Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.02.19 19:31
Оценка: 1 (1) -5 :))) :))) :))) :)
Вот, сделали у нас типа инновационный банк. #1 в топе приложений в финансах.

Делали те же ребята, которые подняли наш знаменитый ПриватБанк, на котором сидит весь ебизнес Украины. Т.е. типа держат нос поветру и знают все тренды.

Так вот. У них просто нет возможности управлять счетом через сайт. Просто не делали. Сайт — статическая HTML-страничка со ссылками на Android и iOS-приложения. Все!

Ну и действительно, зачем? Ведь телефоны есть у всех!!! У всех, понимаете?! Доступ к банку нужен оперативный, то есть с телефона. Платформ всего две — WinPhone не взлетел.

Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны. Уже не идет речь React vs WebAssembly — уже идет речь о том, что сайты как таковые не нужны. Вернее они нужны как визитка, чтобы дать ссылку на моб. приложение. И все! А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.
Re: Сайты все...
От: _ABC_  
Дата: 28.02.19 20:11
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны.

На этой неделе общался с владелецей стартапа. Она их несколько основала (да еще вместе с товарищами помогает другим стартапам выйти на рынок, даже финансирует некоторые), но разговаривали больше про её собственный последний, который только-только вышел на рынок и получил первый этап финансирования.

Так вот, стартап этот ориентирован на использование на мобильных устройствах. Однако — только сайт. Причина — люди всё чаще удаляют приложения с мобильных устройств, не хотят ставить новые. А сайтом пользуются без проблем — фотографируют QR код, который переводит на нужные страницы и никаких проблем.

Понятно, что приложением банка будут пользоваться — это как раз тот тип приложений, которые оставляют. А вот для разовых или периодических услуг лучше сайт нынче, чем приложение.

Но это же мнение успешного практика, поэтому на него ты забьешь.
Re[6]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 13:55
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Приложение сбербанка для андроида не пригодно ни для чего, кроме как баланс посмотреть. UWP-приложение, которое ничем от этого концептуально не отличается? Уж лучше сайт.


Приложение для Сбера для Андроида сделало так, что я совсем перестал заходить в веб-версию. Я там открываю и закрываю вклады, перевожу деньги родственникам, даже в сельской аптеке, в которой нет терминала, расплатился через приложение (да, можно было бы и через 900, но с приложением проще). Жена оплачивает через него всю коммуналку: сканирует Qr-код и нажимает: "да", "согласен", "да".
Re: Сайты все...
От: 129912 Марс  
Дата: 28.02.19 20:35
Оценка: +2 -2
S>Вот, сделали у нас типа инновационный банк.

Страничка с кнопочками "оплатить коммуналку", "оплатить сотовую связь", "перевести с карты на карту" — это называется инновацией?

S>Доступ к банку нужен оперативный, то есть с телефона.


Нет, доступ к банку нужен максимально надёжный, то есть даже в глуши, где еле-еле теплится GPRS. Мобильное приложение хранит интерфейс на телефоне, расходует минимум трафика и работает где угодно.
Re: Сайты все...
От: Ops Россия  
Дата: 01.03.19 00:20
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны. Уже не идет речь React vs WebAssembly — уже идет речь о том, что сайты как таковые не нужны. Вернее они нужны как визитка, чтобы дать ссылку на моб. приложение. И все! А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.


Нет, сайты нужны. Если это банковское приложение — да, я его поставлю. А вот для доступа к какому-нибудь сервису, который нужен раз в полгода, я свой телефон засерать приложениями не буду.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Сайты все...
От: Буравчик Россия  
Дата: 01.03.19 06:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и действительно, зачем? Ведь телефоны есть у всех!!! У всех, понимаете?! Доступ к банку нужен оперативный, то есть с телефона. Платформ всего две — WinPhone не взлетел.


Это удобно только для физлииц. Для юрлиц будет неудобно.

S>Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны. Уже не идет речь React vs WebAssembly — уже идет речь о том, что сайты как таковые не нужны. Вернее они нужны как визитка, чтобы дать ссылку на моб. приложение. И все! А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.


Работа с мышкой, клавиатурой и большим экраном в общем случае эффективнее, чем пальцем на маленьком экране. Поэтому сайты пока НЕ "не нужны".
Best regards, Буравчик
Re: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 12:31
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны. Уже не идет речь React vs WebAssembly — уже идет речь о том, что сайты как таковые не нужны. Вернее они нужны как визитка, чтобы дать ссылку на моб. приложение. И все! А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.


Даже больше — аппликухи тоже не нужны почти все. Нужен Телеграм и правильные боты для него. Хочется скачать книжку с флибусты? Посылаю боту название книги и автора, а он мне варианты скачки: в каком переводе, в каком формате. Вот так и надо для всех.
Re[9]: Сайты все...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.03.19 18:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее.


Так она и сейчас удобнее.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[3]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 13:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>А подробнее?

V_>Телеграм стоит, ботами не пользовался (пока)

Добавляешь в Телеграме @flibustafreebookbot и получаешь книги в удобном формате без всяких торов или гейтов.
Re: Сайты все...
От: GarryIV  
Дата: 28.02.19 21:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, сделали у нас типа инновационный банк. #1 в топе приложений в финансах.


У нас тоже такой есть https://rocketbank.ru/ у меня и карта его была.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Сайты все...
От: white_znake  
Дата: 06.03.19 11:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, сделали у нас типа инновационный банк. #1 в топе приложений в финансах.


