Гении юзабилити из Apple
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.03.19 02:40
Оценка: 1 (1)
Ещё раз убеждаюсь, что у ВСЕХ разработчиков в Apple руки растут из сигмоидного отдела прямой кишки.

Сегодня внезапно отломался Mail.app на Mac OS после вчерашнего обновления. Тупо перестал соединяться с сервером.

Ну ОК, перезагрузил его, перезагрузил компьютер (привет от Windows 95!). Mail.app соизволил соединиться, но не работает аутентификация — она открывает окно браузера (мерзкого Safari) в приватном режиме и предлагает залогиниться на Гугл.

Ну ладно, логинюсь. Окно закрывается и... ничего не происходит. Через некоторое время снова предлагает залогиниться. Ну ОК, невпервой. У Гугла всё продумано, захожу в свой аккаунт и генерирую пароль приложения. И...

НЕ НАХОЖУ КУДА ЕГО МОЖНО ВСТАВИТЬ В НАСТРОЙКАХ Mail.App!!!!

Оказывается, что вообще такой настройки теперь нет. Супермегагении из Apple решили, что все будут логиниться через Сафари и не волнует. Офигеть какой юзабилити.
Sapienti sat!
Re: Гении юзабилити из Apple
От: CreatorCray  
Дата: 27.03.19 03:06
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Сегодня внезапно отломался Mail.app на Mac OS после вчерашнего обновления. Тупо перестал соединяться с сервером.

Вау, кто то добровольно пользуется Mail.app!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Гении юзабилити из Apple
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.03.19 03:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Сегодня внезапно отломался Mail.app на Mac OS после вчерашнего обновления. Тупо перестал соединяться с сервером.

CC>Вау, кто то добровольно пользуется Mail.app!
А что с ним не так? Почту показывает, календари есть, а больше мне ничего и не надо.
Sapienti sat!
Re[3]: Гении юзабилити из Apple
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.03.19 06:22
Оценка: +13 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Сегодня внезапно отломался Mail.app на Mac OS после вчерашнего обновления. Тупо перестал соединяться с сервером.

CC>>Вау, кто то добровольно пользуется Mail.app!
C>А что с ним не так? Почту показывает, календари есть, а больше мне ничего и не надо.

Как оказалось, ещё надо, чтобы он соединялся с сервером.
Re[3]: Гении юзабилити из Apple
От: CreatorCray  
Дата: 27.03.19 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А что с ним не так? Почту показывает, календари есть, а больше мне ничего и не надо.

Там даже поиск нормально не работает. Я давно тут пинаю чтоб починили но воз и ныне там.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Гении юзабилити из Apple
От: Dym On Россия  
Дата: 27.03.19 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>НЕ НАХОЖУ КУДА ЕГО МОЖНО ВСТАВИТЬ В НАСТРОЙКАХ Mail.App!!!!

C>Оказывается, что вообще такой настройки теперь нет. Супермегагении из Apple решили, что все будут логиниться через Сафари и не волнует. Офигеть какой юзабилити.
Ты просто ничего не понимаешь в юзабилити
Автор: Слава
Дата: 24.03.19
Счастье — это Glück!
Re[4]: Гении юзабилити из Apple
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.03.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>А что с ним не так? Почту показывает, календари есть, а больше мне ничего и не надо.

CC>Там даже поиск нормально не работает. Я давно тут пинаю чтоб починили но воз и ныне там.
Для сложного поиска я обычно Gmail использую. Простой поиск по словам нормально работает.

Собственно, мне от mail.app нужна только интеграция с предупреждалкой о встречах.
Sapienti sat!
Re: Гении юзабилити из Apple
От: std.denis Россия  
Дата: 27.03.19 18:40
Оценка:
C>НЕ НАХОЖУ КУДА ЕГО МОЖНО ВСТАВИТЬ В НАСТРОЙКАХ Mail.App!!!!
C>Оказывается, что вообще такой настройки теперь нет. Супермегагении из Apple решили, что все будут логиниться через Сафари и не волнует. Офигеть какой юзабилити.

может создать простой imap-аккаунт?
Re[2]: Гении юзабилити из Apple
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.03.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

C>>Оказывается, что вообще такой настройки теперь нет. Супермегагении из Apple решили, что все будут логиниться через Сафари и не волнует. Офигеть какой юзабилити.

SD>может создать простой imap-аккаунт?
Ну пока так и сделал. Но iCal так и не заработал.
Sapienti sat!
Re[4]: Гении юзабилити из Apple
От: Danchik Украина  
Дата: 28.03.19 11:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>А что с ним не так? Почту показывает, календари есть, а больше мне ничего и не надо.

