Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.19 20:08
Оценка: :)
Пишут, что, мол, нафиг никакие полупроводники не нужны. Если сделать нано вакуумный триод — то и нить накала не нужна.

Т.е. весь этот голвняк с транзисторами и завумными полупроводниками — был временным помешательством — лампы нужно было просто сделать нано размеров и их недостатки с нитью накала — уже становились не актуальными..

Что-то такое:

Эти давно известные проблемы вакуумной электроники можно преодолеть. Что, если расстояние между катодом и анодом будет меньше среднего расстояния, которое проходит электрон перед тем, как столкнуться с молекулой газа – меньше, чем средний свободный путь? Тогда не надо будет беспокоиться о столкновениях между электронами и молекулами газов. К примеру, средний свободный путь электронов в воздухе при нормальном давлении составляет 200 нм, что по шкале современных транзисторов довольно много. Если использовать вместо воздуха гелий, то средний свободный путь вырастет до 1 мкм. Это значит, что электрон, проходящий через разрыв шириной в 100 нм, столкнётся с газом с вероятностью всего в 10%. Сделайте разрыв меньше, и вероятность будет уменьшаться и далее.

Но даже с низкой вероятностью столкновения многие электроны всё равно будут сталкиваться с молекулами газа. Если удар выбьет связанный электрон из молекулы, она превратится в положительно заряженный ион, и электрическое поле отправит его по направлению к катоду. Из-за бомбардировки положительными ионами катоды деградируют. Поэтому этого процесса нужно по возможности избегать.

К счастью, при низком напряжении электроны никогда не наберут достаточно большой энергии для ионизации гелия. Поэтому, если размеры вакуумного транзистора будут гораздо меньше среднего свободного пути электронов (чего легко достичь), а рабочее напряжение будет достаточно низким (и это устроить нетрудно), то устройство сможет прекрасно работать при атмосферном давлении. То есть, в этой, номинально вакуумной электронике миниатюрного размера вообще не нужно будет поддерживать никакого вакуума!


Пишут, что будет работать на терагерцовых частотах.

Не вдавался в подробности, может фейк или я не так понял. А ну ка быстренько, чтобы я не тратил время, проведите мне анализ и расскажите есть ли будущее у этой технологии.
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: andrey.desman  
Дата: 21.02.19 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не вдавался в подробности, может фейк или я не так понял. А ну ка быстренько, чтобы я не тратил время, проведите мне анализ и расскажите есть ли будущее у этой технологии.


Голосовалка про инопланетян и Shmj.
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: 129912 Марс  
Дата: 21.02.19 21:07
Оценка: +1
Слушай, Shmj

А ты уже разобрался, реальны твои ощущения или не реальны?

Вдруг ты всё-таки находишься в "матрице"?

И никаких транзисторов, никаких вакуумных триодов просто не существует?
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.02.19 22:26
Оценка: +1 :)
S> расскажите есть ли будущее у этой технологии

Допустим, что есть. Как это знание поможет лично тебе? У тебя же нет своего нанозавода.

А сам вопрос у тебя возник, потому что у тебя нет своего НИИ по вакуумным триодам. Если бы он у тебя был, ты бы уже всё знал из отчётов.
Отредактировано 21.02.2019 22:28 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Kolesiki  
Дата: 22.02.19 02:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пишут, что, мол, нафиг никакие полупроводники не нужны. Если сделать нано вакуумный триод — то и нить накала не нужна.


Просто ещё одна технология изготовления "почитачей". Перспектива, разумеется, за оптическими вычислениями, но как всегда победит та технология, которая позволит делать элементы из г***вна и палок — на бОльшие расходы наши дорогие ИТ-буржуи просто не пойдут. Поэтому и ждать каких-то результатов даже у "многообещающей" технологии можно очень долго. Нам и РАМ обещали "вечную и быструю", и харды по петабайту, и голограммы... а получили в результате голодранны. Пофиг на них, сделают — хорошо, не сделают — да и чёрт с ними!
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.02.19 05:11
Оценка: 4 (2) +3 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не вдавался в подробности, может фейк или я не так понял. А ну ка быстренько, чтобы я не тратил время, проведите мне анализ и расскажите есть ли будущее у этой технологии.

