(ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.05.19 00:43
Оценка:
Начал делать сайт на ASP.NET, в процессе понял что Vue JS это как раз то что мне надо.
Но как выяснилось, вероятно можно было обойтись вообще без MVC, делать все чисто на Web API, тем более, потом все равно придется делать приложения.

Дает ли что-нибудь MVC? Или есть смысл его выпилить как можно раньше?

Сайт про туризм, типа социальная сеть для тех кто любит совместные походы всякие по горам, тайге и морю. Ну типа попутчиков.
Смысл такой, что будет карта, на ней ближайшие походы обозначены и можно присоединиться, к каждому есть чат.
Делается как замена уже существующей группе в Whatsapp, в которой ограничение на 256 рыл, и к тому же все в общей куче, что очень неудобно.
Re: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.05.19 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Дает ли что-нибудь MVC? Или есть смысл его выпилить как можно раньше?


Имеет смысл сразу использовать asp.net core, в котором разделения на mvc и webapi нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.05.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Имеет смысл сразу использовать asp.net core, в котором разделения на mvc и webapi нет.


Я его и использую, если че.
Только как это так, нет разделения? Я или использую MVC, или нет.
Re[3]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.05.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

НС>>Имеет смысл сразу использовать asp.net core, в котором разделения на mvc и webapi нет.

V>Я его и использую, если че.

Тогда неясен смысл вопроса.

V>Только как это так, нет разделения? Я или использую MVC, или нет.


Нет в core никакого отдельного MVC. Чо именно ты не используешь? Razor вьюхи? Или что то еще?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: mrTwister Россия  
Дата: 08.05.19 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет в core никакого отдельного MVC.


Вообще-то есть. Можно писать web приложение не используя MVC на одних middleware. Для специфических задач может быть удобнее, чем с MVC.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.05.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Вообще-то есть. Можно писать web приложение не используя MVC на одних middleware. Для специфических задач может быть удобнее, чем с MVC.


Т.е. тебе непонятно что речь шла про Mvc vs WebAPI, да? Или такой способ почесать свое ЧСВ примотавшись к словам?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: mrTwister Россия  
Дата: 08.05.19 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Т.е. тебе непонятно что речь шла про Mvc vs WebAPI, да? Или такой способ почесать свое ЧСВ примотавшись к словам?


Эка тебя бомбануло на ровном месте
Автор явно сказал "Я или использую MVC, или нет", на что ты начал возражать, мол MVC нельзя не использовать. Он может реализовать web api для своего приложения через middleware, не используя mvc.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.05.19 14:46
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

НС>>Т.е. тебе непонятно что речь шла про Mvc vs WebAPI, да? Или такой способ почесать свое ЧСВ примотавшись к словам?

T>Эка тебя бомбануло на ровном месте

Не, меня просто зануды достали.

T>Автор явно сказал "Я или использую MVC, или нет"


Что хотел сказать автор написано в сабже.

T>, на что ты начал возражать, мол MVC нельзя не использовать


Для WebAPI нельзя. Этьо понятно из контекста любому. Но можно прицепиться к словам и, типа, победить в споре.

T>. Он может реализовать web api для своего приложения через middleware, не используя mvc.


WebApi в рамках ASP.NET это вполне конкретная технология, а вовсе не нечто абстрактное из области OWIN или коровской мидлвари.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: mrTwister Россия  
Дата: 08.05.19 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Для WebAPI нельзя. Этьо понятно из контекста любому. Но можно прицепиться к словам и, типа, победить в споре.


Мне непонятно. Я, например, framework WebAPI вообще никогда не использовал и для меня WebAPI обозначает то, что и для всего остального мира: https://en.wikipedia.org/wiki/Web_API

НС>WebApi в рамках ASP.NET это вполне конкретная технология, а вовсе не нечто абстрактное из области OWIN или коровской мидлвари.


