Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 10.05.19 13:18
Оценка: -4 :))) :))) :))
Многие люди любят рассказывать, какая свобода в линукс, и какое же рабство эта ваша винда. Посты и коменты такого рода есть везде уже много лет. Но так ли это? Говорят ли правду идеологи опенсорца?
Я не буду сейчас писать про "открытый код" и прочие вещи, на эту тему уже сказано и без меня миллионы раз. Просто небольшая заметка с точки зрения разработчика.

Вот взять язык РНР. Какой бы он не был, но он уже лет 15 лидирует в плане веб-разработки. Язык простой, позволяющий даже полному новичку за какой-то месяц-второй научится создавать примитивные хоум-пейджи. Когда-то я на нем тоже писал, но поскольку веб не мое основное занятие, то как то не особо следил за новостями. И , вот недавно узнаю, что уже давно есть версия 7, и более того — там ввели какую-то типизацию, поменяли кучу функций, и т.д. и т.п. Более того — код, который идеально работал на РНР 5, в новой , седьмой версии (шестой не было) требует не просто дорабатывания напильником — а полного переписывания! Как будто я переношу не в новый релиз, а в какой-то питон или руби.

Убрали, к примеру, расширение mysql_ , предлагая заменять все на mysqlI, PDO и прочее. Вопросов нет — то расширение было написано в древние годы, кривое, не современное, вот и надо заменять новыми вещами. Но почему так глупо? Ведь миллионы книг, статей, курсов рассказывали именно о mysql_ расширении! Миллионы старых скриптов были написаны на нем, и теперь, после обновления серверной части (на убунте 18, к примеру, пятая версия ставится с трудом), это все отвалится. И так далее, детали может быть добавят веб-программисты.

В то же время, возьмем "тоталитарный и несвободный" Майкрософт, который спит и видит, как перевести программиста на новые технологии. Выдумывают там разные UWP,.NET,C++Fx. И в тоже время — поддерживают технологии 1991 года. Вдумайтесь в это, товарищи. Т.е. книги по Windows 95, и даже 3.1 во многом, очень во многом актуальны. Конечно, модель памяти уже не та, и подсистемы дос давно нет. Но — Винапи осталось прежнее. Конечно, "под капотом" там другой функционал, но — возьмите Петцольда или Питтрека, скомпилируйте — и с вероятностью 99% код заработает даже на последней десятке.

Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда? Тем более код открыт, бери да правь. Но нет. Нечего прохлаждаться, бери да учи все новое и новое, чтобы не расслаблялся. Такая ведь позиция у "свободного по"? Или в чем суть?
Re: Тоталитаризм опенсорца.
От: lpd Черногория  
Дата: 10.05.19 14:01
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда? Тем более код открыт, бери да правь. Но нет. Нечего прохлаждаться, бери да учи все новое и новое, чтобы не расслаблялся. Такая ведь позиция у "свободного по"? Или в чем суть?


Ну вот бери да правь, раз тебе нужно
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[2]: Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 10.05.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Ну вот бери да правь, раз тебе нужно


толку с моей правки, создатели РНР считают иначе.
я другое решение делал, php скрипт, который делает вида if (!function_exist(mysql_old_function) { create_function (mysql_old.. и тут пишем код на mysqlI, но чтобы работало, как старое.
Хотя это костыли.
Re[3]: Тоталитаризм опенсорца.
От: lpd Черногория  
Дата: 10.05.19 14:34
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>Ну вот бери да правь, раз тебе нужно


M>толку с моей правки, создатели РНР считают иначе.

Ты предлагал им pull-request с правками на github.com/php? Может просто ни у кого руки не дошли до поддержки этого legacy.
И всегда можно сделать форк проекта.
Требовать от создателей php сделать что-то, что нужно только тебе, немного странно.

