Re[2]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: elmal  
Дата: 13.05.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Никому не нужны их сраные нанометры — людям нужен быстрый ПК. Если сделать человеческую архитектуру (на том же RISC) и человеческую же ОС, то нам ещё лет 20 можно спокойно сидеть и ничего не утоньшать.

Ээээ. А ничего, что ядра современных даже x86 процессоров уже давно RISC? Что в ней нечеловеческого? Про капец x86 архитектуры разговаривали году так в 93-ем. И он действительно настал . Только как то не все заметили .

K>Это прозвучит дико, но сегодня, в 2019 году, мы по-прежнему сидим в наиговённейшем ИТ, будто и не было 30 лет прогресса! Операционки — гумно, программы — тормоза и монстры, от вирусов спасения нет, железо — ненадёжное, связь — тем более, но зато Интел радостно рапортует об очередных нанометрах.

Ээээ, а какие проблемы ты видишь в операционках? Операционок сейчас до черта, на любой вкус и вес. И на основе микроядра, и системы реального времени, и написанные на ассемблере, и для кофемолок, и для мегасерверов. Выбирай не хочу.
Re[5]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.05.19 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>Ещё на заре компьютерной эры были иллюзии, что скорость вычислений сама по себе родит разум.

A>>Нихрена-с. Нужны методы и алгоритмы.
C>Нужны нейронки. Много нейронок. Но ничего, скоро всё будет.

Я подозреваю, что это иллюзия той же природы.
После того, как к нейронкам приделали глубокое обучение (а это не моща, а алгоритм, кстати),
они стали намного умнее. Но пока ещё работать и работать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.05.19 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Пришло время сказать "стоп" пустому выжиманию гигагерц — время пилить нормальную архитектуру ПК и к ней нормальное ПО.

Я вот как раз этим и занимаюсь. Сейчас разрабатываю ядро процессора для системы комманд RISC-V. Хочу сделать полностью кастомный комп — свой проц, своя видеокарта, свои контроллеры периферии, своя ОС
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.05.19 21:11
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

C>>Нужны нейронки. Много нейронок. Но ничего, скоро всё будет.

A>Я подозреваю, что это иллюзия той же природы.
A>После того, как к нейронкам приделали глубокое обучение (а это не моща, а алгоритм, кстати),
A>они стали намного умнее. Но пока ещё работать и работать.
Тем не менее, с нейронками уже ясно видно, что они работают подобно мозгу. В 60-е пытались разум сделать с помощью разных логических систем, получив полный ноль на выходе.
Sapienti sat!
Re[7]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.05.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В 60-е пытались разум сделать с помощью разных логических систем, получив полный ноль на выходе.


В каком смысле "полный ноль"? В шахматы логические схемы умеют играть? Умеют. Это ноль?

Назови конкретную задачу, которую не позволяют решить логические схемы.
Re[8]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.05.19 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

C>>В 60-е пытались разум сделать с помощью разных логических систем, получив полный ноль на выходе.

S>В каком смысле "полный ноль"? В шахматы логические схемы умеют играть? Умеют. Это ноль?
Примерно. Шахматы умудрились ещё зацепить с помощью переборных алгоритмов. А на Го они уже сдались полностью.

S>Назови конкретную задачу, которую не позволяют решить логические схемы.

Распознать нарисован ли котик или птичка.
Sapienti sat!
Re[2]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.05.19 19:09
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Не, наконец-то начнут оптимизировать софт


Уже давно начали. Прогресс то в перфомансе железа почти остановился, да и в облаках от экономии ты получаешь мгновенный и наглядный бенефит. Отсюда модные увлечения хайлоадом и микрооптимизациями.
И только старые пердуны, пилящие свою десктопную софтинку, все рассказывают сказки про ужасный неправильный софт.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.05.19 08:32
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

A>>А мозг до сих пор работает лучше компьютера.

WH>Точно лучше?