Адмирал Крузенштерн — он не только пароход, но и человек. Если ты что-то сам себе подразумеваешь, то это не значит, что все остальные тоже это подразумевают.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.05.19 18:32
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

НС>>Для WebAPI нельзя. Этьо понятно из контекста любому. Но можно прицепиться к словам и, типа, победить в споре.

T>Мне непонятно. Я, например, framework WebAPI вообще никогда не использовал

Ну поздравляю. Непонятно только зачем ты тогда в разговор влез.

T>Адмирал Крузенштерн — он не только пароход, но и человек. Если ты что-то сам себе подразумеваешь, то это не значит, что все остальные тоже это подразумевают.


Еще раз, в контексте ASP.NET и ASP.NET MVC под этим подразумевают вполне конкретную вещь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: mrTwister Россия  
Дата: 09.05.19 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ну поздравляю. Непонятно только зачем ты тогда в разговор влез.

Ну WebApi framework тут и не обсуждали


НС>Еще раз, в контексте ASP.NET и ASP.NET MVC под этим подразумевают вполне конкретную вещь.


А в контексте SPA и Vue.js другую конкретную вещь
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.19 07:54
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

НС>>Ну поздравляю. Непонятно только зачем ты тогда в разговор влез.

T>Ну WebApi framework тут и не обсуждали

Именно его тут и обсуждали.

НС>>Еще раз, в контексте ASP.NET и ASP.NET MVC под этим подразумевают вполне конкретную вещь.

T>А в контексте SPA и Vue.js другую конкретную вещь

Ну спроси у ТС что он имел в виду, раз мне не веришь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.05.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет в core никакого отдельного MVC. Чо именно ты не используешь? Razor вьюхи? Или что то еще?


Да, имеются в виду вьюхи.
В Web Api их нет, мне неважно как там с точки зрения инфраструктуры, одинаковая она или нет, но с точки зрения концепции использования, Web Api отличается тем что вообще на чистом Web Api сайт сделать нельзя, ну в разумных пределах конечно, не генерить же HTML вручную.

Но дело вот в чем, надо же еще и JavaScript приделать, чтобы было все красиво и современно.
А раз я использую какой-нибудь модный JS фреймворк, там уже есть дофига всего такого что педназначено именно для фроненда, и по идее, MVC становится избыточным.
Может это не особо критично, но я уже столкнулся с тем что например "@" в Vue.Js приходится экранировать потому что Razor тоже использует этот символ.
Так-то ниче страшного, но это становится уже не чистый Vue.JS, а немного порудованный.

В общем-то я просто спрашиваю совета, какие еще могут быть проблемы и тд.
Re[4]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.05.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет в core никакого отдельного MVC. Чо именно ты не используешь? Razor вьюхи? Или что то еще?


Да. Имеются в виду они. Ведь без вьюх никакого MVC и нет, не так ли?
Так вот, например символ @ используется и в Vue.Js и в Razor, получается мне его надо экранировать.
Жить можно но выглядит не очень.
Может быть в принципе можно обойтись без MVC, использовать только Web Api + Vue.JS?
Правильно ли совмещать MVC и Vue.JS, или лучше в принципе обойтись без MVC?
Ведь в Vue.JS фактически есть свой MVC, есть модель, есть шаблон...

P.S. первое сообщение почему-то не сразу отобразилось, думал что потерялось.
Отредактировано 11.05.2019 11:28 vl690001x . Предыдущая версия .
Re[5]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>В Web Api их нет, мне неважно как там с точки зрения инфраструктуры, одинаковая она или нет, но с точки зрения концепции использования


Не зная ничего про твою "концепцию использования" невозможно ответить на твой вопрос. Ты сам себе придумал какие то искусственные ограничения, а теперь спрашиваешь про них тех кто понятия про них не имеет.

V>, Web Api отличается тем что вообще на чистом Web Api сайт сделать нельзя


Можно. Даже в старом ASP.NET WebApi. Просто не очень удобно.

