на чём писать бэкенд?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 06.04.19 07:34
Оценка:
Хотел было в веб-программирование, но там трут за фронтенд, решил сюда.

Я в основном умею в C++, но пишу ещё на Swift и Kotlin.

Мне надо ВНЕЗАПНО написать бэкенд для мобильного приложения.

Довольно минималистично — обмениваться json'ами с клиентом при помощи HTTP GET и/или POST.

Сейчас дичайший зоопарк языков и фреймворков для бэкенда.

C#/.NET — вроде уже умеет под линуксом работать, но брать продукт от Microsoft мне всё ещё стрёмно. И тяжёлое оно.
Java/J2EE — тоже тяжёлое.
Python/Django — за часа три курения мануала по Django я не понял, как там сделать просто. Как сделать сложно — понял.
Ruby/Rails — есть даже опыт, понятно что и как, пока что вариант по-умолчанию, если не найду ничего лучше.

Дальше терра инкогнита:
Go — почитал страницу "как сделать веб-приложение на го за полтора часа" или типа того — вроде понятно всё
Rust — почитал страницу "как сделать веб-приложение на русте за полтора часа" или типа того — тоже вроде понятно всё

Nodejs — мне претит писать на JS, но, может, миллионы мух не могут ошибаться?..

Наверно, есть что-то ещё.

---
Ещё такое, что возможно, один сервер не потянет, надо будет балансировку делать, или в облако это всё тащить. В облаках вообще всё инопланетяне придумывали, не понятно ровным счётом ничего, как там вообще хоть что-то сделать (как создать виртуалку с линуксом в AWS понятно, но под этим линуксом надо что-то запускать же, и тогда см. выше)

Сервер надо чтобы раздавать контент пользователям.
Контент сравнительно небольшой — ну десятки мегабайт. Пользователей тыщ 100.

Workflow типа "здрасьте, я тут у вас контент купил, вот чек" — "давайте посмотрим. Петровна! Ты этому молодому человеку пробивала?! Да? Вот, молодой человек, вам файлик, пожалуйста"
Ну или "Здрасьте, вот у меня чек, нет ли у вас чего новенького?" — "Петровна, помнишь этого парня? Помнишь? Хорошо. Да, вот у нас тут новенькое случилось специально для вас"

В качестве Петровны выступают Apple AppStore и Google Play Store, которые рассказывают, насколько валидны чеки, присылаемые с клиента.

Флейм приветствуется
Отредактировано 06.04.2019 7:34 Dair . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.