Точно лучше. поскольку компьютер — результат работы мозга, и все его результаты — результат работы мозга.
Re[3]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: alex_public  
Дата: 29.05.19 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Не, наконец-то начнут оптимизировать софт

НС>Уже давно начали. Прогресс то в перфомансе железа почти остановился, да и в облаках от экономии ты получаешь мгновенный и наглядный бенефит. Отсюда модные увлечения хайлоадом и микрооптимизациями.
НС>И только старые пердуны, пилящие свою десктопную софтинку, все рассказывают сказки про ужасный неправильный софт.

О, только сейчас заметил это сообщение. К саму сообщения естественно никак возражений нет — всё абсолютно справедливо. Забавен другой момент. Когда лет 5-7 назад я прогнозировал именно такое развитие событий и писал об этом здесь на форуме, то значительная часть аудитории пыталась смеяться и утверждать что все эти оптимизации глупости, никогда не будут окупаться (типа проще купить сервер подороже) и вообще про всё эти копания в байтах надо забыть как страшный сон индустрии. А теперь я смотрю все эти товарищи или отмалчиваются где-то или вообще сами повторяют те самые мои старые прогнозы (точнее сейчас это уже не прогнозы, а реальность). Очень забавно на это смотреть теперь...
Re[4]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.19 15:16
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>О, только сейчас заметил это сообщение. К саму сообщения естественно никак возражений нет — всё абсолютно справедливо. Забавен другой момент. Когда лет 5-7 назад я прогнозировал именно такое развитие событий и писал об этом здесь на форуме, то значительная часть аудитории пыталась смеяться и утверждать что все эти оптимизации глупости, никогда не будут окупаться (типа проще купить сервер подороже) и вообще про всё эти копания в байтах надо забыть как страшный сон индустрии. А теперь я смотрю все эти товарищи или отмалчиваются где-то или вообще сами повторяют те самые мои старые прогнозы (точнее сейчас это уже не прогнозы, а реальность).


Ты, типа, на меня намекаешь? Тогда не затруднит привести ссылочку где я такое утверждал?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: MamutArGud  
Дата: 29.05.19 15:58
Оценка: :)
A>>Ну, скажем так. Нейрон гораздо больше транзистора и в миллион (!!!) раз медленнее.
A>>А мозг до сих пор работает лучше компьютера.

D>Смотря в каких задачах. В вычислениях мозг отстаёт по полной. Да и не стоит забывать о разнице в размерах мозга, и кристалла процессора.


Смотря в каких вычислениях. Паттерн матчинг уровня «увидел предмет, моментально понял, что это за предмет, ассоциировал с воспоминанием 20-летней давности, вспомнил запах» современным компьютерам просто не под силу.

Вон в компьютерные игры даже до сих пор играть так себе умеют, и на каждую надо натаскивать отдельно, мучительно долго и за невменяемые деньги.
Re[5]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: alex_public  
Дата: 29.05.19 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>О, только сейчас заметил это сообщение. К саму сообщения естественно никак возражений нет — всё абсолютно справедливо. Забавен другой момент. Когда лет 5-7 назад я прогнозировал именно такое развитие событий и писал об этом здесь на форуме, то значительная часть аудитории пыталась смеяться и утверждать что все эти оптимизации глупости, никогда не будут окупаться (типа проще купить сервер подороже) и вообще про всё эти копания в байтах надо забыть как страшный сон индустрии. А теперь я смотрю все эти товарищи или отмалчиваются где-то или вообще сами повторяют те самые мои старые прогнозы (точнее сейчас это уже не прогнозы, а реальность).


НС>Ты, типа, на меня намекаешь? Тогда не затруднит привести ссылочку где я такое утверждал?