Подумалось... А я не помню когда последний раз заходил на сайты своих банков. Пользуюсь мобильным приложением.
Re: Сайты все...
От: Osaka  
Дата: 28.02.19 20:48
Оценка: -1
S>Ну и действительно, зачем? Ведь телефоны есть у всех!!! У всех, понимаете?! Доступ к банку нужен оперативный, то есть с телефона. Платформ всего две — WinPhone не взлетел.
И чего, теперь если на счёте больше 3 рублей до аванса, придётся для банка покупать отдельный девайс чтобы на нём стояло только это приложение? В этих ваших смартфонах же всякие студентохацкеры просто живут. Есть возможность подобное чудо на десктоп взгромоздить, в какую-нибудь виртуалку с андроидом например?
Re[2]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мобильные приложения хороши, чтобы выражать мысли не длиннее 140 символов (и то вроде твиттер уже сделал 280?). Как только нужно что-то сложнее, нужен большой экран. Даже с банком, если денег много, то чтобы их все обозреть одновременно, экрана телефона не хватит.


Да, для профессиональной работы нужны полноценные программы под Windows/MacOS. Но не сайты.

Сайты уже свое отжили — это было временное недоразумение, временный костыль.
Re[3]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Да, для профессиональной работы нужны полноценные программы под Windows/MacOS. Но не сайты.


S>Сайты уже свое отжили — это было временное недоразумение, временный костыль.


Программа сбербанка для виндовса? Нет, уж лучше сайт пусть будет.
Re[5]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это же не Telegram и не IRC, это боты делают. Какого бота засобачишь, такие и возможности.


Я знаю, но нужная удобная платформа. Телеграм как раз и стал такой платформой.
Re[2]: Сайты все...
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.03.19 15:20
Оценка: +1
Приложения-визитки это ещё большая дурость, чем сайты-приложения.
Re[9]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 01.03.19 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее. И даже в учебниках писали об этом. И экстраполируйте на себя.


Она до сих пор очень удобна

И да, я пожалуй постарше коллег
Re: Сайты все...
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 02.03.19 21:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...сайты уже не нужны...


Не нужна Шмжа!

http://rsdn.org/poll/6597
Автор: BOBKA_XPEH
Дата: 12.02.19
Вопрос: Хотите чтобы в 2019 на Землю прилетела высокоразвитая агрессивная инопланетная цивилизация и стала учить Shmj уму-разуму (хотяб в рамках школьной программы)?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[4]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 03.03.19 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Так выпьем же за то, чтобы их было всё больше и больше!

Я лучше выпью за их конкурентов, у которых и мобайл есть и сайт нормальный.

Ну вот упомянутая выше ракета у меня в браузере не отображается нормально.
Re[2]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 28.02.19 23:05
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>У нас тоже такой есть https://rocketbank.ru/


Неосиляторы верстки уходят на мобайл?
Re[2]: Сайты все...
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.03.19 04:18
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

S>>Вот, сделали у нас типа инновационный банк. #1 в топе приложений в финансах.


Это фигня, у нас тут был ещё более инновационный банк — https://www.talkbank.io/ Зачем отдельное приложение, когда можно просто написать бота для мессенджера :-D?

GIV>У нас тоже такой есть https://rocketbank.ru/ у меня и карта его была.


Причём они ж всё обещали ИБ в виде сайта, но в итоге сначала команда ушла в Qiwi, потом бекенд тоже туда перешёл и ИБ обещать перестали. До сих пор кстати им пользуюсь — у них щас с лимитами снятия налички и межбанка получше стало.
Re: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, сделали у нас типа инновационный банк. #1 в топе приложений в финансах.


S>Делали те же ребята, которые подняли наш знаменитый ПриватБанк, на котором сидит весь ебизнес Украины. Т.е. типа держат нос поветру и знают все тренды.


S>Так вот. У них просто нет возможности управлять счетом через сайт. Просто не делали. Сайт — статическая HTML-страничка со ссылками на Android и iOS-приложения. Все!


Мобильные приложения хороши, чтобы выражать мысли не длиннее 140 символов (и то вроде твиттер уже сделал 280?). Как только нужно что-то сложнее, нужен большой экран. Даже с банком, если денег много, то чтобы их все обозреть одновременно, экрана телефона не хватит.
Re: Сайты все...
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.03.19 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, сделали у нас типа инновационный банк. #1 в топе приложений в финансах.


S> сайты уже не нужны.


Банки — они такие, им и программисты не нужны
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Сайты все...
От: Max Mustermann  
Дата: 01.03.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

S>>Ну и действительно, зачем? Ведь телефоны есть у всех!!! У всех, понимаете?! Доступ к банку нужен оперативный, то есть с телефона. Платформ всего две — WinPhone не взлетел.

Б>Это удобно только для физлииц. Для юрлиц будет неудобно.

Ну так и целевая аудитория подобных "виртуальных" банков — физлица и (сверх)малый бизнес типа ЧП.
Хотя отсутствие web версии клиент-банка — это какой-то радикальный экстремизм, конечно.
Re[2]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Это удобно только для физлииц. Для юрлиц будет неудобно.


Согласен

Б>Работа с мышкой, клавиатурой и большим экраном в общем случае эффективнее, чем пальцем на маленьком экране.


Согласен

Б>Поэтому сайты пока НЕ "не нужны".


Нет, для юр. лиц нужны полноценные программы под Windows/MacOS. Как тот же Office. Это не фигня браузерная а инструмент для серьезной работы.

Так что — только программы. А сайт — в качестве визитки.

Сайты были временным явлением, потому что тупым хомюзерам было сложно разобраться как скачать правильную прогу. Сайт как бы гарантировал безопасность и простоту. Когда же тупорылым дали телефоны и маркеты — сайты стали не нужны.
Re[3]: Сайты все...
От: Sharov Россия  
Дата: 01.03.19 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сайты уже свое отжили — это было временное недоразумение, временный костыль.


