Re[2]: Хм
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.07.19 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


W>Кстати, а вот зачем нужен этот самый Intel? Зачем городить еще одну архитектуру в промышленных масштабах? Ну инженерам то понятно интересно, но это же вряд ли окупится.


W>Ну ты понял, да?

Нет. Если ты про x86 и семью, то они уже окупились. Да и созданы до мипсов спарков и т.д.
Или ты о чем?
Re[3]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.07.19 20:19
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

S>>Не знаю как тебе, но мне очень не хочется иметь в стране бессильную в реальной войне армию.

P>Вы лично как армии помогаете?
Узнавал про контрактную службу. Сказали что старый уже....

P>Срочную службу хотя бы прошли?

К сожалению, нет
Моя служба должна была быть в 90е. Родители не пустили.
Matrix has you...
Re[3]: Эльбрус
От: a7d3  
Дата: 13.07.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Это все конечно хорошо. Но непонятно насколько реально полезно. Большинство ПО сейчас пишут в для язков в которых уже нет прямых указателей. Там всxе тоже защищено.

CAF>И как на этом планируют деньги заработать? Вот в чем вопрос. Дешевле свой гипервизор сделать, который эмулирует x86 на x86 со всеми проверками доступа памяти.

Поэтапный переход к процессорам с такими защищенными режимами, как контекстная защита в Эльбрусах — это просто следствие технического прогресса в сфере вычислительной техники. Пригодится везде, где люди сейчас вынуждены пользоваться различными санитайзерами и valgrind'ом.

Про монетизацию в том интервью хорошо рассказано на примере эмбедид систем повышенной надежности, за счет исполнения программного кода в защищенном режиме. Сперва портируются рантаймы вроде uClibc | musl, а после этого уже остальная начинка, у тех же АСУ ТП она небольшая.
Re[3]: Хм
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 13.07.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

W>>Зачем городить еще одну архитектуру в промышленных масштабах?


CAF>Или ты о чем?


Она не "еще одна", а "одна из уже" существующих в промышленных масштабах. Потому есть ощущение, что твоя критика из стартового сообщения несколько мимо кассы.
Re[9]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.07.19 20:36
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Нет. Все не так. JIT компилятор кстати тоже написан почти весь на с++ и даже на джава. Но генерят они код для целевой плтформы оба. Интерпретатор тоже генерит код. Хоть и попроще.


Ну, я примерно это и сказал. Ты читать-то умеешь, или только писать?
Re: Эльбрус
От: iZEN СССР  
Дата: 13.07.19 20:53
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Кстати, а вот зачем нужен этот самый Эльбрус? Зачем городить еще одну архитектуру в промышленных масштабах?


Выбрали VLIW — https://www.ixbt.com/cpu/vliw.shtml
Re[10]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.07.19 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Нет. Все не так. JIT компилятор кстати тоже написан почти весь на с++ и даже на джава. Но генерят они код для целевой плтформы оба. Интерпретатор тоже генерит код. Хоть и попроще.


Pzz>Ну, я примерно это и сказал. Ты читать-то умеешь, или только писать?


Интерпретатор генерит код для целевой платформы. Его тоже надо портировать. Что не понятного?
Re[4]: Хм
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.07.19 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


W>>>Зачем городить еще одну архитектуру в промышленных масштабах?


CAF>>Или ты о чем?


W>Она не "еще одна", а "одна из уже" существующих в промышленных масштабах. Потому есть ощущение, что твоя критика из стартового сообщения несколько мимо кассы.


Эльбрус существует в промышленных масштабах??? Не смеши меня.
Re[4]: Эльбрус
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.07.19 21:16
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Это все конечно хорошо. Но непонятно насколько реально полезно. Большинство ПО сейчас пишут в для язков в которых уже нет прямых указателей. Там всxе тоже защищено.

CAF>>И как на этом планируют деньги заработать? Вот в чем вопрос. Дешевле свой гипервизор сделать, который эмулирует x86 на x86 со всеми проверками доступа памяти.

A>Поэтапный переход к процессорам с такими защищенными режимами, как контекстная защита в Эльбрусах — это просто следствие технического прогресса в сфере вычислительной техники. Пригодится везде, где люди сейчас вынуждены пользоваться различными санитайзерами и valgrind'ом.


