Синдром самозванца
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.09.18 14:33
Оценка:
Среди IT специальностей.
У меня, кстати, тоже иногда случается в моменты прокрастинации или когда массово появляются проблемы в моих проектах. Кажется не только, что это место выше моего уровня, но и что я, может, вообще напрасно выбрал программирование. Потом проходит на какое-то время. Лучшее лекарство — это продуктивный кодинг, а не какой-то реализованный алгоритм или архитектурное решение.
Re: Синдром самозванца
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.09.18 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Кажется не только, что это место выше моего уровня, но и что я, может, вообще напрасно выбрал программирование.


Наивно верить, что выбрал наиболее подходящее для себя занятие. Ведь чтобы сделать осмысленный выбор — нужно попробовать все. Более того — попробовать не достаточно — нужно еще и очень хорошо знать себя.

Есть очень близкие к программингу сферы деятельности и тут как повезет.
Re: Синдром самозванца
От: СоколОрлов Земля  
Дата: 10.09.18 06:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Среди IT специальностей.

N>У меня, кстати, тоже иногда случается в моменты прокрастинации или когда массово появляются проблемы в моих проектах. Кажется не только, что это место выше моего уровня, но и что я, может, вообще напрасно выбрал программирование. Потом проходит на какое-то время. Лучшее лекарство — это продуктивный кодинг, а не какой-то реализованный алгоритм или архитектурное решение.

Просто у этих людей есть совесть, а множество реальных мошенников делают свои делишки и даже не переживают по этому поводу.
IT системы сейчас очень усложняются, и у людей по этому поводу появляются комплексы.
Re: Синдром самозванца
От: namespace  
Дата: 10.09.18 08:58
Оценка:
N>Среди IT специальностей.

Синдром самозванца распространен во всех отраслях промышленности, отмечают ученые, которые прокомментировали результаты доклада.

Ага, так и представил этот синдром у сварщика, который тянет газопровод в тундре.
Вот, прям ведет шов, а сам все думает о том, что недостоин этой работы.
Британские ученые, что тут скажешь
Re[2]: Синдром самозванца
От: alexzzzz  
Дата: 10.09.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Ага, так и представил этот синдром у сварщика, который тянет газопровод в тундре.

N>Вот, прям ведет шов, а сам все думает о том, что недостоин этой работы.

Бригадир сказал сварить вот тут, сидишь варишь и думаешь, вдруг хреново варю? Почему он Степаныча не попросил, у него такие швы всегда на заглядение. Я тут щаз конечно наварю как умею, и работу может быть даже примут, наверняка примут, а через год утечка пойдёт и потом бабахнет на пол-Сибири. Может ну её нахрен эту работу, буду лучше вязать носочки и продавать на рынке. Они хотя бы не взрываются.
Re: Синдром самозванца
От: Kolesiki  
Дата: 10.09.18 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Кажется не только, что это место выше моего уровня, но и что я, может, вообще напрасно выбрал программирование.


Тоже бывало, но недолго. Прогать люблю, но иногда впадаешь в такое болото, что "взять и всё переписать" кажется единственным решением. И оно, кстати, не самое худшее. Проблемы проекта возникают как раз из-за скученности кода, "вермишели". После нагромождения полезного кода, полезно всё таки пересмотреть архитектуру и заново разделить блоки. "Хорошая программа должна быть написана дважды" (ц) не помню кто
Re: Синдром самозванца
От: neFormal Россия  
Дата: 10.09.18 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Среди IT специальностей.


я согласен, что сотрудники указанных компаний недостойны работы и положения(интересно, какого?).
но сам подобным стараюсь не страдать. хотя был опыт, когда я попал в контору не моего профиля. отработал вроде хорошо(по словам оставшихся), но ощущение "не в своей тарелке" было очень явное.
...coding for chaos...
Re[2]: Синдром самозванца
От: Iron Monkey  
Дата: 10.09.18 14:48
Оценка:
S>Наивно верить, что выбрал наиболее подходящее для себя занятие. Ведь чтобы сделать осмысленный выбор — нужно попробовать все.

До какой степени — всё?
Может, ты 1000 лет жить собрался, чтобы всё попробовать?
Re[2]: Синдром самозванца
От: Iron Monkey  
Дата: 10.09.18 14:52
Оценка:
СО>Просто у этих людей есть совесть, а множество реальных мошенников делают свои делишки и даже не переживают по этому поводу.
СО>IT системы сейчас очень усложняются, и у людей по этому поводу появляются комплексы.

