Что хорошего в Python-е?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.11.18 08:03
Оценка: +7 -2 :))
Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?

Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.11.18 08:07
Оценка: -9 :))) :))) :))
Python — это ответ опенсорсного сообщества на вызов со стороны Microsoft в виде C#

Совершенно очевидно, что на C++ писать сложно, нужен какой-то механизм автоматизации управления памятью.
Микрософт выкатила сборку мусора,
Опенсорс смог выкатить только рефкаунтинг (и обещания сборки в будущем, если повезёт)
Отредактировано 06.11.2018 8:08 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Что хорошего в Python-е?
От: s_aa Россия  
Дата: 06.11.18 08:10
Оценка:
Да пробовал начать, неприятие какое-то. При слове питон сразу какие-то подчеркивания всплывают в уме, сплошные ______ и self
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.11.18 08:12
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


Data science. Пробовал модели обучать, нейросетки, графики и визуализацию, оптимизации на нём делать?

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


Из-за синтаксиса? А смотрел на его библиотеки: numpy, scipy, pandas, matplotlib, Scikit-learn, тысячи их? Где аналоги?

S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Да, но не конкуренты. F# или Scala ближе по назначению.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: fmiracle  
Дата: 06.11.18 08:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


Привычки — дело такое.

Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и предложил писать с ним программу на Бейсике. Я стал отказываться, но он меня заставил. С тех пор я пишу программы только на Бейсике. Иногда, когда родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят и пишем программы на Бейсике вместе.

Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне писать программу на Паскале. У меня ничего не вышло: меня стошнило и потом долго болела голова.

Зовут меня Валерий Павлович, в сентябре мне исполнится 47 лет. Моя жизнь сломана".

Я обращаюсь в первую очередь к взрослым: объясните своим детям, какие опасности подстерегают их в школе, на улице, в гостях. Расскажите, что с ними могут сделать взрослые дяди с нарушенной психикой. Только не нужно слишком запугивать — дети очень впечатлительны, у них могут сложиться комплексы, которые будут потом мешать в их взрослой жизни.

(c) 1995 Hорвежский Лесной
Древний программистский юмор.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: fmiracle  
Дата: 06.11.18 08:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности?

Простая интеграция с С-библиотеками, что дает ему нишу встраиваемых языков в играх и не только, а так же возможность интеграции с математическими пакетами, что дало популярность для научных расчетов и подобного. Далее (возможно из-за второго как раз) его стали преподавать в ВУЗах и пошла все большая популярность.

После набора популярности появилась в результате масса библиотек на все случаи жизни. Программирование на Питоне (ну я не эксперт, только баловался), имхо, как Лего — найди подходящие библиотеки и увяжи их между собой небольшим скриптом, для получения нужного результата.

Хороший результат можно получить очень быстро и это дает больше популярности, а популярность дает библиотеки, а они дают популярность и вот такая раскачка.

Я пробовал его немного, язык не понравился, библиотеки — понравились.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: koenig  
Дата: 06.11.18 08:36
Оценка:
либ полезных очень много
ну и язык — открываешь мануал и пишешь
вообще ничего читать не надо, по ходу подсмотришь в мануале что надо будет
бейсик 21-го века
Re: Что хорошего в Python-е?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 06.11.18 08:42
Оценка: 3 (1) +2 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Использую Python как язык для быстрого решения всяких рутинных задач.
Ну например, есть гигабайт логов, надо из них вытащить все текстовые строки определенного вида и
представить вывод в отсортированном виде. Да, можно это написать на C++ или C#/Java, но лично у
меня это займет часы, а на Python — несколько минут. К тому же Python не надо компилировать, это
большой плюс, потому что: а) не нужна среда типа Visual Studio; б) легче вносить правки, т.к.
все, что требуется — это просто изменить текстовый файл py.
Также использую Python для написания разнообразных скриптов в WinDBG (Pykd), там ему нет равных.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: koenig  
Дата: 06.11.18 08:49
Оценка:
O>Также использую Python для написания разнообразных скриптов в WinDBG (Pykd), там ему нет равных.

а можно чуть подробнее про это? какой workflow получается?
просто когда я сижу с отладчиком — у меня получается здоровый текстовый файл с заметками где чо и больше ничего — но я ненастоящий сварщик, интересно как это у более продвинутых пользователей происходит
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Kolesiki  
Дата: 06.11.18 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


А пестон работает в ком.строке Почему-то клоуны от ИТ очень любят свой REPL — видимо, потому что никто из них не знает и не хочет изучать язык, поэтому им приходится постоянно тестировать однострочники и вставлять в свой богом проклятый vim.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.11.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Python — это ответ опенсорсного сообщества на вызов со стороны Microsoft в виде C#


Вызов, появившийся на 7 лет раньше — интересная машина времени, однако. Если так, Гвидо надо дать Нобелевку.

ЭФ>Совершенно очевидно, что на C++ писать сложно, нужен какой-то механизм автоматизации управления памятью.

ЭФ>Микрософт выкатила сборку мусора,
ЭФ>Опенсорс смог выкатить только рефкаунтинг (и обещания сборки в будущем, если повезёт)

В Python есть сборка мусора по достижимости, минимум с 2002 (до 2.0 не могу найти документацию, так что про более ранние не буду пока ничего говорить).
Ты с Perl путаешь, наверно.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 06.11.2018 10:07 netch80 . Предыдущая версия .
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: Слава  
Дата: 06.11.18 11:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>В Python есть сборка мусора по достижимости, минимум с 2002 (до 2.0 не могу найти документацию, так что про более ранние не буду пока ничего говорить).

N>Ты с Perl путаешь, наверно.

Он же, питон, вроде бы не ловит циклы в достижимости.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: smeeld  
Дата: 06.11.18 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ничего хорошего, как и во всех остальных ЯП-апах, наиболее распространённых. Если мухи липнут, значит мухам нравится. Почему нравится-такова их природа.
PS я за Lisp-ы.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: El Camino Real США  
Дата: 06.11.18 11:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

Программирование per se — довольно бессмысленное занятие. Оно должно к чему-то применяться. И вот питон как раз позволяет во многих областях перейти к сути вопроса без многолетнего заучивания лексем языка и беганья по граблям.
Re[2]: Ну вообщето для этого специальный язык есть
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.11.18 12:05
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Использую Python как язык для быстрого решения всяких рутинных задач.

O>Ну например, есть гигабайт логов, надо из них вытащить все текстовые строки определенного вида и
O>представить вывод в отсортированном виде.

Perl — высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения, созданный Ларри Уоллом, лингвистом по образованию. Название языка официально расшифровывается как Practical Extraction and Report Language («практический язык для извлечения данных и составления отчётов»)


Цитата понятно откуда. )
Matrix has you...
Re: Что хорошего в Python-е?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 06.11.18 12:12
Оценка:
1. Низкий порог входа
2. Большое и активное сообщество
3. Поддержка в корпоративном мире. Например, google его уважает.
4. Огромный выбор библиотек на все случаи.
5. ???
Make flame.politics Great Again!
Re: Что хорошего в Python-е?
От: De-Bill  
Дата: 06.11.18 12:23
Оценка:
S>Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

У меня обратные ощущения. После него языки уровня C#, Java похожи на какое-то недоразумение. А их библиотеки выглядят кривыми и убогими по сравнению с тем, что есть для Питона. Но Питон язык сложный, чтобы полноценно писать на нём надо потратить довольно много времени.
Пишу на C# 15 лет, писал на Java около года но давно, одно время писал на SAS/BASE года 3 (с точки зрения работы с данными после C# это был как глоток свежего воздуха, но pandas для Питона лучше), на Питоне пишу года 2 (параллельно с C#).
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 06.11.18 13:32
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

O>>Также использую Python для написания разнообразных скриптов в WinDBG (Pykd), там ему нет равных.


K>а можно чуть подробнее про это? какой workflow получается?

