Рейтинг языков программирования от IEEE
От: alex_public  
Дата: 08.08.18 15:48
Оценка: -3
У нас тут периодически всплывает вопрос различных рейтингов языков программирования. И чаще всего ответом на это является TIOBE (https://www.tiobe.com/tiobe-index/). Однако тут не раз встречалась критика этого рейтинга (правда сомнительная, т.к. критикующий не предлагал обычно ничего взамен — просто ему не нравились цифры и всё). Поэтому предлагаю обсудить ещё один рейтинг из приличных — от IEEE (https://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2018).

Лично мне он нравится тем, что там есть разделение и по типам языков (а то довольно странно анализировать конкуренцию Ассемблера с PHP или R) и по типу рейтинга (тренды, рабочие места и т.д. и т.п. — можно даже свой личный набор параметров указать с весами).
Отредактировано 08.08.2018 16:04 alex_public . Предыдущая версия .
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: · Великобритания  
Дата: 08.08.18 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>https://spectrum.ieee.org/ns/IEEE_TPL_2018/index/2018/1/1/1/1/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/

AccessDenied
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: alex_public  
Дата: 08.08.18 16:05
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

_>>https://spectrum.ieee.org/ns/IEEE_TPL_2018/index/2018/1/1/1/1/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/1/50/

·>AccessDenied

Да, спасибо, была не та ссылка — поправил в первом сообщение. )
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.08.18 23:20
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Лично мне он нравится тем, что там есть разделение и по типам языков (а то довольно странно анализировать конкуренцию Ассемблера с PHP или R) и по типу рейтинга (тренды, рабочие места и т.д. и т.п. — можно даже свой личный набор параметров указать с весами).


Я поверю во все эти рейтинги только тогда, когда мне покажут хотя бы одного живого программиста на C.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: Kolesiki  
Дата: 09.08.18 01:31
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Однако тут не раз встречалась критика этого рейтинга (правда сомнительная, т.к. критикующий не предлагал обычно ничего взамен — просто ему не нравились цифры и всё)


Нет смысла объяснять, почему счастье не измеряется деньгами, а рейтинг — "упоминаниями в гугле". Станешь профессионалом программирования — тогда сам поймёшь, а пока ты сам от "критикуёв" недалеко ушёл.


_> один рейтинг из приличных — от IEEE (https://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2018).


Чем он "приличный"? У меня вот:

<Error>
<Code>AccessDenied</Code>
<Message>Access Denied</Message>
<RequestId>2D54DCFF28C1163A</RequestId>
<HostId>
zQdfмногабукавLrw=
</HostId>
</Error>
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.08.18 04:23
Оценка:
Интересно, что лидирует Питон.
И то, что Питон не применается для мобилов, хотя для веб — очень даже.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.18 04:43
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я поверю во все эти рейтинги только тогда, когда мне покажут хотя бы одного живого программиста на C.

Весь мой team например.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: alex_public  
Дата: 09.08.18 06:00
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

_>>Лично мне он нравится тем, что там есть разделение и по типам языков (а то довольно странно анализировать конкуренцию Ассемблера с PHP или R) и по типу рейтинга (тренды, рабочие места и т.д. и т.п. — можно даже свой личный набор параметров указать с весами).

IT>Я поверю во все эти рейтинги только тогда, когда мне покажут хотя бы одного живого программиста на C.

Ты вот это вот действительно серьёзно написал? ))) Ну ладно, предположим такое и поотвечаю немного:

— первым делом (потому как не просто так сложилось, а там есть целая идеологическая основа) вспомним Линуса Торвальдса. Ну и естественно добавляем к нему всю оставшуюся орду линуксовых ядро-писателей. К которым кстати относятся например ещё и все производители смартфоном/планшетов и чипов для них, т.к. пишут соответствующие драйверы для Андроида. И т.д. и т.п.

— далее учтём 3/4 всей индустрии написания прошивок для микроконтроллеров (это сейчас считай каждое электронное устройство вокруг тебя) — здесь народ просто весьма инертный и только понемногу начинает осваивать C++.

— после таких огромных кусков IT мира можно переходить уже к точечным пунктам. Например возьмём писателей множества популярных библиотек на C, типа OpenSSL и т.п..

