Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 17.02.19 19:29
Оценка: :))) :)
Вот купил я вчера ноутбук. На борту 512gb SSD, core i7 8-го поколения, ddr4 16 gb и geforce 2gb. Плюс тачскрин. Это топовая конфигурация имхо,
и всего за 1400$. Для сравнения Macbook Pro 2018 с таким же конфигом — ~3700$. В 2.5 раза дороже!

В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.

А второй вопрос, это собственно сабж. Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.
Единственное что мне бросается в глаза — это рандомно наляпанные клавиши на клавиатуре у Асуса, плюс чувство что стучишь по резине при печати. В свою очередь в Маке, даже 8 летней давности, пальцы как будто скользят по клавиатуре.
Больше тактильных и измеримых отличий у этих двух ноутов — нет. А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...
Re: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.02.19 20:15
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


А производительность точно одна и та же? На неё влияет не только шильдик процессора, но и система охлаждения, корпус, ПО в конце концов! У меня ощущение тормозов всегда появляется, когда я пересаживаюсь с Убунты на Вин 10. Ещё и производители могут занижать частоты, чтобы уложиться в термоинтерфейс. Если посмотреть те же тесты ноутов на notebookscheck, то видно, что ноуты с одинаковым железом показывают зачастую удивительную разницу в производительности. Тут надо изучать вопрос. Может статься, что высокая цена складывается буквально из всего, асусовские ноуты могут проигрывать в каждом пункте.
Re: Феномен Apple
От: std.denis Россия  
Дата: 17.02.19 21:12
Оценка: +2
L>Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.

а операционки одинаковые?
Re: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.19 21:21
Оценка:
У макбука алюминиевый корпус, у тебя он ассоциируется с премиальностью, а пластик с мусором.

Насчёт производительности не знаю. У меня обратное впечатление. Я с макбука пересел на десктоп весьма средней конфигурации и всё летает. Я даже разбирался одно время, макбук при малейшей нагрузке начинает жутко тротлить процессор и при этом всё тормозит.
Re: Феномен Apple
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.02.19 03:51
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Больше тактильных и измеримых отличий у этих двух ноутов — нет. А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...


Виндоуз маст дай, чё уж
Re: Феномен Apple
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 18.02.19 06:45
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L> В 2.5 раза дороже!


Это еще что, один и тот же ноутбук может стоить также. Вот тут ThinkPad P52 для бедных американцев стоит $1,129 US, а такой же для богатых австралийцев стоит $4,099 AU. Это 2,930 USD то есть также в 2.5 раза дороже.

За такой же блин лаптоп. Можно купить два вместо одного через американский шиппинг и еще деньги останутся.
Re: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 07:21
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака! А память увеличить можно только в сервисе, и стоит такое удовольствие 20к рублей

  Скрытый текст
Re: this
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


Да давно уже с маками всё известно.
Matrix has you...
Re[2]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 18.02.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака!

diskutil list покажи
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Феномен Apple
От: 129912 Марс  
Дата: 18.02.19 08:57
Оценка:
L>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.

Потому что:
1) дизайн (вылизанный внешний вид, вылизанный интерфейс макоси)
2) маркетинг (просторные магазины, красочные презентации, дрессированные продавцы, всякая социальная инженерия).

А если брать в расчёт одну производительность, то десктоп за 500 баксов обойдёт и макбук, и зенбук.
Re[3]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 09:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака!

CC>diskutil list покажи

/dev/disk0 (internal, physical):
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:      GUID_partition_scheme                        *1.0 TB     disk0
   1:                        EFI EFI                     209.7 MB   disk0s1
   2:                 Apple_APFS Container disk1         1000.0 GB  disk0s2

/dev/disk1 (synthesized):
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:      APFS Container Scheme -                      +1000.0 GB  disk1
                                 Physical Store disk0s2
   1:                APFS Volume Macintosh HD            96.3 GB    disk1s1
   2:                APFS Volume Preboot                 47.0 MB    disk1s2
   3:                APFS Volume Recovery                517.0 MB   disk1s3
   4:                APFS Volume VM                      6.4 GB     disk1s4


Почему-то сразу после перезагрузки уже 4 гига памяти занято, стоит запустить браузер и Xcode, и все, начинает использоваться swap, а диск не ssd. у iMac к тому же все железо ноутбучное
Re: Феномен Apple
От: swame  
Дата: 18.02.19 09:56
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...


Ты просто страдаешь от того что покинул элитное сообщество (кавычки расставить по желанию).
Re: Феномен Apple
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.02.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Единственное что мне бросается в глаза — это рандомно наляпанные клавиши на клавиатуре у Асуса, плюс чувство что стучишь по резине при печати.


А куда смотрел, когда покупал?
Извините, я все еще учусь
Re: Феномен Apple
От: smeeld  
Дата: 18.02.19 11:00
Оценка: +9
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

L>>Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.


SD>а операционки одинаковые?


На Макбуке стояла Винда 10 также. Не сильно она там летала. В итоге сгорела видюха.
А в мак оси мне работать неудобно. Только для теста кода под iOS есть необходимость.
Re[4]: Феномен Apple
От: xarcass  
Дата: 18.02.19 11:33
Оценка:
wl.>Почему-то сразу после перезагрузки уже 4 гига памяти занято, стоит запустить браузер и Xcode, и все, начинает использоваться swap, а диск не ssd. у iMac к тому же все железо ноутбучное

Ну USB SSD то можно воткнуть к нему. И систему на него переставить. Будет значительно лучше, но выглядеть будет колхозно — это да. Я если бы такого не увидел своими глазами — не советовал бы. Работает — проверено. Проект билдится +-5% по времени в сравнении с встроенным SSD на похожем аймаке.

А с памятью — да, придётся страдать.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У макбука алюминиевый корпус, у тебя он ассоциируется с премиальностью, а пластик с мусором.


vsb>Насчёт производительности не знаю. У меня обратное впечатление. Я с макбука пересел на десктоп весьма средней конфигурации и всё летает. Я даже разбирался одно время, макбук при малейшей нагрузке начинает жутко тротлить процессор и при этом всё тормозит.


У этого Асуса тоже алюминиевый корпус. Но серый. Остаются отпечатки заметные.
Макбук начинает тротлить, если его насиловать Виндой. А вот с МакОС у меня более менее норм было. Хотя в целом соглашусь.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:37
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


wl.>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака! А память увеличить можно только в сервисе, и стоит такое удовольствие 20к рублей


wl.>
  Скрытый текст
wl.>Image: 19fb1dc43919fd6197e29e6414c5ba82.png


А что тормозит?
У меня например компиляция iOS Xamarin приложения занимала несколько минут. Но на винде то же самое. Это вина Xamarin компилера, а не железа.
Re[2]: this
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


S>Да давно уже с маками всё известно.