K>просто когда я сижу с отладчиком — у меня получается здоровый текстовый файл с заметками где чо и больше ничего — но я ненастоящий сварщик, интересно как это у более продвинутых пользователей происходит

Пример: прилетел от клиента дамп системы с формулировкой типа "все тормозит, работать невозможно, загрузка проца 100%".
Открываем дамп в WinDBG, дальше надо как-то понять, кто скушал все процессорное время.

Вариант 1 — выполнить команду "!process 0 0xf", дождаться ее завершения, а затем вручную смотреть
параметры всех потоков и искать тех, у кого показатели KernelTime / UserTime больше остальных.

Вариант 2 — скриптом пробежаться быстренько по всем процессам и потокам (начало — linked list с головой в
PsActiveProcessHead и далее через ThreadListEntry), вычитать все интересующие данные и вывести их в
окно отладчика с PID, адресами и названиями процессов.

За пару последних лет работы таких скриптов собралось где-то штук 25: поиск "зомби"-процессов, поиск патчей,
установленных на функции, поиск suspended-потоков, отображение блокировок (!locks) в виде раскрашенного в
разные цвета html, вывод всех 32-битных и 64-битных стеков, сводная информация по процессам и т.п.

В WinDBG есть собственный скриптовый движок, но там совершенно вырвиглазный и плохозапоминаемый синтаксис.
В последнее время туда прикрутили Javascript, но документация пока очень слабенькая. Ну или я не умею искать...
Re[3]: Ну вообщето для этого специальный язык есть
От: Privalov  
Дата: 06.11.18 13:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Цитата понятно откуда. )


Про твой взгляд на Питон общественность давно в курсе
Автор: Sheridan
Дата: 26.02.08
.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: DTB Россия  
Дата: 06.11.18 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Питон — это бейсик с блекджеком и куртизанками. Мультиплатформенный, включая embedded. Быстрое прототипирование. Огромный выбор библиотек на все случаи в жизни. Эдакий швейцарский нож в мире программирования. Что то серьезное на нем писать — это испытание, да, в остальном — прекрасный инструмент.

Сравнивать его по "правильности", нуу, не совсем корректно. Питон прочно занял свою нишу (prototyping, utils, data mining/processing, machine learning), никакая жаба с решеткой его отсюда не выбьет
Have fun...
Re: Что хорошего в Python-е?
От: novitk США  
Дата: 06.11.18 14:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


В обработке данных нет в настоящий момент более продуктивного языка. Java и C хуже на порядок.

Какую-то конкуренцию в отдельных областях Питону могут оказать R, excel, kdb/q и mathlab, но оно того обычно не стоит. Гимора может оказаться много, а улучшение будет, если будет, незначительным.
Отредактировано 06.11.2018 14:31 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Да, и этот язык Rust
От: andini  
Дата: 06.11.18 16:05
Оценка:
S>Цитата понятно откуда. )

https://andre.arko.net/2018/10/25/parsing-logs-230x-faster-with-rust/
Re: Что хорошего в спаме от Shmj? (-)
От: andini  
Дата: 06.11.18 16:07
Оценка: +9
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 06.11.18 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


Простой, мощный, с множеством библиотек ко всему, сопрягается с C++ — все что нужно для скриптового языка. (Если вы вдруг знаете конкурента по всем этим пунктам — назовите; но думаю что его просто нет).

Раздувается сейчас потому что стал де-факто стандартом для Data Science. А стал он им благодаря перечисленному выше.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: watchmaker  
Дата: 06.11.18 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Он же, питон, вроде бы не ловит циклы в достижимости.

Ловит, конечно.
В CPython сборка мусора с циклами появилась в версии 2.0 — в дополнение к механизму подсчёта ссылок, через который удаляется большинство объектов.
Ну и в других реализациях, например в PyPy, сборка мусора сделана основным способом управления памятью, и в них тоже нет проблем с поиском циклов.
Re[3]: Ну вообщето для этого специальный язык есть
От: Буравчик Россия  
Дата: 06.11.18 16:32
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>

S>Perl — высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения, созданный Ларри Уоллом, лингвистом по образованию. Название языка официально расшифровывается как Practical Extraction and Report Language («практический язык для извлечения данных и составления отчётов»)


S>Цитата понятно откуда. )


Perl — write only язык, когда используются его возможности из "Practical Extraction and Report Language"
Best regards, Буравчик
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Буравчик Россия  
Дата: 06.11.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.


S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Да, в питоне много есть вещей немного нестандартных — отступы, подчеркивания в системных методах, self, декораторы, слайсы.
В начале это непривычно, и даже раздражает, но постепенно, проходит. Более того, понимаешь, что выбранный вариант реализации удобен (или не так уж и плох).
А возможность все переопределить дает языку гибкость, из-за которой и появились легкие в использовании библиотеки (python way).

Java и C# просто более привычные. Чем они правильнее (не считая статической типизации)?
Best regards, Буравчик
Re[4]: Ой ли?
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.11.18 18:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:


Б>Perl — write only язык, когда используются его возможности из "Practical Extraction and Report Language"


Уволь тех погроммистов, которые так говяно пишут. На перле можно писать по всякому, как и на любом языке. Держи нопример и меняй мнение.
Matrix has you...
Re[5]: Ой ли?
От: Privalov  
Дата: 06.11.18 19:36
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Уволь тех погроммистов, которые так говяно пишут. На перле можно писать по всякому, как и на любом языке. Держи нопример и меняй мнение.


Что я могу сказать... В печку. ©

Re: Что хорошего в Python-е?
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 06.11.18 19:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


Питон похож на игрушку, с которой приятно играть. Максимум дружелюбности к прогеру, минимум (относительно других, конечно) возможности выстрелить себе в ногу.
Другие построены по принципу "сначала докажи, падла, что ты достоин, что выучил весь мануал", а этот даёт приглашение ">>>", и давай, товарищ, налабай чё-нибудь.

S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Я вокруг Явы долго ходил, присматривался, есть смысл или нет. Мне она показалась каким-то уродством. Ни рыба ни мясо. Я всё понимаю, приложухи для ведроида, Энтерпрайз и прочие радости. Но как-то душа не лежит. Не зацепило.
Re[5]: Ой ли?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 06.11.18 22:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Б>>Perl — write only язык, когда используются его возможности из "Practical Extraction and Report Language"

S> Держи нопример и меняй мнение.

В целом — лучше, чем в среднем по больнице, но мнение о читабельности перла этот исходник едва ли изменит.

sub what_item_at_coordinates
{
  [...]
  opendir($dir_h, $items_dir) or die $!;
  while (my $item = readdir($dir_h))


Перемешивание IO-операций с бизнес-логикой не есть хорошо.

Еще бросаются в глаза многократные копи-пасты одних и тех же выражений:

-d $items_dir.$item &&
(
  (exists($self->{'items_to_find'}{$item}) || scalar(keys(%{$self->{'items_to_find'}})) == 1) ||
  (exists($self->{'items_to_find'}{'any-plank'}) && $item=~/-plank/) ||
  (exists($self->{'items_to_find'}{'any-wood-slab'}) && $item=~/-slab/) ||
  (exists($self->{'items_to_find'}{'any-stone-brick'}) && $item=~/([^d]s|cracked-s)tone-brick-block/)
)


Даже если довериться компилятору и считать, что результат вычисления $self->{'items_to_find'} закэшируется и не будет вычислен заново 5 раз подряд в этом if, то все равно, для читабельности лучше было бы сохранить результат в какой-либо именованной переменной.

И сложные вложенные конструкции:

$main::player->hand()->put_one_item_to_cell($main::config->{'system'}{$self->{'interface'}}{$self->{'interface_target'}}{$x}{$y});


Оно как бы не упрощает читабельность. Я тут сходу глазами не могу распарсить, какая скобка куда относится и какой параметр куда попадает. Есть хорошее правило: одна строка — одно действие.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 06.11.2018 22:40 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[6]: Ой ли?
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.11.18 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>И сложные вложенные конструкции:

AK>
AK>$main::player->hand()->put_one_item_to_cell($main::config->{'system'}{$self->{'interface'}}{$self->{'interface_target'}}{$x}{$y});
AK>


AK>Оно как бы не упрощает читабельность. Я тут сходу глазами не могу распарсить, какая скобка куда относится и какой параметр куда попадает.

