Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.19 21:57
Оценка: 1 (1) +2
Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.19 22:17
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx.

Вот только весь софт, который нам надо запускать скомпилен под x86-64, причём давно.

vsb>Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость.

Спеки минимальные, грубо говоря это планшет с клавиатурой.

vsb> Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.

А спрос на него есть?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.19 22:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость.

CC>Спеки минимальные, грубо говоря это планшет с клавиатурой.

Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).
Re[3]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.19 22:23
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).


Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.08.19 23:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.


Технические характеристики — это хорошо, но насколько он огороженый? Если так же как MS Surface, то нафиг нужно.
Re[3]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.08.19 04:15
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).


Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.08.19 04:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: $$ Австралия жж
Дата: 15.08.19 05:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).

Запустить блокнот?

CC>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


Хз про требование nvme. Imho разумные требования с запасом хотя бы на 2 года для рабочей машинки- 32+Gb, 6+ core, 1+Tb ssd.
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.08.19 06:00
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

CC>>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD

S>И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.

Неправда. Ещё до кризиса 2014 года слышал утверждение, что до 50 тысяч рублей ноутбуков не бывает. То есть они могут выглядеть как ноутбуки, включаться, но по факту представляют собой кусок говна. Можно сказать, что сейчас до 100 тысяч ноутбуков не бывает. А всё, что выше уже, как правило, удовлетворяет требованиям выше.
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: kov_serg Россия  
Дата: 15.08.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.

А теперь его сравним хотябы с этим
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 15.08.19 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


Ну, это для работы. И 16 оперативы может еще и не хватить. А для личных нужд (кино, Интернет, почитать, музыка) мне 4 Г достаточно. Вот на Edge перейду, еще и запас появится. Пока его на хромовский движок не перевели.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 15.08.19 07:18
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.


А как с обновлениями? Видел я железки с 2 гигами ОЗУ и 32 хранилище, так десятка отказывалась обновляться из-за нехватки места.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: chaotic-kotik  
Дата: 15.08.19 07:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Неправда. Ещё до кризиса 2014 года слышал утверждение, что до 50 тысяч рублей ноутбуков не бывает. То есть они могут выглядеть как ноутбуки, включаться, но по факту представляют собой кусок говна. Можно сказать, что сейчас до 100 тысяч ноутбуков не бывает. А всё, что выше уже, как правило, удовлетворяет требованиям выше.


Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.08.19 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.


Например такой: Ноутбук Microsoft Surface Laptop (Intel Core i7 2500 MHz/13.5"/2256x1504/16Gb/1000Gb SSD/DVD нет/Intel Iris Plus Graphics 640/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Pro)
Хорошо сделан, долгоиграющий, на Я.М стоит почти 150 тысяч рублей. Никаких противоречий!
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.08.19 07:53
Оценка: +4
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

CC>>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


S>И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.


В соседнем магазине: 399 товаров всего, 47 товаров с 16+ RAM. Это даже не 30%, это 12%. В общем словами можно играть как угодно, но 16 ГБ это далеко не минимальные спеки. Это почти максимальные.
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.19 08:49
Оценка: +7
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.


Увы, нынче период говнософта в стиле "процпамять — нересурс".
Сейчас сраные вебстраницы жрут что память что проц как бесплатные.
Такое ощущение что каждая третья страница биткоины на жабаскрипте майнить хочет в фоне.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.08.19 09:11
Оценка:
CreatorCray:

vsb>>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx.

CC>Вот только весь софт, который нам надо запускать скомпилен под x86-64, причём давно.
Насколько знаю, там должен быть программный эмулятор (правда только x86 без 64).

vsb>>Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость.

CC>Спеки минимальные, грубо говоря это планшет с клавиатурой.
И чо?
Вот в игровых ноутбуках я действительо смысла не вижу, кому надо таскать многокилограммовые гробы с автономностью 1 час?

vsb>> Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.

CC>А спрос на него есть?
Мне лично сабж интересен. Думаю я не один такой.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 15.08.19 11:14
Оценка: +1
Что-то не нашел релевантных бенчмарков. Интересует главным образом, все ли из железа заводится в Линукс и как быстро работает компилятор GCC на С++'ном коде по сравнению с интелами.
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.08.19 11:30
Оценка:
vsb:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.


Да что "внезапно"? Давно такие слухи ходят. И ноуты армовсие анонсируются уже года полтора-два как.
Анонсируются, анонсируются и не выанонсируются...
Кстати и сабжевый самсунг с ограничениями на поставки. Вполне может быть до России не дойдёт...

Оффтопик: Попадались новости, что умельцы запускают Windows 10 ARM (не IoT, а настоящую) на третьей малине.
И рецепт приготовления прилагают. Надеюсь не фейк, надо попробовать.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.08.19 11:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CK>>Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.


CC>Увы, нынче период говнософта в стиле "процпамять — нересурс".


Сейчас период другой — всё, что могло переехать в вёб, переехало в вёб. То, что осталось, не может переехать никуда именно потому, что требует ресурсов. Аппаратура делится на две категории — что-то, чтобы посёрфить и вёб-офис (типа планшеты и мобилы) и что-то, что позволяет или видео рендерить или играть нормально. Соответственно, процпамять — ресурс, но у тех, кто готов заплатить, он есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.