github после покупки Microsoft
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.11.18 20:14
Оценка: +3
Цветёт и пахнет!
Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток? В целом похоже, что open source побеждает (вряд ли победит, но доминирует). "Умирающий" С++ также не сдаёт позиции, что бы не лаяли про труп страуса. Короче, просто хорошая новость.
Re: github после покупки Microsoft
От: ononim  
Дата: 08.11.18 20:22
Оценка:
N>Цветёт и пахнет!

Одному мне кажется, что после приобретения МСом гитхаба, все новые картинки с Октокотом изображают его с ужасным оскалом — прям морда кирпича просит?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: github после покупки Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 08.11.18 21:04
Оценка: +10 :))) :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток?

Скайп тоже не сразу сгнил, дай им время.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: github после покупки Microsoft
От: ononim  
Дата: 09.11.18 14:01
Оценка:
N>>Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток?
CC>Скайп тоже не сразу сгнил, дай им время.
Да, в данном случае придется потратить много сил.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: github после покупки Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.11.18 18:59
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток?

CC>Скайп тоже не сразу сгнил, дай им время.

Беспроигрышный прогноз. Любой сервис рано или поздно протухает.
Re[3]: github после покупки Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 09.11.18 20:01
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Да, в данном случае придется потратить много сил.

Не, скорее согласно стиху будет "то просто тратит меньше сил"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: github после покупки Microsoft
От: ononim  
Дата: 09.11.18 20:31
Оценка:
O>>Да, в данном случае придется потратить много сил.
CC>Не, скорее согласно стиху будет "то просто тратит меньше сил"
Почему? Гитхаб как сервис оч неплох.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: github после покупки Microsoft
От: wl. Россия  
Дата: 10.11.18 03:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток?

CC>Скайп тоже не сразу сгнил, дай им время.

решил зачем-то запустить skype for business (который с офисом ставится) — фиг там, скачайте teams,
похоже скайп окончательно догнил
Re[3]: github после покупки Microsoft
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 11.11.18 00:59
Оценка: +4
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>решил зачем-то запустить skype for business (который с офисом ставится) — фиг там, скачайте teams,

wl.>похоже скайп окончательно догнил

Это другой скайп. Вообще другой и ничего общего с собственно скайпом не имеющий. Только имя похожее. Оно раньше Lync называлось, потом после покупки скайпа переименовали в skype for business.
С уважением, Artem Korneev.
Re: github после покупки Microsoft
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.11.18 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Цветёт и пахнет!

N>Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток? В целом похоже, что open source побеждает (вряд ли победит, но доминирует).

Отток будет тогда, когда сервис станет не стабильным. А он таким станет после передачи разработки и поддержки в индийское подразделение.

N> "Умирающий" С++ также не сдаёт позиции, что бы не лаяли про труп страуса. Короче, просто хорошая новость.


В каком-то смысле он умер. Глянь как новые библиотеки и инструменты активно рождаются для Go, Rust да даже Python. Но не C++, что своего рода смерть языка.
Re: github после покупки Microsoft
От: ononim  
Дата: 11.11.18 08:18
Оценка: 1 (1) +1
Во кстати: https://habr.com/post/428409/
Хотя МС еще не просвечивает.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: github после покупки Microsoft
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.11.18 10:54
Оценка: +2
N>>Глянь как новые библиотеки и инструменты активно рождаются для Go, Rust да даже Python.
Делаешь такой pip install ... и вдруг запускается компиляция плюсового когда. У тебя очень поверхностное и неправильное ощущение смерти языка С++.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: github после покупки Microsoft
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.11.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Делаешь такой pip install ... и вдруг запускается компиляция плюсового когда. У тебя очень поверхностное и неправильное ощущение смерти языка С++.


Ну да, расскажи мне про C++ Ты говоришь про небольшое подмножество Си, реже C++ динозавров и крайне редко про новые, молодые и активно развиваемые проекты. Особенно чётко эта тенденция прослеживается в Open Source, где народ выбирает то, на чем интереснее и/или проще писать, а не корпоративная политика навязала.
Отредактировано 11.11.2018 13:49 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 12.11.18 02:48
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

TSP>>Делаешь такой pip install ... и вдруг запускается компиляция плюсового когда. У тебя очень поверхностное и неправильное ощущение смерти языка С++.

KP>Ну да, расскажи мне про C++ Ты говоришь про небольшое подмножество Си, реже C++ динозавров и крайне редко про новые, молодые и активно развиваемые проекты. Особенно чётко эта тенденция прослеживается в Open Source, где народ выбирает то, на чем интереснее и/или проще писать, а не корпоративная политика навязала.

Вот ты вроде бы действительно в курсе C++, а такую ерунду пишешь. Как раз Питон тем и нравится всем, что можно писать на лёгком языке в удобном интерактивном блокноте, а при этом реальные вычисления делает быстрый C++ код. И это касается не только старых классических проектов типа numpy и т.п. компании, но и совсем новых библиотек, в областях, которые находятся на самом пике популярности. Вот посмотри например на чём написана библиотека LightGBM. И таких примеров ещё множество, в самых "горячих" сейчас областях.

