Драйверы - зло и лишний элемент!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.10.18 15:51
Оценка: :))) :))
А теперь, когда вы уже обратили внимание на провокационный заголовок,
расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.
Всю жисть писал программы прикладного уровня, а теперь вот заинтересовался.
Не дайте дурой помереть!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 24.10.18 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.

A>Всю жисть писал программы прикладного уровня, а теперь вот заинтересовался.
A>Не дайте дурой помереть!

Это прокладка между вашим прикладным уровнем и неизвестной ему железкой
Re: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.10.18 18:36
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А теперь, когда вы уже обратили внимание на провокационный заголовок,

A>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.

Показывает 25-й кадр.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.10.18 19:48
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.

A>>Всю жисть писал программы прикладного уровня, а теперь вот заинтересовался.
A>>Не дайте дурой помереть!

LB>Это прокладка между вашим прикладным уровнем и неизвестной ему железкой


Такие бессмысленные слова я тоже умею говорить.
Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.10.18 19:50
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

A>>А теперь, когда вы уже обратили внимание на провокационный заголовок,

A>>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.

N>Показывает 25-й кадр.


А остальные 24 кадра кто показывает?

ЗЫ.
Кстати, чё-то плохо он 25 кадр показывает. Я его вижу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 24.10.18 19:54
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Такие бессмысленные слова я тоже умею говорить.

A>Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.

ты не можешь жить без видеодрайвера, иначе на твоем мониторе ты ничего не увидишь.
есть железка, которая работает по определенному протоколу. чтобы на экране нарисовать точку, нужно этому протоколу следовать. как это сделать — и есть задача драйвера.
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: T4r4sB Россия  
Дата: 24.10.18 19:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.


Во времена ДОСа, когда надо было писать байты в $A000:0000? Боюсь, там тоже без драйвера не обошлося.
Re[3]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: Amygdala Россия  
Дата: 24.10.18 19:58
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:


A>Такие бессмысленные слова я тоже умею говорить.

A>Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.

А она и не тебе нужна, а операционке.
Говоришь ты в своей программе операционке — нарисуй-ка мне 3D треугольник, да побыстрее, с помощью видюхи.
А операционка такая глядь, а там Радеон, чо за херня, вчера НВидия стояла. Говорит операционка видюхе «слыш, хозяину треугольник на экране нужон», а видюха такая в ответ «cfhbchbdhb hufchuhnvbv hc dfaryh. Dhubdgud”. Не поняли они друг друга. Чтоб понимали — переводчик нужен. Вот это и есть драйвер.
Re[3]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: GarryIV  
Дата: 24.10.18 20:16
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кстати, чё-то плохо он 25 кадр показывает. Я его вижу.

А 26ой?
WBR, Igor Evgrafov
Re: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: s_aa Россия  
Дата: 24.10.18 20:20
Оценка: +4 :)
Выпил что ли?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: CreatorCray  
Дата: 24.10.18 20:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.

Поди не системщик, да? Всегда юзеры жили с какой то прокладкой.
Я вот времена когда приходилось под каждую видюху свой код писать и её глюки отслеживать и поддерживать вспоминаю с содроганием.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 24.10.18 21:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

LB>>Это прокладка между вашим прикладным уровнем и неизвестной ему железкой


A>Такие бессмысленные слова я тоже умею говорить.




A>Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.


Мсье стебется, что ли?
Нужно не тебе, а ОС. Я тебе даже больше скажу: раньше жили прекрасно и без всяких операционных систем. Так зачем они нужны?
Re: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.18 21:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А теперь, когда вы уже обратили внимание на провокационный заголовок,

A>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.

Реализует вызовы стандартного API (например OpenGL, DirectX) используя проприетарный протокол, специфичный для видеокарты.
Re: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.10.18 22:40
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.

Что делает? Достаточно много:
1) Предоставляет унифицированный интерфейс к настройкам мониторов, включая такие вещи, как цветовое пространство.
2) Занимается 3D-ускорением. В частности, это включает полноценный компилятор шейдеров из высокоуровневого языка в машинный код видеокарты.
3) Занимается менеджментом памяти, включая миграцию из видеопамяти в системную (и наоборот).
Sapienti sat!
Re[4]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: const_volatile  
Дата: 24.10.18 23:53
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.