Ну тут решить может оформление. Я не оформляю, так как глаз у меня даже сейчас намётан еще. А уж на тот момент когда писалось я вообще думал не переменными, а сущностями

AK>Есть хорошее правило: одна строка — одно действие.

Тут так и есть. В метод передаётся элемент асс. массива. У массива 5 координат

С остальным согласен. Ежели буду когда нибудь еще раз это дописывать то зарефакторю )
Matrix has you...
Re: Хвост длинный
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.11.18 01:00
Оценка:
Не то, что в C#
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 07.11.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Python — это ответ опенсорсного сообщества на вызов со стороны Microsoft в виде C#


N>Вызов, появившийся на 7 лет раньше — интересная машина времени, однако. Если так, Гвидо надо дать Нобелевку.

N>Ты с Perl путаешь, наверно.

C# появился как ответ Microsoft на Java, созданный Sun. А Перл появился в 1987, т.е. раньше и Питона и Джавы и Си-шарпа.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 07.11.18 14:41
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Ну например, есть гигабайт логов, надо из них вытащить все текстовые строки определенного вида и

O>представить вывод в отсортированном виде. Да, можно это написать на C++ или C#/Java, но лично у
O>меня это займет часы, а на Python — несколько минут

Мелкие рутинные задачи на скриптовом языке делать быстрее и проще, чем на компилируемом. А для подобной обработки логов во многих случаях можно использовать

grep <шаблон> <файл> | sort <нужные опции>
Re: Скажем так
От: Ватакуси Россия  
Дата: 07.11.18 16:01
Оценка: -1 :))) :)
S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?
Как раз наооборот. Питон на порядки лучше явы-скрипта.

S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности? Попробовал написать на нем прогу — ничего хорошего, кроме чувства отвращения, не ощутил.

В нём почти ничего плохого нет. А начиная с 3.7.1 так вообще дофига хорошего.

S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.

Как тут уже многие писали, делать что-то яве или сидиезе после питона, это как садиться в жигули после качественной японки.
Да, тоже авто, но в разы неудобнее и всё время мешается, а не наооборот.

Обработка данных — отличная.
Библиотек — море.
Скорость разбработки — огромная.
Найти ответ почти на любой вопрос — дело нескольких секунд.
Нужды писать велосипеды почти нет.

В целом язык простой, но далеко не примитивный, что есть огромный плюс.
Все будет Украина!
Re[2]: Скажем так
От: Danchik Украина  
Дата: 07.11.18 17:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Обработка данных — отличная.

В>Библиотек — море.
В>Скорость разбработки — огромная.
В>Найти ответ почти на любой вопрос — дело нескольких секунд.
В>Нужды писать велосипеды почти нет.

В>В целом язык простой, но далеко не примитивный, что есть огромный плюс.


Со всем согласен, только эти хипстеры потом начинают огромные проекты писать на нем ибо больше ничего не выучили. Получается милое тормозное говнецо, которое еще и рефакторить сложно.
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.11.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

ЭФ>>>Python — это ответ опенсорсного сообщества на вызов со стороны Microsoft в виде C#


N>>Вызов, появившийся на 7 лет раньше — интересная машина времени, однако. Если так, Гвидо надо дать Нобелевку.

N>>Ты с Perl путаешь, наверно.

AN>C# появился как ответ Microsoft на Java, созданный Sun. А Перл появился в 1987, т.е. раньше и Питона и Джавы и Си-шарпа.


Я-то как раз всё это знаю. А вот сводная табличка хронологии помогла бы многим, включая автора исходного прогона.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Скажем так
От: Ватакуси Россия  
Дата: 08.11.18 20:47
Оценка: -1
В>>Обработка данных — отличная.
В>>Библиотек — море.
В>>Скорость разбработки — огромная.
В>>Найти ответ почти на любой вопрос — дело нескольких секунд.
В>>Нужды писать велосипеды почти нет.

В>>В целом язык простой, но далеко не примитивный, что есть огромный плюс.


D>Со всем согласен, только эти хипстеры потом начинают огромные проекты писать на нем ибо больше ничего не выучили. Получается милое тормозное говнецо, которое еще и рефакторить сложно.

Не знаю насчёт хипстеров, но точно в курсе про три банка (из первой пятёрки в мире), где питон занимает примерно 90% всего кода.

Так же знаю одну систему нагрузочного тестирования (входит в тройку лучших в мире), которая примерно на 70% состоит их питона.
Все будет Украина!
Re: Что хорошего в Python-е?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.11.18 08:26
Оценка:
Придумали новый язык, теперь его продвигают.

Программистам работу дают.
1613 г. = 2024 г.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 09.11.18 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


Т.е. у тебя главный критерий -- чтоб работал в броузере?
Re[4]: Скажем так
От: Danchik Украина  
Дата: 09.11.18 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

D>>Со всем согласен, только эти хипстеры потом начинают огромные проекты писать на нем ибо больше ничего не выучили. Получается милое тормозное говнецо, которое еще и рефакторить сложно.

В>Не знаю насчёт хипстеров, но точно в курсе про три банка (из первой пятёрки в мире), где питон занимает примерно 90% всего кода.

Если это покрыто тестами, то проблем не вижу. Без полного покрытия тестами — это не тот язык на которм нужно писать.

В>Так же знаю одну систему нагрузочного тестирования (входит в тройку лучших в мире), которая примерно на 70% состоит их питона.


Стоит только начать и тебе придется питонировать дальше. Что там с многопоточностью в питоне? Как они извращаются?
Re[5]: Скажем так
От: Sharov Россия  
Дата: 09.11.18 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Стоит только начать и тебе придется питонировать дальше. Что там с многопоточностью в питоне? Как они извращаются?


Для решаемых задач на питоне она особо не нужна. А то, что есть, видимо, хватает.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 09.11.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Придумали новый язык, теперь его продвигают.


B 1991 году. Самое время уже попродвигать новинку!
Re[5]: Скажем так
От: Ватакуси Россия  
Дата: 09.11.18 16:09
Оценка:
D>>>Со всем согласен, только эти хипстеры потом начинают огромные проекты писать на нем ибо больше ничего не выучили. Получается милое тормозное говнецо, которое еще и рефакторить сложно.
В>>Не знаю насчёт хипстеров, но точно в курсе про три банка (из первой пятёрки в мире), где питон занимает примерно 90% всего кода.

D>Если это покрыто тестами, то проблем не вижу. Без полного покрытия тестами — это не тот язык на которм нужно писать.

А это в любом языке надо, когда у тебя система на миллионы или даже миллиарды строк.

В>>Так же знаю одну систему нагрузочного тестирования (входит в тройку лучших в мире), которая примерно на 70% состоит их питона.


D>Стоит только начать и тебе придется питонировать дальше. Что там с многопоточностью в питоне? Как они извращаются?

Скажем честно, мало кто пишет числодробилки и на c++ (например). Обычные IO-bound задачи прекрасно разруливаются и на питоне. Причём штатными средствами.
И если хочется чего-то необычного, то есть twisted, tornado и т.п.
Или даже multiprocessing. Тот же постгрес прекрасно параллелится по ядрам. Точно так же и Питон может. Или Flask.
Все будет Украина!
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 09.11.18 16:10
Оценка: -3
RF>>Придумали новый язык, теперь его продвигают.

DM>B 1991 году. Самое время уже попродвигать новинку!


Самое интересное, что ещё каких-то 5 лет назад о нём почти никто ничего не слышал. А 10 лет назад, так вообще человек 20 знало.
Все будет Украина!
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 09.11.18 16:11
Оценка:
S>>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?