Верное наблюдение. Для каждого сайта не запилишь winforms или впф аплликуху, а для мобилки можно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Верное наблюдение. Для каждого сайта не запилишь winforms или впф аплликуху, а для мобилки можно.


Для Windows тоже появился Store и создание аппликухи ничем не сложнее, чем для мобилки. Разницы нет уже. Все изменилось.
Re[2]: Сайты все...
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 01.03.19 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Даже больше — аппликухи тоже не нужны почти все. Нужен Телеграм и правильные боты для него. Хочется скачать книжку с флибусты? Посылаю боту название книги и автора, а он мне варианты скачки: в каком переводе, в каком формате. Вот так и надо для всех.


А подробнее?

Телеграм стоит, ботами не пользовался (пока)
Re[2]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Даже больше — аппликухи тоже не нужны почти все. Нужен Телеграм и правильные боты для него. Хочется скачать книжку с флибусты? Посылаю боту название книги и автора, а он мне варианты скачки: в каком переводе, в каком формате. Вот так и надо для всех.


Поздравляю с изобретением IRC для телефона?
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Программа сбербанка для виндовса? Нет, уж лучше сайт пусть будет.


Как вы себе представляете прогу для Windows? Теперь это UWP-приложение, ничем не отличается концептуально от Android.

Все, времена меняются!
Re[3]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Поздравляю с изобретением IRC для телефона?


Не знаю, что такое IRC, но Телеграм стал именно что удобной платформой. Можно отослать боту фотку родинки, а он вернёт результат классификации: злокачественная или нет, с какой вероятностью. IRC такое позволяет делать?
Re[5]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Программа сбербанка для виндовса? Нет, уж лучше сайт пусть будет.


S>Как вы себе представляете прогу для Windows? Теперь это UWP-приложение, ничем не отличается концептуально от Android.


Приложение сбербанка для андроида не пригодно ни для чего, кроме как баланс посмотреть. UWP-приложение, которое ничем от этого концептуально не отличается? Уж лучше сайт.
Re[4]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Поздравляю с изобретением IRC для телефона?


N>Не знаю, что такое IRC, но Телеграм стал именно что удобной платформой. Можно отослать боту фотку родинки, а он вернёт результат классификации: злокачественная или нет, с какой вероятностью. IRC такое позволяет делать?


Это же не Telegram и не IRC, это боты делают. Какого бота засобачишь, такие и возможности.
Re[7]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Приложение сбербанка для андроида не пригодно ни для чего, кроме как баланс посмотреть. UWP-приложение, которое ничем от этого концептуально не отличается? Уж лучше сайт.


N>Приложение для Сбера для Андроида сделало так, что я совсем перестал заходить в веб-версию.


Я рад, что оно соответсвует твоим задачам и привычкам. А я на сайт хожу, на нём лучше видно и набирать удобнее.
Re[8]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я рад, что оно соответсвует твоим задачам и привычкам. А я на сайт хожу, на нём лучше видно и набирать удобнее.


А что набирать? Мне и правда интересно,чем не устраивает приложение
Re[9]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Я рад, что оно соответсвует твоим задачам и привычкам. А я на сайт хожу, на нём лучше видно и набирать удобнее.


N>А что набирать? Мне и правда интересно,чем не устраивает приложение


Оно какое-то маленькое и тесное. Не получается, так сказать, окинуть взором все счета сразу.
Re[6]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Приложение сбербанка для андроида не пригодно ни для чего, кроме как баланс посмотреть. UWP-приложение, которое ничем от этого концептуально не отличается? Уж лучше сайт.


А сайт чем лучше? Это проблема не технологии а реализации. Кто сказал что сайт у них лучше будет?
Re[8]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я рад, что оно соответсвует твоим задачам и привычкам. А я на сайт хожу, на нём лучше видно и набирать удобнее.


Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее. И даже в учебниках писали об этом. И экстраполируйте на себя.
Отредактировано 01.03.2019 16:05 Shmj . Предыдущая версия .
Re[10]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Оно какое-то маленькое и тесное. Не получается, так сказать, окинуть взором все счета сразу.


Смотрите на планшете с большим экраном Можно подключить и мышу и клаву — все работает.

Если UWP — то размер экрана будет таким же.

Да, сейчас не у всех Windows 10, некоторые сидят на Windows 7 и там не UWP. Но мы же пытаемся взглянуть в будущее, верно? В будущем точно не будет Windows 7.
Re[9]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Я рад, что оно соответсвует твоим задачам и привычкам. А я на сайт хожу, на нём лучше видно и набирать удобнее.


S>Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее. И даже в учебниках писали об этом. И экстраполируйте на себя.


С тем же успехом можно вспомнить всех дизайнеров, которые говорили, что серые цвета на сером фоне — это самый писк.
Re[11]: Сайты все...
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Оно какое-то маленькое и тесное. Не получается, так сказать, окинуть взором все счета сразу.


S>Смотрите на планшете с большим экраном Можно подключить и мышу и клаву — все работает.


У меня нету планшета, и нету use case для планшета. Если я дома, то у меня есть нормальный монитор, а если нет, то у меня нет сумки, в которую положить планшет.
Re[2]: Сайты все...
От: Masterspline  
Дата: 01.03.19 17:58
Оценка:
S>>Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны. Уже не идет речь React vs WebAssembly — уже идет речь о том, что сайты как таковые не нужны. Вернее они нужны как визитка, чтобы дать ссылку на моб. приложение. И все! А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.

N>Даже больше — аппликухи тоже не нужны почти все. Нужен Телеграм и правильные боты для него. Хочется скачать книжку с флибусты? Посылаю боту название книги и автора, а он мне варианты скачки: в каком переводе, в каком формате. Вот так и надо для всех.


