Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.01.19 22:04
Оценка: :)
Вкратце, чудо архитектуры с микросервисами и спринг бустом, в докере, поставило мне виртуалку на ноуте в состояние улитки. Уж подумал- сдаться, поставить докер на хостовую форточку. Докер предложил что-то там включить, и предупредил что сейчас Virtual Box отвалится. А у меня там виртуалка с рабочим окружением, идеей и т.д.
Спросил у тимлида, как он это всё крутит, ведь у него макбук, который магически нетормозит даже с памятью меньше, чем я выделил виртуалке. Оказалось, оно там даже не взлетает, какая-то засада с network bridge — и потому, понятное дело, не тормозит.
Re: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Слава  
Дата: 23.01.19 22:28
Оценка: 3 (2) +1 -1 :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вкратце, чудо архитектуры с микросервисами и спринг бустом, в докере, поставило мне виртуалку на ноуте в состояние улитки. Уж подумал- сдаться, поставить докер на


Да фуфло этот докер. Для тех, у кого не хватало денег купить VmWare или же не хватало духу его спиратить. А также для тех, кто ниасилил пакетирование в линуксах.
Re: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Буравчик Россия  
Дата: 23.01.19 23:58
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вкратце, чудо архитектуры с микросервисами и спринг бустом, в докере, поставило мне виртуалку на ноуте в состояние улитки.


Да, windows плохо работает с виртуалками.

Тё>Уж подумал- сдаться, поставить докер на хостовую форточку.


В этом было мало смысла, т.к. по скорости почти ничего не изменится. Это все от незнания того, что докер на виндоус это на самом деле докер на линукс, который работает все в той же виртуальной машине (например, virtualbox). Естественно, будет тормозить. А на линуксе никаких виртуальных машин не надо, поэтому докер на линукс очень быстр.

Контейнерная виртуализация или виртуализация на уровне операционной системы Docker нативно работает только на дистрибутивах Linux и FreeBSD (экспериментально).
На Windows вам понадобится гостевая Linux система либо специальная минималистичная виртуальная машина с ядром Linux от разработчиков Docker, которая и ставится из коробки.


Тё>Докер предложил что-то там включить, и предупредил что сейчас Virtual Box отвалится. А у меня там виртуалка с рабочим окружением, идеей и т.д.


Да, Hyper-V от microsoft не совместим с virtualbox, и хочет его отключить. Следуют более внимательно относится к тому, что система предлагает установить, включить и отключить.

— Если у вас Windows 10 x64 Pro, Enterprise или Education то включаем службу Hyper-V и ставим Docker for Windows.
Заметьте, что после включения службы Hyper-V пропадет возможность запускать и создавать x64 виртуальные машины на VirtualBox.


Итого, проблема оказалась вовсе не в докере, а в Windows и Hyper-V

P.S. Цитаты из https://habr.com/ru/post/358774/
Best regards, Буравчик
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: IID Россия  
Дата: 24.01.19 03:39
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Да, Hyper-V от microsoft не совместим с virtualbox, и хочет его отключить. Следуют более внимательно относится к тому, что система предлагает установить, включить и отключить.


Все гипервизоры не совместимы.
Например: при активном virtual box не будет работать ни Hyper-V, ни VMWare.

VirtualBox Users guide.

Warning
Do not run other hypervisors (open-source or commercial virtualization products) together with VirtualBox! While several hypervisors can normally be installed in parallel, do not attempt to run several virtual machines from competing hypervisors at the same time. VirtualBox cannot track what another hypervisor is currently attempting to do on the same host, and especially if several products attempt to use hardware virtualization features such as VT-x, this can crash the entire host.


Вообще это плохая идея, пытаться запустить одновременно несколько гипервизоров на одном хосте.
Делайте nested виртуализацию, и ставьте второй гипервизор в гостевую ОС. Без разницы, какой гипервизор будет основным, а какие вложенными.


Б>Итого, проблема оказалась вовсе не в докере, а в Windows и Hyper-V


Нет, не в гипер-В. А в самой технологии гипервизоров.
kalsarikännit
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: elmal  
Дата: 24.01.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Да фуфло этот докер. Для тех, у кого не хватало денег купить VmWare или же не хватало духу его спиратить. А также для тех, кто ниасилил пакетирование в линуксах.

Расскажи пожалуйста, как мне с помощью пакетирования в линуксах запустить на одной машине 10 томкатов на разных портах? А то я по наивности думал, что с помощью пакетирования получается запустить только один. В результате если падает одно из веб приложений, например сжирая больше памяти, чем максимально допустимо, или вообще падает в core dump, если с нейтивом играться, рушится вообще все остальные приложения, запущенные под этим томкатом.
Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.19 06:58
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

С>>Да фуфло этот докер. Для тех, у кого не хватало денег купить VmWare или же не хватало духу его спиратить. А также для тех, кто ниасилил пакетирование в линуксах.

E>Расскажи пожалуйста, как мне с помощью пакетирования в линуксах запустить на одной машине 10 томкатов на разных портах? А то я по наивности думал, что с помощью пакетирования получается запустить только один. В результате если падает одно из веб приложений, например сжирая больше памяти, чем максимально допустимо, или вообще падает в core dump, если с нейтивом играться, рушится вообще все остальные приложения, запущенные под этим томкатом.

