Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 05.10.18 10:10
Оценка: 6 (3) +5 -4 :))) :)))
https://lenta.ru/news/2018/10/05/datarip/

После обновления Windows 10 пользователи начали жаловаться, что система удалила их файлы.

Сообщается, что удаление файлов происходит исключительно из папки «Мои документы» в процессе обновления до Windows 10 (1809). «Господи! Папка "Документы" была полностью удалена, в результате чего все данные (файлы Word, таблицы и другие) уничтожены. Все потеряно, а последняя резервная копия была сделана очень давно», — пишет один из пользователей в Twitter указывая, что это произошло после автообновления системы. Вернуть файлы с помощью отката системы также не получается.

Другой юзер на форуме Microsoft рассказал, что система удалила 220 гигабайт данных, которые он собирал на протяжении 23 лет. Ему лишь посоветовали регулярно делать резервную копию без объяснения причин, по которым из-за обновления удалились данные.


Пользователи системы «Высер 10» должны страдать.
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: kov_serg Россия  
Дата: 05.10.18 11:41
Оценка: +5 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>https://lenta.ru/news/2018/10/05/datarip/

Это прекрасно.

-Администрация за вещи в раздевалке ответственности не несёт.
-Почему?
-Не хочет.

Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Lexey Россия  
Дата: 05.10.18 18:28
Оценка: +11 -3 :)
Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:

V>P.S.: Есть надежда, что Microsoft признает провал 10-ки, как это было с Вистой...


Не признает, потому что нет никакого провала. У меня на 3-х ноутах и стационарном компе 10-ка. И никаких существенных проблем с ней я не наблюдаю.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: pagid Россия  
Дата: 05.10.18 16:34
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Бида-пичаль, что с сентября новый Firefox уже рассчитан минимум на 7-ку.

M> Да и другие браузеры. Вопрос, что на нее ставить? Или можно ли как-то самому скомпилить Firefox, чтобы заработал или пропатчить имеющиеся бинарники. Обновить систему не предлагать.
Пользоваться старым Firefox'ом. Тем более, что он чем старее, тем лучше и удобнее.
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.10.18 10:56
Оценка: +3 -3 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Любой, которая не живет своей жизнью, не шпионит за тобой, не сует тебе насильно обновление всего. Где ты хозяин. Лично я использую Windows 7.


Угу. И неработающий новый софт. Нет уж, обещал без страданий — давай без страданий.
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vaynamond Россия  
Дата: 05.10.18 18:23
Оценка: +2 -4
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Лично я использую Windows 7.


Поддерживаю. На работе использую 7-ку (она же и дома на ноуте), дома на десктопе и нетбуке стоит ХР,
и никаких неудобств не испытываю.

P.S.: Есть надежда, что Microsoft признает провал 10-ки, как это было с Вистой...
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 05.10.18 18:36
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Угу. И неработающий новый софт. Нет уж, обещал без страданий — давай без страданий.

Какой например?
Всё что в последнее время ставил — всё работало.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: Grizzli  
Дата: 06.10.18 21:06
Оценка: +4
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пользователи системы «Высер 10» должны страдать.


Весной они убили производительность виртуальной карты в hyper-v,
летом они мне компьютер во время длительного расчета перезагрузили ради автомотического обновления,

в общем, все, хватит. собрал все способы которые только смог, все утилиты что нашел, отключил обновления.
Ни разу изза их отсутсвия у меня за более чем 20 летний стаж не было проблем. А вот их наличие — это просто пипец какойто.
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.10.18 21:38
Оценка: +4
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK> вместо денег за продукт они теперь хотят данные. Верните Балмера, твари!


Не вместо, а вместе.
Re[27]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 20:47
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Детский сад продолжается. Даже хамство у тебя посредственное, без мыслей, уровня базарной бабки. Просто поток ругательств, и непрерывные переходы настроения, от истерик до раскаянья и опять к истерике. Психологи такое полагают легкой формой биполярного расстройства.


Психологи называют это "Подать руку в знак примирения"

Но ты оказался полным д*рьмом. Потому и отношение к тебе, соответственное.

Уверен, что ты с этим живешь и хлебаешь полной ложкой.

НС>Мне не надо, у меня в команде таких неграмотных и хамливых субчиков нет. Впрочем, в реале, думаю, ты ссышься себя так вести. Там злобные начальнички, которые ничего не делают полезного, вмиг тебя, умного такого, выставят на мороз. Вот ты и отыгрываешься здесь, где тебе ничего не грозит особенного.


Я буду в середине декабря (после 17.12) в Москве. Могу встретиться.
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: Firstborn Латвия  
Дата: 11.10.18 13:22
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пользователи системы «Высер 10» должны страдать.


Угу, это ж каким нужно быть идиотом, чтобы хранить файлы локально...
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 05.10.18 19:19
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:

V>P.S.: Есть надежда, что Microsoft признает провал 10-ки, как это было с Вистой...


Ну, с 10 ситуация весьма своеобразная. С стороны пользователей — расклад где-то 50 на 50, одна половина плюется, другая половина довольна. Со стороны же мелкософта это скорее успех — они втюхали свои анальные зонды половине пользователей. Так что десятка именно "провалом" не является. Но лично мне очень жаль, что под руководством индуса мелкософт катится в ту же срань, что и всякие гуглы с пейсбуками — вместо денег за продукт они теперь хотят данные. Верните Балмера, твари!
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 09:48
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>А это и есть по делу. Анекдот про японскую бензопилу и рельсу знаешь?

V_>Не нужно по себе мерять

Так я и не по себе, я по вам меряю.

V_>У людей может стоять настоящий сетевой брандмауэр, закрывающий сеть как на вход, так, иногда, и на выход.

V_>Сделанный профессионально для своей основной цели — управления сетью.

Я, честно говоря, даже и не знаю что ответить. Это, типа, пишет программист в возрасте, а не школота.
Ну продолжай трахаться со своим настоящим сетевым брандмауэром (ТМ), мне то что.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 09.10.18 10:33
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я, честно говоря, даже и не знаю что ответить. Это, типа, пишет программист в возрасте, а не школота.

НС>Ну продолжай трахаться со своим настоящим сетевым брандмауэром (ТМ), мне то что.

Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе
У меня, например, обновления прекрасно работают при выключенном брандмауэре. А кому-то шапка жмёт и винда виновата.
Перл про "ущербный сетевой стек" отдельно порадовал.
kalsarikännit
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Kolesiki  
Дата: 09.10.18 10:10
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ну, с 10 ситуация весьма своеобразная. С стороны пользователей — расклад где-то 50 на 50, одна половина плюется, другая половина довольна. Со стороны же мелкософта это скорее успех — они втюхали свои анальные зонды половине пользователей.


Надолго ли? Ладно бы, если аккуратно, с вазелином и один раз. Но ведь десятка — это вечная бетта!! Куча макак прыгает над её кодом, напрочь не понимая внутренностей, и пытается что-то там фиксить, прикручивать сбоку, перекрашивать... потом эти обновления загаживают тырнеты, скачиваясь НА КАЖДЫЙ комп... ИТ не терпит monkey job и постепенно админы решат — ну их, эти плитки — возвращаемся на 7!
Своим бедолагам я сразу с порога говорю: ставьте 7 и забудьте про весь этот гемор. Мазохистам ставлю 10 только после уговоров. И так думает каждый здравомыслящий "айтишник". И благодаря нам сохраняется хоть какой-то рабочий процесс!
Когда семёрка пробивала дорогу, это был реально успех — сначала все присматривались, а потом валом перешли с убогой ХП. Десятка даже с чудовищным промоушеном входила как кегля в замочную скважину — только на предварительных установках и диких скидках компаниям кое-как заняли себе место. И только юзеры начали свыкаться, на тебе — файлы удаляют!! Это ж не просто "баг", это какая-то дикая, несуразная, обезьянья ошибка, которых вообще не должно быть даже в тестовых сборках! Что это за код, который просто взял и "очистил папку"?? И вот теперь юзер сидит и думает, стоит ли ему рисковать "нажитым непосильным трудом", когда "семёрочники" живут и проблем не знают! И каждый фэйл, каждая неработающая плюшка в 10-ке — это маленький шажок к большой смене ОС.
Мелкософт хочет вечно сыпящегося бабла. Но увы, не имеет даже малейшего понятия о психологии и тем более об ИТ. Не удивительно, что они медленно катятся в аналы, пусть даже временно бравируя фин.показателями. Люди — не дураки, их нельзя и строить, и доить, и кормить "апдейтами", да ещё изображать успех для инвесторов. Кто поумнее (Баллмер, Геец), давно уже слил акции и только ждёт, когда M$ объявит о своей никчёмности.
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 05.10.18 10:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

ARK>>Пользователи системы «Высер 10» должны страдать.


КБ>Ты лучше расскажи какой системой надо пользоваться чтобы не страдать.


Любой, которая не живет своей жизнью, не шпионит за тобой, не сует тебе насильно обновление всего. Где ты хозяин. Лично я использую Windows 7.
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 05.10.18 11:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

ARK>>Любой, которая не живет своей жизнью, не шпионит за тобой, не сует тебе насильно обновление всего. Где ты хозяин. Лично я использую Windows 7.


КБ>Угу. И неработающий новый софт. Нет уж, обещал без страданий — давай без страданий.


Какой-такой неработающий новый софт? У меня весь софт работает. Может что-то и есть, конечно, но 1% неработающего софта — это ерунда по сравнению с тем, что творится на высер 10.
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: pagid Россия  
Дата: 05.10.18 12:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Софт под нее делать не будут,

Что значит софт под неё?
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 05.10.18 18:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Не признает, потому что нет никакого провала.

Дада, и со скайпом никакого провала.
Яйцев у них не осталось уже — провал признать.

L>И никаких существенных проблем с ней я не наблюдаю.

Ага, просто все проблемы — несущественны
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 06.10.18 21:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Windows 10 Enterprise — вполне неплоха. Там по умолчанию нафиг отключены все Кортаны с Candy Crush'ами.


Windows 2016 Server Datacenter — вполне неплоха. Вчера обновился до 2019.

C>Но не продаётся индивидуальным клиентам, минимум 50 лицензий.


kalsarikännit
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 07.10.18 08:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>А чего так страшно написано? Заходишь в групповые политики и отключаешь стандартным образом. Зачем какие-то способы и утилиты искать?


G>Оно через какое то время само снова включается. Там нужно примерно тремя способами воспользоваться, чтобы гарантированно отключилось.


Я бы, честно говоря, не стал рассчитывать, что в этой подлючей системе можно что-то _гарантированно_ отключить. Эта ОС не для удобства пользователей, это троян.
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: BurningInside Россия  
Дата: 08.10.18 13:18
Оценка: +1 -1
Посмотрел свою Документы, файлы на месте.

В очередной раз потерять время на установку Убунты, чтобы в который раз убедиться в её убожестве — не хочу.

Особенно умиляют аргументы про невозможность отключить обновления — степень некомпетенции прямо пропорциональна степени её демонстрации. Хакеры таких хомячков любят и ценят.
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.10.18 16:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>нет никакого провала. У меня на 3-х ноутах и стационарном компе 10-ка. И никаких существенных проблем с ней я не наблюдаю.


Это всего лишь означает, что Вы пользуетесь всеми этими компьютерами в стиле среднестатистического юзера. Будете заниматься более-менее продвинутыми и нестандартными вещами — станете регулярно натыкаться на грабли.
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.10.18 11:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Семерочники знают проблемы.


ARK>Да, это ведь у них ОС грохнула файлы. Ой, погодите-ка...


Переходят с семерки, потому что многого не хватает
S>> У меня с 10 кой нет проблем.

ARK>Юзеры из стартового сообщения месяц назад тоже так думали.


А я в докуметах ничего не храню. У меня нет проблем.
храние нужные файлы в облаках
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 09.10.2018 11:38 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 12:49
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так я и не по себе, я по вам меряю.


Ну так и меряй, не опуская текст, чтобы в удобном для себя формате.

У нас > 1000 рабочих станций с W10 Pro и на них политикой домена отключен Firewall.


НС>Я, честно говоря, даже и не знаю что ответить. Это, типа, пишет программист в возрасте, а не школота.

НС>Ну продолжай трахаться со своим настоящим сетевым брандмауэром (ТМ), мне то что.

Штампы штампы штампы, раздувание щек. В этом ты преуспел. За счет чего ты преуспел в этом? Каковы причины?

Мне сразу вспомнился один такой "умный гуру" в Москве Года 4 назад . Тоже, также щеки раздувал. И был у него сложный сетап. К сайту у них БД была в оффисе. Для доступа к базе в офисе, из внешнего Web сервера, был настроен сервак на WS 2008. Ко всему этому шел еще HW Firewall. И еще прилагался статический IP. При этом это был не просто IP, это был священный IP и его нельзя было менять, чтобы этот великий сетап продолжал работать.

