Я вам юзабилити принёс
От: Слава  
Дата: 24.03.19 18:58
Оценка: 6 (3) +1 -6 :))) :))) :))) :)
Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.

Эти разработчики не понимают, что такое удобство и красота.

Я вернулся к iphone. Честно пользовался Самсунгом почти две недели.это был лучший из ныне имеющихся Самсунгов — 1 терабайт памяти, керамика и тд.
Выводы:
1. Самсунг — один из лучших телефонов на планете, уж точно лучше, чем iphone
2. Камера и экран — главное, в чём самсунг легко бьёт яблочных

А почему я отказался от Самсунга?
Потому что рыхлый малопредсказуемый софт и active borders.
Активные границы — стороны экрана загнуты так, что экран, просто когда телефон берёшь в руки, получает команды. А это нежелательные команды. я не хочу этого как пользователь. Кроме того, самсунг любит рассматривать жесты как команды.
Это вылилось в такие мелочи: я кладу телефон в карман, он попутно от жеста или прикосновения к активным бортам начинает записывать на микрофон мои сопения и попёрдывания. затем непринуждённо отправляет звуковые файлы в телегу. такое было два раза за две недели. И много было предотвращённых мной попыток отправить. Много. Страшновато.
Ещё я ставил софт, пишущий все напропалую тлф разговоры. Потом, во время просмотра телеги, мне кто-то звонит. Самсунг пишет разговор, оформляет его голосовым файлом и готовит к отправке в чат, который у меня последним открыт в телеге.
Если вы увидите меня — обратите внимание на седину. Эта седина от Самсунга. Я целомудренен. Но, представьте, если бы он разговоры по телефону с любовницей отправлял жене?
Ещё — в андроиде миллион настроек, примерно как в виндоус, только ещё больше. Вы настраиваете свой самсунг с огромной любовью, ночью он сам (!) перезагружается. Вы узнаёте об этом потому, что он утром просит длинный главный букво-цифренный пароль. И вы видите, что зря вчера настраивали — он всё или частично вернул в другое прекрасное место.
Потом ещё вы диктуете сообщение при включенной кириллице, а он больше не хочет по-русски, а только теперь по-английски. Это можно исправить, но надо ковыряться опять в настройках. Тогда уж диктуешь по-английски. Озадаченным тоном)))

И, да, я люблю Самсунг — это лучшие экраны и топовые камеры. Но держать самсунг — это как завести рысь вместо домашней кошки. Я малодушный, полностью утративший энергию покорения внешней среды горожанин 21-го века. Я дрянь и тряпка. Поэтому я вернулся к iphone

Re: Я вам юзабилити принёс
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.03.19 20:04
Оценка: +9 -2
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.

С>Эти разработчики не понимают, что такое удобство и красота.

А при чём тут криворукое поделие от Google и ч0рно-терминальная культура разработки?

Андроид, конечно, лютейшее говнище, но аппроксимировать его обратно на Линукс (ядром которого Андроид пользуется) и, тем более, на Юникс несколько опрометчиво.

Опять же, iOS — это тоже Юникс с ядром наследником OpenBSD. И UI API наследником от NeXtStep.
Re[2]: Я вам юзабилити принёс
От: Слава  
Дата: 24.03.19 20:15
Оценка: -1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А при чём тут криворукое поделие от Google и ч0рно-терминальная культура разработки?


"...Во Франции, Италии и Германии более половины новых жилых зданий, построенных в 1990-х гг., — это многоквартирные дома, в Англии таких домов за этот же период было построено всего 15 %. Около 70 % англичан живут в своих собственных домах. В среднем по Европе этот показатель гораздо ниже."
(Кейт Фокс, "Наблюдая за англичанами", 2004 г.).

Гвидо ван Россум, проживая в частном доме, сделал красивый Python. Вся планета пользуется. ***, живя в частном доме, сделал Resharper. А Нуралиев, живя в многоквартирной застройке города Челябинска, среди людей с выдвинутой нижней челюстью — и ими же построенной, итак, Нуралиев придумал 1С. Вот уж достижение. Вот к чему приводят человейники.


Но смотреть и впитывать стиль можно не только из городской застройки. Вот весь этот самый чорноконсольный опенсорц.

