Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 20.08.19 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Драйвер с сайта — это уже давно .deb-файлы из официального PPA Убунты: https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa


Это не отменяет того факта, что установка чего-то не из репозитория в линуксе — пляска с бубном.
Как, кстати, быть пользователям других дистрибутивов? Или теперь линукс = убунту?
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 20.08.19 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Зачем несколько версий? Это говорит только о том, что гдето в архитектуре ошибка либо о том, что гдето кто то ленится. Но нет же, виноват линупс в итоге.


Не поверишь, для работы.
Пример из прошлого. MS C++ 7.0 ломался при компиляции программ, которые нормально обрабатывал MS C 6.0. Речь не о visual, если что. И надо было держать обе версии.

S>Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?


Дома этот метод работает. А в серьезных конторах обновления ОС делаются строго по регламенту. Я, например, видел, как при переходе от NT4 к w2k сломался софт на Java. Хотя, казалось бы. Возникали грабли при установке SP2 на XP, потому что туда добавили что-то для безопасности. Файрволл, ЕМНМП, в котором порты позакрывали. Тыж админ, сам все должен знать.
Был в одной конторе дятел, кототорый сервер автоматом обновлял. Нормально, да? Пользователи приходят работать, а БД нету, почты нету, половина сервисов не работает. Перезагрузился сервер ночью после обновлений.

S>А то что свой софт не апгредите на новые, свежие версии зависимостей — глупо. Это достаточно легко автоматизируется и в большинстве случаев будет проходить незаметно. И лишь в мажорных изменениях чтото может поменяться, о чём можно роботом сообщить ответственному программисту, попытавшить скомпилировать проект. Но нет же, виноват линупс в итоге.


Далеко не все компилируют проекты. Но ситуации бывают разные. Во многих случаях требуется как старая, так и новая версии софта на переходный период.
Пока писал, вопрос возник. А как бета-версии тестировать, если несколько версий софта не нужны?
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

S>>Сможешь честно ответить на вопрос — "почему?", или будешь как все?

N>Я же привел пример с драйвером nvidia. Любая установка софта или драйверов в линуксе не из официального репозитория
Вот тут ошибка. В самом начале. Дальше — истории типа "Я попробовал переименовать папку c:\windows в 'c:\операционная система windows 10', поимел с этим кучу геммороя. Винда — гавно."

N>В общем, хлам, а не система. Если бы не работа, в жизни бы к нему не притронулся.

дадада, я как раз это и имел в виду выше.


N>Опять же: вопрос был "как там тот сайт". Мог бы расказать, как там тот сайт. Но твоя реакция очень показательная.

Ой, да ладно, все такие наивные и ты правда ВНЕЗАПНО захотел узнать, "совершенно случайно (ц)", как там поживает мой сайт, писанный на крестах.
Matrix has you...
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:33
Оценка: +3
M>>Да. Он прекрасно понимает. Например, что в Линуксе очень сложно установить несколько версий одной и той же программы.
S>Зачем несколько версий? Это говорит только о том, что гдето в архитектуре ошибка либо о том, что гдето кто то ленится. Но нет же, виноват линупс в итоге.

«Я профессионал» © Шеридан

M>>И редко когда возможно проапгрейдить какую-то из частей изолировано. Потому что если при апгрейде бинарник A требует зависимость Z другой версии, приходится апгрейдить половину ОСи, потому что на Z может быт завязано половина софта. И дай бог, чтобы мейнтейнеры успели скомпилировать весь софт с новыми зависимостями.

S>Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?

Mamut: «проапгрейдить какую-то из частей изолировано»
Sheridan: «Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?»

Где я говорил про обновление ОСи? Ах да, нигде.

S>А то что свой софт не апгредите на новые, свежие версии зависимостей — глупо.


ЧТо такое «свой» софт? Тот, что установлен в системе? Или тот, что мы разрабатываем? Или?

M>>Но в отличие от «я профессионал» Шеридана мы не видим в каждой фразе «Линукс-говно» и «почему вы пренебрежительно к Линуксу относитесь».

