Re[11]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.18 07:36
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>3. Инструменты для какого бэкенд-движка активно развивают MS внутри своего основного инструмента для разработчиков? Ответ: node.js.

НС>>Инструменты для шарпа он развивает намного активнее.
_>Даже так? ) Ну расскажи тогда, развитие какого инструмента для Шарпа в последнее время ты считаешь аналогом по значимости развитию TS (это же инструмент для JS

Как ловко ты от инструментов для бэкенда перешел к инструментам для JS.

_>>>Уже можешь сам выводы сделать или всё ещё нет? )

НС>>Могу. Не вместо, а вместе.
_>С точки зрения VisualStudio или Azure и т.п. — совершенно верно.

Ну и?

_>Нюанс в том, что никто так проекты не делает и для конкретной задачи в проекте выбирается ровно один язык.


И?

_> Так что по факту для разработчика, использующего VS, никакого "вместе" нет — он выбирает что-то одно.


И? Напоминаю, а то ты опять забыл — речь о поведении МС, а не о поведении разработчика.

_>>>TS очевидно не вместо Шарпа

НС>>ЧТД
_>Угу, обрезал фразу, исказив её смысл до неузнаваемости

Т.е. смысл был в том что JS вместо шарпа?

_>, и думаешь что это тебе поможет в споре?


Мне поможет пресекать твои постоянные попытки сменить неудобную тему. Ты постоянно рассказываешь что угодно, но не то что отвечает на заданный тебе вопрос.

_> Мда, когда-то ты действительно мог приводить технические аргументы, делать логические выводы и т.п., а теперь остался лишь скучный троллинг.


Технические аргументы это твои личные нападки, да?
Re[11]: github после покупки Microsoft
От: Max Mustermann  
Дата: 06.12.18 10:50
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>С точки зрения VisualStudio или Azure и т.п. — совершенно верно. Они позволяют работать хоть одновременно на десятке языков. Нюанс в том, что никто так проекты не делает и для конкретной задачи в проекте выбирается ровно один язык.


Нюанс в том, что никто так проекты не делает и для конкретной задачи выбирается конкретный язык. Если нужно насиловать BD, то берётся sql, если нарисовать UI в броузере, то берётся ts/html, если логика на сервере — то .net/java.
В принципе можно вообще всё сделать на каком-то одном языке(например рендерить html на .net only или там писать бекенд на js), но на практике это означает, что остальные части настолько убоги, что их можно делать хоть на брейнфаке.

_>Так что по факту для разработчика, использующего VS, никакого "вместе" нет — он выбирает что-то одно. А с учётом того, что JS/TS новичок, активно завоёвывающий себе нишу, а C# (вместе с ещё несколькими языками) наоборот старожил этой же ниши, то вполне понятно за чей счёт осуществляется взлёт JS.


Так что по факту для разработчика, использующего VS, есть ценый набор инструментов на все случаи жизни. А с учётом того, что TS новичок, активно завоёвывающий себе нишу, а javascript наоборот старожил этой же ниши(ведь C# вместе с ещё несколькими языками находяся в слегка другой), то вполне понятно за чей счёт осуществляется взлёт JS.
Типичный пример — angular.
Re[10]: github после покупки Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.12.18 11:15
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>>Вот как-то так получается, что вроде как есть (по словам на форуме) крутые и небольшие разработки

CC>Эээ. А что в HTTPS геттере такого крутого? Там только с TLS повозиться надо а так сам по себе базовый функционал HTTP GET простой как бревно. HTTP протокол появился в 1991м, тогда всё было просто.
Эмм... А ваш "геттер" умеет хотя бы фолловить редиректы? Как насчёт докачки (Range Header)? Что с поддержкой GZIP encoding? Conditional get осилит? Есть ли встроенная поддержка content-disposition:attachment?
Multiline и Binary хидеры декодировать умеет? Это так, первое, что в голову.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: github после покупки Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.12.18 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Даже так? ) Ну расскажи тогда, развитие какого инструмента для Шарпа в последнее время ты считаешь аналогом по значимости развитию TS (это же инструмент для JS не так ли? И создан MS, правильно?) ?

