Re[3]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: GarryIV  
Дата: 11.08.19 11:10
Оценка: +17
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?


Эмм. Это шутка да?
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Слава  
Дата: 11.08.19 16:34
Оценка: -3 :))) :)))
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

ВП>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>Эмм. Это шутка да?

Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее. Копию всего прода для предварительных обновлений никто никогда не делал и не будет, а обновление на тестовом окружении с малым количеством данных может вести себя нормально, и вместе с тем — сломается на проде.
Re[7]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 12:21
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!

P>Недурственно кривизну линуксового подход пнул

У линупсов всё ок. Нет dll-hell'а, как в виндах когда каждое приложение всё с собой своё носит и обновление всего этого добра превращается в адскую боль, приводящую к "лучше меня путь накажут, но я это обновлять не полезу".

Ну да, ща вы мне начнете рассказывать про разные версии, про разные дистрибутивы... Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов? В чём разница? В усидчивости? В IQ? В руках?
Matrix has you...
Re[11]: 0_0
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 10:12
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

NB>>>+ -Wl,-rpath=.

S>>За такое в порядочных семьях на горох в угол ставят на целый день, а вечером ещё за прохалявленый день подзатыльник дают.
I>Лучше это, чем LD_LIBRARY_PATH, так что все свое ношу с собой в Linux-e очень даже применим и используется, только в отличие от Windows требует дополнительных телодвижений.
Горите в аду.
Matrix has you...
Re[4]: подарок от индуса из mssql
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.08.19 22:47
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

ВП>>mssql это же не опенсурс

_>А окружение — чистый незамутнённый опунсурс. В котором ухитирилсь сделать dll-hell, python version hell, config-hell, и ещё сотню хеллов у которых даже имен нет.

В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows. По большому счёту проблема зависимостей касается лишь разработчиков данного конкретного продукта, в текущем случае Microsoft с их MSSQL, а не операционных систем. Как они решат делать, так в итоге и будет работать.
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: pagid Россия  
Дата: 12.08.19 06:12
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!

Недурственно кривизну линуксового подхода пнул
Отредактировано 14.08.2019 7:21 pagid . Предыдущая версия .
Re[12]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.08.19 16:19
Оценка: +3 -1
S>>>Я чойто запутался...
M>>Ну удивительно.
S>Удивительно видеть в одном посте от одного человека противоречащие другдругу утверждения.

Неудивительно, что ты как всегда ничего не понял из того, что тебе пишут простым и понятным языком.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: 0_0
От: Igore Россия  
Дата: 13.08.19 09:32
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

NB>>+ -Wl,-rpath=.

S>За такое в порядочных семьях на горох в угол ставят на целый день, а вечером ещё за прохалявленый день подзатыльник дают.
Лучше это, чем LD_LIBRARY_PATH, так что все свое ношу с собой в Linux-e очень даже применим и используется, только в отличие от Windows требует дополнительных телодвижений.
Re[17]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.08.19 16:40
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>То есть не религиозные причины, а исторические — когда система задумывалась самой сложной программой в ей была утилитка по обработке текстового файла и в тех условиях выбранная схема выглядела красиво.

P>А сейчас приходится городить костыль на костыле чтобы это работало, соорудить систему поддерживать которую может только пакетный менеджер, обложиться кучей правил и условий за выход за которые нужно грозить расстрелом и содержать этих самых специалистов чтобы разрешать и предвидеть возможные конфликты.

Это религиозным виндузятникам, ходящим везде со своим уставом, это всё требуется когда они в линупс приходят. А потом начинается "виноваты все кроме я". Повзрослей уже.
Matrix has you...
Re[2]: подарок от индуса из mssql
От: Ваня Первачев  
Дата: 11.08.19 08:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>Это ж каким надо быть раджи кумаром, чтобы такое сделать?


МД>Опен сорс! Или как ты хотел?


mssql это же не опенсурс
я за справедливость
Re[2]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.08.19 19:05
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Опен сорс! Или как ты хотел?

В опенсорце то как раз всё ок.
Matrix has you...
Re[5]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: GarryIV  
Дата: 11.08.19 21:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее. Копию всего прода для предварительных обновлений никто никогда не делал и не будет, а обновление на тестовом окружении с малым количеством данных может вести себя нормально, и вместе с тем — сломается на проде.


Обсуждаемая проблема замечательно ловится на тестовом окружении.
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: night beast СССР  
Дата: 13.08.19 08:20
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здесь успешно работают два варианта:

AG>- через /usr/lib (просто копируя туда все вышеуказанные файлы под "рутом");
AG>- используя переменную окружения LD_LIBRARY_PATH (со значением '.' — точка) — то есть загружать библиотеки из текущего директория.

+ -Wl,-rpath=.
Re[12]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 13:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не вижу разницы между зависимостями и собственными либами.

Разница между плагинами и бинарными зависимостями принципиальна: плагины опциональны и приложение может их искать по любым путям.

S>rpath в любом случае грязный хак, делающий невозможным управление либами приложения

Глупость. rpath добавляет новое место для поиска зависимостей, но не отменяет остальные. Это именно что стандартное решение.

S>>>1. /var/lib/mysupersoft/plugins + LD_LIBRARY_PATH

S>>1. Нет. LD_LIBRARY_PATH — это грязный хак.
S>Нет, это стандартный метод указания софту где искать библиотеки, по каким путям. Есть PATH — для бинарников и LD_LIBRARY_PATH — для библиотек.
Нет, нет, нет. Это — не стандартный метод. Это хак для откладки.
1. Использование LD_LIBRARY_PATH при нормальной установке приложения — прямой путь к конфликтам и проблемам с безопасностью.
2. Для установки переменной надо либо глобально ее менять при установке приложения (ужос-ужос), либо использовать скрипт или для запуска (ужос).

S>>>2. /var/lib/libmysupersoftpluginsuperplugin.so

S>>1. Нет гарантии отсутсвия конфликтов.
S>Есть, если не называть либы именами типа libplugin.so или libextention.so
Нет гарантии отсутсвия конфликтов.

S>>>>>А для этого используйте LD_LIBRARY_PATH.

S>>>>Это хак не особо рекоменнуемый для продакшена. Конфигурационные файлы правильный путь.
S>Кем не рекомендован? Озвучте весь список пожалуйста
Здравый смысл и ну и например Оракл.
Ну или маны почитай и обрати внимание, когда LD_LIBRARY_PATH игнорируется.

S>>>Правильный путь — устанавливать в стандартные пути используя пакетный манагер.

S>>Да хоть так, суть в том, что твой пакетный менеджер должен обновить /etc/ls.so.conf или что-то в этом духе.
S>Это проблема?
В общем случае — нет, разговор про то, что менять глобальные переменные при установке приложения — очень плохая идея.

S>>Ну и проблема в пакетных менеджерах: кто будет заниматься их поддержкой?

S>Их разработчики.
S>А ты, как разработчик софта, выбери несколько дистрибутивов и автоматизируй сборку пакетов об тот же fpm
Да делать больше нечего. Нормально собранное приложение и так прекрасно работает на всех целевых линухах. Единственное действие которое надо сделать пользователю — добавить права на выполнение.

S>>Я, как разработчик, делаю AppImage, который работает везде без необходимости рутовых прав для установки. И совершенно пофиг на лишние мегабайты у пользователя из-за повторяющихся библиотек, зато количество головной боли во вселенной на порядки меньше.

S>Вот сейчас у меня настолько подгорело что я даже не знаю какие слова тут написать.
S>Бредовая идея. Бредовый софт. В линупсах так не делают.
Т.е. разработчики обязаны поддерживать все пакетные менеджеры?

S>Ты машешь флагом Спартака на трибунах Динамо.

Ну твой фанатизм известен

S>>Дальше мантейнеры пакетных мендежеров могут устанавливать как угодно. А можно и без них, Win-Win.

S>нираспарсил...
Да вроде все просто: если тебе надо, то возьми мое приложение и сделай пакет, чтобы что-то вроде

sudo apt install super-pupper

работало. Но оно прекрасно работает и без этого. Скачал и запустил.

S>>И весь более-менее сложный софт использует собственные установщики (тот же QtCreator),

S>Такого софта — единицы.
Такого софта вагон и маленькая тележка, для любого софт который активно развивается такой подход будет предпочтительнее.
Для утилит и программ которые "просто работают" и обновляются раз в 5 лет пакетные менеджеры лучше подходят.

S>>пакетные менеджеры отстают на пару лет обычно.

S>Поправочка: официальные репозитории отстают в силу необходимости соблюдения стабильности дистрибутива.
S>Тебе ничего не мешает иметь собственные репозитории для своих продуктов под популярные дистрибутивы, как это делает раббит, графана, прометей и так далее.
Это какой-то птичий язык. Я использую программы QtCreator/Chrome/Steam/etc, я их беру с офф. сайта разраотчиков и все работает.
Re[17]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.08.19 09:01
Оценка: :)))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Загляни в любой дистрибутив из популярных и посмотри как и куда устанавливается подавляющее большинство софта.

S>Ну так посмотри: плагины всегда устанавлваются относительно исполняемого файла, т.к. он должен знать путь.
Ты думаешь что если путь установится абсолютны то чтото поменяется?

S>>>Это стандартное решение последние лет 20. Посмотри.

