Re: Эпические образцы раздутого шлак-ПО
От: CoderMonkey  
Дата: 30.09.18 23:07
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Artem Tretyakov, Вы писали:

AT>Давайте в этой подветке приводить образчики по истине раздутого ПО, ПО, от которого вы бы пунцовели, если бы были его создателем.


Примеры какие-то совсем хилые.

Возьмем, например, Firefox.
Установленные файлы — 128 мб. Это еще очень умеренно, по сегодняшним меркам
Правда, у меня он еще насрал в профиле пользователя гигабайт с лишним. Это уже похуже, но тоже не так страшно по сравнению с некоторыми другими прогами.
Теперь открываем 5 не очень тяжеловесных вебсайтов. 1.5 гигабайта оперативки как корова языком слизнула. Это уже серьезная претензия.

Далее, например, VS2017. Максимальная установка — 82.58 гигабайт на диске. Это просто реальный п-ц. Причем объем увеличивается с каждым обновлением, потому что новые версии разных SDK он ставит, а вот сносить старые и не собирается.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[22]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсу
От: Somescout  
Дата: 01.10.18 02:40
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Уже защитил.


Не, вы пытаетесь меня заставить доказывать или опровергать ваши тезисы, а сами даже конкретных данных не привели. А, понял, вы думаете что смайлик — это аргумент? Так вот — это верно только для особенных.

CM>Эта статья — бред сивой кобылы, или просто рекламная заказуха.


Ну конечно, верить можно только вам.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[23]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсу
От: CoderMonkey  
Дата: 01.10.18 03:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Не, вы пытаетесь меня заставить доказывать или опровергать ваши тезисы, а сами даже конкретных данных не привели. А, понял, вы думаете что смайлик — это аргумент? Так вот — это верно только для особенных.

S>Ну конечно, верить можно только вам.

Объясняю наглядно, для самых сообразительных. У меня есть несколько виртуалок, в которых стоит голая операционная система для тестов (и время от времени обновляется). Так вот, размеры этих виртуалок:
XP — 4.38 Gb
7 — 19.3 Gb
10 — 52.8 Gb
Достаточно доступно, или надо еще разжевать? А что написано в заказных статьях — мне вообще наплевать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[24]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсу
От: Somescout  
Дата: 01.10.18 05:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Объясняю наглядно, для самых сообразительных. У меня есть несколько виртуалок, в которых стоит голая операционная система для тестов (и время от времени обновляется). Так вот, размеры этих виртуалок:

CM>XP — 4.38 Gb
CM>7 — 19.3 Gb
CM>10 — 52.8 Gb
CM>Достаточно доступно, или надо еще разжевать? А что написано в заказных статьях — мне вообще наплевать.

Объясняю популярно: на ваши частные, сделаные неизвестно как замеры, мне плевать ещё больше. И приводить сейчас XP — вы ещё Win3.11 приведите как пример.

BTW. В Win7 нет поддержки очистки установленных обновлений, максимум "/spsuperseded", так что по мере обновления её объём растёт быстро, начиная с Win 8 добавили "/StartComponentCleanup /ResetBase" которые чистят устаревшие файлы обновлений.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 01.10.2018 5:19 Somescout . Предыдущая версия .
Re[29]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.10.18 08:16
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В любом случае, это плохое оправдание. Нет никаких объективных причин, почему установка драйверов должна занимать много времени. И если она занимает — виноваты кривые руки тех, кто разрабатывал архитектуру драйверной подсистемы и DDK.


Покажешь пример ОС, которая всегда инсталируется со скоростью копирования файлов или хотя бы со скоростью распаковки ?

Альтернатив виндовсу ровно две — Мак Ось и Линукс. У них архитектура совсем другая, но что интересно, с драйверами ровно то же или хуже. Еще всякие Хром Ос есть, но с ними пока непонятно, доля всех таких альтернатив суммарно ниже доли Линукса. И не только с драйверами, а с инсталяцией вообще всё то же, толко в профиль.

Так что, снова выходит, что ты едешь по встречке
Отредактировано 01.10.2018 8:22 Pauel . Предыдущая версия .
Re[3]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.10.18 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Щаз. Тормозной код перейдёт на клиентов, только и всего: влез тут недавно в Angular 5, потребовалась компонента для реализации дерева — самому писать лень, решил взять готовую. На первый взгляд всё отлично, но как только число узлов перевалило где-то за 200 — начались ощутимые тормоза, а когда дерево раскрыто полностью (где-то узлов 500+) работать стало просто не возможно. Решил разобраться — facepalm, всё по завету абстракционистов: каждый элемент (кнопка раскрытия, контейнер и т.п. и т.д.) — отдельная компонента, у каждой, соответственно, своя View, каждая из которых отрабатывает любое изменение в дереве. В итоге всё-же придётся самому пилить.


Что интересно, самые лучшие деревья во все времена были реализованы ровно так же — из отдельных компонентов. Так что проблема не в этом.