C# 7.2/7.3, RuyJIT, .Net Core.
Там реально начался наконец-то движняк, видный невооружённым глазом.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 06.12.18 14:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>>>3. Инструменты для какого бэкенд-движка активно развивают MS внутри своего основного инструмента для разработчиков? Ответ: node.js.

НС>>>Инструменты для шарпа он развивает намного активнее.
_>>Даже так? ) Ну расскажи тогда, развитие какого инструмента для Шарпа в последнее время ты считаешь аналогом по значимости развитию TS (это же инструмент для JS
НС>Как ловко ты от инструментов для бэкенда перешел к инструментам для JS.

Посмотри внимательнее на свою же цитату — это ты перешёл от движков бэкенда (у .net это будет ASP) к самим языкам. Так что определись что мы будем сравнивать, инструменты для ASP с инструментами для Node.js или же инструменты для C# с инструментами для JS. Оба варианта корректны. Но не твоя твоя смешная хитрость со сравнением C# с node.js.

_>> Так что по факту для разработчика, использующего VS, никакого "вместе" нет — он выбирает что-то одно.

НС>И? Напоминаю, а то ты опять забыл — речь о поведении МС, а не о поведении разработчика.

Так MS в последнее время активно помогает выбрать именно node.js для написания бэкенда. )))

_>>>>TS очевидно не вместо Шарпа

НС>>>ЧТД
_>>Угу, обрезал фразу, исказив её смысл до неузнаваемости
НС>Т.е. смысл был в том что JS вместо шарпа?

Смысл был в том, что вообще все эти вещи делаются не "против" кого-то, а только "за".

Однако если мы имеем два конкурирующих в одной области продукта, то активное развитие одного из них в любом случае негативно влияет на другой. Это в общем то нормальное рыночная ситуация, но тут у нас есть один принципиальный нюанс: оба продукта принадлежат одной компании — это сразу наводит на вполне однозначные мысли...

_>> Мда, когда-то ты действительно мог приводить технические аргументы, делать логические выводы и т.п., а теперь остался лишь скучный троллинг.

НС>Технические аргументы это твои личные нападки, да?

Техническим аргументом от меня была ссылка на инструменты для Node.js в VS. И подобных аргументов я могу накидать ещё множество. Вот навскидку из первых строк гугла репозиторий от MS https://github.com/Microsoft/TypeScript-Node-Starter как раз помогающий проще перейти на данный стек бэкенд технологий. И такого добра ещё полно. А вот от тебя пока что-то кроме болтовни и демагогии ничего не видно. Хотя да, я понимаю что трудно найти технические аргументы для того, что расходится с объективной реальностью. Но не понимаю зачем тогда влезать в дискуссию...
Re[12]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 06.12.18 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

_>>С точки зрения VisualStudio или Azure и т.п. — совершенно верно. Они позволяют работать хоть одновременно на десятке языков. Нюанс в том, что никто так проекты не делает и для конкретной задачи в проекте выбирается ровно один язык.

MM>Нюанс в том, что никто так проекты не делает и для конкретной задачи выбирается конкретный язык. Если нужно насиловать BD, то берётся sql, если нарисовать UI в броузере, то берётся ts/html, если логика на сервере — то .net/java.

Последний пункт у тебя не верен. Ты там пропустил множество других вариантов, в том числе текущего лидера по установкам. Правильный список в недалёком прошлом был: php, java, .net, ruby, python, ...

Так вот в последние годы к этому списку добавилась пара очень активно развиваемых и популярных новичков: JS/TS (для написания бэкенда это язык новый) и Go. И эти новички естественно отжимают часть ниши у перечисленных выше. Вполне естественная рыночная ситуация, если бы не один интересный нюанс: развитием C# и TS занимается одна компания...

