Re[13]: Зачем нужен ORM?
От: Titus  
Дата: 02.10.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Давайте я лучше сразу напишу как будет выглядеть код. Классы автоматом сгенерятся T4 шаблоном или простым описанием.

D>
...
D>


Выглядит симпатично. В принципе, использование ORM в качестве легкого ETL — довольно интересная мысль.
Особенно, когда качаешь ни пойми откуда в понятно куда.
Далеко не всегда использование Информатики, BO DI, Талента или того же Пентахо — выглядит, как красивое архитектурное решение.
Надо подумать.
Re[14]: Зачем нужен ORM?
От: Danchik Украина  
Дата: 02.10.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


D>>Давайте я лучше сразу напишу как будет выглядеть код. Классы автоматом сгенерятся T4 шаблоном или простым описанием.

D>>
T>...
D>>


T>Выглядит симпатично. В принципе, использование ORM в качестве легкого ETL — довольно интересная мысль.

T>Особенно, когда качаешь ни пойми откуда в понятно куда.
T>Далеко не всегда использование Информатики, BO DI, Талента или того же Пентахо — выглядит, как красивое архитектурное решение.
T>Надо подумать.

Когда мне говорят надо написать синхронизатор или архиватор базы, я сразу говорю, плевое дело, но только если я использую linq2db. Не трудно представить, что так же я генерирую тестовые данные чтобы проверить производительность запросов.
Чтобы осмыслить что вы пропускаете через взрослую ORM, просто гляньте на разницу в запросах https://github.com/linq2db/linq2db/pull/1278
Re[4]: Зачем нужен ORM?
От: koenig  
Дата: 02.10.18 17:15
Оценка:
S>Приличные ORM гораздо больше усилий вкладывают в то, что от них требуется (порождение качественного SQL для динамически скомпонованных запросов; декомпозиция запросов; минимизация трафика между апп- и дб-сервером, оптимизация скорости чтения/записи)

имя , сестра!
Re[5]: Зачем нужен ORM?
От: Danchik Украина  
Дата: 02.10.18 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>Приличные ORM гораздо больше усилий вкладывают в то, что от них требуется (порождение качественного SQL для динамически скомпонованных запросов; декомпозиция запросов; минимизация трафика между апп- и дб-сервером, оптимизация скорости чтения/записи)


K>имя , сестра!


Думаю я не ошибусь если отвечу за Антона, в его же манере намеков . Имя вот тут в топе по скорости https://github.com/StackExchange/Dapper#performance
Re[4]: Зачем нужен ORM?
От: Rhino СССР  
Дата: 02.10.18 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нет, EF унылый отстой не потому, что он ORM, а потому, что он отстой.

А Spring Data?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Зачем нужен ORM?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.10.18 03:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>Приличные ORM гораздо больше усилий вкладывают в то, что от них требуется (порождение качественного SQL для динамически скомпонованных запросов; декомпозиция запросов; минимизация трафика между апп- и дб-сервером, оптимизация скорости чтения/записи)


K>имя , сестра!

Как всегда — https://github.com/linq2db/linq2db
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Зачем нужен ORM?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.10.18 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Нет, EF унылый отстой не потому, что он ORM, а потому, что он отстой.

R>А Spring Data?
Не смотрел.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Зачем нужен ORM?
От: white_znake  
Дата: 03.10.18 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Titus, Вы писали:


T>Не, ну понятно, если есть некая корпоративная культура писать кривые и медленные корпоративные решения, то да, вещь нужная. Рабочих мест нужно больше.

T>Маневров для оптимизации больше (после того, как черепаху в продакшн выпустили) и т.д. Если заказчик богат, то с него можно снять несколько урожаев за один и тот же продукт.

T>А если никто не заставляет тебя пользоваться ORM, и при этом ты умеешь таблицы, схемы и запросы составлять непосредственно к/в СУБД? — зачем в этом случае нужен ORM.


Начнем с того, что ОРМы бывают разные: тяжеловесные, генерирующие запросы и легковесные, в которых программист сам пишет запрос, а ОРМ выполняет только маппинг.
Тяжеловесные ОРМ мне самому не нравятся, как правило генерят ужасные запросы как на выборку, так и на модификацию. Тем же EF из коробки пользоваться без EF+ просто нельзя.
А так леговесные ОРМ предоставляют тебе удобный маппинг который тебе не нужно реализовывать самому.
Re[2]: Зачем нужен ORM?
От: Titus  
Дата: 03.10.18 14:25
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А так леговесные ОРМ предоставляют тебе удобный маппинг который тебе не нужно реализовывать самому.


link2db к каком классу относится?
Re[3]: Зачем нужен ORM?
От: Danchik Украина  
Дата: 03.10.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


O>>Корпоративная автоматизация нужна тогда, когда она нужна (вчера) и приемлемого качества, а не идеального качества когда уже не нужна

T>Если я правильно понял твою мысль: "С ORM разработка быстрее".
T>Это был бы шах и мат, если бы это было бы правдой.