A>Про монетизацию в том интервью хорошо рассказано на примере эмбедид систем повышенной надежности, за счет исполнения программного кода в защищенном режиме. Сперва портируются рантаймы вроде uClibc | musl, а после этого уже остальная начинка, у тех же АСУ ТП она небольшая.


Ок, вот есть первое (в данном тредике) действительно обоснованное потенциальное конкурентное преимущество. И это именно преимущество "архитектуры" Эльбрус, то что и имелось ввиду.

Спасибо!
Re[4]: Эльбрус
От: Rhino СССР  
Дата: 13.07.19 21:34
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты точно программист?

A>Ты не знаешь, насколько труднее поддерживать чужую программу, чем писать свою?
То-то не только Опера слилась, но и даже IE/Edge, а уж про прочие Яндекс.Браузер даже и вспоминать не хочется
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Эльбрус
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.07.19 21:40
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вот человек занимающийся этим компилятором в МЦСТ https://alexanius-blog.blogspot.com

A>Года три-четыре назад был одним из младших сотрудников, засветился в подкасте https://sdcast.ksdaemon.ru/2017/10/sdcast-63/

https://alexanius-blog.blogspot.com/2017/01/2017.html — чувак размышляет, как из C сделать C++
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.07.19 21:43
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Интерпретатор генерит код для целевой платформы. Его тоже надо портировать. Что не понятного?


Интерпретатор вообще ничего не генерит. Он интерпретирует. Поэтому его называют "интерпретатор".
Re[4]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: playnext  
Дата: 13.07.19 21:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


S>>>Не знаю как тебе, но мне очень не хочется иметь в стране бессильную в реальной войне армию.

P>>Вы лично как армии помогаете?
S>Узнавал про контрактную службу. Сказали что старый уже....

P>>Срочную службу хотя бы прошли?

S>К сожалению, нет
S>Моя служба должна была быть в 90е. Родители не пустили.
Ну вот, а меня пустили. Вообще то это священная обязаность гражданина служить. Родители тут не причем.
Re[12]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.07.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Интерпретатор генерит код для целевой платформы. Его тоже надо портировать. Что не понятного?


Pzz>Интерпретатор вообще ничего не генерит. Он интерпретирует. Поэтому его называют "интерпретатор".


Hotspot содержит CppInterpreter and TemplateInterpreter. TemplateInterpreter — он сразу генерит код. CppInterpreter не поддерживается уже давно.
https://metebalci.com/blog/demystifying-the-jvm-jvm-variants-cppinterpreter-and-templateinterpreter/#java-interpreters

+ Думаю еще поддержка ГЦ минимум ЦПУ зависима.

Но в целом, без компиляции джава — игрушка.


И самое главное — это наобходимо для всех рантаймов.
Re[2]: Эльбрус
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.07.19 22:14
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Кстати, а вот зачем нужен этот самый Эльбрус? Зачем городить еще одну архитектуру в промышленных масштабах?


ZEN>Выбрали VLIW — https://www.ixbt.com/cpu/vliw.shtml


То хоть тред читал? Ты думаешь я слова VLIW не слышал?
Re[5]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.07.19 22:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>>>Срочную службу хотя бы прошли?

S>>К сожалению, нет
S>>Моя служба должна была быть в 90е. Родители не пустили.
P>Ну вот, а меня пустили. Вообще то это священная обязаность гражданина служить. Родители тут не причем.
Дада, давай, начинай грязь на меня лить, да повонючее. Объяви что я голоса не имею и прочие санкции введи.
Главное же с топика чъехать на обсуждение меня, да?
Matrix has you...
Re[6]: Эту ветку сразу можно отделять и в политику.
От: playnext  
Дата: 14.07.19 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>>>Срочную службу хотя бы прошли?

S>>>К сожалению, нет
S>>>Моя служба должна была быть в 90е. Родители не пустили.
P>>Ну вот, а меня пустили. Вообще то это священная обязаность гражданина служить. Родители тут не причем.
S>Дада, давай, начинай грязь на меня лить, да повонючее. Объяви что я голоса не имею и прочие санкции введи.
S>Главное же с топика чъехать на обсуждение меня, да?
Ну извини. Я ни в коем случае никого не хотел обижать. Но современное поколение в РФ в основном в армию старается не ходить. Это нормально.
Ну а так почти в тему. Процессор военный ведь?
Re: Эльбрус
От: jamesq Россия  
Дата: 14.07.19 04:42
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Кстати, а вот зачем нужен этот самый Эльбрус? Зачем городить еще одну архитектуру в промышленных масштабах? Ну инженерам то понятно интересно, но это же вряд ли окупится.