S>>Не путай мягкое с тёплым. Это как раз явное указание стандартных путей.
S>Нет. Сделай одолжение, посмотри код (и попытайся понять).
S>Можешь установить и посмотреть где плагины будут.
pkglibdir=${libdir}/@PACKAGE@
pluginsdir=${pkglibdir}/plugins
...
codecdir = $(pluginsdir)/codec
...
... -rpath '$(codecdir)'

О чём я и говорил. Модули-плагины не рядом с бинарником, а в /usr/lib/mysupersoft

spc ~ # ls -la /usr/lib64/vlc/plugins/codec
итого 1164
drwxr-xr-x  2 root root  4096 авг  2 17:06 .
drwxr-xr-x 30 root root  4096 авг  2 17:06 ..
-rwxr-xr-x  1 root root 18344 авг  2 17:06 libadpcm_plugin.so
-rwxr-xr-x  1 root root 14232 авг  2 17:06 libaes3_plugin.so

Заканчивай уже выдумывать, короче.

S>>>Потому что это кривой костыль. Нормальное приложение работает и без него.

S>>Если писать и линковать правильно — то работает и без него, конечно же.
S>Конечно, для этого rpath и придумали. Или /etc/ld.so.conf, но не LD_LIBRARY_PATH.
Ты только чорное и белое различаешь?

S>>Ну у виндоюзеров привычка сваливать всё в одну папку а потом героически бороться с последствиями. А виноват в итоге, естественно, линупс.

S>Смешались в кучу кони, люди...
Конечно же смешались, как же иначе.

S>>У виндоюзеров в линупсах и не такое случается. man "устав и монастырь", друже.

S>Аргументы кончились, перешел на личности?
Я тебе характеристик не давал, я посоветовал только изучить систему, для которой пишешь софт и действовать согласно правилам этой системы, а не той, к которой ты привык.

S>Возьми любой нормальный софт под линух (vlc/Qtcreator/браузеры) и посмотри наконец.

Это ненормальный софт, вот в чём дело. Таким образом распространяются жалкие единицы пакетов.

S>>LD_LIBRARY_PATH там упоминается как переменная окружения, выставленная для конкретно твоего приложения. Это же очевидно.

S>Ну тогда пользователь вынужден запускать не приложение, а скрипт. Вот это криво и так никто не делает.
И что? Пользователь запускает некий "ярлык" вообщето. Что в ярлыке будет прописано в качестве исполняемого файла — дело восемнадцатое.

S>>Не религия. Терпеть не могу когда приходят в чужой монастырь со своим уставом.

S>Да нет никакого твоего монастыря, ты что-то себе навоображал. Посмотри исходники и преми реальность.
Посмотрел и вижу что рядом с бинарником никто не хранит плагины и путь относительно бинарника не вычисляет.

S>>И поэтому ты изобрёл свой пакетный манагер?

S>Нет.
А что же там по ссылке которую ты приводил?

The AppImage format is a format for packaging applications



S>>Может стоит изучить как работают другие?

S>Ну так посмотри, я ж тебе уже дал ссылку на самый что ни на есть популярный опенсорс который использует пакетные менеджеры. Посмотри куда он устанавливает плагины.
/usr/lib64/vlc

S>>Тебе надо. Но ты пошёл по более трудному пути: ты сразу начал писать свой пакетный манагер. Времени не жалко?

S>Ты ничего не понял.
Конечно же я ничего не понял, да.

S>>В виндах — да. В линупсах такого софта единицы.

S>Да факт-то простой: любой более-менее сложный и развивающийся софт будет все бинари таскать с собой. Пакетные менеджеры тут не причем.
Стоп. Какие такие бинари? Библиотеки, от которых он зависит? Так не делают в линухах. В линухах указывают зависимость и пакетный манагер дальше сам разбирается.
Matrix has you...
Re[15]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.08.19 11:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Тем не менее рядом с бинарником никто либы не укладывает

P>И какие для этого причины, кроме религиозных соображений?

Это затрудняет работу специалистам, которые должны потом этот ваш мегасофт обкладывать подпорками чтобы оно работало. Деплоить мимо стандартных путей, обеспечивать правильный запуск из командной строки (как минимум править глобальный PATH), выставлять права и так далее.
Matrix has you...
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: Igore Россия  
Дата: 10.09.19 06:31
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

NB>>+ -Wl,-rpath=.

S>Кстати, в официальной документации для этого рекомендуется $ORIGIN, но я не смог найти чем оно лучше просто точки...?
Тем что в linux-e можно даже точку переопределить
alias .='/home/mylibs'
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.08.19 00:08
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Странно, но я пару месяцев назад, столкнулся на практике — с совершенно противоположной ситуацией

AG>По ходу разбирания выяснилось, что по-умолчанию здесь поведение Windows и Linux — отличается кардинально...

Мне думается нужно к этому подходить с позиции, что если что-то не сработало как ожидалось, то как сделать так, чтобы сработало. Возьмём для примера более сложный случай, нужно чтобы программа загружала динамические библиотеки из папки ./lib, тогда как исполняемый файл лежит в ./. При этом программа должна быть переносимой. Очевидно, что по умолчанию такое условие не сработает ни в Windows, ни в GNU/Linux, но это ведь не значит, что такое невозможно.

По поводу этого:

Зависимость от библиотеки libqmapcontrol.so имеется, я эту библиотеку неоднократно пересобирал в том же самом Qt Creator.
В том же каталоге, где и файл MyApplication находится четыре файла:
libqmapcontrol.so
libqmapcontrol.so.0
libqmapcontrol.so.0.9
libqmapcontrol.so.0.9.7
То есть, нужный файл ЛЕЖИТ РЯДОМ!
Он откомпилирован с тем же самым GCC, что и мой исполнимый файл!

Хотелось бы обратить внимания на то, что libqmapcontrol.so может быть символической ссылкой. Это как если в Windows скопировать ярлыки вместо библиотек, но это я на всякий случай напоминаю, мало ли. Лучше всего копировать реальный файл и переименовать его соответствующим образом, то есть одна библиотека, один реальный файл, а не куча непонятно чего. Опять же убедиться, что всё находится в рабочем каталоге.

Вторым этапом я бы изучил подгрузку динамических библиотек, этим можно управлять, то есть нужно разбираться в компиляции и так далее. Сказал бы подробнее, но я знаю лишь куда копать, а вот изучать этот вопрос когда-то давно было лень. Qt ещё имеет класс QLibrary, опять же система плагинов, но лучше наверное сначала изучить универсальные методы работы с динамическими библиотеками вне зависимости от проекта.

Немного отвлекусь:

книга Программист-фанатик (Фаулер Чед)

Совет 8.
Будь специалистом

«Как бы вы написали на Java программу, которая уронит виртуальную машину Java?» А в ответ — тишина... «Эй, как вас там? Ау!» «Извините, я вас не понимаю. Вы не могли бы повторить вопрос?» В голосе послышалось отчаяние. По опыту я знал, что повторение вопроса вряд ли чему-то поможет. Поэтому я повторил вопрос медленно и громко. «Как бы вы написали на Java программу, которая
уронит виртуальную машину Java?»

«Э-э-э... прошу прощения. Я раньше никогда этого не делал». «Я уверен, что не делали. Но что там с вопросом: как бы вы написали на языке Java программу, которая НЕ будет приводить к падению JVM?»

Я искал по-настоящему квалифицированных Java-программистов. Перед началом собеседования я попросил этого человека (как и всех остальных, просмотренных за эту неделю) оценить себя по десятибалльной шкале. Он назвал цифру девять. Я ожидал увидеть перед собой звезду. Но если парень так высоко себя ценит, что мешает ему придумать трюк, выводящий виртуальную машину Java из строя?

Это недостаток технической подготовки.

Тем не менее он утверждал, что специализируется на языке Java. Спроси его на вечеринке, чем он зарабатывает, и он ответит: «Я Java-разработчик». Но при этом он оказался не в состоянии ответить на простой вопрос. Я не получил от него даже неправильного ответа. За две с половиной насыщенные собеседованиями недели вербовочной поездки по стране это было правило, а не исключение. На вакантные места претендовали тысячи специалистов по Java, и практически никто из них не мог объяснить, как работает загрузчик Java-классов, или рассказать, каким образом виртуальная машина Java обычно осуществляет управление памятью. Разумеется, все эти знания не нужны тем, кто собирается писать базовый код под чужим руководством. Но приходившие на собеседование люди позиционировали себя как специалисты.

Многие из нас считают, что термин «специализация» означает неумение разбираться в других вещах. Согласно такой трактовке я могу заявить, что моя мать специализируется в Windows, ведь она никогда не работала ни с Linux, ни с OS X. А мои родственники из арканзасской глубинки окажутся специалистами по кантри, потому что они никогда не слушали другой музыки.

В программировании важно досконально понимать детали, это в огромной мере определяют специализацию. Я могу сказать, что не специализируюсь на компиляции. Если человек заморочится, то в принципе он может стать специалистом в каком-нибудь вопросе. В данном вопросе мы пока общаемся не как специалист со специалистом и не как специалист с пользователем, а как пользователем с пользователем.

То как я когда-то компилировал и запускал программы может отличаться от того как их компилирует и запускает другой человек сейчас или даже я сам в настоящее время. Лично я по прежнему не думаю, что поведение Windows и GNU/Linux кардинально отличается. Что действительно часто отличается так это то, как люди привыкли работать в той или иной среде.
Re[2]: подарок от индуса из mssql
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.08.19 18:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

ВП>>Это ж каким надо быть раджи кумаром, чтобы такое сделать?