Не, нету. Правильная технология — нанореле. Чистая механика. Принципиальная проблема полупроводниковой техники — напряжение перехода; как ни уменьшай ток, а всё равно выделяется тепло.
У реле такой проблемы нету. Поэтому реальное будущее — за электромеханическими элементами наноразмеров.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: FR  
Дата: 22.02.19 05:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>У реле такой проблемы нету. Поэтому реальное будущее — за электромеханическими элементами наноразмеров.


В пределе там даже можно совсем выкинуть электро часть и оставить только механику.
В 90-ых в каком то журнале читал что пытались разрабатывать подобные вычислители, но
тогда еще не с нано, а с микро размерами, нагуглить что-то не получилось ту статью.
Re[3]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.02.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>В пределе там даже можно совсем выкинуть электро часть и оставить только механику.

FR>В 90-ых в каком то журнале читал что пытались разрабатывать подобные вычислители, но
FR>тогда еще не с нано, а с микро размерами, нагуглить что-то не получилось ту статью.
Не, механику тяжело передавать на заметные по сравнению с размерами переключателей расстояния.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.19 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Перспектива, разумеется, за оптическими вычислениями,


В чем преимущество? Электричество тоже со скоростью свет идет по проводам — проблема начинается когда пытаешься коммутировать. Думаете свет коммутировать проще?
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.02.19 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пишут, что, мол, нафиг никакие полупроводники не нужны. Если сделать нано вакуумный триод — то и нить накала не нужна.

S>Т.е. весь этот голвняк с транзисторами и завумными полупроводниками — был временным помешательством — лампы нужно было просто сделать нано размеров и их недостатки с нитью накала — уже становились не актуальными..

Ох уж эти дилетанты. Полевой транзистор это и есть нано-триод, в котором поток электронов или дырок запирается электростатическим полем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.02.19 13:59
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В чем преимущество? Электричество тоже со скоростью свет идет по проводам


Под идущим электричеством ты что понимаешь? Если скорость электронов, то ты ошибся на очень много порядков. А если скорость изменения напряженности, то она определяется емкостью и индуктивностью проводника. Переходные процессы? Не, не слышал.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ох уж эти дилетанты. Полевой транзистор это и есть нано-триод, в котором поток электронов или дырок запирается электростатическим полем.


Не совсем — там все-таки полупроводник и p-n -переход.
Re[3]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.02.19 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

НС>>Ох уж эти дилетанты. Полевой транзистор это и есть нано-триод, в котором поток электронов или дырок запирается электростатическим полем.

S>Не совсем — там все-таки полупроводник и p-n -переход.

И?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 22.02.19 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Ох уж эти дилетанты. Полевой транзистор это и есть нано-триод, в котором поток электронов или дырок запирается электростатическим полем.


S>Не совсем — там все-таки полупроводник и p-n -переход.


Где здест p-n переход?
https://bourabai.ru/toe/semi54.htm
Извините, я все еще учусь
Re: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 22.02.19 19:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пишут, что, мол, нафиг никакие полупроводники не нужны. Если сделать нано вакуумный триод — то и нить накала не нужна.


И чем нить накала заменить, откуда электроны брать?
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: ononim  
Дата: 22.02.19 19:42
Оценка:
SIT>Где здест p-n переход?
SIT>https://bourabai.ru/toe/semi54.htm
Переход есть в разновидности полевиков под названием JFET. Но он там совсем для других целей юзается, нежели в биполярниках — просто как тонкий диэлектрик.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 22.02.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

SIT>>Где здест p-n переход?

SIT>>https://bourabai.ru/toe/semi54.htm
O>Переход есть в разновидности полевиков под названием JFET. Но он там совсем для других целей юзается, нежели в биполярниках — просто как тонкий диэлектрик.

Я это знаю
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.19 20:07
Оценка: :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И чем нить накала заменить, откуда электроны брать?


При нано-размерах электроны могут на своем ходу пролететь. Получается как лампа с двумя катодами.
Re[3]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 22.02.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>При нано-размерах электроны могут на своем ходу пролететь. Получается как лампа с двумя катодами.


НобШнобелевскую премию получишь
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Про возобновление эпохи вакуумных триодов (теперь нано)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>НобШнобелевскую премию получишь


Вы статью прочитайте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.