S>В своих фразах вы конечно этого не увидите

Потому что в наших фразах это может увидеть только Шеридан.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 20.08.19 13:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

N>>Я же привел пример с драйвером nvidia. Любая установка софта или драйверов в линуксе не из официального репозитория

S>Вот тут ошибка. В самом начале.
Так смешно когда линуксоиды одновременно кричат про свободу и что не нужно ставить софт не из репозитория. Наверно еще и критикуют айфон за закрытость экосистемы.

S>Дальше — истории типа "Я попробовал переименовать папку c:\windows в 'c:\операционная система windows 10', поимел с этим кучу геммороя. Винда — гавно."

Какое неуклюжее игнорирования неудобных моментов.

S>Ой, да ладно, все такие наивные и ты правда ВНЕЗАПНО захотел узнать, "совершенно случайно (ц)", как там поживает мой сайт, писанный на крестах.

Так как он все-таки поживает ты ответить можешь? Ведь не может же быть так, чтобы ты поигрался с ним пару недель и забросил. Ты же профессионал.
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория https://vk.com/rashchupkinr
Дата: 20.08.19 13:35
Оценка: -4
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>В общем, хлам, а не система. Если бы не работа, в жизни бы к нему не притронулся.


Я в таких случаях советую взять компилятор и допилить Линукс под свои нужды. Пользоваться же им в конце концов никто не заставляет, да и работу можешь всегда сменить. Денег с тебя за него не брал никто, так что претензии непонятны. О вкусах не спорят, вообщем.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:35
Оценка: +1
S>Если ты действительно не понимаешь, то как вообще ты можешь иметь мнение о линупсе?
S>Даже не так. В таком случае твоё мнение о линупсе автоматически помножается на ноль.

«Вы не собираетесь вести конструктивный разговор» © Шеридан.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 20.08.2019 13:35 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 13:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Зачем несколько версий? Это говорит только о том, что гдето в архитектуре ошибка либо о том, что гдето кто то ленится. Но нет же, виноват линупс в итоге.


P>Не поверишь, для работы.

P>Пример из прошлого. MS C++ 7.0 ломался при компиляции программ, которые нормально обрабатывал MS C 6.0. Речь не о visual, если что. И надо было держать обе версии.
У вас дефицит виртуалок?

S>>Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?


P>Дома этот метод работает. А в серьезных конторах обновления ОС делаются строго по регламенту. Я, например, видел, как при переходе от NT4 к w2k сломался софт на Java. Хотя, казалось бы. Возникали грабли при установке SP2 на XP, потому что туда добавили что-то для безопасности. Файрволл, ЕМНМП, в котором порты позакрывали. Тыж админ, сам все должен знать.

P>Был в одной конторе дятел, кототорый сервер автоматом обновлял. Нормально, да? Пользователи приходят работать, а БД нету, почты нету, половина сервисов не работает. Перезагрузился сервер ночью после обновлений.
Я говорил про регулярные обновления, а не про автоматические. Автоматические работают чуть мненее, чем нигде, особенно в продакшене этим лучше не баловаться.

S>>А то что свой софт не апгредите на новые, свежие версии зависимостей — глупо. Это достаточно легко автоматизируется и в большинстве случаев будет проходить незаметно. И лишь в мажорных изменениях чтото может поменяться, о чём можно роботом сообщить ответственному программисту, попытавшить скомпилировать проект. Но нет же, виноват линупс в итоге.


P>Далеко не все компилируют проекты. Но ситуации бывают разные. Во многих случаях требуется как старая, так и новая версии софта на переходный период.

Ты не поверишь — виртуалки.

P>Пока писал, вопрос возник. А как бета-версии тестировать, если несколько версий софта не нужны?

Виртуалки. Выкатить виртуалку сегодня и накатить в неё всё необходимое — минуты.
Matrix has you...
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:39
Оценка:
S>>>Ой, неужели ты настолько глуп и наивен (мимими, пика-пика) что не видишь на что я сагрился?
M>>Нет. Я не вижу, на что ты сагрился.
S>

Почему я должен разбираться, на что ты агришься? Я не ты, не твой родитель, не твоя жена и не твой ребенок. Особенно учесть, что попытки разобраться, на что ты агришься, вызывают у тебя приступы истерики
Автор: Sheridan
Дата: 20.08.19
.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Да. Он прекрасно понимает. Например, что в Линуксе очень сложно установить несколько версий одной и той же программы.