S>Image: 69138_600.jpg

Поясните для тех кто не смотрел)
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

L>>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


1>Потому что:

1>1) дизайн (вылизанный внешний вид, вылизанный интерфейс макоси)
1>2) маркетинг (просторные магазины, красочные презентации, дрессированные продавцы, всякая социальная инженерия).

1>А если брать в расчёт одну производительность, то десктоп за 500 баксов обойдёт и макбук, и зенбук.


Вот хотел узнать, в чем принципиальное отличие железа ноута от железа десктопа.
Кстати, Core i7 8-го поколения стоит 500 баксов. И SSD на 512гб 150-200 баксов.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 18.02.19 11:41
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Единственное что мне бросается в глаза — это рандомно наляпанные клавиши на клавиатуре у Асуса, плюс чувство что стучишь по резине при печати.


SIT>А куда смотрел, когда покупал?


Я смотрел на обзоры. И на клавиатуру тоже смотрел. При покупке такие вещи, как резиновая клавиатура невозможно уследить. Тем более в интернет магазине.
Re[3]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 12:38
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>А что тормозит?

L>У меня например компиляция iOS Xamarin приложения занимала несколько минут. Но на винде то же самое. Это вина Xamarin компилера, а не железа.

да по мелочи все. Диалог открытия файла секунд 10 может раздупляться. приложения долго запускаются, даже такие легкие, как "Связка ключей". У меня дома древний эйр с 4 гигами и ссд, по ощущениям быстрее работает.
Но это конечно так, нытье, привык к летающей винде, раздражают подтормаживания на пустом месте
Re[2]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 14:04
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.

Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.
Вот ну это сильно прямо настораживает.
Matrix has you...
Re[3]: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.19 14:09
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Макбук начинает тротлить, если его насиловать Виндой. А вот с МакОС у меня более менее норм было. Хотя в целом соглашусь.


У меня дискретная видеокарта. Вот если она включается, то он в течение нескольких минут начинает тротлить. Может он уже забит, хз, его же просто так не разберешь, чтобы почистить.
Re[3]: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.19 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.

S>Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.
S>Вот ну это сильно прямо настораживает.

Потому что хейтил в теории, а на практике оказалось не всё так просто. Я раньше не был поклонником эппл, как купил макбук, поначалу прям всё нравилось, сейчас у меня этап, когда макось нравится, но вот железо ихнее совсем не нравится, ни один компьютер. Хочу или ноутбук по типу thinkpad, топорный, который можно разобрать и собрать без водки, а ещё лучше обычный системник с боле-мене широким выбором компонентов и без большой наценки. Подозреваю, что в итоге приду к хакинтошу.
Re[4]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Хочу или ноутбук по типу thinkpad, топорный, который можно разобрать и собрать без водки, а ещё лучше обычный системник с боле-мене широким выбором компонентов и без большой наценки. Подозреваю, что в итоге приду к хакинтошу.


Может чтото вот такое?

Matrix has you...
Re[5]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.02.19 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Может чтото вот такое?


Getac очень не удобен, лучше Панасоник.
Re[4]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 14:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>железо ихнее совсем не нравится, ни один компьютер.


А как же этот, который в виде мусорки? Mac Pro кажется
Re[6]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Getac очень не удобен, лучше Панасоник.

Ну модельку бы уже подсказал, а лучче ссылку сразу )
Matrix has you...
Re[5]: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

vsb>>железо ихнее совсем не нравится, ни один компьютер.


wl.>А как же этот, который в виде мусорки? Mac Pro кажется


Что же в нём хорошего? 6-летнее железо по цене нового. Глупейший форм-фактор. Плохое охлаждение. Ненужные мне компоненты. Мусорка, она мусорка и есть. Этот компьютер — другое дело.
Отредактировано 18.02.2019 15:32 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

vsb>> Хочу или ноутбук по типу thinkpad, топорный, который можно разобрать и собрать без водки, а ещё лучше обычный системник с боле-мене широким выбором компонентов и без большой наценки. Подозреваю, что в итоге приду к хакинтошу.


S>Может чтото вот такое?


S>.jpg]Image: 465309$[600x400].jpg


Скорее вот такое
Отредактировано 18.02.2019 15:33 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.02.2019 15:33 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.02.2019 15:33 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.02.19 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

N>>Getac очень не удобен, лучше Панасоник.

S>Ну модельку бы уже подсказал, а лучче ссылку сразу )

Любой! Гетаки все топорные и тяжёлые до безобразия. Панасоники после них кажутся просто верхом удобства
Re[4]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 18.02.19 17:30
Оценка: +4
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Почему-то сразу после перезагрузки уже 4 гига памяти занято, стоит запустить браузер и Xcode, и все, начинает использоваться swap

Увы, в наши дни ИМХО минимум для комфортной работы это 16гиг. Браузер легко отжирает гигабайты и не морщится.

wl.>а диск не ssd.

Ых... А зачем было покупать HDD-only конфиг в 2017м?
Свопить на HDD это то ещё развлечение.
Боюсь в твоём случае чтоб стало хорошо надо и памяти добавить и диск на SSD поменять.

wl.> у iMac к тому же все железо ноутбучное

Да не то чтобы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Феномен Apple
От: rFLY  
Дата: 18.02.19 17:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Скорее вот такое

На нем левый контрол не на своем месте
Re[7]: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.19 17:39
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

vsb>>Скорее вот такое

FLY>На нем левый контрол не на своем месте

У левого контрола место на капслоке.
Re[8]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Любой! Гетаки все топорные и тяжёлые до безобразия. Панасоники после них кажутся просто верхом удобства

Блин, ну там же моделей до тысячи чертей. Хоть одну схожую покажи пж...
Matrix has you...
Re[8]: Феномен Apple
От: rFLY  
Дата: 18.02.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У левого контрола место на капслоке.

Так и это не его место. В общем для меня такая клава была бы неудобной
Re[9]: Феномен Apple
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.19 17:55
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

vsb>>У левого контрола место на капслоке.

FLY>Так и это не его место. В общем для меня такая клава была бы неудобной

Ну я про себя пишу, у меня такой проблемы никогда не было, в тот угол я ни одним пальцем не дотягиваюсь всё равно, поэтому у меня всегда левый контрол это капслок.
Re[5]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 18.02.19 18:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Почему-то сразу после перезагрузки уже 4 гига памяти занято, стоит запустить браузер и Xcode, и все, начинает использоваться swap

CC>Увы, в наши дни ИМХО минимум для комфортной работы это 16гиг. Браузер легко отжирает гигабайты и не морщится.

Это да... Про виртуалки можно смело забыть

wl.>>а диск не ssd.

CC>Ых... А зачем было покупать HDD-only конфиг в 2017м?

Да, компания экономит на всем. До этого вообще был мак мини 2011 года выпуска. Удалось убедить начальство в необходимости апгрейда только после того, как новая версия макоси не захотела на него устанавливаться, а вслед за ОС скоро перестанет устанавливаться Xcode

wl.>> у iMac к тому же все железо ноутбучное

CC>Да не то чтобы.