— далее можно пройтись по создателям популярным продуктам на C, типа того же Nginx (слышал про некого Игоря Сысоева? Он вполне себе живой программист на C) и т.п.

Это вот то, что с ходу в голову пришло. И то описал только малую часть этого огромного мира.
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: alex_public  
Дата: 09.08.18 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

_>>Однако тут не раз встречалась критика этого рейтинга (правда сомнительная, т.к. критикующий не предлагал обычно ничего взамен — просто ему не нравились цифры и всё)

K>Нет смысла объяснять, почему счастье не измеряется деньгами, а рейтинг — "упоминаниями в гугле". Станешь профессионалом программирования — тогда сам поймёшь, а пока ты сам от "критикуёв" недалеко ушёл.

Ну так если ты знаешь как должен выглядеть правильный рейтинг, то озвучь это. )

_>> один рейтинг из приличных — от IEEE (https://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2018).

K>Чем он "приличный"? У меня вот:
K><Error>
K><Code>AccessDenied</Code>
K><Message>Access Denied</Message>
K><RequestId>2D54DCFF28C1163A</RequestId>
K><HostId>
K>zQdfмногабукавLrw=
K></HostId>
K></Error>

Забавно, что ты похоже кликнул на ссылку из почтовой рассылки (где была неверная ссылка), но при этом отвечая на письмо, процитировал совершенно другую ссылку (уже исправленную). Это помимо того, что ты отвечаешь на сообщение не прочитав всю дискуссию в теме. Весьма характерно. )))
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 09.08.18 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Лично мне он нравится тем, что там есть разделение и по типам языков


Интересно, как у них вышло, что хаскель есть в embedded, а раста нет.

А в целом неплохо, наверное. Удивительно R видеть так высоко, правда.
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: Sharov Россия  
Дата: 09.08.18 09:32
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>А в целом неплохо, наверное. Удивительно R видеть так высоко, правда.


Я думаю он скоро C# обойдет.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 09.08.18 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>... (https://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2018).


Допустимо ли в комментах в разделе КСВ использование выражения "глаза на жопе"? Нет? Ну ладно, тогда не буду.

Где, собственно, 1С? Люди вообще в курсе, что на нашем грешном шарике есть огромный кусок территории с примерно 200 миллионами жителей, где эта штука бешено популярна? Что Гитхабу есть смысл морально готовится к тому, что в некоторый момент может прорвать плотину (я имею в виду выход в широкое использование 1S EDT), и к ним хлынет широкий поток кода, написанного смешными кириллическими буковками? Что StackOverflow — не единственное место в интернетах, где тусуются разработчики?

Ну то есть Forth, не представляющий ни для кого никакого интереса кроме академического, есть, а средства разработки, вокруг которого активно крутится живой многомиллиардный (ну и что, что в рублях) кусок IT-рынка, как-бы вовсе не существует.

Исследование, проведённое среди учениц католических школ-интернатов для девочек показало, что случаев знания наизусть сур из Корана не наблюдается
Ребятам нужно серьёзно поработать над методиками формирования выборок.
Re[3]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.08.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

IT>>Я поверю во все эти рейтинги только тогда, когда мне покажут хотя бы одного живого программиста на C.

CC>Весь мой team например.

Захотелось тебе температуру померять и спросить "Братан, ты в курсе, что более продвинутые языки существуют уже где-то примерно лет 30-35?"
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: T4r4sB Россия  
Дата: 09.08.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_> Поэтому предлагаю обсудить ещё один рейтинг из приличных — от IEEE (https://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2018).


Это в котором С наравне с С++? Походу они опять все крестовакансии записали и туда и туда, потому что там часто пишут "С/С++".
Re[3]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.08.18 18:10
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>- после таких огромных кусков IT мира можно переходить уже к точечным пунктам.


Огромным!!! Линукс и ещё сотня маргиналов — это ну прямо кусок, да, кусище IT!

Кстати, из этой сотни он один на фултайме или остальные зарабатывают деньги на жизнь на других языках, а C используется только для фана? Кстати, действительно, в этих процентах сколько C используется профессионально, каждый день и больше ничего? Ну или хотя бы как основной язык для зарабатывания на жизнь?