МД>Опен сорс! Или как ты хотел?


Не припомню такого в опен сорсе. Чтобы постгрес обновил и он сломался.
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.08.19 22:08
Оценка: +1 :)
ВП>mssql это же не опенсурс

А окружение — чистый незамутнённый опунсурс. В котором ухитирилсь сделать dll-hell, python version hell, config-hell, и ещё сотню хеллов у которых даже имен нет. Судя по тому что написано в SO — в данном случае был openssl hell и/или python version hell одновременно или по очереди. Ничего выдающегося. У любого крупного проекта (читай с более чем 0 зависимостей) в опенсурс такие бывают.
Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 05:59
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта


В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!
Matrix has you...
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.08.19 12:49
Оценка: +2
S>Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов?

Не осиливают. Осиливают мейнтейнеры, которые занимаются неблагодарным и малооплачиваемым делом. Разработчики, которые действительно занимаются поддержкой разных дистрибутивов, сильно ограничивают и количество этих дистрибутивов и количество версий этих дистрибутивов, для всего остального — никаких гарантий.

Да и мейнтейнеры осиливают далеко не всегда. Стандартная ситуация, когда для дистрибутива двухлетней давности (например, LTS) нет пакетов полуторалетней или годовой давности.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: 0_0
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 08:41
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>+ -Wl,-rpath=.

За такое в порядочных семьях на горох в угол ставят на целый день, а вечером ещё за прохалявленый день подзатыльник дают.
Matrix has you...
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 11:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как минимум пара вариантов

Это был намек на то, что фраза "софт ожидает библиотек" больше похожа на описание ситуации с подгрузкой плагинов, когда софт именно что использует относительный путь и контролирует загрузку. Разрешение остальных зависимостей обычно внешние дело, и испольняемым файлом мало контролируется (за исключением rpath или запуска через прокси и LD_LIBRARY_PATH).

S>1. /var/lib/mysupersoft/plugins + LD_LIBRARY_PATH

1. Нет. LD_LIBRARY_PATH — это грязный хак.
2. Нужны права.

S>2. /var/lib/libmysupersoftpluginsuperplugin.so

1. Нет гарантии отсутсвия конфликтов.
2. Нужны права для установки.

S>>>А для этого используйте LD_LIBRARY_PATH.

S>>Это хак не особо рекоменнуемый для продакшена. Конфигурационные файлы правильный путь.
S>Правильный путь — устанавливать в стандартные пути используя пакетный манагер.
Да хоть так, суть в том, что твой пакетный менеджер должен обновить /etc/ls.so.conf или что-то в этом духе.
Ну и проблема в пакетных менеджерах: кто будет заниматься их поддержкой?
Я, как разработчик, делаю AppImage, который работает везде без необходимости рутовых прав для установки. И совершенно пофиг на лишние мегабайты у пользователя из-за повторяющихся библиотек, зато количество головной боли во вселенной на порядки меньше.
Дальше мантейнеры пакетных мендежеров могут устанавливать как угодно. А можно и без них, Win-Win.

И весь более-менее сложный софт использует собственные установщики (тот же QtCreator), пакетные менеджеры отстают на пару лет обычно.
Re[14]: подарок от индуса из mssql
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.19 10:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тем не менее рядом с бинарником никто либы не укладывает

И какие для этого причины, кроме религиозных соображений?
Re[18]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.08.19 16:46
Оценка: +1 :)
S>А потом начинается "виноваты все кроме я". Повзрослей уже.

Говорит нам человек, у которого «виноваты все кроме я» является единственным modus operandi уже больше 15 лет.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: подарок от индуса из mssql
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 11.08.19 08:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>Это ж каким надо быть раджи кумаром, чтобы такое сделать?


Опен сорс! Или как ты хотел?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 12:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Не осиливают.


M>Разработчики, которые действительно занимаются поддержкой разных дистрибутивов, сильно ограничивают и количество этих дистрибутивов и количество версий этих дистрибутивов, для всего остального — никаких гарантий.


Так осиливают или не осиливают? Я чойто запутался...
Matrix has you...
Re[11]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 13:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


S>>Я чойто запутался...

M>Ну удивительно.
Удивительно видеть в одном посте от одного человека противоречащие другдругу утверждения.
Matrix has you...
Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows.

Это не рабочий способ в линухе: по умолчанию загрузчик не смотрит на динамические библиотеки в одной папке с исполняемым файлом.
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.08.19 12:12
Оценка: +1
_>major_ver.minor_ver.fix_ver.build_data

_>major_ver — с каждой циферкой считай другой проект, api от между major версиями меняется как угодно

_>minor_ver — с увеличением методы/объекты в api только добавляются, существующие методы не удаляются и не изменяются. т.е. все полагают что абсолютно безопасно заменять версию 3.1 на 3.2
_>fix_ver — фиксы которые накатили на конкретную версию, ничего вообще не меняется кроме исправления ошибок

Это называется semantic versioning и не работает нигде. Потому что версии от балды назначаются людьми, а автоматическую верификацию натянуть на это дело не получится.

_>Если админу прям очень надо чтобы ликовка была именно с 3.1 несмотря на то что уже есть 3.2 — надо указать в настройках (например в файле admin.config рядом с приложением). Само приложение ни при инсталляции ни как-то ещё создать этот файл не может, чтобы у разрабов не было шанса захардкодить конкретную зависимость для упрощения своей жизни.


1. Линковку должен решать не админ.
2. Есть ненулевое количество случаев, когда разработка зависит от конкретной версии библиотеки

_>Имхо, пару лет косорукие создатели библиотек будут отгребать от страдающих создателей программ, а потом длл-хелл отступит.


Не отступит. Semantic versioning уже скоро 10 лет существует в node.js и npm. Легче от этого не становится.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 14:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Значит /lib/mysupersoft/plugins например. Но не рядом с бинарником.

S>Это кто сказал?
Загляни в любой дистрибутив из популярных и посмотри как и куда устанавливается подавляющее большинство софта.

S>>>Глупость. rpath добавляет новое место для поиска зависимостей, но не отменяет остальные. Это именно что стандартное решение.

S>>В результате появляется приложение с нестандартным поведением, что плохо.
S>Это стандартное решение последние лет 20. Посмотри.
Не путай мягкое с тёплым. Это как раз явное указание стандартных путей.

S>>>2. Для установки переменной надо либо глобально ее менять при установке приложения (ужос-ужос), либо использовать скрипт или для запуска (ужос).

S>>Чем плох скрипт? Почему нет?
S>Потому что это кривой костыль. Нормальное приложение работает и без него.
Если писать и линковать правильно — то работает и без него, конечно же. Ну у виндоюзеров привычка сваливать всё в одну папку а потом героически бороться с последствиями. А виноват в итоге, естественно, линупс.

S>>>Нет гарантии отсутсвия конфликтов.

S>>История показывает что есть.
S> да даже этот топик о конфликтах.
У виндоюзеров в линупсах и не такое случается. man "устав и монастырь", друже.

S>>>Ну или маны почитай и обрати внимание, когда LD_LIBRARY_PATH игнорируется.

S>>Тем не менее рядом с бинарником никто либы не укладывает
S>А мужики-то не знают. Sheridan, ты походу в каком-то альтернативном мире.
Та же ссылка, где ты путаешь мягкое с тёплым.
Добавлю еще, что естественно там будет ковнокод под линух, который ожидает либы рядом с бинарниками, это же гитхаб. И мне печально осознавать что есть люди, которые ориентируются на говнокод.

S>>Зачем менять глобальные? Я такого не предлагал.

S>Ты предлагал
Автор: Sheridan
Дата: 13.08.19
использовать пакетный менеджер для изменения LD_LIBRARY_PATH. Вот так никто не делает. Это плохо.

Там прямо так и написано: "используёте пакетный манагер и глобально меняйте LD_LIBRARY_PATH"?
Там прямо написано: устанавливайте всё в стандартные пути. То есть исполняемое в bin, либы в lib и так далее.
LD_LIBRARY_PATH там упоминается как переменная окружения, выставленная для конкретно твоего приложения. Это же очевидно.

S>>Нечего делать приложению на конпутере, установленному мимо манагера пакетов.

S>Религия не позволяет? Ну ок
Не религия. Терпеть не могу когда приходят в чужой монастырь со своим уставом.


S>>>Т.е. разработчики обязаны поддерживать все пакетные менеджеры?

S>>Не все, а два-три.
S>Да мне нисколько не надо. И моим пользователям не надо.
И поэтому ты изобрёл свой пакетный манагер? Может стоит изучить как работают другие? Ни один луноход свой софт на пушечный выстрел не подпустит к конпутеру.

S>>fpm работает прекрасно. И как раз умеет в вышеописанные "два-три" пакетных манагера.

S>Ну кому надо — тот и сделает. Это только у тебя религиозные ограничения на источники софта.
Тебе надо. Но ты пошёл по более трудному пути: ты сразу начал писать свой пакетный манагер. Времени не жалко?

S>>Вагон и маленькая тележка на фоне Фудзиямы, да.

S>Да как угодно. В IDE и браузере я провожу большую часть времени. Они для меня Фудзияма. И любой более-менее сложный софт с зависимостями будет "все свое таскать с собой".
В виндах — да. В линупсах такого софта единицы.
Matrix has you...
Re[16]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 14.08.19 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Загляни в любой дистрибутив из популярных и посмотри как и куда устанавливается подавляющее большинство софта.