MZ>Т.е. у тебя главный критерий -- чтоб работал в броузере?


PS: Кстати, он может-)))) Берёшь Flask и пихаешь его в хром. Работает.
Все будет Украина!
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.11.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

DM>>B 1991 году. Самое время уже попродвигать новинку!

В>Самое интересное, что ещё каких-то 5 лет назад о нём почти никто ничего не слышал. А 10 лет назад, так вообще человек 20 знало.

Я пришёл на Python в 2004-м, когда он был уже известен каждому Unix/Linux/etc. программисту и админу, и начал вытеснять Perl из традиционных ниш последнего (быстрый скриптинг, клеевой слой и т.п.)
И это уже были версии 2.4 — 2.5, давно зрелые. Несколько было странно на него переходить, да. Но это окупилось быстро и легко.

Про его существование на тех версиях в Windows мире не в курсе, и облом копать. Хайпа с ML, да, не было. Была нормальная работа в более традиционных нишах.
Не было, правда, virtualenv, pip, прочих плюшек, которые сейчас для него чуть ли не обязательны.
Инфраструктура изменилась радикально. Вот её новая версия, да, это уже новость за последние ~10 лет. Тут пришлось переучиваться (ещё в прошлом году я не знал, что такое virtualenv — ну просто не нужно было).
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 09.11.2018 19:52 netch80 . Предыдущая версия .
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: novitk США  
Дата: 09.11.18 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

DM>>B 1991 году. Самое время уже попродвигать новинку!

В>Самое интересное, что ещё каких-то 5 лет назад о нём почти никто ничего не слышал. А 10 лет назад, так вообще человек 20 знало.

Я перешел на него с перла в конце 90-х.
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 09.11.18 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

DM>>B 1991 году. Самое время уже попродвигать новинку!


В>Самое интересное, что ещё каких-то 5 лет назад о нём почти никто ничего не слышал. А 10 лет назад, так вообще человек 20 знало.


Я не знаю, в какой пещере надо жить, чтобы такое писать.
10 лет, даже 11, назад был бум Ruby on Rails, тогда на Руби переходили хипстеры, которым надоели Питон с Перлом. Про Питон тогда уже все давно знали и использовали, но такого количества фреймворков еще не нарожали. А сейчас просто волна хайпа AI его опять подняла.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: CoderMonkey  
Дата: 10.11.18 20:27
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Ну например, есть гигабайт логов, надо из них вытащить все текстовые строки определенного вида и

O>представить вывод в отсортированном виде. Да, можно это написать на C++ или C#/Java, но лично у
O>меня это займет часы, а на Python — несколько минут.

Ума не приложу, что там можно делать часы
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 11.11.18 06:38
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Ума не приложу, что там можно делать часы


Ок, заменим "часы" на "в разы больше времени".
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: alex_public  
Дата: 12.11.18 03:11
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Самое интересное, что ещё каких-то 5 лет назад о нём почти никто ничего не слышал. А 10 лет назад, так вообще человек 20 знало.




Даже если забыть про традиционные ниши Питона типа науки, инженерии, аналитики. А так же забыть про его традиционное использование админами для скриптов и взлёт в конце 2000-ых популярности в web'е (один фреймворк Django чего стоил — был прямым конкурентом RoR), то остаётся же ещё множество популярнейших инструментов разработчика, написанных на Питоне, про которые казалось бы должен был слышать каждый посетитель данного форума. Это и системы контроля версий (Mercurial и т.п.), и системы отслеживая задач (Track и т.п.) и универсальные системы сборки (SCons и т.п.) и ещё множество других полезных инструментов. Как можно было это всё (появившееся в основном в 2000-ых) пропустить мимо себя — даже не представляю.

А рост популярности Питона последних лет связан в основном с очень активным развитием такого направления как Machine Learning, в котором Питон (правда в основном при помощи C++ библиотек) царил изначально.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.11.18 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?


Он умеет откладывать яйца. По-моему, это классно. Какой еще язык программирования умеет откладывать яйца.
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.11.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Простая интеграция с С-библиотеками, что дает ему нишу встраиваемых языков в играх и не только, а так же возможность интеграции с математическими пакетами, что дало популярность для научных расчетов и подобного. Далее (возможно из-за второго как раз) его стали преподавать в ВУЗах и пошла все большая популярность.


Насчет "простой" я бы поспорил.
Недавно занимался адаптацией нашего SDK для использования в Питоне. Проклял всё.
Когда у тебя пара функций, у которых на входе и выходе инты, всё чудесно. А если чуть сложнее — структуры, массивы, то начинается лютый песец. Генераторы врапперов, типа SWIG, помогают, но всё равно остается дохрена ручной работы.

Вот у матлаба действительно простая интеграция с С-библиотеками.

F>После набора популярности появилась в результате масса библиотек на все случаи жизни. Программирование на Питоне (ну я не эксперт, только баловался), имхо, как Лего — найди подходящие библиотеки и увяжи их между собой небольшим скриптом, для получения нужного результата.


У него главная проблема, свойственная всем языкам без статической типизации — без подробной инструкции хрен догадаешься, что передавать в параметры. Об ошибке узнаешь только в рантайме.

F>Хороший результат можно получить очень быстро и это дает больше популярности, а популярность дает библиотеки, а они дают популярность и вот такая раскачка.


Вот для херак-херак и в продакшн накидать прототип на скорую руку он хорошо подходит — синтаксис более-менее привычный.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Скажем так
От: AeroSun  
Дата: 12.11.18 17:12
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Скорость разбработки — огромная.


Расскажи как достигнуть огромной скорости разработки? Я честно пытался, но скорость разработки на питоне как минимум на порядок меньше чем на тех же плюсах.
Начинать проект получается резво, а дальше всё начинает вязнуть в дичайшем количестве тесто-кода (рутины). Дойдя до середины проекта понимаешь, что скорость разработки настолько загрузла, что быстрее всё будет бросить и переписать на плюсах. Ибо тогда 99% кодо-тестов просто ненужно, потому что с++ статически типизирован.
Так до конца довести ни один проект на питоне не получилось — тупо жалко столько времени терять на ерунду. Проще сделать на нормальном языке.

Полезного совета по этому поводу так никто и не дал. Совет — делать часть на плюсах, а остальное на питоне — тоже бредовый (либо от "теоретиков"). Потому что на привязку плюсов к питону тратится больше времени, чем дописать недостающие части на плюсах. Да и вообще деплой зоопарка очень неинтересное занятие.

Итого я не вижу применения питону, кроме однострочников, микро-утилит и админства.
Re[3]: Скажем так
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.11.18 17:21
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>Расскажи как достигнуть огромной скорости разработки? Я честно пытался, но скорость разработки на питоне как минимум на порядок меньше чем на тех же плюсах.

AS>Начинать проект получается резво, а дальше всё начинает вязнуть в дичайшем количестве тесто-кода (рутины). Дойдя до середины проекта понимаешь, что скорость разработки настолько загрузла, что быстрее всё будет бросить и переписать на плюсах. Ибо тогда 99% кодо-тестов просто ненужно, потому что с++ статически типизирован.

Вот в упор не понимаю, как можно так писать, чтобы достигнуть такого результата.
И по заплетанию кода, и по трате 99% ресурсов на тесты проблем типизации.
Это какое-то особое умение, мне его не достичь. Хотя на питоне почти непрерывно пишу больше 10 лет.
Поделитесь секретом таких результатов.

AS>Так до конца довести ни один проект на питоне не получилось — тупо жалко столько времени терять на ерунду. Проще сделать на нормальном языке.


Если какой-то проект вы переводите с Python на C++ как "нормальный" язык... ну что я тут скажу.
Всех в отделе выше простых юниоров — калёной метлой из профессии и в Сибирь убирать снег. Весь.