Я тут пару дней назад интервьюировал одного. У него в резюме написано:

ASP.NET MVC 4.5 - expert
C++             - good
C               - good


Этот экспер перепутал версию фреймворка и продукта. Думаю, что C он когда-то может быть и видел неподалёку, скорее всего лабы в коледже на нём делал. Вы таких тоже в свою статистику включаете? У меня, кстати, тоже в резюме есть C/C++, я тоже в этой статистике?

Что касается про "каждое электронное устройство вокруг тебя", то я не уверен, что в каждом таком устройстве сидит по программисту C. Что-то мне подсказывает, что даже код на C можно повторно использовать.

Множество популярных библиотек это вообще ни о чём. Давайте сосчитаем эти библиотеки (только именно популярные, а не все курсовые и лабы студней на гитхабе) и умножим это на 3. Ну ладно, пусть на 5. Хотя бы сотня программистов наберётся?

А теперь для сравнения. У меня нет статистики по моей текущей конторе, но было по предыдущей. IT департамент Morgan Stanley составляет порядка 9 тысяч человек. Из них 3 тыщи это админы и телефонопрокладчики, 3 джависты и 3 дотнетчики и сопутсствующие им SQL и JavaScript. Думаю процетов 10, т.е. человек 600 пишёт на всяком разном, включая C. Т.е. одна контора — 3 тыщи джавистов и 3 тыщи дотнетчиков. Потому что интерпрайз. И таких контор в НуЁрке десятки.

Поэтому у меня вопрос. Ребята, как вы получаете такую статистику?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Захотелось тебе температуру померять и спросить "Братан, ты в курсе, что более продвинутые языки существуют уже где-то примерно лет 30-35?"

Братан, все эти "продвинутые" языки адски сосут в нашей предметной области.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT> Огромным!!! Линукс и ещё сотня маргиналов — это ну прямо кусок, да, кусище IT!

Тебе не приходит в голову что ты смотришь на мир со своей колокольни и огромной части его просто не видишь?

IT>Кстати, из этой сотни он один на фултайме или остальные зарабатывают деньги на жизнь на других языках, а C используется только для фана?

У меня С профессионально, С++ для фана. Всякая питонятина для скриптов.

IT> Кстати, действительно, в этих процентах сколько C используется профессионально, каждый день и больше ничего? Ну или хотя бы как основной язык для зарабатывания на жизнь?

Наши Сшники именно зарабатывают им на жизнь, и как то не обижены материально.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Где, собственно, 1С?

V>есть огромный кусок территории с примерно 200 миллионами жителей, где эта штука бешено популярна?
Щито? Сколько человек из этих 200М жителей вообще 1С код в глаза видели?
Сколько из них хотят с этим кодом связываться?

V>Ребятам нужно серьёзно поработать над методиками формирования выборок.

И как ты предлагаешь им ловить 1Сников чтобы их спросить о предпочтениях?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

Все эти рейтинги — фуфло.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Рейтинг языков программирования от IEEE
От: alex_public  
Дата: 09.08.18 23:53
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

_>>Лично мне он нравится тем, что там есть разделение и по типам языков

DM>Интересно, как у них вышло, что хаскель есть в embedded, а раста нет.

Да, для Rust'а это прямо профильная область, так что странно что его не включили туда. Хотя он конечно ещё очень молодой и вряд ли его уже начали использовать профессионально — область очень консервативная и ещё даже C++ не освоила по большей части. А вот энтузиасты уже давно играются, даже вот прямо на нашем форуме уже было.

Что касается Хаскеля, то тут я вообще очень сильно удивился, т.к. никогда о таком не слышал. Сразу полез смотреть и действительно нашёл некие попытки https://hackage.haskell.org/packages/#cat:Hardware развития в данном направление. Однако это мелочь даже на фоне уже написанного под Rust, так что я бы тут точно убрал галочку с embedded.

DM>А в целом неплохо, наверное. Удивительно R видеть так высоко, правда.


Думаю что это последний рывок перед уходом на пенсию, вызванный бурным развитием платформы Jupyter и общим интересом к аналитике/машинному обучению/data mining и прочим kaggle. Но со временем Питон наверняка успешно закончит свою миссию по занятию ниши R.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.