S>При этом готовых легковесных компонентов сходу я не нашёл, а этот — один из самых популярных. Соответственно использовать его будут (и уже используют) во многих проектах.


Разумеется. Реализация дерева никогда не была тривиальным делом и его часто пилят под каждый случай.

S>ЗЫ. Сам по себе change detection в Ангуляре работает очень неплохо — обновляются только реально изменившиеся компоненты, списки обновляются без пересоздания (т.е. если появляется новый элемент — в DOM добавляется только он, без пересоздания всего списка).


А ты попробуй дерево хоть как нибудь написать, что бы удобно юзать, быстро, шустро, легко. Если родишь внятную реализацию, её тут же адаптируют и для Ангуляра, и для Реакта.
Re[30]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: CoderMonkey  
Дата: 01.10.18 13:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> Покажешь пример ОС, которая всегда инсталируется со скоростью копирования файлов или хотя бы со скоростью распаковки ?


Плохой аргумент.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[25]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсу
От: CoderMonkey  
Дата: 01.10.18 13:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Объясняю популярно: на ваши частные, сделаные неизвестно как замеры, мне плевать ещё больше


Мракетологи то тебе точно расскажут, во что надо верить.

S>BTW. В Win7 нет поддержки очистки установленных обновлений, максимум "/spsuperseded", так что по мере обновления её объём растёт быстро, начиная с Win 8 добавили "/StartComponentCleanup /ResetBase" которые чистят устаревшие файлы обновлений.


А по факту — все равно десятка намного больше места заняла. Теория теорией, а практика — практикой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[31]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.10.18 13:57
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

I>> Покажешь пример ОС, которая всегда инсталируется со скоростью копирования файлов или хотя бы со скоростью распаковки ?


CM>Плохой аргумент.


Плохо — это когда в винде вот так, а в других — качественно/количественно лучше. А когда везде одинаково, очевидно, проблемы не в виндовсе и не в её инсталере. То есть, это состояние дел во всей индустрии, фактически, уровень развития технологий.
Re[32]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: CoderMonkey  
Дата: 01.10.18 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А когда везде одинаково, очевидно, проблемы не в виндовсе и не в её инсталере.


Нет, не очевидно. И не одинаково. Линупс, например, ставится заметно быстрее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[33]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.10.18 14:48
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

I>>А когда везде одинаково, очевидно, проблемы не в виндовсе и не в её инсталере.


CM>Нет, не очевидно. И не одинаково. Линупс, например, ставится заметно быстрее.


У меня и вындоус ставится заметно быстрее, чем тут пишут. Что с того? И тем не менее инет завален кучей вопросов, как побороть медленную установки и Линукса, и Макоси и Виндовса.
Re[15]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.10.18 14:59
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Хоть на десять. Ты ничего не говоришь о том, почему это число необосновано. Вот этот вопрос очень важный.


CM>Времена оперативки 16 килобайт остались далеко в прошлом. Сейчас объем оперативки позволяет без малейшего напряга читать файл в оперативку целиком и так же целиком писать; это не только проще, но и быстрее на порядки. 1 файл — одна операция IO, а делать по другому, если файл меньше гигабайтов по размеру — идиотизм и некомпетентность.


Это твоя некомпетентность: процессов в системе много, и у них много потоков. Если 100 потоков одновременно попытаются выделить память под зачитывание файл целиком, то кто-то обязательно свалится с OoM.
Просто помни: твой процесс не единственный в системе, и он не единственный, кто попытается вызвать CopyFile().
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[16]: ZagSer168, тебя ткнуть носом в бенчмарк?
От: CoderMonkey  
Дата: 01.10.18 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Это твоя некомпетентность: процессов в системе много, и у них много потоков. Если 100 потоков одновременно попытаются выделить память под зачитывание файл целиком, то кто-то обязательно свалится с OoM.

Ф>Просто помни: твой процесс не единственный в системе, и он не единственный, кто попытается вызвать CopyFile().


И он еще пытается меня чему-то учить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: Artem Tretyakov  
Дата: 03.10.18 16:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>То есть требования абсолютно те же, что и у системы на которой он запускается. Забавно, что такой тупой троллинг кто-то считает откровением.

О, это не ново: если не можешь привести разумные, логичные аргументы, назови собеседника троллем.

Программа в разделе "Системные требования" указывает свои собственные требования (и это логично), а не каких-то сторонних продуктов (что было бы абсурдом и нелогичностью). Если у программы никаких особых требований нет, то просто указывается нужная ОС и её версии. Так что недовольство завышенными требованиями Paint.Net'а вполне имеет место быть.

И также не ново то, что люди склонны придумать себе всякий нелогичный бред (описан выше) и искренне поверить в него, и не желают видеть факты, изобличающие данный бред.
Re: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: xma  
Дата: 03.10.18 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Туточки: https://habr.com/post/423889/


S>Человек высказывает свое недовольство ресурсозатратностью современного софта при отсутствии видимой выгоды для пользователя.