И так он жил, не тужил, мозг всем пудрил. Пока уж совсем им пришлось провайдера менять. И ушел он в обиженку. Надоел он всем, дело-то делать надо.
А я как-раз в тот Новый год в Vоскве проездом был, случайно услышал все это. Заменил я весь этот "сетап" за один визит. Обиженный гуру-догматик вместе с серваком своим был отправлен на помоечку. По ходу, им даже public IP был не нужен, так как обошлось без входящего в офис соединения вообще.

В общем, пожали мы руки, договорились если что помогу, без "обиженок". В итоге, работает у них, уже все 4 года так ничего и не понадобилось. Если железо полетит, то можно удаленно решить за час-два, конфигурация забэкаплена, ничего уникального нет.

Вот ты пишешь, так для меня слова маркеры. Догматизм. Трактовка инструкций Microsoft как священного писания. Особый стиль поведения. Оно все хорошо, но вот Микрософт лажает бывает и таких "гуру старой закалки", отставших от поезда, может сильно потрепать. И плюсики от остальных 3-4 "таких-же с РСДН" тебе не помогут
Отредактировано 09.10.2018 13:09 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Rhino СССР  
Дата: 09.10.18 13:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

ARK>>Ну хз, лично мне вроде всего хватает. А чего например другим не хватает?

V_>Игрушечек.
V_>А потом жалуются, что "Я такой сверхценный что, жена вышвырнула инфантила пришлось эту дуру вышвырнуть"
Эка ты... Что за боль?!
Тебе поставили условие "или я или игрушечки"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: viellsky  
Дата: 09.10.18 14:20
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>После обновления Windows 10 пользователи начали жаловаться, что система удалила их файлы.

Сколько помню — всегда надо обождать Н лет прежде чем переходить на новую винду. Так у меня было с 2000-й, потом с ХР, потом с 7-кой. На 7ке так и сижу — и пока нет ни одной причины её менять, тем более на 10-ку.

Впрочем, ни Висту ни 8-ку годы так и не исправили — оба недоразумения так и прошли мимо меня.
Re[15]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 21:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Опять с кассандрованием мимо. Я не программист и не админ, я DM. И одна из моих обязанностей — вовремя давать по пальцам железной линейкой таким как ты, горе-полуадминам.


Я не админ, я DevOp. Меня в детстве линейкой не били, поэтому никого линейкой бить мне не интересно. Да и, углубившись в менеджмент теряешь в квалификации. Что и имеет место быть в твоем случае. Ну и, мнение твое, как ты понимаешь, далеко и очень локально.

НС>Мое начальство немножко другими понятиями оперирует: SLA там, incident response и т.п. Так что опять ты со своим детсадом не в тему.


Опять пытаеешься отбрехать умными словами. А на деле, обычное дутье щек, что и требовалось доказать. Оставь это для планерок, на меня это не действует.

В общем, отбивайся там линейкой, а то сделают и тебе "на помоечку" в один прекрасный день.
Re[27]: Резюме
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.19 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>>У тебя, похоже, еще какой то баттхерт по поводу начальников. Повышения не дают, в 50 лет трудишься простой сошкой? Понимаю.

V_>>"Батхерт", опять? К проктологу, спортом займись.

НС>Детский сад продолжается. Даже хамство у тебя посредственное, без мыслей, уровня базарной бабки. Просто поток ругательств, и непрерывные переходы настроения, от истерик до раскаянья и опять к истерике. Психологи такое полагают легкой формой биполярного расстройства.


У меня ощущение, что ты про себя пишешь. Ты же сам зашел и сходу назвал школотой

V_>>Только чего ты ко мне прицепился?


НС>Ты опять чего то перепутал. Это ты сюда прибежал и сходу начал хамить. А я только на твои сообщения отвечаю, в твоем же стиле.


Ыгы

V_>> Ты скатился в однообразие и занудство, пошел .... к своей комманде, они-то вынуждены общаться с тобой. Вот и общайся с ними.


НС>Мне не надо, у меня в команде таких неграмотных и хамливых субчиков нет. Впрочем, в реале, думаю, ты ссышься себя так вести. Там злобные начальнички, которые ничего не делают полезного, вмиг тебя, умного такого, выставят на мороз. Вот ты и отыгрываешься здесь, где тебе ничего не грозит особенного.


С содроганием думаю о людях в твоей команде. Сколько же надо негатив копить, что бы в каждой строчке то намёки на кавалификацию, то прямое хамство, то попытки учить жизни и при этом желание повесить собак на другого
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 05.10.18 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

ARK>>Какой-такой неработающий новый софт? У меня весь софт работает. Может что-то и есть, конечно, но 1% неработающего софта — это ерунда по сравнению с тем, что творится на высер 10.


КБ>Да какая разница что там у тебя. У семерки через два года полностью поддержка закончится. Софт под нее делать не будут, дырки закрывать не будут. Страданий много.


Будут, не будут — ты ясновидящий чтоль? Сейчас никаких особенных страданий нет и в ближайшее время не предвидится. Только юзеры десятки чуть ли с каждым обновлением жрут говно полной ложкой.

КБ>Так что Windows 7 — не подходит. Давай другую систему называй.


Отлично подходит, чему подтверждением ее по-прежнему высокая доля на рынке, сейчас на втором месте, если не ошибаюсь.

КБ>Давай другую систему называй.


Давай без давай.
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: rudzuk  
Дата: 05.10.18 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Бида-пичаль, что с сентября новый Firefox уже рассчитан минимум на 7-ку. Да и другие браузеры. Вопрос, что на нее ставить? Или можно ли как-то самому скомпилить Firefox, чтобы заработал или пропатчить имеющиеся бинарники. Обновить систему не предлагать.


Новая Opera, кажется, поддерживает XP.
avalon/2.0.6
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vaynamond Россия  
Дата: 05.10.18 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Не признает, потому что нет никакого провала. У меня на 3-х ноутах и стационарном компе 10-ка. И никаких существенных проблем с ней я не наблюдаю.


У меня на другом ноуте Виста стоит. А в принципе, неплохая система. Во всяком случае, никаких особенных
косяков не могу вспомнить.
А вот с 8.1 промучился год, после чего заменил на 7-ку, и не жалею.
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.10.18 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>А чего так страшно написано? Заходишь в групповые политики и отключаешь стандартным образом. Зачем какие-то способы и утилиты искать?


G>Оно через какое то время само снова включается. Там нужно примерно тремя способами воспользоваться, чтобы гарантированно отключилось.


Ни через какое не включается, насколько мне известно. Я около полугода сидел так, не включилось. Вроде бы надо Pro версию для этого.
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.10.18 12:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Ты лучше расскажи какой системой надо пользоваться чтобы не страдать.


— macOS в меньшей степени своей жизнью живёт.
— Ubuntu (подбери любой другой Linux по вкусу) сама не принимает решений.

Я сейчас Window только из-за C1 держу.
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 08.10.18 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Посмотрел свою Документы, файлы на месте.


Главное, не забывать проверять это при каждом обновлении.

BI>Особенно умиляют аргументы про невозможность отключить обновления — степень некомпетенции прямо пропорциональна степени её демонстрации.


Если не ошибаюсь, обновления отключаются не на всех ревизиях.

Ну и, конечно, утверждать что-то определенное про закрытую и напичканную троянами ОС — это верх компетенции.
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.18 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

C>>Но не продаётся индивидуальным клиентам, минимум 50 лицензий.

_NN>За 7 баксов можно ключ купить .
_NN>https://www.ebay.com/itm/Genuine-Windows-10-Enterprise-LTSB-2016-Activation-Key-License/173528415695?hash=item2867197dcf:g:btAAAOSwdZdbl505
На eBay, LOL.
Sapienti sat!
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.10.18 19:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Kluchnik, Вы писали:

K> В техподдержке ему ничем не помогли, посоветовав лишь в следующий раз делать резервную копию.


Ну а в общем-то правильно посоветовали. В следующий раз посоветуют проверять восстановимость резервной копии. В третий раз посоветуют настроить оповещения на ошибку создания/восстановления резервной копии. В четвертый раз объяснят разницу между резервной копией и бэкапом.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.10.18 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ладно бы, если аккуратно, с вазелином и один раз. Но ведь десятка — это вечная бетта!!


А среднего юзера это вполне устраивает — у него "все работает", а если не работает, то он подозревает прежде всего разработчиков. Среднего разработчика, как видно по этой дискуссси, тоже вполне устраивает. Не устраивает прежде всего тех, кто или занимается чем-то немассовым (например, звуком, как я), или сильно не любит, когда корежат привычные интерфейсы, заменяя их на стильно-модно-молодежные.
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 09.10.18 13:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Штампы штампы штампы, раздувание щек.


Держи. Не жалей.

kalsarikännit
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 13:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Эка ты... Что за боль?!


На основании какой боли такой вывод?

R>Тебе поставили условие "или я или игрушечки"?


Мне когда-то сильно повезло, не было доступа к компьютеру настолько, чтоб играться напролет. На самом важном отрезке жизни.

А печальные примеры есть, насмотрелся. В том числе и в семье жены, среди друзей. И когда в геймдеве работал, аддиктов видел. Выглядит очень печально.

Если бы я игрался, то такой жены у меня не было бы, это точно. И много чего другого, самого ценного в моей жизни.
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 09.10.18 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Картинка с этикеткой, купленного IID флакончика, проскипана


V_>Ну вот и мажся, раз купил


V_>То-то у тебя все на надрыве, смотри чтобы без разрыва


Надо больше, больше смайликов!
Как же ты уныл
kalsarikännit
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: eskimo82  
Дата: 09.10.18 17:17
Оценка: -1
R>У нас уже есть популярный Линукс — это Ведро. Вирусня там властвует у обычных юзеров, что даже ГуглПлей не помогает.
Так и нечего рутить свои лопаты.
Но речь все же шла про обновления.

R>Я очень и очень даже допускаю, что с Линуксам типа Убунты/Федоры была бы точно такая же ситуация. Появились бы тонны вирусов и троянов. Пункт 1) стал бы обязательным, как сейчас это сделали в МС.

Это неосуществимо по многим причинам. Одна из них — идеология ОС и корректное разграничение прав, другая — отсутсвие стандартизованого ABI. Ну и еще с десясок до кучи.

R>По опыту прошлого топика не забываем, что через год-два Линух превращается в тыкву.

Могу сказать что это не соответсвует дествительности — в тыкву ничего не превращается ни через год, ни через 10 лет. Разве что железо сдохнет.

R>Обсуждать это по кругу не буду

А тут и нечего обсуждать заведо ложную информацию.
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 17:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Щеки тут только ты надуваешь. А остальные с твоего неутихающего батхерта ржут.


И опять, "все"? Кто все ? Те двое, таких же? Осевших в СВ? Кто они? Почему мнение должно что-то значить? Какие достижения?

Сразу видно, как загнали в угол, так "все" и "батхерт". Это же просто расписка в твоей несостоятельности, раз не можешь за себя ответить. За себя, самого. "Они все — ты один, мы ржем". Отмазка для детского сада, загнанный в угол ищет поддержку коллектива — психолог ты тоже, никакой.

НС>К чему ты тут опять про детсад вещаешь? Я вообще то разработкой софта занимаюсь, а не какими то сетапами наколенными. И те кластера, что под моим контролем — у них проблем с винапдейтом нет. Выкатываются без проблем, причем без остановки кластера. И с фаерволами там все в порядке.


Наколенный сетап это у тебя, с наколенным фаирволом. Ну да, это твои проблемы, помоечка к тебе ближе. У меня есть свой набор успешных проектов, мне не нужно огрызаться на каждый эпичный фейл Windows.

Так-то вот, "наш" прикрывающийся призрачным ржачным коллективом "специалист".
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 17:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>А win 7 уже DirectX 12 поддерживает?


S>https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_10#Основные_отличия


На игровую систему пускай и ставят 10-ку. Или приставку игровую используют.
На рабочую — что-то другое, натурально вписывающееся.

Можно же использовать 2+ ОС. Каждую для своего случая
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 19:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>Щеки тут только ты надуваешь. А остальные с твоего неутихающего батхерта ржут.

V_> И опять, "все"? Кто все ?

Все кроме тебя. Но если тебе так меньше жжот — ржу я лично.

V_>Сразу видно, как загнали в угол, так "все" и "батхерт".


Загнали в угол тебя с твоими кривыми руками, и тебя с тех пор жоско баттхертит который уже месяц.

НС>>К чему ты тут опять про детсад вещаешь? Я вообще то разработкой софта занимаюсь, а не какими то сетапами наколенными. И те кластера, что под моим контролем — у них проблем с винапдейтом нет. Выкатываются без проблем, причем без остановки кластера. И с фаерволами там все в порядке.

V_>Наколенный сетап это у тебя, с наколенным фаирволом.