Если всерьез, то некоторые вендоры и живут за счет opensource, выполняя разные рутинные но востребованные проекты для linux, и оказывая услуги поддержки этих проектов за деньги. Например Redhat, и ряд других.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 10.05.2019 14:35 lpd . Предыдущая версия .
Re: Тоталитаризм опенсорца.
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.05.19 16:35
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда? Тем более код открыт, бери да правь. Но нет. Нечего прохлаждаться, бери да учи все новое и новое, чтобы не расслаблялся. Такая ведь позиция у "свободного по"? Или в чем суть?

Ну так возьми и напиши. Какие проблемы-то? Нет времени писать самому — заплати кому-нибудь, чтобы сделали.
Sapienti sat!
Re: Тоталитаризм опенсорца.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.05.19 18:57
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>Многие люди любят рассказывать, какая свобода в линукс, и какое же рабство эта ваша винда. Посты и коменты такого рода есть везде уже много лет. Но так ли это? Говорят ли правду идеологи опенсорца?


Здесь не хватает только фразы "Совпадение? Не думаю".

M>Более того — код, который идеально работал на РНР 5, в новой , седьмой версии (шестой не было) требует не просто дорабатывания напильником — а полного переписывания!


Дададад. Расскажите кому-то другому про "совместимость" пятых версий между собой, когда каждый минор что-то ломал. (ВиллиВонка.jpeg подразумевается.) Вам в кои-то веки сделали относительно приличную версию, так нет — теперь всему миру надо рассказать, что и трава была зеленее, и PHP прямее.

Откуда только вы все такие одинаковые берётесь, как будто из одной формы отлиты...

M>Ведь миллионы книг, статей, курсов рассказывали именно о mysql_ расширении!


За те "миллионы книг", в которых было "всё предельно просто, вот mysql_connect и втыкаем сюда ваш кретинский запрос" не было ни слова даже про квотинг SQL значений, расстреливать надо. Потому что объём вреда, который они нанесли допуском SQL injections, наверняка реально убил не один десяток человек. Сейчас этим хоть как-то озаботились.
Если у кого-то есть больше одной извилины — он сможет понять, как писать под новое. Там не только mysqli, там много чего менять надо. А если у кого нет — ну, вперёд на екрасное.it работать пугалом.

M> Миллионы старых скриптов были написаны на нем, и теперь, после обновления серверной части (на убунте 18, к примеру, пятая версия ставится с трудом),


Вот и отлично — меньше дерьма, больше нормальных средств. Я "за" такой тоталитаризм. Мало вас ещё били.

M>В то же время, возьмем "тоталитарный и несвободный" Майкрософт, который спит и видит, как перевести программиста на новые технологии. Выдумывают там разные UWP,.NET,C++Fx. И в тоже время — поддерживают технологии 1991 года. Вдумайтесь в это, товарищи. Т.е. книги по Windows 95, и даже 3.1 во многом, очень во многом актуальны.


Ну соберите свежим VS код так, чтобы хотя б на 98-й запустился.
Почему вспоминаете только одно направление совместимости? Что за ограниченность мышления?

M>Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда? Тем более код открыт, бери да правь. Но нет. Нечего прохлаждаться, бери да учи все новое и новое, чтобы не расслаблялся. Такая ведь позиция у "свободного по"? Или в чем суть?


Нехудожественно описываете. Вон после "Страданий юного Вертера" была цепочка [роскомнадзор]ов.
Включите талант, почистите планету от кодерков, которые до сих пор без globals жить не могут.
The God is real, unless declared integer.
Re: Тоталитаризм опенсорца.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.05.19 19:04
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

m> Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда?


Можно, но никому не было нужно — "свобода" что-то делать или что-то не делать работает в обе стороны.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[4]: Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 10.05.19 22:58
Оценка: -1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Ты предлагал им pull-request с правками на github.com/php? Может просто ни у кого руки не дошли до поддержки этого legacy.

Нет конечно. Что бы это дало? Неужели создатели изменили бы свое решение, если бы какой-то дурак со стороны предложил им что-то? Да не суть. Просто не понимаю, зачем так радикально вырезать старое и менять.

lpd>И всегда можно сделать форк проекта.

