Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Khimik  
Дата: 22.01.19 09:55
Оценка: :)))
Я хочу почитать что-нибудь про эти языки. Моя цель не совсем практическая – не думаю что мне потребуется переходить на эти языки с Delphi. Мне же хочется почитать книги или сайты, где кратко изложена “философия” этих языков с примерами.

Сразу вопрос – верно ли в этом тексте изложена суть Python-а:

https://www.python.org/dev/peps/pep-0020/

Beautiful is better than ugly.
Explicit is better than implicit.
Simple is better than complex.
Complex is better than complicated.
Flat is better than nested.
Sparse is better than dense.
Readability counts.
Special cases aren't special enough to break the rules.
Although practicality beats purity.
Errors should never pass silently.
Unless explicitly silenced.
In the face of ambiguity, refuse the temptation to guess.
There should be one-- and preferably only one --obvious way to do it.
Although that way may not be obvious at first unless you're Dutch.
Now is better than never.
Although never is often better than *right* now.
If the implementation is hard to explain, it's a bad idea.
If the implementation is easy to explain, it may be a good idea.
Namespaces are one honking great idea -- let's do more of those!


Если да, я пока конечно без примеров ничего не понимаю.
У меня такая идея: придумать решения для Delphi и C++, которые смогут помогать реализовать эти же принципы. Это могут быть объекты вроде сборщика мусора, про который я писал в этой теме
Автор: Khimik
Дата: 30.11.18
, или программа, переписывающая мой собственный код, или программа, проверяющая код на определённые правила и выполняющая эвристический анализ багов. С правилами это будет выглядеть, наверно, так: программист принимает решение соблюдать определённые правила при написании кода, программа это проверяет, и проверяет ещё что-нибудь, и благодаря этому баги делаются гораздо реже.
Ещё раз, мой вопрос – правильно ли я понимаю, что эти высокоуровневые языки предлагаю средства, с которыми совершаешь меньше ошибок, чем на старых языках; что это за средства, и нельзя ли их реализовать в рамках старых языков.
Может быть, то, о чём я думаю, давно реализовано — Pascal Analyser, Code Healer. Я сходу посмотрел сайт Code Healer, и поскольку не увидел галереи с максимально удобным описанием сути фич программы, уже думаю что смогу сделать как минимум не хуже.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 22.01.19 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Сразу вопрос – верно ли в этом тексте изложена суть Python-а:


K>https://www.python.org/dev/peps/pep-0020/


K>

K>Beautiful is better than ugly.


социализм или варварство
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Kolesiki  
Дата: 22.01.19 10:41
Оценка: +1 -2 :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне же хочется почитать книги или сайты, где кратко изложена “философия” этих языков с примерами.


У C# "философия" — ООП и всякий сахарок.
У Пестона философия "давай заставим программистов плясать под мою дудку". Ничего грандиозного пестон из себя не представляет, обычный динамический язык с вытекающими фичами. Да ещё и написанный одиночкой (читай, "над языком работал единственный мозг, который думал в меру своих способностей").

K>Сразу вопрос – верно ли в этом тексте изложена суть Python-а:


Вообще ни о чём. Не может целый язык подчиняться высосанным из непонятного пальца идейкам.


K>Ещё раз, мой вопрос – правильно ли я понимаю, что эти высокоуровневые языки предлагаю средства, с которыми совершаешь меньше ошибок, чем на старых языках


ДА. Особенно по сравнению с сипипями и Си.

K> что это за средства, и нельзя ли их реализовать в рамках старых языков.


ВСЕ возможности C#, от синтаксиса до реализации ООП.

Думаю, если ты не собираешься слезать с Дельфи (что уже странно), то и C# тебе не поможет. Ну почитаешь ты про "проперти", "атрибуты"... легче тебе не станет — они не реализуются в рамках Дельфей.
Re[2]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: sambl74 Россия  
Дата: 22.01.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Думаю, если ты не собираешься слезать с Дельфи (что уже странно), то и C# тебе не поможет.


Ну человек считает что на его век Дельфи хватит. Сколько кстати лет топикстартеру :-D?
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Egorio Россия  
Дата: 22.01.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я хочу почитать что-нибудь про эти языки. Моя цель не совсем практическая – не думаю что мне потребуется переходить на эти языки с Delphi. Мне же хочется почитать книги или сайты, где кратко изложена “философия” этих языков с примерами.


