Re[19]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 19.09.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Под первый проц ходовые в диапазоне $100-$150.

V>>Под второй проц разброс цены грубо $350-$700.
CC>Это если тебе припёрло именно ECC memory ставить.

А почему ответ опять словами, а не ссылкой?
Ты же покупать собрался, насколько я понял, т.е. уже провёл некоторое исследование?
Дай, плиз, ссылку на мать за 100+- баксов, в которую можно воткнуть xeon E-2136.
Re[23]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 19.09.18 12:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>Тебя пока каждый божий раз приходилось поправлять, когда речь заходила об PCI-E v.3, ты там сел в лужу два раза подряд.

V>>Иди уже с матчастью ознакомься, кароч, а то разбрасываешь в каждом посте бревна, но за чужими соломинками бегаешь.
IID>Пока я тебе спеку PCIe не привёл, ты орал про 8GB/s. А потом БАЦ! и молчок

Давай спеку.
Так-то я участвовал уже не так давно в обсуждениях возможности PCI-E v.3, могу дать ссылку.
Там, в свою очередь, тоже со ссылками.


IID>А вот духу признать, что был не прав — не хватило.


Пока нечего было признавать.
Тем более, что я спорю одновременно с вами двумя, а вы еще м/у собой не договорились.
Один напирает на малую разницу цены процов xeon vs i5, ты написаешь на бесконечное кол-во каналов PCI-E, а я должен за вас обоих игнорить разницу в ценах материнок или как? ))

В самых ходовых материнках 16 каналов, подключённых непосредственно к процу.
Сколько там на каждый канал приходится?
Ты уже освежил спеки? ))
Сколько каналов уйдёт для видяхи, а сколько для рейда SSD?
Какова будет производительность каждой группы каналов?
А если видяха сдвоенная, что там получается в сторону каждой из видях?
Ты уже умножил/разделил или еще нет?

Кароч, извини, но я пока вижу от тебя непонимания архитектуры PCI-E, непонимание того, как работает эта шина, как раздаётся этот ресурс девайсам.

Вкратце:


На видюху дрова обычно тратят 8 шин в каждую сторону.
Да, именно таковы замеры — при наличии 16-ти шин в каждую сторону показывает занятость 50% их.
Итого те самые 8 гиг/с.

Далее, смотрим вправо, 4 канала DMI.
Именон поэтому планка SSD имеет до 4 гиг/с скорость, что больше-то и смысла нет.
А рейд их надо подключать ВМЕСТО видюхи, чтобы получать приличную скорость.

Или надо брать процы с большим кол-вом непосредственно подключённым к ним PCI-E каналов.
Я вот некоторое время рассматривал рейд в параллель 4x SSD на 32x PCI-E, но там совсем ценник недемократический пока выходит и с общей конфигурацией пока проблемы.
Это пока ИМЕЕТ СМЫСЛ только для систем БЕЗ видеокарт, для сугубо вычислительных боксов-серваков как-нить.
Иначе:

массив из нескольких SATA SSD дисков, если его контроллер не подключен вместо видеокарты, также не даст производительности более 1.5ГБ в секунду. Тоже касается USB 3.1 и других скоростных интерфейсов.

(вдогонку, для коллег, на многих современных материнках есть специальное гнездо для малюсенькой PCI-E планки SSD, типа такой:

с выделенными каналами к CPU)

Точно так же как твои рассуждения о "мощном GPU" в контексте использования его в кач-ве "математического сопроцессора" не тянут на понимание особенностей устройства как самого GPU, так и особенностей общения с ним, особенно когда у GPU собственная память на борту.

Простой вопрос — ты хоть раз в жизни "лочил" битмап из памяти картейки ручками? (это когда ты отображаешь видеопамять на обычную, доступную CPU)
Что при этом происходит, хоть примерно представляешь?
Судя по твоим высказываниям, представления самые отдалённые.
В общем, сорри, но у тебя всё по верхам, но при этом как-то слишком упорото. Не интересно.
Или давай уже знакомься с вопросом и обсуждай по делу, или ну его.


IID>Неудобные места ты скипаешь


Я скипаю пустую болтовню.
Я попросил у тебя конкретики — хотя бы правильное название тестов и желательно прямые координаты, бо ты даже в названиях тестов ошибался, но подавал их с таким видом, что речь о чём-то, известном каждому дворнику. ))
Отвечать на пустую упоротую болтовню банально облом, опять сорри.

Кароч, перечитывай, прежде чем постишь.
Желательно "глазами другого человека", как грится.


IID>постоянно пытаешься обсуждать личность или цепляться к любой мелочи дабы увести нить разговора в сторону.