У меня промышленный публично доступный сервис с большой нагрузкой, живущий на нескольких скалируемых кластерах, умеющий обновляться и перемещаться без даунтайма, и использующий кучу всякой инфраструктуры непростой. Так что у меня многократно длиннее твоей наколенной сеточки из десктопчиков офисных. Но это, в любом случае, отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, и твое желание померяться детсад и есть.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.18 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Переходят с семерки, потому что многого не хватает

Чего например?

10ка растёт за счёт продаж нового железа вместе с ней.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.18 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ну многое новое железо только по десятку, тот же DirectX 12.

Основные движки поддерживают Vulkan, так что DX12 не нужен — всё прекрасно летает на 7ке.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.18 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>А win 7 уже DirectX 12 поддерживает?

А накой он нужен когда Vulkan прекрасно работает в 7ке.
UE4, idTech, Unity, CryEngine, Unigine, Source — умеют в Vulkan. Более того, ориентация на Vulkan упрощает портирование игр на винду, линукс, андроид, макось, iOS.
Так что DX12 нафиг не упал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 21:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я не админ, я DevOp.


А, ну то есть так и есть — к работе боевых сервисов ты отношения не имеешь, бегаешь на подхвате, обеспечиваешь комфорт умных дядек. Не в бровь, а в глаз. Теперь твой пукан будет полыхать не меньше года.

V_> Да и, углубившись в менеджмент теряешь в квалификации. Что и имеет место быть в твоем случае.


Ты явно даже не понимаешь кто такой DM и что он делает.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V_>>Я не админ, я DevOp.


НС>А, ну то есть так и есть — к работе боевых сервисов ты отношения не имеешь, бегаешь на подхвате, обеспечиваешь комфорт умных дядек. Не в бровь, а в глаз. Теперь твой пукан будет полыхать не меньше года.

НС>Ты явно даже не понимаешь кто такой DM и что он делает.

Ты явно не понимаешь кто такие девопсы, точнее что такое девопс, и зачем это.
Matrix has you...
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 10.10.18 10:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Извините, но "корректное разграничение прав" — это root может всё, остальные — ничего? Корректное разграничение прав как раз в винде, с её User Rights Assignment.


Не, они с тех пор ещё кучу костылей понатащили и поналепили.

— extended attributes и capabilities
— ACL (Access Control List)
— LSM (Linux Security Module) и Selinux в частности (это вообще отдельный большой лулз, можно настроить систему, но только в очень жестких рамках. Типа правил проактивной защиты в Win. Шаг влево-вправо и нихрена не работает, сиди, копошись в логах, ищи что отвалилось и думай как сочинить разруливающее правило с учётом существующих).

Всё это влияет на доступ, но при этом никак/слабо связано друг с другом.
kalsarikännit
Re[19]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 13:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ты, дорогой мой, чего то попутал. Это ты прибежал с лопатой какашек наперевес в топик. Ну и получил ей же. А теперь рассказываешь что тебя развели.


V_>>Кто такой DM — не знаю, правда. Аппроксимировал на Development Manager.

НС>Ну так перечитай свои же сообщения. Ты там в своей борьбе с апдейтами заблокировал МС сервера, а потом поливал этот самый МС за то что у тебя при этом иснталлятор фич обрубился.

Есди я к тебе приду и скажу, что ты на кнопки нажимать не умеешь, то какова будет реакция?
Сервер был отключен от gateway (а не блокировался!, что за форумная безграмотная терминология?) после установки. После! Если ты интерпретируешь по-своему, ради чего?

Что-то там не работало с подключенным gateway и отключенными update. Без gateway оно упало бы на первом незакэшированном dns query наружу


НС>Ну а меня бесит копание с nginx в одном из моих проектов. При этом те люди, которые втащили этот nginx в проект, сами не особо с ним умеют, хуже меня. И аргументировали это наличием у него ssl offload (у IIS нету искаропки, есть у App Gateway за неадекватные деньги). И это при том, что тем замечательным сервисом пользуется довольно скромное количество народа, а убиранием косяков из инфраструктуры и кода удалось повысить перформанс в несколько раз.

НС>Только вот я, в отличие от тебя, не делаю вывод что nginx с линухом гавно, а Сысоев криворукий недоучка. Проблема не в нем, а в тех людях, которые до меня принимали неадекватные решения по проекту.

Потому что надо было сделать один раз, с толковым контрактором и вывести high level параметры в конфигурацию. Все это делается однократным погружением в тему а не копанием тысячу раз, знающими или не знающими людьми
У меня отработанный инструментарий и перееиспользовал его у нескольких клиентов. Работает годами.

FYI, nginx более популярен чем IIS
Re[23]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 14:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это тебе надо понять, что incident response это не просто умное слов, и между девопсом и публичными сервисами есть довольно существенное отличие.


Что?!!

НС>За что мне извинятся? За то что отплатил тебе твоей же монетой?


Все понятно. Удачи тебе, неуважаемй "начальник".

НС>Чего, опять началось? Ну так опять получишь тем же самым по тому же самому.


Нет, я тебя использую как стимул и вдохновение. Когда есть уровень, всех начальничков-самодуров, с комплексом иператора, оставляешь далеко внизу. С людьми, которые вынуждены тепеть это жалкое недоразумение.

Ведь не зря у тебя собрались люди которые "не могут". Те кто могут, такое "добро" и даром не надо, ибо есть выбор. Каждый застревает на своем уровне.
Re[26]: Резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 19:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>У тебя, похоже, еще какой то баттхерт по поводу начальников. Повышения не дают, в 50 лет трудишься простой сошкой? Понимаю.

V_>"Батхерт", опять? К проктологу, спортом займись.

Детский сад продолжается. Даже хамство у тебя посредственное, без мыслей, уровня базарной бабки. Просто поток ругательств, и непрерывные переходы настроения, от истерик до раскаянья и опять к истерике. Психологи такое полагают легкой формой биполярного расстройства.

V_>Только чего ты ко мне прицепился?


Ты опять чего то перепутал. Это ты сюда прибежал и сходу начал хамить. А я только на твои сообщения отвечаю, в твоем же стиле.

V_> Ты скатился в однообразие и занудство, пошел .... к своей комманде, они-то вынуждены общаться с тобой. Вот и общайся с ними.


Мне не надо, у меня в команде таких неграмотных и хамливых субчиков нет. Впрочем, в реале, думаю, ты ссышься себя так вести. Там злобные начальнички, которые ничего не делают полезного, вмиг тебя, умного такого, выставят на мороз. Вот ты и отыгрываешься здесь, где тебе ничего не грозит особенного.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[28]: Резюме
От: IID Россия  
Дата: 11.10.18 00:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>Мне не надо, у меня в команде таких неграмотных и хамливых субчиков нет. Впрочем, в реале, думаю, ты ссышься себя так вести. Там злобные начальнички, которые ничего не делают полезного, вмиг тебя, умного такого, выставят на мороз. Вот ты и отыгрываешься здесь, где тебе ничего не грозит особенного.


V_>Я буду в середине декабря (после 17.12) в Москве. Могу встретиться.


Назревает бокс по-переписке ?

kalsarikännit
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vain Россия google.ru
Дата: 14.10.18 03:20
Оценка: -1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

IID>>Это (технически) то же самое что пиратка. Правда глупых полицейских развести хватит. Но им и на пиратку пофиг.

CM>Разница в том, что у пиратки постоянно слетает активация. А у таких ключей, как правило нет.
А если слетит, отдашь 7 баксов?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vain Россия google.ru
Дата: 14.10.18 04:31
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>

CM>Не хочешь — не пользуйся, тебя никто не заставляет.
Не хочешь, не покупай с рук, тебя никто не заставляет
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[25]: Резюме
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.19 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>За что мне извинятся? За то что отплатил тебе твоей же монетой?

V_>>Все понятно. Удачи тебе, неуважаемй "начальник".

НС>У тебя, похоже, еще какой то баттхерт по поводу начальников. Повышения не дают, в 50 лет трудишься простой сошкой? Понимаю.


А, что, все должны начальствовать ? Или это объективный критерий успеха по твоему ?

НС>Стимул и вдохновение похамить с переходом на личности? Тяжело тебе живется.


Снова про себя пишешь ?

V_>> Когда есть уровень, всех начальничков-самодуров, с комплексом иператора, оставляешь далеко внизу. С людьми, которые вынуждены тепеть это жалкое недоразумение.


НС>Таки явно у тебя с карьерой не задалось.


Телепатия, телепатия. Помнишь, у нас тобой за это разговор был ?

НС>Опять ты со своими попытками опой изобразить Кассандру присел в лужицу. Эти люди, которые не могут, они не у меня, они до меня. И их за это немогут всей командой отправили на мороз.


Я чет смотрю, каждый раз ты крут на фоне каких то немогуторов. Тенденция как то.
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.10.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пользователи системы «Высер 10» должны страдать.


Ты лучше расскажи какой системой надо пользоваться чтобы не страдать.
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: s_aa Россия  
Дата: 05.10.18 11:30
Оценка:
С таким не сталкивался. А вот кто объяснит, почему при отключенном встроенном брандмауере обновления не работают? У меня этот экран политикой в домене отключен. Приходится отключать применение политик грязным хаком.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.10.18 11:43
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Какой-такой неработающий новый софт? У меня весь софт работает. Может что-то и есть, конечно, но 1% неработающего софта — это ерунда по сравнению с тем, что творится на высер 10.


Да какая разница что там у тебя. У семерки через два года полностью поддержка закончится. Софт под нее делать не будут, дырки закрывать не будут. Страданий много.
Так что Windows 7 — не подходит. Давай другую систему называй.
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.10.18 14:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Софт под нее делать не будут,

P>Что значит софт под неё?

Ну вот к примеру у меня на работе есть несколько компов с WinXP.

Бида-пичаль, что с сентября новый Firefox уже рассчитан минимум на 7-ку. Да и другие браузеры. Вопрос, что на нее ставить? Или можно ли как-то самому скомпилить Firefox, чтобы заработал или пропатчить имеющиеся бинарники. Обновить систему не предлагать.
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.10.18 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Так что Windows 7 — не подходит. Давай другую систему называй.

Windows 10 Enterprise — вполне неплоха. Там по умолчанию нафиг отключены все Кортаны с Candy Crush'ами.

Но не продаётся индивидуальным клиентам, минимум 50 лицензий.
Sapienti sat!
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.10.18 21:52
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Пользоваться старым Firefox'ом. Тем более, что он чем старее, тем лучше и удобнее.


К сожалению, фиксы безопасности уже только в новых. Конечно, как бы WinXP и так их не очень имеет, но тем не менее.
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но не продаётся индивидуальным клиентам, минимум 50 лицензий.


Ent E3 вполне продается, хоть обпокупайся. 7 баксов в месяц.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>обновления не работают? У меня этот экран политикой в домене отключен.

_>Приходится отключать применение политик грязным хаком.

Второй пошел. Удивительные люди.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.10.18 02:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Но не продаётся индивидуальным клиентам, минимум 50 лицензий.

НС>Ent E3 вполне продается, хоть обпокупайся. 7 баксов в месяц.
E3 накатывается поверх Win 10 Pro, так что анальный зонд остаётся. Там так же нет доступа к чистому Enterprise-образу.

Для E5 я не нашёл как её купить всего одну лицензию.
Sapienti sat!
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Lexey Россия  
Дата: 06.10.18 18:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

L>>Не признает, потому что нет никакого провала.

CC>Дада, и со скайпом никакого провала.

Про скайп я ничего не говорил. Он, действительно, скатился в УГ.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.18 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>в общем, все, хватит. собрал все способы которые только смог, все утилиты что нашел, отключил обновления.


А чего так страшно написано? Заходишь в групповые политики и отключаешь стандартным образом. Зачем какие-то способы и утилиты искать?
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Grizzli  
Дата: 06.10.18 21:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А чего так страшно написано? Заходишь в групповые политики и отключаешь стандартным образом. Зачем какие-то способы и утилиты искать?


Оно через какое то время само снова включается. Там нужно примерно тремя способами воспользоваться, чтобы гарантированно отключилось.
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.10.18 08:11
Оценка:
CC>>Дада, и со скайпом никакого провала.
L>Про скайп я ничего не говорил. Он, действительно, скатился в УГ.
Подозреваю, CreatorCray намекает что всем очевидно как стремительно скайп катится в УГ. Нишу личной переписки и звонков 1-to-1 он уже полностью потерял. Остался у бизнес-клиентов, которые используют из-за необходимости видеоконференций, шаринга рабочего стола, и т.п. Но и бизнесы, кто может, бегут от них на всякие Zoom и appear.in. А МС продолжает упорно идти в том же направлении и не признаёт ошибочности стратегии. Думаю и не признает, а когда совсем будет его закрывать, свалят всё на то что они купили Скайп слишком поздно и не успели сделать его тем говнищем mobile friendly, до того как нишу забрали воцапы с телеграмами; а надо было начинать в два раза раньше и делать его тормозным уг в два раза быстрее

P.S. С большинством продуктов понятно. Что пока не могу спрогнозировать — как же они думают угробить майнкрафт
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Kluchnik  
Дата: 07.10.18 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>в общем, все, хватит. собрал все способы которые только смог, все утилиты что нашел, отключил обновления.

