Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 19:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
Mamut такой mamut...

S>>Очень сильно зависит. Использую какой нибудь LTS рискуешь вообще на годы отстать. Именно так у тебя и есть, судя по всему.

S>>В реальном мире никто не гоняется за "свежачком". Людям важнее стабильная работа, а не фичи.
M>алсо Шеридан
Это про администрирование.

S>> то что свой софт не апгредите на новые, свежие версии зависимостей — глупо.

S>> ВНЕЗАПНО выясняется что в линупсе есть зависимости, ВНЕЗАПНО выясняется что надо обновляться своевременно
M>и т.п.
А это про разработку.


Еще раз? Ок.
В администрировании, при работе серверов нужна стабильность. Чтобы оно просто работало. Отсюда все эти LTS.
В разработке важно использовать свежие версии используемых библиотек, чтобы своевременно выпускать свой софт с их поддержкой.
Matrix has you...
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

VC>>>P.S. Я вот фан линупса поневоле — потому что пользователи не хотят платить за лицензию microsoft. и потребность в умении готовить крос-платформенные бэкенды будет только расти. Вот я пафосный сегодня.

S>>Щас тебе расскажут что линупс сосёт и у всех везде винда, а поэтому линупс это чтототипа майнкрафта, для поиграться
M>Так и есть для абсолютно подавляющего количества людей. Удел линукса — сервера. На условном десктопе (ноуты и PC) он нужен только фанатикам.
Ну то есть вливания микрософта в рекламу, предустановка микрософтом винды на ноуты и вот это вот всё это так, совершенно ничего не значащие вещи. Люди покупают ноуты с виндой только и исключительно птому что это божественная винда.
Matrix has you...
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так и есть для абсолютно подавляющего количества людей. Удел линукса — сервера. На условном десктопе (ноуты и PC) он нужен только фанатикам.


Разработчикам еще. Но уже много лет есть легкие виртуалки, а теперь еще и wsl, вот загон для лялиха на десктопе.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[21]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


S>>Не волнуйся, линупс уже захватил всё остальное. Десктоп — единственное что пока ещё держится, причём исключительно благодаря вливанию денег в него от микрософта и мака.

M>Помогают сообществу разрабатывать библиотеки, прикладное ПО и ядро корпорации, которые суммарно могут скупить и МС и Эппл, и не подавиться.
Я поправил ближе к реальности, не благодари.
Matrix has you...
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 19:53
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

S>>На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные. Но я наоборот в системд ушёл — оно более удобное, хотя я понимаю и вполне разделяю причины по которым его не любят.

VC>Ну рассказывай раз начал за что его не любят.
В основном за не-следование unix way.

VC>>>Объясни зачем генту нужна, ее нигде нет потому что необходимость собирать софт под свой ЦПУ давно давно отпала

S>>Почему отпала? Из процессоров выкинули дополнительные инструкции? В мире остался только один процессор?
S>>Наоборот, стало намного проще с момента появления у gcc флага native у -march и утилиты cpuid2cpuflags, которая возвращает список расширений процессора в удобном виде.
VC>Тебе, фанатику, говорят что пересобирать не нужно, а ты отвечаеш что ЭТО Ж СТАЛО УДОБНЕЕ
Перечитай ещё раз, у тебя чтото подогрелось и перетёрло в голове вопросы, которые я задал.

S>>Более того, если десять лет назад оно компилировало долго, то теперь большинство пакетов компилируется сопоставимо по времени с установкой того же самого из например deb пакета.

VC>а по сравнению с tar.gz?
Всмысле по сравнению со скоростью распаковки? Или запаковки?
deb это в принципе архив и есть.

VC>ну deb — прошлый век. deb-ы их только по инерции собирают. и нужен он только что бы поставить snap, docker или flatpak

VC>если ты не знал то ты фанатик
Да конечно знаю. Всегда, когда устанавливаю линуск сначала на чистый винт копирую докер в груб и потом сразу разворачиваю контейнеры.
На хосты, друже, тоже ОС нужна. Причём на хост нужен гипер (да хоть та же smartos), туда виртуалки и уже потом доскеры с контейнерами и прочей ерундой.
Докеры я использую в разработке для создания нужных окружений.