Что касается Rust'а, то там вполне естественен бурный рост библиотек, т.к. язык очень новый и там надо банально заполнять пустоту. Если ты действительно хочешь провести какой-то сравнительный с C++ анализ развития/популярности, то тогда надо посмотреть имеется ли на Rust'е хоть одна библиотека, аналогов которой нет на C/C++ (ну естественно не учитывая библиотеки созданные для решения каких-то внутриязыковых проблем). Обратных примеров естественно можно привести множество, но это пока ни о чём не говорит, в силу молодости Rust'а. А вот если на нём появится много интересных решений, у которых нет никаких аналогов в C/C++, то тогда действительно можно будет говорить о существенном перетоке популярности к Rust'у.
Re[5]: github после покупки Microsoft
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.11.18 03:56
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вот ты вроде бы действительно в курсе C++, а такую ерунду пишешь.


Да не пишу я ерунду, я говорю о текущей ситуации которая мне не нравится, всё же меня C++ уже почти 20 лет кормит и надеюсь что и дальше будет
Если ты, к примеру, глянешь на тренды в мире C++ за последний месяц, то ничего кроме ML та там не увидишь по большому счету: математика и числомолотлки, фсё . Я как раз об этом и говорил изначально: "крайне редко про новые, молодые и активно развиваемые проекты". Можешь сравнить с трендами в Python, Go, Rust, просто обрати внимание что в тренде.
Re[6]: github после покупки Microsoft
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.11.18 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если ты, к примеру, глянешь на тренды в мире C++ за последний месяц, то ничего кроме ML та там не увидишь по большому счету: математика и числомолотлки, фсё .


Так и у питона тоже самое в трендах...
Re[6]: github после покупки Microsoft
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.11.18 08:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если ты, к примеру, глянешь на тренды в мире C++ за последний месяц, то ничего кроме ML та там не увидишь по большому счету: математика и числомолотлки, фсё . Я как раз об этом и говорил изначально: "крайне редко про новые, молодые и активно развиваемые проекты". Можешь сравнить с трендами в Python, Go, Rust, просто обрати внимание что в тренде.


Всё таки у тебя противоречие: ML — это как раз молодая и горячая тема, в ней С++ цветёт и пахнет, все фреймворки написаны исключительно на нём. Блокчейн — хайп вчерашнего дня, это тоже С++ и GPU programming. Тот факт, что на С++ почти перестали писать прикладной код, как по мне, совсем не смерть, а наоборот, новая жизнь. Язык стал активней развиваться, стал более дружественным для профессионалов. Новые проекты на нём пишутся и активно, но не толпами "индусов" или обезьянками.
Re[6]: github после покупки Microsoft
От: alex_public  
Дата: 13.11.18 20:25
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

_>>Вот ты вроде бы действительно в курсе C++, а такую ерунду пишешь.

KP>Да не пишу я ерунду, я говорю о текущей ситуации которая мне не нравится, всё же меня C++ уже почти 20 лет кормит и надеюсь что и дальше будет

У C++ сейчас всё хорошо (хотя есть некие вопросы к комитету, принимающем всякую ерунду и тормозящего самое важное, но всё равно не плохо) и кормить он будет и дальше, при условие что ты будешь оставаться в тренде актуальных в IT вещей, использующих C++ (т.е. грубо говоря специалист умеющий только MFC действительно может печалиться).

KP>Если ты, к примеру, глянешь на тренды в мире C++ за последний месяц, то ничего кроме ML та там не увидишь по большому счету: математика и числомолотлки, фсё . Я как раз об этом и говорил изначально: "крайне редко про новые, молодые и активно развиваемые проекты". Можешь сравнить с трендами в Python, Go, Rust, просто обрати внимание что в тренде.


Ты вот постоянно смешиваешь в качестве примера 3 совершенно разных языка, существующих для абсолютно разных ниш. Давай разберём их по отдельности:

1. Python. Очень популярный скриптовой язык общего назначения, используемый для очень большего числа задача. Максимально развиваемое сейчас направление (ML) — как раз одно из максимально актуальных для C++.

2. Go. Компилируемый язык со сборщиком мусора, популярный преимущественно в одной области (web бэкенд, сервисы и т.п.). Причём это одна из редких активно развиваемых в данное время областей, в которых C++ практически не используется (кроме компаний типа Гугла и Яндекса), а конкурентами являются Java/C#. Соответственно эти два языка (C++ и Go) живут в полностью параллельных вселенных и даже сравнивать их странно.

3. Rust. Компилируемый язык с прямым доступом к железу — по сути прямой конкурент C++, пытающийся стать его заменой. Понятно что язык очень активно развивается, в силу своей молодости. Однако всё это развитие связано в основном с восполнением дыр в инфраструктуре, а не с какими-то инновациями в прикладных областях. При этом я не слышал про серьёзные проекты на Rust (ну кроме движков Firefox) — большинство предпочитает брать старый добрый C++. Возможно когда-нибудь это и изменится (и Rust всё же заменит C++), но пока что нет даже малейших намёков на это.
Re: github после покупки Microsoft
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.11.18 12:07
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Цветёт и пахнет!

N>Растёт число репозиториев и разработчиков, где ожидаемый отток? В целом похоже, что open source побеждает (вряд ли победит, но доминирует). "Умирающий" С++ также не сдаёт позиции, что бы не лаяли про труп страуса. Короче, просто хорошая новость.

я все правильно понял, на мелкософтовском ресурсе плюсы обогнали шарп?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: github после покупки Microsoft
От: Rhino СССР  
Дата: 26.11.18 14:36
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>я все правильно понял, на мелкософтовском ресурсе плюсы обогнали шарп?

М...
Чую, ты хочешь предложить, чтобы гитхаб остался только для Шарпа и Бейсика?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.