OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.19 18:43
Оценка: 1 (1)
Из Wiki:

OneWeb — планируемая британская группировка из большого количества спутников, которая, как ожидается, с помощью технологий мобильной спутниковой связи в 2019 году сумеет обеспечить широкополосным доступом в сеть Интернет пользователей по всему миру, за счёт полного охвата поверхности Земли.


Если сделают — то интернет уже не смогут блокировать. Напрасно Россия и/или Китай опу рвут. Причем делают руками России в том числе.

Или же ничего не получится?
Re: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: pagid Россия  
Дата: 09.03.19 18:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>

S>OneWeb — планируемая британская группировка из большого количества спутников, которая, как ожидается, с помощью технологий мобильной спутниковой связи в 2019 году сумеет обеспечить широкополосным доступом в сеть Интернет пользователей по всему миру, за счёт полного охвата поверхности Земли.

Сделают. Но зачем...

S>Если сделают — то интернет уже не смогут блокировать.

Щас.
Во-первых, он нафиг не нужен будет обычным пользователям — дорого. Как пользовались спутниковой связью разные, полярники, моряки и геологи, они и будут спутниковым интернетом пользоваться. Ну еще может через это дело обеспечат авиапассажиров интернетом и возможно постоянный мониторинг за всеми авиалайнерами с передачей телеметрии сделают.
Во-вторых, весь или большая часть регионального трафика пойдет через региональные же наземные станции, подконтрольные крупным государствам.

S>Или же ничего не получится?

Спутники надеюсь запустят, вряд ли к 2020, скорее к 2021-22. Насчет коммерческой состоятельности большие сомнения.
Re: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.03.19 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если сделают — то интернет уже не смогут блокировать. Напрасно Россия и/или Китай опу рвут. Причем делают руками России в том числе.


А точно не смогут? Насколько я понимаю, чтобы передать что-то на спутник, надо испустить довольно сильный сигнал. По идее можно ездить по городу с радиоуловительными устройствами и сажать в застенки казематов всех, кто передаёт эти волны. Ну и, понятное дело, запрещать ввоз соответствующих устройств, сажать в застенки казематов всех покупателей. Думаю, довольно быстро желающие иссякнут. Опять же можно запретить спутникам пересекать границу России и сбивать их. Если их не будет над Россией, до них вообще не дотянуться!

Вообще всё это больше всего напоминает проект чтобы облегчить американским шпионам передавать тайные сведения в пентагон. Думаю, ответственные люди это пресекут. Дураков нет.
Отредактировано 09.03.2019 19:00 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: pagid Россия  
Дата: 09.03.19 19:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Опять же можно запретить спутникам пересекать границу России и сбивать их. Если их не будет над Россией, до них вообще не дотянуться!

Интересная идея и кроме прочего можно будет еще раз заработать на повторном запуске спутников
vsb>Вообще всё это больше всего напоминает проект чтобы облегчить американским шпионам передавать тайные сведения в пентагон. Думаю, ответственные люди это пресекут. Дураков нет.
Спутниковые телефоны существуют уже очень много лет.
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.19 19:11
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Сделают. Но зачем...


Миллиарды долларов по приколу никто вкладывать не стал бы. Значить есть зачем.

S>>Если сделают — то интернет уже не смогут блокировать.

P>Щас.
P>Во-первых, он нафиг не нужен будет обычным пользователям — дорого.

Кто сказал дорого? Уже сейчас даже двусторонний геостационарный стоит вполне доступно.

Если в РФ заблокируют интернет вражеский — то народ будет использовать свободный.

P>Во-вторых, весь или большая часть регионального трафика пойдет через региональные же наземные станции, подконтрольные крупным государствам.


Так это ж станции в светоче демократии, а не в тоталитарных режимах

P>Насчет коммерческой состоятельности большие сомнения.


Видимо не для этого делается — есть цели и повыше коммерческих.
Re[3]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: pagid Россия  
Дата: 09.03.19 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Миллиарды долларов по приколу никто вкладывать не стал бы. Значить есть зачем.

Сделали же абсолютно не окупившийся Иридиум, спасенный только вливаниями через американское министерство обороны. Вроде как в то же время еще какую-то аналогичную систему делали, название уже не помню, она благополучно умерла, несмотря на на то, что кто-то первоначально вложился.

S>Кто сказал дорого? Уже сейчас даже двусторонний геостационарный стоит вполне доступно.

Доступно, но только при большом желание при отсутствии наземных альтернатив. Но для геостационарного это типа "подработка", а тут очень немаленькая система исключительно для интернета.

S>Если в РФ заблокируют интернет вражеский — то народ будет использовать свободный.

А как народ за него платить будет, вкладывая пару долларов в сумку почтового голубя? Ах да, криптовалюта. Вот и удобный повод её запретить.
Про абонентские устройства vsb уже написал.

S>Так это ж станции в светоче демократии, а не в тоталитарных режимах

С чего бы это?