MM>В принципе можно вообще всё сделать на каком-то одном языке(например рендерить html на .net only или там писать бекенд на js), но на практике это означает, что остальные части настолько убоги, что их можно делать хоть на брейнфаке.


Нет, всё сделать на одном языке получится только если этот язык JS. Ну во всяком случае пока WebAssembly не разовьются и не получат свой (нативный) доступ к DOM браузера. Или быть может ты считаешь использование всяческих генераторов JS из других языков (типа дохлого GWT) за написание фронтенда не на JS? )))

_>>Так что по факту для разработчика, использующего VS, никакого "вместе" нет — он выбирает что-то одно. А с учётом того, что JS/TS новичок, активно завоёвывающий себе нишу, а C# (вместе с ещё несколькими языками) наоборот старожил этой же ниши, то вполне понятно за чей счёт осуществляется взлёт JS.

MM>Так что по факту для разработчика, использующего VS, есть ценый набор инструментов на все случаи жизни. А с учётом того, что TS новичок, активно завоёвывающий себе нишу, а javascript наоборот старожил этой же ниши(ведь C# вместе с ещё несколькими языками находяся в слегка другой), то вполне понятно за чей счёт осуществляется взлёт JS.
MM>Типичный пример — angular.

Мы тут фронтенд вообще не обсуждали, т.к. C# к нему вообще никак не относится. Здесь идёт обсуждение только бэкенда, в котором JS/TS является новичком, хотя при этом уже крайне популярным.

Ну а разделение TS и JS на конкурирующие языки — это вообще смешно. )))
Re[12]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 06.12.18 14:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

_>>Даже так? ) Ну расскажи тогда, развитие какого инструмента для Шарпа в последнее время ты считаешь аналогом по значимости развитию TS (это же инструмент для JS не так ли? И создан MS, правильно?) ?

S>C# 7.2/7.3,

И что там нового? )

S>RuyJIT,


Помнится игрался (кода запускал тесты на быстродействие) с ним ещё несколько лет назад. И кстати эффект был, но слабенький.

S>.Net Core.


А тут то что? Там не то что нового, а даже старого целиком нет (не смогли сделать весь .net кроссплатформенным и взяли только некий кусок).

S>Там реально начался наконец-то движняк, видный невооружённым глазом.


Скорее напоминает оптимизацию расходов на неактуальное направление. )))
Re[7]: github после покупки Microsoft
От: Somescout  
Дата: 06.12.18 15:20
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну например здесь https://visualstudio.microsoft.com/ru/vs/features/node-js/. Это если непосредственно взглянуть на то, что вытесняет C# из его единственной актуальной ниши (написания бэкендов).


А nodejs разве из бэкенда уже не вытесняется активно Go?

ЗЫ. Я думал как-то попробовать написать бэкенд на nodejs, а теперь смысла не вижу — единственный плюс — общие модели для клиента и сервера нивелируются генерацией моделей, или можно вообще swagger использовать. А NetCore для бэкенда в целом удобнее.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: github после покупки Microsoft
От: takTak  
Дата: 06.12.18 15:40
Оценка:
_>Вот даже не смешно уже видеть подобное на форуме. Я про данные тенденции писал здесь ещё несколько лет назад и тогда многочисленные фанаты C# натужно смеялись в этих дискуссиях. В последнее время смех куда-то делся и у части из них появились обречённые нотки, а другую часть я постоянно замечаю за хвалебными отзывами о JS/TS. И только редкие непробиваемые динозавры типа тебя продолжают игнорировать реальность и делать вид что ничего не изменилось в политике MS за последние пять лет.