Можно просто поговорить с телефоном: "Ок, Гугл, найди мне ..." (тыкать в экран пальцем — это атавизм).

Да и Алиса уже давно есть.
Re[3]: Сайты все...
От: Буравчик Россия  
Дата: 01.03.19 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нет, для юр. лиц нужны полноценные программы под Windows/MacOS. Как тот же Office. Это не фигня браузерная а инструмент для серьезной работы.


Не, полноценная десктоп-программа здесь будет менее удобно, чем в приложение в браузере. Так что это не тот случай.
Best regards, Буравчик
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

S>>Нет, для юр. лиц нужны полноценные программы под Windows/MacOS. Как тот же Office. Это не фигня браузерная а инструмент для серьезной работы.

Б>Не, полноценная десктоп-программа здесь будет менее удобно, чем в приложение в браузере. Так что это не тот случай.

Почему же? Тот же 1C — вполне себе полноценная прога. Все профессиональные проги, та же VS или Photoshop, Adobe Premiere и т.д. — все это проги. Сайты делались именно для юзеров, которым прогу установить сложно.

С появлением маркетов смысл в сайтах исчез чуть менее чем полностью — единственная их вменяемая роль — быть визитками, в принципе как они и задумывались изначально.
Re[10]: Сайты все...
От: Ops Россия  
Дата: 01.03.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

S>> Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее.


AB>Так она и сейчас удобнее.


У сбера есть cli?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Сайты все...
От: Ops Россия  
Дата: 01.03.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Да и Алиса уже давно есть.


Когда последний раз пробовал, и это было сильно позже ее выхода, болтала очень хорошо, но полезного почти ничего не умела. На компе не могла запустить программу, на телефоне позвонить контакту. А пустая болтовня да голосовой поиск мне нафиг не уперлись.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему же? Тот же 1C — вполне себе полноценная прога. Все профессиональные проги, та же VS или Photoshop, Adobe Premiere и т.д. — все это проги. Сайты делались именно для юзеров, которым прогу установить сложно.


Так, давай теперь попробуем объяснить такие явления, как Google.Docs и ChromBook'и. Это полноценные веб-приложения и устройства, которые позволяют работать и не требуют установки обычных приложений, которые оказались, внезапно, на серверах.
Майкрософт свой офис также расположила в облаке и с ним можно работать, а Майл.ру или Дропбокс вполне успешно позволяют это делать.
М?
Re[3]: Сайты все...
От: _ABC_  
Дата: 01.03.19 21:39
Оценка:
S>Сайты были временным явлением, потому что тупым хомюзерам было сложно разобраться как скачать правильную прогу. Сайт как бы гарантировал безопасность и простоту. Когда же тупорылым дали телефоны и маркеты — сайты стали не нужны.

Я же говорил, что мнение успешного практика ты просто проигнорируешь.
Re[6]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так, давай теперь попробуем объяснить такие явления, как Google.Docs и ChromBook'и. Это полноценные веб-приложения и устройства, которые позволяют работать и не требуют установки обычных приложений, которые оказались, внезапно, на серверах.


Используют ли их в корп. среде? Редко. В основном все сидят на полноценных прогах, в т.ч. MS Office не потерял актуальность.

А для пользователей теперь все это есть в виде приложений в планшете.

N>Майкрософт свой офис также расположила в облаке и с ним можно работать,


Но не отказались от десктопной версии, которая является основной. Поддались моде, потому что раньше никто не знал в каком направлении пойдет. Сейчас более-менее вырисовывается.
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 21:51
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я же говорил, что мнение успешного практика ты просто проигнорируешь.


Принял к сведению, но не ответил, так как спорить не с чем. А я, как вы знаете, люблю поспорить.
Re[7]: Сайты все...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.19 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Используют ли их в корп. среде? Редко. В основном все сидят на полноценных прогах, в т.ч. MS Office не потерял актуальность.


Так, подожди. Хромбуки и весь этот облачный Гугл.Офис как раз и предназначены для корпоративной среды. 1. Безопасность хромбуков. 2. Совместная работа над документами с любого устройства в любом месте.
Re[8]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так, подожди. Хромбуки и весь этот облачный Гугл.Офис как раз и предназначены для корпоративной среды. 1. Безопасность хромбуков. 2. Совместная работа над документами с любого устройства в любом месте.


Пишут в основном про использование в школах https://en.wikipedia.org/wiki/Chromebook

Скорее всего за откаты подоговаривались, добровольно бы их не купили. Зачем урезанное, если можно полноценное? Смысл себя ограничивать Web-ом и привязывать к вендору?

Думаю, все это достаточно быстро уйдет.
Отредактировано 01.03.2019 22:36 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 02.03.19 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.


Есть пока одна проблема с этими "аппликухами" — безопасность.
Проблема исправимая, наверное, прогресс идет. В сборках LineageOS настройки доступа продвинутее, в сравнении с обычным Андроидом. Но на данный момент, если приложению дали доступ к файлам, например, то с этого момента вы уже не контролируете, что и когда оно там пишет и читает. В случае с веб-сайтом это все-таки куда более прозрачно — веб-сайт ничего не сможет загрузить сам с моего компьютера до тех пор пока я в явном виде не сделаю этого сам.

И это не только про файлы. В ту же копилку доступ к микрофону, камере, сканеру отпечатков и т.д. Помню, когда посмотрел на мобильное приложение своего банка, увидел в списке требуемых разрешений cкрытый доступ к фото и видео съемке. Это на Windows Phone было, на Андроиде оно просто запрашивает доступ к камере. Ставить себе такое щастье я не стал.

