Что хорошего в Python-е?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.11.18 08:03
Оценка: +7 -2 :))
Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?

Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.11.18 08:07
Оценка: -9 :))) :))) :))
Python — это ответ опенсорсного сообщества на вызов со стороны Microsoft в виде C#

Совершенно очевидно, что на C++ писать сложно, нужен какой-то механизм автоматизации управления памятью.
Микрософт выкатила сборку мусора,
Опенсорс смог выкатить только рефкаунтинг (и обещания сборки в будущем, если повезёт)
Отредактировано 06.11.2018 8:08 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Что хорошего в Python-е?
От: s_aa Россия  
Дата: 06.11.18 08:10
Оценка:
Да пробовал начать, неприятие какое-то. При слове питон сразу какие-то подчеркивания всплывают в уме, сплошные ______ и self
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.11.18 08:12
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


Data science. Пробовал модели обучать, нейросетки, графики и визуализацию, оптимизации на нём делать?

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


Из-за синтаксиса? А смотрел на его библиотеки: numpy, scipy, pandas, matplotlib, Scikit-learn, тысячи их? Где аналоги?

S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Да, но не конкуренты. F# или Scala ближе по назначению.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: fmiracle  
Дата: 06.11.18 08:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


Привычки — дело такое.

Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и предложил писать с ним программу на Бейсике. Я стал отказываться, но он меня заставил. С тех пор я пишу программы только на Бейсике. Иногда, когда родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят и пишем программы на Бейсике вместе.

Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне писать программу на Паскале. У меня ничего не вышло: меня стошнило и потом долго болела голова.

Зовут меня Валерий Павлович, в сентябре мне исполнится 47 лет. Моя жизнь сломана".

Я обращаюсь в первую очередь к взрослым: объясните своим детям, какие опасности подстерегают их в школе, на улице, в гостях. Расскажите, что с ними могут сделать взрослые дяди с нарушенной психикой. Только не нужно слишком запугивать — дети очень впечатлительны, у них могут сложиться комплексы, которые будут потом мешать в их взрослой жизни.

(c) 1995 Hорвежский Лесной
Древний программистский юмор.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: fmiracle  
Дата: 06.11.18 08:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности?

Простая интеграция с С-библиотеками, что дает ему нишу встраиваемых языков в играх и не только, а так же возможность интеграции с математическими пакетами, что дало популярность для научных расчетов и подобного. Далее (возможно из-за второго как раз) его стали преподавать в ВУЗах и пошла все большая популярность.

После набора популярности появилась в результате масса библиотек на все случаи жизни. Программирование на Питоне (ну я не эксперт, только баловался), имхо, как Лего — найди подходящие библиотеки и увяжи их между собой небольшим скриптом, для получения нужного результата.

Хороший результат можно получить очень быстро и это дает больше популярности, а популярность дает библиотеки, а они дают популярность и вот такая раскачка.

Я пробовал его немного, язык не понравился, библиотеки — понравились.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: koenig  
Дата: 06.11.18 08:36
Оценка:
либ полезных очень много
ну и язык — открываешь мануал и пишешь
вообще ничего читать не надо, по ходу подсмотришь в мануале что надо будет
бейсик 21-го века
Re: Что хорошего в Python-е?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 06.11.18 08:42
Оценка: 3 (1) +2 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Использую Python как язык для быстрого решения всяких рутинных задач.
Ну например, есть гигабайт логов, надо из них вытащить все текстовые строки определенного вида и
представить вывод в отсортированном виде. Да, можно это написать на C++ или C#/Java, но лично у
меня это займет часы, а на Python — несколько минут. К тому же Python не надо компилировать, это
большой плюс, потому что: а) не нужна среда типа Visual Studio; б) легче вносить правки, т.к.
все, что требуется — это просто изменить текстовый файл py.
Также использую Python для написания разнообразных скриптов в WinDBG (Pykd), там ему нет равных.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: koenig  
Дата: 06.11.18 08:49
Оценка:
O>Также использую Python для написания разнообразных скриптов в WinDBG (Pykd), там ему нет равных.

а можно чуть подробнее про это? какой workflow получается?
просто когда я сижу с отладчиком — у меня получается здоровый текстовый файл с заметками где чо и больше ничего — но я ненастоящий сварщик, интересно как это у более продвинутых пользователей происходит
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Kolesiki  
Дата: 06.11.18 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


А пестон работает в ком.строке Почему-то клоуны от ИТ очень любят свой REPL — видимо, потому что никто из них не знает и не хочет изучать язык, поэтому им приходится постоянно тестировать однострочники и вставлять в свой богом проклятый vim.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.11.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Python — это ответ опенсорсного сообщества на вызов со стороны Microsoft в виде C#


Вызов, появившийся на 7 лет раньше — интересная машина времени, однако. Если так, Гвидо надо дать Нобелевку.

ЭФ>Совершенно очевидно, что на C++ писать сложно, нужен какой-то механизм автоматизации управления памятью.