Делаешь 10 разных CATALINA_BASE и всё.
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.19 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б> Это все от незнания того, что докер на виндоус это на самом деле докер на линукс, который работает все в той же виртуальной машине (например, virtualbox).


Ну вообще-то есть и докер для Windows, который запускает Windows-контейнеры. Но, конечно, большинству нужны именно Linux-контейнеры.
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Для тех, у кого не хватало денег купить VmWare

В ESX какая то поддержка докера есть
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Слава  
Дата: 24.01.19 12:08
Оценка: +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вообще это плохая идея, пытаться запустить одновременно несколько гипервизоров на одном хосте.

IID>Делайте nested виртуализацию, и ставьте второй гипервизор в гостевую ОС. Без разницы, какой гипервизор будет основным, а какие вложенными.

Можно использовать чужой гипервизор, если он достаточно совместим с тем, что нужно. Интеловский драйвер HAXM (тоже гипервизор) для эмулятора андроида вроде бы двигался в этом направлении.

Люди выше пишут потрясающую ерунду "проблема в hyper-v, а не в virtual box". Нет, господа, проблема в том, что Hyper-V это бывший Connectix Virtual PC, который купила MS, а virtual box — это бывший продукт на базе qemu, который купила Sun, которых купила Oracle. VB известен своей странной падучестью и неожиданной кривизной, у Hyper-V этого всё ж поменьше.
Отредактировано 24.01.2019 13:43 Слава . Предыдущая версия .
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.01.19 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>

Б>— Если у вас Windows 10 x64 Pro, Enterprise или Education то включаем службу Hyper-V и ставим Docker for Windows.
Б>Заметьте, что после включения службы Hyper-V пропадет возможность запускать и создавать x64 виртуальные машины на VirtualBox.


Б>Итого, проблема оказалась вовсе не в докере, а в Windows и Hyper-V


Прикольно. Дохнет VirtualBox, не осиливший (в отличие от VMware) выбор режима виртуализации, а виноватым назначается винда и Hyper-V

Для справки: недавно запускал гугловый эмулятор Андроида и Hyper-V. Одновременно. И всё получилось! Проблема в Гугле?
Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.01.19 13:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вообще-то есть и докер для Windows, который запускает Windows-контейнеры.


Кстати, он регулярно глюкает на тему апдейтов винды. Вот сейчас — докер работает, а как приедет следующий вин-апдейт — Синий Кит может сдохнуть и не стартовать. Он даже может попытаться поставить свой собственный апдейт — но опять не стартовать. Пока кто-то что-то опять не проапдейтит.
Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: alexsmirnoff  
Дата: 24.01.19 13:35
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Все гипервизоры не совместимы.

IID>Например: при активном virtual box не будет работать ни Hyper-V, ни VMWare.


Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.01.19 16:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вообще-то есть и докер для Windows, который запускает Windows-контейнеры. Но, конечно, большинству нужны именно Linux-контейнеры.


Зачем, тогда, Windows, вообще?
Linux контейнеры запускаются в Линуксе. И дешевле и проще и надежнее
Re[4]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.01.19 16:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>Кстати, он регулярно глюкает на тему апдейтов винды. Вот сейчас — докер работает, а как приедет следующий вин-апдейт — Синий Кит может сдохнуть и не стартовать. Он даже может попытаться поставить свой собственный апдейт — но опять не стартовать. Пока кто-то что-то опять не проапдейтит.


Это стандартная функция 10-ки.

Лучше запускать черного кита. Windows Server Core (сейчас 1809) и в нем Docker EE. Все через синее окно Powershell
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: vdimas Россия  
Дата: 24.01.19 16:51
Оценка: -3
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Да, Hyper-V от microsoft не совместим с virtualbox, и хочет его отключить.


Hyper-V не совместим с любой другой виртуалкой тоже, например с BlueStack.
Потому что при установленной роли Hyper-V сама твоя винда работает внутри "виртуалки", а запускать виртуалку из виртуалки, как в IBM-360/370 когда-то, на amd_x64 еще не научились. ))
Re[4]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.19 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

vsb>>Ну вообще-то есть и докер для Windows, который запускает Windows-контейнеры. Но, конечно, большинству нужны именно Linux-контейнеры.


V_>Зачем, тогда, Windows, вообще?


Зачем Windows-контейнеры? Для Windows-приложений.

V_>Linux контейнеры запускаются в Линуксе. И дешевле и проще и надежнее


Ну да. А Windows-контейнеры запускаются в Windows.
Re[5]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.01.19 18:41
Оценка:
vsb>Зачем Windows-контейнеры? Для Windows-приложений.

Для части Backend, который не работает в Linux. У нас это то, что не портируется в .net core. Какие-то там powershell extensions для Ms Online
Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.19 21:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Все гипервизоры не совместимы.

Чушь.
Лично гонял одновременно HyperV и VMware Workstation внутри которой крутился ещё один HyperV

IID>Нет, не в гипер-В. А в самой технологии гипервизоров.

Нет, они могут быть nested
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.19 21:24
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Hyper-V не совместим с любой другой виртуалкой тоже, например с BlueStack.

На HyperV 2008 VMWare работала и не чихала.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Докер говорили они, работает везде, говорили они...
От: CodeMonkey  
Дата: 24.01.19 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Да фуфло этот докер. Для тех, у кого не хватало денег купить VmWare или же не хватало духу его спиратить. А также для тех, кто ниасилил пакетирование в линуксах.


Можно немного подробнее, для тех кто не в теме?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.