В целом, лишь очень немногие онлайн-сервисы, которыми я пользуюсь, я бы хотел видеть в виде приложений на своем телефоне. Я б скорее предположил, что часть из них поедет в сторону Progressive Web Applications, которые сейчас Google проталкивает — не будут требовать установки и не получат постоянной прописки на телефоне.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: Сайты все...
От: _ABC_  
Дата: 02.03.19 01:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Приложения-визитки это ещё большая дурость, чем сайты-приложения.

Это ты к чему?
Re[2]: Сайты все...
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.03.19 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

S>> А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.


AK>Есть пока одна проблема с этими "аппликухами" — безопасность.


В iOS такой проблемы нет. Приложение имеет доступ только в свою домашнюю директорию. Доступы к микрофону и камере надо давать отдельно. Про отпечатки не понял, ты же не думаешь, что приложение получает доступ к железу и может твои отпечатки увидеть? Это не так. А доступ к камере нужен, например, чтобы считать QR-код. И ты всегда можешь запретить этот доступ.
Re: Сайты все...
От: Amygdala Россия  
Дата: 02.03.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Нет. Дочь иногда заказывает с алиэкспресс всякую фигню. Думаешь через алеэксперссную прогу? Нет. Через сайт. Прогу ставили как-то, не зашло. Через сайт удобнее.
И так, я думаю, с большинством сервисов.

Как-то ставил прогу Империи Грез. Я даже забыл, что она у меня есть — все равно билеты через сайты кинотеатров покупаем.
Re[2]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Нет. Дочь иногда заказывает с алиэкспресс всякую фигню. Думаешь через алеэксперссную прогу? Нет. Через сайт. Прогу ставили как-то, не зашло. Через сайт удобнее.

A>И так, я думаю, с большинством сервисов.

A>Как-то ставил прогу Империи Грез. Я даже забыл, что она у меня есть — все равно билеты через сайты кинотеатров покупаем.


Неверное экстраполируешь.

Здесь причина — маленький экран+тачскрин vs большой экран + мышь/клавиатура. Вот если бы заходил на сайт через телефон — тогда бы замечание было актуально. А то сравниваешь не то совсем.

Сейчас есть еще Windows 7, по этому приложения из маркета не универсальны, а устанавливать вручную пользователи не умеют. В будущем не будет Windows 7, по этому все проги будут в маркете MS. И сайты делать никто не будет — для линуксоидов смысла нет.
Re[3]: Сайты все...
От: Amygdala Россия  
Дата: 02.03.19 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Неверное экстраполируешь.


Что и где я экстраполирую? Я написал два примера своего опыта. Все!
А вот ты да, экстраполируешь. А да, неверно.
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Что и где я экстраполирую? Я написал два примера своего опыта. Все!


Простой вопрос: сайты открываешь в моб. телефоне или компе?
Re[5]: Сайты все...
От: Amygdala Россия  
Дата: 02.03.19 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Простой вопрос: сайты открываешь в моб. телефоне или компе?


Когда рядом с компом — на компе, когда не рядом с компом — на телефоне. Очевидно ж вроде.
Re[6]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Когда рядом с компом — на компе, когда не рядом с компом — на телефоне. Очевидно ж вроде.


Давай уточним.

Дочь иногда заказывает с алиэкспресс всякую фигню. Думаешь через алеэксперссную прогу? Нет. Через сайт.


Хоть раз заказывала через сайт на телефоне? Спроси.
Re[7]: Сайты все...
От: Amygdala Россия  
Дата: 02.03.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хоть раз заказывала через сайт на телефоне? Спроси.


Не было ни разу, что срочно что-то приспичило заказать, настолкьо приспичило, что невозможно подождать до компьютера.

А билеты кинотеатров да, заказывал я сам с сайта на телефоне, хотя на этом же самом телефоне была программа для этого, да и комп был в шаговой доступности, но лень было с дивана вставать.
Re[6]: Сайты все...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.03.19 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так, давай теперь попробуем объяснить такие явления, как Google.Docs и ChromBook'и.


А чего их объяснять? Гугл форсил форсил, да чего то оно все топчется на одном месте.

N>Майкрософт свой офис также расположила в облаке и с ним можно работать


Вот только есть нюанс — там полноценные клиентские приложения, все тот же МСОфис. А веб-вариант сделан больше для галочки.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Не было ни разу, что срочно что-то приспичило заказать, настолкьо приспичило, что невозможно подождать до компьютера.


Отож. Конечно, на компе с большим экраном удобнее. И не потому что сайт, а потому что мыша и большой экран.

Когда уйдет Windows 7 — все будут делать не сайты а приложения нейтивные для Win-маркета.

A>А билеты кинотеатров да, заказывал я сам с сайта на телефоне, хотя на этом же самом телефоне была программа для этого, да и комп был в шаговой доступности, но лень было с дивана вставать.


Так а ты тут причем? Раньше старперы в грудь себя били и утверждали что командная строка намного удобнее.
Re[2]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 02.03.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Нет. Дочь иногда заказывает с алиэкспресс всякую фигню. Думаешь через алеэксперссную прогу? Нет. Через сайт. Прогу ставили как-то, не зашло. Через сайт удобнее.


Я с Али в перемешанном режиме работаю. Просто полистать можно и с телефона. Что-то повыбирать, почитать отзывы, сравнить — удобнее с сайта. Оплату делаю с телефона, у них там иногда цена при оплате с телефона ниже на пару процентов.

Ну если покупать бездумно, то можно и первое попавшееся с телефона.
Re[3]: Сайты все...
От: mogadanez Чехия  
Дата: 02.03.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Сайты уже свое отжили — это было временное недоразумение, временный костыль.