т.е. если подытожить, то ничего за эти несколько лет не изменилось, правильно?
тебе не опять, а снова кажется, что "только редкие непробиваемые динозавры продолжают игнорировать реальность", в то время как "буйволы, медленно спускающиеся по склону холма" по-прежнему делают то же, что и несколько лет назад?
Re[13]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.18 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Посмотри внимательнее на свою же цитату — это ты перешёл от движков бэкенда (у .net это будет ASP)


Чего вдруг ты бэк ASP ограничил?

_>>> Так что по факту для разработчика, использующего VS, никакого "вместе" нет — он выбирает что-то одно.

НС>>И? Напоминаю, а то ты опять забыл — речь о поведении МС, а не о поведении разработчика.
_>Так MS в последнее время активно помогает выбрать именно node.js для написания бэкенда. )))

Где он именно ноду помогает?

_>Смысл был в том, что вообще все эти вещи делаются не "против" кого-то, а только "за".


Не все.

_>Однако если мы имеем два конкурирующих в одной области продукта, то активное развитие одного из них в любом случае негативно влияет на другой.


Ты забыл о том, что ноду не один МС развивает. Так что твои взаимоисключающие правила не работают.

_> Это в общем то нормальное рыночная ситуация, но тут у нас есть один принципиальный нюанс: оба продукта принадлежат одной компании


Нода не принадлежит МС.

_>Техническим аргументом от меня была ссылка на инструменты для Node.js в VS.


Там знаешь сколько таких инструментов? Одно время даже для php было. МС, как обычно, придерживается оппортунистической стратегии, поддерживает то, что уже популярно. При этом инструментарий для шарпа на две головы круче инструментария для JS/TS

_> И подобных аргументов я могу накидать ещё множество. Вот навскидку из первых строк гугла репозиторий от MS https://github.com/Microsoft/TypeScript-Node-Starter как раз помогающий проще перейти на данный стек бэкенд технологий. И такого добра ещё полно.


Только это никак не доказывает, что все это вместо шарпа.

_> А вот от тебя пока что-то кроме болтовни и демагогии ничего не видно.


А я и не делаю никаких утверждений. Бремя доказательств на тебе.
Re[11]: github после покупки Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 06.12.18 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Эмм... А ваш "геттер" умеет хотя бы фолловить редиректы?

Умеет, но я выключил и спецом репорчу редирект.

S> Как насчёт докачки (Range Header)?

Технически да, а практически я забил: ни один сайт откуда мне надо тягать данные ranges не юзает а искать спецом на чём протестировать мне было влом. Я ж решал свою практическую задачу.

S> Что с поддержкой GZIP encoding?

Забил болт по причине выше.

S> Conditional get осилит?

Same

S> Есть ли встроенная поддержка content-disposition:attachment?

Есть, но опять таки протестил только отправку POST с аттачментами — никто мне нужный аттачи не шлёт.

S>Multiline и Binary хидеры декодировать умеет?

А кто binary hdr шлёт?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 07.12.18 01:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

_>>Ну например здесь https://visualstudio.microsoft.com/ru/vs/features/node-js/. Это если непосредственно взглянуть на то, что вытесняет C# из его единственной актуальной ниши (написания бэкендов).

S>А nodejs разве из бэкенда уже не вытесняется активно Go?

По моим ощущениями они оба всё ещё на волне хайпа. )

S>ЗЫ. Я думал как-то попробовать написать бэкенд на nodejs, а теперь смысла не вижу — единственный плюс — общие модели для клиента и сервера нивелируются генерацией моделей, или можно вообще swagger использовать. А NetCore для бэкенда в целом удобнее.


Ну это дело вкуса. Я например вообще Питон предпочитаю для этих целей, а от JS кода меня подташнивает. ))) Но мои вкусы никак не влияют на общий расклад по индустрии — node.js сейчас очень популярен.
Re[10]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 07.12.18 01:02
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

_>>Вот даже не смешно уже видеть подобное на форуме. Я про данные тенденции писал здесь ещё несколько лет назад и тогда многочисленные фанаты C# натужно смеялись в этих дискуссиях. В последнее время смех куда-то делся и у части из них появились обречённые нотки, а другую часть я постоянно замечаю за хвалебными отзывами о JS/TS. И только редкие непробиваемые динозавры типа тебя продолжают игнорировать реальность и делать вид что ничего не изменилось в политике MS за последние пять лет.