В данном случае бессмысленно.

lpd>Требовать от создателей php сделать что-то, что нужно только тебе, немного странно.

Не думаю, что только мне.

Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну так возьми и напиши. Какие проблемы-то? Нет времени писать самому — заплати кому-нибудь, чтобы сделали.


Еще раз повторюсь. Это не решит проблему глобально. Для себя я могу написать что угодно. Вот люди написали питон без отступов, а с Сишными скобками. Удобно, да. Но бесполезно в глобальном плане.
Отредактировано 10.05.2019 23:04 morgot . Предыдущая версия .
Re[2]: Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 10.05.19 23:03
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Дададад. Расскажите кому-то другому про "совместимость" пятых версий между собой, когда каждый минор что-то ломал. (ВиллиВонка.jpeg подразумевается.) Вам в кои-то веки сделали относительно приличную версию, так нет — теперь всему миру надо рассказать, что и трава была зеленее, и PHP прямее.


Ну, так это тем более плохо. Если даже минорные правки рушили обратную совместимость. Тогда положение дело в опенсорце еще хуже, чем я думал.

N>За те "миллионы книг", в которых было "всё предельно просто, вот mysql_connect и втыкаем сюда ваш кретинский запрос" не было ни слова даже про квотинг SQL значений, расстреливать надо. Потому что объём вреда, который они нанесли допуском SQL injections, наверняка реально убил не один десяток человек. Сейчас этим хоть как-то озаботились.


В MysqlI, по вашему, нет "скулей"? Вы это серьезно?

N>Ну соберите свежим VS код так, чтобы хотя б на 98-й запустился.


Под ХР соберу, из коробки. А масмом же майкросовтовским или более старой студией соберу хоть под 95.
Я имею ввиду, что в Майкрософте как раз , в начале 90ых представили какой-то CreateFile, так он работает. Добавляют новые функции, с именами вида CreateFile2, но старые , при всех внутренних изменениях, остаются — и повторюсь, код , написанный для обучения Винапи в 94 году, я могу использовать и сейчас. Код, написанный пусть даже в 2014 году на РНР , годится разве что в качестве истории, "как оно было".
Re[3]: Тоталитаризм опенсорца.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.05.19 03:06
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

m> Я имею ввиду, что в Майкрософте как раз , в начале 90ых представили какой-то CreateFile, так он работает.


Ну так open тоже представили и оно работает. И fopen в php так же работает. И если бы был практический смысл продолжать использовать mysql_* расширение, то и оно бы продолжило работать. Да и deprecated оно стало лет 6 назад — срок более чем достаточный, чтобы перейти на pdo даже для самых стойких слоупоков (и чему новому ты там собрался переучиваться тоже не очень понятно).
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[4]: Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 11.05.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>бы был практический смысл продолжать использовать mysql_* расширение, то и оно бы продолжило работать.


В чем смысл его не продолжать?

Да и не в Mysql дело, черт бы с ним. Меня возмутило другое. Я не веб программист, но на РНР изредка писал какие-то РоС, прежде чем реализовывать это все дело на Си. И тут столкнулся, что как бы на гитхабе есть либа, и вторая для того, что мне надо, но — только для РНР 7. И более того, там надо переделывать половину кода, т.к. в РНР 5 оно пишет кучу fatal error. Вопрос — зачем оно мне надо? Если все равно писать с 0, так проще уж какой-то питон изучить, оно перспективней. А то тут, вижу, анонсируют РНР 8 в этом или следующем году, и уверен, там опять все сломают.
Re[5]: Тоталитаризм опенсорца.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.05.19 15:16
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

m> AB>бы был практический смысл продолжать использовать mysql_* расширение, то и оно бы продолжило работать.

m> В чем смысл его не продолжать?

