Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.01.19 00:20
Оценка: :)
C#/Java — очень чистые и красивые языки. Если сравнить с C++ — это как дикая природа (C++) с кучей опасностей и нагромождений и красивый ухоженный парк (C#).

Да, C++ технологически и надежнее (можно гарантировать что и через 10 и через 20 лет он будет использоваться) и намного шире по спектру применения. Но, подозреваю, что чисто психологически перейти не возможно. Можно только так C++ -> C# и потом опять C++.

В общем, если кому удалось перейти с чисто C# на этого монстра — поделитесь опытом. Сколько заняло времени и какие ощущения.
Отредактировано 02.01.2019 0:21 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.01.2019 0:21 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.01.19 01:02
Оценка:
Да, и по JS такой же вопрос — переходил ли кто-нибудь с C++ на JS
Re[2]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 02.01.19 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да, и по JS такой же вопрос — переходил ли кто-нибудь с C++ на JS


C++ -> C# (cool ) -> JS (WTF ) -> TS (cool )
Спасибо за внимание
Re[2]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.01.19 12:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да, и по JS такой же вопрос — переходил ли кто-нибудь с C++ на JS


А шо такого? На чём я только не кодил — Pascal, Delphi, C, C++, assembler для микропроцессоров, Visual Basic — причём 6-й и это был лет 5 назад бгг, Java, ActionScript, JavaScript.
Re[3]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Danchik Украина  
Дата: 02.01.19 19:29
Оценка: +7 :)))
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Да, и по JS такой же вопрос — переходил ли кто-нибудь с C++ на JS


S>А шо такого? На чём я только не кодил — Pascal, Delphi, C, C++, assembler для микропроцессоров, Visual Basic — причём 6-й и это был лет 5 назад бгг, Java, ActionScript, JavaScript.


Тут, наверное, скорее вопрос был: «не чуствуете ли отвращение?» ))

Месяц назад пришлось вспомнить плюсы. Все бесит, начиная с того чтобы что-то сделать надо хорошенько подготовиться с либами. Беру сразу буст, дабы не тянуть еще каких-то поделок. Потом еще пляски с бубнами вокруг инклюдов, строк, алгоритмов конверсий.
Вместо того чтобы за час сделать и протестить ты проходишь квест в день, а то и дольше. Не удивительно что питон так рванул.

Потом возвращаешься на .NET, и вспоминаешь как кошмар. В общем я пару раз подумаю прежде чем на плюсах что-то писать, и если можно без него обойтись я так и сделаю.
Re[4]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 02.01.19 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Месяц назад пришлось вспомнить плюсы. Все бесит, начиная с того чтобы что-то сделать надо хорошенько подготовиться с либами. Беру сразу буст, дабы не тянуть еще каких-то поделок. Потом еще пляски с бубнами вокруг инклюдов, строк, алгоритмов конверсий.


Чисто любопытно — что сделать пытался?
Re[4]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.01.19 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


D>Потом возвращаешься на .NET, и вспоминаешь как кошмар. В общем я пару раз подумаю прежде чем на плюсах что-то писать, и если можно без него обойтись я так и сделаю.


а дефрагментатор или компилятор на C# написать сможете
Re[5]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.01.19 03:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а дефрагментатор или компилятор на C# написать сможете


А как насчет компиляторов C#, F#, Nemerle и других?
Re[4]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.01.19 03:03
Оценка: +5
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Месяц назад пришлось вспомнить плюсы. Все бесит, начиная с того чтобы что-то сделать надо хорошенько подготовиться с либами. Беру сразу буст, дабы не тянуть еще каких-то поделок. Потом еще пляски с бубнами вокруг инклюдов, строк, алгоритмов конверсий.

D>Вместо того чтобы за час сделать и протестить ты проходишь квест в день, а то и дольше. Не удивительно что питон так рванул.

По большому счету выделенное – это главная головная боль C++. Все остальное просто потерянные знания, не более того. Современный C++ (14 и выше) довольно стройный и выдержанный язык, который в купе с санитарайзерами позволяет довольно просто и лего писать код.
Re[5]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.01.19 05:32
Оценка:
D>>Потом возвращаешься на .NET, и вспоминаешь как кошмар. В общем я пару раз подумаю прежде чем на плюсах что-то писать, и если можно без него обойтись я так и сделаю.
S>а дефрагментатор или компилятор на C# написать сможете
Компилятор просто на счет раз.
Единственную некоторую проблему составляет генератор нативного кода Интел (это я просто не писал такого... ).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

D>>Месяц назад пришлось вспомнить плюсы. Все бесит, начиная с того чтобы что-то сделать надо хорошенько подготовиться с либами. Беру сразу буст, дабы не тянуть еще каких-то поделок. Потом еще пляски с бубнами вокруг инклюдов, строк, алгоритмов конверсий.

D>>Вместо того чтобы за час сделать и протестить ты проходишь квест в день, а то и дольше. Не удивительно что питон так рванул.