AS>Итого я не вижу применения питону, кроме однострочников, микро-утилит и админства.


Ну вы не видите, а мы продуктивно используем.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.11.18 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Насчет "простой" я бы поспорил.

SVZ>Недавно занимался адаптацией нашего SDK для использования в Питоне. Проклял всё.
SVZ>Когда у тебя пара функций, у которых на входе и выходе инты, всё чудесно. А если чуть сложнее — структуры, массивы, то начинается лютый песец. Генераторы врапперов, типа SWIG, помогают, но всё равно остается дохрена ручной работы.

SVZ>Вот у матлаба действительно простая интеграция с С-библиотеками.


И за счёт чего она там достигается?

F>>После набора популярности появилась в результате масса библиотек на все случаи жизни. Программирование на Питоне (ну я не эксперт, только баловался), имхо, как Лего — найди подходящие библиотеки и увяжи их между собой небольшим скриптом, для получения нужного результата.


SVZ>У него главная проблема, свойственная всем языкам без статической типизации — без подробной инструкции хрен догадаешься, что передавать в параметры. Об ошибке узнаешь только в рантайме.


Не вижу, чем эта подробная инструкция принципиально должна отличаться от аналогичной инструкции для любого библиотечного средства.
Видя int, надо чётко понимать, что туда передаётся — значение, у которого смысловой домен это целое число, или битовая маска, или значение какого-то enumʼа.
Видя char*, ещё хуже — надо знать правила пользования указателем. Его надо скопировать или можно хранить сам указатель? Какого размера буфер, если его можно модифицировать? В каком из возможных смыслов его использование реентерабельно? И так далее.

По любому, берёшь доку и читаешь. И хорошо, если там не забыли прописать все эти критические тонкости.

Проблемы возникают не с типизацией как таковой, а уже со стилем использования, когда типов может быть много и они понимаются по-разному. Например, я несколько раз запутывался в numpy в последствиях смешения того, что в какое-то действие поступает array, ndarray или matrix. Вот такой рантаймовый полиморфизм — да, удобен, пока действие очевидно и не ошибаешься, но начинает сильно мешать при усложнении обстановки.
В своём коде я стараюсь его минимизировать, а где нужно — вставлять явные защиты против попадания неверного типа. Но полно тех, кто злоупотребляют полиморфизмом.

F>>Хороший результат можно получить очень быстро и это дает больше популярности, а популярность дает библиотеки, а они дают популярность и вот такая раскачка.


SVZ>Вот для херак-херак и в продакшн накидать прототип на скорую руку он хорошо подходит — синтаксис более-менее привычный.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.11.18 08:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

SVZ>>Когда у тебя пара функций, у которых на входе и выходе инты, всё чудесно. А если чуть сложнее — структуры, массивы, то начинается лютый песец. Генераторы врапперов, типа SWIG, помогают, но всё равно остается дохрена ручной работы.


SVZ>>Вот у матлаба действительно простая интеграция с С-библиотеками.


N>И за счёт чего она там достигается?


Простые типы данных не требуют преобразования, массивы и структуры маршаллятся автоматом. Есть ограничения, типа массива структур или вложенные структуры, но для них прописаны готовые рецепты. В результате код в матлабе получается очень даже читабельный.

А в Питоне каждый тип, начиная с инта, надо превращать в Питоновские объекты с кучей ограничений.
Генераторы с этим справляются лишь частично — приходится писать для генератора кучу хинтов. Чтобы получить привычный АПИ надо сперва состряпать маршаллинг во что-то, что в принципе будет понятно Питону, а потом на Питоне написать врапперы, чтобы этим можно было пользоваться.



SVZ>>У него главная проблема, свойственная всем языкам без статической типизации — без подробной инструкции хрен догадаешься, что передавать в параметры. Об ошибке узнаешь только в рантайме.


N>Проблемы возникают не с типизацией как таковой, а уже со стилем использования, когда типов может быть много и они понимаются по-разному. Например, я несколько раз запутывался в numpy в последствиях смешения того, что в какое-то действие поступает array, ndarray или matrix. Вот такой рантаймовый полиморфизм — да, удобен, пока действие очевидно и не ошибаешься, но начинает сильно мешать при усложнении обстановки.


Вот именно это я и имею в виду — пойди угадай, в каком виде надо передать параметр — целое число, строку или массив.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Что хорошего в Python-е?
От: scf  
Дата: 13.11.18 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


Любой серьезный программист обязан знать хотя бы два языка программирования — промышленный, для больших проектов, и скриптовый, для всего остального.

Питон как скриптовый язык в настоящее время может соревноваться только с node.js:
— отсутствие фазы компиляции
— отсутствие статической типизации — можно писать кратко
— мнгновенный запуск и небольшое потребление ресурсов — очень актуально для скриптов по крону
— широкий набор библиотек для всего
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 13.11.18 18:08
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Java и C# (тем более последний потихоньку портируют на кросс-платформу) — это намного более правильные языки.


scf>Любой серьезный программист обязан знать хотя бы два языка программирования — промышленный, для больших проектов, и скриптовый, для всего остального.


scf>Питон как скриптовый язык в настоящее время может соревноваться только с node.js:

scf>- отсутствие фазы компиляции
scf>- отсутствие статической типизации — можно писать кратко
scf>- мнгновенный запуск и небольшое потребление ресурсов — очень актуально для скриптов по крону
scf>- широкий набор библиотек для всего

Вот опять согласен, только зачем они монстроидальные веб апликации на нем пишут? Я теряюсь в догадках.
Хотя если ты (не вы конкретно) C++ разработчик под Linux, то джаву ты с трудом пойдешь копать. NET Core вот где старт попроще.
Re[3]: Скажем так
От: Ватакуси Россия  
Дата: 12.12.18 11:32
Оценка:
AS>Расскажи как достигнуть огромной скорости разработки? Я честно пытался, но скорость разработки на питоне как минимум на порядок меньше чем на тех же плюсах.
AS>Начинать проект получается резво, а дальше всё начинает вязнуть в дичайшем количестве тесто-кода (рутины). Дойдя до середины проекта понимаешь, что скорость разработки настолько загрузла, что быстрее всё будет бросить и переписать на плюсах. Ибо тогда 99% кодо-тестов просто ненужно, потому что с++ статически типизирован.
AS>Так до конца довести ни один проект на питоне не получилось — тупо жалко столько времени терять на ерунду. Проще сделать на нормальном языке.
Ну, при желании можно любую мысль испортить и что-то там сломать.
Нужно соблюдать равновесие между тестами и кодом. Потом взяв стат. анализатор и используя аннотации ты поймаешь 90% глупых ошибок.

AS>Полезного совета по этому поводу так никто и не дал. Совет — делать часть на плюсах, а остальное на питоне — тоже бредовый (либо от "теоретиков"). Потому что на привязку плюсов к питону тратится больше времени, чем дописать недостающие части на плюсах. Да и вообще деплой зоопарка очень неинтересное занятие.

Не доводить до абсурда и иметь регресиооные и интеграцуионные тесты, а не только юниты.
Нужные QA люди, если программа крупная.

AS>Итого я не вижу применения питону, кроме однострочников, микро-утилит и админства.

Я вообще не вижу смысла писать обработку данных на чём либо ином. Ибо это будет сплошным мучением и вилосипедописательством.
Все будет Украина!
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: novitk США  
Дата: 13.12.18 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Хотя если ты (не вы конкретно) C++ разработчик под Linux, то джаву ты с трудом пойдешь копать. NET Core вот где старт попроще.


NET Core под Linux вызывает интерес только у NET девов с винды, которые не знают куда им деваться после того как MS сдала сервер. Линуховый плюсовик на нее даже смотреть сейчас не будет и если питончик ему не подойдет, возьмет конечно джаву или какую-нибудь скалу/котлин.
Re[5]: Что хорошего в Python-е?
От: novitk США  
Дата: 14.12.18 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А в Питоне каждый тип, начиная с инта, надо превращать в Питоновские объекты с кучей ограничений.

