Re[10]: Я вам юзабилити принёс
От: IID Россия  
Дата: 25.03.19 16:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Где посмотреть сорцы iOS ?


vsb>https://opensource.apple.com/


iOS там нет. Есть общее XNU ядро (половина из которого это BSD), россыпь системных утилит и несколько библиотек.
И даже ядро, судя по всему, неполное. Я в нём сходу не нашёл никаких намёков на вывод графики. И отдельного видеодрайвера тоже не видно. (хотя тут я не специалист, если ошибаюсь — покажите пальцем)
kalsarikännit
Re[11]: Я вам юзабилити принёс
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.03.19 16:46
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>iOS там нет. Есть общее XNU ядро (половина из которого это BSD), россыпь системных утилит и несколько библиотек.


Некоторые куски есть. Полных сорсов, конечно, нет, iOS это проприетарная ОС.
Re[6]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В том, что CMake сборка во всех перечисленных проектах присутствует. Это противоречит твоим словам о "нет никаких следов"

LOL! Мне всё равно что там на гитхабе. Я смотрю на внутренние репы с кодом ядра и там нет никакого cmake.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вообще-то да.

То, что открыто лишь крошечная часть.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Многие жалуются на планшеты от гнусмаса же. Говорили, что а Андроид для них напихали всякого, и оно мешает.

У меня жена купила какой то гнусмасовский планшет.
Мало того что там напихано какого то говна так он ещё и ноет что его надо регулярно перезагружать "чтоб лучше работало". А если на это забивать то он сам втихаря ребутится, причём криво.
Что как по мне так нонсенс. Не, я понимаю что они просто не смогли побороть свои баги и таки их гнусмасовский планшет похоже надо часто перезагружать, но вот ни iOS ни vanulla Android такой фигнёй не страдают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Я вам юзабилити принёс
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.03.19 21:14
Оценка: :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>В том, что CMake сборка во всех перечисленных проектах присутствует. Это противоречит твоим словам о "нет никаких следов"

CC>LOL! Мне всё равно что там на гитхабе. Я смотрю на внутренние репы с кодом ядра и там нет никакого cmake.
Я начинаю понимать почему в Apple такой кривой софт пошёл...
Sapienti sat!
Re[9]: Я вам юзабилити принёс
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.03.19 21:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Вообще-то да.

CC>То, что открыто лишь крошечная часть.

И что? Для доказательства существования достаточно привести хотя бы один пример, вспомни школу, как доказываются такие вещи.
Re[7]: Я вам юзабилити принёс
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.03.19 21:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>В том, что CMake сборка во всех перечисленных проектах присутствует. Это противоречит твоим словам о "нет никаких следов"

CC>LOL! Мне всё равно что там на гитхабе. Я смотрю на внутренние репы с кодом ядра и там нет никакого cmake.

А мне всё равно, что там у тебя в ядре. Тут никто исключительно о ядре и не говорил.
Re[10]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>И что? Для доказательства существования достаточно привести хотя бы один пример, вспомни школу, как доказываются такие вещи.

Нет, то, что где то есть cmake не означает что он есть везде.
Пока можно сказать только то, что в выложенных в публичный доступ проектах добавлена возможность сборки cmake.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я начинаю понимать почему в Apple такой кривой софт пошёл...

Потому что cmake там отродясь не было?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Я вам юзабилити принёс
От: Privalov  
Дата: 26.03.19 06:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не, я понимаю что они просто не смогли побороть свои баги и таки их гнусмасовский планшет похоже надо часто перезагружать, но вот ни iOS ни vanulla Android такой фигнёй не страдают.


С этим особо не поспоришь. У моей жены смартфон LG около 4 лет. Она всем довольна, только в последнее время аккумулятор стал подводить. Аппарат ничем не хуже гнусмасов.
Дочка хотела iPad до момента, пока у кого-то увидела Nexus 7. Лет 6, наверное, им пользуется. До сих пор нормально работает.
У меня, кроме смартфона гнусмас, вообще все на винде. Хорошо еще, смарт нормально работает.
А в планшеты гнусмас все почему-то плюются.
Re[7]: Я вам юзабилити принёс
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.03.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>LOL! Мне всё равно что там на гитхабе. Я смотрю на внутренние репы с кодом ядра и там нет никакого cmake.