Э, нет, на личности попытался перейти ты со своими рассуждениями насчёт кто и что "может себе позволить".
Я лишь попытался раскрыть тему, попытался понять твой контекст, но ты ожидаемо сдулся.
Но так-то мне не сложно было раскрыть свой контекст, я ХЗ чего коллеги то сначала надуваются до состояния сейчас лопнут, а чуть дело доходит до конкретики, так проявляют чудеса скромности. Никогда этого не понимал... ))


IID>Ты меня сильно разочаровал.


Быть разочарованным в человеке лишь по факту его несогласия с тобой или по факту обладания другим жизненным опытом?
Это сильно! ))
Вернее, малость слабовато...
Отредактировано 19.09.2018 12:59 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.09.2018 12:58 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.09.2018 12:56 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.09.2018 12:55 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.09.2018 12:47 vdimas . Предыдущая версия .
Re[19]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 19.09.18 13:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>А на планете Земля в игры играют исключительно высокооплачиваемые программисты.

CC>На планете игра в игры играют те, кому нравится в них играть.

Сложилось такое ощущение по вашим словам, что играть могут лишь те, кто покупает топовые картейки.


CC>>>Разница между i5-8600K и Xeon E-2136 — $26, при этом Xeon будет быстрее и холоднее.

V>>С чего бы ему быть холоднее?
CC>За счёт другой компоновки, без GPU

Встроенная практически не греется.


V>>А тут сравнил самые топовые картейки, на которые ценник традиционно зашкаливает.

CC>Ты что, ожидал что то сравнимое со встроенным видео?
CC>Извини что надорвал шаблон, но эти видюхи для того чтобы комфортно играть через полгода-год будут baseline.

Вряд ли через пол-года, обновления поколений примерно раз в полтора года происходят в последнее время.


V>>Кароч, страшно далёк ты от обычных мейнстримовых геймеров. ))

CC>Я и есть mainstream gamer.

Ты не бедный человек, бо программист.


CC>У меня просто одна обычная видюха. Не в SLI, не OC версия, без водянки.


А чем тогда PS4 не устроила или какая другая приставка?
Re[20]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 19.09.18 18:35
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Сложилось такое ощущение по вашим словам, что играть могут лишь те, кто покупает топовые картейки.

А на других уже и не поиграешь толком в современные игры.

V>Встроенная практически не греется.

С чего бы?

V>Вряд ли через пол-года, обновления поколений примерно раз в полтора года происходят в последнее время.

Работая в геймдеве мы получали инженерные прототипы железа для разработки существенно до его выпуска.
Так что под эти карты уже вовсю точатся движки и игры.
Сопутствующее железо точно так же готовится.

V>>>Кароч, страшно далёк ты от обычных мейнстримовых геймеров. ))

CC>>Я и есть mainstream gamer.
V>Ты не бедный человек, бо программист.
$700 это не много для большинства игроков страны, где я живу.

CC>>У меня просто одна обычная видюха. Не в SLI, не OC версия, без водянки.

V>А чем тогда PS4 не устроила или какая другая приставка?
Да баловство там а не игры, на джойстике ни во что серьёзное не поиграешь а всякие платформеры и автосимы меня не интересуют.
К тому же железо там традиционно слабенькое — картинка совсем говно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 19.09.18 18:35
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А почему ответ опять словами, а не ссылкой?

Потому что время тратить на срач неохота. Лучше поиграю во что

V>Ты же покупать собрался, насколько я понял, т.е. уже провёл некоторое исследование?

Проц же ещё не вышел на рынок
А покупать я собрался в конце года. К тому времени и финализирую.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 19.09.18 18:35
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Т.е. разработка давно не в активной фазе?

В самое что ни на есть активной.

V>У тебя один проект, что ле?

Ты под проектом что понимаешь?

V>Или размеры его скромные или что?

Довольно большой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[24]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 19.09.18 18:35
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Почему ты спрашиваешь у меня, а не у IID?

Я не вижу в цепочке обсуждения (которую ты только что потёр) от него комментов, только твои.

CC>>Я специально оставляю всю историю обсуждежа тут, чтоб ты перечитал.

V>Оставлять надо было всю подветку, но она и так на месте.
Судя по предыдущему вопросу ты таки не читал на что отвечаешь. Будь так любезен.

V>При том, что параллельно происходит чтение с этого же диска?

Не происходит. Всё это должно быть уже в кэше.

V>В каком-то месте ты врёшь, однако.

Показать в каком направлении юг?

V>Но ссылки на мониторы и способы их подключения не будет.

DisplayPort 1.4a

CC>>>>Ну, можешь рассказать тому же яблоку что 5K мониторы (5120 x 2880 x 10bit x 60Hz) не существуют.