G>Ни разу изза их отсутсвия у меня за более чем 20 летний стаж не было проблем. А вот их наличие — это просто пипец какойто.

Отмечается, что система стирает все файлы из папки «Мои документы». Другие разделы остаются невредимыми.

«Господи! Папка „Документы“ была полностью удалена, в результате чего все данные (файлы Word, таблицы и другие) уничтожены. Все потеряно, а последняя резервная копия была сделана очень давно», — пожаловался один из пользователей в Twitter.

Он отметил, что файлы исчезли сразу после автообновления. Восстановить документы с помощью отката до прежней версии системы также не получается.

Еще один юзер на форуме Microsoft сообщил, что система удалила 220 гигабайтов данных, которые он накопил за последние 23 года. В техподдержке ему ничем не помогли, посоветовав лишь в следующий раз делать резервную копию.


Здесь скучно и одиноко
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 08.10.18 07:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

https://habr.com/post/425593/

Из-за известных проблем с удалением файлов из профиля при обновлении Microsoft приняла решение об отзыве финальной сборки Windows 10 October 2018 Update (1809)

Данной проблеме также подвержены текущие сборки Windows Server 2019 и Windows 10 Enterprise (включая LTSC и IOT).


лол
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: s_aa Россия  
Дата: 08.10.18 09:59
Оценка:
НС>Второй пошел. Удивительные люди.

По делу есть что сказать?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.10.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:

V>P.S.: Есть надежда, что Microsoft признает провал 10-ки, как это было с Вистой...


А что было с вистой? Её немного допилили, драйвера допилили и получилась 7.
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Rhino СССР  
Дата: 08.10.18 16:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

BI>>Посмотрел свою Документы, файлы на месте.

ARK>Главное, не забывать проверять это при каждом обновлении.
Это когда после апдейта Иксы не могут загрузиться в Убунте, да? Сам не видел, лишь слышал

ARK>Если не ошибаюсь, обновления отключаются не на всех ревизиях.

На самом деле, как это не странно, админы ноги МС целуют за это. Сейчас постепенно исключается ситуация, когда весь продвинутый мир перешёл на ВинХП СП3, а тётя Клава до сих пор пользуется ВинХП без СП. Ботнеты не пройдут! Был бы Линукс хотя бы на порядок (муахаха! цифра-то какая, никогда бы не подумал...) популярнее чем в реальности, вот тут-то бы любители этой ОС ощутилы бы всю боль невозможности обновления системы.
Ну а более старшие Винды уже умеют отключать принудительное обновление (Про-версия точно).

ARK>Ну и, конечно, утверждать что-то определенное про закрытую и напичканную троянами ОС — это верх компетенции.

Да, не получилось у МС сделать как у Гугла. Пришлось переделывать всякое: не клавиатура передаётся, а сам факт клавиатуры, лог перед отправкой можно посмотреть стандартными средствами и прочая.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 08.10.18 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Так что Windows 7 — не подходит. Давай другую систему называй.

C>Windows 10 Enterprise — вполне неплоха. Там по умолчанию нафиг отключены все Кортаны с Candy Crush'ами.

C>Но не продаётся индивидуальным клиентам, минимум 50 лицензий.


За 7 баксов можно ключ купить .
https://www.ebay.com/itm/Genuine-Windows-10-Enterprise-LTSB-2016-Activation-Key-License/173528415695?hash=item2867197dcf:g:btAAAOSwdZdbl505
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 08.10.18 20:48
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>За 7 баксов можно ключ купить .

_NN>https://www.ebay.com/itm/Genuine-Windows-10-Enterprise-LTSB-2016-Activation-Key-License/173528415695?hash=item2867197dcf:g:btAAAOSwdZdbl505

Это (технически) то же самое что пиратка. Правда глупых полицейских развести хватит. Но им и на пиратку пофиг.
kalsarikännit
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.10.18 21:51
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

НС>>Второй пошел. Удивительные люди.

_>По делу есть что сказать?

А это и есть по делу. Анекдот про японскую бензопилу и рельсу знаешь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 08.10.18 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А это и есть по делу. Анекдот про японскую бензопилу и рельсу знаешь?


Не нужно по себе мерять

У людей может стоять настоящий сетевой брандмауэр, закрывающий сеть как на вход, так, иногда, и на выход.

Сделанный профессионально для своей основной цели — управления сетью.

А не танцухами на ОС с ущербным сетевым стеком.

И держать эту жалкое подобие на всех рабочих станциях смысла нет.

У нас > 1000 рабочих станций с W10 Pro и на них политикой домена отключен Firewall.
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.10.18 01:09
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

BI>>>Посмотрел свою Документы, файлы на месте.

ARK>>Главное, не забывать проверять это при каждом обновлении.
R>Это когда после апдейта Иксы не могут загрузиться в Убунте, да? Сам не видел, лишь слышал

На фоне "исчезли все мои файлы" это как бы вообще не проблема.

P.S. проходил через "Иксы не могут загрузиться в Убунте"
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Rhino СССР  
Дата: 09.10.18 07:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

BI>>>>Посмотрел свою Документы, файлы на месте.

ARK>>>Главное, не забывать проверять это при каждом обновлении.
R>>Это когда после апдейта Иксы не могут загрузиться в Убунте, да? Сам не видел, лишь слышал
KP>На фоне "исчезли все мои файлы" это как бы вообще не проблема.
Угу, пользователи Винды избалованны и не ожидали такой подлянки. Скажем честно: МС без Билли докатился до уровня Яндекса, когда те облажались с обновлением Яндекс-Диска

KP>P.S. проходил через "Иксы не могут загрузиться в Убунте"

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.10.18 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:
Семерочники знают проблемы. Именно поэтому в игровых компах

https://www.comss.ru/page.php?id=4803

Windows 7 сдает позиции в Steam
Новые аналитические данные компании Valve, разработчика игровой платформы Steam, показывают, что Windows 10 снова растет, а Windows 7 быстрыми темпами теряет свою аудиторию среди геймеров.

За первый месяц 2018 года, 64-битная версия Windows 7 потеряла 12,11% своей рыночной доли. В то же время доля Windows 10 выросла на 10,63%. На данный момент Windows 7 все еще сохраняет лидерство с 56,59%, но новейшая операционная система Microsoft приближается — ее доля составляет 35,40%.
32-разрядные версии этих систем не пользуются популярностью среди геймеров. 32-битные Windows 7 и Windows 10 установлены на 1,50% и на 0,29% ПК пользователей Steam соответственно.
Напомним, что ранее Windows 10 уже смогла обойти Windows 7 в рейтингах Steam. Однако “семерка” снова захватила лидерство из-за притока пользователей из Китая, вызванного стремительной популярностью новых игр, таких как PUBG.
Теперь все снова возвращается на свои места. По логике Windows 10 должна снова обойти Windows 7 в феврале или в ближайшие пару месяцев.
Рост Windows 10 также можно объяснить завершением кампании развертывания Windows 10 Fall Creators Update. Выход следующего крупного обновления функций под кодовым названием Redstone 4 должен также упростить задачу наращивания аудитории.


Ну и более свежие данные https://3dnews.ru/969235

оля Windows 10 в Steam подскочила до 60%
У меня с 10 кой нет проблем.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 09.10.2018 10:25 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.10.2018 10:24 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 10:38
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>В очередной раз потерять время на установку Убунты, чтобы в который раз убедиться в её убожестве — не хочу.

я давеча за эту убунту трогал. Ты прав, она несколько убога, ибо майнтайнеры пошли по пути микрософта и наупрощали, превратив дистрибутив в говно.
Matrix has you...
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

K>> В техподдержке ему ничем не помогли, посоветовав лишь в следующий раз делать резервную копию.


AB>Ну а в общем-то правильно посоветовали. В следующий раз посоветуют проверять восстановимость резервной копии. В третий раз посоветуют настроить оповещения на ошибку создания/восстановления резервной копии. В четвертый раз объяснят разницу между резервной копией и бэкапом.


А в пятый раз объяснят, что помимо создания бэкапа надо еще тестировать и его рестор.
Matrix has you...
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 09.10.18 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AB>>Ну а в общем-то правильно посоветовали. В следующий раз посоветуют проверять восстановимость резервной копии. В третий раз посоветуют настроить оповещения на ошибку создания/восстановления резервной копии. В четвертый раз объяснят разницу между резервной копией и бэкапом.


S>А в пятый раз объяснят, что помимо создания бэкапа надо еще тестировать и его рестор.


В шестой раз объяснят, что резервирование должно быть как минимум двукратным.
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>В шестой раз объяснят, что резервирование должно быть как минимум двукратным.


В седьмой раз расскажут что двукратное копирование должно быть как минимум по копии на два разных диска, а не в соседние папочки одного.
Matrix has you...
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 09.10.18 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Семерочники знают проблемы.


Да, это ведь у них ОС грохнула файлы. Ой, погодите-ка...

S> У меня с 10 кой нет проблем.


Юзеры из стартового сообщения месяц назад тоже так думали.
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 09.10.18 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>>Семерочники знают проблемы.

ARK>>Да, это ведь у них ОС грохнула файлы. Ой, погодите-ка...
S> Переходят с семерки, потому что многого не хватает

Ну хз, лично мне вроде всего хватает. А чего например другим не хватает?

S>А я в докуметах ничего не храню. У меня нет проблем.

S> храние нужные файлы в облаках

О даа, облака — это благодатная тема.
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.10.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Своим бедолагам я сразу с порога говорю: ставьте 7 и забудьте про весь этот гемор. Мазохистам ставлю 10 только после уговоров. И так думает каждый здравомыслящий "айтишник". И благодаря нам сохраняется хоть какой-то рабочий процесс!


K>Мелкософт хочет вечно сыпящегося бабла. Но увы, не имеет даже малейшего понятия о психологии и тем более об ИТ. Не удивительно, что они медленно катятся в аналы, пусть даже временно бравируя фин.показателями. Люди — не дураки, их нельзя и строить, и доить, и кормить "апдейтами", да ещё изображать успех для инвесторов. Кто поумнее (Баллмер, Геец), давно уже слил акции и только ждёт, когда M$ объявит о своей никчёмности.


"А куда ты денешься с подводной лодки"

Ведь, насколько я понял из других твоих сообщений, предложи тебе на Linux перейти, ты скорее 10-ку все же предпочтешь. Да и объективно все же есть софт, которого нативного в линуксе нет и который даже с ломиком и такой-то матерью не заведется в нем и под wine. Но Win7 же уже надо искать в продаже, понятно простым пользователям как бы и наплевать, традиционно их не слишком парит лицензионность даже в штатах, но в бизнесе, даже ИП, уже не очень хороший вариант. Да и совместимость Win7 с новым оборудованием и софтом потихоньку начинает страдать, искусственно или нет не так важно, важно что получается давление в сторону перехода.
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ну хз, лично мне вроде всего хватает. А чего например другим не хватает?


Игрушечек.

А потом жалуются, что "Я такой сверхценный что, жена вышвырнула инфантила пришлось эту дуру вышвырнуть"
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 09.10.18 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

ARK>>Ну хз, лично мне вроде всего хватает. А чего например другим не хватает?


V_>Игрушечек.


Да вроде большинство и на 7 идет. На 10 реально считанные единицы.
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.10.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>Семерочники знают проблемы.

ARK>>>Да, это ведь у них ОС грохнула файлы. Ой, погодите-ка...
S>> Переходят с семерки, потому что многого не хватает

ARK>Ну хз, лично мне вроде всего хватает. А чего например другим не хватает?


Ну многое новое железо только по десятку, тот же DirectX 12. Для игроков это важно.
Ну многим и XP хватает за глаза.
S>>А я в докуметах ничего не храню. У меня нет проблем.
S>> храние нужные файлы в облаках

ARK>О даа, облака — это благодатная тема.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Да вроде большинство и на 7 идет. На 10 реально считанные единицы.


Наверное.

Меня только Lightroom "держит". Win 8.1 + Classic shell.
И внимательно отобранный список updates с GitHub, чтобы без явных зондов
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 14:04
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Держи. Не жалей.


Картинка с этикеткой, купленного IID флакончика, проскипана

Ну вот и мажся, раз купил

То-то у тебя все на надрыве, смотри чтобы без разрыва
Re: Свежие новости из мира Windows 10
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.10.18 14:51
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:
https://www.playground.ru/blogs/other/kak_vosstanovit_udalyonnye_fajly_v_windows_10_october_2018_update-318939/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Kolesiki  
Дата: 09.10.18 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>"А куда ты денешься с подводной лодки"

M>Ведь, насколько я понял из других твоих сообщений, предложи тебе на Linux перейти, ты скорее 10-ку все же предпочтешь.