CAF>Если я правильно понимаю, то надо поддерживать линейку компиляторов и всего инструментария для них. При чем разница в архитектуре с RISC/CISC значительная. Закрытый код вообще не портировать.


CAF>Сделали бы свой свой процессор на уже поддерживаемой архитектуре. SPARC, MIPS вроде уже у нас есть. ARM — идеальный кандидат, ну или ARM совместимый клон, и забить на лицензию. X86? Там лицензия вроде нужна, да наследие былых времен тяготит, так что


CAF>Вроде сверхзадач перед Эльбрусами не ставится, а вот затраты — огромные. Это вообще экономичски обоснованный проект? Есть идеи?


CAF>Доредактировал:

CAF>Если есть не экономически обоснованный смысл — то озвучьте. Именно использования столь нестандартной архитектуры без поддержки существующего ПО. Про трансляцию с х86 известно.
CAF>По цифрам — вроде вложили 600млн, и стоит 1 комп 500К денег. Да еще кучу бабла потратили с 70-х годов, но его уже потратили, нет смысла сейчас обсуждать.
CAF>Попрошу воздержаться от совсем уж говносрача, особенно, с политичекским уклоном. (Ну да я наивен, но все же.)
CAF>Добавлю еще для новеньких:
CAF>Я про архитектуру именно. Свое, полностью контролирумое железо я понимаю. Произведенное в РФ, а не заказанное в Тайване, Китае или еще где. Тут я поддерживаю 100% импортозамещение для всех критических целей, сколько бы оно не стоило. Это вплолне объективно обоснованная цель.


Вот интересно — а кто нибудь сделает процессоры с несколькими системами команд на борту?
Если появится задача мигрировать наконец-то с этого набившего оскомину x86 на что нибудь получше. Можно сделать x86 ядро + свеженькие. И вот выпускать их лет 20-30, чтобы софт обновился. А далее — x86 можно эмулировать будет. Как нынче DosBox написали.
Говорили же, что появление amd64 закрепляет старомодную архитектуру, и дурное это дело.
Re[2]: Эльбрус
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 14.07.19 04:56
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>>Если есть не экономически обоснованный смысл — то озвучьте. Именно использования столь нестандартной архитектуры без поддержки существующего ПО. Про трансляцию с х86 известно.



J>Вот интересно — а кто нибудь сделает процессоры с несколькими системами команд на борту?

Ты не поверишь!
Ну и есть я дамаю другие похожие бинарные трансляторы приложений на лету.
Re[2]: Эльбрус
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.07.19 05:39
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Вот интересно — а кто нибудь сделает процессоры с несколькими системами команд на борту?


Если отвечать на подразумеваемый вопрос — Intel делал — IA64 (Merced, Itanium...)
Сдохло — на него не стали переходить (главным образом, конечно, из-за принципиальной стратегической ошибки
Автор: netch80
Дата: 01.02.18
, но и слабость компиляторов помогла.
Кстати, в рамках этого треда реквестирую рассказ, как с той же проблемой у Эльбруса. Если так же — то, пока с доступом к памяти не разобрались, только хоронить.
Исторически, было ещё несколько аналогичных прецедентов (например, VAX + PDP-11).

А вообще, разные разрядности — тоже разные системы команд, и это давно делается (любой x86 их сейчас поддерживает аж три).

J>Если появится задача мигрировать наконец-то с этого набившего оскомину x86 на что нибудь получше. Можно сделать x86 ядро + свеженькие. И вот выпускать их лет 20-30, чтобы софт обновился. А далее — x86 можно эмулировать будет. Как нынче DosBox написали.


В Эльбрусе как раз эмуляция x86, как один из важных режимов.

J>Говорили же, что появление amd64 закрепляет старомодную архитектуру, и дурное это дело.


Да. Но она ведь почему-то выжила? И в производительности на один камень ей мало равных (ну, в части случаев PPC её обходит).
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.