Re[5]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: Somescout  
Дата: 08.10.18 04:36
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Не понял твою мысль. Ты считаешь что DLP убогий потому что за $700 или потому что DLP ?


Второе. Может, конечно, есть какие-нибудь варианты DLP где проблемы с распадом изображения на цвета в принципе не существует, но то что я видел — слишком заметно.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: Somescout  
Дата: 08.10.18 04:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Заинтриговал, я даже документацию раскопал! Итак, да, у меня DLP и никаких радуг нет в принципе. Как могут быть радуги при том, что такое проектор у меня даже идей нет. Разве что проблема в поверхности на которую проецируется изображение, но в моем случае это обычная белая стенка. Может это и спасает, но тогда дело всяко не в проекторе


Давайте вкратце о принципе работы проектора:
1) LCD — берётся 3 матрицы с красным, синим и зелёным фильтрами, и пропущенный через них свет объединяется через призму — получается цветное изображение. Метод простой, но дорогой в реализации.
2) DLP — есть одна монохромная матрица, а перед источником света — вращающийся диск с фильтрами разных цветов. Соответственно диск вращается, цвет светового потока меняется как и изображение на матрице. Цветным такое изображение воспринимается глазом, благодаря тому что он не успевает зафиксировать отдельные монохромные кадры. Но не успевает он только в статике, когда ты смотришь на одну точку. Если же фокус зрения движется по экрану, то становятся заметны отдельные монохромные кадры различных цветов — DLP-радуга.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: IID Россия  
Дата: 08.10.18 05:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Не понял твою мысль. Ты считаешь что DLP убогий потому что за $700 или потому что DLP ?


S>Второе. Может, конечно, есть какие-нибудь варианты DLP где проблемы с распадом изображения на цвета в принципе не существует, но то что я видел — слишком заметно.


У 3LCD низкий контраст + хуже яркость + существенное межпиксельное расстояние.
У LCOS (отражающие LCD на кремнии) получше с контрастностью, но остальные параметры на уровне LCD. Плюс одночиповые LCOS из-за переключения цветов подвержены такому же Rainbow эффекту как и одночиповые DLP.
Так же всем LCD присущ MotionBlur — смазывание границ быстро движущихся ЛЮБЫХ объектов. Учитывая что DLP Rainbow надо ещё постараться заметить (в основном быстро движущееся ЧБ) — хрен редьки не слаще.

DLP имеет самые высокие контраст и яркость, никакие LCD с ним не сравнятся.
У современных проекторов больше цветов на колесе + больше скорость вращения, что сильно снизило Rainbow.
Ну а если денег много — бери 3х DLP. Идеальные параметры изображения и никакой радуги.
kalsarikännit
Re[8]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.10.18 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Давайте вкратце о принципе работы проектора:


Понятно, интересно, спасибо!
У меня вот эта Optima и про наличие радуги я вот только из рассказов узнаю, на кино и сериалах её не видно
Re[8]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: IID Россия  
Дата: 08.10.18 05:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

KP>>Заинтриговал, я даже документацию раскопал! Итак, да, у меня DLP и никаких радуг нет в принципе. Как могут быть радуги при том, что такое проектор у меня даже идей нет. Разве что проблема в поверхности на которую проецируется изображение, но в моем случае это обычная белая стенка. Может это и спасает, но тогда дело всяко не в проекторе


S>Давайте вкратце о принципе работы проектора:


Радуг у него действительно может не быть. Потому что их ещё высматривать надо, да на подходящей картинке.
Зато у него царская контрастность

S>1) LCD — берётся 3 матрицы с красным, синим и зелёным фильтрами, и пропущенный через них свет объединяется через призму — получается цветное изображение. Метод простой, но дорогой в реализации.


Это только 3x LCD (или 3x LCoS). У остальных (дешёвых одночиповых) — такое же "перемигивание" как и в DLP (диоды/колесо/etc.) Плюс ещё перегрев матрицы до кучи.