Не поддерживает современные возможности MySQL вплоть до явного вредительства безопасности (что вредит имиджу и маркетингу). Теоретически можно было бы научить, но уже есть специально обученный mysqli — для чего поддерживать две одинаковые сущности? А я бы еще и mysqli перестал поддерживать, т.к. есть pdo.

m> И тут столкнулся, что как бы на гитхабе есть либа, и вторая для того, что мне надо, но — только для РНР 7. И более того, там надо переделывать половину кода, т.к. в РНР 5 оно пишет кучу fatal error. Вопрос — зачем оно мне надо?


php 5 более не поддерживается и нет практического смысла писать библиотеки для неподдерживаемых версий. Если оно не нужно тебе, почему ты считаешь, что оно нужно кому-то другому?

m> Если все равно писать с 0, так проще уж какой-то питон изучить, оно перспективней.


Кажется ты начал понимать что такое свобода Вот только после ухода Гвидо со словами "а теперь выкручивайтесь как хотите" котировки акций питона на свободной бирже неплохо так просели.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[5]: Тоталитаризм опенсорца.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

C>>Ну так возьми и напиши. Какие проблемы-то? Нет времени писать самому — заплати кому-нибудь, чтобы сделали.

M>Еще раз повторюсь. Это не решит проблему глобально. Для себя я могу написать что угодно. Вот люди написали питон без отступов, а с Сишными скобками. Удобно, да. Но бесполезно в глобальном плане.
Тогда убеди ПХП принять изменения в основную ветку.

В OpenSource, в целом, делается то, что важно для заметного числа пользователей (+- лапоть). Если совместимость с mysqli не важна для заметного числа пользователей, то она сделана и не будет.
Sapienti sat!
Re[3]: Тоталитаризм опенсорца.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.05.19 19:27
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

N>>Дададад. Расскажите кому-то другому про "совместимость" пятых версий между собой, когда каждый минор что-то ломал. (ВиллиВонка.jpeg подразумевается.) Вам в кои-то веки сделали относительно приличную версию, так нет — теперь всему миру надо рассказать, что и трава была зеленее, и PHP прямее.

M>Ну, так это тем более плохо. Если даже минорные правки рушили обратную совместимость. Тогда положение дело в опенсорце еще хуже, чем я думал.

Ну так кто принуждал писать на PHP? Писал бы на Перле, проблемы бы не было.

N>>За те "миллионы книг", в которых было "всё предельно просто, вот mysql_connect и втыкаем сюда ваш кретинский запрос" не было ни слова даже про квотинг SQL значений, расстреливать надо. Потому что объём вреда, который они нанесли допуском SQL injections, наверняка реально убил не один десяток человек. Сейчас этим хоть как-то озаботились.

M>В MysqlI, по вашему, нет "скулей"? Вы это серьезно?

Я что-то не понял, из какой части моего ответа можно получить вывод про "нет скулей". Вы что вообще читаете?

N>>Ну соберите свежим VS код так, чтобы хотя б на 98-й запустился.

M>Под ХР соберу, из коробки. А масмом же майкросовтовским или более старой студией соберу хоть под 95.
M>Я имею ввиду, что в Майкрософте как раз , в начале 90ых представили какой-то CreateFile, так он работает. Добавляют новые функции, с именами вида CreateFile2, но старые , при всех внутренних изменениях, остаются — и повторюсь, код , написанный для обучения Винапи в 94 году, я могу использовать и сейчас. Код, написанный пусть даже в 2014 году на РНР , годится разве что в качестве истории, "как оно было".

Ну а какое-нибудь управление TCP/IP со времён 95-ки полностью менялось раза 4, наверно.
Всё, связанное с работой с устройствами — раза два.
И что, это значит, не надо развиваться?
В PHP вообще-то слишком мало меняют, там столько дерьма накопилось за время хаотического развития, что ещё вычищать и вычищать.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 11.05.19 21:49
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Ну так кто принуждал писать на PHP? Писал бы на Перле, проблемы бы не было.


Так и будет. Перл лучше, хотя шестую версию не смотрел, но пятая вполне. РНР просто удобный , простой ЯП для написания разных РоС. Был, конечно, до 5.4-5.5 версии, а седьмая его окончательно убила.