V>Жаль, что мимо вообще всего обсуждавшегося.
Думаешь там мониторы святым духом к видео подключаются?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[25]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 19.09.18 20:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>>>Ну, можешь рассказать тому же яблоку что 5K мониторы (5120 x 2880 x 10bit x 60Hz) не существуют.

V>>Жаль, что мимо вообще всего обсуждавшегося.
CC>Думаешь там мониторы святым духом к видео подключаются?

Думаю, как в планшетах, т.е. через какие-нить обычные внутренние сигнальные LVDS-шины.
Re[21]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 19.09.18 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Ты же покупать собрался, насколько я понял, т.е. уже провёл некоторое исследование?

CC>Проц же ещё не вышел на рынок
CC>А покупать я собрался в конце года. К тому времени и финализирую.

Плохой выбор, там 16 линий PCI-E всего.
Т.е. у тебя получается выбор — или внешний SSD на PCI-E, или внешняя графика.
Надеюсь, ума хватит не брать SSD со SCSI/SAS/SATA-интерфейсами бо это изгадить всю идею. ))

В общем, тебе надо брать проц с бОльшим кол-вом линий PCI-E, минимум 28.
Re[22]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 19.09.18 22:37
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Плохой выбор, там 16 линий PCI-E всего.

Точно такое же как и в i7-8700K

V>Т.е. у тебя получается выбор — или внешний SSD на PCI-E, или внешняя графика.

Графика конечно же, SATA3 SSD выдают уже достаточно чтобы не париться.

V>Надеюсь, ума хватит не брать SSD со SCSI/SAS/SATA-интерфейсами бо это изгадить всю идею. ))

Да пофигу. У меня сейчас SSD в старой машине на SATA полгигабайта выдают — мне достаточно. Нету у меня столько дисковой нагрузки чтоб это какую то роялю сыграло. Вот памяти 16 гиг уже тесно, nowadays это необходимый минимум, буду ставить 64.

V>В общем, тебе надо брать проц с бОльшим кол-вом линий PCI-E, минимум 28.

Xeon W-2175 что ли? А нафига? Будет оверкилл примерно как с твоей встроенной графикой.

Ты постоянно какие то странные сценарии придумываешь. Это комп под мои задачи а не stress тесты гонять.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[23]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 20.09.18 02:13
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Т.е. у тебя получается выбор — или внешний SSD на PCI-E, или внешняя графика.

CC>Графика конечно же, SATA3 SSD выдают уже достаточно чтобы не париться.

В 5-7 раз меньше скорость, чем через PCI-E.


V>>Надеюсь, ума хватит не брать SSD со SCSI/SAS/SATA-интерфейсами бо это изгадить всю идею. ))

CC>Да пофигу. У меня сейчас SSD в старой машине на SATA полгигабайта выдают — мне достаточно.

Да ХЗ, у меня на одном компе SSD подключен через SATA, на последнем через PCI-E.
Разница катастрофическая и это еще мягко сказано.


V>>В общем, тебе надо брать проц с бОльшим кол-вом линий PCI-E, минимум 28.

CC>Xeon W-2175 что ли? А нафига? Будет оверкилл примерно как с твоей встроенной графикой.

Или Core i9, но они с широкими шинами только пока от 7-го поколения, из 8-го вроде бы всего одна модель с 16 шинами PCI-E, т.е. придётся подождать.


CC>Ты постоянно какие то странные сценарии придумываешь. Это комп под мои задачи а не stress тесты гонять.


Дело не в стресс-тестах, а в утилизации мощности проца.
Под более мощный проц имеет смысл брать более быстрое IO, чтобы эту мощщу ощутить.
Re[14]: AMD vs Intel
От: elmal  
Дата: 20.09.18 07:55
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Портативка WiiU, которой уже больше 6 лет, и та имеет почти 400 GFlops. Портативка, КАРЛ! Это примерно то же самое что "тетрис" в 90е. Ты безнадёжно отстал от современных реалий.

WiiU вообще то не портативка. У нее геймпад выглядит как портативка, но на него изображение стримится с основной стационарной консоли, и стрим чаще всего тупо дублирует то, что идет на телек. Отойдешь от нее на определенное расстояние, и приплыли. Портативка это switch.
Re[24]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 20.09.18 08:34
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>В 5-7 раз меньше скорость, чем через PCI-E.

Да пофигу. Надо гигабайтами читать, много и сочно чтоб заметить разницу. У меня таких нагрузок для диска просто нет.
Самое тяжёлое IO что у меня бывает — перекодировка Bluray, но там всё настолько computational intensive даже SATA3 недогружен.

V>Разница катастрофическая и это еще мягко сказано.