SVZ>Генераторы с этим справляются лишь частично — приходится писать для генератора кучу хинтов. Чтобы получить привычный АПИ надо сперва состряпать маршаллинг во что-то, что в принципе будет понятно Питону, а потом на Питоне написать врапперы, чтобы этим можно было пользоваться.

Ты про ctypes или что-то другое?
Re[2]: Что хорошего в Python-е?
От: rFLY  
Дата: 14.12.18 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Он умеет откладывать яйца. По-моему, это классно. Какой еще язык программирования умеет откладывать яйца.

С питонихой не путаешь?
Re[6]: Что хорошего в Python-е?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.12.18 19:44
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

SVZ>>А в Питоне каждый тип, начиная с инта, надо превращать в Питоновские объекты с кучей ограничений.

SVZ>>Генераторы с этим справляются лишь частично — приходится писать для генератора кучу хинтов. Чтобы получить привычный АПИ надо сперва состряпать маршаллинг во что-то, что в принципе будет понятно Питону, а потом на Питоне написать врапперы, чтобы этим можно было пользоваться.

N>Ты про ctypes или что-то другое?


Не, ctypes это когда надо дёрнуть одну функцию, желательно без параметров

Я про обертки, которые встраиваются в твою dll, дергают функции из Python.h и создают питоновские PyObject'ы.
SWIG худо-бедно справляется с этой задачей, но всё равно приходится ему помогать.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Что хорошего в Python-е?
От: novitk США  
Дата: 14.12.18 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не, ctypes это когда надо дёрнуть одну функцию, желательно без параметров

Если у тебя C/API использовать надо как раз его. Есть автогенераторы, которые строят все по хедерам. Собственно это и есть аналог матлабовского FFI.

SVZ>Я про обертки, которые встраиваются в твою dll, дергают функции из Python.h и создают питоновские PyObject'ы.

SVZ>SWIG худо-бедно справляется с этой задачей, но всё равно приходится ему помогать.
SWIG nиспользовать стоит только если C++/API. Про cython, boostpython и djinni слышал?
Re[8]: Что хорошего в Python-е?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.12.18 18:01
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

SVZ>>Не, ctypes это когда надо дёрнуть одну функцию, желательно без параметров

N>Если у тебя C/API использовать надо как раз его. Есть автогенераторы, которые строят все по хедерам. Собственно это и есть аналог матлабовского FFI.

Я так и не нашел автогенератора, работающего под виндой.
А вручную писать обертки для полторы сотни функций (а ведь потом их придется поддерживать) — проще удавиться.

SVZ>>Я про обертки, которые встраиваются в твою dll, дергают функции из Python.h и создают питоновские PyObject'ы.

SVZ>>SWIG худо-бедно справляется с этой задачей, но всё равно приходится ему помогать.
N>SWIG использовать стоит только если C++/API. Про cython, boostpython и djinni слышал?

СВИГ подходит в первую очередь для Си. В том числе умеет (не известно, насколько хорошо) генерить обёртки для С++.

boostbython — это закат солнца вручную. Нужно оборачивать каждую функцию. Помножаем на число функций и идём за верёвкой и мылом.

cython — это вообще диалект Питона. На мой взгляд, он тут не в кассу. Если пользователь им пользуется, то сможет сам написать обертки.


А что касается djinni, то о чем именно идет речь?
"Hire developers with Djinni"?
Или "Djinni is a tool for generating cross-language type declarations and interface bindings. It's designed to connect C++ with either Java or Objective-C."?
Если второе, то они честно пишут: "Python support is available in an experimental version on the python branch".
Т.е. лет через несколько, если проект не загнется, его можно будет посмотреть.
Ну и опять же, чем оно лучше СВИГа?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: Андрей Ушаков Финляндия  
Дата: 15.12.18 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>У него главная проблема, свойственная всем языкам без статической типизации — без подробной инструкции хрен догадаешься, что передавать в параметры. Об ошибке узнаешь только в рантайме.


А Вы читали про type annotations? Pycharm поддерживает, Консольная утилита (mypy) тоже имеется. Иногда, правда, точки зрения этих инструментов расходятся Да еще если разработчики библиотеки удосужились написать docstring'и, то в том же Pycharm'е их можно видеть в отдельном окне просто по установке курсора на класс/функцию.
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.12.18 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Ушаков, Вы писали:

SVZ>>У него главная проблема, свойственная всем языкам без статической типизации — без подробной инструкции хрен догадаешься, что передавать в параметры. Об ошибке узнаешь только в рантайме.


АУ>А Вы читали про type annotations? Pycharm поддерживает, Консольная утилита (mypy) тоже имеется.


type annotations полезная штука, но поздновато появилась. А т.к. она необязательная, то проку от нее как от комментариев — хорошо, если применяется по назначению и горе, если забывают обновлять вместе с кодом.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 17.12.18 21:50
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


D>>Хотя если ты (не вы конкретно) C++ разработчик под Linux, то джаву ты с трудом пойдешь копать. NET Core вот где старт попроще.


N>NET Core под Linux вызывает интерес только у NET девов с винды, которые не знают куда им деваться после того как MS сдала сервер. Линуховый плюсовик на нее даже смотреть сейчас не будет и если питончик ему не подойдет, возьмет конечно джаву или какую-нибудь скалу/котлин.


Или для тех кто начинает работать с Azure.
От заядлого C++ сника и питониста последние 5 лет давиче услышал: «не все так страшно как казалось, сразу заработало и сильно поприятнее Java. И я могу писать в vime. Вместо трассировки меня компилятор потыкал носом в проблемы»
Re[3]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.12.18 10:01
Оценка:
D>Вот опять согласен, только зачем они монстроидальные веб апликации на нем пишут? Я теряюсь в догадках.
Веб он весь такой, без привязки к языку.
Если ты про джанго и фласк, то там 80% всего на хтмл-е и ява-скрипте всё равно. Питон нужен только для связки с базой или/и другими системами.
Все будет Украина!
Re[4]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 18.12.18 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

D>>Вот опять согласен, только зачем они монстроидальные веб апликации на нем пишут? Я теряюсь в догадках.

В>Веб он весь такой, без привязки к языку.
В>Если ты про джанго и фласк, то там 80% всего на хтмл-е и ява-скрипте всё равно. Питон нужен только для связки с базой или/и другими системами.

О нет, в моем мире я видел ужас на питоне. И нет это не Javascript, это REST с бизнес логикой на питоне. База данных созданная Django, которая пару лет работала, а потом загибаться начала из-за говнозапросов. Что-то в базе менять — это ганять тесты и проходить ручное тестирование огромнейшего проекта. И они не зря боятся там что-то менять, так как бизнес логика завязана на Django ORM и все полетит к чертям. А как бы все просто было если бы они дотнетовские ORM использовали. Оно бы просто не скомпилилось.

Python 2.6, надо переводить на 3-й, работы куча. Потому что новые либы перестают поддерживать второй. Нужные библиотеки в зародышном состоянии, и иногда с паршивым перформансом.

Я не питонист, но вот насмотрелся. Я им делаю рабочий PoC на .NET за день, а потом они пару недель это имплиментят на питоне. Работает оно потом как правило не < 1сек, а 3-4сек. Да скорее всего уровень питонистов написавших сие не был высок, но такая боль рефакторинга говорит не в пользу подсудимого.
Re[5]: Что хорошего в Python-е?
От: novitk США  
Дата: 18.12.18 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Или для тех кто начинает работать с Azure.

К Azure сервисам нет Java API?

D>От заядлого C++ сника и питониста последние 5 лет давиче услышал: «не все так страшно как казалось, сразу заработало и сильно поприятнее Java. И я могу писать в vime. Вместо трассировки меня компилятор потыкал носом в проблемы»

Ну не знаю. ИМХО у большинства линуксоидов все, что связано с MS, вызывает отторжение.

