Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>ВНЕЗАПНО, в линупсе тоже перекомпиляция модулей не нужна в 99% случаев.


А вот тут пишут
Автор: lpd
Дата: 21.08.19
, что нужна, что ж ты там спорить не стал? Потому что боец из твоего лагеря?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

lpd>>Ну да, чтобы настроить Линукс самому нужно в нем разбираться. Хотя я этот ужасный драйвер nvidia никогда не ставил, и не удивлюсь если там все не так сложно.


S>Нет там ничего сложного. Манагер пакетов это всё устанавливает. Даже качать ничего не надо.


Что устанавливает, дрова 2-летней давности?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[25]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 24.08.19 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Здесь ты тоже ссылаешься на свой опыт? Тогда вопрос, как мне кажется, вполне логичный. Архитектуру каких софтин ты изучил за полчаса?

S>Мне их поимённо надо помнить?

Зачем поименно? Одни случаи — это рутина. В других было что-то особенное, благодаря чему они врезаются в память. Я же не требовал перечислить поименно. Просто примеры привести. Мне ведь на раз и не два приходилось в чужом коде копаться. Что-то запомнилось, например, грузинские идентификаторы. Или небольшая (~1000 строк) открытая утилита на шарпе, в которой я отловил не меньше двух десятков багов разной степени вредности.

S>Я во многих лазил. От ядра до прикладнух. Гдето понять как именно опция применяется, гдето чтото поправить или отрезать временно. В кутэ ковырялся, в компизе, в иксах, в постгресе, в mc, в ceph, в urho3d... Это вот из того что вспомнил пока писал список этот. По работе ковырялся в коде у клиентов, дописывал, переписывал...


На каждый полчаса хватило? И ты можешь в общих чертах объяснить архитектуру какой-нибудь из этих софтин?

S>Опять же, про "изучение" я не говорил, я писал
Автор: Sheridan
Дата: 22.08.19
что архитектура становится понятной. А между "понять" и "изучить" пропасть может быть длинной в жизнь.


А как можно понять, не изучая. Объяснишь? Или снова про гиперболы начнешь?

S>Опять же, ради чего это всё делается тоже надо принимать во внимание.


А это самое главное. Просто так в своем коде ковыряться не будешь, не то что в чьем-то.
Re[11]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Проще некуда.

S>apt install nvidia-driver
S>Или как оно там пакет называется называется?... apt search nvidia

И получишь дрова 17-18 года. А чтобы получить 19, или пляши с бубном, подключая какие-то репы, или жди до 21.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 24.08.19 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Без исходников же вообще разобраться становится невозможно. В проекте любой сложности.


Да ладно. В нашем проекте вовсю используется MS Office и Internet Explorer, точнее, WebBrowser. Исходников ни того ни другого я не видел. Однако, я же откуда-то знаю, как от него добиться нужного мне результата.

Про "помощь сообществу" и "работа == хобби" даже не хочется говорит ничего.
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:18
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>>>С опенсорцом оно както разбирается проще и быстрее. Исходники то вот они, лучше всякой документации, разве что читать их дольше.

M>>>Это все же преувеличение. Исходники — не панацея и в общем-то в сложных проектах исходники без документации мало, что дают.
S>>Без исходников же вообще разобраться становится невозможно. В проекте любой сложности.
M>Кхм, но это тоже не так. К примеру кряки пишут и без исходников
Не такая большая проблема для опытного человека — найти место "проверить_ключ_лицензии и если ок — продолжить" и поменять сразу на "продолжить". IDA творит чудеса в опытных руках.

M>или антивирусники с вирусами разбираются тоже без исходников. Это самые очевидные примеры.

Тоже не такая большая проблема — поснимать хеши с участков кода и сравнить их с хешами вирусов из БД плюс определить набор признаков, по которым можно предположить наличие в коде деструктивных частей.

Но оба этих два примера — это именно из за отсутствия исходников. С исходниками задача решается на порядки проще.

