Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 10:16
Оценка: 7 (4) +12 -3
В рамках посмотреть что там можно поставить на планируемое новое железо (домашнее в основном игровое/развлекательное) выяснилось что предлагаемые к этому железу дрова безальтернативно толкают вилами в спину в сторону Win10 и аналогов (Server 2019)

Quick look в виртуалке на несколько экземпляров (Server 2019 Std, 2019 Essentials и W10 Pro) показал следующее (по мере усиления огорчения от увиденного):

— Гуй всё ещё плох, хотя по сравнению с 8й и стал менее рвотный. Но всё та же помесь бобика со свиньёй: в настройках планшетные функционально пустые окошки насыпаны вперемешку с классическими. Кстати хорошо что классические всё ещё есть, потому что как раз практически всё то, что реально можно вменяемо сконфигурировать — всё в них.

— W10 напихана бесполезным говнософтом и кортанами, которые ещё и плохо удаляются. Народ по интернетам плачет что каждый апдейт старательно насирает их назад.

— Идущий в комплекте баттплаг превышает размеры недавно тут демонстрировавшегося (АКА зелёная хрень в пару этажей ростом, мыщчъх поди проворачивается от зависти). В серверной версии плаг похоже малость подсдут. Есть 100500 отключалок, сраный зоопарк, все отключают разное и немного по-своему, но опять судя по интернетному плачу таки каждый апдейт полувыпавший плаг поддувает и засовывает назад.

— Простой способ пользоваться RemoteApp в сессии для администрирования без приседаний с доменом походу больше не работает, что сильно огорчает — я этим каждый день пользуюсь.

— Все версии заметно забагованы, похоже непрерывный update это таки необходимость. Если б эти криворучки ещё и не ломали то, что уже работает. Этот пункт огорчает особенно сильно.

В связи с тотальным огорчуном внезапно возник вопрос: а ну как есть уже какой нить виртуализатор, который бы позволил пробросить физическую видюху в VM, да чтоб она ещё и работала после этого. Хост система мне пофигу — в идеале exclusive single VM mode с GPU напрямую.
Вроде как КVM такое умеет, может кто сам пробовал?

А то чота не хочется в это говно вступать.

PS. Йей боху, хоть иди Wine пилить сверхурочно чтоб Win32 софт запускался на невинде (тм).
PPS. Примерно так и выглядит вендекапец.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Win10 офигевания пост
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 18.01.19 10:21
Оценка: -1
Ты только в январе 2019 года увидел Windows 10?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ты только в январе 2019 года увидел Windows 10?

Только сейчас пришлось это потрогать руками, вынужденно.
До того времени счастливо избегал контаминации и горя не знал. Ставил несколько раз в виртуалку, смотрел что было надо по быстрому и сносил.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Win10 офигевания пост
От: HotDog Швейцария www.denebspace.com
Дата: 18.01.19 10:43
Оценка:
CC>В связи с тотальным огорчуном внезапно возник вопрос: а ну как есть уже какой нить виртуализатор, который бы позволил пробросить физическую видюху в VM, да чтоб она ещё и работала после этого. Хост система мне пофигу — в идеале exclusive single VM mode с GPU напрямую.
CC>Вроде как КVM такое умеет, может кто сам пробовал?

Я работаю (Win10 x64, VS 2017, Photoshop CS6, Affinity Designer) под виртуалкой в VMware Workstation 12 Player, там 3D карта не напрямую пробрасывается, но используется в полный рост
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 10:46
Оценка:
Здравствуйте, HotDog, Вы писали:

HD>Я работаю (Win10 x64, VS 2017, Photoshop CS6, Affinity Designer) под виртуалкой в VMware Workstation 12 Player, там 3D карта не напрямую пробрасывается, но используется в полный рост


Не, там accelerated эмуляция, увы. Очень сильно не то что мне надо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Win10 офигевания пост
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.19 10:53
Оценка: 1 (1) +4 -4 :))) :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>- W10 напихана бесполезным говнософтом и кортанами, которые ещё и плохо удаляются. Народ по интернетам плачет что каждый апдейт старательно насирает их назад.


При установке ставит пару игр. Удалил из программ, вроде не появляются. Пуск почистил от всякой лабуды, тоже ничего нового не появляется.

CC>- Идущий в комплекте баттплаг превышает размеры недавно тут демонстрировавшегося (АКА зелёная хрень в пару этажей ростом, мыщчъх поди проворачивается от зависти). В серверной версии плаг похоже малость подсдут. Есть 100500 отключалок, сраный зоопарк, все отключают разное и немного по-своему, но опять судя по интернетному плачу таки каждый апдейт полувыпавший плаг поддувает и засовывает назад.