посмотри у себя в истории сколько у тебя за неделю разных посещенных сайтов- для каждого нужно приложение ставить?
Re[3]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 21:45
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Я с Али в перемешанном режиме работаю. Просто полистать можно и с телефона. Что-то повыбирать, почитать отзывы, сравнить — удобнее с сайта. Оплату делаю с телефона, у них там иногда цена при оплате с телефона ниже на пару процентов.


А сайт открываете в телефоне или в на большом мониторе?
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 21:47
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>посмотри у себя в истории сколько у тебя за неделю разных посещенных сайтов- для каждого нужно приложение ставить?


Не так много на самом деле. Да и большинство сайтов сводимо к общей платформе. К примеру, вместо домашних страниц сейчас — вконтакт/фейсбук.

Ну да, сайты как визитки — никуда не денутся. Речь про приложения — т.е. вместо Web-приложений, с большой вероятностью, появятся нейтивные.
Re[4]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 02.03.19 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А сайт открываете в телефоне или в на большом мониторе?


На 14" ноуте.

Есть приложения для Амазона. Не помню что было, но что-то нельзя было сделать из приложения и я заходил с телефона на сайт, чтобы читать подробности о товаре. Ну разумеется, если бы рядом был компьютер, то не пользовался бы телефоном.
Re[3]: Сайты все...
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 03.03.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

GIV>>У нас тоже такой есть https://rocketbank.ru/

M>Неосиляторы верстки уходят на мобайл?

Так выпьем же за то, чтобы их было всё больше и больше!
Re[5]: Сайты все...
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.03.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну да, сайты как визитки — никуда не денутся. Речь про приложения — т.е. вместо Web-приложений, с большой вероятностью, появятся нейтивные.


есть еще пласт сайтов информационных- докуметация, api, статьи и прочее

есть еще момент что куча однотипных приложений, например как фрилансер работаю с разными компаниями и у каждой свой тайм трекер, мне все их на телефон ставить?


еще — может я старый, но всякие слаки и дискорды на телефоне мне не удобны, я их использую как нотификаторы, пришло сообщение — переместился к компу и поощался
Re[9]: Сайты все...
От: pagid Россия  
Дата: 03.03.19 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее. И даже в учебниках писали об этом. И экстраполируйте на себя.

Так с тех пор ничего не изменилось, в тех сценариях работы, когда она была удобна в начале 2000-х, она осталась удобной и сейчас.
Re[5]: Сайты все...
От: pagid Россия  
Дата: 03.03.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему же? Тот же 1C — вполне себе полноценная прога. Все профессиональные проги, та же VS или Photoshop, Adobe Premiere и т.д. — все это проги.

Это потому что с ними работают большую часть рабочего дня, такую программу можно установить, при необходимости обновить, это окупится и по времени, а в организации и содержание штатного или приходящего сисадмина окупится.
Попытка сделать подобную программу на web-технологиях заведомо ухудшит пользовательский интерфейс и производительность работы пользователя. Но заметь, никто не торопится и даже не собирается подобные программы переводить на UWP. Да и в сторы тоже не пихают, может иногда за исключением персональных версий, для частных лиц.
Ты зря свалил в одну кучу и приложения/сайты доступа к счету и профессиональные программы для постоянной работы.
А в одну кучу нельзя сваливать даже клиентские приложения/сайты доступа к счету для частных лиц и для организаций.
Re[6]: Сайты все...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.03.19 19:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это потому что с ними работают большую часть рабочего дня, такую программу можно установить, при необходимости обновить, это окупится и по времени, а в организации и содержание штатного или приходящего сисадмина окупится.


Водораздел там в другой плоскости проходит. Есть профессиональный софт в виде веба — всякие системы электронных торгов, трейдерская шняга, некоторые SCADA.
Ключевой момент — потребляем мы контент или генерим его. По этому водоразделу случается резкий скачок сложности UI. Соотв. современные браузерные технологии потребление контента уже осиливают быстре, относительно недорого, и с относительно неплохим результатом на выходе. А вот с генерацией все плохо — резко растет стоимость разработки, а результат и неудобный, и жутко тормозной. Какой нибудь наколенный текстовый редактор порвет гуглодоксовский по удобству и перформансу как тузик грелку, при том что на последний наверное уже в сотнях мегабаксов затраты нужно мерять.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 03.03.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

AK>>Есть пока одна проблема с этими "аппликухами" — безопасность.

vsb>В iOS такой проблемы нет. Приложение имеет доступ только в свою домашнюю директорию.

Доступ к фотографиям, например, это уже не домашняя директория.
А уж доступ к контактам вообще просит каждое второе приложение, включая игрушки.

vsb>Доступы к микрофону и камере надо давать отдельно.


Всё правильно. Один раз "дали отдельно", потом приложение уже имеет эти права.
То и дело, вон, публика шумит на тему того, что именно Siri слушает и передаёт на сервер.

vsb>Про отпечатки не понял, ты же не думаешь, что приложение получает доступ к железу и может твои отпечатки увидеть? Это не так.


Доступ к сканеру отпечатков есть в списке разрешений. Как именно оно там потом работает — я не знаю, не проверял.

vsb>А доступ к камере нужен, например, чтобы считать QR-код. И ты всегда можешь запретить этот доступ.


Да, я знаю. Всё так. Но предоставив доступ однажды, мало кто полезет потом этот доступ запрещать.
Доступ приложения к сети, например, просто так не уберёшь. LineageOS позволяет, а обычный Android нет.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Сайты все...
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.03.19 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>>>Есть пока одна проблема с этими "аппликухами" — безопасность.

vsb>>В iOS такой проблемы нет. Приложение имеет доступ только в свою домашнюю директорию.

AK>Доступ к фотографиям, например, это уже не домашняя директория.


Доступа к фотографиям приложение по умолчанию не имеет. Надо просить у пользователя.