Между чем и чем разница? Что ты такое делаешь чтоб её увидеть?
Синтетика как ты понимаешь меня не интересует.

V>>>В общем, тебе надо брать проц с бОльшим кол-вом линий PCI-E, минимум 28.

CC>>Xeon W-2175 что ли? А нафига? Будет оверкилл примерно как с твоей встроенной графикой.
V>Или Core i9, но они с широкими шинами только пока от 7-го поколения, из 8-го вроде бы всего одна модель с 16 шинами PCI-E, т.е. придётся подождать.
Нет смысла. Мне больше важна скорость видюхи нежели скорость диска, которая в моём случае и на SATA3 не является bottleneck даже близко.

V>Под более мощный проц имеет смысл брать более быстрое IO, чтобы эту мощщу ощутить.

Ох уж эти теоретики.
Железо берётся под задачу.
Мои задачи требуют много оперативки, нормальный проц и хорошее видео, ибо поиграццо люблю. IO Throughput меня не интересует, даже SATA2 хватит.

dixi
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[25]: AMD vs Intel
От: vdimas Россия  
Дата: 20.09.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>В 5-7 раз меньше скорость, чем через PCI-E.

CC>Да пофигу. Надо гигабайтами читать, много и сочно чтоб заметить разницу. У меня таких нагрузок для диска просто нет.

Загрузка при включении питания?
Запуск тяжелых программ?
Выход из гибернации?


CC>Самое тяжёлое IO что у меня бывает — перекодировка Bluray, но там всё настолько computational intensive даже SATA3 недогружен.


Это ты считаешь скорость потока в устоявшемся режиме.
Re[15]: AMD vs Intel
От: IID Россия  
Дата: 20.09.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Портативка это switch.


Свитч ещё мощнее (2,5 раза) того убожества, которое тут сватает всем теоретик vdimas.
kalsarikännit
Re[26]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 20.09.18 21:15
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Загрузка при включении питания?

Пара секунд

V>Запуск тяжелых программ?

Что считать тяжёлым?
Самое тяжёлое что у меня есть — игры.

V>Выход из гибернации?

Выключен, как и swap. Это десктоп, нафига там hibernation?

CC>>Самое тяжёлое IO что у меня бывает — перекодировка Bluray, но там всё настолько computational intensive даже SATA3 недогружен.

V>Это ты считаешь скорость потока в устоявшемся режиме.
Bursts у меня даже до гига не дотягивают, так что тоже мимо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: AMD vs Intel
От: alex_public  
Дата: 22.09.18 18:14
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

CC>>"Однопоточный режим" это скорость работы одного ядра.

G>Я понимаю. Я к тому, что современный разработчик по идее нуждается в кол-ве ядер, а не в максимальной скорости ядра. Скорости же ядра даже в средних моделях если смотреть на играх — уже давно хватает с избытком даже. +10%+15% никакой погоды не сделают, зато отсутствие ядер на прочие кейсы будет очень сильно влиять.

Увеличение числа ядер — это безусловно полезно. Но при этом никак не заменит хорошего быстродействия одного ядра. А именно последнее определяет реальное быстродействие компьютера на не серверных задачах.
Re[13]: AMD vs Intel
От: Grizzli  
Дата: 23.09.18 09:04
Оценка: -1
_>Увеличение числа ядер — это безусловно полезно. Но при этом никак не заменит хорошего быстродействия одного ядра.



там эту разницу нужно с микроскопом искать. скорость отклика между быстрым ядром и медлееным на глаз и не отличить.
Re[14]: AMD vs Intel
От: CreatorCray  
Дата: 23.09.18 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>там эту разницу нужно с микроскопом искать.

Отнюдь.

G> скорость отклика между быстрым ядром и медлееным на глаз и не отличить.

Так не надо мерять одну команду
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: AMD vs Intel
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.09.18 13:33
Оценка: :))
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

G>>Я понимаю. Я к тому, что современный разработчик по идее нуждается в кол-ве ядер, а не в максимальной скорости ядра. Скорости же ядра даже в средних моделях если смотреть на играх — уже давно хватает с избытком даже. +10%+15% никакой погоды не сделают, зато отсутствие ядер на прочие кейсы будет очень сильно влиять.


_>Увеличение числа ядер — это безусловно полезно. Но при этом никак не заменит хорошего быстродействия одного ядра. А именно последнее определяет реальное быстродействие компьютера на не серверных задачах.


Это заблуждение. На самом деле реальное быстродействие компьютера упирается в производительность виртуальной памяти. А вот быстродействие процессора становится ограничением в очень узком диапазоне задач, числодробилках коих у нормального юзера около нуля.
Отсюда понятно, почему люди не торопятся менять древние компы — внятный ssd даст бОльший эффект.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.