ЭФ>Микрософт выкатила сборку мусора,
ЭФ>Опенсорс смог выкатить только рефкаунтинг (и обещания сборки в будущем, если повезёт)

В Python есть сборка мусора по достижимости, минимум с 2002 (до 2.0 не могу найти документацию, так что про более ранние не буду пока ничего говорить).
Ты с Perl путаешь, наверно.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 06.11.2018 10:07 netch80 . Предыдущая версия .
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: Слава  
Дата: 06.11.18 11:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>В Python есть сборка мусора по достижимости, минимум с 2002 (до 2.0 не могу найти документацию, так что про более ранние не буду пока ничего говорить).

N>Ты с Perl путаешь, наверно.

Он же, питон, вроде бы не ловит циклы в достижимости.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: smeeld  
Дата: 06.11.18 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ничего хорошего, как и во всех остальных ЯП-апах, наиболее распространённых. Если мухи липнут, значит мухам нравится. Почему нравится-такова их природа.
PS я за Lisp-ы.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: El Camino Real США  
Дата: 06.11.18 11:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

Программирование per se — довольно бессмысленное занятие. Оно должно к чему-то применяться. И вот питон как раз позволяет во многих областях перейти к сути вопроса без многолетнего заучивания лексем языка и беганья по граблям.
Re[2]: Ну вообщето для этого специальный язык есть
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.11.18 12:05
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Использую Python как язык для быстрого решения всяких рутинных задач.

O>Ну например, есть гигабайт логов, надо из них вытащить все текстовые строки определенного вида и
O>представить вывод в отсортированном виде.

Perl — высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения, созданный Ларри Уоллом, лингвистом по образованию. Название языка официально расшифровывается как Practical Extraction and Report Language («практический язык для извлечения данных и составления отчётов»)


Цитата понятно откуда. )
Matrix has you...
Re: Что хорошего в Python-е?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 06.11.18 12:12
Оценка:
1. Низкий порог входа
2. Большое и активное сообщество
3. Поддержка в корпоративном мире. Например, google его уважает.
4. Огромный выбор библиотек на все случаи.
5. ???
Make flame.politics Great Again!
Re: Что хорошего в Python-е?
От: De-Bill  
Дата: 06.11.18 12:23
Оценка:
S>Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

У меня обратные ощущения. После него языки уровня C#, Java похожи на какое-то недоразумение. А их библиотеки выглядят кривыми и убогими по сравнению с тем, что есть для Питона. Но Питон язык сложный, чтобы полноценно писать на нём надо потратить довольно много времени.
Пишу на C# 15 лет, писал на Java около года но давно, одно время писал на SAS/BASE года 3 (с точки зрения работы с данными после C# это был как глоток свежего воздуха, но pandas для Питона лучше), на Питоне пишу года 2 (параллельно с C#).
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 06.11.18 13:32
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

O>>Также использую Python для написания разнообразных скриптов в WinDBG (Pykd), там ему нет равных.


K>а можно чуть подробнее про это? какой workflow получается?

K>просто когда я сижу с отладчиком — у меня получается здоровый текстовый файл с заметками где чо и больше ничего — но я ненастоящий сварщик, интересно как это у более продвинутых пользователей происходит

Пример: прилетел от клиента дамп системы с формулировкой типа "все тормозит, работать невозможно, загрузка проца 100%".
Открываем дамп в WinDBG, дальше надо как-то понять, кто скушал все процессорное время.

Вариант 1 — выполнить команду "!process 0 0xf", дождаться ее завершения, а затем вручную смотреть
параметры всех потоков и искать тех, у кого показатели KernelTime / UserTime больше остальных.

Вариант 2 — скриптом пробежаться быстренько по всем процессам и потокам (начало — linked list с головой в
PsActiveProcessHead и далее через ThreadListEntry), вычитать все интересующие данные и вывести их в
окно отладчика с PID, адресами и названиями процессов.

За пару последних лет работы таких скриптов собралось где-то штук 25: поиск "зомби"-процессов, поиск патчей,
установленных на функции, поиск suspended-потоков, отображение блокировок (!locks) в виде раскрашенного в
разные цвета html, вывод всех 32-битных и 64-битных стеков, сводная информация по процессам и т.п.

В WinDBG есть собственный скриптовый движок, но там совершенно вырвиглазный и плохозапоминаемый синтаксис.
В последнее время туда прикрутили Javascript, но документация пока очень слабенькая. Ну или я не умею искать...
Re[3]: Ну вообщето для этого специальный язык есть
От: Privalov  
Дата: 06.11.18 13:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Цитата понятно откуда. )


Про твой взгляд на Питон общественность давно в курсе
Автор: Sheridan
Дата: 26.02.08
.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: DTB Россия  
Дата: 06.11.18 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Питон — это бейсик с блекджеком и куртизанками. Мультиплатформенный, включая embedded. Быстрое прототипирование. Огромный выбор библиотек на все случаи в жизни. Эдакий швейцарский нож в мире программирования. Что то серьезное на нем писать — это испытание, да, в остальном — прекрасный инструмент.

Сравнивать его по "правильности", нуу, не совсем корректно. Питон прочно занял свою нишу (prototyping, utils, data mining/processing, machine learning), никакая жаба с решеткой его отсюда не выбьет
Have fun...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.