Java и С# пахнут для них примерно одинаково — просто и убого, как три копейки. Оставьте такое джамшутам! Настоящим красноглазым плюсовикам имеет смысл посмотреть на Скалу. Там есть любимые натив(и js!) сo стековой аллокацией, неявные преобразования, метапрограммирование, зависимые типу и прочий хаскель. Во время компиляции можно привычно пойти попить кофе.
Re[5]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.12.18 17:52
Оценка:
D>>>Вот опять согласен, только зачем они монстроидальные веб апликации на нем пишут? Я теряюсь в догадках.
В>>Веб он весь такой, без привязки к языку.
В>>Если ты про джанго и фласк, то там 80% всего на хтмл-е и ява-скрипте всё равно. Питон нужен только для связки с базой или/и другими системами.

D>О нет, в моем мире я видел ужас на питоне. И нет это не Javascript, это REST с бизнес логикой на питоне. База данных созданная Django, которая пару лет работала, а потом загибаться начала из-за говнозапросов. Что-то в базе менять — это ганять тесты и проходить ручное тестирование огромнейшего проекта. И они не зря боятся там что-то менять, так как бизнес логика завязана на Django ORM и все полетит к чертям. А как бы все просто было если бы они дотнетовские ORM использовали. Оно бы просто не скомпилилось.

Ну, это как бы не так страшно. Если с умом сделано. Если конечно по како-нибудь руководству лабали, таки да, может быть плохо. Но это везде так.

D>Python 2.6, надо переводить на 3-й, работы куча. Потому что новые либы перестают поддерживать второй. Нужные библиотеки в зародышном состоянии, и иногда с паршивым перформансом.

Ну, такое старьё как бы в принципе только проблемы приносит. Если бы ты с 2-го нета (а то и с 1.1) переходил на последний, у тебя бы тоже не сладкая жизнь была бы.

D>Я не питонист, но вот насмотрелся. Я им делаю рабочий PoC на .NET за день, а потом они пару недель это имплиментят на питоне. Работает оно потом как правило не < 1сек, а 3-4сек. Да скорее всего уровень питонистов написавших сие не был высок, но такая боль рефакторинга говорит не в пользу подсудимого.

Ну, это как бы звучит несколько страннова-то. В 100% строго наооборот бывает.
Если конечно ты не про UI говоришь.
Все будет Украина!
Re[6]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 18.12.18 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

D>>>>Вот опять согласен, только зачем они монстроидальные веб апликации на нем пишут? Я теряюсь в догадках.

В>>>Веб он весь такой, без привязки к языку.
В>>>Если ты про джанго и фласк, то там 80% всего на хтмл-е и ява-скрипте всё равно. Питон нужен только для связки с базой или/и другими системами.

D>>Я не питонист, но вот насмотрелся. Я им делаю рабочий PoC на .NET за день, а потом они пару недель это имплиментят на питоне. Работает оно потом как правило не < 1сек, а 3-4сек. Да скорее всего уровень питонистов написавших сие не был высок, но такая боль рефакторинга говорит не в пользу подсудимого.


В>Ну, это как бы звучит несколько страннова-то. В 100% строго наооборот бывает.

В>Если конечно ты не про UI говоришь.

Я не упоминал UI тут. Ну вот честно, как может питон соревноваться с .NET в скорости вычитки из базы данных? Никак, и джава пасет задних с тем же успехом. Ни у одно ни у другого нет компиляции кода налету, что дает возможность сделать максимально эффективный маппер.
Re[7]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.12.18 19:39
Оценка:
В>>Ну, это как бы звучит несколько страннова-то. В 100% строго наооборот бывает.
В>>Если конечно ты не про UI говоришь.

D>Я не упоминал UI тут. Ну вот честно, как может питон соревноваться с .NET в скорости вычитки из базы данных? Никак, и джава пасет задних с тем же успехом. Ни у одно ни у другого нет компиляции кода налету, что дает возможность сделать максимально эффективный маппер.


Я так понял, ты писал про скорость разработки. Причём тут компиляция?
Питон из того же Постгреса читает через драйвер, конечно же.
Который на ц++ или просто ц написан.
Все будет Украина!
Re[8]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 18.12.18 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>>>Ну, это как бы звучит несколько страннова-то. В 100% строго наооборот бывает.

В>>>Если конечно ты не про UI говоришь.

D>>Я не упоминал UI тут. Ну вот честно, как может питон соревноваться с .NET в скорости вычитки из базы данных? Никак, и джава пасет задних с тем же успехом. Ни у одно ни у другого нет компиляции кода налету, что дает возможность сделать максимально эффективный маппер.


В>Я так понял, ты писал про скорость разработки. Причём тут компиляция?

В>Питон из того же Постгреса читает через драйвер, конечно же.
В>Который на ц++ или просто ц написан.

И про скорость разрабоки и исполнения. Ну что вы в самом деле. К черту что там внутрях написано на cpp. Я вам говорю что .NET рантайм дает возможность налету, во ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ, создавать код который подхватывается Jit, который это преобразует в машинные кода и аккуратненько вкладывает данные в обьекты без потерь, как будто бы вы руками это писали на cpp, и даже иногда быстрее. Это на тысячах записей дает ощутимый прирост в скорости. На питоне у вас еще прослойка транслятора, динамический маппинг. На джаве это рефлекшин, со всеми вытекающими тормозами.

Давайте я вам схематисески обьясню что там происходит в ручном варианте

while (reader.Read())
{
   list.Add(
      new SomeEtity
      {
         SomeId = reader.GetInt(0),
         SomeNullableId = reader.IsNull(1) ? null : reader.GetInt(1),
         SomeStr = reader.IsNull(2) ? null : reader.GetString(2)
         /// и так далее
      }
}

И вот весь код начиная с new SomeEntity генерится налету и аккуратно превращается в машинные кода.
В языках типа питон, джава и других это дело надо исполнять динамически на кажный обьект со всеми накладными расходами.
Re[9]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.12.18 09:44
Оценка: -1
D>И про скорость разрабоки и исполнения. Ну что вы в самом деле. К черту что там внутрях написано на cpp. Я вам говорю что .NET рантайм дает возможность налету, во ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ, создавать код который подхватывается Jit, который это преобразует в машинные кода и аккуратненько вкладывает данные в обьекты без потерь, как будто бы вы руками это писали на cpp, и даже иногда быстрее. Это на тысячах записей дает ощутимый прирост в скорости. На питоне у вас еще прослойка транслятора, динамический маппинг. На джаве это рефлекшин, со всеми вытекающими тормозами.
Тема скорости разработки на C# не раскрыта. Ты первый кто заявил о превосходящих возможностях C#

D>Давайте я вам схематисески обьясню что там происходит в ручном варианте


D>
D>while (reader.Read())
D>{
D>   list.Add(
D>      new SomeEtity
D>      {
D>         SomeId = reader.GetInt(0),
D>         SomeNullableId = reader.IsNull(1) ? null : reader.GetInt(1),
D>         SomeStr = reader.IsNull(2) ? null : reader.GetString(2)
D>         /// и так далее
D>      }
D>}
D>

D>И вот весь код начиная с new SomeEntity генерится налету и аккуратно превращается в машинные кода.
D>В языках типа питон, джава и других это дело надо исполнять динамически на кажный обьект со всеми накладными расходами.
В курсе про PyPy, Cython? Питоны они разные бывают.
Во-вторых, далеко не всегда нужно перегонять в объекты. В последнее время вообще не нужно. Сразу из бызы в json и на клиента.
Все будет Украина!
Re[10]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 19.12.18 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

D>>И про скорость разрабоки и исполнения. Ну что вы в самом деле. К черту что там внутрях написано на cpp. Я вам говорю что .NET рантайм дает возможность налету, во ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ, создавать код который подхватывается Jit, который это преобразует в машинные кода и аккуратненько вкладывает данные в обьекты без потерь, как будто бы вы руками это писали на cpp, и даже иногда быстрее. Это на тысячах записей дает ощутимый прирост в скорости. На питоне у вас еще прослойка транслятора, динамический маппинг. На джаве это рефлекшин, со всеми вытекающими тормозами.

