Тоталитаризм опенсорца.
От: morgot  
Дата: 10.05.19 13:18
Оценка: -4 :))) :))) :))
Многие люди любят рассказывать, какая свобода в линукс, и какое же рабство эта ваша винда. Посты и коменты такого рода есть везде уже много лет. Но так ли это? Говорят ли правду идеологи опенсорца?
Я не буду сейчас писать про "открытый код" и прочие вещи, на эту тему уже сказано и без меня миллионы раз. Просто небольшая заметка с точки зрения разработчика.

Вот взять язык РНР. Какой бы он не был, но он уже лет 15 лидирует в плане веб-разработки. Язык простой, позволяющий даже полному новичку за какой-то месяц-второй научится создавать примитивные хоум-пейджи. Когда-то я на нем тоже писал, но поскольку веб не мое основное занятие, то как то не особо следил за новостями. И , вот недавно узнаю, что уже давно есть версия 7, и более того — там ввели какую-то типизацию, поменяли кучу функций, и т.д. и т.п. Более того — код, который идеально работал на РНР 5, в новой , седьмой версии (шестой не было) требует не просто дорабатывания напильником — а полного переписывания! Как будто я переношу не в новый релиз, а в какой-то питон или руби.

Убрали, к примеру, расширение mysql_ , предлагая заменять все на mysqlI, PDO и прочее. Вопросов нет — то расширение было написано в древние годы, кривое, не современное, вот и надо заменять новыми вещами. Но почему так глупо? Ведь миллионы книг, статей, курсов рассказывали именно о mysql_ расширении! Миллионы старых скриптов были написаны на нем, и теперь, после обновления серверной части (на убунте 18, к примеру, пятая версия ставится с трудом), это все отвалится. И так далее, детали может быть добавят веб-программисты.

В то же время, возьмем "тоталитарный и несвободный" Майкрософт, который спит и видит, как перевести программиста на новые технологии. Выдумывают там разные UWP,.NET,C++Fx. И в тоже время — поддерживают технологии 1991 года. Вдумайтесь в это, товарищи. Т.е. книги по Windows 95, и даже 3.1 во многом, очень во многом актуальны. Конечно, модель памяти уже не та, и подсистемы дос давно нет. Но — Винапи осталось прежнее. Конечно, "под капотом" там другой функционал, но — возьмите Петцольда или Питтрека, скомпилируйте — и с вероятностью 99% код заработает даже на последней десятке.

Почему так нельзя сделать в веб? Почему нельзя обернуть вызов какой-то Mysql_connect в mysqli_connect, pdo или еще куда? Тем более код открыт, бери да правь. Но нет. Нечего прохлаждаться, бери да учи все новое и новое, чтобы не расслаблялся. Такая ведь позиция у "свободного по"? Или в чем суть?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.