Отбросим откровенных мошенников
Остаются те, кто пасуют перед сложностями, и те, кто видят шанс для роста, челлендж
Вот эти "совестливые" — из первой категории
Re[3]: Синдром самозванца
От: Sharov Россия  
Дата: 10.09.18 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Отбросим откровенных мошенников


Кто такие мошенники в мире ит?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Синдром самозванца
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 11.09.18 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>"Хорошая программа должна быть написана дважды" (ц) не помню кто


И (очень) желательно, чтобы первый раз программа была написана кем-то другим
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[3]: Синдром самозванца
От: Слава  
Дата: 11.09.18 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Остаются те, кто пасуют перед сложностями, и те, кто видят шанс для роста, челлендж

IM>Вот эти "совестливые" — из первой категории

А что вторые будут делать, если в итоге задача всё же окажется не по мерке? Будут врать, что сделали и натягивать сову на глобус? Совести-то у них нет, по вашему заявлению.
Re[4]: Синдром самозванца
От: Слава  
Дата: 11.09.18 07:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

IM>>Отбросим откровенных мошенников

S>Кто такие мошенники в мире ит?

86%
Re: Синдром самозванца
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.18 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Среди IT специальностей.

N>У меня, кстати, тоже иногда случается в моменты прокрастинации или когда массово появляются проблемы в моих проектах. Кажется не только, что это место выше моего уровня, но и что я, может, вообще напрасно выбрал программирование. Потом проходит на какое-то время.

Так может это не синдром вовсе, а как раз таки объективная оценка ситуации? Так сказать, прямое следствие того что рост направлен на достижение уровня некомпетенции.

N> Лучшее лекарство — это продуктивный кодинг, а не какой-то реализованный алгоритм или архитектурное решение.


Ну то есть шаг вперед, два шага назад.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Синдром самозванца
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.18 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Среди IT специальностей.

N>У меня, кстати, тоже иногда случается в моменты прокрастинации или когда массово появляются проблемы в моих проектах. Кажется не только, что это место выше моего уровня, но и что я, может, вообще напрасно выбрал программирование. Потом проходит на какое-то время.

Так может это не синдром вовсе, а как раз таки объективная оценка ситуации? Так сказать, прямое следствие того что рост направлен на достижение уровня некомпетенции.

N> Лучшее лекарство — это продуктивный кодинг, а не какой-то реализованный алгоритм или архитектурное решение.


Ну то есть шаг вперед, два шага назад.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Синдром самозванца
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.09.18 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так может это не синдром вовсе, а как раз таки объективная оценка ситуации? Так сказать, прямое следствие того что рост направлен на достижение уровня некомпетенции.


Может быть в больших компаниях. В маленьких и не богатых некомпетенции сложно затеряться, бизнес не вынесет.

N>> Лучшее лекарство — это продуктивный кодинг, а не какой-то реализованный алгоритм или архитектурное решение.

НС>Ну то есть шаг вперед, два шага назад.

Не понял твою мысль.
Re[3]: Синдром самозванца
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

НС>>Так может это не синдром вовсе, а как раз таки объективная оценка ситуации? Так сказать, прямое следствие того что рост направлен на достижение уровня некомпетенции.

N>Может быть в больших компаниях. В маленьких и не богатых некомпетенции сложно затеряться, бизнес не вынесет.

В маленьких наоборот намного проще, потому что велик шанс что объективно тебя оценить просто некому.

N>>> Лучшее лекарство — это продуктивный кодинг, а не какой-то реализованный алгоритм или архитектурное решение.

НС>>Ну то есть шаг вперед, два шага назад.
N>Не понял твою мысль.

Ну что тут непонятного то? Как возьмешь задачку посложнее, так сразу начинает ощущаться предел компетентности. Спускаешься обратно пониже — ощущение пропадает. Все логично.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Синдром самозванца
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.09.18 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну что тут непонятного то? Как возьмешь задачку посложнее, так сразу начинает ощущаться предел компетентности. Спускаешься обратно пониже — ощущение пропадает. Все логично.


Ну, это ты начал мысли мои читать. Мысль твою понял.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.