Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: Quadri  
Дата: 13.06.19 18:27
Оценка: 5 (3)
Россияне выпустили бронированные смартфоны и планшеты на сверхзащищенной Astra Linux

Что касается доступа к приложениям, то в Astra Linux, как и в других современных дистрибутивах Linux, они устанавливаются из репозитория.


Там и видео есть
Re: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.06.19 19:44
Оценка: :)
> Моноблок можно эксплуатировать при температура от -20 до +60 градусов Цельсия и хранить при -30 – +70 градусов,

Позор. Ведь в России температура никогда не опускается ниже -30. Могли бы и адаптировать. Тем более для ментов сделали. Представляю, пробивает мент чела, а планшет хоба и выключился. Каеф.
Отредактировано 13.06.2019 19:45 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: rudzuk  
Дата: 13.06.19 20:05
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Представляю, пробивает мент чела, а планшет хоба и выключился. Каеф.


Не думаю, что у ментов в машине настолько холодно. На улице в такую погоду не пробьешь — пробивалки раньше отморозятся.
avalon/2.0.6
Re[3]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.06.19 20:22
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

vsb>>Представляю, пробивает мент чела, а планшет хоба и выключился. Каеф.


R>Не думаю, что у ментов в машине настолько холодно. На улице в такую погоду не пробьешь — пробивалки раньше отморозятся.


Чой-то отморозятся. -30 не -50. Нормально всё на улице.
Re[4]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: rudzuk  
Дата: 13.06.19 20:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Чой-то отморозятся. -30 не -50. Нормально всё на улице.


-30 при низкой влажности может и нормально, а при высокой уже в -15 все отмерзает. Но, как бы там ни было, пальчиками тыкать в такую погоду — удовольствие ниже среднего.
avalon/2.0.6
Re: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.06.19 21:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Россияне выпустили бронированные смартфоны и планшеты на сверхзащищенной Astra Linux


Кек, а я бы взял погонять сразу всё. Заодно бы попробовал бы в туда генту влить ))
Matrix has you...
Re: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.06.19 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Россияне выпустили бронированные смартфоны и планшеты на сверхзащищенной Astra Linux


Стоимость устройств на 13 июня 2019 г. оставалась неизвестной. На соответствующий запрос CNews представители Astra Linux и MIG на момент публикации материала ответить не смогли. По их словам, после анонса заинтересованность в продукте проявили частные лица и крупные компании с госучастием, в том числе и с ближнего зарубежья.


Наверное по несколько миллионов рублей за штуку, но может подешёвке за несколько сотен тысяч рублей отдадут. Для попила бюджета хорошо, для покупки вменяемым человеком не очень.

Напомним, что Astra Linux Special Edition разработана для государственных и военных предприятий и не распространяется в свободном доступе.


А как же камера, микрофон, их же нельзя иметь на российских государственных и военных предприятиях. Им бы сначала как-то самоопределиться, что точно можно, а что точно нельзя. Вот уже 2019 год, а до сих пор живут по понятиям. А вообще поздравляю, отличный российский процессор Qualcomm Snapdragon и прочие компоненты. Хотя постойте Qualcomm это случайно не та компания, которая приостановила по указу правительства США работу с Huawei. Российская оборонка закладок не боится.

Моноблок можно эксплуатировать при температура от -20 до +60 градусов Цельсия и хранить при -30 – +70 градусов


Отличные характеристики для бытового устройства. Промышленные имеют несколько другие, гораздо более живучие параметры. Но для российской супер секретной военной разработки сойдёт.

Я, кстати, тоже патриот, использую только отечественные смартфоны. В моём случае это ещё первый жирный Highscreen. Это истинно российский смартфон, когда был новый держал зарядку до двух недель. То что это полная копия китайского смартфона так же изготовлен в Китае наплевать. Главное, что когда я беру его в руки моё чувство патриотизма резко возрастает. Вот умеем же мы делать вещи, а не только наклейки на корпус шлёпать руками китайских рабочих изготовленных на их фабриках.
Re: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.06.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Россияне выпустили бронированные смартфоны и планшеты на сверхзащищенной Astra Linux


Q>

Q>Что касается доступа к приложениям, то в Astra Linux, как и в других современных дистрибутивах Linux, они устанавливаются из репозитория.


Прикольно. Я бы попробовал. Наверно дорого будет, как всё мелкосерийное.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: L.K. Марс  
Дата: 13.06.19 21:31
Оценка:
Вопроса два:
— насколько защищена в реальности эта "Астра"
— что с железом (что-то разрабатывали или тупо запихнули коммерческий планшет в "защищенный" корпус)?

А так неплохо. При условии что аппарат действительно защищён.
Re[4]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: Ops Россия  
Дата: 13.06.19 21:34
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Чой-то отморозятся. -30 не -50. Нормально всё на улице.


Не сравнивай. Ваши -40 куда легче переносятся, чем наши -30. Не говоря уже про какой-нибудь Питер.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.06.19 22:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

vsb>>Чой-то отморозятся. -30 не -50. Нормально всё на улице.


Ops>Не сравнивай. Ваши -40 куда легче переносятся, чем наши -30. Не говоря уже про какой-нибудь Питер.