По Питону "Укус Питона" рекомендуют разработчики на этом самом Питоне
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: alexzzzz  
Дата: 22.01.19 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Сразу вопрос – верно ли в этом тексте изложена суть Python-а:

K>https://www.python.org/dev/peps/pep-0020/
K>...

Быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.

Мне кажется, список внутренне противоречив. Правила хорошие, но без компромиссов всем им следовать невозможно. Насколько я представляю себе Питон, он такой же сборник компромиссных решений, как и другие.
Отредактировано 22.01.2019 13:16 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.01.19 14:20
Оценка: -1
C# не нужен, это даже microsoft признала
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 31.12.18
, переходи на C++.
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.01.19 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я хочу почитать что-нибудь про эти языки. Моя цель не совсем практическая – не думаю что мне потребуется переходить на эти языки с Delphi. Мне же хочется почитать книги или сайты, где кратко изложена “философия” этих языков с примерами.


K>Сразу вопрос – верно ли в этом тексте изложена суть Python-а:


В значительной мере — да. Но эти принципы можно реализовать сотнями разных путей.

K>Если да, я пока конечно без примеров ничего не понимаю.


Без примеров и не понять.

K>Ещё раз, мой вопрос – правильно ли я понимаю, что эти высокоуровневые языки предлагаю средства, с которыми совершаешь меньше ошибок, чем на старых языках; что это за средства, и нельзя ли их реализовать в рамках старых языков.


Частично — да. (Тут если раскрывать, нужно достаточно многословно сравнивать, а я сейчас загружен работой.)
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Khimik  
Дата: 22.01.19 20:38
Оценка:
K>Думаю, если ты не собираешься слезать с Дельфи (что уже странно), то и C# тебе не поможет. Ну почитаешь ты про "проперти", "атрибуты"... легче тебе не станет — они не реализуются в рамках Дельфей.

Извиняюсь, не удержался:

http://lurkmore.to/Pascal

В Интернетах уже стойко закрепилась ситуация, когда постоянно, буквально уже на третьем или четвертом посте в форумах (да и вообще где бы то ни было) какой-нибудь долбоеб нет-нет да и обязательно вставит свои пять копеек про то, что:

Delphi мертв
на Delphi никто ничего не пишет ни в СШA, ни в Европе
на Delphi нет приличных вакансий в РФ, а то, что есть — платят гроши и заставляют допиливать старые задачи, сидя на коробках из-под мониторов перед ЭЛТ-мониторами в госучреждениях
на Delphi никто не открывает новых проектов
Delphi давно продан непонятно кому, и уже не развивается (ну… версии 2006, 2007, 2009, 2010, XE, XE2, XE3, XE4, XE5, XE6, XE7, XE8 уже не торты, само собой)
вся команда из Borland ушла в Microsoft
на Delphi можно только программировать мышкой, и ничего сложнее двух кнопок и поля ввода написать нельзя

и тысячи, тысячи подобной ерунды.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Khimik  
Дата: 22.01.19 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>C# не нужен, это даже microsoft признала
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 31.12.18
, переходи на C++.


А я помню, незабвенный мыщъх как-то писал, что в Штатах серьёзные компании переходят с C++ на C. К сожалению я пока не нашёл тот его пост, может кто-нибудь помочь? И вообще поиск на rsdn работает хоть какой-то?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Muxa  
Дата: 22.01.19 20:48
Оценка:
K>

K>какой-нибудь долбоеб нет-нет да и обязательно вставит свои пять копеек про то, что:
K> Delphi мертв


Извиняюсь, не удержался, мои пять копеек:
За целый 2018 год количество новых топиков созданных в местном форуме по Delphi равно семи.
Re[4]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: rudzuk  
Дата: 22.01.19 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M> Извиняюсь, не удержался, мои пять копеек:

M> За целый 2018 год количество новых топиков созданных в местном форуме по Delphi равно семи.
Зачем на политикосрачевом форуме темы по Delphi? Извините, не удержался.
avalon/2.0.6
Re: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Буравчик Россия  
Дата: 22.01.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я хочу почитать что-нибудь про эти языки. Моя цель не совсем практическая – не думаю что мне потребуется переходить на эти языки с Delphi. Мне же хочется почитать книги или сайты, где кратко изложена “философия” этих языков с примерами.