Из 10-ки и Линукс я предпочитаю Windows 7

M>Но Win7 же уже надо искать в продаже... но в бизнесе, даже ИП, уже не очень хороший вариант.


Как вариант, работать "пока гром не грянет". Везде поставить семёрку, а на претензии мелкодрачников любезно соглашаться купить 7 и только 7. Благо, их "индусо-саппорт" вообще не нужен, только лицензия. НУЖНО ВОЕВАТЬ, а не жевать сопли и выбирать между аналом и оралом. Мы — люди и имеем права (только живя в России вы про это забываете). Тут даже суд можно склонить на свою сторону, ибо семёрка — не авто, её не надо "производить" — только копировать. А если ещё предъявить мелкософту за потерю данных, те обо***тся и таки предложат покупать семёрку заново. Я в это верю, ибо смерть десятки — вопрос лишь времени, а суд — он не робот, Микрософт просто вынудят не выёживаться и перестать совать всем в анал свою дебильную плиткосистему.
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Kolesiki  
Дата: 09.10.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Да и совместимость Win7 с новым оборудованием и софтом потихоньку начинает страдать, искусственно или нет не так важно, важно что получается давление в сторону перехода.


Тут надо глянуть в суть вопроса: вот ты делаешь момеды. И прекрасно знаешь, что ПОЛОВИНА парка ПК — семёрка. ЧТО с т.з. бизнеса важнее — семёрка или десятка? Важны ОБЕ и как разумный человек, ты не будешь наступать себе на яйца, не давая семёрочных дров, правда? Это не тебе нужно проталкивать десятку, а мелкософту!
А M$ — не думаю, что они настолько богаты, чтобы всех производителей железа подкупать на "10 only"! Прошли времена, когда венда была незыблемым и незаменимым инструментом, сейчас даже офисом можно пользоваться из браузера! Поэтому рычаги MS поржавели и погнулись, а железячникам нет смысла убивать продажи только из-за просьб микрософта. МЫ ПОБЕДИМ
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: eskimo82  
Дата: 09.10.18 16:26
Оценка:
S>В седьмой раз расскажут что двукратное копирование должно быть как минимум по копии на два разных диска, а не в соседние папочки одного.
В восьмой раз обьяснят что диски должны быть из разных партий.
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.10.18 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>А M$ — не думаю, что они настолько богаты, чтобы всех производителей железа подкупать на "10 only"! Прошли времена, когда венда была незыблемым и незаменимым инструментом, сейчас даже офисом можно пользоваться из браузера! Поэтому рычаги MS поржавели и погнулись, а железячникам нет смысла убивать продажи только из-за просьб микрософта. МЫ ПОБЕДИМ


А win 7 уже DirectX 12 поддерживает?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_10#Основные_отличия
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

S>>В седьмой раз расскажут что двукратное копирование должно быть как минимум по копии на два разных диска, а не в соседние папочки одного.

E>В восьмой раз обьяснят что диски должны быть из разных партий.
А в девятый — что в разных устройствах )
Matrix has you...
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: eskimo82  
Дата: 09.10.18 16:41
Оценка:
R>Линукс хотя бы на порядок (муахаха! цифра-то какая, никогда бы не подумал...) популярнее чем в реальности, вот тут-то бы любители этой ОС ощутилы бы всю боль невозможности обновления системы.
R>Ну а более старшие Винды уже умеют отключать принудительное обновление (Про-версия точно).
Во всех распространенных линуксах (за исключением embedded вариантов) есть возможность слежения за обновлениями и обновления по надобности.
При этом можно:
а) Устанавливать обновления можно полностью автоматически.
б) Устанавливать обновления можно по факту предложения.
в) Устанавливать обновления можно по необходимости в момент когда это удобно пользователю.
г) Обновления можно не устанавливать, либо устанавливать выборочно.
Отредактировано 09.10.2018 16:46 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[13]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Rhino СССР  
Дата: 09.10.18 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

R>>Эка ты... Что за боль?!

V_>На основании какой боли такой вывод?
Тоже личный опыт На моей памяти я встречал человека 2-3, которым не нравились игры как таковые. Один из них — ниочёмный начальник, например Без в/о, человек-г#вно в классическом понимании этого слова, которого поставили на место и который делал важный вид что что-то понимает, надувал щёки. Второй — какой-то большой человек умственного труда с кучей публикаций, препод в институте (без шуток, и предмет интересный был). Но к тому моменту он уже был слегка в маразме.

R>>Тебе поставили условие "или я или игрушечки"?

V_>Мне когда-то сильно повезло, не было доступа к компьютеру настолько, чтоб играться напролет. На самом важном отрезке жизни.
V_>А печальные примеры есть, насмотрелся. В том числе и в семье жены, среди друзей. И когда в геймдеве работал, аддиктов видел. Выглядит очень печально.
V_>Если бы я игрался, то такой жены у меня не было бы, это точно. И много чего другого, самого ценного в моей жизни.
Это всё от человека зависит, а не от какой-то там игры, пусть даже Танчиков или очередной корейской ММО. Не нужно переносить текущие реалии с геймдевом на ламповые Легенды Кирандии с Ларри.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Rhino СССР  
Дата: 09.10.18 17:00
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

R>>Линукс хотя бы на порядок (муахаха! цифра-то какая, никогда бы не подумал...) популярнее чем в реальности, вот тут-то бы любители этой ОС ощутилы бы всю боль невозможности обновления системы.

R>>Ну а более старшие Винды уже умеют отключать принудительное обновление (Про-версия точно).
E>Во всех распространенных линуксах (за исключением embedded вариантов) есть возможность слежения за обновлениями и обновления по надобности.
E>При этом можно:
E>а) Устанавливать обновления можно полностью автоматически.
E>б) Устанавливать обновления можно по факту предложения.
E>в) Устанавливать обновления можно по необходимости в момент когда это удобно пользователю.
E>г) Обновления можно не устанавливать, либо устанавливать выборочно.
У нас уже есть популярный Линукс — это Ведро. Вирусня там властвует у обычных юзеров, что даже ГуглПлей не помогает. Или "Погода" не работает без доступа к контактам (привет, Редми5А!).
Я очень и очень даже допускаю, что с Линуксам типа Убунты/Федоры была бы точно такая же ситуация. Появились бы тонны вирусов и троянов. Пункт 1) стал бы обязательным, как сейчас это сделали в МС.

По опыту прошлого топика не забываем, что через год-два Линух превращается в тыкву. Обсуждать это по кругу не буду
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


R>Тоже личный опыт На моей памяти я встречал человека 2-3, которым не нравились игры как таковые. Один из них — ниочёмный начальник, например Без в/о, человек-г#вно в классическом понимании этого слова, которого поставили на место и который делал важный вид что что-то понимает, надувал щёки. Второй — какой-то большой человек умственного труда с кучей публикаций, препод в институте (без шуток, и предмет интересный был). Но к тому моменту он уже был слегка в маразме.


Я тоже играл. Might & Magic, UFO, Jagged Alliance, Fallout и т.п. Мне тоже нравились игры но я осознаю риски и вред. Плюс в последние годы все поперло с новыми знаниями в IT и это само по себе стало увлекательной миссией. А обильное количество проектов и людей которым это нужно, полностью исключает игры.

К счастью, в более раннем возрасте, когда нет такого осознавания. И на World of Warcraft не подсел, т.к. видел подсевших друзей. Если бы это было доступно и пораньше, то, неизвестно, чем бы это закончилось. Опиум раньше, тоже, был нормальной практикой. Пока не увидели эффект ветеранов. WW 1, ЕМНИП

Я видел, знаю, что такое человек, очнувшийся в 35, живущий с мамой, играющий все время. Без жизни, без молодости, без секса. И не понимаю, как потом с таким багажом воспоминаний можно жить и не стать маньяком.

R>Это всё от человека зависит, а не от какой-то там игры, пусть даже Танчиков или очередной корейской ММО. Не нужно переносить текущие реалии с геймдевом на ламповые Легенды Кирандии с Ларри.


Возможно и так. Как с алкоголем и прочими зависимостями.
Но наше поколение это поколение опиумистов 100 лет назад, когда действие наркотиков не было так изучено.

Также, человек должен быть к этому готов. Наши родители не знали что такое игры. Я знаю, и закладываю все это в миропонимание своих детей. Не только игры, само отношение к прокрастинации и вредным привычкам. Понимание, как оно работает и уничтожает. Чтобы был натуральный иммунитет, заложенный не в предподростковом "революционном" возрасте, когда уже не действует.
Отредактировано 09.10.2018 17:16 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Штампы штампы штампы, раздувание щек.


Щеки тут только ты надуваешь. А остальные с твоего неутихающего батхерта ржут.

V_>Мне сразу вспомнился один такой "умный гуру" в Москве Года 4 назад . Тоже, также щеки раздувал. И был у него сложный сетап. К сайту у них БД была в оффисе. Для доступа к базе в офисе, из внешнего Web сервера, был настроен сервак на WS 2008. Ко всему этому шел еще HW Firewall. И еще прилагался статический IP. При этом это был не просто IP, это был священный IP и его нельзя было менять, чтобы этот великий сетап продолжал работать.


К чему ты тут опять про детсад вещаешь? Я вообще то разработкой софта занимаюсь, а не какими то сетапами наколенными. И те кластера, что под моим контролем — у них проблем с винапдейтом нет. Выкатываются без проблем, причем без остановки кластера. И с фаерволами там все в порядке.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

L>>Про скайп я ничего не говорил. Он, действительно, скатился в УГ.

_>Подозреваю, CreatorCray намекает что всем очевидно как стремительно скайп катится в УГ. Нишу личной переписки и звонков 1-to-1 он уже полностью потерял. Остался у бизнес-клиентов, которые используют из-за необходимости видеоконференций, шаринга рабочего стола, и т.п. Но и бизнесы, кто может, бегут от них на всякие Zoom и appear.in. А МС продолжает упорно идти в том же направлении и не признаёт ошибочности стратегии.

МС давно уже не идет в этом направлении и предлагает корповым клиентам Тимс. Вылазь уже из своего столетнего чулана.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.10.18 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> AB>Ну а в общем-то правильно посоветовали. В следующий раз посоветуют проверять восстановимость резервной копии. В третий раз посоветуют настроить оповещения на ошибку создания/восстановления резервной копии. В четвертый раз объяснят разницу между резервной копией и бэкапом.


S> А в пятый раз объяснят, что помимо создания бэкапа надо еще тестировать и его рестор.


Ну это и есть проверка восстановления <каждой> резервной копии.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[14]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 09.10.18 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Один из них — ниочёмный начальник, например Без в/о, человек-г#вно в классическом понимании этого слова, которого поставили на место и который делал важный вид что что-то понимает, надувал щёки.

R>Второй — какой-то большой человек умственного труда с кучей публикаций, препод в институте (без шуток, и предмет интересный был). Но к тому моменту он уже был слегка в маразме.

Какой интересый выбор!

Vetal_ca, колись, у тебя есть научные публикации ?
kalsarikännit
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 09.10.18 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Важны ОБЕ и как разумный человек, ты не будешь наступать себе на яйца, не давая семёрочных дров, правда?


Неправда.
Встроенная Intel-графика на Kabilake уже официально не поддерживается на W7. Подходящий драйвер искали долго. Вроде нашли.
И тут вышел Coffee Lake. Год уже прошёл, вроде так и не запустили.

K>А M$ — не думаю, что они настолько богаты, чтобы всех производителей железа подкупать на "10 only"!


Производителям самим выгодно чтобы за новым железом бежали. Ещё и драйвер писать не надо — вообще красота!
kalsarikännit
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Все кроме тебя. Но если тебе так меньше жжот — ржу я лично.


Так и запишем, 2-3 чувака.

У нас в компании считают иначе. А она практически 100% Windows. Точнее, была до меня

V_>>Сразу видно, как загнали в угол, так "все" и "батхерт".


НС>Загнали в угол тебя с твоими кривыми руками, и тебя с тех пор жоско баттхертит который уже месяц.


Это тебя микрософт загнал. Криво сделано, это факт. Остается только и батхертить тебе. Но ничего, привыкай, индусы еще не раз и не два заставят ложкой черпать этот кал.

НС>У меня промышленный публично доступный сервис с большой нагрузкой, живущий на нескольких скалируемых кластерах, умеющий обновляться и перемещаться без даунтайма, и использующий кучу всякой инфраструктуры непростой. Так что у меня многократно длиннее твоей наколенной сеточки из десктопчиков офисных. Но это, в любом случае, отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, и твое желание померяться детсад и есть.


Этот проектик был вопросом одного дня. А не мегапроект с раздуванием щек как видишь его ты и тот капризный админ.