Ну у меня такое впечатление сложилось от просмотра характеристик
Re[8]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.02.19 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

FLY>>На нем левый контрол не на своем месте

vsb>У левого контрола место на капслоке.
На капслоке место смене раскладки. А контрол там действительно неудобный.
Matrix has you...
Re[3]: this
От: std.denis Россия  
Дата: 18.02.19 19:08
Оценка: :))
S>>Да давно уже с маками всё известно.
L>Поясните для тех кто не смотрел)

не стоит пропитываться детскими страхами шеридана)
Re[3]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 18.02.19 23:09
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот хотел узнать, в чем принципиальное отличие железа ноута от железа десктопа.


В том что в ноуте невозможно обеспечить нормальное энергопотребление и теплоотдачу. Как следствие этого, смотри на частоты мобильных процессоров...
Re[2]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 18.02.19 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

L>>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.

N>А производительность точно одна и та же? На неё влияет не только шильдик процессора, но и система охлаждения, корпус, ПО в конце концов! У меня ощущение тормозов всегда появляется, когда я пересаживаюсь с Убунты на Вин 10. Ещё и производители могут занижать частоты, чтобы уложиться в термоинтерфейс. Если посмотреть те же тесты ноутов на notebookscheck, то видно, что ноуты с одинаковым железом показывают зачастую удивительную разницу в производительности. Тут надо изучать вопрос. Может статься, что высокая цена складывается буквально из всего, асусовские ноуты могут проигрывать в каждом пункте.

Вообще то в случае Asus'ов (во всяком случае топовых, типа серии ROG или ZenBookPro) как раз ситуация обратная — мало кто на рынке может сравниться с их качеством систем охлаждения и прочих подобных конструктивных особенностей. Разве что очень дорогостоящие и специализированные решения (типа Alienware). А про продукцию Apple тут вообще даже смешно говорить...
Re: Феномен Apple
От: Kolesiki  
Дата: 18.02.19 23:54
Оценка: +4 -1 :)))
L>А второй вопрос, это собственно сабж.

Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.
Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.
Re[2]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.19 00:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

из-за дорогого доллара даже китайское говно слишком дорогое
Re[6]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 19.02.19 01:18
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Это да... Про виртуалки можно смело забыть

Ну, я и на двух гигах гонял как то правда скорее от нужды — ничего другого под рукой не оказалось.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Феномен Apple
От: DenisCh Россия  
Дата: 19.02.19 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.

S> Вот ну это сильно прямо настораживает.

Я полтора года с ифоном ходил, служебным. Фанатом не стал.
А когда меня заставили на макбук опенвпн ставить — проклял все фрукты вместе взятые....
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[3]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.19 02:55
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вообще то в случае Asus'ов (во всяком случае топовых, типа серии ROG или ZenBookPro) как раз ситуация обратная — мало кто на рынке может сравниться с их качеством систем охлаждения и прочих подобных конструктивных особенностей. Разве что очень дорогостоящие и специализированные решения (типа Alienware). А про продукцию Apple тут вообще даже смешно говорить...


Это мнение чем-нибудь подкрепляется? У нас в конторе в качестве досвтаточно мощных ноутбуков, с которыми ездить не надо прижились игровые MSI, Асусы оказались глюкавыми и малонадёжными. Если с ноутом надо много работать в командировках в полях, то это уже что-то типа Lenovo P50, P70. Если в полях и мощность не нужна, то Гетаки и Панасоники.
Качество ноутов Alienware — это миф. Посмотри, чем занимаются купившие их первым делом: меняют термоинтерфейсы и получают -10 градусов в нагрузке. После покупки Dell'ом и появления у них своей игровой линейки пришельцы становятся всё хуже и хуже, как по качеству, так и по удобству.
Re[3]: Феномен Apple
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 19.02.19 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>>Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.

S>Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.
S>Вот ну это сильно прямо настораживает.

На меня не действует. Общее облучение — 20 месяцев.

Перешел в другую контору, там большая часть на маках. Выбрал Desktop с 7-й (2012-й)

Терпеть не могу, особенно недолинукс, иероглифы на клавиатуре и "прибитое" меню
Re[4]: Феномен Apple
От: CreatorCray  
Дата: 19.02.19 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>После покупки Dell'ом

Есть мнение что Dell всё превращает в Dell
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 19.02.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

_>>Вообще то в случае Asus'ов (во всяком случае топовых, типа серии ROG или ZenBookPro) как раз ситуация обратная — мало кто на рынке может сравниться с их качеством систем охлаждения и прочих подобных конструктивных особенностей. Разве что очень дорогостоящие и специализированные решения (типа Alienware). А про продукцию Apple тут вообще даже смешно говорить...

N>Это мнение чем-нибудь подкрепляется?

Как минимум личным опытом.

N>У нас в конторе в качестве досвтаточно мощных ноутбуков, с которыми ездить не надо прижились игровые MSI, Асусы оказались глюкавыми и малонадёжными.


Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду. А что за глюки интересно у Asus ROG проявились?

N>Если с ноутом надо много работать в командировках в полях, то это уже что-то типа Lenovo P50, P70.


Для поездок оптимальны мощные ультрабуки (чтобы вес был не сильно больше 1 кг) и тут серия ZenBook опять же одна из лучших. Хотя естественно есть и интересные конкуренты.

N>Если в полях и мощность не нужна, то Гетаки и Панасоники.


Нуу это уже совсем отдельный мир от всех остальных, в котором большинство известных производителей вообще не представлены.

N>Качество ноутов Alienware — это миф. Посмотри, чем занимаются купившие их первым делом: меняют термоинтерфейсы и получают -10 градусов в нагрузке. После покупки Dell'ом и появления у них своей игровой линейки пришельцы становятся всё хуже и хуже, как по качеству, так и по удобству.


Возможно. Я уже лет 10 их в руках не держал, написал по старой памяти...

Кстати, я тут смотрю что в последние годы HP помимо производства унылых корпоративных ноутов залезло и во всех описанные выше ниши (и "стационарные" монстры у них появились и ультрабуки). И вроде бы судя по отзывам, народу нравится... Но я лично не пробовал, поэтому опять же утверждать ничего не буду.
Re[5]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.19 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

N>>У нас в конторе в качестве досвтаточно мощных ноутбуков, с которыми ездить не надо прижились игровые MSI, Асусы оказались глюкавыми и малонадёжными.


_>Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду. А что за глюки интересно у Asus ROG проявились?


плохие. Как у любой копрономики у msi после завершения гарантии всплывают баги. Например, на моем GT72 начал громко выть вентилятор, который видеокарту охлаждает. Погуглил — да, проблема у всех, проявляется как правило после окончания гарантии
Re[3]: Феномен Apple
От: Privalov  
Дата: 19.02.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Меня отталкивает на самом деле сильнее всего то что некоторые противники яблок получив себе макбук становятся постепенно поклонниками. Знаю одного такого.