Если честно, то вот абсолютно не помню твою позицию в те годы, слишком давно это было. Помню только факт высказывания своих прогнозов и негативную реакцию части аудитории (в основном из .net пользователей ) на них. )))
Re[4]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: wamaco  
Дата: 29.05.19 19:18
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


S>>>Не, наконец-то начнут оптимизировать софт

НС>>Уже давно начали. Прогресс то в перфомансе железа почти остановился, да и в облаках от экономии ты получаешь мгновенный и наглядный бенефит. Отсюда модные увлечения хайлоадом и микрооптимизациями.
НС>>И только старые пердуны, пилящие свою десктопную софтинку, все рассказывают сказки про ужасный неправильный софт.

_>О, только сейчас заметил это сообщение. К саму сообщения естественно никак возражений нет — всё абсолютно справедливо. Забавен другой момент. Когда лет 5-7 назад я прогнозировал именно такое развитие событий и писал об этом здесь на форуме, то значительная часть аудитории пыталась смеяться и утверждать что все эти оптимизации глупости, никогда не будут окупаться (типа проще купить сервер подороже) и вообще про всё эти копания в байтах надо забыть как страшный сон индустрии. А теперь я смотрю все эти товарищи или отмалчиваются где-то или вообще сами повторяют те самые мои старые прогнозы (точнее сейчас это уже не прогнозы, а реальность). Очень забавно на это смотреть теперь...


совершенно верно. вообще то тоже думаю, что, например, десктоп разработка вернётся в полный рост, как раз по причине ограничения по железу и далее нужна оптимизация.
причем всего и "генераторов инвойсов" тоже!
Re[4]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.19 20:13
Оценка:
Здравствуйте, MamutArGud, Вы писали:

MAG>Смотря в каких вычислениях. Паттерн матчинг уровня «увидел предмет, моментально понял, что это за предмет, ассоциировал с воспоминанием 20-летней давности, вспомнил запах» современным компьютерам просто не под силу.


Вот как раз такое нейросеткам вполне под силу. Нейросети пасуют когда в игру включаются абстракции.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.05.19 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Наш мир работает на элементах размером около 1 нанометра. К примеру нуклеотид имеет размер около 0,34 нм. Меньше уже сложно а на порядок меньше — не возможно физически. Нельзя сделать схему внутри атома — там нет места.


Наш мир — пустота.
Размер атома порядка 0,1 нм. Но размер электрона — в миллиард раз меньше, размер ядра в 100 тыс раз меньше — то есть атом пустой — там места, как в нашей солнечной системе... а ты говоришь места нет.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Наш мир — пустота.

SIT>Размер атома порядка 0,1 нм. Но размер электрона — в миллиард раз меньше, размер ядра в 100 тыс раз меньше — то есть атом пустой — там места, как в нашей солнечной системе... а ты говоришь места нет.

Уже обсуждали — это заблудение. Электрон — это не маленький шарик.
Re[3]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.05.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


S>Уже обсуждали — это заблудение. Электрон — это не маленький шарик.


Ну так расскажи, что такое электрон — если тебе точно известно.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: MamutArGud  
Дата: 29.05.19 22:05
Оценка:
MAG>>Смотря в каких вычислениях. Паттерн матчинг уровня «увидел предмет, моментально понял, что это за предмет, ассоциировал с воспоминанием 20-летней давности, вспомнил запах» современным компьютерам просто не под силу.

НС>Вот как раз такое нейросеткам вполне под силу.


Да очень херово это нейросеткам. У них нет контекста.
Re[2]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 29.05.19 23:03
Оценка:
SIT> размер электрона — в миллиард раз меньше

Электрон занимает орбиталь. Размер орбитали не в миллиард раз меньше.
Re[8]: 1 нанометр - приближаемся к структурной ячейке нашего мира
От: marcopolo Россия  
Дата: 29.05.19 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>В каком смысле "полный ноль"? В шахматы логические схемы умеют играть? Умеют. Это ноль?


S>Назови конкретную задачу, которую не позволяют решить логические схемы.


Ну хотя бы заработать денег. Сейчас для этого даже в физический мир выходить не нужно — достаточно сгенерировать веб-страницки с нужным контентом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.