Так же LCD проекторам до сих пор не покорилось 4К (UHD) разрешение (в отличие от DLP, где уже 8К сделали).


S>2) DLP — есть одна монохромная матрица


Есть 3x DLP проекторы.

S>Если же фокус зрения движется по экрану, то становятся заметны отдельные монохромные кадры различных цветов — DLP-радуга.


Похожая проблема у всех ЖК мониторов (и вообще у LCD).
См. http://testufo.com

Меня, выросшего на тёплом-ламповом CRT изображении, этот Motion Blur бесит невероятно. А вот Rainbow я не вижу, если специально не приглядываться на подходящих сценах.
kalsarikännit
Re[9]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: CreatorCray  
Дата: 08.10.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но тут есть маааленький такой нюансик – сценарий использования подразумевает просмотр чего-то отличного от белого экрана

Да просто заметить на белом проще.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: CreatorCray  
Дата: 08.10.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Учитывая что DLP Rainbow надо ещё постараться заметить (в основном быстро движущееся ЧБ) — хрен редьки не слаще.

Мне видимо не повезло — я сразу вижу.
На самых последних не пробовал, но пяток лет назад на топовых на то время проекторах видел.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.10.18 05:29
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>>Но тут есть маааленький такой нюансик – сценарий использования подразумевает просмотр чего-то отличного от белого экрана

CC>Да просто заметить на белом проще.

Если для того что бы проблему заметить про неё нужно а) знать, б) уметь искать, то в общем случае можно сказать что проблемы нет. Ты ж в Эппле работаешь, тебе ли не знать?
Re[9]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: Somescout  
Дата: 08.10.18 05:41
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Так я вроде за проекторы и не агитирую — DLP — радуга (заметная, да), LCD — дорогие. Плюс весьма недешёвые расходники у любых проекторов (если бы я держал проектор включёным столько же, сколько телевизор (как монитор) — я бы, ну не разорился, но тратил бы на лампы дохрена).

I> Похожая проблема у всех ЖК мониторов (и вообще у LCD).


Вы же сейчас совсем о другом.

I> Меня, выросшего на тёплом-ламповом CRT изображении, этот Motion Blur бесит невероятно.


Я его вижу только на тестовых изображениях, в отличии от.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[11]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: CreatorCray  
Дата: 08.10.18 07:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если для того что бы проблему заметить про неё нужно а) знать, б) уметь искать

Ну я сначала заметил а потом выгуглил что это за нафиг.
Так что мимо
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.10.18 10:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну я вот сейчас смотрю фильм на экране с диагональю где-то 4 метра. И обошлась мне эта радость в баксов 700. Внимание вопрос, во сколько мне обойдется такое же удовольствие с телевизором?


Ещё не видел, чтобы картинка с проектора хотя бы отдалённо могла соперничать с картинкой с телека.
Re[4]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.10.18 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ещё не видел, чтобы картинка с проектора хотя бы отдалённо могла соперничать с картинкой с телека.


Конечно не может, сильно хуже. Но, "Маша это Маша! Но два раза это два раза!". Размер имеет значение
Re[5]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.10.18 11:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> Размер имеет значение


Может быть у тебя огромная комната
А ещё интересно- шлем виртуальной реальности может создать ощущение огромного экрана? Чел на работе приносил hololens- ощущение погружения вроде было, но режим виртуального экрана я не пробовал.
Re: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: syrompe  
Дата: 09.10.18 15:17
Оценка: 1 (1)
Про Surface Pro

1. у него полноценный выход HDMI есть. Так что проектор подключается. Разве что уверен потянет ли 4К.
2. у него есть полноценный выход USB. Поддерживаются все устройства (винда то полноценная)
3. рисовалка очень годная с родным пером.
4. у жены вместе с док-станцией и внешним монитором полностью заменяет комп.
5. у меня — в основном читалка смотрелка ютубчика в местах куда стационарных комп тащить лень плюс комп для Васи диагноста
Re[2]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.10.18 18:21
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>1. у него полноценный выход HDMI есть. Так что проектор подключается. Разве что уверен потянет ли 4К.