T>т.е. если подытожить, то ничего за эти несколько лет не изменилось, правильно?
T>тебе не опять, а снова кажется, что "только редкие непробиваемые динозавры продолжают игнорировать реальность", в то время как "буйволы, медленно спускающиеся по склону холма" по-прежнему делают то же, что и несколько лет назад?

У тебя похоже какие-то проблемы с чтением или пониманием... Перечитай ещё раз моё сообщение и осознай, что в нём написано прямо противоположное: ситуация за несколько лет полностью изменилась и только парочка редких динозавров осталась верна себе.
Re[14]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 07.12.18 01:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Посмотри внимательнее на свою же цитату — это ты перешёл от движков бэкенда (у .net это будет ASP)

НС>Чего вдруг ты бэк ASP ограничил?

А для .net есть какие-то ещё популярные движки бэкенда?

_>>>> Так что по факту для разработчика, использующего VS, никакого "вместе" нет — он выбирает что-то одно.

НС>>>И? Напоминаю, а то ты опять забыл — речь о поведении МС, а не о поведении разработчика.
_>>Так MS в последнее время активно помогает выбрать именно node.js для написания бэкенда. )))
НС>Где он именно ноду помогает?

Эм, вообще то вся наша дискуссия прямо про это.

_>>Однако если мы имеем два конкурирующих в одной области продукта, то активное развитие одного из них в любом случае негативно влияет на другой.

НС>Ты забыл о том, что ноду не один МС развивает. Так что твои взаимоисключающие правила не работают.

Эээ что? Негативное влияние будет в любом случае, вне зависимости от того, кому принадлежат продукты.

_>> Это в общем то нормальное рыночная ситуация, но тут у нас есть один принципиальный нюанс: оба продукта принадлежат одной компании

НС>Нода не принадлежит МС.

Речь была про TS, который пиарится MS в том числе и для написания бэкендов.

_>>Техническим аргументом от меня была ссылка на инструменты для Node.js в VS.


НС>Там знаешь сколько таких инструментов? Одно время даже для php было. МС, как обычно, придерживается оппортунистической стратегии, поддерживает то, что уже популярно. При этом инструментарий для шарпа на две головы круче инструментария для JS/TS


Ты говоришь про какие-то сторонние модули для VS или про официальные модули написанные MS и рекламируемые на странице VS? Если речь про второе, то я что-то не припомню такого для PHP...

_>> И подобных аргументов я могу накидать ещё множество. Вот навскидку из первых строк гугла репозиторий от MS https://github.com/Microsoft/TypeScript-Node-Starter как раз помогающий проще перейти на данный стек бэкенд технологий. И такого добра ещё полно.

НС>Только это никак не доказывает, что все это вместо шарпа.

