Oracle JDK всё
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.04.19 09:13
Оценка:
Прилетело обновление на 8-ю джаву- 10-ку я не ставил из-за лицензии. И в свежей восьмёрке теперь с лицензией точно такая же фигня:

Important Oracle JDK License Update

The Oracle JDK License has changed for releases starting April 16, 2019.

The new Oracle Technology Network License Agreement for Oracle Java SE is substantially different from prior Oracle JDK licenses. The new license permits certain uses, such as personal use and development use, at no cost -- but other uses authorized under prior Oracle JDK licenses may no longer be available. Please review the terms carefully before downloading and using this product. An FAQ is available here.

Commercial license and support is available with a low cost Java SE Subscription.

Oracle also provides the latest OpenJDK release under the open source GPL License at jdk.java.net.

Re: Oracle JDK всё
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.04.19 09:59
Оценка:
А я вот не понял, а где сборка OpenJDK 11 от Oracle? 12 вижу, а 11 не нашёл. Оно же вроде как LTS планировалось.
Re: Oracle JDK всё
От: bzig  
Дата: 22.04.19 01:19
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Прилетело обновление на 8-ю джаву- 10-ку я не ставил из-за лицензии. И в свежей восьмёрке теперь с лицензией точно такая же фигня:


С разморозкой
Re[2]: Oracle JDK всё
От: bzig  
Дата: 22.04.19 01:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А я вот не понял, а где сборка OpenJDK 11 от Oracle? 12 вижу, а 11 не нашёл. Оно же вроде как LTS планировалось.


ЛТС от Оракл только за деньги, бесплатное — только на 6 месяцев. Бесплатный ЛТС — ОпенЖДК и куча других, типа Редхата и Амазона. Но Амазон, вроде как, пока только 8ку предлагает.
Re[3]: Oracle JDK всё
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.04.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>А я вот не понял, а где сборка OpenJDK 11 от Oracle? 12 вижу, а 11 не нашёл. Оно же вроде как LTS планировалось.


B>ЛТС от Оракл только за деньги, бесплатное — только на 6 месяцев. Бесплатный ЛТС — ОпенЖДК и куча других, типа Редхата и Амазона. Но Амазон, вроде как, пока только 8ку предлагает.


Ну я хотел опенждк, но сборку оракловую. Хотя нынче, похоже, разницы нет. Развели бардак. Раньше просто было.
Re[2]: Oracle JDK всё
От: sambl74 Россия  
Дата: 23.04.19 04:12
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

S>>Прилетело обновление на 8-ю джаву- 10-ку я не ставил из-за лицензии. И в свежей восьмёрке теперь с лицензией точно такая же фигня:


B>С разморозкой


При чём тут разморозка, если лицуху на 8-ю джава только на прошлой неделе поменяли
Re[3]: Oracle JDK всё
От: bzig  
Дата: 23.04.19 12:48
Оценка:
S>>>Прилетело обновление на 8-ю джаву- 10-ку я не ставил из-за лицензии. И в свежей восьмёрке теперь с лицензией точно такая же фигня:

B>>С разморозкой


S>При чём тут разморозка, если лицуху на 8-ю джава только на прошлой неделе поменяли


Обсуждают уже сильно больше года. Мне на глаза стабильно раз в неделю появляется пост с очередными разъяснениями "Java is still free"
Re: Oracle JDK всё
От: · Великобритания  
Дата: 23.04.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Прилетело обновление на 8-ю джаву- 10-ку я не ставил из-за лицензии. И в свежей восьмёрке теперь с лицензией точно такая же фигня:

Такая же фигня произошла и с 7й несколько лет назад — бесплатные апдейты прекратились, хочешь свежие патчи — плати денежку.
И с другими версиями джавы та же история.
А что ты хотел? Чтобы они тебе нахаляву пожизненно поддерживали все версии?
Начиная с 9й версии они просто выкатили конкретный план нумерации версий, календарь и условия их поддержки.

Oracle also provides the latest OpenJDK release under the open source GPL License at jdk.java.net.

Это ключевое. OpenJDK тоже поддерживается ораклом. Формула простая:
Oracle JDK = Open JDK + платная поддержка.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Oracle JDK всё
От: · Великобритания  
Дата: 23.04.19 17:18
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Прилетело обновление на 8-ю джаву- 10-ку я не ставил из-за лицензии. И в свежей восьмёрке теперь с лицензией точно такая же фигня:

Вообще непонятно откуда такие слухи пошли о "всё". Вот злобный Sun:

Public support and security updates for Java 1.4 ended in October 2008. Paid security updates for Oracle customers ended in February 2013

Однако никто так не кричал как в сабже... Чем 8-ка особенная?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Oracle JDK всё
От: sambl74 Россия  
Дата: 28.04.19 10:51
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Однако никто так не кричал как в сабже... Чем 8-ка особенная?


Ну фиг знает, имхо одно дело когда есть запланированные сроки окончания поддержки, и другое, когда очередной фикс пак продукта идёт по другой лицензии.
Re[3]: Oracle JDK всё
От: · Великобритания  
Дата: 28.04.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>·>Однако никто так не кричал как в сабже... Чем 8-ка особенная?

S>Ну фиг знает, имхо одно дело когда есть запланированные сроки окончания поддержки, и другое, когда очередной фикс пак продукта идёт по другой лицензии.

Public support and security updates for Java 1.4 ended in October 2008. Paid security updates for Oracle customers ended in February 2013.

Т.е. целых 5 лет jdk1.4 была такой же "платной" и с другой лицензией. Запланирована поддержка 8й версии уже много лет назад. В чём отличие-то?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 28.04.2019 11:10 · . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2019 11:08 · . Предыдущая версия .
Re[4]: Oracle JDK всё
От: sambl74 Россия  
Дата: 28.04.19 14:19
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Т.е. целых 5 лет jdk1.4 была такой же "платной" и с другой лицензией. Запланирована поддержка 8й версии уже много лет назад. В чём отличие-то?


А когда было запланировано изменение лицензии у восьмёрки?
Re[5]: Oracle JDK всё
От: · Великобритания  
Дата: 28.04.19 17:16
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>·>Т.е. целых 5 лет jdk1.4 была такой же "платной" и с другой лицензией. Запланирована поддержка 8й версии уже много лет назад. В чём отличие-то?

S>А когда было запланировано изменение лицензии у восьмёрки?
Не помню точно. Вот статья годовой давности.
Вот тут табличка https://en.wikipedia.org/wiki/Java_version_history со столбиком "End of Free Public Updates" и "Extended Support Until" — т.е. это у них было давным давно. Единственное что поменялось начиная с 9й версии — они опубликовали чёткий план сколько лет живёт каждый номер версии и на каких условиях, до этого было что попало.
Плюс они ввели такое: https://docs.oracle.com/javase/9/core/enhanced-deprecation1.htm что тоже упрощает жизнь при планировании проектов на java платформе.
Этот чёткий план выгоден пользователям java, т.к. можно более аккуратно планировать переход на следующую версию.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Oracle JDK всё
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.04.19 05:27
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Не помню точно. Вот статья годовой давности.


Ну тогда ок, был неправ
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.