S>Видимо не для этого делается — есть цели и повыше коммерческих.

Ну вот Иридиум американцы профинсировали, повлиял ли он на что-то? Если не для моряков, полярников и геологов.
Re[4]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Видимо не для этого делается — есть цели и повыше коммерческих.

P>Ну вот Иридиум американцы профинсировали, повлиял ли он на что-то? Если не для моряков, полярников и геологов.

Это совсем другого уровня технология. Иридиум дорогой и медленный, фактически родом из начала 00.
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: rudzuk  
Дата: 09.03.19 19:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

p> Сделают. Но зачем...


100% покрытие инетом это... собственно, инет, всякие воипы (опсосы обрадуются, конечно) и прочие ништяки для доставки медиа.

p> Во-первых, он нафиг не нужен будет обычным пользователям — дорого.


В том и прикол, что дешево. Спутники уанвеба, в отличии от своих старших братьев, не являются геостационарными. Орбиты низкие, покрытие обеспечивается за счет большой численности группировки. Недавно сообщали, что клиентский терминал для уанвеба уже сейчас можно собрать из рассыпухи за 30 баксов. Когда в массы пойдет, будут вообще копейки стоить.
avalon/2.0.6
Re[3]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: rudzuk  
Дата: 09.03.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

r>Недавно сообщали, что клиентский терминал для уанвеба уже сейчас можно собрать из рассыпухи за 30 баксов. Когда в массы пойдет, будут вообще копейки стоить.


Наврал на счет 30. Антенный модуль $15, терминал — $200-300.
avalon/2.0.6
Re[5]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: pagid Россия  
Дата: 09.03.19 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это совсем другого уровня технология. Иридиум дорогой и медленный, фактически родом из начала 00.

Из начала 90-х. Но планов тоже было громадьё.
Re[2]: Кое-что не прокатит
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 09.03.19 20:33
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А точно не смогут? Опять же можно запретить спутникам пересекать границу России и сбивать их. Если их не будет над Россией, до них вообще не дотянуться!

Все что выше 100 км — уже не считается суверенным пространством (начинается "космос")
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Khimik  
Дата: 09.03.19 21:12
Оценка:
vsb>А точно не смогут? Насколько я понимаю, чтобы передать что-то на спутник, надо испустить довольно сильный сигнал. По идее можно ездить по городу с радиоуловительными устройствами и сажать в застенки казематов всех, кто передаёт эти волны. Ну и, понятное дело, запрещать ввоз соответствующих устройств, сажать в застенки казематов всех покупателей. Думаю, довольно быстро желающие иссякнут. Опять же можно запретить спутникам пересекать границу России и сбивать их. Если их не будет над Россией, до них вообще не дотянуться!

vsb>Вообще всё это больше всего напоминает проект чтобы облегчить американским шпионам передавать тайные сведения в пентагон. Думаю, ответственные люди это пресекут. Дураков нет.


А мне интересно: смогут сигнал с этих спутников ловить обычные смартфоны, только в режиме чтения-only (без отправки данных наружу)?
Если да, то может быть, скажем, появятся стримы на youtube, которые будут непрерывно транслироваться спутниками. Получается возврат к модели телевизора, только владеть этим спутниковым телевизором будет не Киселёв, а скажем Навальный.
Или если будут постоянно транслироваться и обновляться страницы Википедии, хотя бы в текстовом формате, и на смартфонах через специальное приложение можно будет читать любую статью из Вики.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.03.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А точно не смогут? Насколько я понимаю, чтобы передать что-то на спутник, надо испустить довольно сильный сигнал. По идее можно ездить по городу с радиоуловительными устройствами и сажать в застенки казематов всех, кто передаёт эти волны.


лет 10 назад была реклама ассиметричного спутникового интернета: тощий традиционный канал для запросов и жирный собственно спутниковый для ответов
социализм или варварство
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: 129912 Марс  
Дата: 09.03.19 22:42
Оценка: -1
P>Щас.
P>Во-первых, он нафиг не нужен будет обычным пользователям — дорого.

Он нужен американским военным. Замена устаревающего Иридиума.

Ну и ещё пропагандистам. Канал пропаганды, защищенный от радио-глушилок интернет-блокировок.

Остальное (геологи, полярники) — мелочь.
Re[3]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.03.19 23:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>лет 10 назад была реклама ассиметричного спутникового интернета: тощий традиционный канал для запросов и жирный собственно спутниковый для ответов


И не только реклама, а и работало. Только я не помню, в каком году я с этим имел дело, 2005 может.
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Titus  
Дата: 09.03.19 23:07
Оценка: :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А точно не смогут? Насколько я понимаю, чтобы передать что-то на спутник, надо испустить довольно сильный сигнал.


Там не просто сильный сигнал, а лазерный сигнал. По нему научились передавать 26Тбит/сек, может, придумают, как передавать еще больше в секунду.
Ну и понятно, что передавать эти сигналы должны наземные базовые станции, а не обычные смартфоны.

vsb>По идее можно ездить по городу с радиоуловительными устройствами и сажать в застенки казематов всех, кто передаёт эти волны.