AK>А уж доступ к контактам вообще просит каждое второе приложение, включая игрушки.


На iOS? Не сталкивался. Ну и всегда можно отклонить запрос. Согласно правилам эппла приложение обязано уважать это решение и продолжить работу (насколько это возможно).

vsb>>Доступы к микрофону и камере надо давать отдельно.


AK>Всё правильно. Один раз "дали отдельно", потом приложение уже имеет эти права.


Ну отбери, вроде всё в настройках есть. Ты хочешь, чтобы скайп у меня при каждом звонке заново спрашивал разрешения к микрофону? Это будет весьма неудобно.

AK>То и дело, вон, публика шумит на тему того, что именно Siri слушает и передаёт на сервер.


Ну тут шуметь глупо. Ты или эпплу доверяешь или не доверяешь. Они весь софт на телефоне контролируют. Если эпплу не доверяешь, то и говорить не о чем. Но в целом они всегда топят за приватность, это их маркетинговая стратегия, отличающая от андроида, зачем им пилить свой сук. Это гугл монетизирует каждый пук юзера, эппл просто продаёт железо.

vsb>>Про отпечатки не понял, ты же не думаешь, что приложение получает доступ к железу и может твои отпечатки увидеть? Это не так.


AK>Доступ к сканеру отпечатков есть в списке разрешений. Как именно оно там потом работает — я не знаю, не проверял.


Насколько я знаю, там просто API. Даёшь данные, он их кладёт в защищённое хранилище. Например пароль. Потом ты запрашиваешь эти данные, он показывает юзеру интерфейс, юзер даёт отпечаток, оно там само всё проверяет и возвращает приложению тот пароль, который приложение уже потом использует в своих целях. В iOS отпечаток вообще хранится в отдельном чипе, к которому доступа нет в принципе. В рутованных андроидах вроде можно получить доступ, но по умолчанию они не рутованные. Может и там не везде можно, точно не знаю.

vsb>>А доступ к камере нужен, например, чтобы считать QR-код. И ты всегда можешь запретить этот доступ.


AK>Да, я знаю. Всё так. Но предоставив доступ однажды, мало кто полезет потом этот доступ запрещать.

AK>Доступ приложения к сети, например, просто так не уберёшь. LineageOS позволяет, а обычный Android нет.

Ну с андроидом грех жаловаться. Там же есть фаерволы. Вот у iOS тут как раз беда, никакого особого разрешения для интернета не требуется и никак не определишь, кто куда лезет (разве что пустить весь трафик через VPN, но там нельзя будет определить, какое это приложение лезет).
Re[11]: Сайты все...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.03.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> S>> Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее.

Ops> AB>Так она и сейчас удобнее.
Ops> У сбера есть cli?

Сберу cli не поможет — там надо сжечь все и построить заново. Хотя при чем здесь сбер?
Re[3]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.03.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В будущем не будет Windows 7, по этому все проги будут в маркете MS. И сайты делать никто не будет — для линуксоидов смысла нет.


MacOS не забываем.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.03.19 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

S>>В будущем не будет Windows 7, по этому все проги будут в маркете MS. И сайты делать никто не будет — для линуксоидов смысла нет.


AK>MacOS не забываем.


https://www.apple.com/ca/osx/apps/app-store/

Не нужно иллюзий — не бывает универсальных решений. Есть 4 платформы — для каждой нужна своя прога. Все!

Если нет денег на разработку — ваше место займут другие, которые могут эффективно работать.
Re[5]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.03.19 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть 4 платформы — для каждой нужна своя прога. Все!


Ну вот мы уже приехали к тому, что вместо одного сайта предлагается поддерживать приложения для четырех разных платформ. Там еще есть игровые консоли и прочая мелочь, но это ладно уж, четыре платформы это уже не айс.
Насколько я помню, уход в сторону веба был как раз решением этой проблемы.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.03.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Ну вот мы уже приехали к тому, что вместо одного сайта предлагается поддерживать приложения для четырех разных платформ. Там еще есть игровые консоли и прочая мелочь, но это ладно уж, четыре платформы это уже не айс.

AK>Насколько я помню, уход в сторону веба был как раз решением этой проблемы.

Но по факту не решило — все равно делают приложения, в т.ч. под Windows Store. Как ни крути — а все популярные сервисы там имеют аппликуху.

Сайты решали другую проблему — пользователи не знали как установить программу и боялись вирусов. На проблемы девелоперов им плевать — хоть 10 платформ поддерживайте — ваши проблемы, это ваша работа.

Пришел маркет и решил эту проблему. Теперь сайты останутся для визиток и прочих мелочей.
Re: Сайты все...
От: serj.e  
Дата: 04.03.19 21:18
Оценка:
S>Вот, сделали у нас типа инновационный банк.
Посмешище это, а не инновационный банк. По сравнению с настоящим Приватом24.

S>Делали те же ребята, которые подняли наш знаменитый ПриватБанк, на котором сидит весь ебизнес Украины. Т.е. типа держат нос поветру и знают все тренды.

То есть не прижились в Привате и ушли делать пародию.

S>Так вот. У них просто нет возможности управлять счетом через сайт. Просто не делали. Сайт — статическая HTML-страничка со ссылками на Android и iOS-приложения. Все!

О даа. Только этого мне и не хватало для ведения предпринимательского счёта.
Re[7]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.03.19 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но по факту не решило — все равно делают приложения, в т.ч. под Windows Store. Как ни крути — а все популярные сервисы там имеют аппликуху.


Я намедни поискал там приложение для LinkedIn — его там нет. Reddit — нет. Viber, Whatapp — кажется, тоже не нашел, но не уверен, вечером еще раз посмотрю.
С приложениями для Андроид/iOS все более-менее хорошо, но в Windows Store, на мой взгляд, пока все очень печально. "Всеми популярными сервисами" там как раз не пахнет.