S>>ВНЕЗАПНО, да? Чтобы писать сложные алгоритмы нужно иметь опыт, а имея такой опыт нужно иметь время на хобби. И вдобавок еще желание помочь сообществу. И быть гиком, у которого хобби это то же самое что и работа, только хобби.

M>Я не про хобби, а что вообще, если софт использует какие-то нетривиальные алгоритмы, надо их хотя бы примерно знать, чтобы что-то сделать с ними.
Как это противоречит тому, что я написал?

S>>Есть и другие горы, холмы и даже равнины. И их сильно больше, чем эверестов.

M>Это да, может пример не очень хороший. Но я о том, что есть такая вещь как предметная область. И если ее не знать, то не разобраться даже и с простой программой, максимум только заставить ее компилироваться и работать или прикрутить какие-то возможности ввода/вывода. Ну к примеру, есть небольшая студенческая программка, строк на 500, которая считает теплообмен в некой конструкции. Но нужно знать математику и использованные алгоритмы, чтобы например, применить ее для другой конструкции.
Совсем нет. Можно просто найти и взять этот кусок кода, и применять его совершенно не понимая что оно внутри делает. Этакий чёрный ящик — подаём на вход сырьё и забираем на выходе результат.
А математику и прочую физику нужно знать, чтобы написать то же самое с нуля. То есть тут тоже опенсорц выигрывает — можно, соблюдая несложные условия, использовать код из других проектов, и при этом не нужно разбираться в предметной области.
Это в закрытых сорцах для того чтобы добавить нужный функционал в программу — нужно писать всё это с нуля, разбираясь по ходу дела с предметной областью.

M>Или ближе к ИТ. Конечно gcc — это Эверест в своем роде, но и вообще, чтобы разобраться в минимально приличной программе, которая компилирует с какого-то языка, надо представлять как такие вещи в целом принято делать. То есть, если не читал книжек про теорию компиляторов, лучше и не соваться там что-то менять больше по существу.

Абсолютно верно. Как я и писал ранее — нужно иметь соответствующий опыт, время и желание.
С другой стороны, не обязательно на Эверест именно забираться на пик, можно погулять у подножья.
Я, например, давно подумываю пойти и попробовать добавить в гцц подсветку выхлопа. Ну, то есть раскрасить в разные цвета то что оно в консоль выводит. Тут, согласись, не нужно иметь никаких учёных степеней.
Matrix has you...
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну а что сделать, если (официальный!) драйвер NVidia в репозитории и обновляется в тот же день, что и на сайте NVidia?


Это где так? Разве что в arch, возможно, но у него свои тараканы, которые нивелируют все плюсы свежих пакетов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>ВНЕЗАПНО, в линупсе тоже перекомпиляция модулей не нужна в 99% случаев.

Ops>А вот тут пишут
Автор: lpd
Дата: 21.08.19
, что нужна, что ж ты там спорить не стал? Потому что боец из твоего лагеря?

Поздравляю, ты нашёл 1%

Перекомпиляция модуля нужна когда:
Изменился код модуля (очевидно, да)
или
Изменилось api между ядром и модулем (тоже очевидно)
или
Изменилась архитектура процессора, а модуль собирался с оптимизациями (при переносе с intel на amd например)
Мог чтото пропустить, но в целом так.
Можешь сам прикинуть, как часто нужна перекомпиляция модулей.
Matrix has you...
Re[13]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

lpd>>>Ну да, чтобы настроить Линукс самому нужно в нем разбираться. Хотя я этот ужасный драйвер nvidia никогда не ставил, и не удивлюсь если там все не так сложно.

S>>Нет там ничего сложного. Манагер пакетов это всё устанавливает. Даже качать ничего не надо.
Ops>Что устанавливает, дрова 2-летней давности?
Зависит от дистрибутива. У меня например установлены nvidia-drivers-430.34, на сайте 430.40. Я с месяц уже не обновлялся.
Matrix has you...
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Ops>>А вот тут пишут
Автор: lpd
Дата: 21.08.19
, что нужна, что ж ты там спорить не стал? Потому что боец из твоего лагеря?