Не понимаю я этих проблем. Сами себе создаёте. Отправляют телеметрию и фиг с ней, мне от этого ни тепло, ни холодно. Понаотключают всё всякими кривыми твикерами, потом жалуются, что глючит.

CC>- Все версии заметно забагованы, похоже непрерывный update это таки необходимость. Если б эти криворучки ещё и не ломали то, что уже работает. Этот пункт огорчает особенно сильно.


Не замечал багов за год использования. Что там может быть заметно забаговано? Одно время синий экран вылетал, такое было, да, но это такое, тут ещё разбираться надо, кто виноват, по-моему нвидия, все стектрейсы вели к ней.

CC>PPS. Примерно так и выглядит вендекапец.


А по-мне 10-ка это первая версия, которой стало приятно пользоваться. А куча фишечек неимоверно доставляет.
Отредактировано 18.01.2019 10:54 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 11:21
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>При установке ставит пару игр. Удалил из программ, вроде не появляются. Пуск почистил от всякой лабуды, тоже ничего нового не появляется.

А всякие MS store, edge и прочие плиточные скайпы?

vsb>Отправляют телеметрию и фиг с ней, мне от этого ни тепло, ни холодно.

Сказано ничего не слать значит не слать. И собирать тоже ничего нельзя.

vsb>Не замечал багов за год использования. Что там может быть заметно забаговано?

Ну например когда настройки сами сбрасываются обратно через какое то время. Или консоль внезапно становится монохромная, никакие цвета ниоткуда не выводятся. Или не может .NET 3.5 Feature со своего же Install CD поставить просто говоря "ашыпка" и всё, никакой конкретики. Или когда Server Manager внезапно самостоятельно пропадает и из меню и из System32. RDP залипает на экране логина, explorer перезагружается в цикле.
И это я ещё даже твикерами не полез, свежий инсталл с нуля.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Win10 офигевания пост
От: kov_serg Россия  
Дата: 18.01.19 11:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Не замечал багов за год использования. Что там может быть заметно забаговано?

CC>Ну например когда настройки сами сбрасываются обратно через какое то время. Или консоль внезапно становится монохромная, никакие цвета ниоткуда не выводятся. Или не может .NET 3.5 Feature со своего же Install CD поставить просто говоря "ашыпка" и всё, никакой конкретики. Или когда Server Manager внезапно самостоятельно пропадает и из меню и из System32. RDP залипает на экране логина, explorer перезагружается в цикле.
CC>И это я ещё даже твикерами не полез, свежий инсталл с нуля.
Вот именно по этой причиние перешел на linux (+все версии виндов в вирталках), т.к. нужен рабочий инструмент, а не томогочи которая живёт своей жизнью и переодически требует внимания.
Отредактировано 18.01.2019 11:53 kov_serg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.01.2019 11:52 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[3]: Win10 офигевания пост
От: GarryIV  
Дата: 18.01.19 12:39
Оценка: +7
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Не замечал багов за год использования. Что там может быть заметно забаговано?

CC>Ну например когда настройки сами сбрасываются обратно через какое то время. Или консоль внезапно становится монохромная, никакие цвета ниоткуда не выводятся. Или не может .NET 3.5 Feature со своего же Install CD поставить просто говоря "ашыпка" и всё, никакой конкретики. Или когда Server Manager внезапно самостоятельно пропадает и из меню и из System32. RDP залипает на экране логина, explorer перезагружается в цикле.
CC>И это я ещё даже твикерами не полез, свежий инсталл с нуля.

Как то подозрительно адски у тебя все.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Win10 офигевания пост
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.01.19 13:41
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Сейчас придет IID и объяснит, что ты просто Windows готовить не умееешь

По существу поста согласен.
Re[3]: Win10 офигевания пост
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.19 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>При установке ставит пару игр. Удалил из программ, вроде не появляются. Пуск почистил от всякой лабуды, тоже ничего нового не появляется.

CC>А всякие MS store, edge и прочие плиточные скайпы?