Ну так посмотри: плагины всегда устанавлваются относительно исполняемого файла, т.к. он должен знать путь.

S>>Это стандартное решение последние лет 20. Посмотри.

S>Не путай мягкое с тёплым. Это как раз явное указание стандартных путей.
Нет. Сделай одолжение, посмотри код (и попытайся понять).
Можешь установить и посмотреть где плагины будут.

S>>Потому что это кривой костыль. Нормальное приложение работает и без него.

S>Если писать и линковать правильно — то работает и без него, конечно же.
Конечно, для этого rpath и придумали. Или /etc/ld.so.conf, но не LD_LIBRARY_PATH.

S>Ну у виндоюзеров привычка сваливать всё в одну папку а потом героически бороться с последствиями. А виноват в итоге, естественно, линупс.

Смешались в кучу кони, люди...

S>>>>Нет гарантии отсутсвия конфликтов.

S>>>История показывает что есть.
S>> да даже этот топик о конфликтах.
S>У виндоюзеров в линупсах и не такое случается. man "устав и монастырь", друже.
Аргументы кончились, перешел на личности?

S>Та же ссылка, где ты путаешь мягкое с тёплым.

S>Добавлю еще, что естественно там будет ковнокод под линух, который ожидает либы рядом с бинарниками, это же гитхаб. И мне печально осознавать что есть люди, которые ориентируются на говнокод.
Возьми любой нормальный софт под линух (vlc/Qtcreator/браузеры) и посмотри наконец.

S>Там прямо так и написано: "используёте пакетный манагер и глобально меняйте LD_LIBRARY_PATH"?

S>Там прямо написано: устанавливайте всё в стандартные пути. То есть исполняемое в bin, либы в lib и так далее.
S>LD_LIBRARY_PATH там упоминается как переменная окружения, выставленная для конкретно твоего приложения. Это же очевидно.
Ну тогда пользователь вынужден запускать не приложение, а скрипт. Вот это криво и так никто не делает.

S>Не религия. Терпеть не могу когда приходят в чужой монастырь со своим уставом.

Да нет никакого твоего монастыря, ты что-то себе навоображал. Посмотри исходники и преми реальность.

S>И поэтому ты изобрёл свой пакетный манагер?

Нет.

S>Может стоит изучить как работают другие?

Ну так посмотри, я ж тебе уже дал ссылку на самый что ни на есть популярный опенсорс который использует пакетные менеджеры. Посмотри куда он устанавливает плагины.

S>Тебе надо. Но ты пошёл по более трудному пути: ты сразу начал писать свой пакетный манагер. Времени не жалко?

Ты ничего не понял.

S>В виндах — да. В линупсах такого софта единицы.

Да факт-то простой: любой более-менее сложный и развивающийся софт будет все бинари таскать с собой. Пакетные менеджеры тут не причем.
Re[16]: подарок от индуса из mssql
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.19 15:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это затрудняет работу специалистам, которые должны потом этот ваш мегасофт обкладывать подпорками чтобы оно работало.

То есть не религиозные причины, а исторические — когда система задумывалась самой сложной программой в ей была утилитка по обработке текстового файла и в тех условиях выбранная схема выглядела красиво.

S>Деплоить мимо стандартных путей, обеспечивать правильный запуск из командной строки (как минимум править глобальный PATH), выставлять права и так далее.

А сейчас приходится городить костыль на костыле чтобы это работало, соорудить систему поддерживать которую может только пакетный менеджер, обложиться кучей правил и условий за выход за которые нужно грозить расстрелом и содержать этих самых специалистов чтобы разрешать и предвидеть возможные конфликты.
Re[19]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.19 05:07
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Это религиозным виндузятникам, ходящим везде со своим уставом, это всё требуется когда они в линупс приходят. А потом начинается "виноваты все кроме я". Повзрослей уже.

P>То есть ответа на вопрос для чего в линуксе принято раскидывать какашки шедевральные части приложения по всему диску у тебя нет, ну кроме того, что это не так как принято у виндозятников значит хорошо и правильно.
Для того чтобы не было длл-хелла, для того чтобы не пришлось править глобальные переменные окружения и так далее.
Я же в свою очередь не понимаю — почему надо с собой тащить свои привычки. Я же не прихожу в винду и не говорю что надо всё делать по линуксячему. И ни один из линупсоидов такого не пишет и на это не обращает внимания. И лишь только виндузятники, приходя в линупс, начинают заниматься всякой ерундой вместо того чтобы почитать документацию и работать как там написано.
Почему только у виндузятников возникают такие проблемы, м? Не пробовал подумать?
Matrix has you...
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: Patalog Россия  
Дата: 17.08.19 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

хъ

S>Ну да, ща вы мне начнете рассказывать про разные версии, про разные дистрибутивы... Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов? В чём разница? В усидчивости? В IQ? В руках?


Это по этому в центосе до сих пор cmake 2.8?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[12]: 0_0
От: B0FEE664  
Дата: 10.09.19 12:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

I>>Лучше это, чем LD_LIBRARY_PATH, так что все свое ношу с собой в Linux-e очень даже применим и используется, только в отличие от Windows требует дополнительных телодвижений.

S>Горите в аду.
В адe so-hell.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[12]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.09.19 11:14
Оценка: :)
S>>> Что я должен тут увидеть?
AB>>Всенепременно 9.2 жеж — только в этой версии есть минимально необходимый набор фитч при котором можно хоть как-то существовать.
S>Как до этого жили и умудрились линупс напилить так, что микрософт стала его в себя встраивать — непонятно.

Sheridan: Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов?
B0FEE664: Нет, не осиливают. Если не верите — проверте какая у вас версия gcc.

<ровно одно сообщение спустя>

Sheridan: Как до этого жили и умудрились линупс напилить так, что микрософт стала его в себя встраивать?


Какое отношение майкрософт имеет к разговору о том, осиливают разрабочики линуксового софта поддержку разных дистрибутивов? А никакое.

Почему, Шеридан, ты удивляешься, что тебя никто всерьез не воспринимает?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
подарок от индуса из mssql
От: Ваня Первачев  
Дата: 11.08.19 08:16
Оценка:
На убунте крутится mssql
Думаю, дай обновлю его. Сегодня выходной, если что быстренько исправлю
И конечно же сломалось, причем даже локально не подключалось, хотя сам сервер работал
Танцы с бубном не помогли
И только тут нашел решение https://stackoverflow.com/a/57343207
Это ж каким надо быть раджи кумаром, чтобы такое сделать?
я за справедливость
Re: Это кто ещё индус?!!!!))
От: VladCore  
Дата: 11.08.19 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>На убунте крутится mssql

ВП>Думаю, дай обновлю его. Сегодня выходной, если что быстренько исправлю
ВП>И конечно же сломалось, причем даже локально не подключалось, хотя сам сервер работал
ВП>Танцы с бубном не помогли
ВП>И только тут нашел решение https://stackoverflow.com/a/57343207
ВП>Это ж каким надо быть раджи кумаром, чтобы такое сделать?

Только что перепроверил. В докере последний стабильный билд под Линукс — 3098 (другое название — Comulative Update 13), а по ссылке на стековерфлоу билды 3223 и 3192.

Индус — это ты, потому что не тестиш

Хотя нет. Ты ещё хуже индусов. Потому что индусам простительно а тебе — нет. Шучю, но в каждой шутке
Отредактировано 11.08.2019 10:09 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Ваня Первачев  
Дата: 11.08.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>На убунте крутится mssql

ВП>>Думаю, дай обновлю его. Сегодня выходной, если что быстренько исправлю
ВП>>И конечно же сломалось, причем даже локально не подключалось, хотя сам сервер работал
ВП>>Танцы с бубном не помогли
ВП>>И только тут нашел решение https://stackoverflow.com/a/57343207
ВП>>Это ж каким надо быть раджи кумаром, чтобы такое сделать?

VC>Только что перепроверил. В докере последний стабильный билд под Линукс — 3098 (другое название — Comulative Update 13), а по ссылке на стековерфлоу билды 3223 и 3192.


VC>Индус — это ты, потому что не тестиш


VC>Хотя нет. Ты ещё хуже индусов. Потому что индусам простительно а тебе — нет. Шучю, но в каждой шутке


что не тестю?
убунта предложила обновить пакет, я согласился и получил сюрприз
или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?
я за справедливость
Re[5]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: VladCore  
Дата: 11.08.19 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

ВП>>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>>Эмм. Это шутка да?

С>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.


Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.

С>Копию всего прода для предварительных обновлений никто никогда не делал и не будет, а обновление на тестовом окружении с малым количеством данных может вести себя нормально, и вместе с тем — сломается на проде.


Хахаха. Гуглить "докер" не пробовал? Ну и в облаках про слоты в ажуре например тоже не смотрел? 2019 год на дворе, йепта!
Re[6]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Слава  
Дата: 11.08.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Хахаха. Гуглить "докер" не пробовал? Ну и в облаках про слоты в ажуре например тоже не смотрел? 2019 год на дворе, йепта!


Телефонию в докер засунь. Кластер из Elasticsearch в докер засунь.
Re[7]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: VladCore  
Дата: 11.08.19 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

VC>>Хахаха. Гуглить "докер" не пробовал? Ну и в облаках про слоты в ажуре например тоже не смотрел? 2019 год на дворе, йепта!


