласен за озвученные деньги на озвученные сроки. Консенсус достигается в результате переговоров, иногда жарких. Как и везде.

У вас наверное манагер — бывший программист или инженеров приглашают к обсуждению.

P>Таски выполняются не в кратчайшие сроки, а в заданные. По степерт важности и срочности.

И никогда не бывает "всё бросай, надо срочно вот это допилить!11"?


P>Для написания примера использования нужно читать исходник? А зачем? Достаточно в доке посмотреть, что функция принимает и что возвращает.

Ванильные условия, да. У меня доков к исходникам было чуть менее, чем никогда.

P>А вот что ты делать будешь, если в открытой библиотеке нужного функционала нет, а выбор простой: использовать закрытую библиотеку или писать самому. И, разумеется, сроки и бюджет влияют.

Дописать самому, конечно.

S>>Ну хз. Один проект где я так участвовал помогает медикам рак выяснять, второй почти в каждом городе запущен и хитро синхронизирует гигабайты контента.

P>В качестве кого работал?
Программист, девапс. В вышеописанных проектах — единственный из команды на проекте.


S>>Как выясняли?

P>Тестами, разумеется. Есть другой способ?
Тесты куда/как писали?
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.