Скептичен я, при таких температурах влаги в воздухе раз-два и обчёлся, поэтому разницы особой нет. Просто кто-то привык, кто-то нет. Я вот отвыкаю уже, мне в -25 холодно, хотя в детстве в -42 как школу отменят, шли гулять, лол. Но суть в том, что патрульным работать надо и далеко не всегда они с машинами. Рациями они точно пользуются. Перчатки для тачскринов существуют, не вижу проблем оснащать ими, чтобы не тыкать голым пальцем. Тем более, что запрет хранения при -30 значит, что девайс вообще крякнуть может, если его в кармане потаскать, хранение это же даже не эксплуатация.
Отредактировано 13.06.2019 22:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: Ops Россия  
Дата: 13.06.19 23:45
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Скептичен я, при таких температурах влаги в воздухе раз-два и обчёлся, поэтому разницы особой нет. Просто кто-то привык, кто-то нет. Я вот отвыкаю уже, мне в -25 холодно, хотя в детстве в -42 как школу отменят, шли гулять, лол.


Да я ездил к вам, сравнивал. В одной и той же одежде, одной зимой, у вас как раз около 40 было, у нас 25-30 перед отъездом. Ваши 40 даже комфортнее.

vsb>Но суть в том, что патрульным работать надо и далеко не всегда они с машинами. Рациями они точно пользуются.


Ты сравнил, рация. Там даже каналы менять не нужно при обычной эксплуатации, одна кнопка на все.

vsb>Перчатки для тачскринов существуют, не вижу проблем оснащать ими, чтобы не тыкать голым пальцем.


Ну так бумага с карандашом давно существуют, видел хоть раз мента, чего-то пишущего на улице в мороз?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: Maniacal Россия  
Дата: 14.06.19 07:00
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>- насколько защищена в реальности эта "Астра"


По-моему, в Астре SE поддержаны четыре уровня доступа, как положено по ГОСТам: не секретно, для служебного пользования, совершенно секретно, особой важности. Как и доступ к секретной информации по первой, второй или третьей форме.
Re: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: Kolesiki  
Дата: 15.06.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Россияне выпустили бронированные смартфоны


Лопата 5.5" да ещё и с чудовищными рамками из 20 века? хм... там точно никого не размораживали с перестройки?
Re[2]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: alex_public  
Дата: 15.06.19 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Вопроса два:

LK>- насколько защищена в реальности эта "Астра"

Там есть две версии. Открытая и Специальная.

Первую ты можешь без проблем скачать хоть сейчас и поставить на любой комп (и она же вроде будет устанавливаться на планшеты и смартфоны для открытой продажи). Внутри это обычный Debian (причём не замшелая версия, а постоянно обновляемая), что как бы уже очень хорошо. Единственной особенностью является относительно оригинальный GUI, написанный в стиле Win96/Win2000, но при этом на современной Qt. В целом для компьютерного специалиста в этой ОС особого смысла нет (проще поставить просто чистый Debian с современным интерфейсом), а вот какой-нибудь домохозяйке или бухгалтерше в рамках перехода с Винды на Линух — самое оно. Это я писал про десктопную версию, а вот мобильная очевидно будет иметь плюсы (во всяком случае для тех, кто мечтает о Линухе на телефоне) по сравнению с чистым Debian, хотя бы потому, что в ней из коробки будет поддержка (драйверы и т.п.) для нужного железа.

А вот вторую версию ты вряд ли когда-то сможешь пощупать, если не будешь работать на государство. И там очень существенно переделана вся система безопасности. Насколько я помню там реализован наш оригинальный аналог SELinux (причём он реально лучше, а не просто потому что свой) и ещё множество мелких усовершенствований на тему безопасности (типа зашиты памяти PaX, контроля целостности через хэши и т.п.). Плюс дополнительная криптография, включающая в себя поддержку специфического железа (которое ты опять же вряд ли когда-то увидишь даже на фотках). Так что эта система реально на голову защищённее и любой версии Винды/МакОС/Андроид и обычного Линуха, только вот заполучить её будет нереально для обычного человека.

LK>- что с железом (что-то разрабатывали или тупо запихнули коммерческий планшет в "защищенный" корпус)?


Судя по характеристикам как раз обычное планшетное железо (причём даже не китайское, что интересно) в защищённом корпусе. А что ты хотел особенного то по железу?

P.S. Т.к. в Андроиде сейчас унифицированное ядро Линуха, думаю что большую часть драйверов им предоставили производители чипов, как стандартный пакет (рассчитанный на Андроид). Так что основным достижением тут было собственно договориться о контракте с ними (там всяческие адские NDA, большие минимальные партии и т.п. проблемы).
Re[3]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: alex_public  
Дата: 15.06.19 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

LK>>- насколько защищена в реальности эта "Астра"

M>По-моему, в Астре SE поддержаны четыре уровня доступа, как положено по ГОСТам: не секретно, для служебного пользования, совершенно секретно, особой важности. Как и доступ к секретной информации по первой, второй или третьей форме.

Там 256 уровней доступа и 64 категории. ))) Это на техническом уровне. Как там по ним распределять административные уровни доступа — это дело уже конкретной организации.
Re[2]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.06.19 21:32
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А так неплохо. При условии что аппарат действительно защищён.


Если по ГОСТ-ам, то защищённее не бывает.
Re[3]: Кто хотел православный линукс в смартфон?
От: novitk США  
Дата: 18.06.19 14:12
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Судя по характеристикам как раз обычное планшетное железо (причём даже не китайское, что интересно) в защищённом корпусе.


Хмм, по виду вроде обычный китайпром.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.