VC>ну и rider,dotnet,powershell,nodejs,vmware они ставятся

VC>
VC>curl http://.... | bash
VC>

VC>ПОД ЛЮБОЙ ЛИНУПС
А за это нужно меееедленно откручивать руки и ноги против резьбы. Потому что после такого "администрирования" как раз проблемы и появятся.


VC>Кому, фанатик, твои deb-ы нужны?

VC>вот видиш — ты фанатик
Постой, дык ты ж меня троллиш
Редиска.
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Patalog Россия  
Дата: 24.08.19 19:57
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

[]

Ops>>Вот поэтому геймеров в значительном количестве никогда и не будет на лялихе. А меня он не устраивает по другим причинам, мне не нужна постгря 9.6, а то и 9.4, когда уже давно вышла 11. То же самое можно сказать про кучу другого софта.

S>Ну не используй LTS дистрибутивы

Блин, ты открыл мне глаза — я до этого почему-то думал Long Term Support означает увеличенное время поддержки, а не в том смысле что они делают это долго, в смысле м-е-е-е-дленно.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[22]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.19 20:35
Оценка: +2
S>>>Не волнуйся, линупс уже захватил всё остальное. Десктоп — единственное что пока ещё держится, причём исключительно благодаря вливанию денег в него от микрософта и мака.
M>>Помогают сообществу разрабатывать библиотеки, прикладное ПО и ядро корпорации, которые суммарно могут скупить и МС и Эппл, и не подавиться.
S>Я поправил ближе к реальности, не благодари.

Cтатистика по ядру линукса 5.2, 21 июня 2019 года: https://lwn.net/Articles/791606/

  Скрытый текст


58.1% изменений в кернеле по строчкам кода, 58.8% по количеству изменений — работа компаний. Больше 50% изменений делается сотрудниками всего пяти компаний (прямо на странице написано).
Похожая ситуация для 5.1: https://lwn.net/Articles/786638/
Похожая ситуация для 5.0: https://lwn.net/Articles/780271/
Похожая ситуация для 4.9: https://lwn.net/Articles/708266/

И так далее. Большинство изменений делают компании. И суммарно они могут купить МС и Apple, и не подавиться.

И Linux Foundation, который там тоже в качестве «компании-разработчика», живет только благодаря десяткам компаний. В частности, палтиновым и золотым спонсорам. Платиновые платят 500 000 долларов в год, золотые — 100 000 в год. То есть только платиновые спонсоры платят разработчикам из Linux Foundation 7.5 миллионов долларов в год. И еще полтора миллиона приходит от золотых спонсоров. Еще есть серебрянные споснсоры (тоже компании). Их что-то около 500 штук, сколько они платят — хз.

И все это — только кернел. Подавляющее количество другого полезного опенсорса также разрабатывается на деньги компаний.

Шеридан, не говори слово реальность. Когда ты говоришь это слово, в подавляющем большинстве случаев ты имеешь в виду фантазии в своей голове.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.19 20:42
Оценка: +1 :)
VC>>ну и rider,dotnet,powershell,nodejs,vmware они ставятся
VC>>
VC>>curl http://.... | bash
VC>>

VC>>ПОД ЛЮБОЙ ЛИНУПС
S>А за это нужно меееедленно откручивать руки и ноги против резьбы. Потому что после такого "администрирования" как раз проблемы и появятся.

У людей, которые действительно используют систему, как инструмент, а не фанатичный инструмент поклонения, проблемы не появляются. И такой способ установки софта появился не от хорошей жизни и не от того, насколько в Линуксе все хорошо и отлично и нет проблем с приложениями и зависимостями.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.08.19 20:47
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>
VC> curl http://.... | bash
VC>

VC> ПОД ЛЮБОЙ ЛИНУПС

лавров.jpg смотрит на этих альтернативно одаренных людей.
github.com/abbat
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: VladCore  
Дата: 24.08.19 20:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>
VC>> curl http://.... | bash
VC>>

VC>> ПОД ЛЮБОЙ ЛИНУПС

AB>лавров.jpg смотрит на этих альтернативно одаренных людей.


на меня не надо смотреть. см на инсталляторы от гигантов типа MS. я выше это упомянул. очки потерял?
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.08.19 20:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> VC>>curl http://.... | bash

M> У людей, которые действительно используют систему, как инструмент, а не фанатичный инструмент поклонения, проблемы не появляются.