С>Телефонию в докер засунь.


Телефония это что софт такой?

С>Кластер из Elasticsearch в докер засунь.


Я же тебе дал две ссылки на гугол. Вот третья: https://www.elastic.co/elasticsearch-kubernetes
Отредактировано 11.08.2019 17:13 VladCore . Предыдущая версия .
Re[8]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Слава  
Дата: 11.08.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

С>>Телефонию в докер засунь.


VC>Телефония это что софт такой?


Да, это такой софт, который даже виртуалки не любит. Вроде freeswitch.
Re[6]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.08.19 18:03
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Хахаха. Гуглить "докер" не пробовал? Ну и в облаках про слоты в ажуре например тоже не смотрел? 2019 год на дворе, йепта!


Дерьмо эти ваши контейнеры. Решил попробовать недавно. Закинул прогу в контейнер. Не прошло и нескольких часов — сервер не пингуется. Захожу через терминал — отвечает, но сети нет. Ребутнул — работает. Лол. При том, что без контейнеров он месяцами работает как часы, а тут в первые же часы сломался. При том, что специально сервер переустановил для этого, там чистенький RHEL.
Re[6]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.08.19 18:19
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC> 2019 год на дворе, йепта!


А он в этом вашем 2019 уже научился полноценному IPv6 (/128 на контейнер например) или до сих пор его дальше локалхоста выпускать нельзя?
github.com/abbat
Re[7]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.08.19 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>А он в этом вашем 2019 уже научился полноценному IPv6 (/128 на контейнер например) или до сих пор его дальше локалхоста выпускать нельзя?

Самый большой косяк то что оно в nftables не умеет ((
Matrix has you...
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: _ABC_  
Дата: 11.08.19 21:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не припомню такого в опен сорсе. Чтобы постгрес обновил и он сломался.

Я тоже не могу припомнить, чтобы у меня SQL Server ломался после апдейта.
Но гугл выдает результаты, что после обновления постгрес ломается.
Re[6]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Ваня Первачев  
Дата: 12.08.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


ВП>>>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>>>Эмм. Это шутка да?

С>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.


VC>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


openssl вроде тоже обновился
но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?
я за справедливость
Re[4]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Ваня Первачев  
Дата: 12.08.19 06:56
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?


GIV>Эмм. Это шутка да?


шутки можешь почитать в разделе политика
я за справедливость
Re[7]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: VladCore  
Дата: 12.08.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

VC>>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


ВП>>>>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>>>>Эмм. Это шутка да?

С>>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.


VC>>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


ВП>openssl вроде тоже обновился

ВП>но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?

хз. в профильном форуме надо спрашивать. Но я сомневаюсь что тебе ответят. До обновления надо было смотреть какие версии openssl 1.0 и 1.1 стоят/не-стоят и сравнить с после.
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.08.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>mssql это же не опенсурс


Но на винде то все работало и работает, и прекрасно при том обновляется.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.08.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не припомню такого в опен сорсе. Чтобы постгрес обновил и он сломался.


А я вот разок натыкался.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.08.19 13:02
Оценка:
S>Я чойто запутался...

Ну удивительно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: VladCore  
Дата: 12.08.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>openssl вроде тоже обновился

ВП>но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?

Если посмотриш сюда https://docs.microsoft.com/en-us/sql/linux/sql-server-linux-change-repo?view=sql-server-2017&amp;pivots=ld2-ubuntu, то там все для 16й убунты только.

в 16й убунте openssl 1.0.2 называется openssl, а openssl 1.1 нет
в 18й убунте южноафриканские товарищи сделали openssl 1.1 покет под старым именем openssl, а openssl 1.0 переоименовали в пакет openssl1.0

Потому когда ты ставиш на 18й убунте mssql для 16й убунты через apt, то она ставит openssl пакет с фактической версией 1.1, который с sql сервер-ом не работает

где написано что репо для 16й убунты будет работать на 18й?

P.S.
Кто не в курсе все что собрано на core 2.* Требует openssl 1.0
а все что собрано на core 3.0 требует openssl 1.1
Re[9]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 12.08.19 14:09
Оценка:
С>Да, это такой софт, который даже виртуалки не любит.
Докер это не совсем виртуалка.

С>Вроде freeswitch.

https://hub.docker.com/r/bettervoice/freeswitch-container/
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.08.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin, Вы писали:

V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows. По большому счёту проблема зависимостей касается лишь разработчиков данного конкретного продукта, в текущем случае Microsoft с их MSSQL, а не операционных систем. Как они решат делать, так в итоге и будет работать.


Странно, но я пару месяцев назад, сталкнулся на практике — с совершенно противоположной ситуацией (речь об Ubuntu 16.04 LTS):
http://rsdn.org/forum/unix/7464290
Автор: AlexGin
Дата: 07.06.19


По ходу разбирания выяснилось, что по-умолчанию здесь поведение Windows и Linux — отличается кардинально...
Отредактировано 12.08.2019 16:36 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: Ваня Первачев  
Дата: 12.08.19 20:32
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>openssl вроде тоже обновился

ВП>>но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?

VC>Если посмотриш сюда https://docs.microsoft.com/en-us/sql/linux/sql-server-linux-change-repo?view=sql-server-2017&amp;pivots=ld2-ubuntu, то там все для 16й убунты только.


VC>в 16й убунте openssl 1.0.2 называется openssl, а openssl 1.1 нет

VC>в 18й убунте южноафриканские товарищи сделали openssl 1.1 покет под старым именем openssl, а openssl 1.0 переоименовали в пакет openssl1.0

VC>Потому когда ты ставиш на 18й убунте mssql для 16й убунты через apt, то она ставит openssl пакет с фактической версией 1.1, который с sql сервер-ом не работает


VC>где написано что репо для 16й убунты будет работать на 18й?


VC>P.S.

VC>Кто не в курсе все что собрано на core 2.* Требует openssl 1.0
VC>а все что собрано на core 3.0 требует openssl 1.1

у меня 16 убунта
я за справедливость
Re[9]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: VladCore  
Дата: 12.08.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>у меня 16 убунта


а в твоей ссылке 18я
Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.08.19 21:16
Оценка:
V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows.
И когда найдут очередную уязвимость в библиотеке — система обновится сама, а тебе твой продукт надо будет обновлять отдельно. Так себе вариант.
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.08.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

V>>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта

S>В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!

В GNU/Linux часто используют вторичную иерархию /usr/* и третичную /usr/local/*, но речь не о них. Как крайний случай того о чём говорю это:

Переносимое приложение (также портативное, автономное, и — неточно, в качестве кальки — портированное; англ. portable application, portable app) — программное обеспечение, которое для своего запуска не требует процедуры установки и может полностью храниться на съёмных носителях информации, что позволяет использовать данное ПО на многих компьютерах.

То есть в общем случае приложение отправится в /opt/*, но по сути может быть где угодно, например, в /home/*, /media/*, /mnt/*.

Чисто для примера, берём исполняемый файл скомпилированной мною программы memories-console и запускаем просмотр зависимостей.
ldd /mnt/data_00/archive/files/work/memories-console

Результат.
linux-vdso.so.1 (0x00007ffe28fc4000)
libpthread.so.0 => /lib/x86_64-linux-gnu/libpthread.so.0 (0x00007f26dab1b000)
libstdc++.so.6 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6 (0x00007f26da799000)
libm.so.6 => /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6 (0x00007f26da495000)
libgcc_s.so.1 => /lib/x86_64-linux-gnu/libgcc_s.so.1 (0x00007f26da27e000)
libc.so.6 => /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6 (0x00007f26d9edf000)
/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f26daf3f000)

Аналогично можно сделать для Windows, именно о таком копировании и говорилось в предыдущем комментарии. Дело в том, что лично я использую Windows и GNU/Linux в мультизагрузке. Я и там и там проводил опыты по статической линковке, по динамической с переносом динамических библиотек в одну папку или настройку окружения и так далее. У меня нет предубеждений, что подходы Windows работают только в Windows, а подходы GNU/Linux только в GNU/Linux. Если в Windows существует возможность засрать системный реестр, то это не значит, что надо делать именно так. Если в каком-то дистрибутиве GNU/Linux есть порядок установки приложений из репозитория, то это не значит, что обязательно нужно к этому привязываться. С одной стороны вроде бы удобно, а с другой Ubuntu насколько помню обновляется раз в пол года, Debian раз в 2 года и так далее.
Меры против DLL hell

1. подсчитать контрольную сумму кода функции, вызываемой из DLL — сравнить с контрольной суммой функции, используемой при написании программы.
2. Операционная система должна поставляться совместно с менеджером пакетов, чтобы иметь возможность прослеживать все взаимозависимости DLL, при этом использование менеджера пакетов должно поощряться, а индивидуальная инсталляция DLL — по возможности отвергаться.
3. Централизованное распространение библиотек.
4. Допустить возможность параллельного использования нескольких версий одной и той же DLL.
5. При модификации программного обеспечения для частного использования поставлять также модифицированные версии DLL.
6. Во время проектирования DLL должна тщательно продумываться концепция функций и версий.
7. DLL не должны использоваться без необходимости, а библиотеки, связанные только с одним приложением, должны подключаться статически (в EXE-файл).