Ну это как удалять аппстор или сафари из макоси. Странная затея. Зачем? Это как бы системные приложения. Не пользуешься стором — удали ярлык из панели быстрого запуска и забудь, что он есть. Я вот эджем за последнюю неделю 2 раза пользовался, когда сайт в гугл хроме глючил (странная ситуация, но вот так вот было). Насчёт скайпа не знаю, я им пользуюсь, скорее всего можно удалить, вроде никакого отношения к системе он не имеет. А что значит плиточный? Они разные бывают?

vsb>>Отправляют телеметрию и фиг с ней, мне от этого ни тепло, ни холодно.

CC>Сказано ничего не слать значит не слать. И собирать тоже ничего нельзя.

Ну такой опции официально поддерживаемой видимо нет. Поэтому нужно искать компромисс.

vsb>>Не замечал багов за год использования. Что там может быть заметно забаговано?

CC>Ну например когда настройки сами сбрасываются обратно через какое то время. Или консоль внезапно становится монохромная, никакие цвета ниоткуда не выводятся. Или не может .NET 3.5 Feature со своего же Install CD поставить просто говоря "ашыпка" и всё, никакой конкретики. Или когда Server Manager внезапно самостоятельно пропадает и из меню и из System32. RDP залипает на экране логина, explorer перезагружается в цикле.

Интересно, такого не было.
Re: Win10 офигевания пост
От: Kolesiki  
Дата: 18.01.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В рамках посмотреть что там можно поставить на планируемое новое железо (домашнее в основном игровое/развлекательное) выяснилось что предлагаемые к этому железу дрова безальтернативно толкают вилами в спину в сторону Win10 и аналогов (Server 2019)


Свежо предание, да верится с трудом. Неужели вы думаете, производители будут наступать себе на яйца в угоду подачкам от MS? Ежу ясно, что Win7 никуда не уходила и не собирается. Так что вариант простой: нашёл железо, не нашёл дрова под Win7 — всё, железо отметается.
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.01.19 15:21
Оценка: +8 -5 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не понимаю я этих проблем. Сами себе создаёте. Отправляют телеметрию и фиг с ней, мне от этого ни тепло, ни холодно.


ты просто привык к черенку от швабры
наверно это неплохо
социализм или варварство
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.01.19 15:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Свежо предание, да верится с трудом. Неужели вы думаете, производители будут наступать себе на яйца в угоду подачкам от MS? Ежу ясно, что Win7 никуда не уходила и не собирается. Так что вариант простой: нашёл железо, не нашёл дрова под Win7 — всё, железо отметается.


В случае с драйверами к новейшим процессорам (видеоядру в них) так и есть. MS прямо потребовала, чтобы не выпускали драйверов к Win7 для нового железа, их и не выпускают ни AMD, ни Intel. Думаешь им просто впадлу выпустить? Там и отличия то минимальные от тех, к которым еще были(если судить по коду линуксовых драйверов для разных CPU).
Re: Win10 офигевания пост
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.01.19 16:54
Оценка: +6 -4 :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>PPS. Примерно так и выглядит вендекапец.

Примерно так и выглядят руки из задницы
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Вот именно по этой причиние перешел на linux (+все версии виндов в вирталках), т.к. нужен рабочий инструмент, а не томогочи которая живёт своей жизнью и переодически требует внимания.


Как только в этом "рабочем инструменте" появятся нормальные дрова под любое железо и начнёт нормально запускаться виндовый софт, которого у меня куча и аналогов под другие платформы нет и не предвидится — так сразу.
Wine не спасает и близко, увы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 18:01
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Как то подозрительно адски у тебя все.

Аура у меня такая — баги быстро проявляются.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну это как удалять аппстор или сафари из макоси.

Кстати эти как раз удаляются

vsb> Странная затея. Зачем?

Потому что не нужны совсем.

vsb> Это как бы системные приложения.

Нет

vsb> Не пользуешься стором — удали ярлык из панели быстрого запуска и забудь, что он есть.

Мне ещё надо чтоб ничего оттуда "самостоятельно" не смогло поставиться.

vsb>А что значит плиточный? Они разные бывают?

Ну, с учётом что нормальную версию теперь просто не пускают залогиниться то уже только одна осталась.

vsb>Интересно, такого не было.

Просто пошёл проверять то, что мне надо чтоб работало по своему checklist
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Сейчас придет IID и объяснит, что ты просто Windows готовить не умееешь

Я её готовлю с незапамятных времён.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Win10 офигевания пост
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Так что вариант простой: нашёл железо, не нашёл дрова под Win7 — всё, железо отметается.

Ну так получается что железа просто нет никакого, потому что под современные процы ни одна мать дров кроме как под 10 не имеет. Приехали.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.