Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.04.19 02:15
Оценка:
Ранее все грозились сделать базу IMEI и вносить туда украденные. По идее это должно усложнить использование телефоном — более того, можно было бы даже находить преступников (может сказать что нашел, но если "находит" слишком часто, то уже и дело откроют). Как оно, в каких странах это реально работает?

Далее. Взять ноутбук. Вещь более важная, чем телефон и, что важно, данные, как правило, менее защищены (можно снять диск и получить все ваши проекты, вряд ли вы используете шифрование). Intel что-то там грозилась сделать защиту от краж на уровне процессора. И что? Потом все как-то заглохло?

Почему все еще люди жалуются, что у них украли ноут или телефон? Ведь проблема с цифровыми устройствами в принципе разрешима.
Re: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.04.19 03:21
Оценка:
В случае с айфоном и айпадом воровать смысла нет, блок снять невозможно. Устройство превратится в кирпич. Только на запчасти с копеечной ценой. В случае с макбуком данные шифруются, украсть не выйдет. Но переустановить ОС можно, насколько я знаю, поэтому экономический смысл воровать есть.
Re: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: 129912 Марс  
Дата: 07.04.19 03:21
Оценка:
S>Ранее все грозились сделать базу IMEI и вносить туда украденные.

IMEI меняется в два счёта. Единственно реальная защита от кражи — аппаратная (превращение телефона в кирпич).
Re[2]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.04.19 03:23
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

S>>Ранее все грозились сделать базу IMEI и вносить туда украденные.


1>IMEI меняется в два счета.


И как же?
Re[3]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: 129912 Марс  
Дата: 07.04.19 03:58
Оценка: :)
vsb>И как же?

В два счёта. Заходишь в инженерное меню и меняешь.
Re[4]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.04.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

vsb>>И как же?


1>В два счёта. Заходишь в инженерное меню и меняешь.


Как это сделать на айфоне или андроиде?
Re: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: Hobbes Россия  
Дата: 07.04.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>можно снять диск и получить все ваши проекты, вряд ли вы используете шифрование


ССЗБ.

S>Intel что-то там грозилась сделать защиту от краж на уровне процессора. И что? Потом все как-то заглохло?


Как процессор узнает, что его украли?
Re: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: andyp  
Дата: 07.04.19 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Intel что-то там грозилась сделать защиту от краж на уровне процессора. И что? Потом все как-то заглохло?


И слава богу. Это задница какая-то, а не защита. У меня эта защита недавно накрыла старый ультрабук, который просто долго не включал. Теперь концов не сыщешь — MacAfee сервис не предоставляет больше, а я вместо второго резервного компа остался с тыквой.
Re[5]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: 129912 Марс  
Дата: 07.04.19 11:53
Оценка:
vsb>Как это сделать на айфоне или андроиде?

Смотря что за телефон. Надо погуглить/пояндексить "инженерное меню в телефоне <марка_телефона>". На моём надо перезагрузиться и удерживать кнопку увеличения/уменьшения громкости.
Re[2]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.04.19 13:42
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>И слава богу. Это задница какая-то, а не защита. У меня эта защита недавно накрыла старый ультрабук, который просто долго не включал. Теперь концов не сыщешь — MacAfee сервис не предоставляет больше, а я вместо второго резервного компа остался с тыквой.


Так ведь могли бы не прекращать сервис и у вас бы все работало
Re[3]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: andyp  
Дата: 07.04.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так ведь могли бы не прекращать сервис и у вас бы все работало


Лочится бук без всякого сервиса (сервисом, впрочем, он тоже может лочиться). Если бы и не прекратили, всё равно бы пришлось помучиться с разлочкой, а так бук просто выкинуть . Фича нужна доле процентов пользователей, а совали ее всем. У меня винт помирал в процессе эксплуатации, с ним умер и мастер-пароль для локальной разлочки. Потом я об этой фигне благополучно забыл и не деактивировал сервис, так как напоминаний от макафи не поступало — у меня триал был, а не нормальная лицензия. Но вот, через несколько лет всё это выстрелило .
Re: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: mike_rs Россия  
Дата: 08.04.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Intel что-то там грозилась сделать защиту от краж на уровне процессора. И что? Потом все как-то заглохло?

шифрование диска, ключи в TPM чипе, все давно работает.
Re[2]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.04.19 08:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В случае с айфоном и айпадом воровать смысла нет, блок снять невозможно. Устройство превратится в кирпич.


Наивный.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.19 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В случае с айфоном и айпадом воровать смысла нет, блок снять невозможно. Устройство превратится в кирпич. Только на запчасти с копеечной ценой. В случае с макбуком данные шифруются, украсть не выйдет. Но переустановить ОС можно, насколько я знаю, поэтому экономический смысл воровать есть.


Сыну 11 лет и он успешно обошел блок в ипаде безо всяких чудес.
Re[3]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Наивный.

Скам, судя по виду.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.04.19 11:19
Оценка: :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

vsb>>В случае с айфоном и айпадом воровать смысла нет, блок снять невозможно. Устройство превратится в кирпич. Только на запчасти с копеечной ценой. В случае с макбуком данные шифруются, украсть не выйдет. Но переустановить ОС можно, насколько я знаю, поэтому экономический смысл воровать есть.


I>Сыну 11 лет и он успешно обошел блок в ипаде безо всяких чудес.


Это невозможно.
Re[2]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.04.19 11:24
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

S>>Intel что-то там грозилась сделать защиту от краж на уровне процессора. И что? Потом все как-то заглохло?

_>шифрование диска, ключи в TPM чипе, все давно работает.

Непонятен юз-кейс. Если ключи только в TPM-чипе, то с чипом и сопрут всё. Если надо вводить пароль, то какая разница, где ключи, если их расшифровывать надо? Единственный плюс — какой-нибудь запущенный вирус не сможет стырить ключи, да и только.
Re[4]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.19 11:41
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>В случае с айфоном и айпадом воровать смысла нет, блок снять невозможно. Устройство превратится в кирпич. Только на запчасти с копеечной ценой. В случае с макбуком данные шифруются, украсть не выйдет. Но переустановить ОС можно, насколько я знаю, поэтому экономический смысл воровать есть.


I>>Сыну 11 лет и он успешно обошел блок в ипаде безо всяких чудес.


vsb>Это невозможно.


Это так кажется. Из последнего, что я видел — вызываешь сири, просишь у ней календарь или будильник, жмешь хом — устройство разблокировано. Есть способ сломать пароль, если ты разблокировал девайс. Например, назначаешь в девайсе тач-айди, если есть свободный слот, вызываешь смену пароля, авторизуешься своим пальцем, вводишь новый пароль.

Вот сын дважды отыскал похожую последовательность, при чем неосознанно.
Re[4]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: DenisCh Россия  
Дата: 08.04.19 11:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> vsb>>В случае с айфоном и айпадом воровать смысла нет, блок снять невозможно. Устройство превратится в кирпич. Только на запчасти с копеечной ценой. В случае с макбуком данные шифруются, украсть не выйдет. Но переустановить ОС можно, насколько я знаю, поэтому экономический смысл воровать есть.

vsb> I>Сыну 11 лет и он успешно обошел блок в ипаде безо всяких чудес.
vsb> Это невозможно.

У меня ребёнок приём дамы просто тупо стуча по экрану, заблокировол его так, что пришлось хардресетить.... ипад 5....
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[5]: Защита от кражи телефонов и ноутов - как обстоят дела?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.04.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>У меня ребёнок приём дамы просто тупо стуча по экрану, заблокировол его так, что пришлось хардресетить.... ипад 5....


Заблокировать это другой вопрос.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.