Естественно, у меня есть проекты и не меньше твоего.
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>Загнали в угол тебя с твоими кривыми руками, и тебя с тех пор жоско баттхертит который уже месяц.

V_>Это тебя микрософт загнал.

Меня микрософт никуда не загонял. У меня, в отличие от тебя, все работает.

V_>Этот проектик был вопросом одного дня. А не мегапроект с раздуванием щек как видишь его ты и тот капризный админ.


Я и говорю — детсад.

V_>Естественно, у меня есть проекты и не меньше твоего.


Судя по тому что ты пишешь — нету. Либо просто есть человек поумнее тебя, способный нормально настраивать сложную инфраструктуру, и не пускать в нее таких как ты.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ARK>>В шестой раз объяснят, что резервирование должно быть как минимум двукратным.

S>В седьмой раз расскажут что двукратное копирование должно быть как минимум по копии на два разных диска, а не в соседние папочки одного.

Да сегодня прям съезд детсадов. На два разных диска! В школе, надеюсь, тебе расскажуть про GRS и fault домены.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.18 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Игрушечек.

Каких?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Меня микрософт никуда не загонял. У меня, в отличие от тебя, все работает.


У меня, тоже все работает. В отличие от тебя, не только на Windows

НС>Судя по тому что ты пишешь — нету. Либо просто есть человек поумнее тебя, способный нормально настраивать сложную инфраструктуру, и не пускать в нее таких как ты.


Большие мечты маленького программиста.админа на RSDN Я делаю таких как ты — ненужными. Только не в маленьком мире rsdn а в реале.

А ты один-в-один тот обиженный московский админ-программист
Тебя, случаем, не Борис зовут?

Единственное, что его начальство не могло поверить, что на такую раздутую историю нашлось такое простое решение. Долго и недоверчиво выспрашивали, где же подвох
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 09.10.18 20:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Каких?


На DX12, очевидно.

Но я за этим не слежу — deducted из треда.

У меня Radeon 7850, лохматого года, и этим все сказано
Re[14]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>Меня микрософт никуда не загонял. У меня, в отличие от тебя, все работает.

V_>У меня, тоже все работает. В отличие от тебя, не только на Windows

Кассандра из тебя тоже негодная.

НС>>Судя по тому что ты пишешь — нету. Либо просто есть человек поумнее тебя, способный нормально настраивать сложную инфраструктуру, и не пускать в нее таких как ты.

V_>Большие мечты маленького программиста.админа на RSDN Я делаю таких как ты — ненужными. Только не в маленьком мире rsdn а в реале.

Опять с кассандрованием мимо. Я не программист и не админ, я DM. И одна из моих обязанностей — вовремя давать по пальцам железной линейкой таким как ты, горе-полуадминам.

V_>Единственное, что его начальство не могло поверить, что на такую раздутую историю нашлось такое простое решение. Долго и недоверчиво выспрашивали, где же подвох


Мое начальство немножко другими понятиями оперирует: SLA там, incident response и т.п. Так что опять ты со своим детсадом не в тему.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да сегодня прям съезд детсадов. На два разных диска! В школе, надеюсь, тебе расскажуть про GRS и fault домены.


Ну вот взял и всё испортил, можно было шагов на пятьдесят растянуть
Matrix has you...
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.10.18 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

S>> AB>Ну а в общем-то правильно посоветовали. В следующий раз посоветуют проверять восстановимость резервной копии. В третий раз посоветуют настроить оповещения на ошибку создания/восстановления резервной копии. В четвертый раз объяснят разницу между резервной копией и бэкапом.

S>> А в пятый раз объяснят, что помимо создания бэкапа надо еще тестировать и его рестор.
AB>Ну это и есть проверка восстановления <каждой> резервной копии.

Matrix has you...
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ops Россия  
Дата: 09.10.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Windows 10 Enterprise — вполне неплоха. Там по умолчанию нафиг отключены все Кортаны с Candy Crush'ами.


Мы тут и так кортанами обделены.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ops Россия  
Дата: 09.10.18 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

S>https://www.playground.ru/blogs/other/kak_vosstanovit_udalyonnye_fajly_v_windows_10_october_2018_update-318939/

Бугага, оказывается, чтобы потерять файлы, надо было шаловливыми рученками в политиках полазать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 10.10.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

CC>>Каких?

V_>На DX12, очевидно.
И каких именно?
DX12-only игр я что то не припомню вовсе.

V_>Но я за этим не слежу — deducted из треда.

V_>У меня Radeon 7850, лохматого года, и этим все сказано
Ну так может ознакомишься сначала
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 01:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



V_>>У меня Radeon 7850, лохматого года, и этим все сказано

CC>Ну так может ознакомишься сначала

Зачем, если я с этим не связан?
Мне от Windows больше интересно само ядро, скорость, надежность. Multi-monitor scaling. Сеть.

В вопросы игр не планирую встревать
Re[17]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 02:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>А, ну то есть так и есть — к работе боевых сервисов ты отношения не имеешь, бегаешь на подхвате, обеспечиваешь комфорт умных дядек. Не в бровь, а в глаз. Теперь твой пукан будет полыхать не меньше года.


НС>Ты явно даже не понимаешь кто такой DM и что он делает.


Глянул я написанное и ужаснулся. Развел ты меня на несвойственный срач. Из-за чего? Из-за с***ной винды!
Ладно, извини. Естественно, не считаю я никого ниже себя. Да и ты, думаю, нормальный парень.

Вообще, я обожаю людей в параллельных областях. за то что мне в нихсамому не приходится работать. Вообще, больше всего обожаю я тех, кто работает с UI, фронтендом, JS. QA. Менеджеров, за то что сидят на совещаниях и пишут письма.
Ведь у меня страшная нехватка времени и сил для своей области. Где пространства огромны и становятся все дальше. И чтобы постичь интересное надо делегировать неинтересное.

Кто такой DM — не знаю, правда. Аппроксимировал на Development Manager. Хотя, первая ассоциация — Depeche Mode и Deutsche Mark
Звания, ранги и прочее для мяня фиолетовы, в том числе и свое собственно. Я знаю что мне надо, что интересно и что надо для проекта. Я и воинские звания еще со школы игнорировал

В истории с админом, я его в глаза не видел и получилось без личных мотивов. У партнера компании встала работа, а это влияло и на нас (деньги семьи и все такое). В общем, сделал дело, что там с админом потом было — не знаю. Работает — все довольны, ну и, хорошо.

Далее, тогда с виндой, не соглашусь. Нарушен был принцип Single responsibility. Хотя, не супер большая проблема чтобы из-за этого срач устраивать. Не помню что там именно было уже, правда, забыл. Типа Updates service влиял на что-то не свойственное... Но меня выбесило не это. А того что надо было возиться с IIS и инсталлятором Thycotic Secret Server. В свете того, что уже все налажено и затемплейчено с тем же nginx, haproxy или traefik, копание в IIS бесит нереально, вот тряпка на быка и все. Несвойственная задача, но это был Secret Server для нашего подразделения и линейному Windows админу это нельзя было поручить. В силу политических причин, безопасности и т.п. А тут еще ты с "заводной" фразой выступил. В общем, если видишь распареного линуксоида, вылезшего из-под IIS — не стоит его бесить
Отредактировано 10.10.2018 2:06 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 10.10.18 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Бугага, оказывается, чтобы потерять файлы, надо было шаловливыми рученками в политиках полазать.


Ну не обязательно — это могли быть рабочие компы, на которые доменной политикой прилитела эта настройка. Странно только что это только на этом обновлении выстрелило.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[15]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 10.10.18 03:04
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Зачем, если я с этим не связан?

Эм, чтоб понимать о чём пишешь, не?

V_>Мне от Windows больше интересно само ядро, скорость, надежность. Multi-monitor scaling. Сеть.

Тут всё ок, но людям играющим W10 сама по себе нафиг не упала — никаких бенефитов.
Едиственное что может вынудить её поставить — отсутствие дров под железо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 10.10.18 03:16
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Это неосуществимо по многим причинам. Одна из них — идеология ОС и корректное разграничение прав, другая — отсутсвие стандартизованого ABI. Ну и еще с десясок до кучи.


Извините, но "корректное разграничение прав" — это root может всё, остальные — ничего? Корректное разграничение прав как раз в винде, с её User Rights Assignment.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.10.18 07:15
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Неправда.

IID>Встроенная Intel-графика на Kabilake уже официально не поддерживается на W7. Подходящий драйвер искали долго. Вроде нашли.
IID>И тут вышел Coffee Lake. Год уже прошёл, вроде так и не запустили.

Причем весьма возможно, что драйвера нет из-за обязательности его подписывания, иначе бы кто-то заставил работать. Не все станут постоянно отключать проверку. Судя по некоторым описаниям линуксовых драйверов, отличия Intel HD 630 от 620 косметические, практически просто ребрендинг.
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ops Россия  
Дата: 10.10.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Ну не обязательно — это могли быть рабочие компы, на которые доменной политикой прилитела эта настройка. Странно только что это только на этом обновлении выстрелило.


По шуму не похоже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 10.10.18 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>По шуму не похоже.


Просто я не могу представить зачем может потребоваться теребить эту политику где-либо кроме корпоративной среды (да и там перемещаемые профили скорее исключение).
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ops Россия  
Дата: 10.10.18 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Просто я не могу представить зачем может потребоваться теребить эту политику где-либо кроме корпоративной среды (да и там перемещаемые профили скорее исключение).


Так шаловливые ручки же. Многие вон постоянно "лишние" сервисы отключают, а потом бегут жаловаться, что "ничего не работает", почему с политиками должно быть иначе?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Свежие новости из мира Windows 10
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.10.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

Щ
S>>Просто я не могу представить зачем может потребоваться теребить эту политику где-либо кроме корпоративной среды (да и там перемещаемые профили скорее исключение).

Ops>Так шаловливые ручки же. Многие вон постоянно "лишние" сервисы отключают, а потом бегут жаловаться, что "ничего не работает", почему с политиками должно быть иначе?


Да не в политике таи дело, всё сильно проще. Сегодня мелкомягкие разродились:

https://blogs.windows.com/windowsexperience/2018/10/09/updated-version-of-windows-10-october-2018-update-released-to-windows-insiders/
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Ops Россия  
Дата: 10.10.18 08:54
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Да не в политике таи дело, всё сильно проще. Сегодня мелкомягкие разродились:


bnk>https://blogs.windows.com/windowsexperience/2018/10/09/updated-version-of-windows-10-october-2018-update-released-to-windows-insiders/


Почему же пишут, что та политика в дефолтном состоянии предотвращает удаление этой папки? Может эти механизмы у МС все же завязаны на нее?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 10.10.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Причем весьма возможно, что драйвера нет из-за обязательности его подписывания, иначе бы кто-то заставил работать.


Техническая сторона неважна.
Главное, что производители железа подталкивают к обновлению (см. выше, на что я отвечал).

Так-то дрова на встроенную 1Gbps Intel сетевую карту тоже отказываются устанавливаться в Windows Server, в т.ч. через *.inf, а в 10ке работают прекрасно. И также прекрасно работают в Server, если установить их "вручную".
Видимо есть серверное железо, построенное на том же чипе. И чтобы хитрые юзеры не юзали дешманские матплаты для серверов — слепили вот такое анальное огораживание.

Самсунг тоже с подобным замечен. Фирменный M.2 драйвер отказывается устанавливаться в серверной ОС для не-Pro накопителей.
kalsarikännit
Re[18]: Резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Глянул я написанное и ужаснулся. Развел ты меня на несвойственный срач. Из-за чего? Из-за с***ной винды!


Ты, дорогой мой, чего то попутал. Это ты прибежал с лопатой какашек наперевес в топик. Ну и получил ей же. А теперь рассказываешь что тебя развели.

V_>Кто такой DM — не знаю, правда. Аппроксимировал на Development Manager.


Он самый. Только это довольно особенный менеджер, тот кто занимается непосредственно разработкой, а вовсе не написанием писем.

V_>Звания, ранги и прочее для мяня фиолетовы, в том числе и свое собственно. Я знаю что мне надо, что интересно и что надо для проекта. Я и воинские звания еще со школы игнорировал


Речь не про знания была, а про суть работы — отвечать за процесс разработки.

V_>Далее, тогда с виндой, не соглашусь. Нарушен был принцип Single responsibility. Хотя, не супер большая проблема чтобы из-за этого срач устраивать. Не помню что там именно было уже, правда, забыл. Типа Updates service влиял на что-то не свойственное...


Ну так перечитай свои же сообщения. Ты там в своей борьбе с апдейтами заблокировал МС сервера, а потом поливал этот самый МС за то что у тебя при этом иснталлятор фич обрубился.