CC>Поди не системщик, да? Всегда юзеры жили с какой то прокладкой.

наоборот, олдскульный системщик. под досом не было никаких видеодрайверов и видеопамять тупо мапилась в общее адресное пространство.

CC>Я вот времена когда приходилось под каждую видюху свой код писать и её глюки отслеживать и поддерживать вспоминаю с содроганием.


а до этого были времена, когда с видюхой можно было общаться командой out из приложения, минуя системное api. и было всего 3 типа видеокарт — CGA, EGA и VGA.
Re[5]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: CreatorCray  
Дата: 25.10.18 00:18
Оценка: +2
Здравствуйте, const_volatile, Вы писали:

_>наоборот, олдскульный системщик. под досом не было никаких видеодрайверов и видеопамять тупо мапилась в общее адресное пространство.

Это для текстового режима. Для графики надо было мудохаться как проклятому. Хреначить магические константы в магические регистры, которые далеко не везде работали одинаково.

CC>>Я вот времена когда приходилось под каждую видюху свой код писать и её глюки отслеживать и поддерживать вспоминаю с содроганием.

_>а до этого были времена, когда с видюхой можно было общаться командой out из приложения, минуя системное api. и было всего 3 типа видеокарт — CGA, EGA и VGA.
Их было несколько больше, а ещё не все вендоры правильно реализовывали даже свои спецификации.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: vdimas Россия  
Дата: 25.10.18 02:38
Оценка:
Здравствуйте, const_volatile, Вы писали:


_>наоборот, олдскульный системщик. под досом не было никаких видеодрайверов и видеопамять тупо мапилась в общее адресное пространство.


А потом появилась SVGA/VESA и всё резко изменилось.
Re: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: koenig  
Дата: 25.10.18 06:52
Оценка:
A>расскажите о том, что делает видео-драйвер в "нормальной операционной системе" в Виндах.
A>Всю жисть писал программы прикладного уровня, а теперь вот заинтересовался.
A>Не дайте дурой помереть!
A>

это будет очень грубая аналогия, зато наглядная
видеокарта в твоем компе — это еще один комп(до чего дошел прогресс)
и у разных производителей эти компы разные. ну как будто у тебя pc, а внутри его видеокарта-pc. а может видеокарта-мак. а может вообще видеокарта бэкашка(для тех, у кого денег мало). хуже того, в погоне за скоростью один и тот же производитель новые видеокарты делает несовместимыми со старыми. драйвер от тебя все эти несовместимости прячет — ты для разных видеокард код не пишешь. тебе для твоих задач, наверное, оно не надо — тебе бы хватило vga. но специально под тебя никто видюху-делать не будет, у всех уже стоит сложная видюха-комп, так что придется тебе с этим фактом жить.

p.s. если стало интересно, описание архитектур этих компов вполне можно скачать
Re[5]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.10.18 08:01
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, const_volatile, Вы писали:

A>>>Зачем мне эта прокладка? Я прекрасно жил без неё и сейчас время от времени без неё живу.

CC>>Поди не системщик, да? Всегда юзеры жили с какой то прокладкой.
_>наоборот, олдскульный системщик. под досом не было никаких видеодрайверов и видеопамять тупо мапилась в общее адресное пространство.
Было, ещё как было. Драйвера видеокарты были частью BIOS ROM и были доступны через прерывание 10h, которое указывало прямо в ROM видеокарты. Потому переключение в старый добрый 13h было очень простым (mov ax, 13h; int 10h).

В то время от драйверов особо много не требовалось, потому и казалось, что их "не было". Но вот если хотелось что-то особенное, типа режима с возможностью использования back buffer'а, то уже требовалось программирование регистров видеокарты.

А когда появилась SVGA, то всё стало на порядок хуже. Стандарта нормального не было, и каждый творил что хотел. В результате появились драйвера типа https://en.wikipedia.org/wiki/UniVBE
Sapienti sat!
Re[4]: Драйверы - зло и лишний элемент!
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.10.18 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Во времена ДОСа, когда надо было писать байты в $A000:0000? Боюсь, там тоже без драйвера не обошлося.


Это таки было напрямую. Можно конечно считать, что драйвер был (и кстати есть, запись туда никто не отменял, если карта vga-совместима) сразу внутри платы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.