Только не HDMI, а DisplayPort. И да, 4к тянет, и даже сразу два моникса (через док или через Daisy Chain).
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.10.18 23:35
Оценка:
K>Только не HDMI, а DisplayPort. И да, 4к тянет, и даже сразу два моникса (через док или через Daisy Chain).

Ты, кстати, как, собираешься апгредиться до 6-го Surface?
У меня до сих пор прекрасно шумит кулером 4-й (i7, 8G, вот только диск всего 256 Гб — пожадничал, тогда дорого было), и из минусов разве что только повышенная падучесть со стола, ибо он тяжелый, а клавиатура его не держит (как с ноутбуками).
Re[4]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.10.18 00:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты, кстати, как, собираешься апгредиться до 6-го Surface?

SD>У меня до сих пор прекрасно шумит кулером 4-й (i7, 8G, вот только диск всего 256 Гб — пожадничал, тогда дорого было), и из минусов разве что только повышенная падучесть со стола, ибо он тяжелый, а клавиатура его не держит (как с ноутбуками).

Да не знаю вот. Моя "трёшка" (i7/8GB RAM/256GB SSD работает как часы уже пятый год, разве что батарейка несколько потеряла ёмкость. Хотя чёрная "шестёрка" мне очень понравилась Если что случится с моим — то куплю новый, а пока старый работает — он меня вполне устраивает.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.10.18 02:34
Оценка:
K>Да не знаю вот. Моя "трёшка" (i7/8GB RAM/256GB SSD работает как часы уже пятый год, разве что батарейка несколько потеряла ёмкость. Хотя чёрная "шестёрка" мне очень понравилась Если что случится с моим — то куплю новый, а пока старый работает — он меня вполне устраивает.

Вот как раз с батарейкой у Pro6 все намного лучше, чем даже у моего 4, не говоря даже о 3. Я только из-за того и думаю где-то в фоновом режиме, а не сменить ли.
Если бы они у 6-ки вес снизили граммов до 600... был бы еще один повод. А так, что-то не тянет.
Re[6]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.10.18 03:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот как раз с батарейкой у Pro6 все намного лучше, чем даже у моего 4, не говоря даже о 3. Я только из-за того и думаю где-то в фоновом режиме, а не сменить ли.

SD>Если бы они у 6-ки вес снизили граммов до 600... был бы еще один повод. А так, что-то не тянет.

На вес-то мне как раз наплевать, ибо девайс в основном где-то стоит, ну а в поездках сто грамм погоды явно не сделает, ибо там и так дофига чего надо тащить. А вот батарейку побольше конечно хотелось бы. И ещё чтобы динамики были бы погромче. С завистью смотрю на Surface Laptop жены, который, во-первых, ГОРАЗДО громче моей прошки, а во-вторых, не напрягаясь вытягивает 8-9 часов Нетфликса подряд без подзарядки. И это при том, что там панелька побольше и с чуть более высоким разрешением!
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Google Pixel Slate vs Microsoft Surface Pro
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.10.18 03:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали

K>Да не знаю вот. Моя "трёшка" (i7/8GB RAM/256GB SSD работает как часы уже пятый год, разве что батарейка несколько потеряла ёмкость. Хотя чёрная "шестёрка" мне очень понравилась Если что случится с моим — то куплю новый, а пока старый работает — он меня вполне устраивает.


А какой сценарий использования? Я тоже думал про Surface Pro как штуке в дорогу фотографии обработать и дома читать/смотреть. Но iPad Pro выходит выгоднее по цене и с оптимизированными под перо графическими приложениями. Так вот, а для чего ещё эта штука полезна, или чем она лучше Япада?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.