S>>Зачем несколько версий? Это говорит только о том, что гдето в архитектуре ошибка либо о том, что гдето кто то ленится. Но нет же, виноват линупс в итоге.
M>«Я профессионал» © Шеридан
Именно так. И именно поэтому я вижу ошибку в обсуждаемом workflow


M>>>И редко когда возможно проапгрейдить какую-то из частей изолировано. Потому что если при апгрейде бинарник A требует зависимость Z другой версии, приходится апгрейдить половину ОСи, потому что на Z может быт завязано половина софта. И дай бог, чтобы мейнтейнеры успели скомпилировать весь софт с новыми зависимостями.

S>>Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?
M>Mamut: «проапгрейдить какую-то из частей изолировано»
M>Sheridan: «Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?»
А на вопрос то ответишь? Или так и продолжишь пересказывать всё своими словами?


M>Где я говорил про обновление ОСи? Ах да, нигде.

"приходится апгрейдить половину ОСи"


S>>А то что свой софт не апгредите на новые, свежие версии зависимостей — глупо.

M>ЧТо такое «свой» софт? Тот, что установлен в системе? Или тот, что мы разрабатываем? Или?
Тот, который разрабатываете.

M>>>Но в отличие от «я профессионал» Шеридана мы не видим в каждой фразе «Линукс-говно» и «почему вы пренебрежительно к Линуксу относитесь».

S>>В своих фразах вы конечно этого не увидите
M>Потому что в наших фразах это может увидеть только Шеридан.
Да, потому что вам в ваших словах это увидеть невыгодно.
Matrix has you...
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:


N>>>Я же привел пример с драйвером nvidia. Любая установка софта или драйверов в линуксе не из официального репозитория

S>>Вот тут ошибка. В самом начале.
N>Так смешно когда линуксоиды одновременно кричат про свободу и что не нужно ставить софт не из репозитория.
Это говорит о том, что вы не совсем разбираетесь в линупсах

S>>Дальше — истории типа "Я попробовал переименовать папку c:\windows в 'c:\операционная система windows 10', поимел с этим кучу геммороя. Винда — гавно."

N>Какое неуклюжее игнорирования неудобных моментов.
Да, именно это я и вижу в ваших словах.

S>>Ой, да ладно, все такие наивные и ты правда ВНЕЗАПНО захотел узнать, "совершенно случайно (ц)", как там поживает мой сайт, писанный на крестах.

N>Так как он все-таки поживает ты ответить можешь? Ведь не может же быть так, чтобы ты поигрался с ним пару недель и забросил. Ты же профессионал.
Поигрался пару месяцев и забросил. Так нельзя делать? Надо было у вас разрешения спрашивать?
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Если ты действительно не понимаешь, то как вообще ты можешь иметь мнение о линупсе?

S>>Даже не так. В таком случае твоё мнение о линупсе автоматически помножается на ноль.
M>«Вы не собираетесь вести конструктивный разговор» © Шеридан.
Я неправ? В чём?
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>>Ой, неужели ты настолько глуп и наивен (мимими, пика-пика) что не видишь на что я сагрился?

M>>>Нет. Я не вижу, на что ты сагрился.
S>>
M>Почему я должен разбираться, на что ты агришься?
А, то есть ты тоже в линуксах не разбираешся? Почему тогда в разговор влез?
Matrix has you...
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:47
Оценка:
M>>«Я профессионал» © Шеридан
S>Именно так. И именно поэтому я вижу ошибку в обсуждаемом workflow

Нет, ты видишь то, что ты считаешь ошибкой. При том, что ты не разработичк, не программист, и у тебя очень ограниченный опыт.

S>>>Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?

M>>Mamut: «проапгрейдить какую-то из частей изолировано»
M>>Sheridan: «Винду и мак обновляете по мере выхода обновлений? Почему с линупсом так не делаете?»
S>А на вопрос то ответишь? Или так и продолжишь пересказывать всё своими словами?

