Киберпанк, которого мы заслужили
От: CodeMonkey  
Дата: 16.02.19 21:35
Оценка:
https://www.ixbt.com/news/2019/02/14/jelektrosamokaty-xiaomi-okazalis-nebezopasnymi-izza-najdennoj-ujazvimosti.html

Теперь вот дошла очередь и до самокатов. Компания Zimperium, специализирующаяся на безопаности, нашла серьёзную уязвимость в электрическом самокате Xiaomi M365. Если точнее, оказалось, что пароль, который требуется для самоката, не используется должным образом в качестве защиты — проверка идёт лишь со стороны приложения, а само устройство никак этот аспект не проверяет. Из-за этого некоторые команды можно отправить на самокат без пароля.

К примеру, можно удалённо отключить чужой самокат, заставить его затормозить или ускориться и так далее.


Re: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Ops Россия  
Дата: 16.02.19 22:13
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>

CM>К примеру, можно удалённо отключить чужой самокат, заставить его затормозить или ускориться и так далее.


Я могу понять, когда делается удаленное управление авто: можно из дома прогреть или охладить салон, например. Или даже чайником, когда лень задницу поднять. Но зачем с телефона управлять самокатом?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: 129912 Марс  
Дата: 16.02.19 22:22
Оценка: :)
Ops>Но зачем с телефона управлять самокатом?

Самокат может получать от телефона текущее положение, карту местности. Он может мигать лампочками на ручках (указывая куда поворачивать). Он может блокироваться/разблокироваться телефоном (защита от кражи).
Re[3]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Ops Россия  
Дата: 16.02.19 22:37
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Самокат может получать от телефона текущее положение, карту местности. Он может мигать лампочками на ручках (указывая куда поворачивать).


А мсье понимает толк... Вот поэтому я считаю, что гики должны страдать.

1>Он может блокироваться/разблокироваться телефоном (защита от кражи).


Охренеть защита. Под мышку схватил и унес. Обычный трос с замком кого-то остановит, но не это.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: 129912 Марс  
Дата: 16.02.19 22:54
Оценка: :)
1>>Самокат может получать от телефона текущее положение, карту местности. Он может мигать лампочками на ручках (указывая куда поворачивать).
Ops>А мсье понимает толк... Вот поэтому я считаю, что гики должны страдать.

Почему гики? Функцию можно использовать и для дела (ускорение работы курьеров, развозящих по району мелкие посылки).

Ops>Охренеть защита. Под мышку схватил и унес. Обычный трос с замком кого-то остановит, но не это.


Ну, унёс. И что дальше? Заблокированный самокат без пароля не работает. Перепрошить его тоже нельзя.
Re[5]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Ops Россия  
Дата: 16.02.19 23:05
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Почему гики? Функцию можно использовать и для дела (ускорение работы курьеров, развозящих по району мелкие посылки).


Курьеры район и так выучат. А для дальних поездок самокат не годится.

1>Ну, унёс. И что дальше? Заблокированный самокат без пароля не работает. Перепрошить его тоже нельзя.


Хозяину от этого не легче. Но вообще, конечно можно перепрошить, перепаять, или вообще другие мозги поставить. Там и мозгов-то особо не нужно, если задача только мотором управлять, а не свистоперделками.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: 129912 Марс  
Дата: 16.02.19 23:19
Оценка: :)
Ops>Курьеры район и так выучат.

Да, если они работают в одном районе. А не перекидываются из района в район исходя из служебной загрузки.

Ops>Но вообще, конечно можно перепрошить, перепаять, или вообще другие мозги поставить.


Можно, но сложно. Рядовой воришка, которому нужны деньги на дозу, с перепрошивкой не справится. Поэтому количество краж сократится.

Скажем, автомобильные блокираторы сократили количество угонов.
Re[5]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: CreatorCray  
Дата: 16.02.19 23:36
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Ну, унёс. И что дальше? Заблокированный самокат без пароля не работает. Перепрошить его тоже нельзя.

Продать ремонтникам на запчасти же!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Ops Россия  
Дата: 16.02.19 23:36
Оценка: +2
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Да, если они работают в одном районе. А не перекидываются из района в район исходя из служебной загрузки.


Ты мне сначала покажи курьерскую службу, закупившую такие гаджеты.

1>Можно, но сложно. Рядовой воришка, которому нужны деньги на дозу, с перепрошивкой не справится. Поэтому количество краж сократится.


Так откуда ему знать? Да и не себе он берет, на продажу, там разберутся. Но владелец в любом случае лишится дорогой свистоперделки.

1>Скажем, автомобильные блокираторы сократили количество угонов.


Что?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: 129912 Марс  
Дата: 17.02.19 00:53
Оценка: :)
Ops>Ты мне сначала покажи курьерскую службу, закупившую такие гаджеты.

Именно курьерскую не покажу. Но в крупных ЦОД-ах ездят на самокатах (видел где-то на ютубе).

Ops>Так откуда ему знать?


Украл одну штуку. Агрегат не завелся. В сервисном центре требуют паспорт. Перекупщик заблокированный самокат примет с большой уценкой. Короче, вор подумает думу и больше не будет красть самокаты. Не выгодно.

Ну и электронная блокировка вполне может быть дополнением к обычной цепи с замком. Второй эшелон защиты.
Re[9]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: CodeMonkey  
Дата: 17.02.19 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Украл одну штуку. Агрегат не завелся. В сервисном центре требуют паспорт. Перекупщик заблокированный самокат примет с большой уценкой. Короче, вор подумает думу и больше не будет красть самокаты. Не выгодно.


Это всё не объясняет, за каким фигом нужна возможность его удаленно затормозить или ускорить.
Re[2]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.02.19 06:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Я могу понять, когда делается удаленное управление авто: можно из дома прогреть или охладить салон, например. Или даже чайником, когда лень задницу поднять. Но зачем с телефона управлять самокатом?

В СФ нынче популярна (и очень удобна!) аренда самокатов — с телефона сканируется QR-код на руле и самокат удалённом разблокируется. Могу предположить, что делалось для подобной функциональности.
Sapienti sat!
Re[9]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.19 10:28
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Именно курьерскую не покажу. Но в крупных ЦОД-ах ездят на самокатах (видел где-то на ютубе).


Вот уж место, где навигация нужна. Как она, кстати, под крышей работает?

1>Украл одну штуку. Агрегат не завелся. В сервисном центре требуют паспорт. Перекупщик заблокированный самокат примет с большой уценкой. Короче, вор подумает думу и больше не будет красть самокаты. Не выгодно.


А он за свою жизнь больше таких и не встретит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.02.19 12:54
Оценка: +4
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Ну, унёс. И что дальше? Заблокированный самокат без пароля не работает. Перепрошить его тоже нельзя.


Выделенное вызывает большое сомнение...
Re[9]: Киберпанк, которого мы заслужили
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.02.19 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Украл одну штуку. Агрегат не завелся. В сервисном центре требуют паспорт. Перекупщик заблокированный самокат примет с большой уценкой. Короче, вор подумает думу и больше не будет красть самокаты. Не выгодно.


Воры не умеют думать. А низкая цена скупки стимулирует его красть больше самокатов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.