S>Вот ну это сильно прямо настораживает.

Много лет назад один мой хороший приятель сказал: Мак сделан так, чтобы с него не хотелось перейти на что-то другое.
Примерно тогда же я попробовал на нем работать. Впечатления машинка оставила весьма положительные. Черно-белый монитор был намного лучше моего тогдашнего SuperVGA. Удобная клавиатура. Отзывчивая ОС (не помню, что это было и как называлось). Немного напрягало отсутствие на мыши правой кнопки. MS Office на нем летал. Какой-то графический редактор не тормозил.
Полностью я его не загружал. Каких-то средств разработки я на нем не нашел. Возможно, машину готовили для работы в каком-то издательстве или типографии, а мне просто побаловаться дали. Повторю, мне аппарат понравился.
А еще знакомые с Маком с легкостью управлялись с Чикагой. А мне пришлось переучиваться после 3.1 и OS/2.

Аппарат, ЕМНИП, был еще на 68040 или типа того. Не помню. Совсем склероз замучил. Стареем...
Re[2]: Феномен Apple
От: mike_rs Россия  
Дата: 19.02.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

притом это касается не только ноутов и телефонов. С машинами и одеждой ровно то-же самое. Говно за x3 цену считается элитным и народ рвет жопу только что-бы внешне "соответствовать".
Re[5]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду.


Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам. А факты таковы, что это Асус был всегда в догоняющих по игровым ноутбукам. Он придумал свою серию ROG в 2008 году ( "ROG’s first notebook was introduced in 2008" ), когда MSI уже клепала свои игровые решения: "IFA 2007: MSI Gamer Notebooks with Overclocking Feature".
Дальше оставалось примерно также:
1. In 2015, MSI was ranked the 4th best laptop brand of 2015 by Laptop magazine.
2. According to research, MSI was the largest gaming laptop supplier worldwide in 2016.
3. In August 2018, MSI was rated the Best Gaming Laptop Brand of 2018 by Laptop Mag.

_> А что за глюки интересно у Asus ROG проявились?

Не в курсе, у нас контора их сразу отправляет по гарантии или списывает. Я всегда сидел только на Леново.

N>>Если с ноутом надо много работать в командировках в полях, то это уже что-то типа Lenovo P50, P70.

_>Для поездок оптимальны мощные ультрабуки (чтобы вес был не сильно больше 1 кг) и тут серия ZenBook опять же одна из лучших. Хотя естественно есть и интересные конкуренты.

Ну, ультрабуков мощных не бывает всё таки и делать им под нагрузкой нечего.
Что же до полулярности Зен-буков, то давай посмотрим на самый авторитетный ноутбучный сайт notebookcheck:
1. [https://www.notebookcheck.com/Top-10-Business-Notebooks-im-Test-bei-Notebookcheck.104423.0.html]Premium Business-Notebook[/url]: нет Асусов.
2. Top 10 Ultrabooks: нет Асусов.
Хм!

_>Кстати, я тут смотрю что в последние годы HP помимо производства унылых корпоративных ноутов залезло и во всех описанные выше ниши (и "стационарные" монстры у них появились и ультрабуки). И вроде бы судя по отзывам, народу нравится... Но я лично не пробовал, поэтому опять же утверждать ничего не буду.


HP, Dell, Lenovo, Toshiba, Fujitsu (Sony уже нет) — как делали отличные, тонкие и лёгкие бизнес-ноутбуки, так и делают. Стационарные монстры — это тоже их конёк, я имею в виду не попсовые игровые ноутбуки, а workstations. Это те рынки, на которые всякие Асусы даже не суются и их Eurocom сделает всухую.
Отредактировано 19.02.2019 8:00 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[2]: Феномен Apple
От: rudzuk  
Дата: 19.02.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

Think Different
avalon/2.0.6
Re[2]: Феномен Apple
От: HoseCo  
Дата: 19.02.19 12:54
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки".


Все вокруг гомосексуалисты, один Дартаньян. Вариант, что людям удобно не рассматривается. Все просто — тщеславные людишки.
Re[2]: Феномен Apple
От: trop Россия  
Дата: 19.02.19 17:03
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:
S>Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.

imho дело привычки

помнится когда приехал, заказанный из пендостана, 15' mbp retina 2013, то он у меня валялся месяц,
не знал, что с ним делать и с какой стороны подойти, все было неудобно и необычно — клавиатура, интерфейс,
через неделю выгравировал кириллицу на клавиатуре — легче не стало.
радовал разве что тактильно ,ну и экран отличный, год я на нем не работал ,а только серфил и смотрел сериалы,
ковырял ghc, пробовал какие-то утилиты для удобства интерфейса (slate, karabiner, scroll reverser),
самый первый плюс который был замечен это автономное время, 8-9ч с уменьшенной яркостью экрана,
согласитесь ни один виндобук на такое не был способен до недавнего времени,
ну и достаточно легкий вес 2кг для 15''

ну а сейчас, через 4 года пользования это мой основной ноутбук, в последнее время на работе из-за безопасников
часто бывает доступ только через rdp (citrix, vmware), как раз для мака подходит.
если занимаетесь кроссплатформенной разработкой, то макбук отлично для этого подходит, все что нужно есть — bash, ssh, ..
в винде что-то кроссплатформенное пилить стало не очень больно только в windows 10 в vscode.
и мне до сих пор хватает i7 и 16Gb, понятно, что в игры на нем не поиграть особо, несмотря на gt750m.
онлайн офиса в гугле мне хватает, жене на такой же mbp ставил какой-то древний office 2012 для мака,
вроде не жалуется
-
Re[2]: Феномен Apple
От: wamaco  
Дата: 19.02.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

https://youtu.be/I5695zccV-s
Re[9]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 19.02.19 23:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>На капслоке место смене раскладки.


Вот скажи, ты ж админ, тебе приходится часто за чужие компы садиться. Неужели привычка к смене раскладки на капсе не мешает?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.19 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>На капслоке место смене раскладки.

Ops>Вот скажи, ты ж админ, тебе приходится часто за чужие компы садиться. Неужели привычка к смене раскладки на капсе не мешает?
Я девапс. Работаю дома уже пару лет. До этого почти пять лет был нач it в санатории и у меня было кому аникеить большую часть случаев.
Matrix has you...
Re[11]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 19.02.19 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я девапс. Работаю дома уже пару лет. До этого почти пять лет был нач it в санатории и у меня было кому аникеить большую часть случаев.


Не понтуйся, ты же не сразу до такой жизни дошел. Я когда пробовал себе капс ставить, меня даже комп жены напрягал, когда изредка там надо было что-то сделать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 00:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Я девапс. Работаю дома уже пару лет. До этого почти пять лет был нач it в санатории и у меня было кому аникеить большую часть случаев.

