Тактика MS: всеядность, серфинг и возглавление повстанцев
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.10.18 03:27
Оценка:
Вот что очень интересно.

MS — гигант, собрали не самых глупых людей в немалом количестве. Но при этом они не диктуют тренды а пытаются приспособиться к ситуации.

Лет 15 назад многие критиковали томозной .Net и ненавидели мелкомягких за то что подвинули правоверный C++ в пользу никчемного .Net. Молодые смеялись и даже была уничижетельная статья, типа диалог со старым пердуном C++-ником и современным .Net-чиком в пользу последнего, конечно.

А сейчас MS поняли что уродливый JS выстрелил (хотя мы все его ненавидем, как когда-то C++-ники ненавидели .Net). И им пофигу что идеологически JS полное говно — они добавляют его в свою VS и VS Code, их среда становится одной из популярных.

MS поняли что на серверах Windows не победит и добавили в Azure все инструменты для Linux-стека. А так же сделали .Net Core, который многие старперы сегодня критикуют. Задать тренд не получается, все развивается неожиданно по непонятным правилам. Мы верили в WebAssembly, мы ждали — но похоже все пошло не так. Главное успевать за ветром перемен.

Или еще хороший пример — GitHub. GitHub — это не просто репозиторий. У MS был свой проект https://codeplex.com — они его пролюбили.

GitHub — это символ удобства и современности в разработке софта, это то что делает разработку понятной и приятной! Он как бы противопоставлял себя старой школе. И что делает MS? Правильно, она не борется а возглавляет повстанцев.

Аналогично Skype. Сами довести до ума свой мессенджер не смогли, зато купили то что выстрелило.

Итого, MS сделали ставку на Linux и JS. Они не определяют тренд а просто следуют за ветром.
Отредактировано 11.10.2018 3:28 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.