N>>>За те "миллионы книг", в которых было "всё предельно просто, вот mysql_connect и втыкаем сюда ваш кретинский запрос" не было ни слова даже про квотинг SQL значений, расстреливать надо. Потому что объём вреда, который они нанесли допуском SQL injections, наверняка реально убил не один десяток человек. Сейчас этим хоть как-то озаботились.

M>>В MysqlI, по вашему, нет "скулей"? Вы это серьезно?

N>Я что-то не понял, из какой части моего ответа можно получить вывод про "нет скулей". Вы что вообще читаете?


Про "допуск SQL injection" — что имелось ввиду? В чем разница для sql inj. между mysql и mysqlI ?

N>Ну а какое-нибудь управление TCP/IP со времён 95-ки полностью менялось раза 4, наверно.


И что? Еще раз повторюсь. Книжка 95 года, большая часть кода еще по 3.1 винде. Все примеры по WinSock работают и сейчас. Ну, просто некоторые вещи чисто ради безопасности убрали (raw сокеты , там нюансы, нужен будет юак запрос и т.д.), но сама суть — осталась.
Re: Тоталитаризм опенсорца.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.05.19 08:46
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>Многие люди любят рассказывать, какая свобода в линукс, и какое же рабство эта ваша винда. Посты и коменты такого рода есть везде уже много лет. Но так ли это? Говорят ли правду идеологи опенсорца?

M>Я не буду сейчас писать про "открытый код" и прочие вещи, на эту тему уже сказано и без меня миллионы раз. Просто небольшая заметка с точки зрения разработчика.

M>Вот взять язык РНР. Какой бы он не был, но он уже лет 15 лидирует в плане веб-разработки. Язык простой, позволяющий даже полному новичку за какой-то месяц-второй научится создавать примитивные хоум-пейджи. Когда-то я на нем тоже писал, но поскольку веб не мое основное занятие, то как то не особо следил за новостями. И , вот недавно узнаю, что уже давно есть версия 7, и более того — там ввели какую-то типизацию, поменяли кучу функций, и т.д. и т.п. Более того — код, который идеально работал на РНР 5, в новой , седьмой версии (шестой не было) требует не просто дорабатывания напильником — а полного переписывания! Как будто я переношу не в новый релиз, а в какой-то питон или руби.


M>Убрали, к примеру, расширение mysql_ , предлагая заменять все на mysqlI, PDO и прочее. Вопросов нет — то расширение было написано в древние годы, кривое, не современное, вот и надо заменять новыми вещами. Но почему так глупо? Ведь миллионы книг, статей, курсов рассказывали именно о mysql_ расширении! Миллионы старых скриптов были написаны на нем, и теперь, после обновления серверной части (на убунте 18, к примеру, пятая версия ставится с трудом), это все отвалится. И так далее, детали может быть добавят веб-программисты.


M>В то же время, возьмем "тоталитарный и несвободный" Майкрософт, который спит и видит, как перевести программиста на новые технологии. Выдумывают там разные UWP,.NET,C++Fx. И в тоже время — поддерживают технологии 1991 года. Вдумайтесь в это, товарищи. Т.е. книги по Windows 95, и даже 3.1 во многом, очень во многом актуальны. Конечно, модель памяти уже не та, и подсистемы дос давно нет. Но — Винапи осталось прежнее. Конечно, "под капотом" там другой функционал, но — возьмите Петцольда или Питтрека, скомпилируйте — и с вероятностью 99% код заработает даже на последней десятке.


M>Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда? Тем более код открыт, бери да правь. Но нет. Нечего прохлаждаться, бери да учи все новое и новое, чтобы не расслаблялся. Такая ведь позиция у "свободного по"? Или в чем суть?