Ops>Не понтуйся, ты же не сразу до такой жизни дошел. Я когда пробовал себе капс ставить, меня даже комп жены напрягал, когда изредка там надо было что-то сделать.
Нет, меня не напрягает.
Matrix has you...
Re[6]: Феномен Apple
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.02.19 13:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

>Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам. А факты таковы, что это Асус был всегда в догоняющих по игровым ноутбукам.

...


Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам. Давай посмотрим на самый авторитетный ноутбучный сайт notebookcheck ?

Игровые — асус дважды, 3е и 8е место. MSI — 10е.
https://www.notebookcheck.com/Top-10-Gaming-Notebooks-im-Test-bei-Notebookcheck.91065.0.html

На самом деле рынок ноутбуков давно достиг насыщения, большинство участников сошли с дистанции. Остались самые стойкие и потому особой разницы уже нет. Крайне странно искать топ 10 когда всех участников около 10.
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 20.02.19 22:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


S>Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца. Цепляет далеко не всех. У меня наоброт стойкое отвращение (именно отвращение почему-то) от макбуков. Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.


Суть не в красоте, а личном удобстве. У Порше тоже эффект получается? Что ту же цену, что стоит Кайен, можно взять 2 других достойных Джипа. От Хундая какого-нибудь.
Я не видел рекламы Эпл отродясь, только лишь если сам хотел на ютубе загуглить. Поэтому аргумент с зомбированием — не кажется правдивым.
Re[4]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 20.02.19 22:31
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>А что тормозит?

L>>У меня например компиляция iOS Xamarin приложения занимала несколько минут. Но на винде то же самое. Это вина Xamarin компилера, а не железа.

wl.>да по мелочи все. Диалог открытия файла секунд 10 может раздупляться. приложения долго запускаются, даже такие легкие, как "Связка ключей". У меня дома древний эйр с 4 гигами и ссд, по ощущениям быстрее работает.

wl.>Но это конечно так, нытье, привык к летающей винде, раздражают подтормаживания на пустом месте

Да это может быть тротлинг проца от перегрева. Почистить, сменить термопасту и может задышать новой жизнью.
Хотя у меня сгорел через месяц после прочистки.
Re[4]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 20.02.19 22:38
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вот хотел узнать, в чем принципиальное отличие железа ноута от железа десктопа.


_>В том что в ноуте невозможно обеспечить нормальное энергопотребление и теплоотдачу. Как следствие этого, смотри на частоты мобильных процессоров...


Хмм...частота у Асуса 1.8мггц минимальная. А в turboboost mode 4ghz. Когда нужна такая тяга — проц нагоняет гигагерцы.
Вот например мой ПК с процом i5 core второго поколения — стабильно держит 3.3ghz. Но та же загрузка винды происходит минуты 2. Упомянутый Асус грузится мгновенно.

Поясните, что мощнее — i5 core 2550 3.3ghz (2го поколения на ПК), или i7-8550U 1.8-4.0 ghz на ноуте?
Re[2]: Феномен Apple
От: licedey  
Дата: 20.02.19 22:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

L>>А второй вопрос, это собственно сабж.


K>Там всё просто — это не феномен эппла, это феномен "тщеславные людишки". Какой-то дядя в водолазке сказал им, что его телефон — крутая штуковина, лакшери предмет. Надоело быть простым обсосом из среднего класса? Возьми кредит, но купи этот обмылок! И ведь это были просто слова, но тщеславие существует миллионы лет и миллоны лет люди покупаются на стеклянные бусы.

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза. А в свете копроэкономики (которой эппл тоже следует), вообще перестало иметь смысл покупать их вещи — они ломаются ничуть не реже, брак бывает прямо из коробки (причём массовый), и всё, что греет душу яблофила — это мантра "я не такой, как все". Вообще-то, "не такие" у нас назывались на букву "Пэ", но если вам это нравится — ради бога! Главное — если уж сами пролошарили бешенные бабки, не кормите НАС своими самоубеждениями, что выкинули деньги не зря. Ваши грошовые понты (за негрошовые обмылки) нас не впечатляют.

Аргументация в духе "я такой — значит и вы такие" — не впечатлила. Я про грошовые понты.
И я что-то не слышал, чтобы дядя в водолазке говорил про лакшери предмет для высшего класса. Если качество делают — так это чувствуется. В деталях, мелочах.
Те же ощущения от клавиатуры, от экрана. Да и вопрос не этом был.
Покормил?
Re[12]: Феномен Apple
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 21.02.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Не понтуйся, ты же не сразу до такой жизни дошел. Я когда пробовал себе капс ставить, меня даже комп жены напрягал, когда изредка там надо было что-то сделать.


тут главное, чтоб ноуты были в разных местах, тогда и дискомфорта почти нет
Давным давно, во времена ЭЛТ мониторов у меня на работе был плоский экран, а дома обычный, так я это замечал, только после того, как их рядом ставил
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[2]: Феномен Apple
От: StandAlone  
Дата: 21.02.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Мне наоброт кажется всё там жутко неудобным и некрасивым, особеннно клавиатура.


Как здесь не вспомнить нетленное https://bash.im/quote/173

<Ysidro> Филия, а вот тебе встречный вопрос: ты сможешь в толпе выделить парня-гея ??
<Aine> да, смогу
<Aine> с 99% вероятностью
<MrProphet> Прямо Блейдраннер какой-то 8)) Тест Войт-Кампфа 8)))
<ZartWork> Тест Напида-Раса...


Test passed.
Re[13]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 21.02.19 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>тут главное, чтоб ноуты были в разных местах, тогда и дискомфорта почти нет

B>Давным давно, во времена ЭЛТ мониторов у меня на работе был плоский экран, а дома обычный, так я это замечал, только после того, как их рядом ставил

Нет, тут речь про привычные действия, которые ты делаешь на автомате, даже не задумываясь, какой комп перед тобой. Это как если бы в машине поменяли газ с тормозом, только последствия не такие опасные.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Феномен Apple
От: hlt Россия  
Дата: 21.02.19 12:51
Оценка:
HC>Все вокруг гомосексуалисты, один Дартаньян. Вариант, что людям удобно не рассматривается. Все просто — тщеславные людишки.
99% этих людишек не сравнивали удобство перед покупкой.
Re[4]: Феномен Apple
От: HoseCo  
Дата: 21.02.19 12:58
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>99% этих людишек не сравнивали удобство перед покупкой.


99% людишек использовало в прошлом винду и знают с чем сравнивают. А вот 99% рассказывающих про жертв маркетологов как раз толком на эпловой технике не сидели и не знают о чем говорят.
Re[14]: Феномен Apple
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 21.02.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Нет, тут речь про привычные действия, которые ты делаешь на автомате, даже не задумываясь, какой комп перед тобой. Это как если бы в машине поменяли газ с тормозом, только последствия не такие опасные.


