Люди которые пытаются помнить пароли
От: D.Lans Россия  
Дата: 05.06.18 10:27
Оценка: 3 (1) -3 :))
Сейчас наблюдаю как коллега за соседним компьютером на сайте одного известного интернет-магазина добавляет товары в корзину, жмёт "заказать", его кидает на форму логина. Он досадливо морщится "о, нет, опять" и начинается мучительное размышление и почёсывание затылка, ведь последний раз он делал заказ тут много месяцев назад.
Вбивает один пароль — нет, неправильный. Вбивает другой — неправильный. Третий — снова не то. Пожимает плечами и жмёт "восстановить пароль". Вбивает свой email, жмёт "восстановить".
Вытаскивает телефон, разблокирует, медитирует над экраном, ожидая письма или SMSки. Пришло. Вводит с телефона код в компьютер.
Вбивает новый пароль (наверняка такой же, что пытался вбить) и его подтверждение (хорошо ещё если с первого раза без ошибок, иначе перевбивает). ОК. Задача решена. Несколько минут времени, потраченной энергии, десятков лишних действий и на сайт его наконец пустило. Не далее чем вчера, кстати, у него была аналогичная ситуация на другом сайте. И она будет повторяться раз за разом.

Как это происходит у меня.
Нужно залогиниться на сайт, жму WIN+3, открывается прикрепленный третьим по счёт в трее KeePass. CTRL+F, вбиваю первые несколько букв названия сайта, ENTER. Скорее всего запись находится, ведь я давно в интернете, она же уже выделена, так что мне остаётся CTRL+B — (скопировать логин в буфер обмена), ALT+TAB, CTRL+V (в форму на сайте), ALT+TAB, CTRL+C (пароль в буфер обмена), ALT+TAB, TAB (переход в форму пароля на сайте), CTRL+V, ENTER. Всё, я залогинен. Потратил на это 10 секунд и 0.00001 калорию энергии, ведь упомянутые комбинации клавиш нажимаются уже на подкорке. Из контекста текущей задачи не выпал.

Я хочу спросить: что движет такими людьми, какой мой коллега? Ну как так можно?! Я ещё понимаю когда мой 60-летний сосед, который перодически зовёт меня помочь с компьютером, "тыжпрограммист", когда сидишь у него и спрашиваешь, какой пароль от интернета, сначала чешет в голове, потом на всю квартиру орёт "ЛЮБАА, КАКОЙ У НАС ПАРОЛЬ?", слышит с кухни "НЕ ЗНАЮ, ВСПОМИНАЙ КУДА ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ ДЕЛ", он поворачивается ко мне и говорит "да хрен его знает". Такое я ещё могу понять, ну человек почти на пенсии, ему от компьютера только электронная почта и танки нужны. Но когда молодой коллега-программист не имеет культуры хранения своих аутентификационных данных, я просто вообще хз как так можно, у меня нет слов.

Лично я прошёл путь "записная книжка (бумажная) -> txt файл на компьютере -> программа для хранения паролей" ещё в середине нулевых. "2-3 пароля для всех сайтов" это для меня за гранью, я не самый гений мысли в этом мире, но до такого никогда не додумывался. Думал что это люди, по крайней мере имеющие отношение к IT сфере, такой этап жизни оставили позади давным-давно. Но жизнь жестоко сталкивает меня с вышеописанным.

А как обстоят дела у ваших колег? Они консервативны или современны? Особенно интересно положение в других странах? Пользуются ли индусы и американцы программами для паролей?
пароль программа хранение
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.