Я не могу ответить на твой вопрос потому что он не имеет никакого отношения к тому, что я сказал.

M>>Где я говорил про обновление ОСи? Ах да, нигде.

S>"приходится апгрейдить половину ОСи"

Перечитай то, что я написал, еще раз, и попытайся понять, что именно я написал, а не то, что ты нафантазировал:

И редко когда возможно проапгрейдить какую-то из частей изолировано. Потому что если при апгрейде бинарник A требует зависимость Z другой версии, приходится апгрейдить половину ОСи, потому что на Z может быт завязано половина софта. И дай бог, чтобы мейнтейнеры успели скомпилировать весь софт с новыми зависимостями.


S>>>А то что свой софт не апгредите на новые, свежие версии зависимостей — глупо.

M>>ЧТо такое «свой» софт? Тот, что установлен в системе? Или тот, что мы разрабатываем? Или?
S>Тот, который разрабатываете.

Далеко не всегда есть задача «апгрейдить на новые, свежие версии зависимостей».

M>>Потому что в наших фразах это может увидеть только Шеридан.

S>Да, потому что вам в ваших словах это увидеть невыгодно.

Ты это сам все время повторяешь, но приписываешь оппоненту.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:49
Оценка: +8 :)
S>в линупсах

Я могу понять, почему люди говорят и пишут «винда». Потому что «Виндоус» — тяжеловесно и неудобно. Мак/МакОСь — прямая транслитерация оригинальных названий, которая хорошо ложится на речь.

Но почему Шеридан, который обвиняет нас в пренебрежительном отношении к линуксу, физиологически неспособен правильно написать название любимой ОСи — выше моего понимания.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:50
Оценка:
S>>>Если ты действительно не понимаешь, то как вообще ты можешь иметь мнение о линупсе?
S>>>Даже не так. В таком случае твоё мнение о линупсе автоматически помножается на ноль.
M>>«Вы не собираетесь вести конструктивный разговор» © Шеридан.
S>Я неправ? В чём?

Твой текст — это твой конструктивный диалог?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 13:51
Оценка: +1
M>>Почему я должен разбираться, на что ты агришься?
S>А, то есть ты тоже в линуксах не разбираешся? Почему тогда в разговор влез?

Из того, что ты что-то себе придумал, на что-то сагрился, ты делаешь какой-то глобальный вывод, продолжаешь нас оскорблять. И обвиняешь нас в том, что мы не умеем вести конструктивный разговор. Ну-ну.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 20.08.2019 13:53 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 20.08.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

N>>Так смешно когда линуксоиды одновременно кричат про свободу и что не нужно ставить софт не из репозитория.

S>Это говорит о том, что вы не совсем разбираетесь в линупсах
"Софт не из репозитория нинужен". Ясно.

N>>Какое неуклюжее игнорирования неудобных моментов.

S>Да, именно это я и вижу в ваших словах.
"4к мониторы нинужны"
"отладчик нинужен"
"качественный пользовательский софт нинужен"
Ясно.

S>Поигрался пару месяцев и забросил. Так нельзя делать? Надо было у вас разрешения спрашивать?

Так делать можно. Профессионалом называть себя нельзя.
Re[10]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 14:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Но почему Шеридан, который обвиняет нас в пренебрежительном отношении к линуксу, физиологически неспособен правильно написать название любимой ОСи — выше моего понимания.

Сколько можно повторять что я не фанатик?
Matrix has you...
Re[11]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 14:04
Оценка: +2
M>>Но почему Шеридан, который обвиняет нас в пренебрежительном отношении к линуксу, физиологически неспособен правильно написать название любимой ОСи — выше моего понимания.
S>Сколько можно повторять что я не фанатик?

Где в этом тексте я написал про фанатизм? Ах да, нигде. Вот прям напрямую то, что пишет Привалов.

Ты это сам все время повторяешь, но приписываешь оппоненту.


Я написалпростой текст, с простым удивлением/наблюдением. Я действительно не понимаю, что движет людьми, которые целенаправленно пишут слова неправильно даже там, где это ненужно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.