V>, ну в разумных пределах конечно, не генерить же HTML вручную.


Т.е. суть твоего вопроса в использовании Razor? Ну так все ж просто. Нужен рендеринг html на сервере — нужен razor, не нужен — не нужен.

V>Но дело вот в чем, надо же еще и JavaScript приделать, чтобы было все красиво и современно.


Угу, хипста стайл, я понял.

V>А раз я использую какой-нибудь модный JS фреймворк, там уже есть дофига всего такого что педназначено именно для фроненда, и по идее, MVC становится избыточным.


Еще раз — нет в Core никакого такого отдельного MVC. Есть единый фреймворк. Не нужен движок вьюх — просто не подключай его.

V>Может это не особо критично, но я уже столкнулся с тем что например "@" в Vue.Js приходится экранировать потому что Razor тоже использует этот символ.


Нифига не понял. Зачем использовать razor вьюхи, если у тебя JS строимт html на клиенте? Просто кладешь в проект статический html, и в конфиге UseStaticFiles.

V>В общем-то я просто спрашиваю совета, какие еще могут быть проблемы и тд.


Да никаких особых проблем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Может быть в принципе можно обойтись без MVC, использовать только Web Api + Vue.JS?

V>Правильно ли совмещать MVC и Vue.JS, или лучше в принципе обойтись без MVC?

Ну кто ж тебе на такой вопрос кроме тебя ответит? Да, всякие ангулары, реакты и vue рассчитаны на клиентский рендеринг, у которого есть свои плюсы и минусы. Если тебя этот подход устраивает, значит серверный рендеринг тебе не нужен. Если нет — значит нужен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.05.19 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну кто ж тебе на такой вопрос кроме тебя ответит? Да, всякие ангулары, реакты и vue рассчитаны на клиентский рендеринг, у которого есть свои плюсы и минусы. Если тебя этот подход устраивает, значит серверный рендеринг тебе не нужен. Если нет — значит нужен.


В принципе я так и начал понимать примерно, просто уже начал делать на MVC, ладно, часть функционала попробую сделать на чистом Web Api + Vue.JS, посмотрим что получится.
Это мой второй сайт, как бы... Поэтому такие глупые вопросы.
Re[6]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.05.19 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Но дело вот в чем, надо же еще и JavaScript приделать, чтобы было все красиво и современно.


НС>Угу, хипста стайл, я понял.


Ну, по правде говоря, Vue.JS реально необычайно простая и мощная вещь, хипста-стайл тут не причем.
Радикально сокращает количество работы. Это все равно что пользоваться IDE вместо блокнота, результат одинаковый, а количество затраченного времени отличается в разы.
JS притом я практически не знаю, ну разве что так, в рамках обычного понимания сишного синтаксиса.
Re[7]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>>>Но дело вот в чем, надо же еще и JavaScript приделать, чтобы было все красиво и современно.


НС>>Угу, хипста стайл, я понял.


V>Ну, по правде говоря, Vue.JS реально необычайно простая и мощная вещь, хипста-стайл тут не причем.


"чтобы было все красиво и современно" это как раз оно в дистиллированном виде. С тебя прям образец писать.

V>Радикально сокращает количество работы.


Например?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: (ASP.NET MVC vs Web API) + Vue.JS?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.05.19 14:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Радикально сокращает количество работы.


НС>Например?


Вместо того чтобы искать элемент по id, потом устанавливать ему аттрибут, я просто меняю в модели значение. Не собираюсь тут спорить, просто возьми для интереса в блокноте поэкспериментируй и сам все поймешь. Сначала я использовал чистый js в смеси с jQuery, но это реально какое то издевательство и тонны уродливых императивных и не особо надёжных конструкций.
Vue js необычайно элегантен, лаконичен, прост и мощен. Таково мое впечатление сразу после знакомства.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.