В>Тема скорости разработки на C# не раскрыта. Ты первый кто заявил о превосходящих возможностях C#

Да C# с его библиотеками и нововведениями языка дает мне быструю скорость разработки. Если не прыгать по антипаттернам, то все также как на питонируемом движке.

D>>Давайте я вам схематисески обьясню что там происходит в ручном варианте


В>В курсе про PyPy, Cython? Питоны они разные бывают.

В>Во-вторых, далеко не всегда нужно перегонять в объекты. В последнее время вообще не нужно. Сразу из бызы в json и на клиента.

Да, это мощно, загрузить базу сериализацией в придачу с увеличением траффика. Когда можно наставить кучу серверов которые будут это дело сами делать разгрузив RDBMS от рутины.
И что эти ваши версии питона генерят машинные кода под маппинг в рантайме? Хотелось бы увидеть пруфы.
И что это за дело: пишем, пишем, тупит — надо на CPython переходить, со всемы вытекающими нюансами (мои предположения как не питониста).
Re[11]: Что хорошего в Python-е?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.12.18 10:57
Оценка:
D>>>И про скорость разрабоки и исполнения. Ну что вы в самом деле. К черту что там внутрях написано на cpp. Я вам говорю что .NET рантайм дает возможность налету, во ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ, создавать код который подхватывается Jit, который это преобразует в машинные кода и аккуратненько вкладывает данные в обьекты без потерь, как будто бы вы руками это писали на cpp, и даже иногда быстрее. Это на тысячах записей дает ощутимый прирост в скорости. На питоне у вас еще прослойка транслятора, динамический маппинг. На джаве это рефлекшин, со всеми вытекающими тормозами.
В>>Тема скорости разработки на C# не раскрыта. Ты первый кто заявил о превосходящих возможностях C#

D>Да C# с его библиотеками и нововведениями языка дает мне быструю скорость разработки. Если не прыгать по антипаттернам, то все также как на питонируемом движке.

Ну, можно просто повторить работу с pandas, numpy и т.п.
На C# это такая морока!
А с банальным json-ом вообще фигово работает. И сам процесс и скорость.
Вообще, всё что с данными в питоне чильно проще и быстрее. Особенно сложными данными. Обычные матрицы в C# — замахаешься с ними работать. А питон спустится на уровень C++ и уделает тебя одной левой.

D>>>Давайте я вам схематисески обьясню что там происходит в ручном варианте


В>>В курсе про PyPy, Cython? Питоны они разные бывают.

В>>Во-вторых, далеко не всегда нужно перегонять в объекты. В последнее время вообще не нужно. Сразу из бызы в json и на клиента.

D>Да, это мощно, загрузить базу сериализацией в придачу с увеличением траффика. Когда можно наставить кучу серверов которые будут это дело сами делать разгрузив RDBMS от рутины.

А как иначе? Сложный UI требует жертв.
Кроме того, ты же выливаешь только то, что нужно — это довольно быстро. Тут питон без оптимизаций бьёт C#

D>И что эти ваши версии питона генерят машинные кода под маппинг в рантайме? Хотелось бы увидеть пруфы.

Ну да. PyPy это как раз оно.
Старенькое сравнение, но показательное.
http://karlheinzniebuhr.github.io/en/2015/09/28/C-vs-Go-vs-pypy-vs-Python/

И потом, не всё упирается в SqlAlсhemy. Тот же Django это 100% активная запись, т.е. вообще никаких доп слоёв на которые ты жалуешься.

D>И что это за дело: пишем, пишем, тупит — надо на CPython переходить, со всемы вытекающими нюансами (мои предположения как не питониста).

Ну, если скорость важна, то да, переходишь на Cython (это не тоже самое, что CPython) и оптимизирушь тормозные места

PS: В питоне есть проблемы, они везде есть, но это не то, про что ты пишешь.
Все будет Украина!
Re[12]: Что хорошего в Python-е?
От: Danchik Украина  
Дата: 21.12.18 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


D>>Да C# с его библиотеками и нововведениями языка дает мне быструю скорость разработки. Если не прыгать по антипаттернам, то все также как на питонируемом движке.

В>Ну, можно просто повторить работу с pandas, numpy и т.п.
В>На C# это такая морока!
В>А с банальным json-ом вообще фигово работает. И сам процесс и скорость.
В>Вообще, всё что с данными в питоне чильно проще и быстрее. Особенно сложными данными. Обычные матрицы в C# — замахаешься с ними работать. А питон спустится на уровень C++ и уделает тебя одной левой.

С Json .NET работает ничуть ни хуже питона по удобству. Специально полез сравнивать.
Зубодробилки не пишу, вы этим занимаетесь? И для этого в .NET runtime готовится поддержка SIMD.

D>>>>Давайте я вам схематисески обьясню что там происходит в ручном варианте


В>>>В курсе про PyPy, Cython? Питоны они разные бывают.

В>>>Во-вторых, далеко не всегда нужно перегонять в объекты. В последнее время вообще не нужно. Сразу из бызы в json и на клиента.

D>>Да, это мощно, загрузить базу сериализацией в придачу с увеличением траффика. Когда можно наставить кучу серверов которые будут это дело сами делать разгрузив RDBMS от рутины.

В>А как иначе? Сложный UI требует жертв.
В>Кроме того, ты же выливаешь только то, что нужно — это довольно быстро. Тут питон без оптимизаций бьёт C#

Вы дотнет видели или только слышали? Я и без этих извратов быстренько наваяю эндпоинт. И будет он работать куда как эфективней однопоточного питона.

D>>И что эти ваши версии питона генерят машинные кода под маппинг в рантайме? Хотелось бы увидеть пруфы.

В>Ну да. PyPy это как раз оно.
В>Старенькое сравнение, но показательное.
В>http://karlheinzniebuhr.github.io/en/2015/09/28/C-vs-Go-vs-pypy-vs-Python/

Совсем не то. Я вам толкую что в рантайме для любого обьекта под любой сгенеренный сиквел генерится машинный код автоматом. В прочем и для сериализации JSON происходит так же.

В>И потом, не всё упирается в SqlAlсhemy. Тот же Django это 100% активная запись, т.е. вообще никаких доп слоёв на которые ты жалуешься.


Вот SqlAlhemy мне и понравился (по докам). А Django попахивает или будущим говнокодингом или дикими извратами.

D>>И что это за дело: пишем, пишем, тупит — надо на CPython переходить, со всемы вытекающими нюансами (мои предположения как не питониста).

В>Ну, если скорость важна, то да, переходишь на Cython (это не тоже самое, что CPython) и оптимизирушь тормозные места

Я пишу на языке в котором я могу сразу писать высокоэффективный код. А JIT и стандартные либы постоянно обновляются и с каждым обновлением я получаю прирост в скорости.

В>PS: В питоне есть проблемы, они везде есть, но это не то, про что ты пишешь.


Я толкую об одном. Это не тот язык на котором надо писать сложные долгоподдерживаемые проекты. Прототайпинг, скриптинг, байндинг. Дальше учите что-то посерьезней.
Re: Что хорошего в Python-е?
От: SaprXM СССР  
Дата: 29.12.18 13:27
Оценка:
S>Ладно JS — он хотя бы в браузерах работает. Но Python?
S>Что в нем такого, что он все раздувается и раздувается в плане популярности?

моя основная рабочая гипотеза в том, что за баблом в IT ринулись все кому не лень с низким базовым системным уровнем, но готовые работать
они массово осваивают нечто, и потом эта масса на рынке разработки начинает играть роль, задавать тренды

и потом вам звонит хрю и спрашивает про Реакт
ой нет, ваш скиллсет не соответствует требованиям вакансии
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.