Второе правило хорошо работает для разработчиков дистрибутива, но плохо для независимых разработчиков. Скорее всего понадобится какая-нибудь система непрерывной интеграции с ночными сборками под все операционки. Просто тупо скопировать приложение и забыть не получится.
Отредактировано 12.08.2019 22:41 velkin . Предыдущая версия .
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: blp  
Дата: 13.08.19 01:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не припомню такого в опен сорсе. Чтобы постгрес обновил и он сломался.

ну конечно, если vsb этого не помнит, этого не случается.

https://github.com/mattermost/mattermost-server/issues/9745
https://postgresql.verite.pro/blog/2018/08/27/glibc-upgrade.html
https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=924881
https://forums.kali.org/showthread.php?4646-Kali-Update-Breaks-the-POSTGRESQL-Metapackage

etc etc
Re[7]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 05:25
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Второе правило хорошо работает для разработчиков дистрибутива, но плохо для независимых разработчиков. Скорее всего понадобится какая-нибудь система


Да кто же вам разрабатывать то мешает? Хоть в докерах всё поднимайте.
Главное — убедитесь в том, что в результате ваш софт не ожидает библиотеки рядом с бинарником.
А для этого используйте LD_LIBRARY_PATH.
Matrix has you...
Re[7]: подарок от индуса из mssql
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.08.19 08:16
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin, Вы писали:

V>Мне думается нужно к этому подходить с позиции, что если что-то не сработало как ожидалось, то как сделать так, чтобы сработало. Возьмём для примера более сложный случай, нужно чтобы программа загружала динамические библиотеки из папки ./lib, тогда как исполняемый файл лежит в ./. При этом программа должна быть переносимой. Очевидно, что по умолчанию такое условие не сработает ни в Windows, ни в GNU/Linux, но это ведь не значит, что такое невозможно.


Установочный пакет (инсталлятор) программы будет различаться для Linux и Windows — вот очевидное решение.
Причём — совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО делать различные инсталляторы!
Все отличия могут выглядеть как-то так:
#ifdef Q_OS_WIN
...
#endif

#ifdef Q_OS_LINUX
...
#endif


V>По поводу этого:

V>

V>Зависимость от библиотеки libqmapcontrol.so имеется, я эту библиотеку неоднократно пересобирал в том же самом Qt Creator.
V>В том же каталоге, где и файл MyApplication находится четыре файла:
V>libqmapcontrol.so
V>libqmapcontrol.so.0
V>libqmapcontrol.so.0.9
V>libqmapcontrol.so.0.9.7
V>То есть, нужный файл ЛЕЖИТ РЯДОМ!
V>Он откомпилирован с тем же самым GCC, что и мой исполнимый файл!


Эта проблема уже давно как решена, причём даже несколькими способами!

V>Хотелось бы обратить внимания на то, что libqmapcontrol.so может быть символической ссылкой. Это как если в Windows скопировать ярлыки вместо библиотек, но это я на всякий случай напоминаю, мало ли. Лучше всего копировать реальный файл и переименовать его соответствующим образом, то есть одна библиотека, один реальный файл, а не куча непонятно чего. Опять же убедиться, что всё находится в рабочем каталоге.


Здесь успешно работают два варианта:
— через /usr/lib (просто копируя туда все вышеуказанные файлы под "рутом");
— используя переменную окружения LD_LIBRARY_PATH (со значением '.' — точка) — то есть загружать библиотеки из текущего директория.

V>Вторым этапом я бы изучил подгрузку динамических библиотек, этим можно управлять, то есть нужно разбираться в компиляции и так далее. Сказал бы подробнее, но я знаю лишь куда копать, а вот изучать этот вопрос когда-то давно было лень. Qt ещё имеет класс QLibrary, опять же система плагинов, но лучше наверное сначала изучить универсальные методы работы с динамическими библиотеками вне зависимости от проекта.


Я в курсе насчёт плагинов Qt (QtPlugin).
Применял их пару лет назад. Сделал систему плагинов для проектов в моей прежней конторе.
Это решение хорошее, но оно скорее в стиле "кроссплатформенный_COM". Там много избыточных сущностей (неактуальных для повседневных задач).
В то же время, в описываемом мной проекте требовалось решение в стиле "дешево_и_сердито" — простая DLL (или *.so файл — в терминологии Linux).
Отредактировано 13.08.2019 8:23 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.08.19 09:28
Оценка:
V>>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows.
_>И когда найдут очередную уязвимость в библиотеке — система обновится сама, а тебе твой продукт надо будет обновлять отдельно. Так себе вариант.

Обратное тоже справедливо. См долгую историю про OpenSSL, например.

100% решения проблемы, естественно, нет.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Главное — убедитесь в том, что в результате ваш софт не ожидает библиотеки рядом с бинарником.

А плагины?

S>А для этого используйте LD_LIBRARY_PATH.

Это хак не особо рекоменнуемый для продакшена. Конфигурационные файлы правильный путь.
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Главное — убедитесь в том, что в результате ваш софт не ожидает библиотеки рядом с бинарником.

S>А плагины?
Как минимум пара вариантов
1. /var/lib/mysupersoft/plugins + LD_LIBRARY_PATH
2. /var/lib/libmysupersoftpluginsuperplugin.so

S>>А для этого используйте LD_LIBRARY_PATH.

S>Это хак не особо рекоменнуемый для продакшена. Конфигурационные файлы правильный путь.
Правильный путь — устанавливать в стандартные пути используя пакетный манагер.
Matrix has you...
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

V>>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows.

S>Это не рабочий способ в линухе: по умолчанию загрузчик не смотрит на динамические библиотеки в одной папке с исполняемым файлом.

Для тяп-ляп-продакшена это не проблема.
Автор: night beast
Дата: 13.08.19
Matrix has you...
Re[7]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Для тяп-ляп-продакшена это не проблема.
Автор: night beast
Дата: 13.08.19

Сам по себе это нормальный подход, особенно учитывая реалии российского использования линухи (военные и т.п.), просто фраза пользователя velkin не верная.
Re[7]: подарок от индуса из mssql
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 13.08.19 12:02
Оценка:
M>100% решения проблемы, естественно, нет.

Кстати интересно, а вдруг есть. Например вот в такой схеме нумерации версий:

major_ver.minor_ver.fix_ver.build_data

major_ver — с каждой циферкой считай другой проект, api от между major версиями меняется как угодно
minor_ver — с увеличением методы/объекты в api только добавляются, существующие методы не удаляются и не изменяются. т.е. все полагают что абсолютно безопасно заменять версию 3.1 на 3.2
fix_ver — фиксы которые накатили на конкретную версию, ничего вообще не меняется кроме исправления ошибок
build_data — любой набор цифер который имеет смысл для разработчика, нет нужды даже быть упорядоченным, если в систему прилетает (например компилируется). По-умолчанию каждый новый билд затирает старый без проблем если не указано иное в каких-то настройках.

Единый репозиторий для всех библиотек, и ОС при запуске полагается только на эту структуру. То есть смело подставляет версию 3.2 вместо 3.1

Если админу прям очень надо чтобы ликовка была именно с 3.1 несмотря на то что уже есть 3.2 — надо указать в настройках (например в файле admin.config рядом с приложением). Само приложение ни при инсталляции ни как-то ещё создать этот файл не может, чтобы у разрабов не было шанса захардкодить конкретную зависимость для упрощения своей жизни.

Имхо, пару лет косорукие создатели библиотек будут отгребать от страдающих создателей программ, а потом длл-хелл отступит. Разработчики библиотек приспособятся соответствовать, а проекты в которых бардак и регулярно надо лазить в admin.config — будут нелюбимы и станут непопулярны. Или я ошибаюсь и в этой системе есть заметный изъян?
Re[11]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Как минимум пара вариантов

S>Это был намек на то, что фраза "софт ожидает библиотек" больше похожа на описание ситуации с подгрузкой плагинов, когда софт именно что использует относительный путь и контролирует загрузку. Разрешение остальных зависимостей обычно внешние дело, и испольняемым файлом мало контролируется (за исключением rpath или запуска через прокси и LD_LIBRARY_PATH).
Не вижу разницы между зависимостями и собственными либами. rpath в любом случае грязный хак, делающий невозможным управление либами приложения

S>>1. /var/lib/mysupersoft/plugins + LD_LIBRARY_PATH

S>1. Нет. LD_LIBRARY_PATH — это грязный хак.
Нет, это стандартный метод указания софту где искать библиотеки, по каким путям. Есть PATH — для бинарников и LD_LIBRARY_PATH — для библиотек.

S>2. Нужны права.

Это совершенно не проблема.

S>>2. /var/lib/libmysupersoftpluginsuperplugin.so

S>1. Нет гарантии отсутсвия конфликтов.
Есть, если не называть либы именами типа libplugin.so или libextention.so

S>2. Нужны права для установки.

Это совершенно не проблема.

S>>>>А для этого используйте LD_LIBRARY_PATH.

S>>>Это хак не особо рекоменнуемый для продакшена. Конфигурационные файлы правильный путь.
Кем не рекомендован? Озвучте весь список пожалуйста

S>>Правильный путь — устанавливать в стандартные пути используя пакетный манагер.

S>Да хоть так, суть в том, что твой пакетный менеджер должен обновить /etc/ls.so.conf или что-то в этом духе.
Это проблема?

S>Ну и проблема в пакетных менеджерах: кто будет заниматься их поддержкой?

Их разработчики.
А ты, как разработчик софта, выбери несколько дистрибутивов и автоматизируй сборку пакетов об тот же fpm

S>Я, как разработчик, делаю AppImage, который работает везде без необходимости рутовых прав для установки. И совершенно пофиг на лишние мегабайты у пользователя из-за повторяющихся библиотек, зато количество головной боли во вселенной на порядки меньше.