CC>Там даже поиск нормально не работает. Я давно тут пинаю чтоб починили но воз и ныне там.

Ты бы их попинал чтобы Wi-Fi нормально работал со своими то девайсами. Частенько сижу где-то с плохим инетом, и создаю Personal Hotspot на iPhone. Стоит отойти с этим телефоном и у тебя 50 на 50 законектится ли к нему макбук или нет после возвращения. Новый апдейт мохаве немнго улучшил эту ситуацию, но вчера опять с этим столкнулся.
Помогает полная перезагрузка мака — оочень медленная операция, я винду на таком железе за это время раз 5 поднял.

Как то очень ожидалось что если я делаю Turn Off Wi-Fi вы хоть весь стек перегружаете, а ннет. Или там еще надо блютуз стек перегружать к чертям.
Re[5]: Гении юзабилити из Apple
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Ты бы их попинал чтобы Wi-Fi нормально работал со своими то девайсами.

Да вроде нормально работает

D> Частенько сижу где-то с плохим инетом, и создаю Personal Hotspot на iPhone. Стоит отойти с этим телефоном и у тебя 50 на 50 законектится ли к нему макбук или нет после возвращения.

Тут я хз, ипхоном не пользуюсь. Зафайли баг что ли

D>Помогает полная перезагрузка мака — оочень медленная операция, я винду на таком железе за это время раз 5 поднял.

О каком железе идёт речь?
Я разные маки перезагружаю десятки раз на дню, не сказал бы что сама макось грузится так уж сильно медленнее винды.
Но в макоси безумное колво всяких хелперов и демонов стартует, по сравнению с колвом сервисов винды разница просто на порядки. Там где уже давно стоящая и засранная винда подымается с примерно гигом отожранной памяти свежая макось сжирает 8 гиг всяким вспомогательным говном. Увы, но вот так теперь пишут прикладной софт.

D>Как то очень ожидалось что если я делаю Turn Off Wi-Fi вы хоть весь стек перегружаете, а ннет. Или там еще надо блютуз стек перегружать к чертям.

Я в storage, так что хз что там WiFi челы делают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Гении юзабилити из Apple
От: Danchik Украина  
Дата: 28.03.19 22:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


D>>Ты бы их попинал чтобы Wi-Fi нормально работал со своими то девайсами.

CC>Да вроде нормально работает

D>> Частенько сижу где-то с плохим инетом, и создаю Personal Hotspot на iPhone. Стоит отойти с этим телефоном и у тебя 50 на 50 законектится ли к нему макбук или нет после возвращения.

CC>Тут я хз, ипхоном не пользуюсь. Зафайли баг что ли

Рано мне еще, пока только ненависть наростает, могу и сорваться

D>>Помогает полная перезагрузка мака — оочень медленная операция, я винду на таком железе за это время раз 5 поднял.

CC>О каком железе идёт речь?

Ой не слабый макбук про 2018, я в этом вашем терминологии слабо разбираюсь (16GB RAM, SSD, i7). Parallels винду перегружает как Far, шучу.

CC>Я разные маки перезагружаю десятки раз на дню, не сказал бы что сама макось грузится так уж сильно медленнее винды.

CC>Но в макоси безумное колво всяких хелперов и демонов стартует, по сравнению с колвом сервисов винды разница просто на порядки. Там где уже давно стоящая и засранная винда подымается с примерно гигом отожранной памяти свежая макось сжирает 8 гиг всяким вспомогательным говном. Увы, но вот так теперь пишут прикладной софт.

Сама макось стартует шустро, но после логина, ты наблюдаешь милый прогресс бар, напоминающий обновление софта на айпаде — ошень медленно (галочка восстановить запущенные программы отключена ессесно). Пользуюсь макбуком сравнительно не долго, и черти чего туда просто не успел поставить.

D>>Как то очень ожидалось что если я делаю Turn Off Wi-Fi вы хоть весь стек перегружаете, а ннет. Или там еще надо блютуз стек перегружать к чертям.

CC>Я в storage, так что хз что там WiFi челы делают.

В курсе, а вдруг достучишься случайно

Из апдейтов: сам подумал, сам попробовал. Отрубил блютуз, начало конектится. Как на меня все беды из-за про плохо оттестированных проприетарных плюшек: давайте покажем ему заряд батареи на iPhone, или еще что я не заметил.
Re[7]: Гении юзабилити из Apple
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.19 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

CC>>Зафайли баг что ли

D>Рано мне еще, пока только ненависть наростает, могу и сорваться


D>Parallels винду перегружает как Far, шучу.

