Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.06.19 13:03
Оценка: +1 :))
Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?
Отредактировано 07.06.2019 13:04 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Python и JavaScript
От: L.K. Марс  
Дата: 07.06.19 13:16
Оценка:
Питон уже выучен что ли? Кто-то недавно каялся, что не справляется даже с простыми учебными задачами.
Re[2]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.06.19 14:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Питон уже выучен что ли? Кто-то недавно каялся, что не справляется даже с простыми учебными задачами.


знание основ Python




  Объемистое сообщение...
Michael
Автор: Michael
Дата: 21.05.19

я сам питонист и бекендщик и не навижу javascript и фронт-енд
но скажу так:

1) питон всегда требуется в комбинации с чем-то и этих комбинаций много, кому то нужно python+flask+mysql, python+flask+mongodb, python+django+aws и т.п.
то есть вам нужно будет знать как минимум ещё sql и скорей всего ещё nosql.

2) поэтому пройти собеседование на питон вам будет практически не реально. нигде не нужен чистый питон.
вы можете много знать про питон но вас дополнительно спросят отличие Left join от inner join в sql. Или спросят как лучше запускать серверное приложение на питоне.

допустим у меня есть простые задачи для вас на связке python+flask+mongodb, но в будущем будет облом когда вы пойдёте на собеседование где нужен будет sql или django.


3) в этом плане изучить фронтенд с javascript и трудоустроиться значительно проще. берёте изучаете один Фреймворк типа angular, react или vue.js(+1) и дела нет какая там база данных или сервер.
вы можете только дёрнуть API которые вам дадут серверные разработчики (которые на питон или php).
уровень алгоритмов которые нужны на фронтенде на порядок проще. хитросплетения многопоточного программирования? их просто нет в javascript (он однопоточен).
По мне "подъеба.ся" на собеседовании по этим фрейворкам сложнее, отчасти потому что они сами
по себе молодые эти фреймворки.

Более того — у фронтендщиков работы больше. У меня в одном проекте интерфейс приложения меняется каждые две недели, а вот бекенд очень редко, и соотношение разработчиков с перевесом на фронтенд.
Сюда же добавлю про гибридные приложения — типа когда интерфейс пишется на js/html5 и потом пакуется в "обычное" приложение для айфона.
Вообщем Chrome и простой текстовый редактор типа Atom и пишите крестики-нолики на vue.js. И уже можно пойти на собеседование (стучитесь).

Отредактировано 07.06.2019 14:07 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Python и JavaScript
От: Ватакуси Россия  
Дата: 07.06.19 14:06
Оценка: 2 (2) +4
L>Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?

Кажется, конечно.

Классическая Ява-скрипт — мрак полный и непохожа примерно на всё.
ES6-ES7 уже ближе ко многим современным языкам, но всё равно отстой.
Все будет Украина!
Re: Python и JavaScript
От: GarryIV  
Дата: 07.06.19 14:12
Оценка: +4
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?


Вообще знание одного императивного языка упрощает изучение другого.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.06.19 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Вообще знание одного императивного языка упрощает изучение другого.


Я даже не знаю, что такое «императивный»...
Re: Python и JavaScript
От: shrewd  
Дата: 07.06.19 14:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?


Вообще некоторые опытные программисты говорят, что все языки одинаковые...
Re[2]: Python и JavaScript
От: takTak  
Дата: 07.06.19 14:23
Оценка: 3 (1)
L>>Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?

S>Вообще некоторые опытные программисты говорят, что все языки одинаковые...


скажем так: есть люди, обладающие авторитетом в этой области, которые считают, что языков програмирования всего два: си-подобный и лиспо-подобный, всё остальное- это диалекты этих двух языков
Re[3]: Python и JavaScript
От: shrewd  
Дата: 07.06.19 14:36
Оценка: :)))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я даже не знаю, что такое «императивный»...


Википедия не открывается что ли?
Re[2]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.06.19 14:37
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, shrewd, Вы писали:

S>Вообще некоторые опытные программисты говорят, что все языки одинаковые...