Вот сейчас у меня настолько подгорело что я даже не знаю какие слова тут написать.
Бредовая идея. Бредовый софт. В линупсах так не делают. Ты машешь флагом Спартака на трибунах Динамо.

S>Дальше мантейнеры пакетных мендежеров могут устанавливать как угодно. А можно и без них, Win-Win.

нираспарсил...

S>И весь более-менее сложный софт использует собственные установщики (тот же QtCreator),

Такого софта — единицы.

S>пакетные менеджеры отстают на пару лет обычно.

Поправочка: официальные репозитории отстают в силу необходимости соблюдения стабильности дистрибутива.
Тебе ничего не мешает иметь собственные репозитории для своих продуктов под популярные дистрибутивы, как это делает раббит, графана, прометей и так далее.
Matrix has you...
Re[9]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.08.19 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Да, это такой софт, который даже виртуалки не любит. Вроде freeswitch.


Я засунул. Даже свой докерфайл, из исходников собирается, на Alpine.
Хорошо работает на ~ 8 линий

В свою очередь, прошу конкретики. Что именно у тебя не запускается?

Чужие байки я и сам могу посмотреть, некоторые и шнурки завязать не могут. Но это же не значит, что они незавязываемы и это нужно переписывать как факт
Re[13]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.08.19 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Не вижу разницы между зависимостями и собственными либами.

S>Разница между плагинами и бинарными зависимостями принципиальна: плагины опциональны и приложение может их искать по любым путям.
Значит /lib/mysupersoft/plugins например. Но не рядом с бинарником.

S>>rpath в любом случае грязный хак, делающий невозможным управление либами приложения

S>Глупость. rpath добавляет новое место для поиска зависимостей, но не отменяет остальные. Это именно что стандартное решение.
В результате появляется приложение с нестандартным поведением, что плохо.

S>2. Для установки переменной надо либо глобально ее менять при установке приложения (ужос-ужос), либо использовать скрипт или для запуска (ужос).

Чем плох скрипт? Почему нет?

S>>>>2. /var/lib/libmysupersoftpluginsuperplugin.so

S>>>1. Нет гарантии отсутсвия конфликтов.
S>>Есть, если не называть либы именами типа libplugin.so или libextention.so
S>Нет гарантии отсутсвия конфликтов.
История показывает что есть.

S>Ну или маны почитай и обрати внимание, когда LD_LIBRARY_PATH игнорируется.

Тем не менее рядом с бинарником никто либы не укладывает

S>>>Да хоть так, суть в том, что твой пакетный менеджер должен обновить /etc/ls.so.conf или что-то в этом духе.

S>>Это проблема?
S>В общем случае — нет, разговор про то, что менять глобальные переменные при установке приложения — очень плохая идея.
Зачем менять глобальные? Я такого не предлагал. В отдельных случаях можно конечно и поменять, особенно если сервант используется одним приложением, типа "сервер баз данных с ораклом на борту". Но в остальных случаях незачем.

S>>>Ну и проблема в пакетных менеджерах: кто будет заниматься их поддержкой?

S>>Их разработчики.
S>>А ты, как разработчик софта, выбери несколько дистрибутивов и автоматизируй сборку пакетов об тот же fpm
S>Да делать больше нечего. Нормально собранное приложение и так прекрасно работает на всех целевых линухах. Единственное действие которое надо сделать пользователю — добавить права на выполнение.
Нечего делать приложению на конпутере, установленному мимо манагера пакетов.

S>>>Я, как разработчик, делаю AppImage, который работает везде без необходимости рутовых прав для установки. И совершенно пофиг на лишние мегабайты у пользователя из-за повторяющихся библиотек, зато количество головной боли во вселенной на порядки меньше.

S>>Вот сейчас у меня настолько подгорело что я даже не знаю какие слова тут написать.
S>>Бредовая идея. Бредовый софт. В линупсах так не делают.
S>Т.е. разработчики обязаны поддерживать все пакетные менеджеры?
Не все, а два-три.

S>>>Дальше мантейнеры пакетных мендежеров могут устанавливать как угодно. А можно и без них, Win-Win.

S>>нираспарсил...
S>Да вроде все просто: если тебе надо, то возьми мое приложение и сделай пакет, чтобы что-то вроде
S>

S>sudo apt install super-pupper

S>работало. Но оно прекрасно работает и без этого. Скачал и запустил.
fpm работает прекрасно. И как раз умеет в вышеописанные "два-три" пакетных манагера.

S>>>И весь более-менее сложный софт использует собственные установщики (тот же QtCreator),

S>>Такого софта — единицы.
S>Такого софта вагон и маленькая тележка, для любого софт который активно развивается такой подход будет предпочтительнее.
S>Для утилит и программ которые "просто работают" и обновляются раз в 5 лет пакетные менеджеры лучше подходят.
Вагон и маленькая тележка на фоне Фудзиямы, да.

S>>>пакетные менеджеры отстают на пару лет обычно.

S>>Поправочка: официальные репозитории отстают в силу необходимости соблюдения стабильности дистрибутива.
S>>Тебе ничего не мешает иметь собственные репозитории для своих продуктов под популярные дистрибутивы, как это делает раббит, графана, прометей и так далее.
S>Это какой-то птичий язык. Я использую программы QtCreator/Chrome/Steam/etc, я их беру с офф. сайта разраотчиков и все работает.
Всё это у меня прилетает об пакетный манагер. То что не-гентушники не осиливают содержать дистрибутив в чистоте — прямо говорит о радиусе кривизны их рук.
Matrix has you...
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 13:58
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>+ -Wl,-rpath=.

Кстати, в официальной документации для этого рекомендуется $ORIGIN, но я не смог найти чем оно лучше просто точки...?
Re[10]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Слава  
Дата: 13.08.19 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>В свою очередь, прошу конкретики. Что именно у тебя не запускается?


При достаточно большой нагрузке, в 50 линий и более, у людей иногда наблюдаются лаги и джиттер. Происходит это, видимо, от неравномерного распределения процессорного времени внутри виртуалки.
Re[14]: подарок от индуса из mssql
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.08.19 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Значит /lib/mysupersoft/plugins например. Но не рядом с бинарником.

Это кто сказал?

S>>Глупость. rpath добавляет новое место для поиска зависимостей, но не отменяет остальные. Это именно что стандартное решение.

S>В результате появляется приложение с нестандартным поведением, что плохо.
Это стандартное решение последние лет 20. Посмотри.

S>>2. Для установки переменной надо либо глобально ее менять при установке приложения (ужос-ужос), либо использовать скрипт или для запуска (ужос).

S>Чем плох скрипт? Почему нет?
Потому что это кривой костыль. Нормальное приложение работает и без него.

S>>Нет гарантии отсутсвия конфликтов.

S>История показывает что есть.
да даже этот топик о конфликтах.

S>>Ну или маны почитай и обрати внимание, когда LD_LIBRARY_PATH игнорируется.

S>Тем не менее рядом с бинарником никто либы не укладывает
А мужики-то не знают. Sheridan, ты походу в каком-то альтернативном мире.

S>Зачем менять глобальные? Я такого не предлагал.

Ты предлагал
Автор: Sheridan
Дата: 13.08.19
использовать пакетный менеджер для изменения LD_LIBRARY_PATH. Вот так никто не делает. Это плохо.

S>Нечего делать приложению на конпутере, установленному мимо манагера пакетов.

Религия не позволяет? Ну ок

S>>Т.е. разработчики обязаны поддерживать все пакетные менеджеры?

S>Не все, а два-три.
Да мне нисколько не надо. И моим пользователям не надо.

S>fpm работает прекрасно. И как раз умеет в вышеописанные "два-три" пакетных манагера.

Ну кому надо — тот и сделает. Это только у тебя религиозные ограничения на источники софта.

S>Вагон и маленькая тележка на фоне Фудзиямы, да.

Да как угодно. В IDE и браузере я провожу большую часть времени. Они для меня Фудзияма. И любой более-менее сложный софт с зависимостями будет "все свое таскать с собой".
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: night beast СССР  
Дата: 13.08.19 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

NB>>+ -Wl,-rpath=.

S>Кстати, в официальной документации для этого рекомендуется $ORIGIN, но я не смог найти чем оно лучше просто точки...?

я точно не тот человек, который в этом сильно разбирается
Re[11]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.08.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>В свою очередь, прошу конкретики. Что именно у тебя не запускается?


С>При достаточно большой нагрузке, в 50 линий и более, у людей иногда наблюдаются лаги и джиттер. Происходит это, видимо, от неравномерного распределения процессорного времени внутри виртуалки.


Какая виртуалка, мы же о контейнерах говорим.

Далее, какая сеть (docker, host, ....)? Ядро? Clock resolution ядра? userland_proxy ? Используется ли jitter_buffer? Какие кодеки на обоих legs? Хватает ли ресурсов во время работы этих 50+ линий? Загружен ли сам хост где крутится виртуалка с докер-хостом (проблема "шумных" соседей)?