А что есть? Xcodeproj?
Re[8]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 08:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А что есть? Xcodeproj?

Да, или makefile в совсем древнем коде.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Я вам юзабилити принёс
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.03.19 17:51
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

D>>А что есть? Xcodeproj?

CC>Да, или makefile в совсем древнем коде.
Вот потому нет тестирования и всё ломается при первом же обновлении.
Sapienti sat!
Re[2]: Я вам юзабилити принёс
От: std.denis Россия  
Дата: 27.03.19 18:13
Оценка:
С>>Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.
D>Андроид, конечно, лютейшее говнище, но аппроксимировать его обратно на Линукс (ядром которого Андроид пользуется) и, тем более, на Юникс несколько опрометчиво.

у вас здесь конкурс на самую глупую экстраполяцию что ли?
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: std.denis Россия  
Дата: 27.03.19 18:23
Оценка:
P>Осталось впечатление, что бюджетные кривые модели гнусмас выпускает, чтобы потребитель выбирал более дорогие.
я бы просто другого производителя выбрал
Re[6]: Я вам юзабилити принёс
От: IID Россия  
Дата: 28.03.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>его надо регулярно перезагружать "чтоб лучше работало"

CC>Не, я понимаю что они просто не смогли побороть свои баги

Бггг, прям как эпл!

CC>но вот ни iOS ни vanulla Android такой фигнёй не страдают.


Тут рядом жалуются
Автор: Danchik
Дата: 28.03.19
что-таки страдают.

Помогает полная перезагрузка мака — оочень медленная операция, я винду на таком железе за это время раз 5 поднял.


Кстати, попинай ещё и насчёт скорости загрузки. А то это какой-то позор
Вы ж там вроде монолитный BLOB умеете собирать, который сразу в память грузится и запускается, типа эмуляции монолитного говна ядра как в линуксе. Или это от безысходности делается, чтобы загрузка была быстрее чем минуты ?
kalsarikännit
Re[4]: Я вам юзабилити принёс
От: IID Россия  
Дата: 28.03.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Ты в официальном магазине Xiaomi такое получил, или считай "с рук" у левого чувака который тебе втюхал перешитый телефон с рекламой и троянами?


Разлоченный телефон будет вначале показывать предупреждение.
Для залочки обратно придётся вернуть вендорскую прошивку, трояны оставить не получится. А у Самсунгов даже вендорская прошивка не поможет — при разлочке пережигается аппаратный фьюз внутри чипа.

_>В любом случае прошивка переставляется элементарно — заливаешь новую в корень и при ребуте из меню выбираешь.


Не так уж элементарно.
Сначала придётся разлочить бутлоадер. Который проверяет подпись ядра. А ядро проверяет целостность системного раздела (dm_verity).
Так что см. выше.
kalsarikännit
Re[7]: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Кстати, попинай ещё и насчёт скорости загрузки. А то это какой-то позор

Сама ОС грузится довольно быстро, но там ещё всякого прикладного мусора тонны.

IID>Вы ж там вроде монолитный BLOB умеете собирать, который сразу в память грузится и запускается, типа эмуляции монолитного говна ядра как в линуксе. Или это от безысходности делается, чтобы загрузка была быстрее чем минуты ?


Ну смотри, сначала запускается EFI, сканирует и инитит разное железо. Это занимает какое то время, на разном железе разное. Обычно это секунды 4
Потом бутер грузит тот самый кернел кэш и запускает его, инит самого кернела занимает несколько секунд.
Дальше запускаются всякие boot tasks — ещё пара секунд пока это всё просрётся.
На этом собстна сама ОС уже готова, начинаются массовые запуски всякого юзермодского говна. Просто посмотри сколько там висит всего, заканчивающегося на d
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Я вам юзабилити принёс
От: Privalov  
Дата: 31.03.19 07:22
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>я бы просто другого производителя выбрал


Я жене другого и выбрал. А мне что в конторе дали, тем и пользуюсь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.