D>Андроид, конечно, лютейшее говнище, но аппроксимировать его обратно на Линукс (ядром которого Андроид пользуется) и, тем более, на Юникс несколько опрометчиво.


Андроид — это дальнейшее развитие идей линукса людьми, на линуксах выросшими. Так же, как 90ые — это плоды советского воспитания и культуры.
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.19 20:30
Оценка: 3 (1) +9
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Андроид — это дальнейшее развитие идей линукса людьми, на линуксах выросшими. Так же, как 90ые — это плоды советского воспитания и культуры.


У гугля вообще с юзабилити не очень. Например, каждый раз, когдя мне надо зачем-то послать письмо через веб-интефейс к gmail, я 5 минут ищу кнопку "отправить", хотя она там находится на самом видном месте — уж так они умудрились нарисовать ее на самом видном месте, что ее совершенно не видно. И как выясняется, я не один такой.

Но при чем здесь линукс, совершенно непонятно. В гугле не одни линуксоиды работают, и я уверен, что пользовательский интерфейс у них делают специально обученные люди. Что не мешает им делать его совершенно неюзабельным.
Re[2]: Я вам юзабилити принёс
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.03.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Опять же, iOS — это тоже Юникс с ядром наследником OpenBSD. И UI API наследником от NeXtStep.


Интересно, чем собирается ядро iOS?
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.03.19 21:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Андроид — это дальнейшее развитие идей линукса людьми, на линуксах выросшими. Так же, как 90ые — это плоды советского воспитания и культуры.


Andy Rubin работал инженером робототехники, работал в Apple и MSN. С линуксом не работал. FAIL
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.03.19 22:52
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

D>>Опять же, iOS — это тоже Юникс с ядром наследником OpenBSD. И UI API наследником от NeXtStep.

vsb>Интересно, чем собирается ядро iOS?

Думаю, llvm'ом. А раньше gcc. А что?
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.03.19 22:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Но смотреть и впитывать стиль можно не только из городской застройки. Вот весь этот самый чорноконсольный опенсорц.


В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чём тут городская застройка и консоль?


D>>Андроид, конечно, лютейшее говнище, но аппроксимировать его обратно на Линукс (ядром которого Андроид пользуется) и, тем более, на Юникс несколько опрометчиво.


С>Андроид — это дальнейшее развитие идей линукса людьми, на линуксах выросшими. Так же, как 90ые — это плоды советского воспитания и культуры.


MacOS и iOS — это дальшейшее развитие идей юникса людьми, на юниксах выросшими.

Про 90е готов в "Политике" поговорить.
Re: Я вам юзабилити принёс
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.03.19 22:59
Оценка: +2 -5
С>Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.
С>Эти разработчики не понимают, что такое удобство и красота.

С>

И, да, я люблю Самсунг — это лучшие экраны и топовые камеры. Но держать самсунг — это как завести рысь вместо домашней кошки. Я малодушный, полностью утративший энергию покорения внешней среды горожанин 21-го века. Я дрянь и тряпка. Поэтому я вернулся к iphone


Все проблемы у чувака из-за лишних понтов. Его любимый iPhone — переоцененное нечто. Не изменив привычку хватать топовое переоценное нечто он полез в другую экосистему и закономерно вляпался и там тоже. Взял бы Xiaomi за пол-цены и радовался жизни
Re[4]: Я вам юзабилити принёс
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.03.19 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>>>Опять же, iOS — это тоже Юникс с ядром наследником OpenBSD. И UI API наследником от NeXtStep.

vsb>>Интересно, чем собирается ядро iOS?

D>Думаю, llvm'ом. А раньше gcc. А что?


Я про систему сборки.
Re[2]: Я вам юзабилити принёс
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.03.19 00:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Взял бы Xiaomi за пол-цены и радовался жизни


У меня, вот, есть Xiaomi. Взял недавно за эти "полцены". Причём типа с гугловой прошивкой. Для разработки и тестирования. Дёрнул чёрт связаться с андроидом. Так на нём вирусы идут прям в прошивке ЛОЛ! Вот это сервис. Ладно, я им не пользуюсь, хотя жалко, если пароль от гугла утечёт. Но это, конечно, финал, честно скажу. Про юзабельность не говорю, с айфоном даже сравнивать смешно, ну за свои деньги, конечно, телефон приличный, но если на бюджет не смотреть, то весь выбор сегодня между iPhone 8, iPhone SE и iPhone X* по сути.
Отредактировано 25.03.2019 0:18 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.03.19 00:23
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня, вот, есть Xiaomi. Взял недавно за эти "полцены". Причём типа с гугловой прошивкой. Для разработки и тестирования. Дёрнул чёрт связаться с андроидом. Так на нём вирусы идут прям в прошивке ЛОЛ!