Я, когда отлаживался, использовал WiFi моего тогдашнего работодателя. Они там так "грамотно" сделали, 4 работодателя на один WiFi band свои сети посадили. Для VoIP это было потяжелее 2G

Там много компонентов. Лаги и джиттер у людей могут и без докера появиться, включая "последнюю милю", один из вариантов которой выше.
Re[10]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: Ваня Первачев  
Дата: 14.08.19 03:45
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:



ВП>>у меня 16 убунта


VC>а в твоей ссылке 18я


там чувак в ответе написал, что заново устанавливал на 18
я за справедливость
Re: подарок от индуса из mssql
От: Ваня Первачев  
Дата: 14.08.19 06:32
Оценка:
добавлю-все крутится на убунте 16

решил пойти до конца, и получил новый сюрприз
поставил mssql на чистую убунту 16, использовал эту репу https://packages.microsoft.com/config/ubuntu/16.04/mssql-server-2017.list
при этом установилась версия 2019, и нормально заработало, sqlcmd подключилась

на убунту 18 предсказуемо не заработало-сиквел работает, но нельзя подключиться
я за справедливость
Re[18]: подарок от индуса из mssql
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Это религиозным виндузятникам, ходящим везде со своим уставом, это всё требуется когда они в линупс приходят. А потом начинается "виноваты все кроме я". Повзрослей уже.

То есть ответа на вопрос для чего в линуксе принято раскидывать какашки шедевральные части приложения по всему диску у тебя нет, ну кроме того, что это не так как принято у виндозятников значит хорошо и правильно.
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.08.19 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Бывает, что в конкретный момент и новая библиотека не собирается, т.к. репозиторий недоступен.

Предпочитаю собирать из исходников в двухстадийном docker image.

Все, до это собранные images доступны по первому требованию безо всяких зависимостей и безотносительно к версии Линукс. Главное, tags правильные.

И безо всякой предыстории типа "Это работало на моей машине"
Re[20]: подарок от индуса из mssql
От: DenisCh Россия  
Дата: 15.08.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Для того чтобы не было длл-хелла, для того чтобы не пришлось править глобальные переменные окружения и так далее.

S> Я же в свою очередь не понимаю — почему надо с собой тащить свои привычки. Я же не прихожу в винду и не говорю что надо всё делать по линуксячему. И ни один из линупсоидов такого не пишет и на это не обращает внимания. И лишь только виндузятники, приходя в линупс, начинают заниматься всякой ерундой вместо того чтобы почитать документацию и работать как там написано.

Ага. Нифига не тянут.

Содержимое папки D:\Git

25.01.2019 17:47 <DIR> .
25.01.2019 17:47 <DIR> ..
25.01.2019 16:23 <DIR> bin
25.01.2019 16:23 <DIR> cmd
25.01.2019 16:23 <DIR> dev
25.01.2019 16:23 <DIR> etc
15.12.2018 09:52 149 272 git-bash.exe
15.12.2018 09:52 148 760 git-cmd.exe
12.03.2018 17:58 18 765 LICENSE.txt
25.01.2019 16:23 <DIR> mingw64
15.12.2018 10:14 141 866 ReleaseNotes.html
25.01.2019 16:23 <DIR> tmp
25.01.2019 16:23 960 002 unins000.dat
25.01.2019 16:16 1 297 048 unins000.exe
25.01.2019 16:23 22 795 unins000.msg
25.01.2019 16:23 <DIR> usr

[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[21]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.08.19 18:46
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

S>> Для того чтобы не было длл-хелла, для того чтобы не пришлось править глобальные переменные окружения и так далее.

S>> Я же в свою очередь не понимаю — почему надо с собой тащить свои привычки. Я же не прихожу в винду и не говорю что надо всё делать по линуксячему. И ни один из линупсоидов такого не пишет и на это не обращает внимания. И лишь только виндузятники, приходя в линупс, начинают заниматься всякой ерундой вместо того чтобы почитать документацию и работать как там написано.
DC>Ага. Нифига не тянут.
Всё как вы любите — всё в одной папке. Не раскидано по всяким сисвов64. Что не так?
Matrix has you...
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.08.19 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P> Это по этому в центосе до сих пор cmake 2.8?


Нет, потому что "кровавый энтырпрайз". А так, в EPEL есть cmake3.
github.com/abbat
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: Patalog Россия  
Дата: 24.08.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

[]

AB>Нет, потому что "кровавый энтырпрайз". А так, в EPEL есть cmake3.


Понятно, "дистрибутив не тот" (с)
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Codealot Земля  
Дата: 25.08.19 00:26
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

ВП>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>Эмм. Это шутка да?

Оно конечно верно, но это не оправдывает говнокодеров.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Masterspline  
Дата: 10.09.19 06:47
Оценка:
С>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.

VC>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


Проверка зависимостей — задача мейнтейнера, создающего пакет. Для apache, postgres и других пакетов мейнтейнеры пакетов это делают. Для mssql ты, похоже, предлагаешь сложить проверку зависимостей на пользователя...

Тогда уж и пакеты пусть пользователь сам создает...
Re[7]: У тебя та же проблема что и у автора
От: VladCore  
Дата: 10.09.19 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

С>>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.


VC>>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


M>Проверка зависимостей — задача мейнтейнера, создающего пакет. Для apache, postgres и других пакетов мейнтейнеры пакетов это делают. Для mssql ты, похоже, предлагаешь сложить проверку зависимостей на пользователя...


M>Тогда уж и пакеты пусть пользователь сам создает...


Я написал про то что и дал официальную ссылку на поддержку только xenial — нехрен неродные репы подключать да еще и без тестирования, что бы потом не жаловаться на мейнтейнеров.

У тебя таже проблема что и у автора — невнимательно прочитал/написал.
Ну и тестировать надо перед обновлениями — на это тоже все указали.
Отредактировано 10.09.2019 7:21 VladCore . Предыдущая версия .
Re[8]: У тебя та же проблема что и у автора
От: Masterspline  
Дата: 10.09.19 10:45
Оценка:
С>>>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.

VC>>>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


M>>Проверка зависимостей — задача мейнтейнера, создающего пакет. Для apache, postgres и других пакетов мейнтейнеры пакетов это делают. Для mssql ты, похоже, предлагаешь сложить проверку зависимостей на пользователя...


M>>Тогда уж и пакеты пусть пользователь сам создает...


VC>Я написал про то что и дал официальную ссылку на поддержку только xenial — нехрен неродные репы подключать да еще и без тестирования, что бы потом не жаловаться на мейнтейнеров.


VC>У тебя таже проблема что и у автора — невнимательно прочитал/написал.

VC>Ну и тестировать надо перед обновлениями — на это тоже все указали.

Во-первых, ты ничего не писал ни про xenial, ни про неродные репы, по-крайней мере до того сообщения, на которое я отвечал. Во-вторых, если в пакете правильно прописаны зависимости, то он с другим OpenSSL просто не установится (без флага "игнорировать зависимости" в apt). Так что проблема тут у тебя, как минимум в том, что твои объяснения ничего не объясняют. Но ты можешь продолжать считать, что я что-то не правильно прочитал...

Итого: либо автор отключил установку зависимостей при установке, либо пакет mssql мейнтейнерами собран с неправильно прописанными зависимостями.

Ну, а что касается тестирования, то я очень сомневаюсь, что в нормальном дистрибутиве при обновлении того же postgres при автоматическом обновлении базы не останется ее предыдущая копия (т.е. чтобы откатиться назад, нужно лишь вернуть предыдущую версию СУБД). Если мейнтейнеры mssql позволяют себе автоматически при обновлении угробить данные и переводить стрелки на то, что надо было тестировать и делать бакап — то опять же это больше говорит об их квалификации.
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: B0FEE664  
Дата: 10.09.19 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну да, ща вы мне начнете рассказывать про разные версии, про разные дистрибутивы... Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов? В чём разница? В усидчивости? В IQ? В руках?


Нет, не осиливают. Если не верите — проверте какая у вас версия gcc.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.09.19 18:25
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

S>>Ну да, ща вы мне начнете рассказывать про разные версии, про разные дистрибутивы... Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов? В чём разница? В усидчивости? В IQ? В руках?

BFE>Нет, не осиливают. Если не верите — проверте какая у вас версия gcc.
$ gcc --version
gcc (Gentoo 8.3.0-r1 p1.1) 8.3.0

Что я должен тут увидеть?
Matrix has you...
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.09.19 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Что я должен тут увидеть?


Всенепременно 9.2 жеж — только в этой версии есть минимально необходимый набор фитч при котором можно хоть как-то существовать.
Re[11]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.09.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

S>> Что я должен тут увидеть?

AB>Всенепременно 9.2 жеж — только в этой версии есть минимально необходимый набор фитч при котором можно хоть как-то существовать.

Как до этого жили и умудрились линупс напилить так, что микрософт стала его в себя встраивать — непонятно.
Matrix has you...
Re[13]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.09.19 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Какое отношение майкрософт имеет к разговору о том, осиливают разрабочики линуксового софта поддержку разных дистрибутивов? А никакое.


Да я давно уже понял что ты категорически исключительно прямолинеен и неспособен думать над текстом.
Код, Мамут, в проектах. На форумах — разговор.
Matrix has you...
Re[14]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.09.19 19:22
Оценка:
M>>Какое отношение майкрософт имеет к разговору о том, осиливают разрабочики линуксового софта поддержку разных дистрибутивов? А никакое.
S>Да я давно уже понял что ты категорически исключительно прямолинеен и неспособен думать над текстом.

Тут не надо быть прямолинейным, чтобы увидеть, что ты, как всегда, увел разговор в сторону.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.