Ждать ли нового IT-хайпа?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.04.19 02:21
Оценка:
Что-то все заглохло. Крипта сдулась, облака примелькались, бигдата стал обыденностью, машин лернинг — не удивляет и т.д.

Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.
Re: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 09.04.19 03:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что-то все заглохло. Крипта сдулась, облака примелькались, бигдата стал обыденностью, машин лернинг — не удивляет и т.д.

S>Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.

Fully homomorphic encryption и zero-knowledge proofs? Хотя это еще только в зародыше.
Re[2]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: pva  
Дата: 09.04.19 07:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Manticore, Вы писали:

M>Fully homomorphic encryption и zero-knowledge proofs? Хотя это еще только в зародыше.

Оно уже лет 5 в зародыше. Да и специфичные темы очень. На таком хайп раздуть сложновато будет.
newbie
Re: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: neFormal Россия  
Дата: 09.04.19 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что-то все заглохло. Крипта сдулась, облака примелькались, бигдата стал обыденностью, машин лернинг — не удивляет и т.д.

S>Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.

через годик-другой хайп будет про айти в биологии.
...coding for chaos...
Re[2]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: stomsky Россия  
Дата: 09.04.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:
F>через годик-другой хайп будет про айти в биологии.
А подробнее можно о чем речь? Киборги? Полная диагностика врожденных заболеваний на основе анализа генома? Любопытно просто...
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[3]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: neFormal Россия  
Дата: 09.04.19 12:50
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

F>>через годик-другой хайп будет про айти в биологии.

S>А подробнее можно о чем речь? Киборги? Полная диагностика врожденных заболеваний на основе анализа генома? Любопытно просто...

биологические компьютеры, генераторы, перерабатывающие организмы. я жду, что начнут под это языки делать.
...coding for chaos...
Re: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.04.19 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.


По-мне ИИ в быту ещё почти не присутствует. Я думаю, что именно развитие этой отрасли будет наиболее заметно для обывателя в ближайшие лет 10. Всё большая интеграция голосовых интерфейсов в нашу жизнь. Появление действительно интеллектуальных помощников. Распространение автомобилей с автоматическим вождением.

Кроме того я думаю, что форм-фактор очков с дополненной реальностью будет следующей большой вещью после смартфонов. Гугловые очки не взлетели, но это лишь вопрос технологий, а не принципиальная невозможность.
Re: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.04.19 19:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>облака примелькались ... машин лернинг — не удивляет и т.д.


Ты предлагаешь обсудить свои личные эмоции? Зачем это остальным?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: kov_serg Россия  
Дата: 09.04.19 20:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>По-мне ИИ в быту ещё почти не присутствует. Я думаю, что именно развитие этой отрасли будет наиболее заметно для обывателя в ближайшие лет 10. Всё большая интеграция голосовых интерфейсов в нашу жизнь. Появление действительно интеллектуальных помощников. Распространение автомобилей с автоматическим вождением.


vsb>Кроме того я думаю, что форм-фактор очков с дополненной реальностью будет следующей большой вещью после смартфонов. Гугловые очки не взлетели, но это лишь вопрос технологий, а не принципиальная невозможность.


IT будет входить в быт через кассы, офд, личные кабинеты налогоплатильщиков, фискальные регистраторы, чипирование, ЭЦП, штрафы за нарушения фиксируемые с дронов и камер выявляющих отсутствие осаги и другие безобидные формы контроля биомассы и всех денежных потоков.
Re: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: Privalov  
Дата: 10.04.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.


Ждать. Или не ждать. Вероятность его 50%. Как и вообще любого события.
Re[2]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.04.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>По-мне ИИ в быту ещё почти не присутствует. Я думаю, что именно развитие этой отрасли будет наиболее заметно для обывателя в ближайшие лет 10. Всё большая интеграция голосовых интерфейсов в нашу жизнь. Появление действительно интеллектуальных помощников. Распространение автомобилей с автоматическим вождением.


Ну, смотря что тут понимать под ИИ, и под бытом. Если ИИ — это машинное обучение, то ИИ везде. Зашёл в Гугл: можешь считать, что результаты поиска тебе выдал ИИ. Реклама, рекомендации видео на ютьюбе, в соц. сетях — это что-то около ИИ. Одобрение кредитов в банке — тоже. Скиндки в Пятёрочке — это ИИ. Позвонил что-то узнать в РЖД — тебе ответит ИИ. Всё это, вроде как и не в быту, но взаимодействие непрерывное.

vsb>Кроме того я думаю, что форм-фактор очков с дополненной реальностью будет следующей большой вещью после смартфонов. Гугловые очки не взлетели, но это лишь вопрос технологий, а не принципиальная невозможность.


Тут согласен.
Re[2]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: jamesq Россия  
Дата: 27.04.19 21:02
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.


vsb>По-мне ИИ в быту ещё почти не присутствует. Я думаю, что именно развитие этой отрасли будет наиболее заметно для обывателя в ближайшие лет 10. Всё большая интеграция голосовых интерфейсов в нашу жизнь. Появление действительно интеллектуальных помощников. Распространение автомобилей с автоматическим вождением.


vsb>Кроме того я думаю, что форм-фактор очков с дополненной реальностью будет следующей большой вещью после смартфонов. Гугловые очки не взлетели, но это лишь вопрос технологий, а не принципиальная невозможность.