Так, погоди, это же ты про Xiaomi Android One?.. Мы тут заказали давеча, но не получили пока, где там вирусы в прошивке?
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 25.03.19 00:38
Оценка:
vsb>У меня, вот, есть Xiaomi. Взял недавно за эти "полцены". Причём типа с гугловой прошивкой. Для разработки и тестирования. Дёрнул чёрт связаться с андроидом. Так на нём вирусы идут прям в прошивке ЛОЛ!
Ты в официальном магазине Xiaomi такое получил, или считай "с рук" у левого чувака который тебе втюхал перешитый телефон с рекламой и троянами? В любом случае прошивка переставляется элементарно — заливаешь новую в корень и при ребуте из меню выбираешь.
Re: Я вам юзабилити принёс
От: Zhendos  
Дата: 25.03.19 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.


С>Эти разработчики не понимают, что такое удобство и красота.


Эээ...

Вот компилятор от Apple, поищите по слову cmake

https://github.com/apple/swift

Потом можете открыть llvm/clang которые тоже используются
при сборке iOS/MacOS и всех приложение для них,
и о чудо там тоже используется cmake для сборки.
Re: Я вам юзабилити принёс
От: Grizzli  
Дата: 25.03.19 07:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.


у чувака какие то кейсы странные... автоматом чтото должно писаться, кудато отправляться... от шаблона использования типичного пользователя это бесконечно все далеко. Обычный пользователь открывает контакты, делает звонок, открывает несколько приложенией (ютуб, браузер, месснджеры, пара игрушек), и на этом ВСЕ. и тут что айфон, что андроид, плюс минус одно и тоже.
Re[2]: Я вам юзабилити принёс
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.03.19 07:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

С>>Поглядите-ка, к чему приводит чОрно-терминальная культура разработки, которую так яростно защищают в теме Мутные файлы для сборки проектов.


G>у чувака какие то кейсы странные...


Нет, безрамочные телефоны действительно трудно в руке держать, всё время норовит сработать экран.
Re[3]: Я вам юзабилити принёс
От: Grizzli  
Дата: 25.03.19 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, безрамочные телефоны действительно трудно в руке держать, всё время норовит сработать экран.


наверное не безрамочный а со скошенными границами?
ну и потом я не про безрамочностьа про эти все "Ещё я ставил софт, пишущий все напропалую тлф разговоры"
Re: Я вам юзабилити принёс
От: Dym On Россия  
Дата: 25.03.19 08:18
Оценка: +5 :))
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Эти разработчики не понимают, что такое удобство и красота.

Причем тут разработчики, красота и прочее? Вот отдел дизайна Эппл решит, что безрамочность это стильно, модно, молодежно и получите айфон с активными краями. Придется писать в блогах:

Я вернулся на айфон, потому что в самсунгах убрали активные края.

Счастье — это Glück!
Re[4]: Я вам юзабилити принёс
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.03.19 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:
S>>Нет, безрамочные телефоны действительно трудно в руке держать, всё время норовит сработать экран.

G>наверное не безрамочный а со скошенными границами?


Нет, мне хватает безрамочности, чтобы экран стал заметно ложно срабатывать. Скошенные грани я даже не пробовал.

G>ну и потом я не про безрамочностьа про эти все "Ещё я ставил софт, пишущий все напропалую тлф разговоры"


Ну, тут хз. В принципе, каждый развлекается, как он хочет, и может при этом хотеть, чтобы всё работало. Работать не будет, но хотеть можно.
Re: Я вам юзабилити принёс
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Эти разработчики не понимают, что такое удобство и красота.

Не, это просто гнусмас такой. У меня как то был их телефон — избавился и зарёкся иметь дело с гнусмасом именно потому что софт был кривой просто безумно.
Щас юзаю vanilla android и всё в нём как раз хорошо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.