Да ну, зачем? смартфон сам скажет, кто что передает, а что с ним делать, будет указано в четких международных инструкциях.
Времена пеленгаторных машин времен второй мировой уходят в прошлое.

vsb> Опять же можно запретить спутникам пересекать границу России и сбивать их. Если их не будет над Россией, до них вообще не дотянуться!

Почему вы все считаете, что Россия не член международного сообщества?
Россия, между прочим, — один из пяти постоянных членов Совбеза ООН, обладающий правом вето.

vsb>Вообще всё это больше всего напоминает проект чтобы облегчить американским шпионам передавать тайные сведения в пентагон. Думаю, ответственные люди это пресекут. Дураков нет.

Уже давно все передается во все стороны. Откуда, по вашему, есть очень даже секретная информация, как у Навального, так и у Ассанжа?

Короче, интернет позволяет контролировать всех, кто к нему подключен.
А нужно контролировать каждого жителя Земли. Для этого каждого жителя нужно подключить к интернету. Все к тому и идет.
Re[3]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 10.03.19 07:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>лет 10 назад была реклама ассиметричного спутникового интернета: тощий традиционный канал для запросов и жирный собственно спутниковый для ответов


У меня такое было еще 15 лет назад. В смысле не реклама, а рабочее подключение. Адаптер спутниковый до сих пор валяется. Тарелку при переезде забирать не стал. В целом, такое подключение имеет смысл, когда наземное хреновое. Но когда есть традиционное быстрое подключение — смысла в спутнике никакого нет.
Re[3]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.19 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

vsb>>А точно не смогут? Насколько я понимаю, чтобы передать что-то на спутник, надо испустить довольно сильный сигнал.


T>Там не просто сильный сигнал, а лазерный сигнал. По нему научились передавать 26Тбит/сек, может, придумают, как передавать еще больше в секунду.

T>Ну и понятно, что передавать эти сигналы должны наземные базовые станции, а не обычные смартфоны.

Ну тогда проблем нет, базовую станцию мимо контролирующих органов не поставят, да и трафик там можно контролировать, хотя бы исходящий.

vsb>>Вообще всё это больше всего напоминает проект чтобы облегчить американским шпионам передавать тайные сведения в пентагон. Думаю, ответственные люди это пресекут. Дураков нет.

T>Уже давно все передается во все стороны. Откуда, по вашему, есть очень даже секретная информация, как у Навального, так и у Ассанжа?

Сейчас шпионы пользуются Tor. Но трафик всеми провайдерами контролируется и отследить, кто подключён к Tor можно. Если есть дополнительная информация, можно отследить, какие пользователи передавали инфу в определённый момент времени и через несколько подходов вычислить шпиона, хотя и сложно. Если не будет контроля над каналом, это будет куда сложней.

T>Короче, интернет позволяет контролировать всех, кто к нему подключен.

T>А нужно контролировать каждого жителя Земли. Для этого каждого жителя нужно подключить к интернету. Все к тому и идет.

Тут вопрос не в контроле, а в том, кто контролирует. Я не думаю, что российские спецслужбы будут в восторге, если они утратят всякий контроль над российским сегментом интернета.
Отредактировано 10.03.2019 9:14 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.03.19 09:31
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Во-первых, он нафиг не нужен будет обычным пользователям — дорого.

Планируется, что будет лишь в разы дороже проводной связи. Население в сельской местности — почти основная целевая аудитория.

P>Как пользовались спутниковой связью разные, полярники, моряки и геологи, они и будут спутниковым интернетом пользоваться. Ну еще может через это дело обеспечат авиапассажиров интернетом и возможно постоянный мониторинг за всеми авиалайнерами с передачей телеметрии сделают.

Так это уже есть. Я сейчас в каждом полёте пользуюсь Интернетом, который идёт через спутник. Что-то около 8 мегабит — хватает, чтобы смотреть Ютуб.

P>Во-вторых, весь или большая часть регионального трафика пойдет через региональные же наземные станции, подконтрольные крупным государствам.

OneWeb и Starlink от Маска планируют делать орбитальную маршрутизацию — так что дальний трафик пойдёт по орбите до географически ближайшей наземной станции.
Sapienti sat!
Re[3]: OneWeb - сделают до 2020 или пупок развяжется?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.03.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А мне интересно: смогут сигнал с этих спутников ловить обычные смартфоны, только в режиме чтения-only (без отправки данных наружу)?

Насколько я понимаю, без фазированной антенной решётки там не получается. В телефоны такое не встроить (пока?).

Кстати замечу, что есть спутниковый Sirius XM, который используется для высококачественного радио. Они хотели делать видео, но не нашли целевой аудитории.
Sapienti sat!
Отредактировано 10.03.2019 9:36 Cyberax . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.