Я вот точно не являюсь опытным программистом, но уже заметил, как иногда невесело обходиться без мощных питоновских инструментов вроде set и dict. Хотя в JavaScript есть свой Set, а вместо dict можно использовать объекты со свойствами, возможности при этом совсем куцые...

  P.S. Судите сами...
Вариант 1:
/**
 * @param {string} s
 * @return {number}
 */
var firstUniqChar = function(s) {
    let n = s.length;
    let charCounts = {};
    
    for (let i = 0; i < n; i++) {
        charCounts[s[i]] = (charCounts[s[i]] || 0) + 1;
    }
    
    for (let i = 0; i < n; i++) {
        if (charCounts[s[i]] == 1) {
            return i;
        }
    }

    return -1;
};

Runtime: 100 ms, faster than 61.06% of JavaScript online submissions for First Unique Character in a String.
Memory Usage: 38.3 MB, less than 56.34% of JavaScript online submissions for First Unique Character in a String.


Вариант 2:
/**
 * @param {string} s
 * @return {number}
 */
var firstUniqChar = function(s) {
    let n = s.length;
    let chars = new Array();
    let counts = new Array();
    
    for (let i = 0; i < n; i++) {
        let charIndex = chars.indexOf(s[i]);
        if (charIndex == -1) {
            chars.push(s[i]);
            counts.push(1);
        } else {
            counts[charIndex]++;
        }
    }

    let m = chars.length;
    
    for (let i = 0; i < m; i++) {
        if (counts[i] == 1) {            
            return s.indexOf(chars[i]);
        }
    }
    
    return -1;
};

Runtime: 100 ms, faster than 61.06% of JavaScript online submissions for First Unique Character in a String.
Memory Usage: 37.8 MB, less than 75.30% of JavaScript online submissions for First Unique Character in a String.


Если в JavaScript оба варианта одинаково тормозные, то в Python аналог первого варианта работал бы заметно быстрее аналога второго.
Отредактировано 07.06.2019 15:14 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.06.19 14:38
Оценка:
Здравствуйте, shrewd, Вы писали:

S>Википедия не открывается что ли?


Нет, меня там не забанили, и я уже открыл и прочитал статьи про императивное и декларативное программирование.
Re[3]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.06.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>скажем так: есть люди, обладающие авторитетом в этой области, которые считают, что языков програмирования всего два: си-подобный и лиспо-подобный, всё остальное- это диалекты этих двух языков


Извиняюсь, а Forth куда относится?
Re: Python и JavaScript
От: PM  
Дата: 07.06.19 18:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?


Интересно, это только мне одному кажется, что знание одного языка романо-германской группы позволяет быстрее освоить язык той же группы?
Re[4]: Python и JavaScript
От: Буравчик Россия  
Дата: 07.06.19 20:33
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Извиняюсь, а Forth куда относится?


К лисп-подобным. Это лисп-наоборот.
Best regards, Буравчик
Re[3]: Python и JavaScript
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.06.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>скажем так: есть люди, обладающие авторитетом в этой области, которые считают, что языков програмирования всего два: си-подобный и лиспо-подобный, всё остальное- это диалекты этих двух языков


Пролог не Си и не лиспоподобный. И есть еще такой нынче мало известный язык как Снобол. Тоже как-то не туда и не сюда.
Продолжая тему интересно к каким типам еще отнести языки описания лексики и грамматики для программ типа yacc и lex.
Re[2]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.06.19 04:04
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Интересно, это только мне одному кажется, что знание одного языка романо-германской группы позволяет быстрее освоить язык той же группы?


  Навеяло...

Наши туристы в Чехии часто сталкиваются с забавной путаницей в русских и чешских словах и предложениях. И немудрено. Оба языка, и русский, и чешский, относятся к славянской группе и в чем-то похожи.

Однако, если вы надеетесь в поездке "как-нибудь интуитивно" разобраться в разговорном чешском языке — вас ждет разочарование.