То что компьютеры и IT так сильно распространяются по всему свету — внушает у меня тревогу, т.к. мы очень прочно подсаживаемся на эту иглу.
В то время как это дело очень уязвимо с военной точки зрения. Насколько я знаю, достаточно будет повзрывать атомных бомб где-то в космосе, как электромагнитная вспышка наведёт шороху и сожгёт всю электронику на корню.
Это же вроде совсем не фантастика. Атомные заряды и впрямь взрывали в космосе (над Гавайями), и они там дали феерические эффекты, вроде наводок на линиях электропередач, свечения на небе, и прочих чудес. Вдобавок, боевая техника как раз делается защищённой от подобного.
Я вообще считаю, это далеко не первая жизненно важная игла, на которой мы все сидим. Уже есть электричество, водоснабжение, нефть, безналичные банковские расчёты по карточкам, в России центральное отопление. Если мы лишимся всего этого, последствия будут ужасающими. Тут я думаю стоит приписать интернет.
Вот когда я вижу компьютерные экраны в ресторанах, отображающие меню — вместо простой бумаги — меня в дрожь бросает.
А ещё меня раздражает, когда компьютерная эстетика просачивается в реальный мир. Не место ей здесь.
Вся эта мишура с очками виртуальной реальности, биткоинами, дронами, самоуправляющимися автомобилями меня тоже раздражает, т.к. это бестолковые новомодные хайповые бесполезные вещи. Не приносящие большой ценности в наш мир. Вообразите себе целую толпу придурков, напяливших эти самые очки, и идущих по улице, и вы всё поймёте. Уже кучу народу раздражают сцены в метро, когда все сидят со своими смартфонами.
Что все на IT столь зациклились? Очень денег много можно поднять? Отчего всё термоядерный синтез ещё не сделают? Оно же куда как полезнее будет этих дурацких очков.
Re[3]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.19 22:11
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

S>>>Ждать ли чего нового? Как то тихо стало.


vsb>>По-мне ИИ в быту ещё почти не присутствует. Я думаю, что именно развитие этой отрасли будет наиболее заметно для обывателя в ближайшие лет 10. Всё большая интеграция голосовых интерфейсов в нашу жизнь. Появление действительно интеллектуальных помощников. Распространение автомобилей с автоматическим вождением.


vsb>>Кроме того я думаю, что форм-фактор очков с дополненной реальностью будет следующей большой вещью после смартфонов. Гугловые очки не взлетели, но это лишь вопрос технологий, а не принципиальная невозможность.


J>То что компьютеры и IT так сильно распространяются по всему свету — внушает у меня тревогу, т.к. мы очень прочно подсаживаемся на эту иглу.


Если ты живёшь в крупном городе, после взрыва атомных бомб ты умрёшь очень быстро. Крупные города потребляют безумный объём еды, им требуется безумный объём питьевой воды. Это базовые потребности организма. Нарушение логистики и всё, в городе голод. Представь себе ситуацию, когда миллионы людей остались без воды (еда ладно, там на запасах пару недель протянуть можно). На машине не выедешь, все дороги будут перекрыты полным хаосом. Все эти миллионы людей будут куда-то бежать, будут свирепствовать мародёры. В общем нехватка компьютера в такой ситуации это последнее, о чём ты будешь переживать.

Ну и нет, я лично не считаю, что индивидуальный человек как-то подсажен на компьютер. Вот мир в целом да, на компьютеры уже лет 50 подсажен, и если что-то такое случится, будет плохо, конечно. Но то же электричество по-моему важней.

J>Я вообще считаю, это далеко не первая жизненно важная игла, на которой мы все сидим. Уже есть электричество, водоснабжение, нефть, безналичные банковские расчёты по карточкам, в России центральное отопление. Если мы лишимся всего этого, последствия будут ужасающими.


Есть мнение, что размер человечества такой ровно постольку, поскольку все эти вещи (в основном централизация и увеличение КПД за счёт снижения издержек) позволяют это сделать. Если это убрать, всем живущим людям просто и банально не хватит еды, медицины, тепла. Поэтому да, последствия будут ужасающими, значительная часть населения Земли погибнет от голода и болезней. Россию, кстати, за пределами мегаполисов это, скорей всего, не слишком затронет.

J>Вот когда я вижу компьютерные экраны в ресторанах, отображающие меню — вместо простой бумаги — меня в дрожь бросает.


А тут не согласен. Это уже твои тараканы. Убрать компьютер и нарисовать карандашом меню дело одного дня. Никакой страшной зависимости от компьютера тут нет.

J>Вся эта мишура с очками виртуальной реальности, биткоинами, дронами, самоуправляющимися автомобилями меня тоже раздражает, т.к. это бестолковые новомодные хайповые бесполезные вещи. Не приносящие большой ценности в наш мир. Вообразите себе целую толпу придурков, напяливших эти самые очки, и идущих по улице, и вы всё поймёте. Уже кучу народу раздражают сцены в метро, когда все сидят со своими смартфонами.


Раздражительным товарищам порекомендую обратиться к психотерапевту и попить успокоительных. Никакой проблемы в том, что люди будут ходить в очках нет.

J>Что все на IT столь зациклились? Очень денег много можно поднять?


Вообще-то да.

J>Отчего всё термоядерный синтез ещё не сделают? Оно же куда как полезнее будет этих дурацких очков.


Потому, что на текущий момент он не слишком нужен, а сделать его, мягко говоря, сложно. Пока нефти хватает, это не актуально. Вот как энергетический кризис станет очевиден в ближайшие лет 20 хотя бы, так и сделают. Хотя к тому времени, скорей всего, и так потихоньку допилят текущим темпом.
Re[3]: Ждать ли нового IT-хайпа?
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.05.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Отчего всё термоядерный синтез ещё не сделают?


Спросите товарища Берию, он товарищу Сталину обещал термоядерные электростанции в начале 1950х.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.