Повторяю по буквам: ОНО ДЛЯ БЭКЕНДА. И да, оно не только вместо шарпа, но и вместо java, php и всех остальных. Шарп я выделил только потому, что он принадлежит той же компании, что двигает и JS. И это говорит об их отношение к данному языку.
Re[13]: github после покупки Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.12.18 04:34
Оценка: +2
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:
_>И что там нового? )
https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/
Кратко: дофига.
S>>RuyJIT,
_>Помнится игрался (кода запускал тесты на быстродействие) с ним ещё несколько лет назад. И кстати эффект был, но слабенький.
В том-то и дело, что в него активно коммитят. Недавние улучшения поддержки Span<T>, а также поддержка SIMD.
S>>.Net Core.
_>А тут то что? Там не то что нового, а даже старого целиком нет (не смогли сделать весь .net кроссплатформенным и взяли только некий кусок).
Видны бешеные темпы развития. Смотреть надо не на "старое", хотя его портирование идёт полным ходом, а на то, что все импрувменты сейчас в первую очередь попадают в Core, а уже потом бэкпортятся в основной фреймворк.
_>Скорее напоминает оптимизацию расходов на неактуальное направление. )))
"Оптимизация расходов" обычно выражается в резком снижении количества коммитов. Пока что виден строго обратный эффект: 15 лет нас кормили обещаниями вроде "ну, потенциально JIT может быть способен на бла-бла-бла", на практике имея zero-to-none улучшений. А сейчас и язык, и джит, и экосистема развиваются очень активно, и, я бы сказал, интерактивно. Раньше мы могли следить за процессом только постфактум из блогов Липперта (в основном — в стиле "почему мы не сделали фичу X"), и иногда подсматривать в будущее на MVP саммитах. Теперь всё обсуждение открыто идёт в гитхабе, и можно даже влиять на процесс разработки.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: github после покупки Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.12.18 04:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Эмм... А ваш "геттер" умеет хотя бы фолловить редиректы?

CC>Умеет, но я выключил и спецом репорчу редирект.

S>> Как насчёт докачки (Range Header)?

CC>Технически да, а практически я забил: ни один сайт откуда мне надо тягать данные ranges не юзает а искать спецом на чём протестировать мне было влом. Я ж решал свою практическую задачу.


S>> Что с поддержкой GZIP encoding?

CC>Забил болт по причине выше.

S>> Conditional get осилит?

CC>Same

Всё понятно. Вы воспользовались либеральностью HTTP и его graceful degradation. По факту, большинство современных источников данных умеют всё вышеперечисленное, но для того, чтобы им воспользоваться, клиент должен быть умным.
Например, если к нему пристёгнут локальный кэш с поддержкой частичных результатов, то клиент мог бы сэкономить своё время и время сервера, отправляя нужные хидеры.
Обманчивая простота HTTP — в том, что тупой клиент пишется очень быстро. И он даже будет работать корректно с практически любым сервером.
А вот написать клиента, который бы работал эффективно, требует вложений. Не отдали вы серверу хидер Accept-Encoding: gzip — и всё, он вам шлёт несжатые данные.
А вам кажется, что "да мне и не предлагают".

S>> Есть ли встроенная поддержка content-disposition:attachment?

CC>Есть, но опять таки протестил только отправку POST с аттачментами — никто мне нужный аттачи не шлёт.
То есть прямо ни один из источников не реализует фичу "скачать в виде файла"? Повезло.
CC>А кто binary hdr шлёт?
По RFC — можно. По факту — хз, давно не занимался вопросом.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.18 11:45
Оценка: +2
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Посмотри внимательнее на свою же цитату — это ты перешёл от движков бэкенда (у .net это будет ASP)

НС>>Чего вдруг ты бэк ASP ограничил?
_>А для .net есть какие-то ещё популярные движки бэкенда?

Для дотнета не обязателен какой то особенный "движок бэкенда". У меня, к примеру, значительная часть кода это обычные windows сервисы/линуксовые демоны. ASP.NET имеет смысл только на самом верхнем слое бэка, который REST отдает.

_>>>Так MS в последнее время активно помогает выбрать именно node.js для написания бэкенда. )))

НС>>Где он именно ноду помогает?

_>Эм, вообще то вся наша дискуссия прямо про это.


Эм, вообще то нет. То что МС поддержал ноду не означает, что он предлагает ее выбирать вместо шарпа. Основная аудитория этих инструментов — те кто уже использует ноду. И шарпу это скорее помогает, чем мешает. Люди подсаживаются на VS, а потом, когда и если наступает осознание убогости JS, под боком есть нормальное решение.
Помнишь 15 лет назад такая штука была, J#? Вот та же самая история и с нодой.
Чтобы действительно речь зашла о вытеснении, нужно чтобы МС либо что то крупное переводил с шарпа на ноду, при этом переключая шарповый вариант в режим поддержки, либо хотя бы что то на ноде стартовало очень крупное без аналога в шарпе. Пока таких фактов не будет, говорить ни о каком вытеснении нельзя.