Вот это ключевое "Почему так нельзя сделать в веб?" — да видимо потому что никому не сдалось для веб и ПХП в частности. Поэтому и срок поддержки маленький. А открыто или закрыто тут не так уж и важно.
Сравнивай уж winapi vs posix (или его поддержкой в отдельно взятой открытой ОС). Выяснится что этот мир за последние 20 лет вообще не сильно изменился. Да и за 40 наверное тоже, просто не стандартизирован еще был. Даже грустно как-то становится за прогрессивное человечество.

Сравни release support RHEL vs Windows и увидишь, что срок поддержки около 12-15 лет.

Поэтому предлагаю точку зрения разработчика засунуть куда подальше, и смотреть с точки зрения бизнеса и его интересов (с стороны производителя и потребителя продуктов).
Re: Тоталитаризм опенсорца.
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.05.19 10:13
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>В то же время, возьмем "тоталитарный и несвободный" Майкрософт, который спит и видит, как перевести программиста на новые технологии. Выдумывают там разные UWP,.NET,C++Fx. И в тоже время — поддерживают технологии 1991 года. Вдумайтесь в это, товарищи. Т.е. книги по Windows 95, и даже 3.1 во многом, очень во многом актуальны. Конечно, модель памяти уже не та, и подсистемы дос давно нет. Но — Винапи осталось прежнее. Конечно, "под капотом" там другой функционал, но — возьмите Петцольда или Питтрека, скомпилируйте — и с вероятностью 99% код заработает даже на последней десятке.

POSIX API стабилен последние лет 30 (40?), примеры из документации начала 90-х будут прекрасно работать и сегодня.
Re[5]: Тоталитаризм опенсорца.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 13.05.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M>И что? Еще раз повторюсь. Книжка 95 года, большая часть кода еще по 3.1 винде. Все примеры по WinSock работают и сейчас.


WinSock работает. Но совместимость WinAPI между ветками 3.1-9x-ME и NT-2000-XP-7-... не полная. Сейчас деталей не помню, но иногда требовалось делать отдельные сборки под 95 и NT.

А ломка обратной совместимости на уровне языка встречается не только в OpenSource. Например, в Java, тоже есть в каждой версии deprecated list. Да и у Майкрософт не всё хорошо сейчас с обратной совместимостью (например — Джоэль Спольски писал об этом).
Re[5]: Тоталитаризм опенсорца.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.05.19 17:07
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

N>>Ну так кто принуждал писать на PHP? Писал бы на Перле, проблемы бы не было.

M>Так и будет.

О!

M> Перл лучше, хотя шестую версию не смотрел, но пятая вполне. РНР просто удобный , простой ЯП для написания разных РоС. Был, конечно, до 5.4-5.5 версии, а седьмая его окончательно убила.


А те, кто на нём много и постоянно пишут, говорят, что седьмая наконец-то нормальной стала. Почему я должен верить вам, а не им?

N>>>>За те "миллионы книг", в которых было "всё предельно просто, вот mysql_connect и втыкаем сюда ваш кретинский запрос" не было ни слова даже про квотинг SQL значений, расстреливать надо. Потому что объём вреда, который они нанесли допуском SQL injections, наверняка реально убил не один десяток человек. Сейчас этим хоть как-то озаботились.

M>>>В MysqlI, по вашему, нет "скулей"? Вы это серьезно?
N>>Я что-то не понял, из какой части моего ответа можно получить вывод про "нет скулей". Вы что вообще читаете?
M>Про "допуск SQL injection" — что имелось ввиду? В чем разница для sql inj. между mysql и mysqlI ?

Например, в том, что в mysqli есть хотя бы prepared statements + bind для параметров, а в mysql оригинальном изволь кошмариться с real_escape_string.
Но я говорил совсем о другом — что только через 20 лет развития инструмента (у меня за это время дети выросли и пошли работать) они наконец-то в букварях стали эти параметры искейпить.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Тоталитаризм опенсорца.
От: Dym On Россия  
Дата: 14.05.19 06:58
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

M> Если все равно писать с 0, так проще уж какой-то питон изучить, оно перспективней.

Ну так возьми и изучи, зачем ныть-то?
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.