— Послушай, у вас на стройке несчастные случаи были?
— Не, пока еще ни одного не было
— Будут!


Ты вменяемый человек, ты не можешь не признать, что в приведенном фрагменте как минимум 2 очень серьезных проблемы. А виноватым окажется потом конечно же Linux, а не те идиоты, которые так делали.

M> И такой способ установки софта появился не от хорошей жизни и не от того, насколько в Линуксе все хорошо и отлично и нет проблем с приложениями и зависимостями.


Такой способ установки появился из за лени обыкновенной и культа "я dev-ops як-як-продакшин".
github.com/abbat
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: VladCore  
Дата: 24.08.19 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные. Но я наоборот в системд ушёл — оно более удобное, хотя я понимаю и вполне разделяю причины по которым его не любят.

VC>>Ну рассказывай раз начал за что его не любят.
S>В основном за не-следование unix way.

ты о чем? юникс с кассетами магнитными работал и памятью на ферритовых сердечниках.


VC>>>>Объясни зачем генту нужна, ее нигде нет потому что необходимость собирать софт под свой ЦПУ давно давно отпала

S>>>Почему отпала? Из процессоров выкинули дополнительные инструкции? В мире остался только один процессор?
S>>>Наоборот, стало намного проще с момента появления у gcc флага native у -march и утилиты cpuid2cpuflags, которая возвращает список расширений процессора в удобном виде.
VC>>Тебе, фанатику, говорят что пересобирать не нужно, а ты отвечаеш что ЭТО Ж СТАЛО УДОБНЕЕ
S>Перечитай ещё раз, у тебя чтото подогрелось и перетёрло в голове вопросы, которые я задал.

может хватит пустозвонить? показывай какой софт надо из исходников собирать с ссылками на разницу в производительности.
Или ты слышал звон да не забыл?



S>>>Более того, если десять лет назад оно компилировало долго, то теперь большинство пакетов компилируется сопоставимо по времени с установкой того же самого из например deb пакета.

VC>>а по сравнению с tar.gz?
S>Всмысле по сравнению со скоростью распаковки? Или запаковки?
S>deb это в принципе архив и есть.

VC>>ну deb — прошлый век. deb-ы их только по инерции собирают. и нужен он только что бы поставить snap, docker или flatpak

VC>>если ты не знал то ты фанатик
S>Да конечно знаю. Всегда, когда устанавливаю линуск сначала на чистый винт копирую докер в груб и потом сразу разворачиваю контейнеры.
S>На хосты, друже, тоже ОС нужна. Причём на хост нужен гипер (да хоть та же smartos), туда виртуалки и уже потом доскеры с контейнерами и прочей ерундой.
S>Докеры я использую в разработке для создания нужных окружений.

А как же инструкции ЦПУ? уже не нужны. вот видиш

VC>>ну и rider,dotnet,powershell,nodejs,vmware они ставятся

VC>>
VC>>curl http://.... | bash
VC>>

VC>>ПОД ЛЮБОЙ ЛИНУПС
S>А за это нужно меееедленно откручивать руки и ноги против резьбы. Потому что после такого "администрирования" как раз проблемы и появятся.

Ты не сможеш майкрософту за это открутить руки — надорвешся


VC>>Кому, фанатик, твои deb-ы нужны?

VC>>вот видиш — ты фанатик
S>Постой, дык ты ж меня троллиш
S>Редиска.

Не. Я с тебя ржу))) Я тебя буду показывать как фанатика всем.
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.19 21:29
Оценка:
AB>Ты вменяемый человек, ты не можешь не признать, что в приведенном фрагменте как минимум 2 очень серьезных проблемы. А виноватым окажется потом конечно же Linux, а не те идиоты, которые так делали.

Я знаю, что такой способ потенциально опасен.

M>> И такой способ установки софта появился не от хорошей жизни и не от того, насколько в Линуксе все хорошо и отлично и нет проблем с приложениями и зависимостями.


AB>Такой способ установки появился из за лени обыкновенной и культа "я dev-ops як-як-продакшин".