V_> Но меня выбесило не это. А того что надо было возиться с IIS и инсталлятором Thycotic Secret Server. В свете того, что уже все налажено и затемплейчено с тем же nginx, haproxy или traefik, копание в IIS бесит нереально


Ну а меня бесит копание с nginx в одном из моих проектов. При этом те люди, которые втащили этот nginx в проект, сами не особо с ним умеют, хуже меня. И аргументировали это наличием у него ssl offload (у IIS нету искаропки, есть у App Gateway за неадекватные деньги). И это при том, что тем замечательным сервисом пользуется довольно скромное количество народа, а убиранием косяков из инфраструктуры и кода удалось повысить перформанс в несколько раз.
Только вот я, в отличие от тебя, не делаю вывод что nginx с линухом гавно, а Сысоев криворукий недоучка. Проблема не в нем, а в тех людях, которые до меня принимали неадекватные решения по проекту.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 10.10.18 12:22
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Извините, но "корректное разграничение прав" — это root может всё, остальные — ничего? Корректное разграничение прав как раз в винде, с её User Rights Assignment.


IID>Не, они с тех пор ещё кучу костылей понатащили и поналепили.


IID>- extended attributes и capabilities


Насчёт этого не скажу, не изучал.

IID>- ACL (Access Control List)


Убожество. Работает (или по крайней мере работало несколько лет назад) как попало, нарушая совместимость с самими же линуксовыми правами.

IID>- LSM (Linux Security Module) и Selinux в частности (это вообще отдельный большой лулз, можно настроить систему, но только в очень жестких рамках. Типа правил проактивной защиты в Win. Шаг влево-вправо и нихрена не работает, сиди, копошись в логах, ищи что отвалилось и думай как сочинить разруливающее правило с учётом существующих).


Да, знаю. У меня пока не было необходимости такую хрень использовать, потому выключаю сразу после установки линуха. Да и в целом не вижу особой необходимости в этой штуке, кроме очень специфичных случаев.

IID>Всё это влияет на доступ, но при этом никак/слабо связано друг с другом.


Угу, только вот ничего из это (кроме, может первого — не работал с этим) не меняет того, что root может всё.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 10.10.18 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Угу, только вот ничего из это (кроме, может первого — не работал с этим) не меняет того, что root может всё.


Нет, не может.
Сбросило приложение свои Capabilities — и всё. Хоть ты 0/0, нифига сделать не можешь.
Аналогично с selinux.
kalsarikännit
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 10.10.18 12:49
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Сбросило приложение свои Capabilities — и всё. Хоть ты 0/0, нифига сделать не можешь.


Можно подробнее — не сталкивался с этии.

IID>Аналогично с selinux.


setenforce 0?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[8]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Privalov  
Дата: 10.10.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>А M$ — не думаю, что они настолько богаты, чтобы всех производителей железа подкупать на "10 only"! Прошли времена, когда венда была незыблемым и незаменимым инструментом, сейчас даже офисом можно пользоваться из браузера! Поэтому рычаги MS поржавели и погнулись, а железячникам нет смысла убивать продажи только из-за просьб микрософта. МЫ ПОБЕДИМ


Интересно, как можно с помощью браузерных офисных приложений автоматизировать всякую офисную рутину типа генерации всякого рода отчетов, отправки их по мылу, и все это из всоего приложения?
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 10.10.18 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Сбросило приложение свои Capabilities — и всё. Хоть ты 0/0, нифига сделать не можешь.


S>Можно подробнее — не сталкивался с этии.


Потоки (суть процессы в одной группе) содержат битовую маску, которая определяет разрешено ли ему подмножество API.
В любой момент бит(ы) можно сбросить (drop capabilities) и обратно этот фарш уже не провернуть.
Используется, например, при старте привелегированных демонов. Когда они выполнили всю инициализацию — сбрасывают себе capabilities, чтобы если их ломанут — атакующий код не имел полных root прав.

IID>>Аналогично с selinux.


S>setenforce 0?


Это если разрешено тебе такое делать. А иначе нет.
kalsarikännit
Re[20]: Резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Потому что надо было сделать один раз, с толковым контрактором и вывести high level параметры в конфигурацию. Все это делается однократным погружением в тему а не копанием тысячу раз, знающими или не знающими людьми


О да, гениально. Нанять контрактора чтобы он там что то наковырял, и чтобы никто не знал как оно там внутри работает. А потом при каком либо изменении типа прилетевшего GDPR — лыко-мочало, начинай с начала.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 10.10.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Потоки (суть процессы в одной группе) содержат битовую маску, которая определяет разрешено ли ему подмножество API.

IID>В любой момент бит(ы) можно сбросить (drop capabilities) и обратно этот фарш уже не провернуть.
IID>Используется, например, при старте привелегированных демонов. Когда они выполнили всю инициализацию — сбрасывают себе capabilities, чтобы если их ломанут — атакующий код не имел полных root прав.

Понятно, ну в прицнипе хоть что-то.

IID>Это если разрешено тебе такое делать. А иначе нет.


А с чего root'у это не разрешено? Да и вообще вариантов хватает, включая прямой доступ к физической памяти.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[16]: Свежие новости из мира Windows 10
От: eskimo82  
Дата: 10.10.18 13:49
Оценка:
CC>Тут всё ок, но людям играющим W10 сама по себе нафиг не упала — никаких бенефитов.
Будующий Raytracing на уровне API DirectX. Не ?
Впрочем не только играющим.
Re[21]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>О да, гениально. Нанять контрактора чтобы он там что то наковырял, и чтобы никто не знал как оно там внутри работает. А потом при каком либо изменении типа прилетевшего GDPR — лыко-мочало, начинай с начала.



И, да, это гениально. Увы, но тебе надо перейти на следующий уровень, чтобы понять. И, вообще, иметь силу признавать собственные ошибки.

Судя по тому, что ты не спсобен остановиться и сказать "извини", силы у тебя нет. Обычное самодурство слабого, неуверенного в себе человека.

FYI: GDPR и прокси — не связаны.
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: eskimo82  
Дата: 10.10.18 13:59
Оценка:
CC>Основные движки поддерживают Vulkan, так что DX12 не нужен — всё прекрасно летает на 7ке.
Вулкан поддерживают далеко не все. Основная масса остается DirectX обезьянами.
Re[14]: Свежие новости из мира Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 10.10.18 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

IID>>Это если разрешено тебе такое делать. А иначе нет.


S>А с чего root'у это не разрешено?1


Мало быть рутом, точнее даже необязательно.
Необходимо чтобы в selinux было правило, которое твоему процессу разрешает setenforce.

S>Да и вообще вариантов хватает, включая прямой доступ к физической памяти.


1) устройства /dev/mem может не быть
2) чтобы патчить со смыслом — сначала надо обойти KASLR. Т.е. получть layout адресного пространства. А там что-то добавляли, обнуляющее указатели при чтении (навскидку не помню, искать лень).
3) Там тоже selinux

Вообщем только искать kernel mode exploit, а учитывая зоопарк в мире буханок — заюзать его будет та ещё лотерея.
Хотя случается прекрасное, например Dirty Cow.
kalsarikännit
Re[22]: Резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>И, да, это гениально. Увы, но тебе надо перейти на следующий уровень, чтобы понять.


Это тебе надо понять, что incident response это не просто умное слов, и между девопсом и публичными сервисами есть довольно существенное отличие.

V_>Судя по тому, что ты не спсобен остановиться и сказать "извини"


За что мне извинятся? За то что отплатил тебе твоей же монетой?

V_>, силы у тебя нет. Обычное самодурство слабого, неуверенного в себе человека.


Чего, опять началось? Ну так опять получишь тем же самым по тому же самому.

V_>FYI: GDPR и прокси — не связаны.


Еще как связаны. Но теоретикам это не понять.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[24]: Резюме
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

НС>>За что мне извинятся? За то что отплатил тебе твоей же монетой?

V_>Все понятно. Удачи тебе, неуважаемй "начальник".

У тебя, похоже, еще какой то баттхерт по поводу начальников. Повышения не дают, в 50 лет трудишься простой сошкой? Понимаю.

НС>>Чего, опять началось? Ну так опять получишь тем же самым по тому же самому.

V_>Нет, я тебя использую как стимул и вдохновение.

Стимул и вдохновение похамить с переходом на личности? Тяжело тебе живется.

V_> Когда есть уровень, всех начальничков-самодуров, с комплексом иператора, оставляешь далеко внизу. С людьми, которые вынуждены тепеть это жалкое недоразумение.


Таки явно у тебя с карьерой не задалось.

V_>Ведь не зря у тебя собрались люди которые "не могут".


Опять ты со своими попытками опой изобразить Кассандру присел в лужицу. Эти люди, которые не могут, они не у меня, они до меня. И их за это немогут всей командой отправили на мороз.
Тебе повезло больше, да. Тебя просто держат на маленькой должности, чтобы ты сильно не мешался.
А мои люди как раз таки знают, и у них все шоколадно с инфраструктурой, и никаких контракторов для вещей посложнее настройки reverse proxy не требуется. Даже с учетом того, что у нас оно не столько прокся, сколько LB.

V_> Те кто могут, такое "добро" и даром не надо, ибо есть выбор. Каждый застревает на своем уровне.


По крайней мере ты понимаешь, что застрял. Жаль, выводы неправильные делаешь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[25]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.10.18 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



НС>У тебя, похоже, еще какой то баттхерт по поводу начальников. Повышения не дают, в 50 лет трудишься простой сошкой? Понимаю.


"Батхерт", опять? К проктологу, спортом займись. Поменьше сидячей жизни. Употребление этого слово раскрывает твои нестильные и деликатные проблемы.

<проскипано>

Это последствия битья линейкой тебя на такое сподвигли, мой слабый коллега? А я в очередной раз порадовался, хорошо что это не со мной.

Только чего ты ко мне прицепился? Мне платят за общение с такими? Нет? Ты скатился в однообразие и занудство, пошел .... к своей комманде, они-то вынуждены общаться с тобой. Вот и общайся с ними.
Re[17]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 10.10.18 18:55
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Будующий

Шо?

E> Raytracing на уровне API DirectX. Не ?

Не, именно DX для этого не нужен.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 10.10.18 18:55
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

CC>>Основные движки поддерживают Vulkan, так что DX12 не нужен — всё прекрасно летает на 7ке.

E>Вулкан поддерживают далеко не все. Основная масса остается DirectX обезьянами.
Например?
Кто поддерживает DX12 и не поддерживает Vulkan?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CoderMonkey  
Дата: 11.10.18 00:27
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Это (технически) то же самое что пиратка. Правда глупых полицейских развести хватит. Но им и на пиратку пофиг.


Разница в том, что у пиратки постоянно слетает активация. А у таких ключей, как правило нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.10.18 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

bnk>>https://blogs.windows.com/windowsexperience/2018/10/09/updated-version-of-windows-10-october-2018-update-released-to-windows-insiders/

Ops>Почему же пишут, что та политика в дефолтном состоянии предотвращает удаление этой папки? Может эти механизмы у МС все же завязаны на нее?
Нет, политика тут совершенно непричём. Оно случается, если именованные папки по умолчанию перенаправить.

Просто с помощью политики можно ещё дополнительно другим способом данные уничтожить.
Sapienti sat!
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.10.18 00:38
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

IID>>- ACL (Access Control List)

S>Убожество. Работает (или по крайней мере работало несколько лет назад) как попало, нарушая совместимость с самими же линуксовыми правами.
Не надо бредить. POSIX ACL являются расширением над обычными правами.
Sapienti sat!
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 11.10.18 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

IID>>>- ACL (Access Control List)

S>>Убожество. Работает (или по крайней мере работало несколько лет назад) как попало, нарушая совместимость с самими же линуксовыми правами.
C>Не надо бредить. POSIX ACL являются расширением над обычными правами.

Ага, и что будет иметь приоритет, если, например, на объект с выставленными acl применить chmod? Почему если одна группа разрешает +r, а вторая +w, то их комбинация даёт +r (а не +rw)? Я сколько не пытался найти в этом хаосе консистентное поведение, так и не нашёл.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[12]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.10.18 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Не надо бредить. POSIX ACL являются расширением над обычными правами.

S>Ага, и что будет иметь приоритет, если, например, на объект с выставленными acl применить chmod? Почему если одна группа разрешает +r, а вторая +w, то их комбинация даёт +r (а не +rw)? Я сколько не пытался найти в этом хаосе консистентное поведение, так и не нашёл.
Разрешения в POSIX аккумулируются. Обычные права являются минимальным набором, который ACL'и могут расширять.

Если одна группа даёт +r, а вторая +w, то комбинация будет +rw. См: https://unix.stackexchange.com/questions/353598/precedence-of-acls-when-a-user-belongs-to-multiple-groups

Это намного проще, чем Windows ACL, который работает вообще непонятно как.
Sapienti sat!
Re[13]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 11.10.18 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Ага, и что будет иметь приоритет, если, например, на объект с выставленными acl применить chmod? Почему если одна группа разрешает +r, а вторая +w, то их комбинация даёт +r (а не +rw)? Я сколько не пытался найти в этом хаосе консистентное поведение, так и не нашёл.