S>Но у меня вопрос такой: может ли тенденция измениться? Есть ли шанс что минимализм станет востребованным?


да , лет через 10-12 , пол терабайта оперативы будет как сейчас 16 Gb — догадайся с трёх раз какая там вакханалия начнётся ..

будем надеятся что тысячепоточного домашнего проца хватит хотя бы на блокнот ..

а вообще согласно прогнозам — мощность ПК к 2030'ому вырастет в 60 раз ..

отсюда,

КОМПЬЮТЕР 2030 ГОДА. И КВАНТОВАЯ КИБЕРРЕВОЛЮЦИЯ ПО ЗАКОНУ МУРА
http://samag.ru/uart/more/10

Re[2]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.10.18 09:54
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

S>>Но у меня вопрос такой: может ли тенденция измениться? Есть ли шанс что минимализм станет востребованным?


xma>да , лет через 10-12 , пол терабайта оперативы будет как сейчас 16 Gb — догадайся с трёх раз какая там вакханалия начнётся ..


Пол-терабайта сильно вряд ли будет. 10 лет назад у меня на компе было 4гб. 7 лет назад стало 8. 4 года назад — 16. Потом докупили два свежайших компа, в каждом по 16. В магазинах до сих пор типичный размер 8гб. Геймерские в диапазоне 2-3К идут с 16-32гб.

То есть, прирост памяти тупо затормозился. Если бы память росла так же, как в нулевых, то мы бы имели уже сейчас конфигурации по 128гб. Дальше будет еще медленнее.
Re[4]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: Somescout  
Дата: 04.10.18 14:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Artem Tretyakov, Вы писали:

AT>О, это не ново: если не можешь привести разумные, логичные аргументы, назови собеседника троллем.


Что именно в моей аргументации показалось вам неразумным или нелогичным? И я не троллем вас назвал, а тем кто на такой троллинг ведётся.

AT>Программа в разделе "Системные требования" указывает свои собственные требования (и это логично), а не каких-то сторонних продуктов (что было бы абсурдом и нелогичностью).


Что, ГОСТ такой есть?

AT>И также не ново то, что люди склонны придумать себе всякий нелогичный бред (описан выше) и искренне поверить в него, и не желают видеть факты, изобличающие данный бред.


Люди, скорее, не склонны верить кликушам.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: Somescout  
Дата: 08.10.18 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Что интересно, самые лучшие деревья во все времена были реализованы ровно так же — из отдельных компонентов. Так что проблема не в этом.


Проблема как раз в этом: когда на экспандер (кнопку раскрывающую дерево) делается отдельный компонент, + компонент на враппер контента, +ещё куча компонентов — и это всё в дефолтном режиме проверки изменений (при котором каждый из этих компонентов проверяется на любой чих) — скорости ждать не приходится.

I>Разумеется. Реализация дерева никогда не была тривиальным делом и его часто пилят под каждый случай.


Ну, я закончил пилить свою — фильтрация дерева теперь в реальном времени, без ощутимых задержек. Один компонент на один уровень дерева, с минимальным количеством dom-элементов. Может и кривовато, и я вижу ещё несколько направлений оптимизации — но оно уже работает на порядок быстрее, чем готовый компонент.

I>А ты попробуй дерево хоть как нибудь написать, что бы удобно юзать, быстро, шустро, легко. Если родишь внятную реализацию, её тут же адаптируют и для Ангуляра, и для Реакта.


Написал. Просто в моей реализации не нужен Drag&Drop, да и шаблон заинлайнен. Зато оно быстрое.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[8]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: swame  
Дата: 08.10.18 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


V_S>>С разморозкой! Боюсь тебя огорчить, но эра MS DOS закончилась лет этак двадцать с лишним назад...


КБ>... и началась эра медленного и тяжелого софта. То кто по-настоящему ценит эффективный код — за модой не гонится.


V_S>>Гик, помешанный на "эффективности" кода, да еще и бессребреник — зверек весьма редкостный.


КБ>Если ты будешь подавать личный пример — вас станет больше.


Подаю личный пример много лет. Вокруг никто не впечатляется. Про оптимизацию вспоминают, когда загрузка документа превышают 1 мин,
или операция в интерфейсе выходит за 10 сек, и то обычно скидывают на меня. Это при том что я начальник.
Re[5]: [Ссылка] Все стало медленным и тяжелым (горячее обсуждение)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.10.18 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

I>>А ты попробуй дерево хоть как нибудь написать, что бы удобно юзать, быстро, шустро, легко. Если родишь внятную реализацию, её тут же адаптируют и для Ангуляра, и для Реакта.


S>Написал. Просто в моей реализации не нужен Drag&Drop, да и шаблон заинлайнен. Зато оно быстрое.


Ты тем самым ограничил применение до одного проекта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.