Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: 129912 Марс  
Дата: 23.01.19 20:17
Оценка: :)
Расскажи, а? А то я последнее с чем работал — это D7, давно дело было. А что сейчас? Веб сайт на Дельфе можно сделать?

Кстати, вот придумал идею: визуальный html-js-php редактор с компонентами по типу дельфового. Т.е. помещаешь на формочке компоненты, тыкаешь мышкой, вбиваешь свойства и события, пишешь немножко кода — и прототип сайта готов. Времени тратится не два-три дня, а два-три часа. Для всяких стартапов — самое оно.
Re: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: rudzuk  
Дата: 23.01.19 21:06
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1> Расскажи, а? А то я последнее с чем работал — это D7, давно дело было. А что сейчас?


https://stackoverflow.com/questions/8460037/list-of-delphi-language-features-and-version-in-which-they-were-introduced-depre
avalon/2.0.6
Re: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: SomeOne_TT  
Дата: 23.01.19 21:32
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Расскажи, а? А то я последнее с чем работал — это D7, давно дело было. А что сейчас? Веб сайт на Дельфе можно сделать?


1>Кстати, вот придумал идею: визуальный html-js-php редактор с компонентами по типу дельфового. Т.е. помещаешь на формочке компоненты, тыкаешь мышкой, вбиваешь свойства и события, пишешь немножко кода — и прототип сайта готов. Времени тратится не два-три дня, а два-три часа. Для всяких стартапов — самое оно.


Это было в симпсонах Adobe Dreamweaver
Re: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: mtnl  
Дата: 24.01.19 04:36
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Расскажи, а? А то я последнее с чем работал — это D7, давно дело было. А что сейчас? Веб сайт на Дельфе можно сделать?


1>Кстати, вот придумал идею: визуальный html-js-php редактор с компонентами по типу дельфового. Т.е. помещаешь на формочке компоненты, тыкаешь мышкой, вбиваешь свойства и события, пишешь немножко кода — и прототип сайта готов. Времени тратится не два-три дня, а два-три часа. Для всяких стартапов — самое оно.


Это уже было еще до Embarcadero, так и называлось Delphi for PHP
Re: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Alexander G Украина  
Дата: 24.01.19 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Кстати, вот придумал идею: визуальный html-js-php редактор с компонентами по типу дельфового. Т.е. помещаешь на формочке компоненты, тыкаешь мышкой, вбиваешь свойства и события, пишешь немножко кода — и прототип сайта готов.


Это было даже в упомянутом Delphi 7 — см IntraWeb. Ну и были другие реализации.
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Alexander G Украина  
Дата: 24.01.19 05:12
Оценка: +1
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>Расскажи, а? А то я последнее с чем работал — это D7, давно дело было. А что сейчас?


Завязал тоже с семёрки, краем глаза слежу.
* Поддержка .Net
* Поддержка Unicode и x64, сильно позже чем нужно было, ну хоть когда то
* Дополнения языка Object Pascal/Delphi: шаблоны (generics), структуры (record) с методами, и прочие фичи языка

Всё равно не вернусь, даже не только потому, что проектов нет, С++ теперь более родной.
(Хотя билдер можно было бы, но тут уже упираемся в "проектов нет")
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re[2]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.01.19 07:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alexander G, Вы писали:

AG>Завязал тоже с семёрки, краем глаза слежу.

AG>* Поддержка .Net
AG>* Поддержка Unicode и x64, сильно позже чем нужно было, ну хоть когда то
AG>* Дополнения языка Object Pascal/Delphi: шаблоны (generics), структуры (record) с методами, и прочие фичи языка

Самое главное, что теперь переменные можно объявлять где хочешь, а не в начале блока! Как же это бесило в универе (после с Паскалем дела не имел).
Re: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Khimik  
Дата: 24.01.19 07:55
Оценка: 4 (2)
129912:

Я как программист скорее непрофессионал, поскольку у меня только один проект — графическая программа для химиков, и последние 15 лет почти не требовалось изучать что-то новое. Кроме того, я привык не пользоваться сторонними библиотеками, а всё пишу сам (например графика в моей программе рисуется без аппаратного ускорения, просто по пикселям программа всё прорисовывает) .
У меня большая часть суждений идет не от конкретных знаний, а скорее от интуиции, и я считаю что конкретно для меня такой принцип работает хорошо (но это отдельная тема).
Я знаю действительно мало конкретики про C++, C#, и это наверно действительно моя проблема, надо наверстать. Мне вот не очень понятно, почему сейчас гораздо чаще пишут на C++ чем на Delphi. По-моему это принципиально достаточно похожие языки, но в C++ многое сложилось исторически как напластование рудиментов, а Delphi всё гораздо красивее. Сейчас мне кажется, что основная причина упадка Delphi – мало библиотек и нет нормальной поддержки Linux и Android/Ios.