K>Сразу вопрос – верно ли в этом тексте изложена суть Python-а:


Zen of Python by example:
https://www.oreilly.com/library/view/the-hitchhikers-guide/9781491933213/ch04.html
https://www.pythoncircle.com/post/59/what-is-the-meaning-of-different-aphorism-in-zen-of-python/
https://artifex.org/~hblanks/talks/2011/pep20_by_example.html
Best regards, Буравчик
Отредактировано 22.01.2019 22:00 Буравчик . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.01.2019 21:59 Буравчик . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: kov_serg Россия  
Дата: 23.01.19 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>

K>>какой-нибудь долбоеб нет-нет да и обязательно вставит свои пять копеек про то, что:
K>> Delphi мертв


M>Извиняюсь, не удержался, мои пять копеек:

M>За целый 2018 год количество новых топиков созданных в местном форуме по Delphi равно семи.
Это значит что люди просто пишут софт и у них не возникает глупых вопросов.
Re[2]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Farsight СССР  
Дата: 23.01.19 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:
ЭФ>C# не нужен, это даже microsoft признала
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 31.12.18
, переходи на C++.


Коллеги, Зелёного не кормить!
</farsight>
Re[4]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: swame  
Дата: 23.01.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>

K>>какой-нибудь долбоеб нет-нет да и обязательно вставит свои пять копеек про то, что:
K>> Delphi мертв


M>Извиняюсь, не удержался, мои пять копеек:

M>За целый 2018 год количество новых топиков созданных в местном форуме по Delphi равно семи.

Да, РСДН мертв. Но в разделе "О жизни" черви так и кишат.
Re[5]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 23.01.19 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

K>>>

K>>>какой-нибудь долбоеб нет-нет да и обязательно вставит свои пять копеек про то, что:
K>>> Delphi мертв


M>>Извиняюсь, не удержался, мои пять копеек:

M>>За целый 2018 год количество новых топиков созданных в местном форуме по Delphi равно семи.
_>Это значит что люди просто пишут софт и у них не возникает глупых вопросов.

Это значит — нет поступающей молодёжи, какая-то часть которых статистически обязана задавать глупые вопросы.
В моём поколении и более молодых — доля тех, кто хотя бы раз что-то делал на Delphi за пределами "сдал и забыл" в школе, эффективно равна нулю, и причин переходить на него не видно.
А раз нет молодёжи — технология по любому вымирает.

На stackoverflow поток вопросов больше (штук 20 за последние сутки), но всё равно по сравнению с альтернативами это ничтожно мало.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 23.01.19 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Коллеги, Зелёного не кормить!


Почему? За последнюю неделю Майкрософт окончательно похоронила Windows Phone и начала сдавать позиции Cortana.
Это к предыдущим похоронам своего браузера.
Re[6]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Khimik  
Дата: 23.01.19 14:21
Оценка:
N>Это значит — нет поступающей молодёжи, какая-то часть которых статистически обязана задавать глупые вопросы.
N>В моём поколении и более молодых — доля тех, кто хотя бы раз что-то делал на Delphi за пределами "сдал и забыл" в школе, эффективно равна нулю, и причин переходить на него не видно.
N>А раз нет молодёжи — технология по любому вымирает.

N>На stackoverflow поток вопросов больше (штук 20 за последние сутки), но всё равно по сравнению с альтернативами это ничтожно мало.


Ну вот на форуме разработчиков игр gamedev.ru, кажется, дельфистов довольно много. Я вообще считаю что Delphi отлично подходит для разработки высокоскоростных приложений (под Windows).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Посоветуйте книги по Питону и Шарпу
От: Danchik Украина  
Дата: 23.01.19 17:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

N>>Это значит — нет поступающей молодёжи, какая-то часть которых статистически обязана задавать глупые вопросы.

N>>В моём поколении и более молодых — доля тех, кто хотя бы раз что-то делал на Delphi за пределами "сдал и забыл" в школе, эффективно равна нулю, и причин переходить на него не видно.
N>>А раз нет молодёжи — технология по любому вымирает.

N>>На stackoverflow поток вопросов больше (штук 20 за последние сутки), но всё равно по сравнению с альтернативами это ничтожно мало.


K>Ну вот на форуме разработчиков игр gamedev.ru, кажется, дельфистов довольно много. Я вообще считаю что Delphi отлично подходит для разработки высокоскоростных приложений (под Windows).


Забейте как я. Лет 12 назад я считал себя гуру по делфям с 9-и летним стажем но, почувствовав что пахнет жареным, не колеблясь спрыгнул, о чем совсем не жалею.
Разработка Delphi куплена и перекуплена, это не к добру.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.