S>Поздравляю, ты нашёл 1%

S>Можешь сам прикинуть, как часто нужна перекомпиляция модулей.


Так почему ты там не споришь, а мне отвечаешь? Потому что боец из твоего лагеря?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Зависит от дистрибутива. У меня например установлены nvidia-drivers-430.34, на сайте 430.40. Я с месяц уже не обновлялся.


Обычно слабо зависит, в основном говно мамонта. Подозреваю, что и у себя ты ставишь их не из основной репы, а нахимичил со сторонними, что есть те самые пляски с бубном.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[26]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Я во многих лазил. От ядра до прикладнух. Гдето понять как именно опция применяется, гдето чтото поправить или отрезать временно. В кутэ ковырялся, в компизе, в иксах, в постгресе, в mc, в ceph, в urho3d... Это вот из того что вспомнил пока писал список этот. По работе ковырялся в коде у клиентов, дописывал, переписывал...

P>На каждый полчаса хватило?
Плюс-минут локоть — да.

P>И ты можешь в общих чертах объяснить архитектуру какой-нибудь из этих софтин?

Я очень завидую Мамуту, у него хорошая память, мне бы такую.
Нет, не смогу, я не запоминаю такое. Чтобы вспомнить — мне надо опять лезть в сорцы, но в последующие разы вникание идёт быстрее.


S>>Опять же, про "изучение" я не говорил, я писал
Автор: Sheridan
Дата: 22.08.19
что архитектура становится понятной. А между "понять" и "изучить" пропасть может быть длинной в жизнь.

P>А как можно понять, не изучая. Объяснишь? Или снова про гиперболы начнешь?
"понять" это проволочный каркас с зияющими дырами, "изучить" — отрендеренные объекты с наложенными текстурами, освещением. Если в терминах тридэ графики.
Чтототипа "ага, у нас тут используется централизованный логгер, вот его синглтон, вот так оно вызывается" или "ага, память выделяется тут, освобождается здесь, а понять что там находится можно вот таким способом, берем логгер, выводим, смотрим".

S>>Опять же, ради чего это всё делается тоже надо принимать во внимание.

P>А это самое главное. Просто так в своем коде ковыряться не будешь, не то что в чьем-то.
Конечно же просто так никто в код не лезет. Просто так код вообще не пишется. Нужна хоть какая нибудь мотивация.
Matrix has you...
Re[12]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Проще некуда.

S>>apt install nvidia-driver
S>>Или как оно там пакет называется называется?... apt search nvidia
Ops>И получишь дрова 17-18 года. А чтобы получить 19, или пляши с бубном, подключая какие-то репы, или жди до 21.
А, вот оно что. У тебя "пляски с бубном" это даже добавление одной текстовой строки в один текстовый файл (Technical details about this PPA) или выполнение пары комманд для, опять же, добавления репозитория. Теперь понятно.
Matrix has you...
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Без исходников же вообще разобраться становится невозможно. В проекте любой сложности.

P>Да ладно. В нашем проекте вовсю используется MS Office и Internet Explorer, точнее, WebBrowser. Исходников ни того ни другого я не видел. Однако, я же откуда-то знаю, как от него добиться нужного мне результата.

M>Это все же преувеличение. Исходники — не панацея и в общем-то в сложных проектах исходники без документации мало, что дают.

Не режь по цитатам, пожалуйста )


P>Про "помощь сообществу" и "работа == хобби" даже не хочется говорит ничего.

Ты будешь отрицать существование таких людей или просто говоришь о том что лично ты не будешь подобным заниматься?
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>>>А вот тут пишут
Автор: lpd
Дата: 21.08.19
, что нужна, что ж ты там спорить не стал? Потому что боец из твоего лагеря?

S>>Поздравляю, ты нашёл 1%
S>>Можешь сам прикинуть, как часто нужна перекомпиляция модулей.
Ops>Так почему ты там не споришь, а мне отвечаешь? Потому что боец из твоего лагеря?
Потому что "не понимаешь" — ты.
Matrix has you...
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Зависит от дистрибутива. У меня например установлены nvidia-drivers-430.34, на сайте 430.40. Я с месяц уже не обновлялся.