Вот три темы на gamedev.ru. Мне кажется тут видно, что среди них довольно многие пишут на Delphi:

https://gamedev.ru/flame/forum/?id=241412

https://gamedev.ru/flame/forum/?id=241407

https://gamedev.ru/flame/forum/?id=240461


В последней теме есть ссылки на бенчмарки Delphi vs C++, и написали что сейчас вроде по скорости Delphi не должен ему уступать.

AG>* Поддержка .Net


А тут можно поконкретнее? Это есть в Delphi XE8?
.net это байт-код, я правильно понимаю? А можно написать этот код и перекомпилировать на Linux?

P>ну а какие игры из более-менее популярных написаны на Дельфи?


Это надо спросить на gamedev.ru, а я там не особо читаю, скорее я писатель)

P>вот ты, например, что и для кого (без имен) на Дельфи пишешь?




p.s. химиков много, а я один)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.01.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне вот не очень понятно, почему сейчас гораздо чаще пишут на C++ чем на Delphi. По-моему это принципиально достаточно похожие языки, но в C++ многое сложилось исторически как напластование рудиментов, а Delphi всё гораздо красивее. Сейчас мне кажется, что основная причина упадка Delphi – мало библиотек и нет нормальной поддержки Linux и Android/Ios.


Всё не так, Делфи исторически предназначался для написания десктопных программ под Windows, в том числе интерфейсов. Из этой области Делфи и С++ выпер .Net + C#. С++ и Делфи мало конкурировали.
Мне как-то давно (год 2005 или около того) надо было написать диплом для девочки по машинной графике на Делфи. Как раз твоя область: всякое 3D без применения аппаратного ускорения, а пиксели ручками. Это было настоящее мучение, потому что не было шаблонов и аналогов STL. Поначалу я просто не понимал, как на этом языке что-то писать. Грубо говоря, на С++ быстренькой реализовывались классы матриц и векторов, перегрузить арфметические операторы, для коллекций использовать STL. А на Делфи это был ужасный кустарный код, полный велосипедов. Допускаю, что я за неделю не успел нормально изучить язык, но всё равно уверен, что такого компактного и при этом хорошо читаемого кода, как на С++, получить бы мне не удалось принципиально.
Отредактировано 24.01.2019 8:15 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[3]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Alexander G Украина  
Дата: 24.01.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Грубо говоря, на С++ быстренькой реализовывались классы матриц и векторов, перегрузить арфметические операторы, для коллекций использовать STL. А на Делфи это был ужасный кустарный код, полный велосипедов. Допускаю, что я за неделю не успел нормально изучить язык, но всё равно уверен, что такого компактного и при этом хорошо читаемого кода, как на С++, получить бы мне не удалось принципиально.


Это так, на Delphi сложно писать программу, которая что-либо считает

Вот, кстати, темы Химика вполне иллюстрируют проблему

https://rsdn.org/forum/philosophy/7306082.1
Автор: Khimik
Дата: 23.11.18

https://rsdn.org/forum/asm/7308041.1
Автор: Khimik
Дата: 25.11.18
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re[3]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: elmal  
Дата: 24.01.19 09:01
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Самое главное, что теперь переменные можно объявлять где хочешь, а не в начале блока! Как же это бесило в универе (после с Паскалем дела не имел).

Госсподи!!! И 30 лет не прошло. Это в каком году такое счастье появилось ?
Re[2]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 24.01.19 09:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alexander G, Вы писали:

AG>Здравствуйте, 129912, Вы писали:


1>>Расскажи, а? А то я последнее с чем работал — это D7, давно дело было. А что сейчас?


AG>Завязал тоже с семёрки, краем глаза слежу.

