Re: Кстати, занятное наблюдение
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.11.18 04:59
Оценка: :)
Хехе. Зашёл в диспетчер задач, будучи уверенным, что у меня 0%. А там 30%. Оказывается Blizzard Updater чего-то там мутил, видимо хеши пересчитывал или обновлял что-то. Ну вообще у меня в спокойном состоянии скачает от 0 до 5%, чаще всего в топе хром с тремя РСДН-овскими вкладками, видимо прогеры с аяксом перестарались.

Если действительно раньше загрузка была меньше, могу предположить, что это связано с миграцией на SSD. Жёсткие диски были медленные и процессор на порядки дольше ждал ответа от диска, поэтому нагрузка была меньше. Тот же пример с Blizzard Updater-ом, хеш бы он считал куда быстрей и при том же процессе он бы создавал не 30% нагрузку, а 3%. В целом это хорошо, я быстрый процессор покупал не для того, чтобы он работал на 2%.
Re: Кстати, занятное наблюдение
От: IID Россия  
Дата: 30.11.18 14:56
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Лет так 15 назад, когда ты ничего не делал с компьютером, загрузка процессора была ровно 0%, изредка скакала до 1. Неважно, сколько прог было запущено, если это не какие-нибудь игры, конечно.

CM>Сейчас — меньше чем 10% от одного ядра вообще никогда не опускается, а чаще — 20-30% от ядра.

8-10%.
Запущено:
— Hyper-V с w10x64
— RDP сессия
— мессенджеры: слак, телеграмм, скайп
— MSI AB с графиками на весь монитор
— баттлнет, стим
— 2шт фар
— 4 инстанса хрома с 20ю открытыми вкладками
— торрент
— сам TaskManager
— всякая мелочь

240 процессов, 3118 поток, 106253 описателя.
Все процессы жрут около 0%, кроме MSI AB — тот уверенно жрёт 3%. Да и фиг с ним, пусть жрёт.
kalsarikännit
ц w
Re[2]: Кстати, занятное наблюдение
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.11.18 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>У меня и сейчас около нуля болтается:

AK>Image: cpu.png
Гм... Обычно у меня когда в свап начинает чтото падать я начинаю искать кто зажрался.
Впрочем после покупки 32Г памяти проблема исчезла ))
Matrix has you...
Re[3]: Кстати, занятное наблюдение
От: IID Россия  
Дата: 30.11.18 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Гм... Обычно у меня когда в свап начинает чтото падать я начинаю искать кто зажрался.

S>Впрочем после покупки 32Г памяти проблема исчезла ))

Причём тут память, если обсуждается загрузка CPU ?

P.S.: (доставая линейку) у меня 64гб, прямо сейчас занято 19 и ещё 45 системой используется под дисковый кеш.
kalsarikännit
Re[2]: Кстати, занятное наблюдение
От: CodeMonkey  
Дата: 01.12.18 00:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если действительно раньше загрузка была меньше, могу предположить, что это связано с миграцией на SSD. Жёсткие диски были медленные и процессор на порядки дольше ждал ответа от диска, поэтому нагрузка была меньше.


Учитывая, что фоновая активность происходит все время, это абсолютно ничего не объясняет.
Re: Кстати, занятное наблюдение
От: Osaka  
Дата: 01.12.18 00:29
Оценка: +2
CM>Сейчас — меньше чем 10% от одного ядра вообще никогда не опускается, а чаще — 20-30% от ядра.
Паттерны очень много потребляют. Одно дело просто ничего не делать, и совсем другое ничего не делать с помощью визитора через обсервер по цепи ответственности фабрики медиаторов, и всё это фасадом над мессаге куеуе.
Re[2]: Кстати, занятное наблюдение
От: CodeMonkey  
Дата: 01.12.18 01:01
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Паттерны очень много потребляют. Одно дело просто ничего не делать, и совсем другое ничего не делать с помощью визитора через обсервер по цепи ответственности фабрики медиаторов, и всё это фасадом над мессаге куеуе.


Это уже осталось в прошлом. Сегодня — фреймворк для фреймворкации фреймворков, не меньше, иначе коллеги засмеют.
Re[4]: Кстати, занятное наблюдение
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.12.18 10:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

S>>Гм... Обычно у меня когда в свап начинает чтото падать я начинаю искать кто зажрался.

S>>Впрочем после покупки 32Г памяти проблема исчезла ))
IID>Причём тут память, если обсуждается загрузка CPU ?
Не при чом, но на куске скриншота её видно, поэтому и отметился

IID>P.S.: (доставая линейку) у меня 64гб, прямо сейчас занято 19 и ещё 45 системой используется под дисковый кеш.

Какой проц у тебя?
Matrix has you...
Re[3]: Кстати, занятное наблюдение
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.12.18 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Иногда мне кажется что программы до сих пор пишут в стиле


D>
D>while (!_cancelled)
D>{
D>   DoSomething();
D>   Sleep(1000);
D>}
D>


А что здесь не так?
Проделали работу и дали отработать остальным thread-ам и процессам...
Re[2]: Кстати, занятное наблюдение
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.12.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

CM>>Сейчас — меньше чем 10% от одного ядра вообще никогда не опускается, а чаще — 20-30% от ядра.

O>Паттерны очень много потребляют. Одно дело просто ничего не делать, и совсем другое ничего не делать с помощью визитора через обсервер по цепи ответственности фабрики медиаторов, и всё это фасадом над мессаге куеуе.

Уточним — не сами паттерны, а их (часто неоптимальная) реализация
Re[5]: Кстати, занятное наблюдение
От: IID Россия  
Дата: 01.12.18 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы

S>Какой проц у тебя?


Древний. 7700k. Без разгона, но со скальпом и тюном напряжений. Через что холодный. Все ядра бустятся до 4.5
kalsarikännit
Re[3]: Кстати, занятное наблюдение
От: CodeMonkey  
Дата: 02.12.18 01:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Уточним — не сами паттерны, а их (часто неоптимальная) реализация


Скорее — неумеренное и неоправданное использование.
Re: Кстати, занятное наблюдение
От: Iron Monkey  
Дата: 05.12.18 14:53
Оценка:
А я помню времена в начале 2000-х, когда windows messenger жрал 100% проца в фоне
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.