Re: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.05.19 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>HDD работают десятки лет. Если положить в сейф, то нет гарантии что лет через 25-30 он запустится. Т.е. даже 100 лет не гарантированно.


S>Оптические диски — аналогично. Кроме того, им нужны особые условия хранения. Лента — еще хуже.


S>Что же тогда?


S>Вот тут в статье пишут, что период полураспада ДНК — около 500 лет. И из костей можно восстановить код существа даже через 500 тыс. лет! Это же дофигища! Современные технологии ничего подобного предложить не могут


S>Получается что инфа в могиле хранится дольше, чем на всех современных девайсах.


S>Неужели системы хранения на основе нуклеотидов — самые надежные? Есть ли лучшие альтернативы?




овер 4 тыщи лет — ни единственной проблемы с прочтением
социализм или варварство
Re[4]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.05.19 19:36
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

П>>Фотографии умерших родственников, например. Новые-то больше уже не сделаешь...


LK>Яндексо- и гугло-поиск по вконтактикам, инстаграммам и т.п.


LK>Причём через 5-10 лет будет качественное индексирование картинок с распознаванием лиц. Достаточно будет вбить имя человека, и всё будет предоставлено на блюдечке с голубой каёмочкой.


Через 5 лет будет или 404, или 503 — не годится. Тем более не годится потому, что через 10 лет возможен 418.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Константин Черногория  
Дата: 30.05.19 08:49
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>вот только ее содержимое отличается от оригинала примерно на 142%.

С аналоговыми данными всегда так.
Цифровые копируются без потерь сколько угодно раз.
Re[4]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.05.19 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>С аналоговыми данными всегда так.

К>Цифровые копируются без потерь сколько угодно раз.

Книги — цифровой носитель.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: student__  
Дата: 31.05.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:
scf>Регулярные бэкапы. Библия, например, существует дольше, чем любой носитель данных, на котором она была записана.
Ну, Библии 5-го и более поздних веков (а м.б. даже и более ранние компиляции — сейчас уже не помню) я лично видел в музее.
Re[5]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ops Россия  
Дата: 04.06.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Книги — цифровой носитель.


Бумажные? Для них нет метода дешевого копирования без потерь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ops Россия  
Дата: 04.06.19 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вряд ли возникнет. Ее вводить чертовски неудобно. С фотосчитывателем вечно что-нибудь случается.


Сейчас фотосчитыватели будут другие.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ops Россия  
Дата: 04.06.19 16:47
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>и на чем он ее читать будет, даже если действительно надо станет? Где ты сейчас прочтешь 5.25 дискету? или MO-диск? а прошло сильно меньше 100 лет.


Думаю, найду даже 8", если очень надо будет, наверняка есть фирмы, занимающиеся таким. Вопрос, выжили ли данные и сам диск.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: koenig  
Дата: 04.06.19 16:50
Оценка:
S>>Какая разница? Если возникнет спрос — появится и предложение.

P>Вряд ли возникнет. Ее вводить чертовски неудобно. С фотосчитывателем вечно что-нибудь случается.

P>И полимерной ленты я видел очень мало. Говорят, на ней специальные тесты для фотосчитывателя набиты были. В основном, все на бумажной. Порвать ее — как два байта переслать.

я клюнул на слово полимерная
зеленые же все уши прожужжали, что бедная природа не может пластик переварить
вот я и понадеялся, что она храниться будет долго
ну и она, конечно, попрочнее бумажной должна быть
Re[4]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Privalov  
Дата: 05.06.19 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Думаю, найду даже 8", если очень надо будет, наверняка есть фирмы, занимающиеся таким. Вопрос, выжили ли данные и сам диск.


У меня есть коробка 3.5" дискет, записанных более 15 лет назад. Читаются. 5" не спер в свое время, теперь детям и котику нечего показать.
Re[6]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Privalov  
Дата: 05.06.19 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Сейчас фотосчитыватели будут другие.


Вряд ли. Их же наверняка сняли с производства. Вряд ли они кому-то нужны. Я перфолент не видел с тех пор, как перешел с ЕС на персоналки. Опять же, бумагу жалко. А пластиковых лент, повторю, я видел очень мало.
И кто сейчас вспомнит, что такое МТК или ГОСТ-64.
Конечно, где-нибудь в глухой деревне телетайп, может, и сохранился на местной почте.
Re[5]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ops Россия  
Дата: 05.06.19 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>У меня есть коробка 3.5" дискет, записанных более 15 лет назад. Читаются. 5" не спер в свое время, теперь детям и котику нечего показать.


У меня одна дискета 8" сохранилась, растащили на сувениры, когда лет 20 назад старое барахло на работе выкидывали. Вот уж сомневаюсь, что там что-то прочитать можно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Privalov  
Дата: 05.06.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>У меня одна дискета 8" сохранилась, растащили на сувениры, когда лет 20 назад старое барахло на работе выкидывали. Вот уж сомневаюсь, что там что-то прочитать можно.


Ух ты! У нас 8" дискеты были на строжайшем учете, когда я с ними работал. В разряд расходников дискеты перевели позже. К тому времени 8" уже не осталось. И 5" было не так чтобы много.
Отредактировано 05.06.2019 12:33 Privalov . Предыдущая версия .
Re[7]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ops Россия  
Дата: 05.06.19 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ух ты! У нас 8" дискеты были на строжайшем учете, когда я с ними работал. В разряд расходников дискеты перевели позже. К тому времени 8" уже не осталось. И 5" было не так чтобы много.


Так тогда это уже был раритет, артефакт из прошлого, просто на складе при разгребании древностей нашлось 2 или 3 коробки, мы и растащили на память. А поработать с ними мне не довелось.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Privalov  
Дата: 05.06.19 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так тогда это уже был раритет, артефакт из прошлого, просто на складе при разгребании древностей нашлось 2 или 3 коробки, мы и растащили на память. А поработать с ними мне не довелось.


А мне довелось. На "Искре-226" стояли 8" дисководы.
А еще слыщал, что некоторые стойки управления периферией упраслялись программами, хранившимися на таких дискетах.
Re[3]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.06.19 13:30
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

LK>>А вообще, что это за информация, которую ты намерен хранить 100 лет? И кто её должен прочитать? И зачем ему это будет надо?

_>и на чем он ее читать будет, даже если действительно надо станет? Где ты сейчас прочтешь 5.25 дискету? или MO-диск? а прошло сильно меньше 100 лет.

Прям такая проблема? За сколько денег ты готов прочитать 5.25 дискету? Думаю, даже за 1000 справишься, на ебэе найдёшь какой-нибудь старый компьютер и всё. А за миллион можно, наверное, каким-нибудь электронным микроскопом вручную вычитать.
Re[2]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ops Россия  
Дата: 05.06.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Через десятки лет интерфейса для подключения этого диска может уже и не быть. ATA (IDE) уже кончился, на подходе SATA, который постепенно заменяет NVMe.


Что значит кончился? Где-нибудь на Савеловском тебе наверняка даже MFM/RLL прочитают и перенесут на флешку, если озадачишь и промотивируешь, ну и если сам винт в принципе читаем.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Длительное сохранение информации - на чем?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А за миллион можно, наверное, каким-нибудь электронным микроскопом вручную вычитать.


Электронным вряд ли. Сканирующим разве, но сколько времени он такую площадь будет читать ... Впрочем, за миллион можно и свой примитивный сканирующий микроскоп собрать, с низким разрешением и быстрый.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.