C>Разрешения в POSIX аккумулируются. Обычные права являются минимальным набором, который ACL'и могут расширять.

Ага, только когда я это тестировал, chmod тупо игнорировался.

C>Если одна группа даёт +r, а вторая +w, то комбинация будет +rw. См: https://unix.stackexchange.com/questions/353598/precedence-of-acls-when-a-user-belongs-to-multiple-groups


Угу, в теории. А на практике если у группы "a" есть +r, у "b" — +w, а у "с" — +x, то пользователь состоящий в этих трёх группах получит права r-x. Можете сослаться на то, что (файловая) система была кривая, руки кривые, звёзды не сошлись, или ещё на что-нибудь — но если эта хрень не консистентна на разных ядрах/fs — толку от неё 0.

(Кстати, к вопросу о логичности, в прошлом споре на эту тему некий Cyberax уверял что в линуксе права не суммируются... вы, случаем, не родственники?)

C>Это намного проще, чем Windows ACL, который работает вообще непонятно как.


Только вот WinACL можно пользоваться и они, со всей их сложностью ведут себя стабильно, а LinuxACL — см. выше.

BTW. Базовые права не лучше — например когда пользователь входит в группу maildrop и права на папку у группы есть, а приложение всё равно не может в неё писать (при выключенном SELinux), (strace показывает E_ACCESS) — это настолько просто и логично, что я даже не стал пытаться дальше выяснять в чём дело, а просто и логично забил.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 11.10.2018 3:11 Somescout . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.10.2018 3:02 Somescout . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.10.2018 3:01 Somescout . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.10.2018 3:00 Somescout . Предыдущая версия .
Re[14]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.10.18 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Разрешения в POSIX аккумулируются. Обычные права являются минимальным набором, который ACL'и могут расширять.

S>Ага, только когда я это тестировал, chmod тупо игнорировался.
Радиус кривизны рук, значит, не тот.

C>>Если одна группа даёт +r, а вторая +w, то комбинация будет +rw. См: https://unix.stackexchange.com/questions/353598/precedence-of-acls-when-a-user-belongs-to-multiple-groups

S>Угу, в теории. А на практике если у группы "a" есть +r, у "b" — +w, а у "с" — +x, то пользователь состоящий в этих трёх группах получит права r-x.
Нет, ну ведь легко проверяется:
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ echo "#/bin/bash" > testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ sudo chown root.root testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ sudo chmod 000 testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ ls -la testfile
---------- 1 root root 11 Oct 11 05:35 testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ groups
ubuntu adm dialout cdrom floppy sudo audio dip video plugdev lxd netdev
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ sudo setfacl -m g:adm:r testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ sudo setfacl -m g:dialout:w testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ sudo setfacl -m g:cdrom:x testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ getfacl testfile
# file: testfile
# owner: root
# group: root
user::---
group::---
group:adm:r--
group:dialout:-w-
group:cdrom:--x
mask::rwx
other::---


Проверяем:
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ echo "echo Hello" >> testfile
ubuntu@ip-172-31-25-37:~$ ./testfile
Hello


Всё работает.

S>(Кстати, к вопросу о логичности, в прошлом споре на эту тему некий Cyberax уверял что в линуксе права не суммируются... вы, случаем, не родственники?)

Где именно не суммируются?

C>>Это намного проще, чем Windows ACL, который работает вообще непонятно как.

S>Только вот WinACL можно пользоваться и они, со всей их сложностью ведут себя стабильно, а LinuxACL — см. выше.
Ими так можно пользоваться, что в домашних версиях ОС редактор прав вообще убрали нафиг, заменив простыми преднастроенными шаблонами. Успех, однако.

S>BTW. Базовые права не лучше — например когда пользователь входит в группу maildrop и права на папку у группы есть, а приложение всё равно не может в неё писать (при выключенном SELinux), (strace показывает E_ACCESS) — это настолько просто и логично, что я даже не стал пытаться дальше выяснять в чём дело, а просто и логично забил.

То есть? Подробнее, пожалуйста.
Sapienti sat!
Re[15]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 11.10.18 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Разрешения в POSIX аккумулируются. Обычные права являются минимальным набором, который ACL'и могут расширять.

S>>Ага, только когда я это тестировал, chmod тупо игнорировался.
C>Радиус кривизны рук, значит, не тот.

Тогда то же самое можно и про вас сказать с виндовыми правами.

C>>>Если одна группа даёт +r, а вторая +w, то комбинация будет +rw. См: https://unix.stackexchange.com/questions/353598/precedence-of-acls-when-a-user-belongs-to-multiple-groups

S>>Угу, в теории. А на практике если у группы "a" есть +r, у "b" — +w, а у "с" — +x, то пользователь состоящий в этих трёх группах получит права r-x.
C>Нет, ну ведь легко проверяется:
C>Всё работает.

Я тоже так проверял — и у меня не работало.

S>>(Кстати, к вопросу о логичности, в прошлом споре на эту тему некий Cyberax уверял что в линуксе права не суммируются... вы, случаем, не родственники?)

C>Где именно не суммируются?

Искать не буду, но в предыдущем подходе вы утверждали что права в винде сложны потому что суммируются, а в линуксе суммирования нет, потому всё просто и красиво.

C>Ими так можно пользоваться, что в домашних версиях ОС редактор прав вообще убрали нафиг, заменив простыми преднастроенными шаблонами. Успех, однако.


А, типа, в линуксовых ACL домашний пользователь разберётся с первого подхода?

C>То есть? Подробнее, пожалуйста.


Да я и так всё описал — права есть, а у приложения всё равно E_ACCESS.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[16]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.10.18 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Радиус кривизны рук, значит, не тот.

S>Тогда то же самое можно и про вас сказать с виндовыми правами.
Я знаю как виндовые права работают, в своё время я писал драйверы файловых систем.

C>>Нет, ну ведь легко проверяется:

C>>Всё работает.
S>Я тоже так проверял — и у меня не работало.
Ну вот что стоит запустить виртуалку и проверить?

C>>Где именно не суммируются?

S>Искать не буду, но в предыдущем подходе вы утверждали что права в винде сложны потому что суммируются, а в линуксе суммирования нет, потому всё просто и красиво.
Именно так. В Линуксе каждый файл имеет свои права и всё. Права могут быть с ACL, но они в любом случае полностью self-contained.

В Винде права могут наследоваться от родительской папки, со сложными правилами выбора приоритета.

См.: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/ad/access-control-inheritance и по ссылочкам.

C>>Ими так можно пользоваться, что в домашних версиях ОС редактор прав вообще убрали нафиг, заменив простыми преднастроенными шаблонами. Успех, однако.

S>А, типа, в линуксовых ACL домашний пользователь разберётся с первого подхода?
Да, так как они по своему дизайну примитивны.

C>>То есть? Подробнее, пожалуйста.

S>Да я и так всё описал — права есть, а у приложения всё равно E_ACCESS.
Ещё раз могу только повторить про радиус кривизны.

Можно запустить через strace и посмотреть что оно там делает.
Sapienti sat!
Re[10]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.10.18 08:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>А win 7 уже DirectX 12 поддерживает?

CC>А накой он нужен когда Vulkan прекрасно работает в 7ке.
CC>UE4, idTech, Unity, CryEngine, Unigine, Source — умеют в Vulkan. Более того, ориентация на Vulkan упрощает портирование игр на винду, линукс, андроид, макось, iOS.
CC>Так что DX12 нафиг не упал.

Угу. Если посмотреть статисику стима https://www.playground.ru/blogs/other/dolya_windows_10_v_steam_podskochila_do_60-314845/

Всего на Windows 10 (х86 и х64) приходится 60.92% аудитории Steam, а две разрядности Windows 7 разделяют между собой 30.93% пользователей. Даже несмотря на тот факт, что Steam перестанет работать на Windows XP в обозримом будущем, на 32-разрядной «экспишке» еще остается 0.18% пользователей (это не учитывая тех, кто не участвует в ежемесячных опросах).


Статистика от Steam: Доля Linux-геймеров резко сократилась, составив всего 0,35 %

Новый показатель доли Linux среди пользователей Steam оказался значительно более низким в сравнении с прошлым месяцем (в сентябре Linux использовали 0,6 % геймеров Steam) и продолжил общую тенденцию, наблюдаемую уже долгое время. Например, если в марте 2013 года у Linux было около 2 %, то в марте 2016 года — 0,91 %, а в апреле текущего года — 0,76 %. В то же время заметно упрочила своё и без того очевидное лидерство операционная система Windows, на долю которой теперь приходится более 98 % пользователей. Остальные 1,6 % остаются за macOS, доля которой, впрочем, тоже сильно сократилась (в прошлом месяце составляла 2,74 %).
И без того спорное отношение к результатам опросов Steam Survey от Valve усугубляется отсутствием данных по общему количеству пользователей, что может означать появление новых Windows-пользователей, а не уменьшение популярности других платформ. Кроме того, одним из факторов может служить затишье среди значимых релизов игр для Linux, которое, впрочем, будет прервано сегодняшним выпуском F1 2017.


Valve прокомментировала ситуацию со Steam Machine и поделилась планами на SteamOS
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.10.2018 9:11 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Свежие новости из мира Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 11.10.18 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Угу, это ж каким нужно быть идиотом, чтобы хранить файлы локально...


Хм. А где же их еще хранить? В облаках у большого брата?

Необходимость резервных копий, разумеется, никто не оспаривает.
Re[29]: Резюме
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.10.18 00:22
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Назревает бокс по-переписке ?


Нет, потому что я человек дела. А этот — пустой надуватель щек.

Все в точности так как я и сказал.
Re[3]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.10.18 14:14
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Необходимость резервных копий, разумеется, никто не оспаривает.


Есть варианты.

Я бэкаплю все домашние PC, ценные данные на центральный домашний Linux сервер, RAID5. При помощи Genie Timeline на каждой машине.
5-pack обошелся в 150USD. Работает как Time Machine. Т.е, удаленные и перезаписанные файлы остаются в истории

А с центрального сервера сразу же автоматом идет в Crashplan, в облако.

Один сервер, 10USD/месяц. Хотя у меня еще пока $2.5, т.к. был на Crashplan home

— шифрование на стороне клиента. В облако уходит только зашифрованная информация
— без лимита на объем данных
— полная история, удаленные и измененные файлы остаются. Можно лимитировать историю
— работает на Линукс. В т.ч. из докер-контейнера. Т.е. переустановка и прочее — это одна комманда
— настраиваемая скорость. Т.е., приехав из отпуска и записав 10GB RAW фото, бэкап не "забъет" весь аплинк. А будет неспешно качать
— уведомления, если бэкап перестал делаться на моей стороне
Re[11]: Свежие новости из мира Windows 10
От: CoderMonkey  
Дата: 14.10.18 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>А если слетит, отдашь 7 баксов?



Не хочешь — не пользуйся, тебя никто не заставляет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Somescout  
Дата: 14.10.18 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я бэкаплю все домашние PC, ценные данные на центральный домашний Linux сервер, RAID5. При помощи Genie Timeline на каждой машине.

V_>А с центрального сервера сразу же автоматом идет в Crashplan, в облако.

Просто теоретический вопрос: а если накроется центральный сервер и потребуется восстановить файл — придётся сначала восстанавливать весь бэкап Genie Timeline из Crashplan, а потом уже восстанавливать файл?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.10.18 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Да какая разница что там у тебя. У семерки через два года полностью поддержка закончится.

Просто нужно автообновить семёрку модной «фичей».
Re[5]: Свежие новости из мира Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.10.18 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Просто теоретический вопрос: а если накроется центральный сервер и потребуется восстановить файл — придётся сначала восстанавливать весь бэкап Genie Timeline из Crashplan, а потом уже восстанавливать файл?


Во 1-х, остались файлы на местах

Во 2-х, сами файлы есть и так, только с доп-расширениями (file.0.ext), это для версий. Плюс сама БД для Genie9. У меня это чуть меньше 400mb.

Чтобы конкретный каталог с версиями развернуть, нужна эта БД и сам подкаталог. Если без версий (вручную), то только сам подкаталог скачать.
Re[27]: Резюме
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.04.19 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ты опять чего то перепутал. Это ты сюда прибежал и сходу начал хамить. А я только на твои сообщения отвечаю, в твоем же стиле.


Хамить начал именно ты

Идем по ссылке
http://rsdn.org/forum/flame.comp/7263723.all
Автор: AlexRK
Дата: 05.10.18


И смотрим хронологию:

Это, типа, пишет программист в возрасте, а не школота.
Ну продолжай трахаться со своим настоящим сетевым брандмауэром (ТМ), мне то что.


Здесь всё прекрасно, этими двумя строчками ты весь свои имидж передал. Талант!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.