На слух русскоязычные туристы могут воспринимать не больше 20% из чешской разговорной речи. Зато большинство надписей будет казаться вам забавными, но все же "понятными". Но не заблуждайтесь, часто эти надписи означают все с точностью до наоборот. Тем не менее, давайте попробуем разбираться и читать хотя бы чешские вывески, указатели и объявления. В путешествии по Чехии это очень пригодится: Как вы думаете, "Рыхлая очерственная потравина" — это вкусно?

Классический случай, — нашему туристу не придет в голову покупать продукты в заведении с вывеской "Потравины". А зря — "Потравины" — это место, где в Чехии можно купить еду и напитки, и значит это слово — "Продукты".

Вот несколько забавных выражений для начального изучения чешского язака:

потравины — продукты
очерственные потравины — свежие продукты
слухатка — наушники
змерзлина — мороженое
зверина — дичь
запомнить — забыть
вунь — запах
запах — вонь
вонявка — духи
родина — семья
страна — партия
овоци — фрукты
зеленина — овощи
летедле — самолет
седадло — кресло
летушка — стюардесса
зачаточник — начинающий
езденка — билет
обсажено — занято
пирделка — девушка
барак — жилой дом
позор — внимание
Позор слева — внимание, распродажа (весьма полезно знать!)
Позор на пса! — Осторожно злая собака!
Позор полиция воруе — Внимание полиция предупреждает.
Падло с быдлом на плавидле — статный парень с веслом на лодке.
вертульник — вертолет
дивадло — театр
шлепадло — катамаран
поноски — носки
высавач — пылесос
плин — газ
барак — жилой дом
Aхой, пирделка! — Привет подружка!!!. (я рыдал!!!!)
А уж какие изумительные сочетания получаются:

Дивки даром — объявление при входе в клуб, где девушки не платят за вход
Мясокомбинат Писек — "Писек" — это город в центре Чехии
Наши туристы могут смеяться до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красуется традиционная замёрзшая бутылочка, а надпись на щите гласит: "Доконали тварь!". Между тем, в переводе с чешского это всего лишь мощный рекламный слоган — "Совершенное творение!".

Вот такой удивительный и непредсказуемый чешский язык.


(c) Интернет
Re[3]: Python и JavaScript
От: GarryIV  
Дата: 08.06.19 07:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

PM>>Интересно, это только мне одному кажется, что знание одного языка романо-германской группы позволяет быстрее освоить язык той же группы?


L>
  Навеяло...
L>Вот такой удивительный и непредсказуемый чешский язык.[/q]
L>(c) Интернет


Тем не менее знание русского дает +20 к изучению чешского. Если читать то многое понятно.
А болгарский вообще как родной:

Cъeдинeнитe aмepиĸaнcĸи щaти плaниpaт дa пoмoгнaт нa тaйвaнcĸoтo пpaвитeлcтвo дa oбнoви въopъжeниeтo cи, ĸaтo пoзвoлят нa Taйпe дa ĸyпят opъжeйни cиcтeми нa cтoйнocт милиapди дoлapи, вĸлючитeлнo нaд 100 тaнĸa — xoд, ĸoйтo вeчe пpeдизвиĸвa ĸpитиĸa oт Πeĸин, пишe Тhе Wаll Ѕtrееt Јоurnаl.

WBR, Igor Evgrafov
Re: Python и JavaScript
От: morgot  
Дата: 09.06.19 14:01
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Lazytech.

Питон не нужен. Абсолютно бесполезный язык, приучающий программиста считать пробелы и табы, а не думать над кодом.
Re[2]: Python и JavaScript
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.06.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>Питон не нужен. Абсолютно бесполезный язык, приучающий программиста считать пробелы и табы, а не думать над кодом.


Ну, не так же толсто.
Re: Python и JavaScript
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.06.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Интересно, это только мне одному кажется, что знание основ Python позволяет значительно быстрее освоить такой непохожий на него язык, как JavaScript, и писать на нем более эффективный код?


А мне кажется, что знание Котлина или C# позволяет значительно быстрее освоить TypeScript. Учитывая аннотацию типов и сближение конструкций C#, учитывая общего для них создателя Хейлсберга
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.