В том то и дело, если машины разные, то быстро привыкаешь. Вот когда на карте гоняешь совсем по другому педали давишь. И времени на привыкание надо совсем немного.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[15]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 21.02.19 15:14
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>В том то и дело, если машины разные, то быстро привыкаешь. Вот когда на карте гоняешь совсем по другому педали давишь. И времени на привыкание надо совсем немного.


Так нет времени на привыкание, там делов-то на 5 минут всего. Но ты тратишь 10, путаясь в раскладке.
Причем другие способы, если они не работают, просто ее не переключают, а капс именно что включает капс.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.02.19 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так нет времени на привыкание, там делов-то на 5 минут всего. Но ты тратишь 10, путаясь в раскладке.

Нет. Раскладка переключается за "сеанс" один или два раза. К тому же не знаю как у всех, но у меня на не моих компах нет привычки жать капс, на автомате жму ctrl+shift, alt+shift.
Matrix has you...
Re[5]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.02.19 06:50
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>99% людишек использовало в прошлом винду и знают с чем сравнивают. А вот 99% рассказывающих про жертв маркетологов как раз толком на эпловой технике не сидели и не знают о чем говорят.

Ну то есть чтобы "понять" — нужна первая доза?
Matrix has you...
Re[7]: Феномен Apple
От: UPV Украина  
Дата: 22.02.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Скорее вот такое

FLY>На нем левый контрол не на своем месте

Он переназначается
Re[6]: Феномен Apple
От: wl. Россия  
Дата: 22.02.19 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:


HC>>99% людишек использовало в прошлом винду и знают с чем сравнивают. А вот 99% рассказывающих про жертв маркетологов как раз толком на эпловой технике не сидели и не знают о чем говорят.

S>Ну то есть чтобы "понять" — нужна первая доза?

В общем-то да, первоначальное ощущение от техники эппла просто офигительное, по мелочам, просто как пример, на макбуке в темноте буквы на клавиатуре подсвечиваются неярким, но различимым цветом, все кажется таким тонким, легким и воздушным, например, айпад по сравнению с каким-нибудь китайским пластиковым планшетом — просто земля и небо (по крайней мере раньше, сейчас планшетами вообще не пользуюсь).

А так, при повседневном использовании винда мне кажется удобнее. Сила привычки наверное, но Макос лично для меня точно хуже, если бы не было всяких нужным мне кроссплатформенных инструментов, то вообще мрак
Re[7]: Мде
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.02.19 19:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

S>>Ну то есть чтобы "понять" — нужна первая доза?


wl.>В общем-то да, первоначальное ощущение от техники эппла просто офигительное, по мелочам, просто как пример, на макбуке в темноте буквы на клавиатуре подсвечиваются неярким, но различимым цветом, все кажется таким тонким, легким и воздушным

Точно, наркота. Буду держаться подальше. Спасибо за науку.
Matrix has you...
Re[2]: Феномен Apple
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.02.19 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


S>Это эффект грамотного зомбирования и манипуляции. В аппле целые отделы по разработке внешних причиндал, чтоб подсаживать людей, чтоб они приобретали зависимость от внешнего дизайна, как Голум от кольца.


Может быть, таки зомбирование — это считать, что пользователи эппла зазомбированы? Тогда как они-то как раз пребывают в реальности — просто они, в отличие от большинства хейтеров-теоретиков, попробовали и видят разницу.

Я, например, ничего не знал про Эппл, кроме серии про анальное рабство из Саус-парка. Телефон поэтому взял естественно андроид (кстати тоже asus), попользовался полгода, потом попробовал iPhone в ту же цену и понял, что он в разы удобнее. Реально всё, что было нужно, всё оказалось удобнее и не тормозило. А вы говорите маркетинг...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Феномен Apple
От: smeeld  
Дата: 24.02.19 18:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

>> Реально всё, что было нужно, всё оказалось удобнее и не тормозило. А вы говорите маркетинг...


Как быстро зацерило Вас. Поосторожней, подверженность манипуляциям опасны.
Re[6]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 24.02.19 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

_>>Да, по слухам топовые игровые MSI тоже не плохие (они собственно и задумывались как конкуренты известной линейки Asus'а), но я лично с ними опыта не имел, поэтому ничего утверждать не буду.

N>Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам.

Да, похоже что не стоит доверять слухам — вот уже пользователь MSI в данной темке их опровергает... )

N>А факты таковы, что это Асус был всегда в догоняющих по игровым ноутбукам. Он придумал свою серию ROG в 2008 году ( "ROG’s first notebook was introduced in 2008" ), когда MSI уже клепала свои игровые решения: "IFA 2007: MSI Gamer Notebooks with Overclocking Feature".


Игровые ноуты у обеих компаний существовали задолго до указанного года. Я же писал о выделение их в отдельную специализированную линейку.

N>Дальше оставалось примерно также:

N>1. In 2015, MSI was ranked the 4th best laptop brand of 2015 by Laptop magazine.
N>2. According to research, MSI was the largest gaming laptop supplier worldwide in 2016.
N>3. In August 2018, MSI was rated the Best Gaming Laptop Brand of 2018 by Laptop Mag.

Хыхы, прежде чем цитировать пункты из википедии, стоило бы в начале сходить по ссылкам на первоисточники. А то там резко окажется, что в тех же категориях ASUS стоит ещё выше. ))) Например:

— первый пункт уже недоступен в первоисточнике, т.к. форвардится на результаты 2018-го года (https://www.laptopmag.com/articles/laptop-brand-ratings). И судя по ним MSI вряд ли тогда стоял выше ASUS'a.
— по второму пункту всё верно, только в первых же строчках статьи (https://www.notebookcheck.net/MSI-is-now-the-largest-supplier-of-gaming-notebooks-worldwide.170375.0.html) говорится что типа произошло чудо и MSI сумел в этом году сдвинуть ASUS, который раньше там царил (https://www.notebookcheck.net/Asus-and-MSI-account-for-50-of-gaming-laptops-sales.156832.0.html). Впрочем вдвоём эти две марки вообще считай держат весь рынок.

Ну т.д и т.п. по всем остальным "аргументам". Так что прежде чем спорить цитатами из вики, всё же стоит в начале ознакомиться с матчастью.
Re[5]: Феномен Apple
От: alex_public  
Дата: 24.02.19 22:11
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

_>>В том что в ноуте невозможно обеспечить нормальное энергопотребление и теплоотдачу. Как следствие этого, смотри на частоты мобильных процессоров...

L>Хмм...частота у Асуса 1.8мггц минимальная. А в turboboost mode 4ghz. Когда нужна такая тяга — проц нагоняет гигагерцы.
L>Вот например мой ПК с процом i5 core второго поколения — стабильно держит 3.3ghz. Но та же загрузка винды происходит минуты 2. Упомянутый Асус грузится мгновенно.

Скорость загрузки при одной и то же ОС на 99% зависит от скорости диска (SSD).

L>Поясните, что мощнее — i5 core 2550 3.3ghz (2го поколения на ПК), или i7-8550U 1.8-4.0 ghz на ноуте?