AG>* Поддержка .Net
Нет там поддержки .Net. Это были попытки сделать в 2005/2006 делфе, но потом все загнулось.
https://github.com/BlackEric001
Re[4]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: ylem  
Дата: 24.01.19 09:34
Оценка:
N>>Грубо говоря, на С++ быстренькой реализовывались классы матриц и векторов, перегрузить арфметические операторы, для коллекций использовать STL. А на Делфи это был ужасный кустарный код, полный велосипедов. Допускаю, что я за неделю не успел нормально изучить язык, но всё равно уверен, что такого компактного и при этом хорошо читаемого кода, как на С++, получить бы мне не удалось принципиально.

AG>Это так, на Delphi сложно писать программу, которая что-либо считает


Че-то у вас не те претензии к Delphi
Операторы там перегружаются, коллекции какие-никакие есть. С читаемостью же, имхо, все очень не плохо.
Очень мгогословно и многих штук нет (есть ли Linq уже?), но это с некоторых сторон даже плюс к читаемости.

Вот что бы я очень хотел попробовать в C# (перед тем как сказать, что это нужно ) это отдельно объявление и реализацию классов. С секциями private, public, как в Паскале.
Может это у меня деформация, потому что первый язык был Pascal и потом много писал на/в Delphi (не формы, как раз расчеты и инженерную грфику), но до сих пор, когда приходится подглядывать в старые делфийские исходники, восхищаюсь, как же прикольно их читать (но не писать! )
Re[4]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.01.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

N>>Самое главное, что теперь переменные можно объявлять где хочешь, а не в начале блока! Как же это бесило в универе (после с Паскалем дела не имел).

E>Госсподи!!! И 30 лет не прошло. Это в каком году такое счастье появилось ?

Кажется, в 2018
Re[5]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: elmal  
Дата: 24.01.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Кажется, в 2018

Однако. Может там еще и стандартная библиотека нормальная появилась? Коллекции там нормальные, всякие мапы, поддержка многопоточности?
Re[5]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.01.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Че-то у вас не те претензии к Delphi

Y>Операторы там перегружаются, коллекции какие-никакие есть. С читаемостью же, имхо, все очень не плохо.

Это ещё старые претензии. С другой стороны, все эти плюшки стали появляться только недавно.
Перегрузка операторов в каком году? Судя по логу, в 2013-м году это работало только для Андроида. А на десктопе?
Объявление переменных в месте использования в 2018.
А коллекции с произвольными типами когда появились?

Y>Может это у меня деформация, потому что первый язык был Pascal и потом много писал на/в Delphi (не формы, как раз расчеты и инженерную грфику), но до сих пор, когда приходится подглядывать в старые делфийские исходники, восхищаюсь, как же прикольно их читать (но не писать! )


У меня тоже Паскаль (школьный Бейсик не считается). Потом с огромным удовольствием перелез на С++ и так и не слез.
Re[6]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: rudzuk  
Дата: 24.01.19 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Перегрузка операторов в каком году? Судя по логу, в 2013-м году это работало только для Андроида. А на десктопе?


Перегрузка появилась четырнадцать лет назад, для записей.

N> А коллекции с произвольными типами когда появились?


Лет одиннадцть назад.
avalon/2.0.6
Re[6]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: rudzuk  
Дата: 24.01.19 10:06
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

e> N>Кажется, в 2018


e> Однако. Может там еще и стандартная библиотека нормальная появилась? Коллекции там нормальные, всякие мапы, поддержка многопоточности?


Давно уже.
avalon/2.0.6
Re[6]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.01.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Однако. Может там еще и стандартная библиотека нормальная появилась? Коллекции там нормальные, всякие мапы, поддержка многопоточности?


Класс TThread появился ещё в Delphi2, если память не изменяет. Так что, многопоточность завезена давно и достаточно удобно (если не считать этого мега-костыляки Synchronize, который все радостно начинают пихать сразу после прочтения мануала).
Re[6]: Химик, что там сейчас в Дельфе?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 24.01.19 13:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> поддержка многопоточности?


Я что-то многопоточное да дельфе делал году в 1999-м, все там было. До этого в основном под ДОС писал, поэтому настоящая многопоточность была мне тогда в диковинку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.