Ops>Обычно слабо зависит, в основном говно мамонта.
Очень сильно зависит. Использую какой нибудь LTS рискуешь вообще на годы отстать. Именно так у тебя и есть, судя по всему.
Пойми, то что тут выставляется за "исключительно и категорически необходимо" про нвидиа — высосано из пальца. В реальном мире никто не гоняется за "свежачком". Людям важнее стабильная работа, а не фичи.
А самый прикол в том, что если тебе действительно нужны фичи — у тебя есть возможность их заиметь без головной боли, если не просто копипастить из инторнетов, а сесть и понять что нужно сделать. Можно вообще автоматизировать выкат свежачка с фичами и просто следить по логам что очередной раз всё ок.

Ops>Подозреваю, что и у себя ты ставишь их не из основной репы, а нахимичил со сторонними, что есть те самые пляски с бубном.

Нет, это из основного репозитория. И кстати да, 430.40 уже есть в репозитории (по ссылке), нужно просто обновиться.
Matrix has you...
Re[13]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А, вот оно что. У тебя "пляски с бубном" это даже добавление одной текстовой строки в один текстовый файл (Technical details about this PPA) или выполнение пары комманд для, опять же, добавления репозитория. Теперь понятно.


Да, пляски. Необходимость знать об этой возможности, необходимость где-то находить и прописывать эту настройку, и т.п. — это все сложности для конечного пользователя. Конкретно с видеодрайверами не сталкивался, судя по отзывам там часто еще какие-то приседания нужны, но такое происходит со всем софтом, в основной репе нет свежего. Да, есть целый один дистрибутив, где почти нет этого геморроя, зато в нем нет даже инсталлятора, сама его установка нетривиальна для пользователя. И так во всем
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.08.19 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>А, вот оно что. У тебя "пляски с бубном" это даже добавление одной текстовой строки в один текстовый файл (Technical details about this PPA) или выполнение пары комманд для, опять же, добавления репозитория. Теперь понятно.


Ops>Да, пляски. Необходимость знать об этой возможности, необходимость где-то находить и прописывать эту настройку, и т.п. — это все сложности для конечного пользователя. Конкретно с видеодрайверами не сталкивался, судя по отзывам там часто еще какие-то приседания нужны, но такое происходит со всем софтом, в основной репе нет свежего. Да, есть целый один дистрибутив, где почти нет этого геморроя, зато в нем нет даже инсталлятора, сама его установка нетривиальна для пользователя. И так во всем


О, а для тебя что, откровением является то, чтобы использовать инструмент его нужно хоть как нибудь изучить?
Или у вас х-х-продакшн, лишь бы работало?

Без труда, друже, и рыбку из пруда не вытащишь. Надо было начинать с подбора дистрибутива, а то похоже что тебе от линупса нужны фичи и свежие апдейты, а ты выбрал LTS.
Matrix has you...
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Пойми, то что тут выставляется за "исключительно и категорически необходимо" про нвидиа — высосано из пальца. В реальном мире никто не гоняется за "свежачком". Людям важнее стабильная работа, а не фичи.


Вот поэтому геймеров в значительном количестве никогда и не будет на лялихе. А меня он не устраивает по другим причинам, мне не нужна постгря 9.6, а то и 9.4, когда уже давно вышла 11. То же самое можно сказать про кучу другого софта.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>О, а для тебя что, откровением является то, чтобы использовать инструмент его нужно хоть как нибудь изучить?


Ты умеешь рассчитывать и вытачивать шестерни в КПП? Если нет, то сдай права, нельзя таким за руль садиться.

S>Или у вас х-х-продакшн, лишь бы работало?


Это не забота пользователя, оно должно искаропки работать.

S>Без труда, друже, и рыбку из пруда не вытащишь. Надо было начинать с подбора дистрибутива, а то похоже что тебе от линупса нужны фичи и свежие апдейты, а ты выбрал LTS.


Так нету подходящих дистрибутивов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.