T>На самом деле, конкретно в моей практике. Есть задача. Есть эстимация программистов, которая в четыре раза больше моих ожиданий.

T>На мой вопрос: "а вы не обнаглели ли?", — получил ответ: "Так ведь это же Wildfly Hibernate ORM! Здесь все серьезно! Это на коленке делать быстро, а у нас сервер приложений, все по-взрослому".
T>Прям хоть бери и под видеокамеру их сажай...

Если ORM мешает работать — нафик такое нужно. Hibernate еще та клоака. Набросали туда всемогуторов, она и повернуться нормально не может. Кеши настрой, модель надизайни, репозиториев нафигач. Воркараунды — все на голом сиквеле. Брр.
Мне давно не мешает и долетаю я к финишу первым.
Re[3]: Зачем нужен ORM?
От: Danchik Украина  
Дата: 03.10.18 14:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>А так леговесные ОРМ предоставляют тебе удобный маппинг который тебе не нужно реализовывать самому.


T>link2db к каком классу относится?


К наилегчайшим ))
Re[5]: Зачем нужен ORM?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.10.18 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>Нет, EF унылый отстой не потому, что он ORM, а потому, что он отстой.

R>А Spring Data?

Почитал. Попытка под одним зонтиком собрать nosql и реляционки. Звучит как бред.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Зачем нужен ORM?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.10.18 22:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я работал с MySQL достаточно много. Он заметно быстрее PSQL для многих целей


И во всех таких целях nosql еще быстрее.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Зачем нужен ORM?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.10.18 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>С оптимизацией может сейчас и лучше, но когда видишь как тривиальная модификация запроса ускоряет его в разы (в то время как MSSQL выполняет одинаково быстро оба варианта) — желание использовать НедоSQL пропадает.


В постгри с оптимизацией тоже все не очень. Его прелесть в том что он стабилен и честно реализует все типичные фичи рсубд. Мускуль в этом отношении сильно хуже, риски его использования на реальных проектах намного выше.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Зачем нужен ORM?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.10.18 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

_>>>А так леговесные ОРМ предоставляют тебе удобный маппинг который тебе не нужно реализовывать самому.

T>>link2db к каком классу относится?
D>К наилегчайшим ))

Но запросы генерит
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Зачем нужен ORM?
От: anton_t Россия  
Дата: 04.10.18 03:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Rhino, Вы писали:


S>>>Нет, EF унылый отстой не потому, что он ORM, а потому, что он отстой.

R>>А Spring Data?

НС>Почитал. Попытка под одним зонтиком собрать nosql и реляционки. Звучит как бред.


Spring Data — не попытка Оно широко используется как часть спринга, очень удобная штука.
Re[7]: Зачем нужен ORM?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.10.18 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

НС>>Почитал. Попытка под одним зонтиком собрать nosql и реляционки. Звучит как бред.

_>Spring Data — не попытка

И не ORM — c R проблема.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Зачем нужен ORM?
От: Danchik Украина  
Дата: 04.10.18 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


_>>>>А так леговесные ОРМ предоставляют тебе удобный маппинг который тебе не нужно реализовывать самому.

T>>>link2db к каком классу относится?
D>>К наилегчайшим ))

НС>Но запросы генерит


Можешь его использовать как простой маппер, а можешь как универсальный SQL построитель — он в этом хорош.
Для некоторых он востребован как Linq over WCF, если вам надо спрятать базу с плохим security, а гибкость запросов необходима.
Re[8]: Зачем нужен ORM?
От: Rhino СССР  
Дата: 04.10.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Spring Data — не попытка

НС>И не ORM — c R проблема.
Не ORM. Но сколько там сахара!
Код не пишется, а генерируется. Запросы летают и всё такое (наверное).

Как раз то, за что ТС ратовал?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Зачем нужен ORM?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.10.18 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

_>>>Spring Data — не попытка

НС>>И не ORM — c R проблема.
R>Не ORM. Но сколько там сахара!

А он нужен, сахар для key-value storage?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.