Сравнивать 2-ое и 8-ое поколение как-то смешно. Может лучше поговорить об одном годе выпуска?
Вот https://ark.intel.com/ru/products/122589/Intel-Core-i7-8550U-Processor-8M-Cache-up-to-4-00-GHz- этот ноутбучный процессор.
А вот https://ark.intel.com/ru/products/126684/Intel-Core-i7-8700K-Processor-12M-Cache-up-to-4-70-GHz- его десктопный коллега...

Сравнение предлагаю провести самостоятельно. )))
Re[7]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.02.19 03:35
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Игровые ноуты у обеих компаний существовали задолго до указанного года. Я же писал о выделение их в отдельную специализированную линейку.


Я как раз и привёл ссылку о появлении отдельной специализированной линейки.

_>Ну т.д и т.п. по всем остальным "аргументам". Так что прежде чем спорить цитатами из вики, всё же стоит в начале ознакомиться с матчастью.


По каким остальным? Если MSI признан The best, то Асус всё равно где-то выше? Кажется, тут кто-то зомбирован. Тут ещё нюанс, что, например, тот же ixbt делает обзоры почти исключительно Асусовских ноутов, старательно скрывая их недостатки. Потом весело читать комменты. Так и складывается впечатление у наивных пользователь, что Асус — лидер ноутбукостроения, хотя он где-то там позади.
Re[4]: Феномен Apple
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.02.19 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

>>> Реально всё, что было нужно, всё оказалось удобнее и не тормозило. А вы говорите маркетинг...

S>Как быстро зацерило Вас. Поосторожней, подверженность манипуляциям опасны.

Да вааще! Сотовики это еще что, я вон жигули сменил на тойоту — так там вообще уже 12+ лет зомбирование держится и даже признаков нет к исчезанию...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Феномен Apple
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>я вон жигули сменил на тойоту — так там вообще уже 12+ лет зомбирование держится и даже признаков нет к исчезанию...


Продолжайте, в том же духе. Ещё чуть-чуть, и дешёвые свистоперделки (именно дешёвые и именно свистоперделки, в отличии от составляющих той же тайоты), которыми напичкан зомбоаппле, вообще начнут вам казаться райским кущами. А там и в крестовый поход пойдёте, во имя великого бога еппла и айфона пророка его. Имел сомнительное счастье лицезреть этих бедных голумов, спящих на полу в очереди за своей прелестью.
Re[6]: Феномен Apple
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.02.19 04:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

B>>я вон жигули сменил на тойоту — так там вообще уже 12+ лет зомбирование держится и даже признаков нет к исчезанию...

S>Продолжайте, в том же духе. Ещё чуть-чуть, и дешёвые свистоперделки (именно дешёвые и именно свистоперделки, в отличии от составляющих той же тайоты),

То есть отличный экран, быстрый отклик и компактность это "дешевые свистоперделки"? Ок, каждому свое.

S>Имел сомнительное счастье лицезреть этих бедных голумов, спящих на полу в очереди за своей прелестью.


Мне мой айфон обошелся в 5,5 тысяч рублей и пока думается до сна на полу далеко
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Феномен Apple
От: % Австралия жж
Дата: 19.03.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Конечно, техника эппли не совсем заурядная вещь — кое-что там сделано лучше, но я ещё не слышал, чтобы за "кое-что лучше" адекватные люди переплачивали в три раза.

Сравнимое железо (закос под макбук и под аймак) от не-эпла часто ещё дороже стоит, при том что экран у «клонов имака» в большинстве случаев хуже.
А вот насчёт ломучести, яблокомпутеры ломаются чаще, чем те же асусы с тошибами.
Re[4]: Феномен Apple
От: alzt  
Дата: 19.03.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

HC>>Все вокруг гомосексуалисты, один Дартаньян. Вариант, что людям удобно не рассматривается. Все просто — тщеславные людишки.

hlt>99% этих людишек не сравнивали удобство перед покупкой.

Не являюсь поклонником эппл. Но давно заметил, что почти в любой отрасли надо смотреть на лидеров рынка, а не на китайские поделки. Когда китайский гаджет при тех же характеристиках стоит вдвое дешевле брендового аналога, то он реально вдвое хуже.
Re[2]: Феномен Apple
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.03.19 21:21
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>У меня сейчас такой мак на работе( в спойлере картинка). Тормозит собака!

ну а что ты хотел от 8гб?

wl.>А память увеличить можно только в сервисе, и стоит такое удовольствие 20к рублей

не поскупись
социализм или варварство
Re[3]: Феномен Apple
От: IID Россия  
Дата: 19.03.19 22:09
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Я не видел рекламы Эпл отродясь, только лишь если сам хотел на ютубе загуглить.


Ну вообще-то она есть. Плюс разговоры в сети/со знакомыми и т.д.

Недавно выбирал планшет.
С удивлением узнал, что жена считает самыми лучшими iPad-ы.
Хотя у нас продукции эпл не было никогда. И мы никогда её особо не обсуждали.

Технически — обосновать не может (в технике она не разбирается). Но, блин, уверена очень твёрдо.
Вот и думай потом про зомбирование.

ЗЫ: в итоге взял Андроид. Причём по цене почти то же самое. Просто потому что Андроиды я ненавижу немного меньше. Ну и пара плюшек у него есть, которые в эпле хуже или отсуствуют.
kalsarikännit
Re[5]: Феномен Apple
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.03.19 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Не являюсь поклонником эппл. Но давно заметил, что почти в любой отрасли надо смотреть на лидеров рынка, а не на китайские поделки. Когда китайский гаджет при тех же характеристиках стоит вдвое дешевле брендового аналога, то он реально вдвое хуже.


Абсолютно согласен! Поэтому на Apple смотреть не стоит, в ноутбуках он не лидер и никогда им не был.
Re[4]: Феномен Apple
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.03.19 05:38
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Недавно выбирал планшет.

IID>С удивлением узнал, что жена считает самыми лучшими iPad-ы.
IID>Хотя у нас продукции эпл не было никогда. И мы никогда её особо не обсуждали.

Таки да. А вы чё купили-то?
Re[5]: Феномен Apple
От: IID Россия  
Дата: 25.03.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

IID>>Недавно выбирал планшет.

IID>>С удивлением узнал, что жена считает самыми лучшими iPad-ы.
IID>>Хотя у нас продукции эпл не было никогда. И мы никогда её особо не обсуждали.

S>Таки да. А вы чё купили-то?


Смысл обсуждать, если ты уже со старта предвзят ?
kalsarikännit
Re[6]: Феномен Apple
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.03.19 13:50
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Смысл обсуждать, если ты уже со старта предвзят ?


Ну мало ли, вдруг я не слышал про такую клёвую модель на андроиде ?
Re[7]: Феномен Apple
От: IID Россия  
Дата: 25.03.19 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Смысл обсуждать, если ты уже со старта предвзят ?