Виртуальный бивис ж ничерта не делает — никакие реальные железки инитить то не надо.

D>Сама макось стартует шустро, но после логина, ты наблюдаешь милый прогресс бар, напоминающий обновление софта на айпаде — ошень медленно

Не, пароль ты вводишь в EFI login screen, а сама загрузка ОС происходит уже потом. Пароль надо до начала загрузки ОС потому что диск то весь зашифрованный.
Ребутнул одну из тестовых машин с автологином, всё заняло примерно 26 секунд.

D>Пользуюсь макбуком сравнительно не долго, и черти чего туда просто не успел поставить.

Там предустановленного барахла полно.

D>В курсе, а вдруг достучишься случайно

Ну без sysdiagnose собранного сразу после того как воспроизвёлся баг стучать банально бесполезно. Ну и скорее всего попросят что нить попробовать так что лучше тебе самому баг зафайлить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Гении юзабилити из Apple
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.03.19 02:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ребутнул одну из тестовых машин с автологином, всё заняло примерно 26 секунд.

Для интереса перезагрузил десктоп с Линкусом и Гномом. 7 (семь) секунд до появления десктопа (настроен автологин), причём вполне рабочего. Учитесь, однако, до чего CMake помогает!
Sapienti sat!
Re[9]: Гении юзабилити из Apple
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Для интереса перезагрузил десктоп с Линкусом и Гномом. 7 (семь) секунд до появления десктопа (настроен автологин), причём вполне рабочего.

Ты с какого момента считал то? От sudo reboot или таки от завершения бивиса?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Гении юзабилити из Apple
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.03.19 02:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Для интереса перезагрузил десктоп с Линкусом и Гномом. 7 (семь) секунд до появления десктопа (настроен автологин), причём вполне рабочего.

CC>Ты с какого момента считал то? От sudo reboot или таки от завершения бивиса?
От передачи управления в ядро (начало dmesg), по анализу критического пути systemd. Т.е. с пропадания меню EFI.
Sapienti sat!
Re[11]: Гении юзабилити из Apple
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>От передачи управления в ядро (начало dmesg), по анализу критического пути systemd. Т.е. с пропадания меню EFI.

Ну а я от sudo reboot до появления залогиненого десктопа.
Лень было в логи лезть, тупо таймером на телефоне померял
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Гении юзабилити из Apple
От: IID Россия  
Дата: 29.03.19 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


D>Из апдейтов: сам подумал, сам попробовал. Отрубил блютуз, начало конектится. Как на меня все беды из-за про плохо оттестированных проприетарных плюшек: давайте покажем ему заряд батареи на iPhone, или еще что я не заметил.


Просто для информации: обычно wifi и Bluetooth это одна микросхема (мелкий чип). У них даже MAC-и часто подряд идут. Так что проблема может быть и не в Эпл (или косвенно в Эпл, если они фирмварь для этого чипа не обновляют)
kalsarikännit
Re: Гении юзабилити из Apple
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 29.03.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё раз убеждаюсь, что у ВСЕХ разработчиков в Apple руки растут из сигмоидного отдела прямой кишки.


с этим соглашуcь на 100%

C>Сегодня внезапно отломался Mail.app на Mac OS после вчерашнего обновления. Тупо перестал соединяться с сервером.


C>Ну ОК, перезагрузил его, перезагрузил компьютер (привет от Windows 95!). Mail.app соизволил соединиться, но не работает аутентификация — она открывает окно браузера (мерзкого Safari) в приватном режиме и предлагает залогиниться на Гугл.


C>Ну ладно, логинюсь. Окно закрывается и... ничего не происходит. Через некоторое время снова предлагает залогиниться.


здесь все прошло штатно — вывело окно, что macos хочет доступ, разрешил и больше теперь ничего не спрашивает.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[8]: Гении юзабилити из Apple
От: gardener  
Дата: 01.04.19 05:09
Оценка:
IID>Просто для информации: обычно wifi и Bluetooth это одна микросхема (мелкий чип). У них даже MAC-и часто подряд идут. Так что проблема может быть и не в Эпл (или косвенно в Эпл, если они фирмварь для этого чипа не обновляют)

В Apple (Broadcom wifi/bt combo chip) хоть это и один чип физически, но отношения друг к другу практически не имеют.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.