НС>>Там знаешь сколько таких инструментов? Одно время даже для php было. МС, как обычно, придерживается оппортунистической стратегии, поддерживает то, что уже популярно. При этом инструментарий для шарпа на две головы круче инструментария для JS/TS

_>Ты говоришь про какие-то сторонние модули для VS или про официальные модули написанные MS и рекламируемые на странице VS? Если речь про второе, то я что-то не припомню такого для PHP...

Не VS, IIS — https://php.iis.net/
Если же говорить именно про полного аналога ноды — есть поддержка Питона. Официальная, входящая в поставку студии.

НС>>Только это никак не доказывает, что все это вместо шарпа.

_>Повторяю по буквам: ОНО ДЛЯ БЭКЕНДА.

Повторяю по буквам — ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ВМЕСТО.
Re[13]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.18 11:45
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>И что там нового? )


В гугле забанили? Или как обычно, судишь по номеру версии?

_>Помнится игрался (кода запускал тесты на быстродействие) с ним ещё несколько лет назад. И кстати эффект был, но слабенький.


Несколько лет назад была специальная версия, которую выкатили с прицелом на максимальную совместимость. В коре нет такого груза совместимости, и его версия с тех пор ушла очень далеко вперед. Сейчас основное направление развития — tiered compilation.

_>А тут то что? Там не то что нового


Все там есть, просто кто то, как обычно, абсолютно не в теме, но мнение имеет.

_>, а даже старого целиком нет (не смогли сделать весь .net кроссплатформенным и взяли только некий кусок).


И? Оно ж не стоит на месте. К 3.0 все что в принципе имеет смысл — перетащат.

S>>Там реально начался наконец-то движняк, видный невооружённым глазом.

_>Скорее напоминает оптимизацию расходов на неактуальное направление. )))

Ну да, если не в теме, то можно какие угодно гипотезы насочинять, факты то полету фантазии не мешают.
Re[14]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.18 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Видны бешеные темпы развития. Смотреть надо не на "старое", хотя его портирование идёт полным ходом, а на то, что все импрувменты сейчас в первую очередь попадают в Core, а уже потом бэкпортятся в основной фреймворк.


Все несколько печальнее — сейчас в очередной раз пытаются в fw не бэкпортить. Новые net standard и asp.net core старый фреймворк уже не поддерживают. Финита ля комедиа.
Re[10]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.18 11:45
Оценка: :)
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>т.е. если подытожить, то ничего за эти несколько лет не изменилось, правильно?

T>тебе не опять, а снова кажется, что "только редкие непробиваемые динозавры продолжают игнорировать реальность", в то время как "буйволы, медленно спускающиеся по склону холма" по-прежнему делают то же, что и несколько лет назад?

Я тебе предысторию расскажу, чтобы было понятнее о чем он пишет. 15 лет назад МС начал активно работать над .net, при этом несколько сбавив обороты по направлению к С++. У Алекса от этого полыхнуло, причем полыхнуло столь мощно, что боль не затихла даже спустя 15 лет.
И да, он еще тогда всем рассказывал, что пройдет несколько лет, и МС точно так же бросит .net и займется чем то еще. Годы шли, а боль все не утихала, МС, гад такой, продолжал работать над дотнетом.
Вот теперь он и пытается найти хоть что то, чтобы успокоить себя прежде всего. То что, помимо ноды, там еще и питончик поддержали, что поддержка ноды на редкость убога и не идет ни в какое сравнение с first citizens по уровню его никак не смущает. Заменяет и точка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.