Лень — двигатель прогресса. Такой способ появился по той же причине, по которой появились nvm'ы и pyenv'ы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.19 21:43
Оценка: +3
P>>То есть, ты скачал себе Qt, и через полчаса уже с ним работал? Я имею в виду в своем проекте, а не сборку примеров.
S>Как тебе удалось прочитать мои слова "Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать." как "я за полчаса смогу работать с любыми библиотеками любой сложности в полном объёме"?

Потому что это напрямую следует из твоих слов. Вот полная цитата:

Друже, 2019 на дворе. гитхаб, гитлаб, вот это вот всё. форк-коммит-мержреквест. Мир поменялся.
Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.


При разговоре о проекте, о которым ты знаешь только со слов Привалова. То есть ты делаешь максимально общее утверждение. Как только люди, которые действительно имеют опыт в разработке, в этом усомнились, у тебя опять юление и улыбочки начинаться. И ведь действительно, твое описание «понять архитектуру» — это

Гдето понять как именно опция применяется, гдето чтото поправить или отрезать временно.

Я быстро пробежался по исходникам, понял куда мне надо расставить вывод логов и что в эти логи вывести.

Чтототипа "ага, у нас тут используется централизованный логгер, вот его синглтон, вот так оно вызывается" или "ага, память выделяется тут, освобождается здесь, а понять что там находится можно вот таким способом, берем логгер, выводим, смотрим".


Это блин не значит «понять архитектуру». Это задачи и понимание кода уровня джуниор-девелопера в первую неделю работы над проектом. Увидеть, что логгер — синглтон — это не «понять архитектуру». Увидеть «память выделилась тут, освобождается тут» — это не «понять архитектуру».


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: _ABC_  
Дата: 24.08.19 23:02
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Еще раз, Мамут, я тебя замуж не возьму, можешь не хранить все мои сообщения в отдельной папочке

Профессиональный ответ. Конструктивный.

Извини, но ты типичный фанатик. Все твои "аргументы" — это передергивания и искажения чужих слов, истерики и "ты пришел с флагом Спартака в сектор Динамо"(с). Это всё поведение фанатика. Причем фанатика, который сам не особо понимает предмет своего обожания и боится признать реальные проблемы.
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 25.08.19 01:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.


А в реальности ты неделю (или даже больше) не можешь разобраться, как пользоваться умными указателями.

http://rsdn.org/forum/cpp/7325846.1
Автор: Sheridan
Дата: 16.12.18
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 09:05
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

S>>Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.

N>А в реальности ты неделю (или даже больше) не можешь разобраться, как пользоваться умными указателями.

— Я могу песок и цемент смешать с водой
— А в реальности ты не можешь разобраться как метро строить!
Matrix has you...
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

S>>В основном за не-следование unix way.

VC>ты о чем? юникс с кассетами магнитными работал и памятью на ферритовых сердечниках.
Ты уже вопрос забыл, который задавал?


VC>Объясни зачем генту нужна, ее нигде нет потому что необходимость собирать софт под свой ЦПУ давно давно отпала

Почему отпала? Из процессоров выкинули дополнительные инструкции? В мире остался только один процессор?
Ответь на вопросы.

S>>А за это нужно меееедленно откручивать руки и ноги против резьбы. Потому что после такого "администрирования" как раз проблемы и появятся.

VC>Ты не сможеш майкрософту за это открутить руки — надорвешся
А если микрософт скажет есть говно — побежишь?
Matrix has you...
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>на меня не надо смотреть. см на инсталляторы от гигантов типа MS. я выше это упомянул. очки потерял?

Еще раз спрошу: если микрософт скажет что говно надо есть — побежишь?
Matrix has you...
Re[30]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

P>>>То есть, ты скачал себе Qt, и через полчаса уже с ним работал? Я имею в виду в своем проекте, а не сборку примеров.

S>>Как тебе удалось прочитать мои слова "Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать." как "я за полчаса смогу работать с любыми библиотеками любой сложности в полном объёме"?

M>Потому что это напрямую следует из твоих слов. Вот полная цитата:


M>

M>Друже, 2019 на дворе. гитхаб, гитлаб, вот это вот всё. форк-коммит-мержреквест. Мир поменялся.
M>Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.


Нет, нифига не следует. Читай внимательно. Могу я тебя научить читать. Дорого.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.