S>Сайты решали другую проблему — пользователи не знали как установить программу и боялись вирусов.


Вирусы — да, а с установкой проблем не было.

S>Пришел маркет и решил эту проблему. Теперь сайты останутся для визиток и прочих мелочей.


Поживем — увидим.
Вы, похоже, зациклились на развлекательных ресурсах, но ими интернет не ограничивается. Новостные сайты, котики и погода вполне могут переехать в приложения для телефонов, не вопрос. Но вот я мысленно перебираю компании, в которых я работал в последнее время, и я не представляю себе, как и зачем им понадобилось бы писать приложение под телефон для своих клиентов. Ну вот сейчас, например, я работаю в VMware. Вы предложите компании VMware убрать веб-сайт и требовать установку приложения просто чтоб постучаться в наш саппорт, почитать документацию или скачать приложение? Кому и нафиг это будет нужно-то?

Часть сервисов давно уже обзавелась приложениями, это вполне закономерно. Что же касается веб-сайтов — я не думаю, что в ближайшие 10..15 лет там станет меньше работы или снизится интерес индустрии к вебу.
Что, на мой взгляд, более ожидаемо — что дальнейшее развитие web-движков приведет к большей степени унификации кода между мобильными приложениями и чистым вебом. Чтоб до минимума снизить дополнительные издержки по поддержке мобильных приложений. Оно уже идет в ту сторону — мобильные приложения это по большей части тот же веб-сайт, только упакованный в виде приложения и запускаемый в "песочнице" на стороне клиента, но мне думается, что там еще есть простор для улучшений.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 04.03.2019 21:31 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[8]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.03.19 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Я намедни поискал там приложение для LinkedIn — его там нет. Reddit — нет. Viber, Whatapp — кажется, тоже не нашел, но не уверен, вечером еще раз посмотрю.

AK>С приложениями для Андроид/iOS все более-менее хорошо, но в Windows Store, на мой взгляд, пока все очень печально. "Всеми популярными сервисами" там как раз не пахнет.

Потому что пока есть Windows 7, а там Стор не работает В будущем точно не будте Windows 7.
Re[9]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 05.03.19 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Но по факту не решило — все равно делают приложения, в т.ч. под Windows Store. Как ни крути — а все популярные сервисы там имеют аппликуху.

AK>>"Всеми популярными сервисами" там как раз не пахнет.
S>Потому что пока есть Windows 7, а там Стор не работает

Вы б уж определились. "все популярные сервисы имеют"? Или "все популярные сервисы, если звезды на небе сложатся, когда-нибудь в будущем будут иметь.."?

S>В будущем точно не будте Windows 7.


А чем Windows 7 мешает? Доля Win8/Win10 уже давно достаточно велика. И большой нужды оглядываться на Windows 7 нет — пользователи не мигрируют с 10 на 7, только наоборот.
Обычная поддержка Windows 7 уже давно закончилась, extended support заканчивается через год. После этого останется только платная поддержка для корпоративных пользователей, еще на три года.

Давно пора писать приложения для Windows Store. Почему не пишут-то?


А с MacOS что? Почему LinkedIn, Reddit, Viber и Whatapp нет в AppStore? Тоже Windows 7 мешает?
С уважением, Artem Korneev.
Re[10]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.03.19 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Вы б уж определились. "все популярные сервисы имеют"? Или "все популярные сервисы, если звезды на небе сложатся, когда-нибудь в будущем будут иметь.."?


Мы о будущем здесь говорим. Да, я даю такой прогноз.

AK>А с MacOS что? Почему LinkedIn, Reddit, Viber и Whatapp нет в AppStore? Тоже Windows 7 мешает?


Уже что-то делают: https://itunes.apple.com/us/app/whatsapp-desktop/id1147396723?mt=12
Re[3]: Сайты все...
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.19 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сейчас есть еще Windows 7, по этому приложения из маркета не универсальны, а устанавливать вручную пользователи не умеют. В будущем не будет Windows 7, по этому все проги будут в маркете MS. И сайты делать никто не будет — для линуксоидов смысла нет.


Чего ты к маркету привязался? Сейчас даже wsl aka lxss через этот маркет ставится. Все там универсальное, просто это по большей части нафиг не уперлось.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.03.19 16:04
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Подумалось... А я не помню когда последний раз заходил на сайты своих банков. Пользуюсь мобильным приложением.


Я по привычке все делал через сайт. Но теперь открыл карту у этого монобанк (дали аж до 2024 года с чипом и NFC) и понял что я старпер — через приложение то ничем не хуже.

В общем, все идет не так как нам хочется — все меняется и даже то, что кажется незыблемым.
Re: Сайты все...
От: notfargo  
Дата: 07.03.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается беда пришла откуда не ждали — сайты уже не нужны. Уже не идет речь React vs WebAssembly — уже идет речь о том, что сайты как таковые не нужны. Вернее они нужны как визитка, чтобы дать ссылку на моб. приложение. И все! А уже серьезная работа с сервисом — только через аппликухи.


Работаю с банковскими счетами только на десктопе, СМС-авторизация идет через телефон. Только так можно обеспечить безопасность.
Re[2]: Сайты все...
От: Ziaw Россия  
Дата: 26.03.19 13:15
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Нет, доступ к банку нужен максимально надёжный, то есть даже в глуши, где еле-еле теплится GPRS. Мобильное приложение хранит интерфейс на телефоне, расходует минимум трафика и работает где угодно.


Правильно закешированный сайт потребляет трафика примерно столько же, сколько мобильное приложение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.