KP>По большому счету выделенное – это главная головная боль C++. Все остальное просто потерянные знания, не более того. Современный C++ (14 и выше) довольно стройный и выдержанный язык, который в купе с санитарайзерами позволяет довольно просто и лего писать код.


Вопрос:
А почему сразу не взять Qt и творить на плюсах с удовольствием?
Re[6]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.01.19 13:14
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вопрос:

AG>А почему сразу не взять Qt и творить на плюсах с удовольствием?

Я бы не стал его использовать без острой на то необходимости потому что по большому счету это Си-с-классами стиль разработки. Казалось бы в этом нет ничего страшного, но тебе фактически становится недоступной GSL и приходится блокировать изрядное количество проверок в санитарайзерах так как философия Qt в плане управления памятью это C++03. Я сейчас пишу проект который вынужденно базируется на Qt, но с радостью заменил бы его на BOOST.
Re[7]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.19 13:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я бы не стал его использовать без острой на то необходимости потому что по большому счету это Си-с-классами стиль разработки.


А кто мешает мне использовать мой стиль разработки — с применением абстрактных базовых классов (aka interface), а также всех вкусностей C++ 11/14/17 (лямбд, nullptr, и т.д.) —
и в то же время применять всю мощь библиотеки Qt?
Тот факт, что применение Qt просто как грабли, и позволяет иметь низкий порог входа (даже и используя стиль "Си-с-классами") — не мешает в применению любых возможностей modern С++

KP>Казалось бы в этом нет ничего страшного, но тебе фактически становится недоступной GSL и приходится блокировать изрядное количество проверок в санитарайзерах так как философия Qt в плане управления памятью это C++03. Я сейчас пишу проект который вынужденно базируется на Qt, но с радостью заменил бы его на BOOST.


Странно, я как-то не представляю — чем же та же самая GSL:
https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Scientific_Library
и тот же boost:
https://www.boost.org
могут быть НЕ-совместимы в одном и том же проекте с библиотекой Qt?

P.S. Хотя — насчет санитайзеров, может и будет несовместимость (если они хотят по-своему освобождать память, а Qt — хочет по-своему).
Отредактировано 03.01.2019 14:06 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.01.19 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А кто мешает мне использовать мой стиль разработки — с применением абстрактных базовых классов (aka interface), а также всех вкусностей C++ 11/14/17 (лямбд, nullptr, и т.д.) —

AG>и в то же время применять всю мощь библиотеки Qt?

Модель памяти Qt из 90-х прошлого века. Это главная проблема.

AG>Странно, я как-то не представляю — чем же та же самая GSL:

AG> https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Scientific_Library

https://github.com/Microsoft/GSL

AG>P.S. Хотя — насчет санитайзеров, может и будет несовместимость (если они хотят по-своему освобождать память, а Qt — хочет по-своему).


Я тут малек оговорился. Санитайзеры проблем не привносят в связке с Qt, а вот несколько полезных проверок clang-tidy приходится отключать.
Re[5]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.01.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

D>>Потом возвращаешься на .NET, и вспоминаешь как кошмар. В общем я пару раз подумаю прежде чем на плюсах что-то писать, и если можно без него обойтись я так и сделаю.

S>а дефрагментатор

Какой такой дефрагментатор?

S>или компилятор на C# написать сможете


Сто раз так делал.
Компилятор самого шарпа, думаешь, на чем написан?
Re[9]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.01.19 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Модель памяти Qt из 90-х прошлого века. Это главная проблема.


я не работал с Qt объясни пожалуйста, что ты имееш ввиду
Re[9]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.19 14:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>https://github.com/Microsoft/GSL

Я подумал насчёт совсем другой GSL

AG>>P.S. Хотя — насчет санитайзеров, может и будет несовместимость (если они хотят по-своему освобождать память, а Qt — хочет по-своему).


KP>Я тут малек оговорился. Санитайзеры проблем не привносят в связке с Qt, а вот несколько полезных проверок clang-tidy приходится отключать.


То есть, в сухом остатке проверки на CLANG?
Кстати, для Linux — можно применять также и gcc?
Re[6]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.01.19 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Сто раз так делал.

НС>Компилятор самого шарпа, думаешь, на чем написан?

с вашей точки зрения писать shareware та С# хорошая идея
Re[7]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Danchik Украина  
Дата: 03.01.19 15:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Сто раз так делал.

НС>>Компилятор самого шарпа, думаешь, на чем написан?

S>с вашей точки зрения писать shareware та С# хорошая идея


Да запустите обфускатор или купите готовую шаревару делалку. Нагуглил, думаю не единственную, такую http://xheo.com/
Захотят взломать, взломают, чтобы вы не делали, на чем не писали. А вот попортить нервы хакерам можно.
Re[7]: Переходил ли кто с C# на C++ ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.01.19 16:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>с вашей точки зрения писать shareware та С# хорошая идея


Зависит что за shareware.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.