S>Ну мало ли, вдруг я не слышал про такую клёвую модель на андроиде ?


тут
Автор: IID
Дата: 18.03.19
kalsarikännit
Re[8]: Феномен Apple
От: sambl74 Россия  
Дата: 26.03.19 04:29
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>тут
Автор: IID
Дата: 18.03.19


О, супер — к нему ещё и стилус есть
Re[3]: Феномен Apple
От: chaotic-kotik  
Дата: 26.03.19 07:27
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Суть не в красоте, а личном удобстве. У Порше тоже эффект получается? Что ту же цену, что стоит Кайен, можно взять 2 других достойных Джипа. От Хундая какого-нибудь.

L>Я не видел рекламы Эпл отродясь, только лишь если сам хотел на ютубе загуглить. Поэтому аргумент с зомбированием — не кажется правдивым.

Так может сказать только тот, кто никогда не ездил на кайене.
Re[6]: Феномен Apple
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.03.19 10:44
Оценка: +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
HC>>99% людишек использовало в прошлом винду и знают с чем сравнивают. А вот 99% рассказывающих про жертв маркетологов как раз толком на эпловой технике не сидели и не знают о чем говорят.
S>Ну то есть чтобы "понять" — нужна первая доза?
Тут просто такой эффект, что UX не сводится только к картинкам. При реальном использовании важна динамика. И если сам не можешь пощупать, то остаётся только доверять мнению сторонних "обзорщиков".
А из них половина сама видела продукт только на картинке, а вторая — тупо ангажирована.
Как типа независмый Экслер, который пел оды HTC HD2, и даже на нём альтернативные прошивки гонял. Ага, два года пользовался, и "не заметил" фатального бага — мёртвого повисания на входящих звонках.

Или я тут на другом форуме имел не так давно впечатляющую беседу с опытным пользователем, который с Microsoft Word 6.0 перешёл на LibreOffice, и рассказывал мне, какой неудобный в "новом" офисе риббон.
Оказалось, что он этот риббон видел только на скриншотах При подсчётах выяснилось, что в его либреоффисном ворде примерно втрое меньше команд, чем в MS Word 2016, а места тулбары занимают больше, чем риббон.

И вот так почти везде — диванные теоретики тебе и про автомобиль любой расскажут всякое. Пока сам не сядешь за руль — даже смысла нет обзоры смотреть.
Я сам писал сравнения продуктов, и знаю, как сделать так, чтобы продукт Х показался лучше продукта У. А если надо — то продукт Й зарулит обоих в минуса.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Феномен Apple
От: dmitritch  
Дата: 26.03.19 12:37
Оценка:
L>А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...

у чувака с которым сейчас вместе делаем проект макбук. когда с ним вместе собираемся посмотреть результаты и что-то обсудить смотрим все на его маке обычно, так как у меня нет ноута. каждый раз когда пытаюсь что-то делать на маке — чертыхаюсь. там все не как у людей и через задницу. при том что у меня самого дома линукс, а на работе винда, и мне одинаково удобно и там и там. может дело в привычке?
Re[7]: Феномен Apple
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.03.19 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

HC>>>99% людишек использовало в прошлом винду и знают с чем сравнивают. А вот 99% рассказывающих про жертв маркетологов как раз толком на эпловой технике не сидели и не знают о чем говорят.
S>>Ну то есть чтобы "понять" — нужна первая доза?
S>Я сам писал сравнения продуктов, и знаю, как сделать так, чтобы продукт Х показался лучше продукта У. А если надо — то продукт Й зарулит обоих в минуса.
Это как то отвечает на мой вопрос?
Matrix has you...
Re[7]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 26.03.19 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам. Давай посмотрим на самый авторитетный ноутбучный сайт notebookcheck ?


Самый авторитетный — это где самые дорогие места в топе?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Феномен Apple
От: Ops Россия  
Дата: 26.03.19 14:08
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Суть не в красоте, а личном удобстве. У Порше тоже эффект получается? Что ту же цену, что стоит Кайен, можно взять 2 других достойных Джипа. От Хундая какого-нибудь.


Да, у Порше тоже. Есть, например, туарег, который вполне себе годен вместо каена.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Феномен Apple
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.03.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


I>>Ну, слухам доверять нельзя, надо доверять фактам. Давай посмотрим на самый авторитетный ноутбучный сайт notebookcheck ?


Ops>Самый авторитетный — это где самые дорогие места в топе?


В данном случае это тот сайт, который выбрал оппонент. Я фактически процитировал оппонента и дал другую ссылку на им выбраный сайт.
Re[8]: Феномен Apple
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.03.19 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Это как то отвечает на мой вопрос?
Да. Чтобы что-то понять про продукт, надо его попользовать. Увы.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Феномен Apple
От: WizardBox Россия  
Дата: 26.03.19 16:46
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот купил я вчера ноутбук. На борту 512gb SSD, core i7 8-го поколения, ddr4 16 gb и geforce 2gb. Плюс тачскрин. Это топовая конфигурация имхо,

L>и всего за 1400$. Для сравнения Macbook Pro 2018 с таким же конфигом — ~3700$. В 2.5 раза дороже!

L>В связи с чем, у меня два вопроса. Почему производительность одна и та же, и такая разница в цене.


L>А второй вопрос, это собственно сабж. Почему после пользования Макбуком долгое время, у меня ощущения что я пересел в ржавое корыто с Порш Кайена? Хотя производительность у нового ноута в разы выше.

L>Единственное что мне бросается в глаза — это рандомно наляпанные клавиши на клавиатуре у Асуса, плюс чувство что стучишь по резине при печати. В свою очередь в Маке, даже 8 летней давности, пальцы как будто скользят по клавиатуре.
L>Больше тактильных и измеримых отличий у этих двух ноутов — нет. А ощущения от второго, как от корыта. Никакой радости от покупки...

Конфиг абсолютно не такой же. На ZenBook стоит Core i7-8550U, а на MacBook Core i7-8750H.
Средняя разница в производительности 31%: https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-8750H-vs-Intel-Core-i7-8550U/m470418vsm320742
У одного 4 ядра, а у другого 6. И вообще это очень разные процессоры.

Не видел данных тестов по конкретно этим двум ноутбукам, но у Apple SSD быстрее обычно, чем ставят в более дешевые ноутбуки, у ZenBook два варианта SSD накопителя, и скорее всего за 1400$ будет медленный.

Всё остальное тоже разное. Если ZenBook весит 2.1кг, то MacBook 1.83. И если вы собираетесь носить ноутбук часто, эти 300 грамм вы почувствуете.
Re[5]: Феномен Apple
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.03.19 20:10
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Поясните, что мощнее — i5 core 2550 3.3ghz (2го поколения на ПК), или i7-8550U 1.8-4.0 ghz на ноуте?


Примерно одинаково. А "грузится" десктоп медленнее, потому что слип не настроен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.